Применение экстракорпоральной ударно-волновой терапии в комплексном лечении пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юрку Ксения Алексеевна

  • Юрку Ксения Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Юрку Ксения Алексеевна. Применение экстракорпоральной ударно-волновой терапии в комплексном лечении пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юрку Ксения Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, клинические особенности хронической неспецифической боли в нижней части спины

1.2. Принципы лечения хронической неспецифической боли в нижней части спины

1.3. Современные возможности ударно-волновой терапии в

медицинской реабилитации

1.4. Применение ударно-волновой терапии в лечении

хронической неспецифической боли в нижней части спины

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование

2.2.2. Оценка диапазона движений в пояснично-крестцовом отделе

2.2.3. Магнитно-резонансная томография

2.3. Методы лечения

2.3.1. Лечебная физкультура

2.3.2. Массаж

2.3.3. Ударно-волновая терапия

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты лечения пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины с применением лечебной физкультуры и массажа

3.2. Результаты лечения пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины с применением лечебной физкультуры, массажа и радиальной ударно-волновой терапии

3.3. Результаты лечения пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины с применением лечебной физкультуры, массажа и фокусированной ударно-волновой терапии

3.4. Сравнение группы пациентов, получавших лечение при помощи лечебной физкультуры и массажа, с группой, получавшей лечение в виде лечебной физкультуры, массажа и радиальной ударно-волновой терапии

3.5. Сравнение группы пациентов, получавших лечение при помощи лечебной физкультуры и массажа, с группой, получавшей лечение в виде лечебной физкультуры, массажа и фокусированной ударно-волновой терапии

3.6. Сравнение группы пациентов, получавших лечение при помощи лечебной физкультуры, массажа и радиальной ударно-волновой терапии, с группой, получавшей лечение в виде лечебной физкультуры, массажа и

фокусированной ударно-волновой терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экстракорпоральной ударно-волновой терапии в комплексном лечении пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

К боли в нижней части спины (БНЧС) относят боли с локализацией в спине между последней парой ребер и ягодичными складками [4, 5, 130]. Боль в пояснице - достаточно частый симптом среди людей всех возрастов [10, 30, 46, 47]. В 2019 году распространенность этого состояния в мире составляла 7,3%, что означает, что порядка 540 миллионов человек на тот момент хотя бы раз в жизни испытывали БНЧС [1, 6, 108, 113]. Основной причиной таких болей считают дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, появляющиеся на фоне разных причин: малоподвижный образ жизни, особенности работы, неадекватная физическая активность, резкие изменения массы тела и другие [22, 33, 38, 40, 106].

Причины БНЧС можно разделить на специфические (выраженные дегенеративные процессы в позвоночнике, такие как стеноз позвоночного канала, спондилолистез или грыжа диска; анкилозирующий спондилоартрит, онкологические заболевания и другие) и неспецифические - когда источник боли невозможно диагностировать [51, 56, 61, 107, 150].

Большое количество работ было посвящено проблеме лечения хронической неспецифической боли в нижней части спины (ХНБНЧС), но она все еще остается актуальной из-за высокой распространенности заболевания и отсутствия радикальных методов лечения [5, 32, 50, 109]. Так, современные Европейские руководства по лечению боли в спине рекомендуют ежедневную физическую активность и лечебную физкультуру, а также двигательное обучение как одни из наиболее действенных методов лечения и профилактики, а также простых и малозатратных [49, 52, 62, 69, 83, 85, 91]. Физическая активность улучшает подвижность позвоночника, влияет на качество жизни, способствует уменьшению психологического стресса, помогает одолеть кинезиофобию [114-116, 126]. Помимо физической активности и лечебной физкультуры в качестве

восстановительных методов лечения рассматриваются когнитивно-поведенческая терапия, массаж, мануальная терапия, акупунктура и йога [127-129, 134]. Среди медикаментозной терапии активно используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) наряду с селективными ингибиторами обратного захвата норадреналина (СИОЗН) [75, 80, 84, 120]. Однако, ряд авторов указывает на наличие побочных эффектов и осложнений на фоне приема данных препаратов [84]. В клинической практике не широко, но также применяются миорелаксанты, опиоиды [68, 70, 78], противосудорожные препараты, а также эпидуральные инъекции глюкокортикостероидов (ГКС) [81]. Тем не менее, в связи с гетерогенностью больных, предъявляющих жалобы на БНЧС, наиболее перспективной является мультидисциплинарная модель ведения таких пациентов с применением различных методов лечения [141].

