Экстракорпоральная ударно-волновая терапия и мануальные методы лечения в комплексной реабилитации пациентов с головной болью напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гусева Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез головной боли напряжения
1.1.1 Эпидемиология головной боли напряжения
1.1.2 Классификация головной боли напряжения
1.1.3 Этиология и патогенез головной боли напряжения
1.1.3.1 Переферические (миофасциальные) факторы развития головной
боли напряжения
1.1.3.2 Центральные факторы развития головной боли напряжения
1.1.3.3 Психологические факторы развития головной боли напряжения
1.2 Методологические подходы к лечению головной боли напряжения
1.2.1 Медикаментозная терапия головной боли напряжения
1.2.2 Немедикаментозная терапия головной боли напряжения
1.3 Механизм действия и патогенетические основы применения мануальных методов лечения в клинической практике
1.4 Использование мануальных методов лечения у пациентов с головной
болью напряжения
1.5 Механизм действия и патогенетические основы применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии в клинической практике
1.6 Применение экстракорпоральной ударно-волновой терапии у пациентов с
миофасциальным болевым синдромом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Условия, объем и дизайн исследования
2.1.1 Распределение пациентов по возрасту, полу, длительности заболевания
2.1.2 Распределение пациентов по наличию сопутствующих заболеваний
2.1.3 Анализ проявлений симптомов у пациентов с головной болью напряжения
2.1.4 Анализ причин, приводящих к развитию головной боли напряжения
2.1.5 Критерии включения, невключения, исключения
2.2 Методы исследования
2.2.1 Дневник головной боли
2.2.2 Оценка выраженности боли
2.2.3 Мануальное обследование с определением общего балла болезненности
2.2.4 Ультразвуковое исследование кровотока в позвоночных венах
2.2.5 Накожная электромиография перикраниальных мышц
2.3 Оценка качества жизни
2.3.1 Оценка выраженности тревоги и депрессии
2.3.2 Оценка качества жизни
2.4 Методы восстановительного лечения
2.4.1 Медикаментозная терапия
2.4.2 Методика мануального лечения головной боли напряжения
2.4.3 Методика проведения ударно-волновой терапии
2.5 Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ НАПРЯЖЕНИЯ
3.1 Результаты обследования пациентов до лечения
3.2 Результаты оценки влияния различных методов реабилитации на клиническое течение головной боли напряжения
3.2.1 Динамика показателей количества дней в месяц с головной болью
3.2.2 Динамика показателей количества принимаемых анальгетиков
3.2.3 Динамика показателей интенсивности боли по шкале КЯБ
3.2.4 Динамика показателей уровня болезненности перикраниальных мышц
3.3 Результаты оценки влияния различных методов реабилитации на биоэлектрическую активность перикраниальных мышц у пациентов с головной болью напряжения
3.3.1 Динамика показателей средней биоэлектрической активности височных мышц
3.3.2 Динамика показателей средней биоэлектрической активности жевательных мышц
3.3.3 Динамика показателей средней биоэлектрической активности грудино-ключично-сосцевидных мышц
3.3.4 Динамика показателей средней биоэлектрической активности трапециевидных мышц
3.4 Результаты оценки влияния различных методов реабилитации на гемодинамические показатели кровотока в позвоночных венах у пациентов с головной болью напряжения
3.4.1 Динамика показателей линейной скорости кровотока по
позвоночным венам
3.4.2 Динамика показателей венозной дисциркуляции
3.5 Частота встречаемости осложнений у пациентов с головной болью
напряжения под влиянием разработанных методов лечения
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЛИЧНЫХ МЕТОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ НАПРЯЖЕНИЯ
4.1 Оценка уровня тревоги и депрессии по шкале НАОБ у пациентов с головной болью напряжения
4.2 Оценка качества жизни пациентов с головной болью напряжения по опроснику 8Б-36
4.2.1 Физический компонент здоровья
4.2.2 Психологический компонент здоровья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Дневник головной боли
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (НАОБ)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. 8Б-36. Анкета оценки качества жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная ударно-волновая терапия и мануальные методы лечения в комплексной реабилитации пациентов с головной болью напряжения»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Головная боль (ГБ) - неприятное или мучительное ощущение в области головы, относится к наиболее распространенным жалобам в медицине и неврологии [192].
