Научное обоснование комплексного профилактического лечения хронической мигрени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баюшкина Людмила Игоревна

  • Баюшкина Людмила Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Баюшкина Людмила Игоревна. Научное обоснование комплексного профилактического лечения хронической мигрени: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баюшкина Людмила Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКОЙ МИГРЕНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эволюция места хронической мигрени в международной классификации головной боли

1.2. Эпидемиология хронической мигрени

1.3. Патогенез хронической мигрени

1.4. Лечение хронической мигрени

1.4.1. Фармакологические методы лечения

1.4.2. Релаксационный тренинг

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика этапов исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов обследованных групп

2.2.1. Распределение пациентов по полу и возрасту

2.2.2. Распределение пациентов по длительности заболевания

2.2.3. Распределение пациентов в зависимости от метода и длительности реабилитации

2.2.4. Распределение пациентов по уровню образования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-неврологическое обследование

2.3.2. Оценка уровня дезадаптации пациентов с хронической мигренью

2.3.3. Оценка коморбидных хронической мигрени нарушений

2.3.4. Оценка личностных особенностей пациентов

2.3.5. Нейрофизиологическое тестирование

2.4. Методы лечения

2.4.1. Лекарственная терапия

2.4.2. Релаксационный тренинг

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП ДО ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Частота головной боли и уровень дезадаптации у пациентов, страдающих хронической мигренью

3.2. Уровень коморбидных хронической мигрени нарушений до лечения

3.3. Личностные особенности пациентов, страдающих хронической мигренью

до лечения

3.4. Данные накожного электро-миографического мониторинга перикраниальных и цервикальных мышц до лечения

3.5. Сопоставление групп пациентов, имеющих различную длительность анамнеза хронической мигрени

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКОЙ

МИГРЕНЬЮ

4.1. Оценка эффективности применения комплексного восстановительного лечения хронической мигрени

4.1.1. Влияние лечения хронической мигрени на частоту головной боли и уровень дезадаптации пациентов

4.1.2. Влияние лечения хронической мигрени на коморбидные нарушения

4.1.3. Динамика личностных особенностей пациентов, страдающих хронической мигренью, на фоне проводимого лечения

4.1.4. Динамика степени выраженности мышечно-тонического синдрома у пациентов, страдающих хронической мигренью, на фоне проводимого лечения

4.2. Сравнение эффективности применения комплексного профилактического лечения хронической мигрени у пациентов с различной длительностью анамнеза заболевания

4.3. Предикторы эффективности использования релаксационного тренинга в профилактической терапии хронической мигрени

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование комплексного профилактического лечения хронической мигрени»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Хроническая мигрень (ХМ) имеет высокую распространенность в популяции, в Российской Федерации встречается у 6,8% взрослого населения (Ayzenberg J. et al., 2014; Осипова В.В., 2011; Natoli J. L., 2010). ХМ поражает преимущественно молодое, трудоспособное население, что приводит к снижению работоспособности (Steiner T. J. et al., 2018; Lipton R.B. et al., 2016; Buse D.S. et al., 2010), существенным затратам на лечение и как следствие значительным социо-экономическим потерям (Наприенко М.В., 2017; Stewart W. F. et al., 2011; Blumenfeld A. et al., 2010).

Методами профилактического медикаментозного лечения, имеющими уровень доказательности А, являются ботулинотерапия (Dodick D.W. et al.,2015; Jakubowski M. et al., 2006) и применение антиконвульсанта - топирамата (Диагностика и лечение мигрени: рекомендации российских экспертов, 2020; Diener H.-C. et al., 2007; Silberstein S.D. et al., 2007). Несмотря на существование разработанной профилактической терапии, лечение ХМ остается сложной клинической задачей, так как оно может быть связано с развитием дезадаптирующих побочных эффектов или иметь недостаточную эффективность (Bendtsen L. et al., 2014; Silberstein S. et al., 2009). Профилактическая медицина позволяет снизить выраженность побочных эффектов от применения отдельных терапевтических методов путем объединения лекарственной терапии и нелекарственных методов. Среди нелекарственных методов в лечении ХМ только поведенческие методы коррекции имеют уровень доказанной эффективности А, одним из которых является релаксационный тренинг (РТ) (The American Headache Society Position Statement On Integrating New Migraine Treatments Into Clinical Practice, 2018).