Новые возможности лечения ХНБНЧС открылись с внедрением в практику экстракорпоральной ударно-волновой терапии (ЭУВТ) [2, 16, 23, 76, 131]. ЭУВТ -это неинвазивный метод лечения, который основан на преобразовании электромагнитных волн в акустические волны в диапазоне инфразвука. Низкоэнергетические ударные волны генерируются электрогидравлически, электромагнитно, пьезоэлектрически или пневматически, что определяет форму импульса [17, 24-26, 79, 90, 135]. Основными клиническими эффектами ударных волн являются анальгетический эффект [3], активация микроциркуляции и неоангиогенеза [12, 13, 44], стимуляция метаболических процессов [42, 55], противовоспалительный эффект [86-89, 148].

Степень разработанности темы исследования

Анализ современных отечественных и зарубежных источников показывает, что ЭУВТ наиболее часто и успешно с точки зрения положительного терапевтического эффекта используется при таких патологиях опорно-двигательного аппарата, как остеоартрит [134], энтезопатии различной локализации [29, 31, 37, 47], а также при лечении миофасциальных триггерных

точек [105, 110, 132]. ХНБНЧС также является объектом исследований, но представлены они в меньшем количестве, данные их противоречивы [18, 21, 35, 67].

В настоящее время в лечении ХНБНЧС, в основном, используются два типа ЭУВТ: пневматический, который генерирует радиальные ударные волны (радиальная ударно-волновая терапия - РУВТ), и пьезоэлектрический, который генерирует фокусированные ударные волны (фокусированная ударно-волновая терапия - ФУВТ) [4, 5, 32, 157, 158]. В литературе представлены несколько исследований, в ходе которых сравнивают эффективность представленных двух методов: исследование при плантарном фасциите [63], при латеральном эпикодилите локтевого сустава [103] и при тендините собственной связки надколенника [119]. Аналогичных данных при лечении ХНБНЧС в современной литературе не представлено.

Цель исследования

Разработать комплексную программу лечения пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины на основе применения ударно-волновой терапии с улучшением результатов реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить влияние лечебной физкультуры и массажа на течение хронической неспецифической боли в нижней части спины.

2. Разработать методику оценки эффективности лечения хронической неспецифической боли в нижней части спины на основе мониторинга уровня боли, качества жизни и мобильности поясничного отдела позвоночника.

3. Разработать комплексную программу лечения пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины на основе применения лечебной

физкультуры, массажа и разных видов ударно-волновой терапии с определением оптимальных параметров давления и плотности энергии потока.

4. Сравнить влияние комплексного лечения пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины с ударно-волновой терапией и без нее на уровень боли, качество жизни и мобильность поясничного отдела позвоночника.

5. Провести сравнительный анализ эффективности радиальной и фокусированной ударно-волновой терапии в комплексном лечении пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины.

Научная новизна исследования

В работе впервые научно обосновано применение ЭУВТ в комплексном лечении пациентов с ХНБНЧС, изучены особенности влияния ударных волн с различными параметрами давления и плотности потока энергии на течение болезни. Статистически достоверно доказана эффективность внедрения сеансов ЭУВТ в комплексное лечение пациентов с ХНБНЧС по сравнению с изолированным использованием лечебной физкультуры и массажа.

Разработан уникальный комплекс физических упражнений для пациентов с ХНБНЧС, направленный на развитие таких качеств, как гибкость, сила и выносливость мышц спины и нижних конечностей.