Согласно критериям Международной классификации головной боли (МГКБ-3) [52] выделяют первичные и вторичные ГБ. К первичным ГБ относятся: головная боль напряжения (ГБН), кластерная головная боль, мигрень и другие виды первичных головных болей [21, 34, 38, 72]. Вторичные головные боли сопровождаются органическими поражениями головного мозга, центральной нервной системы (ЦНС) или соматическими заболеваниями [11, 38].
По данным «Института показателей и оценки состояния здоровья» [33] в 2016 году головная боль напряжения была третьей по распространенности причиной заболевания в мире после кариеса и латентного туберкулеза.
По оценкам, в 2016 году 1,89 миллиарда человек страдали головной болью напряжения, а 1,04 миллиарда человек — мигренью. Трое из десяти женщин и каждый пятый мужчина во всем мире испытывали ГБН [143].
Мигрень и головная боль напряжения в 2016г. стали причиной 52,3 млн. лет потерянных от бремени болезни (DALY) во всем мире, что составило 6,5% от общего числа заболеваний. С 2007 по 2017 г. количество лет жизни всех возрастов потерянных в связи с плохим состоянием здоровья, связанных с головными болями, увеличилось на 15,4% [144].
Общероссийское исследование ГБ показало, что 62,9% опрошенных имели ГБ в течение предыдущего года, при этом ГБН встречалась у 30,8% респондентов [160].
Головная боль напряжения является наиболее частым первичным заболеванием с распространенностью до 78% в общей популяции и огромными
затратами с точки зрения медицинского обслуживания [20, 156, 190]. В отличие от многих других заболеваний и травм [141, 143, 144], показатели головной боли не снижаются по мере социально-экономического развития общества, поэтому их важность возрастает и требует дополнительных исследований [142, 156].
Несмотря на высокую заболеваемость и влияние на качество жизни, знания о патофизиологии и эффективном лечении ГБН все еще ограничены [155]. В последние годы серия исследований выявила гетерогенный характер этой патологии, которая, по-видимому, определяется сложным взаимодействием между различными факторами, что приводит к активации ноцицептивной системы [79, 171, 190].
При лечении ГБН используют как медикаментозные [38, 69, 104, 146, 190] так и немедикаментозные [88, 126, 178, 191] методы. Применение медикаментозных средств при ГБН, как правило связано с большим количеством побочных эффектов [149].
Наиболее широкое применение среди немедикаментозных методов, при лечении ГБН, на сегодняшний день находит рефлексотерапия [38, 57] и мануальные методы лечения (ММЛ) [129, 136, 162].
Анализ зарубежных исследований показывает, что применение ММЛ у пациентов с ГБН более эффективно снижает частоту, интенсивность ГБ и повышает качество жизни, по сравнению с применением стандартных методов или плацебо. Тем не менее, отсутствие методологической строгости исследований затрудняет сравнение результатов, так как ММЛ имеют большую вариабельность используемых методик, различные комбинации их применения, частоту и продолжительность сеансов. Данные факторы затрудняют сравнение результатов и приводят к низкому уровню доказательности [114, 122, 129].
В последние годы все большее внимание исследователей привлекает экстракорпоральная ударно-волновая терапия (ЭУВТ) [16, 85] из-за ее потенциального положительного воздействия на костные структуры, мягкие ткани, что дает многообещающие результаты в отношении облегчения боли и
функционального восстановления [167]. Несмотря на то, что на сегодняшний день нет четких доказательств влияния ЭУВТ на ноцицептивную систему множество исследований показывают что ЭУВТ способна влиять как на переферические так и на центральные звенья патогенеза боли, а также имитировать эффекты инъекции ботулинического токсина (типа А), механизмы действия лечебных медикаментозных блокад и определенные механизмы действия ММЛ (улучшение кровообращения, ангиогенеза и уменьшения застоя лимфы) [222].
Метод ЭУВТ обладает большим потенциалом в связи с возможностью влиять на основные звенья патогенеза ГБН. Комплексное применение метода ЭУВТ и ММЛ представляет научный интерес с целью повышения эффективности реабилитации [198, 134].
