Патобиомеханические нарушения в опорно-двигательном аппарате при головной боли напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Ким, Кира Сергеевна

  • Ким, Кира Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 118
Ким, Кира Сергеевна. Патобиомеханические нарушения в опорно-двигательном аппарате при головной боли напряжения: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ким, Кира Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология головной боли напряжения

1.2 Патогенез головной боли напряжения

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика групп больных

2.2 Клинические методы обследования

2.2.1 Мануальная диагностика

2.2.2 Клиническое постуральное обследование

2.2.3 Модифицированный болевой тест

2.2.4 Клиническая диагностика функционального состояния зубочелюстной системы

2.2.5 Определение уровня депрессии и оценка качества жизни

2.3 Инструментальные методы исследования

2.3.1 Стабилометрическое исследование

2.3.2 Электомиография накожными электродами

2.4 Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Общая клиническая характеристика пациентов с головной болью напряжения

3.2 Результаты мануальной диагностики: мышечно-фасциальная пальпация, суставной динамической оценки позвоночника и периферических суставов

3.3 Результаты клинической диагностики функционального состояния зубочелюстной системы

3.4 Результаты исследования клинических постуральных тестов

3.5 Результаты стабилометрического исследования

3.6 Результаты электромиографического исследования

3.7 Результаты оценки качества жизни у пациентов

с головной болью напряжения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - Визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГБН - Головная боль напряжения

ЗВПО - Задняя верхняя подвздошная ость

ЗС - Зубы сомкнуты

КЖ - Качество жизни

ОЦД - Общий центр давления

ПВПО - Передняя верхняя подвздошная ость

ПДС - Позвонково-двигательный сегмент

СКО ОЦД - Среднеквадратическое отклонение общего центра давления

УЗДГ - Ультразвуковое дуплексное сканирование

ЭМГ - Электромиография

ЭС - Экстероцептивная супрессия

TENS - Чрезкожная электронейростимуляция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патобиомеханические нарушения в опорно-двигательном аппарате при головной боли напряжения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Головная боль напряжения является наиболее распространенной формой головной боли. По данным ВОЗ ее распространенность в популяции достигает 70%. Хотя клиническая картина данной цефалгии характеризуется относительно «мягкими» симптомами, а ее течение доброкачественное, существуют указания на то, что головная боль напряжения значительно снижает качество жизни пациентов, делая его сопоставимым с таковым у пациентов с мигренью (Новикова Е.А., Мудрова O.A., 2010; Freitag F.; 2013; Садоха К.А., 2013; Подымова И.Г., 2013). Следует отметить, что более 90% больных с головной болью напряжения составляют лица трудоспособного возраста (Андреева Т.Е. 2006; Ferrante Т. et al., 2013; Schramm S.H. et al., 2013; ТабееваГ.Р., 2014; Сергеев A.B., 2014).

Основное направление в лечении таких больных - симптоматическая и патогенетическая терапия, приоритетом которой является консервативный медикаментозный метод (Есин Р.Г., Есин О.Р., Наприенко М.В., 2010; Искра Д.А., 2012; Азимова Ю.З., 2013; Лебедева Е.Р. и соавт., 2014). Однако методы консервативного фармакологического лечения, получившие широкое распространение и признание, не обеспечивают должного эффекта и длительной стойкой ремиссии, а в ряде случаев применение их оказывается невозможным из-за наличия противопоказаний или вследствие развития парадоксальных ответных реакций. Хорошо изученное токсическое воздействие анальгетических препаратов на различные органы и системы, а также возникновение «абузусных», «лекарственно индуцированных» головных болей приводят к искажению клинической картины цефалгий, существенно затрудняя ведение больных (Сергеев A.B., Мещерина М.И., Табеева Г.Р.; 2011; Азимова Ю.Э., Табеева Г.Р.,

2012; Головачева В.А., Осипова В.В., 2013). Вследствие этого на первое место выходят различные немедикаментозные методы лечения, такие как мануальная терапия, физиотерапия, психотерапия, кинезотерапия, массаж, акупунктура (Медведева JI.A. и соавт., 2010; Sun-Edelstein С., Mauskop А., 2012; Искра Д.А., Фрунза Д.Н., Бодрова Т.В., 2012; Castien R. et al., 2013; Азимова Ю.Э., 2013; Садоха К.А., 2013; Лебедева Е.Р. и соавт., 2014). Такой подход является более предпочтительным из-за отсутствия риска развития «абузусной» головной боли, который всегда существует при применении медикаментозных методов лечения (Dowson A.J. et al., 2005; Тынтерова A.M., 2008; Азимова Ю.Э., Табеева Г.Р., 2012; Костенкова Н., Старикова Н., 2014; Табеева Г.Р., 2014).