Коморбидные психоэмоциональные нарушения и психологические особенности пациентов, вносят огромный вклад в формирование ХМ (Buse D.S. et al., 2013; Breslau N. et al., 2003). Детекция методов восстановительного лечения, которые

позволяют воздействовать на данные патогенетические звенья, - один из путей оптимизации ХМ. Особый интерес представляет сочетанное применение РТ и лекарственной терапии в лечении ХМ. В научной литературе по этой проблеме имеются единичные исследования (Minen M.A. et al., 2020; Meyer B. et al., 2016; Varkey E. et al., 2011; D'Souza P.J. et al., 2008).

Ранее было проведено описание клинических и патофизиологических особенностей пациентов, коморбидных нарушений и лечения ХМ (Артеменко А.И. с соавт., 2013; Куцеменов И.Б., Табеева Г.Р., 2004; Татаринова К.В., 2018). Однако, не рассматривались особенности психологического профиля пациентов, страдающих ХМ, влияние длительности заболевания на результативность терапии, а также не оценивалась эффективность комплексного лечения ХМ, сочетающего в себе лекарственную терапию и релаксационный тренинг. Таким образом, в рамках проведения данной диссертационной работы актуально рассмотреть разработку программы индивидуализированного восстановительного лечения пациентов, страдающих ХМ.

Цель исследования

Изучение эффективности комплексного профилактического лечения хронической мигрени, сочетающего фармакологические методы и релаксационный тренинг, в зависимости от клинических особенностей пациентов и длительности анамнеза заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинические, психологические и нейрофизиологические особенности пациентов, страдающих хронической мигренью, в зависимости от длительности анамнеза для определения мишеней профилактической терапии на разных этапах комплексного лечения хронической мигрени;

2. Разработать комплексную программу с применением релаксационного тренинга для повышения эффективности реабилитации пациентов с хронической мигренью;

3. Сравнить эффективность фармакологического лечения и комплексного профилактического лечения хронической мигрени, сочетающего в себе

фармакологическое лечение и релаксационный тренинг; определить влияние длительности заболевания на результат терапии;

4. Выявить предикторы эффективности релаксационного тренинга в комплексном профилактическом лечении хронической мигрени.

Научная новизна

Уточнены психологические особенности пациентов, страдающих хронической мигренью, а именно система копинг-стратегий и внутренняя картина болезни, а также их клинические особенности в зависимости от длительности анамнеза заболевания.

Разработана программа комплексной профилактической терапии хронической мигрени, сочетающая в себе фармакологическое лечение и релаксационный тренинг. Установлено, что применение разработанной комплексной программы лечения хронической мигрени снижает напряжение перикраниальных и цервикальных мышц и тем самым уменьшает периферическую сенсетизацию, то есть является патогенетически обоснованным. Продемонстрировано, что применение релаксационного тренинга в комплексном лечении хронической мигрени облегчает обратную трансформацию хронической мигрени в эпизодическую.

Определены предикторы эффективности комплексного профилактического лечения хронической мигрени с использованием релаксационного тренинга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость данной диссертационной работы заключается в уточнении психологических особенностей пациентов, страдающих ХМ, клинических особенностей пациентов с различной длительностью анамнеза заболевания. Научно-теоретически обоснованы схемы индивидуализированной терапии пациентов с ХМ с использованием РТ.

Показана высокая эффективность применения РТ в комплексном лечении пациентов с ХМ и коморбидными эмоциональными нарушениями, лекарственной зависимостью - влияние на количество дней с ГБ (головная боль), уровень инвалидизации пациентов, уровень тревоги, депрессии и выраженность

лекарственной зависимости. На основании проведенной научно-исследовательской работы определены предикторы эффективности применения РТ в лечении ХМ. Комплексное лечение ХМ с использованием РТ является эффективным и безопасным и может применяться в практическом здравоохранении при проведении различных этапов медицинской реабилитации.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных цели и задач проведено проспективное открытое продольное рандомизированное клиническое исследование. В ходе исследования анализировали анамнестические данные, данные дневников головной боли, данные клинико-неврологического обследования, анкетного тестирования (опросник MIDAS, индекс HIT-6, индекс HALT, шкала депрессии Бека, шкала Спилбергера по оценке тревожности, Гиссенский опросник соматических жалоб, Лидский опросник зависимости (LDQ), индикатор копинг-стратегий (Д. Амирхан), опросник ТОБОЛ), данные нейрофизиологического тестирования, результаты применения программы комплексной реабилитации пациентов, страдающих ХМ, с двухкратной оценкой эффективности через 30 и 90 дней. Для интерпретации полученных данных использовали статистические методы исследования.