Модифицирован метод оценки эффективности лечения пациентов с ХНБНЧС с использованием опросника Роланда-Морриса, визуальной аналоговой шкалы и оценкой диапазона движений поясничного отдела позвоночника. При этом флексия, экстензия и латерофлексия поясничного отдела позвоночника были измерены по разработанной автором методике.

Впервые проведен сравнительный анализ РУВТ и ФУВТ в лечении пациентов с данной патологией, была статистически достоверно доказана эффективность внедрения сеансов РУВТ в комплексное лечение пациентов с ХНБНЧС по сравнению с внедрением сеансов ФУВТ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработан алгоритм оценки исходного диапазона движения в поясничном отделе позвоночника, уровня боли и качества жизни пациентов с ХНБНЧС, рекомендовано использование данного алгоритма для оценки динамики лечения.

Представлен и внедрен в работу комплекс физических упражнений, направленный на развитие таких качеств, как гибкость, сила и выносливость мышц спины и нижних конечностей, который позволяет сократить срок лечения и повысить качество жизни пациентов с ХНБНЧС.

Обоснованы патогенетические механизмы влияния ударных волн на мышцы поясничного отдела позвоночника, в связи с чем была усовершенствована тактика лечения пациентов с ХНБНЧС путем внедрения сеансов ЭУВТ.

Даны практические рекомендации по принципам выбора типов ударных волн для лечения ХНБЧС.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных цели и задач было проведено проспективное рандомизированное контролируемое клиническое исследование. В работе использовали клинико-неврологическое обследование пациентов, исследование подвижности поясничного отдела позвоночника, МРТ, оценку уровня боли по ВАШ, оценку качества жизни при помощи опросника Роланда-Морриса, статистические методы исследования, а также применение лечебной физкультуры, массажа и ударно-волновой терапии радиального и фокусированного типов по предложенной программе, с оценкой эффективности через 12 недель после окончания лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение ударно-волновой терапии в комплексное лечение пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины позволяет достичь более выраженного, быстрого и стойкого снижения уровня боли и повышения качества жизни, но не влияет на диапазон движений в поясничном отделе позвоночника.

2. Применение радиальной ударно-волновой терапии в комплексном лечении пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины, по сравнению с фокусированной ударно-волновой терапией, позволяет достичь более выраженного, быстрого и стойкого снижения уровня боли и повышения качества жизни.

3. Изменение параметров давления при использовании радиальной ударно-волновой терапии и параметров плотности потока энергии при использовании фокусированной ударно-волновой терапии не влияют на уровень боли, качество жизни и диапазон движений у пациентов с хронической неспецифической болью в нижней части спины.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность представленных в исследовании данных обусловлена достаточным количеством пациентов, сопоставимостью групп и подгрупп, представленных в исследовании, а также современными методами оценки, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам.

Данные, полученные в ходе исследования, наглядно представлены в схемах, таблицах и рисунках. Сбор, анализ и интерпретация результатов проведены при помощи современных способов обработки информации и статистического анализа на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ MS EXCEL и IBMSPSS 26.

Материалы исследования доложены и обсуждены на IX Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта 2019» (Москва, 2019 г.), XV Международной (XXIV Всероссийской) Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2020 г.), XXII Конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2020 г), Национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Москва, 2021 г.), XIV Международном симпозиуме по спортивной медицине и реабилитологии (Москва, 2022 г.).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол №4 от 25.11.2022 г).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс Центра медицинской реабилитации УКБ №2 ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Основные научные положения, выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в подготовке дизайна исследования, его дальнейшем осуществлении, клинико-неврологическом обследовании пациентов

на всех этапах лечения, анализе отечественных и зарубежных литературных источников, самостоятельной статистической обработке полученных данных и интерпретации полученных результатов, формулировании выводов и практических рекомендаций. Автор самостоятельно проводил занятия по лечебной физкультуре, проводил сеансы радиальной и фокусированной УВТ.

