Миогенная боль: центральные и периферические механизмы, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Есин, Радий Германович

  • Есин, Радий Германович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 224
Есин, Радий Германович. Миогенная боль: центральные и периферические механизмы, терапия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Есин, Радий Германович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиология и патофизиология боли

1.2. Измерение и контроль боли

1.3. Миогенная триггерная зона, миогеннная боль

1.4. Хроническая боль, депрессия и тревога. Алекситимия

1.5. Современные принципы терапии боли

1.6. Лечение миогенной боли

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Тензоальгометрия

2.2.3. Переменно-дискретная виброметрия

2.2.4. Нейропсихологические методы исследования

2.2.5. Определение возбудимости двигательной коры

2.2.6. Определение периода молчания круговой мышцы глаза

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ И ПАЦИЕНТОВ С МИОГЕННОЙ БОЛЬЮ

3.1. Результаты обследования лиц контрольной группы

3.2. Результаты обследования пациентов с головной болью напряжения

3.3. Результаты обследования пациентов с миогенной брахиалгией

3.4. Результаты обследования пациентов с миогенной люмбалгией

3.5. Результаты обследования пациентов с миогенной люмбоишиалгией

3.6. Результаты обследования пациентов с миогенной тазовой болью синдромом тазового дна)

Глава 4. ТЕРАПИЯ МИОГЕННОЙ БОЛИ И МИОГЕННОЙ ТРИГГЕРНОЙ ЗОНЫ

4.1. Общие положения

4.2. Эффективность ингибиторов ЦОГ в лечении миогенной боли

4.3. Эффективность тизанидина в лечении миогенной боли

4.4. Эффективность флувоксамина в лечении миогенной боли

4.5. Влияние мануальной терапии на состояние кожных триггерных зон

4.6. Влияние произвольной активации двигательных единиц на состояние миогенных триггерных зон

4.7. Динамика показателей алекситимии у пациентов с миогенной болью 160 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 161 ВЫВОДЫ 179 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 181 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВАШ - визуальная аналоговая шкала ВГА - вторичная гипералгезия ГАМК - гамма-аминомасляная кислота ГБН - головная боль напряжения

ГБН-1 — головная боль напряжения с наличием триггерных зон перикраниальных мышц

ГБН-2 - головная боль напряжения без наличия триггерных зон перикраниальных мышц

ДВП — двигательный вызванный потенциал

ИЧВД - индекс числа выделенных дескрипторов

ИЧВДафф. - аффективный индекс числа выделенных дескрипторов

ИЧВДсенс. — сенсорный индекс числа выделенных дескрипторов

КМГ - круговая мышца глаза

КТЗ - кожная триггерная зона

МБ - мышечная боль

МТЗ - миогенная триггерная зона

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ПАС - патологическая алгическая система

ПБ — порог боли

ПГ - простагландины

ПГА — первичная гипералгезия

ПМ - период молчания

ППБ - порог переносимости боли

ПС — периферическая сенситизация

РИБ - ранговый индекс боли

РИБафф. - аффективнй ранговый индекс боли

РИБсенс. — сенсорный ранговый индекс боли

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина СТД - синдром тазового дна

СТД-1 - синдром тазового дна с наличием триггерных зон тазовых мышц СТД-2 - синдром тазового дна без наличия триггерных зон тазовых мышц ТЗ - триггерная зона

ХГБН - хроническая головная боль напряжения

ЦОГ - циклооксигеназа

ЦС - центральная сенситизация

ЭГБН - эпизодическая головная боль напряжения

ЭМГ — электромиография

TAS - Торонтская алекситимическая шкала

MADRS - шкала Монтгомери-Асберга для оценки депрессии

ZDSRS - шкала Цунга для самооценки депрессии

HARS - шкала Гамильтона для оценки тревоги

ZASRS - шкала Цунга для саомоценки тревоги

NMDA — Ы-метил-О-аспартат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миогенная боль: центральные и периферические механизмы, терапия»