Личный вклад автора

Автор диссертационной работы самостоятельно сформулировал цель и задачи исследования, разработал его дизайн, произвел отбор пациентов, разработал индивидуальную регистрационную карту пациента с ХМ, сформулировал критерии включения, невключения и исключения из исследования, провел клинико-неврологическое и анкетное тестирование пациентов, сбор и анализ полученных результатов.

Автор сформулировал задачи для статистической обработки полученных результатов, самостоятельно произвел статистический анализ и описание его результатов. Автором диссертации разработана и заполнена база данных исследования, описаны результаты клинических и инструментальных исследований.

Автор работы провел анализ полученных результатов, сопоставил с

имеющимися клиническими исследованиями, сформулировал выводы и положения, выносимые на защиту.

Практическая реализация полученных результатов

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты используются в практической работе Центра медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России, ООО «Цефалголог» (Клиника головной боли и вегетативных расстройств имени академика А. Вейна) при обследовании и лечении пациентов с ХМ, а также в научной и педагогической деятельности кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России. Получено «Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ» (№2019614503 от 5 апреля 2019г) для обучения релаксации пациентов, страдающих ХМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты, страдающие хронической мигренью, имеют высокий уровень дезадаптации, высокую выраженность тревоги, умеренную степень выраженности депрессии, используют дисфункциональные копинг-стратегии, имеют дисгармоничное отношение к болезни;

2. Применение разработанной комплексной программы с использованием релаксационного тренинга в лечении хронической мигрени повышает эффективность медикаментозной терапии и приводит к достоверно большему регрессу частоты головной боли, снижению дезадаптации, связанной с головной болью, большему снижению уровня личностной тревоги и депрессии по сравнению с результатами, полученными в группе лекарственной терапии.

3. Учет основных факторов хронизации хронической мигрени, таких как длительность заболевания, уровень тревоги, депрессии и лекарственной зависимости, как предикторов эффективности применения релаксационного тренинга, необходим для назначения индивидуально ориентированных схем лечения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная научно-исследовательская работа соответствует паспорту научной специальности: 3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия — комплексная специальность, которая занимается разработкой методов применения физических факторов, физических упражнений, а также факторов традиционной терапии, которые улучшают эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий с целью повышения уровня здоровья и качества жизни населения. Диссертация соответствует областям исследования: пункты No1, No2, No3. Отрасль наук: медицинские науки.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается проведенным статистическим анализом. В основе полученных результатов и изложенных выводов научного исследования лежит обследование выборки пациентов достаточного объема. Сформулированные выводы диссертационной работы соответствуют поставленной цели и задачам.

Апробация результатов

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Основные результаты и положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на XXV-ой Российской научно-практической конференции с международным участием "Медицина боли: от понимания к действию" (Казань, 2019 г.), Международном виртуальном конгрессе TOXINS 2021 (США, 2021 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Бехтеревские чтения -2022» (Казань, 2022).

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе 3 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, 1

статья в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer), 3 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 1 зарубежных конференций), 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 133 страницах машинописного текста и состоит из введение, 5 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов собственных исследований и заключение), выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 210 источников литературы, 37 из которых отечественные и 173 зарубежние. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 17 рисунками.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доценту кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России профессору, д. м. н. Наприенко Маргарите Валентиновне за помощь в работе над диссертационным исследованием.

Автор благодарит коллектив кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) за помощь в исследовании и поддержку.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКОЙ МИГРЕНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Первичные цефалгии являются наиболее распространенными среди всех видов головной боли (ГБ). Они сопровождаются огромными социально-экономическими потерями для общества. Хронические цефалгии вызывают наиболее серьезную дезадаптацию у людей, страдающих ими. Самой распространенной формой среди первичных хронических ГБ является хроническая мигрень (ХМ), согласно Международной классификации головной боли (МКГБ) 3 версии (2018) - это головная боль, возникающая в течение >15 дней в месяц более трех месяцев подряд, которая как минимум в течение 8 дней в месяц, имеет типичные признаки мигрени [207].

