Экстракорпоральная антибиотикотерапия в комплексе интенсивной терапии тяжелой пневмонии у лиц с иммунодефицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Михалев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михалев, Андрей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология ВИЧ-инфекции.
1.2. Особенности течения бактериальных заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией.
1.2.1. Пневмония на фоне ВИЧ-инфекции и наркомании.
1.2.2. Инфекционный эндокардит на фоне ВИЧ-инфекции и наркомании
1.3. Направленный транспорт лекарственных веществ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследование фармакокинетики цефалоспоринов.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3. Клинико-лабораторные исследования.
2.4. Материально-техническое обеспечение ЭКФТ.
2.5. Методы оценки экономической эффективности.
2.6. Статистическая обработка данных.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Фармакокинетика цефотаксима и цефепима при внутривенном введении и инкубации с клеточной массой.
3.2. Влияние ЭКФТ на лабораторные показатели крови.
3.2.1. ЭКФТ у больных с двусторонней пневмонией.
3.2.2. ЭКФТ у больных с двусторонней пневмонией в сочетании с инфекционным эндокардитом.
3.3. Влияние ЭКФТ на клиническое течение пневмонии у лиц с иммунодефицитом.
3.3.1. Клиническая эффективность ЭКФТ у больных с пневмонией.
3.3.2. Клиническая эффективность ЭКФТ у больных с пневмонией в сочетании с инфекционным эндокардитом.
3.4. Фармакоэкономический анализ использованных методов лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральная антибиотикотерапия в комплексе интенсивной терапии тяжелой пневмонии у лиц с иммунодефицитом»
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - впервые был описан в 1981 г. в США, и с тех пор поистине стал "чумой XXI века". По данным ВОЗ, уже в 1994 г. заболеваемость ВИЧ/СПИД приобрела масштабы пандемии. СПИД представляет серьезную опасность для будущего поколения, как в России, так и во всем мире. В России эпидемия СПИД началась со второй половины 1996 г., бурный рост заболеваемости был обусловлен возрастанием числа "инъекционных наркоманов", и в настоящее время этот рост прогрессирует [1, 13].
Внутривенное введение психотропных веществ у больных ВИЧ-инфекцией, как правило, сопровождается развитием тяжелых бактериальных инфекций (абсцессы, флегмоны, пневмонии, эндокардит, сепсис, туберкулез и др.), которые могут иметь место и при нормальном содержании CD4-лимфоцитов. Вместе с тем, наличие этих поражений способствует более быстрому прогрессированию ВИЧ-инфекции [3, 27].
Поражения легких по данным ряда авторов диагностируют более чем у 80 % больных ВИЧ-инфекцией, из них около 90% имеют инфекционный генез [3, 11, 105]. Легочная патология у больных ВИЧ-инфекцией в России по данным О. Г. Юрина (1999) чаще представлена бактериальными пневмониями (41,5 %) и туберкулезом (5%) [32, 72].
Пневмонии часто сопровождаются бактериемией и могут рецидивировать после отмены препаратов, используемых в процессе лечения, даже если терапия была адекватной [26, 165]. Это вызывает необходимость поддерживающей терапии практически всю жизнь больных ВИЧ/СПИД [60, 79].
Частота возникновения инфекционного эндокардита среди наркоманов предположительно колеблется от 1,5 до 2,0 случаев на 1000 человек в год [10]. При наличии факторов, облегчающих развитие ИЭ, к которым могут быть отнесены выраженные изменения системы естественной резистентности, наблюдающиеся у больных с ВИЧ-инфекцией, при длительной наркомании, частота его развития увеличивается в несколько раз [86].
Используемые в настоящее время традиционные методы, а также подходы к антибактериальной терапии довольно часто оказываются не эффективными. Одной из причин малой эффективности массивной антибактериальной терапии является усугубление иммунодефицитного состояния. По этой причине актуальным становится поиск и разработка новых эффективных способов антибактериальной терапии у этой группы больных. Одним из таких методов может являться экстракорпоральная антибиотикотерапия [50, 85].
До настоящего времени не разработаны эффективные способы антибактериальной терапии пневмонии, ассоциированной с ВИЧ инфекцией. Отсутствуют четкие данные по фармакокинетике антибактериальных средств при введении их с клеточной массой, полученной во время плазмафереза, в лечении воспалительных заболеваний легких у ВИЧ - инфицированных больных. Мало изучено влияние метода экстракорпоральной антибиотикотерапии на эндоток-сикоз всего организма, функциональное состояние клеточного и гуморального иммунитета, клиническое течение заболевания, экономическую эффективность.