Головная боль напряжения является первичным заболеванием, патофизиология которого вызывает многочисленные дебаты. Исследования, проведенные в последнее время и посвященные клинике и своевременной диагностике неспецифических поражений мышечно-скелетной системы, расширяют представления о патогенезе и возможных методах лечения болевых синдромов, в том числе и головной боли напряжения. Установлено, что неспецифические нарушения мышечно-скелетной системы шейной локализации участвуют в реализации болевого синдрома при головной боли напряжения. Степень выраженности нарушений в опорно-двигательном аппарате коррелируют с продолжительностью и стойкостью болевого синдрома при головной боли напряжения (Небожин А.И. и соавт., 2009, Bendtsen L., Fernändez-de-la-Penas С., 2011; Abboud J. et al., 2013; Стефаниди A.B. и соавт., 2013; Гайдук A.A. и соавт., 2013; Шарякова Ю.В., Алексеенко Ю.В., 2013; Диденко Н.М., Стефаниди A.B., Духовникова И.М., 2014).

Проблема головной боли напряжения является мультидисциплинарной и требует комплексного подхода в диагностике и лечении. Возможным способом повышения эффективности и безопасности лечения головной боли напряжения может быть применение новых методов обследования, уточняющих различные патогенетические механизмы развития данной цефалгии, что обуславливает актуальность нашего исследования.

Цель исследования

Изучение патогенетического значения функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата в развитии головной боли напряжения, в целях улучшения качества диагностики и комплексного лечения головной боли напряжения.

Задачи исследования

1. Оценить влияние напряжения мышц челюстно-лицевой области и функционального состояния зубочелюстного аппарата, в том числе височно-нижнечелюстного сустава и окклюзии зубных рядов, на развитие патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате при головной боли напряжения.

2. Изучить состояние постурального баланса клиническими и стабилометрическими методами и оценить роль фактора окклюзионных нарушений зубных рядов, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате при головной боли напряжения.

3. Изучить функциональное состояние жевательных мышц методом электромиографии и оценить патогенетическое значение нарушений их биоэлектрической активности в развитии головной боли напряжения.

4. Изучить влияние патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате на качество жизни пациентов, страдающих головной болью напряжения.

5. Обосновать необходимость коррекции патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате в комплексном лечении головной боли напряжения и разработать соответствующие рекомендации.

Научная новизна

Впервые на обширном клиническом материале с использованием современных методов исследования функционального состояния опорно-

двигательного аппарата и зубочелюстной системы получены новые данные, позволившие уточнить роль патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате, возникающих вследствие нарушений окклюзии зубов, в патогенезе головной боли напряжения.

Сравнительный анализ результатов оценки качества жизни пациентов и функциональной диагностики опорно-двигательного аппарата показал, что системные патобиомеханические нарушения значительно ухудшают качество жизни пациентов и наряду с депрессией являются важным звеном в патогенезе головной боли напряжения.

Научно обоснована необходимость коррекции патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате и зубочелюстной системе в комплексном лечении головной боли напряжения.

Теоретическая и практическая значимость

В результате комплексного клинико-инструментального обследования пациентов с головной болью напряжения выявлены системные патобиомеханические нарушения в опорно-двигательном аппарате, находящиеся в причинно-следственной связи с нарушениями окклюзии зубов и латентной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Это существенно расширяет представления об этиологии головной боли напряжения и дает возможность осуществлять ее патогенетическое лечение более эффективно.

Предложена комплексная диагностика: модифицированные клинические постуральные тесты, позволяющие уточнить влияние функционального состояния зубочелюстной системы на постуральное равновесие, стабилометрия, электромиография, что дает возможность объективно оценить системные патобиомеханические нарушения в опорно-двигательном аппарате и обосновать необходимость применения мануальной терапии и стоматологического лечения при головной боли напряжения.