1.1. Эволюция места хронической мигрени в международной классификации головной боли

Современные подходы к определению и классификации ХМ являются результатом 30-летней эволюции взглядов [139]. В 1982 году N.T. Mathew описал пациентов с анамнезом эпизодической мигрени (ЭМ), у которых ГБ с течением времени стала носить ежедневный или практически ежедневный характер [129], и 1987г первым использовал термин «трансформированная мигрень» [128] для этой группы пациентов. Официально определение ХМ было введено Silberstein и Lipton в 1994г. Для обозначения мигренозных головных болей частотой более 15 дней в месяц они использовали термин «трансформированная мигрень». Silberstein и Lipton выделили два типа ХМ: с чрезмерным употреблением лекарственных средств и без него [181]. В исходной МКГБ - 1 (1988) международное общество ГБ

не признало ХМ отдельной нозологией [208]. Но в МКГБ - 2 (2004) [147] ХМ была включена, как осложнение мигрени. В 2013 г в МКГБ 3-бета версии впервые ХМ рассматрена, как первичная форма ГБ, и была вынесена из осложнений ЭМ [206]. Согласно МКГБ - 3 версии (2018) ХМ определена как отдельное заболевание, т.к. она имеет уникальные патофизиологические особенности, а чрезмерное употребление лекарственных средств больше не входит в критерии исключения [207]. Причиной выделения ХМ из типов ЭМ являлось то, что у пациентов с такими частыми или постоянными ГБ невозможно различать отдельные эпизоды ГБ. Характеристики ГБ могут изменяются не только изо дня в день, но и внутри одного дня. Учитываются приступы с аурой и без, ГБ мигренозного характера, так и ГБ напряжения. Этим пациентам крайне сложно воздерживаться от приема лекарств, что делает невозможным наблюдение естественного течения ГБ. Следовательно, все исследования проведенные раньше 2013г под ХМ понимали иную дефиницию и учитывать полностью их данные нельзя, так как они постулируют о иной группе пациентов.

1.2. Эпидемиология хронической мигрени

ХМ - наиболее распространенный тип хронической ежедневной ГБ, с которым сталкиваются врачи в специализированных центрах по лечению ГБ [79]. Распространенность ХМ во всем мире колеблется от 1,4 до 2,2%. Распространенность среди женщин в 2,5-6,5 раза выше (1,7-4,0%), чем у мужчин (0,6-0,7%) [139], и имеет два возрастных пика между 18-29 и 40-49 годами [63, 104]. В России распространенность ХМ среди взрослого населения выше и составляет 6,8%, что связано, с недостаточной и несвоевременной диагностикой заболевания, неадекватным лечением ЭМ [24, 50].

Клинические и популяционные исследования продемонстрировали, что у пациентов, страдающих ХМ наблюдается более выраженная потеря

трудоспособности, связанная с ГБ, более выраженное снижение уровня качества жизни (КЖ), более низкий социально-экономический статус, более высокие показатели коморбидных соматических и психиатрических заболеваний, более частое использование ресурсов здравоохранения, чем у пациентов, страдающих ЭМ [4, 63].

ХМ - заболевание, имеющее очень высокое социальное и экономическое бремя. Среди неврологических заболеваний мигрень является вторым наиболее инвалидизирующим состоянием после боли в пояснице [190]. Около 1% всех случаев нетрудоспособности в мире связаны с ХМ [63]. Ежегодные расходы, связанные с ГБ, в США составляют 20 миллиардов долларов, а в Европе - более 27 миллиардов долларов [138]. В работе российских авторов также проводилась фармакоэкономическая оценка «бремени» мигрени в Российской Федерации и Москве: общая стоимость затрат по Москве составила 109,03 млрд руб., государственные затраты на лечение мигрени в год в г. Москве — 84,4 млрд руб.; затраты 1 пациента — жителя г. Москвы в год составила 28 432,64 руб. (примерно 2400 руб. в месяц) [15, 23, 28]. ХМ негативно влияет на профессиональную, социальную и семейную жизнь пациентов, затрудняет получение образования. В Международном исследовании бремени мигрени (IBMS) более половины (57%) пациентов с ХМ сообщили о том, что в течение трех последний месяцев 5 или более дней они не выполняли свои профессиональные обязанности, а 58% пациентов заявили, что у них отмечались трудности с выполнением домашних обязанностей. Недельная потеря рабочего времени у пациентов с ХМ составляет 4,6 часа [30, 59]. Социальное бремя значительно усугубляется тем, что ХМ наиболее распространена в период максимальной продуктивности труда [60].