Одной из актуальных проблем современной медицины являются алгические синдромы различной этиологии (Крыжановский Г.Н., 2003; Bonica J.J., 1991). Как правило, причиной обращения за медицинской помощью пациентов с хронической патологией является появление или усиление боли, ибо боль является одним из наиболее тягостных симптомов, к тому же влекущим за собой цепочку патологических процессов (Крыжановский Г.Н., 1997). По данным С.С.Павленко и Н.Л.Тов (2003) основное место в структуре хронических болевых синдромов занимают боли в спине, шее и головные боли. По данным зарубежных исследователей до 85% людей в общей популяции знакомы с миогенной болью, которая не имеет тенденции к сокращению (Harden R.N., 2000), а длительность обострений болевого синдрома может достигать 12 месяцев (Gerwin R.D., 2001; Wheeler А.Н., 2004). Кроме того, весьма важным аспектом проблемы является то, что миогенная боль дебютирует в детском и подростковом возрасте, то есть гораздо раньше, чем другая приобретенная патология (Ф.А.Хабиров, Д.Х.Хайбуллина, О.С.Кочергина и др., 1999; Д.Х.Хайбуллина, Ф.А.Хабиров, Н.И.Галиуллин и др., 2001; Карлов А.В., 2002). Столь большой удельный вес миофасциальной боли в структуре алгических синдромов обусловлен, во-первых, тем, что скелетная мускулатура, представленная более чем двумя сотнями парных мышц, составляет 40% от веса человека, а, во-вторых, тем, что до сих пор не разрешены вопросы патогенеза миогенной триггерной зоны (МТЗ) и, следовательно, терапии страдания. Следствием сказанного являются колоссальные затраты на оплату дней нетрудоспособности и диагностические исследования при нераспознанной или неадекватно лечимой миофасциальной боли. Статистический учет в этой области затруднен отсутствием универсальной терминологии, вследствие чего миофасциальная боль маскируется под «цервикобрахиалгией», «люмбоишиалгией», «дорзалгией», «остеохондрозом» и так далее.

В России проведено относительно немного эпидемиологических исследований распространенности болевых синдромов. Часть из них привязана к предполагаемым заболеваниям (Лившиц Л.Я., Лобзин Ю.Я., Усин В.В., Никаноров Л.В., 1997), другие проведены по обращаемости в медицинские учреждения (Голод М.С., Григорьева В.Н., Густов Л.В., Камаев И.Л., 1997), ограничены возрастом (Юдельсон Я.Б., Рачин А.П., 1999) или этническими критериями (Киселев Д.С., Саяпин B.C., Хорошунов В.Н., Шмидт И.Р., 2001). Проведя изучение распространенности основных видов хронических болевых синдромов (ХБС) взрослого населения крупного промышленного города путем опроса с рандомизированной выборкой, С.С.Павленко и Н.Л.Тов (2003) пришли к выводу, что распространение ХБС сопоставимо с результатами большинства аналогичных исследований за рубежом и составляет от 13,8 до 56,7%. Основное место в структуре ХБС занимают боли в спине, шее (56,7%) и головные боли (41,2%).

Правомочно сослаться на сведения крупнейших специалистов области миогенной боли J.G.Trawell и D.G.Simons (1984) о том, что временная утрата трудоспособности только из-за поясничной боли обходится штату Калифорния в 200 млн долларов ежегодно, а по данным J.J.Bonica (1977) только на лечение миофасциальной боли США тратят около 1 млрд долларов ежегодно. При этом средняя сумма компенсации пациентам, страдающим от мышечно-скелетной боли, в три раза превышает сумму компенсации по другим нозологическим единицам (Цибуляк В.Н., Загорулько О.И., Гнездилов А.В., Картавенко С.С., 2003). ,