С практической точки зрения важным является подтверждение необходимости введения в стандарт оказания медицинской помощи пациентам с

головной болью напряжения исследования функционального состояния опорно-двигательного аппарата и зубочелюстной системы, стабилометрического и электромиографического обследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Патобиомеханические изменения в опорно-двигательном аппарате и постуральный дисбаланс, возникающие в результате нарушения окклюзии зубов и латентной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, приводят к избыточному напряжению перикраниальных мышц и фасциальных структур, следовательно, являются важным патогенетическим звеном в развитии головной боли напряжения.

2. Стабилометрическое исследование позволяет объективно оценить состояние постурального равновесия и уточнить негативное влияние нарушения окклюзии зубов у пациентов с головной болью напряжения.

3. Электромиографическое исследование больных с головной болью напряжения позволяет определить функциональные изменения состояния жевательной мускулатуры вследствие нарушения окклюзии зубов и биомеханики височно-нижнечелюстного сустава и учитывать их наряду с данными стабилометрии при выборе тактики лечения.

4. Наряду с фактором депрессии распространенность и тяжесть патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате влияют на снижение качества жизни пациентов.

5. При разработке тактики лечения головной боли напряжения необходимо учитывать причины возникновения и характер патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате и проводить их комплексное лечение с применением методов мануальной терапии и стоматологической коррекции.

Протокол диссертационного исследования «Патобиомеханические нарушения в опорно-двигательном аппарате при головной боли напряжения» был одобрен Комитетом по этике МГМСУ, протокол № 9 от 23.05.2013г.

Реализация и апробация работы

Основные положения диссертации доложены на кафедральном и межкафедральном этапах XXXIV конференции молодых ученых МГМСУ в 2012 году, на межкафедральном этапе XXXV конференции молодых ученых МГМСУ в 2013 году, на XXII научно-практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины» в 2012 году.

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (02.07.2014г.).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно обследовано 147 пациентов: проведена оценка неврологического статуса, клиническая и функциональная диагностика (стабилометрия, электромиография) патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате. Проанализированы результаты стоматологического обследования. Статистическая обработка полученных данных методом компьютерного анализа в соответствии с принципами медицинской статистики проведена автором лично.

Внедрение в практику

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практику ГБУЗ «Городская поликлиника №3 Департамента здравоохранения города Москвы» и в учебный процесс кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки России.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 118 страницах, состоит из введения, четырех глав, включая обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов исследования, заключение, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 147 источников - 91 отечественного и 56 зарубежных авторов. Диссертация содержит 17 рисунков и 9 таблиц.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология головной боли напряжения. Клиническая

картина.

Головная боль напряжения наиболее часто встречается в клинической практике. По данным некоторых авторов распространенность в популяции головной боли напряжения колеблется от 41% до 87,4% (Fumai A., Schoenen J., 2008; Соловьева А.Д., Акарачкова Е.С., 2007; Стайнер Т.Д. и соавт., 2010). В течение последних лет встречаемость головной боли напряжения существенно увеличилась. По данным Lyngberg А. С. и Rasmussen В. К. et al. (2005), распространенность эпизодической головной боли напряжения в 1989 году составила 79%, а в 2001 году уже 87%. Особенно отмечается увеличение распространенности частой эпизодической формы головной боли напряжения -до 29% и до 37% в 1989 и 2001 годах соответственно. Отмечается также рост встречаемости хронической головной боли напряжения с 2% в 1989 году до 5% в 2001 году. По данным «Международного атласа нарушений, связанных с головной болью, и имеющихся мировых ресурсов, 2011г.», созданного ВОЗ и организацией Lifting the Burden, которая проводит кампанию по смягчению бремени головной боли, в 2010 году в Европейском регионе ВОЗ 80% взрослых (в возрасте 18—65 лет) страдали от головной боли напряжения. Эти показатели Европейского региона - самые высокие в мире. Кроме того, 3,3% взрослых в Европейском регионе ежемесячно испытывают головную боль в течение 15 или более дней (Andlin-Sobocki P. et al., 2005; StovnerL. et al., 2007). Тем не менее, эти нарушения плохо распознаются, диагностируются и недостаточно эффективно

лечатся.