ХМ оказывает существенное отрицательное влияние на КЖ пациентов [38]. КЖ обратно пропорционально нетрудоспособности, связанной с ГБ, и частотой ГБ. КЖ может улучшиться с помощью лечения ХМ с помощью психологических или поведенческих методов, что составляет важную цель для вмешательства [60].

Примерно у 2,5% пациентов в год, страдающих ЭМ происходит развитие ХМ, в то время как лишь ограниченная часть пациентов с ХМ возвращается к исходной

эпизодической [14, 66, 104]. Процесс, описывающий развитие ЭМ в ХМ, носит название трансформации или хронизации мигрени. Клинически трансформация или хронизация мигрени представляет собой более или менее постоянное увеличение частоты мигренозных приступов. В основе процесса хронизации мигрени лежат центральные и периферические неврологические функциональные и структурные изменения. Однако развитие ХМ происходит не у всех пациентов с ЭМ [55]. Следовательно, определение факторов риска хронизации мигрени может предоставить важную информацию для понимания основных патогенетических механизмов ХМ [66]. В эпидемиологических исследованиях описаны клинические факторы, которые чаще встречаются у пациентов с ХМ, по сравнению с пациентами, страдающими ЭМ [62]. Описана статистически значимая связь между ХМ и демографическими факторами, образом жизни пациентов, сопутствующими заболеваниями и другими особенностями течения мигрени [104], однако еще только предстоит выяснить патофизиологические механизмы, которые лежат в основе этого.

Социо-демографические немодифицируемые факторы риска хронизации мигрени. Наиболее важными немодифицируемыми факторами риска развития ХМ являются возраст, пол, расовая принадлежность, социально-экономический и образовательный статус [5, 130].

Женщины имеют больший риск хронизации мигрени, чем мужчины [90]. Кроме того, согласно американскому исследованию распространенности и профилактики мигрени (AMPP) [67] и Международному исследованию бремени мигрени (IBMS) [59] как ЭМ, так и ХМ чаще встречаются среди женщин. Недавнее исследование показало, что типичные факторы риска (демографические характеристики, особенности ГБ и коморбидные заболевания) менее точно предсказывают хронизацию мигрени у мужчин. Это означает, что прогностические факторы хронизации могут быть не так хорошо поняты у мужчин, как у женщин.

У представителей обоих полов наблюдается тенденция увеличения распространенности ХМ в возрасте от 18 до 50 лет [63].

ХМ получила наибольшее распространение у представителей европеоидной расы [39, 62].

Менее четко прослеживается связь между низким уровнем образования и ХМ. Многие исследований показали, что пациенты с ХМ имеют более низкий уровень образования, чем пациенты, страдающие ЭМ [39, 104]. Однако исследования AMPP и IBMS не обнаружили существенной разницы в уровне образования у пациентов с ЭМ и ХМ [59, 62]. В исследовании АМРР также сообщалось о зависимости развития ХМ от семейного положения. Хотя большинство пациентов и с ХМ, и с ЭМ состояли в браке, но не было выявлено ни одной группы с убедительно более высоким риском хронизации мигрени [62].

Модифицируемые факторы риска хронизации мигрени представляют собой главные цели для коррекции во избежание процесса хронизации. К ним относятся - злоупотребление кофеином, увеличение массы тела и коморбидные заболевания [66].

Высокое потребление кофеина увеличивает риск прогрессирования ХМ [169].

Популяционные исследования изучали связь между мигренью и ожирением. Некоторые из них выявили сильную положительную связь между ожирением и частотой ГБ у полных женщин [165]. Более того, метаанализ доступных обсервационных исследований предполагает повышенный риск ХМ у пациентов с ожирением и предожирением по сравнению с пациентами с нормальным весом [149].