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 7 работ, в том числе 3 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, в том числе 1 статья в журнале международной базы Scopus; 2 статьи в зарубежных изданиях, индексируемых в международной базе Scopus; 2 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Соответствие паспорту научной специальности

Диссертация посвящена вопросам немедикаментозного лечения пациентов, предъявляющих жалобы на ХНБНЧС, что соответствует пунктам 1, 2, 5, паспорта научной специальности 3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

использованной литературы, списка сокращений и приложений. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 35 отечественных и 123 иностранных источника.

Благодарности

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Искренне благодарна моему научному руководителю, профессору Бондареву Сергею Анатольевичу, за повседневную практическую и консультативную помощь при проведении научной работы.

Благодарю Иванова Марка Владимировича, моего коллегу и друга, за моральную поддержку на протяжении всего пути написания диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, клинические особенности хронической неспецифической боли в нижней части спины

Боль в нижней части спины (БНЧС) является основной причиной инвалидности во всем мире, существенно влияет на качество жизни пациентов и накладывает экономическое бремя на системы здравоохранения [32, 134].

Эпидемиология БНЧС значительно различается в разных странах и зависит от социальных норм, местных подходов к здравоохранению и законодательства [66, 106]. Самый очевидный рост инвалидности, вызванный БНЧС, за последние десятилетия произошел в странах Азии и Африки, что связано с низким уровнем дохода населения, а также другими социально значимыми проблемами, такими как инфекционные заболевания [38, 48, 134]. Финансовые последствия БНЧС среди населения мира носят международный характер, поскольку ежегодно увеличиваются затраты как на здравоохранение, так и на системы социальной поддержки [33, 50, 61, 130, 154]. Распространение моделей дорогостоящей медицинской помощи на страны с низким и средним уровнем дохода усугубляет ситуацию, поэтому боль в пояснице является неотложной проблемой общественного здравоохранения во всем мире [108-111, 130].

БНЧС встречается среди людей всех возрастов, от детей до пожилых людей, и является очень частой причиной обращений за медицинской помощью [1, 47]. Согласно современным научным данным, БНЧС распространена среди мужчин и женщин в равной степени [50]. Распространенность неспецифической БНЧС в течение жизни в промышленно развитых странах оценивается в 60-70% (средняя годовая распространенность колеблется от 15 до 45%, прирост заболеваемости среди взрослых составляет 5% в год) [50, 51, 56]. По данным ряда европейских авторов, хронической БНЧС страдает около 24% населения Европы [112, 113, 147]. По данным исследований, проведенных на территории России, было выявлено, что у 24,9% пациентов, обратившихся за медицинской помощью, основными жалобами

были боли в пояснице [1, 6, 10]. Уровень распространенности среди детей и подростков ниже, чем у взрослых, но продолжает расти [89, 116]. Распространенность заболевания возрастает и достигает пика в возрасте от 35 до 55 лет [48]. По мере увеличения продолжительности жизни населения мира боль в пояснице будет значительно распространена из-за дегенеративных изменений в позвоночнике у пожилых людей [19, 92, 99].

МКБ-10 определяет боль в спине (М54.5 «Боль внизу спины») как симптом, а не как нозологическую единицу. При постановке диагноза, в первую очередь, учитывается характер течения боли и ее локализация. К острым БНЧС относят те боли, которые беспокоят пациента до 6 недель, к подострым - от 6 до 12 недель. БНЧС длительностью от 12 недель и более считается хронической [22, 27, 98]. Согласно современным статистическим данным, острые БНЧС в общемедицинской практике встречаются чаще, чем другие ее виды, при этом большая их часть не вызвана жизнеугрожающими заболеваниями [51, 107, 113]. Хроническую БНЧС принято считать прогностически неблагоприятным типом боли [130] в связи с тем, что она зачастую ассоциирована со снижением качества жизни пациентов [33, 40, 112]. Представлены данные о том, что риск развития ХБНЧС выше у людей с наличием коморбидных заболеваний [113, 151].