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день существует целый ряд отечественных [5, 37, 54, 87] и зарубежных исследований [114, 116, 131, 161, 180, 184, 215], посвященных применению мануальных методов лечения у пациентов с головной болью напряжения, а также целый ряд работ посвященных эффективности использования экстракорпоральной ударно-волновой терапии при болевых синдромах различной локализации [31, 210]. Espí-López G.V. и соавторы [114, 116, 131, 215] провели целую серию рандомизированных контролируемых исследований, где сравнивали различные методы мануального лечения, результаты показали высокую эффективность терапии, все методы достоверно снижали интенсивность боли, при этом максимальная эффективность достигалась при сочетании различных техник. Manuela Deodato и соавторы [180], а также Rolle G. и соавторы [184] в своих работах отмечали высокую эффективность остеопатических методов лечения у пациентов с головной болью напряжения. Отечественное исследование влияния остеопатических методов коррекции на головную боль напряжения, проведенное Мирошниченко Д.Б. и соавторами [54],
продемонстрировало высокую эффективность метода, в исследовании отмечено что остеопатические методы нормализуют состояние ноцицептивной и антиноцицептивной систем, вызывают регресс болевого синдрома и нормализуют психологические показатели пациентов. Мопгаш Ь [161] и соавторы, а также Лепехина А.С. и соавторы [5] отмечали что применение мануальных методов лечения является эффективным методом и улучшает качество жизни пациентов с головной болью напряжения. Однако, в рассмотренных исследованиях, не существует четких рекомендаций по обоснованному выбору методик мануального лечения, описания их выполнения, комбинаций их использования, кратности проведения процедур.
В своем исследовании Зуев Д.С. и соавторы [30, 31] отмечает высокую эффективность применения метода ЭУВТ в сочетании с остеопатическими методами лечения при реабилитации пациентов с миофасциальным болевым синдромом (МФБС). Метаанализ 11 исследований проведенный 1ип 1.Н. и соавторами [210] также подтвердил достоверное снижение интенсивности боли у пациентов с МФБС области шеи и плеч после вмешательства с использованием ЭУВТ. Тем не менее, исследования влияния ЭУВТ на реабилитацию пациентов с головной болью напряжения не проводились. Это определяет цели и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи
Цель исследования: разработать и обосновать методику комплексного применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии и мануальных методов лечения хронической головной боли напряжения с улучшением результатов реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические и психологические особенности пациентов, страдающих головной болью напряжения сочетающейся с напряжением перикраниальных мышц, для определения реабилитационных мишеней.
2. Выявить особенности влияния мануальных методов лечения на клиническую симптоматику, биоэлектрическую активность перикраниальных мышц, гемодинамические показатели у пациентов с хронической головной болью напряжения.
3. Разработать комплексную программу реабилитации, с применением экстракорпоральной ударно-волновой терапии и мануальных методов лечения, для повышения эффективности реабилитации пациентов с хронической головной болью напряжения.
4. Провести сравнительный анализ эффективности медикаментозного лечения, изолированного применения мануальных методов лечения и комплексного применения экстракорпоральной ударно-волновой терапии и мануальных методов лечения, на всех этапах реабилитации пациентов с хронической головной болью напряжения.
5. Оценить качество жизни и психоэмоциональный статус пациентов после применения различных методов реабилитации.
Научная новизна
Уточнены особенности клинической картины и патогенеза головной боли напряжения, сочетающейся с напряжением перикраниальных мышц, установлено, что для таких пациентов характерен выраженный болевой синдром, повышенная биоэлектрическая активность перикраниальных мышц, увеличение средней линейной скорости кровотока позвоночных вен, снижение качества жизни преимущественно по ее психологическому компоненту.
Впервые разработана компьютерная программа для ЭВМ (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022667611 от 22.09.2022г. Программа для способа мануального лечения головной боли напряжения), позволяющая подобрать диагностические и лечебные манипуляции на основе персонифицированных данных пациентов с диагнозом головная боль напряженного типа.
Разработана комплексная программа реабилитации пациентов с хронической головной болью напряжения, включающая применение мануальных методов лечения и экстракорпоральной ударно-волновой терапии, основанная на патогенетических особенностях головной боли напряжения.