Плохое качество сна и нарушения сна являются факторами риска трансформации мигрени. Исследование СаМЕО показало, что пациенты с ХМ чаще страдали апноэ во сне или были более подвержены «высокому риску» апноэ во сне, чем пациенты с ЭМ [65]. Пациенты с ХМ имели достоверно более низкое качество сна по сравнению с пациентами с ЭМ и более высокую частотой нарушений сна, храпа, одышки, сонливости и адекватности сна [65]. Следовательно, для предотвращения хронизации мигрени следует рассмотреть диетические меры, направленные на минимизацию потребления кофеина и набора веса, а также стратегии регулирования сна и физических упражнений.

Коморбидные ХМ заболевания. Пациенты с ХМ значительно чаще, чем пациенты с ЭМ, имеют сопутствующие заболевания, такие как эмоциональные нарушения, травмы головы и шеи, сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, астма, апноэ во сне и другие болевые синдромы [66, 104]. Отсутствие или неадекватное лечения этих сопутствующих заболеваний может повысить риск хронизации мигрени и нетрудоспособности, связанной с мигренью, что приводит к снижению КЖ и отрицательно сказывается на результатах терапии [20, 141]. Кроме того, в исследовании СаМЕО было показано, что все классы коморбидности были связаны со статистически значимым риском прогрессирования мигрени. Группа пациенстов с ЭМ и наибольшим количеством сопутствующих заболеваний имела примерно в 5 раз больше шансов для хронизации мигрени, чем пациенты с наименьшим числом сопутствующих заболеваний [115].

Различные психологические и личностные особенности также рассматриваются как факторы риска прогрессирования мигрени. Определенные характеристики личности, в частности обсессивно-компульсивный, зависимый, избегающий и пассивно-агрессивный типы, имеют прогностическое неблагоприятное значение [106].

Коморбидные ХМ психоэмоциональные нарушения при отсутствии диагностики и своевременного лечения увеличивают риск хронизации мигрени, увеличивают инвалидизацию пациентов с ХМ, снижают КЖ и отрицательно влияют на результат лечения. Пациенты, страдающие ХМ в сочетании с сопутствующей психоэмоциональной патологией имеют более высокую тенденцию к обращению за медицинской помощью [11].

Депрессия является наиболее частой коморбидной психоэмоциональной патологией ХМ (8,6-47,9%), а связь между мигренью и депрессией является двунаправленной [94]. Установление диагноза мигрени связано с 2,5-кратным увеличением риска возникновения депрессии на протяжении всей жизни. Депрессия чаще встречается у пациентов с мигренью с аурой и ХМ, депрессия является хорошо известным фактором риска хронической мигрени. Наличие

депрессии при ХМ считается плохим прогностическим признаком [46]. Депрессия часто сопровождается тревожными расстройствами у пациентов с мигренью [52]. Депрессия является значимым предиктором начала ХМ (Отношение шансов (ОШ) = 1,65, 95% Доверительный интервал (ДИ) от 1,12 до 2,45) после поправки на социо-демографические переменные и характеристики ГБ [46]. Кроме того, риск возникновения ХМ увеличивается с увеличением степени депрессии. При сопоставлении с пациентами без депрессии или с легкой депрессией, пациенты с умеренной (ОШ = 1,77, 95% ДИ от 1,25 до 2,52), умеренно тяжелой (ОШ = 2,35, 95% ДИ от 1,53 до 3,62) и тяжелой депрессией (ОШ = 2,53, 95% ДИ от 1,52 до 4,21) подвергались повышенному риску развития ХМ, причем пропорционально степени ее выраженности [46].

Тесная связь между тревожными расстройствами и мигренью была показана в популяционных и клинических исследованиях [121]. При ХМ тревожные расстройства встречаются чаще, чем при ЭМ (30,2% и 18,8% соответственно) и является известным фактором риска хронизации мигрени [12, 131]. Генерализованное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и паническое расстройство встречаются в 2-5 раз чаще при ХМ [74]. Контроль тревожных расстройств у пациентов с ХМ приводит к улучшению КЖ, соблюдению плана лечения и повышению ее эффективности [52]. Тревога и мигрень связаны с более высокой частотой встречаемости аллеля s в исследовании полиморфизма 5HTTLPR гена переносчика серотонина, что предполагает общую генетическую предрасположенность этих нозологий [94].