Этиология МТЗ, несколько десятков лет казавшаяся ясной и простой, в свете результатов последних исследований становится все более сложной и непонятной (Porta М., 1997; 2004). До сих пор труды многих десятков специалистов и коллективов в области физиологии, патофизиологии и клинической медицины не могут дать четкого ответа на вопрос: почему формируется миогенная триггерная зона и как наиболее адекватно воздействовать на патологические события в ней происходящие? Другим не менее важным аспектом проблемы является установление патологического влияния МТЗ на функцию центральной нервной системы и выявление механизмов формирования патологической алгической системы (Крыжановский Г.Н. 1997, 2005; Coderre Т.J., Katz J., Vaccarino A.L., Melzack R., 1993). Этот аспект чрезвычайно важен, ибо, во-первых, он изменяет клинику заболевания, отягощая ее за счет церебральной дисфункции, а во-вторых, он требует адекватной медикаментозной коррекции, которая должна соответствовать топике и степени нарушений. Имеющиеся работы в этом направлении немногочисленны. В основном они представлены результатами экспериментальных исследований на животных. Клинические и нейрофизиологические работы в основном подтверждают наличие нарушений нейродинамики без конкретных рекомендаций по «адресной» терапии (Гнездилов А.В., Сыровегин А.В., Кукушкин M.JT. и др., 1998; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Данилов А.Б. и др., 1999; Иваничев Г.А., Овчинников, 2003; Старосельцева Н.Г, Иваничев Г.А., 2003; Торопина Г.Г., Егоров О.Е., 2003; Devlikamova F.I., 2002). Анализ практической деятельности врачей и практических рекомендаций по лечению миогенной боли показывает, что в основном используются методы местного воздействия (массаж, физиотерапия, мануальная терпия) и фаракологические препараты «трофической» направленности (актовегин, трентал, витамины) (Кухнина Т.М., 2001; Хабиров Ф.А., 2001; Васичкин В.И., 2002; Ушаков А.А., 2002; Девликамова Ф.И., Хузяшева Э.И., Хабирова Ю.Ф., Бодрова Р.А., 2003; Пономаренко Г.Н., Воробьев М.Г., 2005). Как правило, не учитываются конкретные последствия длительно активизированной МТЗ, у конкретного пациента, имеющего индивидуальную реакцию на острую и хроническую боль.

Цель работы

Целью данной работы является выяснение роли центральных и периферических факторов в генезе и поддержании миогенного болевого синдрома и обоснование методов его терапии.

Задачи исследования

1. Выяснить роль периферической и центральной сенситизации с образованием локусов первичной и вторичной гипералгезии скелетных мышц в оформлении клинической картины миогенного болевого синдрома на основании результатов тензоальгометрни.

2. Изучить клинические особенности кожных зон гипералгезии, как I сопутствующего феномена при миогенной боли с определением альгометрических характеристик и состояния кожной механорецепции методом переменно-дискретной виброметрии.

3. Изучить клинические особенности миогенного болевого синдрома в зависимости от локализации процесса (головная боль напряжения, брахиалгия, люмбалгия, люмбоишиалгия, синдром тазового дна).

4. Исследовать коморбидность миогенной боли, депрессии и тревоги, как наиболее часто встречающихся симптомокомплексов в неврологической и общемедицинской практике. Определить наличие или отсутствие взаимосвязи миогенного болевого синдрома и алекситимии.

5. Изучить функциональное состояние церебральных структур при миогенном болевом синдроме, используя метод определения возбудимости двигательной коры по порогу вызывания двигательного вызванного потенциала, и метод регистрации периода молчания круговой мышцы глаза.

6. Изучить влияние произвольной активации двигательных единиц на состояние миогенной триггерной зоны.

7. Обосновать методы патогенетической терапии миогенного болевого синдрома и миогенной триггерной зоны.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Проведено сравнительное исследование миогенного болевого синдрома различной локализации с выявлением характерных клинических и нейрофизиологических особенностей.

Установлено, что в формировании миогенного болевого синдрома участвуют локусы первичной и вторичной гипералгезии, имеющие разные патофизиологические механизмы возникновения, и, следовательно, требующие разных подходов к терапии. Установлены патофизиологические механизмы формирования сопутствующих кожных зон гипералгезии, роль дефицита механорецепции и определены патогенетически обоснованные методы терапии. 1

Выявлен один из патофизиологических аспектов миогенных болевых синдромов без наличия миогенных триггерных зон (вариант головной боли напряжения и синдрома тазового дна), состоящий в нарушении центральных механизмов антиноцицепции, проявляющаяся только феноменом центральной сенситизации скелетных мышц. На основании этих данных предложена патогенетически обоснованная схема терапии данных синдромов. Вариант миогенного синдрома тазового дна без миогенных триггерных зон описан в отечественной литературе впервые.