Головная боль напряжения имеет различные типы. Согласно Международной статистической классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра (МКБ-10, класс О; Другие синдромы головной боли (С44): 044.2) выделена головная боль напряженного типа и её нозологические формы:

- хроническая головная боль напряжения;

- эпизодическая головная боль напряжения;

- головная боль напряжения без дополнительных уточнений.

В последней, второй редакции Международной классификации головных болей 2004 года головная боль напряжения подразделяется на:

1. Нечастую эпизодическую головную боль напряжения, сочетающуюся или несочетающуюся с напряжением перикраниальных мышц.

2. Частую эпизодическую головную боль напряжения, сочетающуюся или не сочетающуюся с напряжением перикраниальных мышц.

3. Хроническую головную боль напряжения.

Выделение вышеперечисленных групп, прежде всего, необходимо для выбора адекватной терапевтической тактики и определения достоверного прогноза.

Эпизодическая головная боль напряжения характеризуется продолжительностью болевого синдрома не более нескольких часов, но при определенных условиях может сохраняться до нескольких дней (КиЬкгек Б. е1 а1., 2003). Хроническая головная боль напряжения является одним из симптомокомплексов хронической ежедневной головной боли, который наблюдается реже, чем эпизодическая головная боль напряжения и характеризуется сохранением болевого синдрома в течение длительного периода. Как правило, головная боль напряжения отличается легкой или умеренной степенью выраженностью болевого синдрома, который носит двусторонний характер, хотя может быть односторонним. Головная боль описывается как напряжение или давление вокруг головы, иногда иррадиируетв область шеи. При

этом сопутствующие симптомы и особенности характерные для мигрени отсутствуют. К эпизодическим головным болям напряжения относят боли, появляющиеся менее 15 дней в течение месяца или не более 180 дней в году, а к хронической головной боли напряжения относят боли, возникающие более 15 дней в месяц или более 180 дней в течение года. Однако это разделение весьма условно. Наибольшие отличия наблюдаются в группах пациентов с головной болью напряжения, при которых болевой синдром длится менее 10 и более 20 дней в течение месяца. В первом случае эпизодические головные боли напряжения имеют более легкое течение - интенсивность головной боли по десятибалльной визуально-аналоговой шкале, как правило, не выше 4 баллов. При данном типе головных болей на первый план выходят тревожные расстройства (Костенкова Н.В., Старикова H.JL, 2013). Эпизодическая головная боль напряжения существенно не нарушает качество жизни пациентов (Packman В. et al., 2000; Селенкина Ю.Н., 2012).

Во второй группе пациентов страдающих хронической головной болью напряжения с частотой эпизодов головной боли свыше 20 дней в течение месяца, согласно литературным данным, первостепенную роль в патогенезе болевого синдрома играет депрессия. Хроническая головная боль напряжения характеризуется более интенсивным болевым синдромом и оценивается пациентами в 5 и более баллов по визуально-аналоговой шкале. Интенсивность болевого синдрома приводит к нарушению социальной активности пациентов, снижению их работоспособности, ухудшению качества жизни. Часто эти пациенты переходят из поликлинических в разряд стационарных больных. Все виды головной боли напряжения в зависимости от отсутствия или наличия повышенного тонуса перикраниальных мышц разделяют на соответствующие подгруппы (Чутко JI.C. и соавт., 2010; Слюсарь Т.А. и соавт., 2012).

1.2. Патогенез головной боли напряжения

Механизм развития головной боли напряжения еще плохо изучен, хотя она давно рассматривается как головная боль мышечного происхождения.

Длительное время исследователи полагали, что возникновение головной боли напряжения обусловлено длительным непроизвольным повышением мышечного тонуса в ответ на воздействие хронического или острого эмоционального стресса (Wolff H.G., 1963).

D. Simons (2005) в своем литературном обзоре привел данные исследования, в котором с целью определения специфичности какой-либо из мышц в развитии головной боли напряжения было проведено изучение пять мышечных групп, входе которого получены отрицательные результаты. Однако продолжает существовать точка зрения о ведущем значении задней группы шейных мышц и трапециевидной мышцы в развитии головной боли напряжения, в связи с формированием в них значимого количества триггерных точек. Показано, что при воздействии на триггерные точки, расположенные в верхней порции трапециевидной, грудино-ключично-сосцевидной и субокципитальных мышцах формируется отраженная боль, соответствующая по клинической картине головной боли напряжения. В ряде других исследований также отмечается значимая роль триггерных точек в перикраниальных мышцах при головной боли напряжения. Интенсивность головной боли, вызываемой с триггерной точки, определяется мышечным напряжением, и если оно значительно, то формируется постоянная боль. У большого числа пациентов с головной болью напряжения выявляется при пальпаторном исследовании легкая болезненность перикраниальных мышц: грудино-ключично-сосцевидной - в 92%, жевательных -в 92%, латеральной крыловидной - в 70%, височной - в 76% случаев. Наличие эмоционального напряжения способствует повышенной чувствительности триггерных точек и повышению тонуса перикраниальных мышц (Simons D. et al., 2005).