Определить причины появления хронической БНЧС, при отсутствии серьезных патологий, у пациента не всегда представляется возможным [30]. В некоторых случаях не могут быть идентифицированы анатомические причины боли, либо ее локализация постоянно варьируется [106, 120]. Поэтому оправдано применение термина «хроническая неспецифическая боль в нижней части спины» (ХНБНЧС): во многих случаях не представляется возможным определить причины возникновения болей, а также не является доказанным тот факт, что точное определение источника болезненных ощущений может повлиять на исход лечения [150]. Термин представлен во многих клинических рекомендациях по лечению БНЧС, им принято обозначать боль, которая связана с отклонениями в состоянии костно-мышечной системы (миофасциальные боли, суставно-связочные боли), при

этом отсутствуют признаки поражения нервных корешков, межпозвонковых дисков [48, 130].

К факторам риска развития ХНБНЧС относят тяжелый физический труд, сидячий образ жизни, избыточную массу тела, вибрационные воздействия и неадекватную гигиену труда и сна [21, 33, 66, 81 -83, 112]. К группе риска относятся лица, трудовая деятельность которых связана с подъемом тяжестей или другими, неадекватными для позвоночника, нагрузками (грузчики, слесари, спортсмены) [11, 34, 35, 57, 73, 77]. В группу риска также входят лица, которые в течение дня длительное время находятся в положении сидя: офисные сотрудники, водители [7, 88, 101]. Развитие и длительное течение ХНБНЧС также часто опосредованно психосоциальными факторами [22, 30]. Среди них выделяют повышенную тревожность, ипохондрию, депрессивные расстройства, неудовлетворенность работой, личной жизнью, снижение физической, бытовой и профессиональной активности [9, 14].

1.2. Принципы лечения хронической неспецифической боли в нижней части

спины

Отличительной особенностью реабилитации пациентов с ХНБНЧС является направленность не только на лечение периферических источников боли, но и на коррекцию психологического статуса пациента [11, 33, 139].

Основными целями лечения пациентов с ХНБНЧС являются купирование боли, восстановление работоспособности и, соответственно, предотвращение рецидивов [107, 111, 130, 134]. Терапия ХНБНЧС должна быть комплексной [1, 6, 33, 50], с преобладанием немедикаментозных методов лечения [84, 120, 140].

Лечение ХНБНЧС следует начинать с немедикаментозных методов лечения: лечебной физкультуры, активизации, мануальной терапии, массажа, физиотерапии, когнитивно-поведенческой терапии [9, 14, 41].

Так, современные Европейские руководства по лечению боли в спине рекомендуют ежедневную физическую активность и лечебную физкультуру, а

также двигательное обучение как одни из наиболее действенных методов лечения и профилактики, простых и малозатратных [41, 49, 52, 69, 115]. Разные методы физических упражнений имеют сходную клиническую эффективность [126, 136, 138].

Физическая активность улучшает подвижность позвоночника, влияет на качество жизни, способствует уменьшению психологического стресса, помогает одолеть кинезиофобию [64]. Существует большое количество методик, применяемых в виде лечебной физкультуры (ЛФК) у пациентов с ХНБНЧС. При ХНБНЧС у пациентов, ведущих малоактивный образ жизни, назначаются спортивно-прикладные упражнения, включающие ходьбу, бег, плавание, греблю и даже скалолазание [9, 14, 83]. Представлены данные о возможности нарастания интенсивности боли на фоне снижения общей физической активности [91, 114-116, 126].

В последние годы большое внимание направлено на применение упражнений для стабилизации поясничного отдела позвоночника (core stability exercises) [64, 95]. По данным систематического обзора Gomes-Neto M. et al. (2016), включающего 11 исследований с участием 895 пациентов, стабилизационные упражнения могут принести больше пользы, чем обычная ЛФК, для уменьшения боли и повышения уровня работоспособности пациентов с ХНБНЧС [95].

Аналогичный систематический обзор представили Coulombe B.J. et al. (2017). Из анализа 5 представленных исследований с участием 414 пациентов было выявлено, что в краткосрочной перспективе (3 месяца) упражнения на стабилизацию были более эффективными, чем обычные общеукрепляющие упражнения, а спустя 6 месяцев и год статистически значимых различий не обнаружилось [64].