Расширены представления о коморбидности хронической боли, депрессии и тревоги на примере миогенного болевого синдрома. Выявлена значимость депрессии и тревоги в оформлении клинической картины миогенной боли в зависимости от локализации алгического процесса. Установлена связь алекситимии и миогенного болевого синдрома.

Нейрофизиологические методики контроля боли дополнены методами регистрации порога возбудимости двигательной коры и длительности периода молчания круговой мышцы глаза.

Предложена научно-обоснованная схема лечебных , мероприятий при лечении миогенного болевого синдрома и миогенной триггерной зоны.

Практическая значимость

Результаты исследования позволили усовершенствовать диагностику одного из наиболее распространенных страданий человека - миогенного болевого синдрома.

Полученные данные дали возможность разработать научно-обоснованные и имеющие профилактическую направленность методики лечения и профилактики миогенной боли.

Результаты исследования могут быть использованы при выработке медико-экономических стандартов диагностики и лечения миогенной боли, а также при разработке программ и оснащения лечебных отделений и отделений реабилитации.

Внедрение результатов исследования Рекомендации по диагностике и лечению миогенной боли и коморбидных расстройств внедрены в практику лечебной работы в отделениях неврологии и реабилитации Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, Республиканской клинической больницы №2 МЗ РТ, городской клинической больницы № 6 города Казани. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедре неврологии и нейрохирургии ФДПО ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Положения, выносимые на защиту

1. В клиническом оформлении миогенного болевого синдрома участвуют мышечные и кожные локусы первичной и вторичной гипералгезии, требующие различных лечебных подходов. 1

2. Клинические проявления миогенного болевого синдрома и его коморбидность зависят от локализации причинного фактора.

3. Произвольная активация двигательных единиц является эффективным способом лечения миогенной триггерной зоны.

4. Научно-обоснованная система диагностики и терапии миогенного болевого синдрома, основанная на четком выявлении периферических, центральных нарушений и своевременной диагностике коморбидных расстройств, позволит значительно повысить эффективность и оптимизировать лечение и профилактику миогенного болевого синдрома.

Апробация работы

Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на 6-м Международном симпозиуме по мышечно-скелетным заболеваниям в промышленности (г. Прага, Чехия, 1993); на III международном конгрессе по мышечной боли и фибромиалгии (Сан Антонио, США, 1995), на IV международном конгрессе по мышечной боли и фиромналгии (г. Сильви-Марина, Италия, 1998), на конференции, посвященной памяти проф. В.П.Веселовского «Миофасциальная боль в вертеброневрологии» (г. Кисловодск, 2000); на VIII Всероссийском съезде неврологов (г. Казань, 2001), на XVII Всемирном конгрессе неврологов (г. Лондон, Великобритания, 2001); на I Конгрессе неврологов, психиатров и нейрохирургов Приволжского федерального округа «Нейронауки и здоровье человека» (г. Нижний Новгород, 2002); на II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (г. Москва, 2003); на Республиканской конференции «Актуальные проблемы вертеброневрологии» (г. Казань, 2003); на первой Республиканской конференции «Борьба с болью» (г. Казань, 2004); на Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии восстановительного лечения двигательных расстройств» (г. Казань, 2004); на III Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности (г. Москва, 2005); на заседании проблемной комиссии научного совета РАМН и Минсоцздравразвития РФ «Заболевания периферической нервной системы и болевые синдромы» (г. Самара, 2005); на межкафедральной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры реабилитологии и спортивной медицины ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 3 монографии, 1 справочное пособие, 1 учебное пособие, 1 методические рекомендации.

14

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Есин, Радий Германович

ВЫВОДЫ

1. В оформлении клинической картины миогенного болевого синдрома принимают участие локусы первичной и вторичной гипералгезии. Патогенетическое различие этих триггерных зон, обуславливающее различные подходы к терапии делает обязательным проведение тензоальгометрии. Мышечные локусы первичной гипералгезии требуют медикаментозной терапии ингибиторами ЦОГ, локусы вторичной гипералгезии чувствительны к препаратам центрального действия: а2-адреномиметики, СИОЗС. Миогенные триггерные зоны, формирующие локусы вторичной гипералгезии устраняются с ликвидацией центральной сенситизации и не требуют мануальной коррекции.