Установлено, что предложенная комплексная реабилитация статистически значимо влияет на клиническую симптоматику, психоэмоциональный статус, качество жизни, показатели гемодинамики и биоэлектрическую активность перикраниальных мышц пациентов с хронической головной болью напряжения.
Показано, что эффективность комплексной реабилитации, включающей применение мануальных методов лечения и экстракорпоральной ударно-волновой терапии при головной боли напряжения сохраняется в отдаленном периоде, через 3 месяца после лечения.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный современным аспектам головной боли напряжения, включая этиологию, патогенез, диагностику и лечение заболевания. Автором разработан дизайн исследования, сформулирована цель и задачи исследования, положения выносимые на защиту, проведен набор материала и статистическая обработка данных. Лично автором проведено обследование и реабилитация пациентов, с помощью методов мануального лечения и экстракорпоральной ударно-волновой
терапии. Автором проведена оценка полученных данных, составлены выводы и предложены практические рекомендации.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении клинических, нейро-физиологических и психологических особенностях пациентов с хронической головной болью напряжения, установлена роль повышенной биоэлектрической активности перикраниальных мышц по данным электромиографии и повышение средней линейной скорости кровотока позвоночных вен в патогенезе головной боли напряжения.
Разработанная компьютерная программа для ЭВМ включает в себя описание комплекса диагностических и патогенетически обоснованных лечебных техник, позволяет фиксировать результаты диагностики, индивидуально подбирать манипуляции и дозировать нагрузку, что обеспечивает эффективное лечение головной боли напряжения.
Разработанный комплексный метод реабилитации пациентов с головной болью напряжения, включающий применение мануальных методов лечения и экстракорпоральной ударно-волновой терапии позволил в 4,6 раз снизить число дней с головной болью в месяц, в 6 раз сократить прием анальгетиков, уменьшить интенсивность головной боли в 2,8 раз и снизить болезненность перикраниальных мышц в 5,5 раз у пациентов с головной болью напряжения.
Программа комплексной реабилитации с применением мануальных методов лечения и экстракорпоральной ударно-волновой терапии является безопасным, хорошо переносимым методом с минимальным количеством побочных эффектов и может быть использована в практическом здравоохранении с целью лечения и профилактики хронической головной боли напряжения.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнено на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), на базе медицинского центра ООО «Ваш Доктор».
Научная работа представляет проспективное, рандомизированное исследование по комплексной реабилитации пациентов с хронической головной болью напряжения, сочетающейся с напряжением перикраниальных мышц, с применением ударно-волновой терапии, мануальной терапии и фармакотерапии.
Участникам, включенным в исследование, до начала, через 5 недель и через 3 месяца после лечения проводили оценку клинических проявлений головной боли, бальную оценку боли по цифровой рейтинговой шкале боли NRS, мануальное обследование с определением общего балла болезненности перикраниальных мышц, ультразвуковое исследование кровотока в позвоночных венах, биоэлектрическую активность мышц методом чрескожной электромиографии (ЭМГ), оценку выраженности тревоги и депрессии по шкале HADS (Hospital Anxiety and Depression Scale), оценку качества жизни по шкале SF-36 (The Short Form-36).
Положения, выносимые на защиту
1. Для пациентов страдающих головной болью напряжения характерно тяжелое клиническое течение, изменение кровотока в позвоночных венах, повышенный уровень тревоги и низкое качество жизни.
2. Мануальные методы лечения позволяют снизить напряжение перикраниальных мышц и периферическую сенситизацию при головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц.
3. Основой повышения эффективности реабилитации является комплексное применение мануальных методов лечения и экстракорпоральной ударно-волновой терапии, за счет воздействия на разные звенья патогенеза головной боли напряжения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научно-исследовательская работа посвящена анализу и разработке эффективных методов реабилитации пациентов, страдающих головной болью напряженного типа, с применением актуальных научных методов и подходов, что соответствует пунктам № 1, 2 паспорта научной специальности 3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация.