Важное замечание в своем исследовании сделали Kim B., Yim J. (2020). По мнению автора, у пациентов с ХНБНЧС зачастую определяется высокий тонус двуглавой мышцы бедра, подвздошно-поясничной и грушевидной мышц. При этом ослаблены мышцы, отводящие и разгибающие бедро. Этот вывод также указывает

на возможность использования стабилизирующих упражнений в качестве лечения ХНБНЧС [11, 100].

Несмотря на большое количество работ, посвященных стабилизирующим упражнениям, в том числе упражнениям на нестабильных опорах, данный метод все еще не так часто используется в клинической практике. Мало того, пациентам с ХНБНЧС зачастую рекомендуют снижение уровня физической активности и покой [100, 116].

По мнению ряда авторов [30, 108, 114, 126, 141], реабилитация пациентов с ХНБНЧС должна включать не только собственно ЛФК, но и методы, направленные на снижение массы тела (при ее избытке) и изменение двигательного стереотипа. Ряд авторов отмечает, что пациентам с ХНБНЧС нецелесообразно назначение постельного режима и ношение поддерживающих ортопедических корсетов [10, 34, 46, 94, 102, 120, 127].

Данные литературы представляют факт о том, что профилактические мероприятия при ХНБНЧС (снижение массы тела при ее избытке, исключение длительных статических положений, общая активизация) проводит незначительная часть пациентов [17, 45, 58, 136, 142].

В современных клинических рекомендациях по лечению ХНБНЧС физиотерапевтическим методам воздействия отводится не такое большое внимание [60, 77, 96, 98]. Имеются трудности в достоверной оценке того или иного физиотерапевтического метода, качественные исследования в этой области представлены в небольшом количестве. Тем не менее, эти методы активно применяются в клинической практике, в некоторых случаях, вероятно, из-за эффекта плацебо [120, 143].

Несмотря на трудности в проведении исследований, физиотерапевтические методы воздействия должны быть рекомендованы пациентам с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, что ограничивает их в приеме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) [75, 144].

Отношение к массажу при ХНБНЧС в различных клинических рекомендациях неоднозначно [47, 134]. По данным ряда авторов [108, 112, 130,

156], в большинстве случаев исследователи сталкиваются с ограничениями в оценке результатов лечения, так как методы воздействия массажистов разнятся. Тем не менее, по данным систематического обзора Cochrane, массаж дает положительные результаты у пациентов с ХНБНЧС, но только в краткосрочной перспективе [96].

Психотерапевтическая коррекция значимо может помочь пациентам с ХНБНЧС: снизить тревожность и проявления депрессивных расстройств [47, 128, 134].

При недостаточной эффективности немедикаментозной терапии ХНБНЧС следует применять медикаментозное лечение. Фармакотерапия неспецифической боли, согласно современным научным данным, представлена широким выбором лекарственных препаратов. Наиболее часто применяемыми фармакологическими средствами себя зарекомендовали НПВП, опиоиды, миорелаксанты и антидепрессанты [15, 20, 145].

Прием НПВП обычно осуществляется в общепринятых дозах для воздействия на периферические механизмы формирования боли короткими курсами в течение 5-7 дней [75, 80]. Современные руководства по лечению ХНБНЧС рекомендуют такие НПВП, как Диклофенак и Ибупрофен, а также ингибиторы ЦОГ-2 (Целекоксиб, Мелоксикам) [75, 120]. Однако, рядом авторов не было выявлено существенных различий в эффективности между разными НПВП, в том числе между неселективными НПВП и коксибами [84].

Длительность эффекта НПВП не является долгосрочной и не устраняет причину, вызвавшую ХНБНЧС. Тем не менее это необходимый инструмент, который занимает одну из центральных позиций в комплексной терапии этого заболевания [80].

Назначение опиоидов при ХНБНЧС целесообразно для стимуляции антиноцицептивной системы [68, 146]. Однако, по данным ряда авторов, опиоиды обладают лишь краткосрочной анальгетической эффективностью и имеют большое количество побочных эффектов [70, 78].