К факторам развития приступа головной боли напряжения можно отнести: стресс, депривацию и нарушение циркадного ритма сна, неудобную статическую позу, нарушение осанки или сколиоз позвоночника, нерегулярный характер питания, зрительное напряжение (Ахмадеева JI.P. и соавт., 2008; Лапина С.А., Беляков K.M., 2011), но одним из основных факторов развития головной боли напряжения является статическое напряжение мышц головы и шеи (Шнайдер H.A. и соавт., 2013). Привычное сжимание зубов, приводящее к устойчивому спазму височных мышц (например, при тревожно-депрессивном синдроме), также описано как фактор развития головной боли напряжения (Шнайдер H.A. и соавт., 2013).

Исследования последнего десятилетия выявили, что реализация болевого синдрома при головной боли напряжения происходит при участии не только периферических механизмов, но и центральных, связанных с развитием в ядрах задних рогов верхних шейных сегментов спинного мозга и в тригеминальном комплексе феномена центральной сенситизации, которая является следствием избыточной и длительной ноцицептивной стимуляции с периферических областей (Baranauskas G., Nistri А., 1998; Якупов Э.З., Кузнецова Е.А., 2009; Bendtsen L.et al., 2010). Однако в настоящее время существует недостаточно работ, которые посвящены исследованию особенностей функционального состояния ноцицептивной тригеминальной системы при головной боли напряжения.

С точки зрения патофизиологии нарушение модуляции боли и сенситизация центральных и периферических ноцицепторов являются основой патогенеза любой хронической боли, в том числе и хронической головной боли напряжения (Наприенко М.В., Малаховский В.В., Кудаева Л.М., 2011). По мнению этих авторов, источником боли при головной боли напряжения становятся напряжённые перикраниальные мышцы, их сухожилия и фасции. Механическое воздействие, отек, ишемия, длительное поддержание мышечной активности в триггерных точках, приводящее к микроциркуляторной дисфункции, микротравматизации, накоплению метаболитов, и другие факторы могут играть роль в развитии сенситизации периферических рецепторов (Lipchik G.L. et al.,

1996). В свою очередь центральная сенситизация возникает как следствие сенситизации периферических ноцицепторов. На этом этапе отмечается спонтанная активность периферических рецепторов даже в отсутствии периферической стимуляции (Есин Р.Г. и соавт., 2013).

Центральная сенситизация является важным механизмом развития головной боли напряжения. Эпизодическая головная боль напряжения характеризуется негрубыми нарушениями функционального состояния системы тройничного нерва, такими как снижение болевых и сенсорных порогов тригеминальных рефлексов. Хроническая головная боль напряжения, с одной стороны, характеризуется более грубым нарушением функционального состояния системы тройничного нерва, таким как сенситизация ноцицептивных нейронов тригеминального комплекса. С другой стороны, отмечается значительная нехватка антиноцицептивных ингибирующих влияний (Осипова В.В. 2009; Якупов Э.З., Кузнецова Е.А., 2009; Азимова Ю.Э. и соавт., 2011; Данилов А.Б., Курчанова Ю.М., 2012).

У пациентов с головной болью напряжения проводился анализ такого ЭМГ-феномена, как экстероцептивная супрессия, которая представляет собой ответ на электрическую стимуляцию ментальной зоны в виде рефлекторного торможения активности височной мышцы. Экстероцептивная супрессия (ЭС) отражает подавление мышечной активности в ответ на электрическую стимуляцию, при этом состояние ингибирующих интернейронов ствола в зоне моторного ядра тройничного нерва соотносится с ранним компонентом ответа ЭС, а состояние лимбических структур и ретикулярной формации ствола с поздним компонентом ответа, обозначаемым как «ЭС2» (ЫрсЫк О.Ь. е1 а1., 2006; Данилов А.Б., Подымова И.Г., 2012).