2. В формировании клинической картины миогенного болевого синдрома участвуют кожные триггерные зоны первичной и вторичной гипералгезии. Дифференциальная диагностика возможна проведением тензоальгометрии с определением ПБ и ППБ. Кожные зоны первичной гипералгезии кроме медикаментозной терапии для своей полной ликвидации требуют проведения мануальной терапии мягкими техниками. Кожные зоны вторичной гипералгезии исчезают после ликвидации центральной сенситизации. Использование переменно-дискретной виброметрии позволяет тестировать функцию механорецепторов кожи и динамику ее восстановления на фоне проводимой терапии.

3. Миогенный болевой синдром имеет клинические особенности в зависимости от локализации. Наиболее выраженные клинические проявления имеют головная боль напряжения и синдром тазового дна, они имеют наиболее высокие баллы характеристик боли, наиболее высокие баллы коморбидных расстройств. Наиболее «благоприятным» является синдром миогенной люмбалгии. Клиническими отличиями от всех остальных синдромов обладают головная боль напряжения и синдром тазового дна без миогенных триггерных зон. Эти варианты боли выступают как боль только с признаками центральной сенситизации. Терапия этих вариантов миогенной боли должна включать медикаментозную активацию антиноцицепции и кинезотерапию.

4. Миогенный болевой синдром любой локализации имеет коморбидные депрессивные и тревожные расстройства. Наибольшая выраженность депрессивных симптомов наблюдается при синдроме тазового дна (особенно, при СТД-2) и головной боли напряжения (особенно, при ГБН-2). Тревожные расстройства также наиболее выражены при миогенной боли этой локализации (особенно, при ГБН-1 и СТД-1). При миогенном болевом синдроме может наблюдаться как вторичная алекситимия, зависящая от выраженности боли, так и первичная (при ГБН-2 и СТД-2), не зависящая от динамики алгических проявлений.

5. При миогенном болевом синдроме возникают функциональные церебральные расстройства в виде снижения возбудимости нейронов двигательной коры и нарушения работы тормозных систем, что проявляется увеличением порогов двигательного вызванного потенциала при транскраниальной магнитной стимуляции и укорочением длительности периода молчания на высоте болевого синдрома.

6. Эффективным и экономически оправданным методом устранения первичной гипералгезии и структурных изменений в области миогенной триггерной зоны является произвольная активация двигательных единиц в режимах рекрутирования максимального количества мышечных волокон.

7. Патогенетическая терапия миогенного болевого синдрома должна включать фармакотерапию, мануальную терапию и кинезотерапию (фитнесс-программа) для воздействие на первичную и вторичную сенситизацию, терапию коморбидных расстройств и нормализцию нейрональных влияний в системе мотонейрон-мышечное волокно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании пациентов с миогенным болевым синдромом следует проводить тензоальгометрию для дифференциальной диагностики мышечных и кожных зон первичной и вторичной гипералгезии, так как тактика лечения их различна. Зоны вторичной гипералгезии нуждаются только в медикаментозной терапии, зоны первичной гипералгезии — в кинезотерапии и мануальной терапии в том числе.

2. При диагностике коморбидных расстройств у пациентов с миогенным болевым синдромом целесообразно проводить оценку депрессии и тревоги, либо самооценку депрессии и тревоги и оценивать динамику этих симптомов в процессе лечения.

3. Терапия миогенного болевого синдрома должна включать ингибиторы ЦОГ, препараты, угнетающие ноцицептивный поток (тизанидин) и препараты, активирующие антиноцицептивные системы (СИОЗС). Исключение составляют синдромы с признаками только центральной сенситизации. Их лечение подразумевает назначение СИОЗС и кинезотерапию (фитнесс-программу).

4. Кинезотерапия (фитнесс-программа) является обязательным условием лечения миогенной боли. У пациентов с наличием миогенных триггерных зон она приводит к ликвидации или значительному уменьшению последних, у пациентов без миогенных триггерных зон она уменьшает алгические ощущения за счет активации механорецепторов и рецепторов растяжения и активации лемнисковой системы, ингибирующей патологическую боль.

5. Порог возбуждения двигательной коры и период молчания могут использоваться как объективные критерии церебральной дисфункции при миогенном болевом синдроме и критерии эффективности терапии.