Степень достоверности и апробация результатов
Полученные результаты достоверны и обоснованы, что подтверждается достаточным количеством пациентов, использованием инструментальных методов диагностики, анализом полученных результатов с использованием современных статистических методов. Для анализа и интерпретации полученных статистических данных использовалась программа Б1а1ТесЬ V. 4.1.4.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XXII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2022), XVI Международной научно-практической конференции «Современные достижения медицинской науки» (Казань, 2022), VII научно-практической ассамблеи специалистов по лечению боли «Лечение и реабилитация болевых синдромов» (Пермь, 2023), XX Международной научно-практической конференции «Потенциал практических и фундаментальных научных
исследований в медицине» (Казань, 2023), XXIX Российской научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли -от понимания к действию» (Уфа, 2023), конгресс с международным участием «Мануальная медицина России 2023» (Санкт-Петербург, 2023).
Апробация работы проведена на заседании кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол заседания кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации № 12 от 06 июня 2024 года).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) / Перечень ВАК при Минобрнауки России, 1 научная статья в журнале, входящем в международную базу цитирования Scopus, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 4 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации
Материалы научно-квалификационной работы (диссертации) изложены на 158 страницах машинописного текста и включают 28 таблиц и 7 рисунков. Использован шрифт Times New Roman №14 (Microsoft Word). Список литературы включает 222 источника, в том числе 89 отечественных и 133 зарубежных авторов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу Центра медицинской реабилитации УКБ №2 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница имени В. В. Виноградова», ООО «Цефалголог», медицинский центр ООО «Ваш Доктор».
Основные научные положения, выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).
Благодарность
Выражаю глубокую признательность и благодарность научному руководителю, профессору кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России д. м. н. Наприенко Маргарите Валентиновне за наставничество при руководстве в работе над диссертацией, ценные советы, правки и замечания на всех этапах выполнения диссертационного исследования.
Выражаю искреннюю благодарность заведующему кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, д.м.н., профессору Ачкасову Евгению Евгеньевичу за поддержку, консультации и помощь в проведении работы.
Благодарю коллектив кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) за содействие при проведении исследования, отзывчивость и помощь.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология, этиология и патогенез головной боли напряжения
Описание головной боли (ГБ) насчитывает тысячи лет, и на сегодняшний день головная боль напряжения (ГБН) является наиболее распространенной формой головной боли [19, 143, 144, 203]. На индивидуальном уровне ГБ вызывают инвалидность, страдания и снижение качества жизни наравне с другими хроническими расстройствами [11, 48, 58]. Несмотря на доброкачественную природу ГБН, это заболевание наносит урон не только пациентам и их семьям, но и обществу в целом из-за его высокой распространенности [19, 39, 41, 111, 206].
1.1.1 Эпидемиология головной боли напряжения
В начале 2000 годов большая часть населения земного шара проживала в регионах, где эпидемиологические исследования ГБ не проводились. В 2003 году некоммерческая организация Lifting The Burden (LTB) совместно с всемирной организацией здравоохранения учредила глобальную кампанию против головной боли, целью которой стало снижение бремени головной боли в мире. Для реализации этой цели были разработаны специальные многофакторные опросники, благодаря которым анализировались не только эпидемиологические данные, но и особенности лечения и информированность населения. Эти данные должны были помочь медицинским работникам не только провести популяционное исследование, но и откорректировать лечение головной боли в каждой стране, с учетом местных требований. Результаты исследований продемонстрировали высокую распространенность ГБ, включая мигрень, ГБН и абузусную ГБ во всех странах, не зависимо от уровня экономического развития.
Также была установлена взаимосвязь ГБ со снижением качества жизни, потерей работоспособности и высокими экономическими затратами [193].
Несмотря на то, что ГБН является одним из самых распространенных подтипов ГБ, эпидемиологические исследования данного заболевания широко не проводятся и в литературе мало представлены [39]. Популяционное исследование проведенное в Дании продемонстрировало высокую (86%) однолетнюю распространенность ГБН в возрастной группе исследуемых в возрасте от 12 лет до 41 года. При этом, у данной группы, наиболее часто регистрировалась нечастая эпизодическая ГБН [156]. Данные популяционного исследования США согласуются с данными предыдущего исследования и продемонстрировали, что пик наибольшей распространенности эпизодической ГБН приходится на исследуемых в возрасте 30-39 лет и далее заболеваемость несколько снижается с возрастом [156].