В этих работах показано снижение или укорочение ЭС2 при головной боли напряжения, особенно при ее хронической форме. Установлена корреляция динамики изменения ЭС2 при обеих формах головной боли напряжения, отражающая связь с умеренной давящей болью, характерной для данного вида цефалгии. Следовательно, дисфункция лимбико-стволовых структур приводит к

патологическому изменению взаимодействия ноцицептивных и антиноцицептивных систем преимущественно на уровне стволовых образовний, при котором, вероятно, усиливается функционирование ноцицептивной системы. Изменение позднего компонента ответа (ЭС2) является характерным показателем, отражающим именно головную боль напряжения; оно не выявляется у здоровых людей и у пациентов с мигренью, что особенно важно при осуществлении дифференциального диагноза (Lipchik G.L. et al., 1996).

Большое внимание вызывает теория, согласно которой головная боль напряжения может возникать вследствие дисфункции фильтра боли, расположенного в стволе головного мозга. Суть данной теории в том, что в такой ситуации головной мозг неверным образом интерпретирует поступающие сигналы от височных, жевательных или других мышц, и классифицирует сигнал как боль. Предположительно в процесс вовлечен нейромедиатор серотонин (Лапина С.Е., Беляков K.M., 2011).

В последние годы достаточную известность обретает конвергентная теория развития головной боли. Суть данной гипотезы заключается в том, что реализация головной боли происходит посредством включения общих патофизиологических реакций имеханизмов. Если изначально локализованные мышечные реакции сопровождаются болевым синдромом, то постепенно они трансформируются в головные боли напряжения и затем окончательно преобразуются в мигренеподобные состояния (Небожин А.И. и соавт., 2009).

При диагностике головной боли напряжения необходимо учитывать, что злоупотребление медикаментами приводит к развитию трансформированной головной боли (Корешкина М.И., 2013; Скворцов В.В. и соавт., 2013).

Пролонгированные наблюдения показали отчетливую связь нетравматических повреждений спины и шеи с развитием головной боли, сопровождающейся рефлекторным повышением мышечного тонуса (Скворцова А.Д., Акарачкова Е.С., 2007).

Напряжение мышц области атланто-акципитального сустава возможно по нескольким механизмам. Наиболее характерная ситуация возникает при

патологии костно-связочных структур краниовертебральной области, равно как и оболочек головного мозга, и других внутричерепных тканей. Патологические импульсы отсюда вызывают рефлекторное мышечно-тоническое напряжение подзатылочных мышц (Leinisch-DahlkeE. et al., 2005). Также оно является миоадаптивной постуральной реакцией на слабость меж- и подлопаточных мышц и перестройку двигательного стереотипа (Янда В., 2008). Происходит перенапряжение подзатылочных мышц, сопряженное с верхнегрудным кифозом (Левит К., 1993).

Очень большое значение в развитии нейромышечных нарушений, к которым относится и головная боль напряжения, придается фасциальным структурам (Небожин А.И., Ситель А.Б., 2007). Фасции обнаруживаются во всех отделах организма и образуют для каждой его части собственную оболочку, представляя собой тесно связанную систему. Сама фасция состоит из основной субстанции, миофибробластов, коллагеновых и эластиновых волокон. Фасции разграничивают, объединяют, защищают и поддерживают ткань. Благодаря своим вязкопластичным и вязкоэластичным свойствам они придают эластичность и форму ткани, допуская при этом диффузию веществ и микроэлементов. Учитывая все свойства, которыми обладают фасции, и все функции которые они выполняют, можно утверждать, что они принимают значительное участие в физическом, химическом, и опорном равновесии тела. Фасциальная ткань представляет одну интегрированную и полностью связанную сеть от внутренних структур черепа до фасции в подошвах стоп. Если какая-либо часть этой сети деформируется или искажается, могут появиться отрицательные воздействия на отдаленные аспекты и на структуры, которые она разделяет, поддерживает, является для них оболочкой, и с которыми соединяется. Фасция приспосабливается к паттернам хронического стресса и деформирует саму себя (закон Вольффа), что часто предшествует деформации костных и хрящевых структур при хронических заболеваниях (Бернштейн H.A. 2008; Веселовский В.П., 2009).