Общероссийское исследование ГБ показало, что 62,9% опрошенных имели ГБ в течение предыдущего года, при этом ГБН встречалась у 30,8% респондентов. О головной боли в течение >15 дней в месяц сообщили 10,5% опрошенных. ГБН чаще встречалась в городах, чем в сельской местности [160].
Бремя, связанное с головной болью, представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения, истинные масштабы которой до настоящего времени полностью не осознаются. Во всем мире процент взрослого населения с активной ГБ составляет 47% для ГБ в целом, 10% для мигрени, 38% для ГБН и 3% для хронической ГБ, которая длится более 15 дней в месяц [156].
1.1.2 Классификация головной боли напряжения
Согласно данным Международной классификации головной боли 3-го пересмотра (МКГБ-3, 2018) ГБН зависит от временной частоты головных болей и подразделяется на: нечастую эпизодическую ГБН (НЭГБН), частую эпизодическую ГБН (ЧЭГБН) и хроническую ГБН (ХГБН), которые в свою
очередь делятся на ГБН с напряжением и без напряжения перикраниальных мышц [49, 52]. Для определения напряжения перикраниальных мышц проводится мануальная пальпация [38, 52, 63], напряжение диагностируется при наличии хотя бы двух напряженных мышц [63]. Также выделяют лекарственно индуцированную (абузусную) ГБН, которая возникает при приеме одного или нескольких анальгетиков чаще 10 дней в месяц, или при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) чаще чем 15 дней в месяц на протяжении периода более 3-ех месяцев [38, 52]. Характерной чертой ГБН является легкая или умеренная головная боль, которая может длиться от нескольких минут и продолжаться до нескольких недель [72]. Для ГБН не характерно усиление боли при физической нагрузке, обычно она двусторонняя и проявляется ощущением давящего или стягивающего характера [38, 72]. Пациенты, чаще всего, описывают данную головную боль как давящую, тупую и с ощущением тугой повязки вокруг головы [170]. Отличительной чертой ГБН является отсутствие таких системных признаков, как тошнота и рвота, при ХГБН допускается умеренная тошнота, а также только один из симптомов: фото-или фонофобия [38, 79]. Основной особенностью ГБН является отсутствие органических нарушений [155]. Диагноз ГБН ставится на основании клинической картины в соответствии с критериями МКГБ-3, на основании исключения альтернативных диагнозов и органических поражений [38, 52, 84].
1.1.3 Этиология и патогенез головной боли напряжения
Несмотря на то, что ГБ является наиболее распространенным расстройством [178], патогенез ГБН остается плохо изученным [170]. Пациенты с ГБН, как правило, имеют более твердые, спазмированные мышцы, высокую чувствительность при пальпации, частые триггерные точки (ТТ), по сравнению с пациентами без ГБ [172, 185, 203]. Однако причина и следствие этих мышечных изменений не ясны. Исследования подтверждают как периферические, так и
центральные механизмы, способствующие боли при ГБН [10, 154, 175]. Диагноз ставится на основании клинических проявлений, а основное внимание при оценке уделяется исключению возможных вторичных причин головной боли [38, 49, 52]. На протяжении последнего десятилетия варианты лечения практически не изменились, при этом рекомендуются как фармакологические, так и немедикаментозные методы [203].
Текущие исследования патогенеза ГБН сосредоточены на роли мышц и изменениях в работе ноцицепторов (свободных нервных окончаний, реагирующих на механическое, термическое или химические раздражители, а также на стимуляцию эндогенными веществами включая брадикинин, серотонин, простагландин Е2 и др.), как на одном из наиболее важных факторов. Становится все более очевидным, что боль при ГБН имеет мышечное происхождение, причем как периферическое, так и центральное. Исследования показывают, что в начале развития заболевания ведущая роль отдается периферическим факторам, а по мере хронизации процесса начинают преобладать центральные факторы развития боли [154].
1.1.3.1 Переферические (миофасциальные) факторы развития головной боли
напряжения
Миофасциальные триггерные точки (ТТ) и перикраниальная болезненность являются основой развития механизма боли, запуская дисбаланс в работе ноцицептивной и антиноцицептивной системах [138].
Механизм перикраниальной болезненности запускается воздействием различных внешних и внутренних факторов на периферические болевые рецепторы (ноцицепторы) [140].