Цель исследования: изучить эффективность метода экстракорпоральной антибиотикотерапии в комплексе интенсивной терапии тяжелой пневмонии у лиц с иммунодефицитом.
Основные задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ концентрации цефотаксима и цефепима в плазме крови и мокроте при экстракорпоральном и внутривенном введении, определить их основные фармакокинетические показатели.
2. Оценить влияние метода экстракорпоральной антибиотикотерапии на показатели иммунного статуса у больных пневмонией и иммунодефицитом.
3. Изучить влияние экстракорпоральной антибиотикотерапии на показатели клеточного состава крови и показатели эндогенной интоксикации при пневмонии у лиц с иммунодефицитом.
4. Провести сравнительный анализ влияния экстракорпоральной и традиционной внутривенной антибиотикотерапии на клиническое течение тяжелой двусторонней пневмонии у лиц с иммунодефицитом.
5. Провести фармакоэкономический анализ использования экстракорпоральной и традиционной антибиотикотерапии при лечении пневмонии.
Научная новизна. Впервые применен метод экстракорпоральной антибиотикотерапии в комплексном лечении пневмонии у лиц с иммунодефицитом. Установлено, что при введении антибиотиков с клеточной массой крови увеличивается время сохранения эффективных терапевтических концентраций в сыворотке крови, создаются высокие и устойчивые концентрации антибиотика в очаге воспаления. Доказана клиническая эффективность применения экстракорпоральной фармакотерапии в лечении данной патологии. Установлено, что после проведенного курса экстракорпоральной антибиотикотерапии отсутствует иммунносупрессия, которая возникает после традиционной терапии высокими дозами антибактериальных средств.
Практическая значимость работы. Включение метода экстракорпоральной антибиотикотерапии в комплекс интенсивной терапии двусторонней пневмонии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, позволяет улучшить результаты лечения: ускорить восстановление лабораторных показателей, сократить сроки лечения и увеличивается число пациентов, у которых происходит полное купирование признаков острой бактериальной инфекции. Доказано, что при введении антибиотиков с клеточной массой крови, существенно меняется их фармакокинетика: удлиняется период полувыведения, уменьшается константа элиминации, увеличивается площадь под фармакодинамической кривой по сравнению с традиционным внутривенным введением. Выявлено, что при использовании экстракорпоральной антибиотикотерапии инфекционный процесс протекает без усугубления иммунодефицита. Определены показания и противопоказания к проведению экстракорпоральной антибиотикотерапии у больных с тяжелой двусторонней пневмонии и иммунодефицитом. Доказано, что при использовании экстракорпоральной антибактериальной терапии снижается стоимость лечения одного пациента с пневмонией и уменьшается коэффициент "стоимость/эффективность" в 1,59 раз в группе больных с пневмонией ив 1,78 раз в группе больных с пневмонией в сочетании с инфекционным эндокардитом по сравнению с традиционной схемой лечения.
Внедрение результатов работы. Издано учебное пособие для врачей. Результаты научных исследований внедрены в практику работы МУЗ Городской инфекционной клинической больницы г. Иркутска и включены в педагогический процесс кафедр анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи и медицины катастроф ГОУ ДПО Государственного института усовершенствования врачей г.Иркутска.
Положения, выносимые на защиту:
1 Экстракорпоральная антибиотикотерапия позволяет увеличить время сохранения эффективных терапевтических концентраций антибиотиков, создающихся в сыворотке крови и мокроте.
2 Использование в лечении пневмонии экстракорпоральной фарма-кокоррекции уменьшает депрессивное влияние антибиотиков на иммунную систему у пациентов с тяжелой двусторонней пневмонией, протекающей на фоне иммунодефицита, обусловленного ВИЧ инфекцией, что позволяет улучшить клинические результаты лечения.
3 Применение экстракорпоральной антибиотикотерапии позволяет снизить стоимость лечения одного пациента, а также уменьшить коэффициент "стоимость/эффективность" на один случай эффективного лечения пневмонии у лиц с иммунодефицитом.
Апробация работы. Основные, положения работы доложены на научно-практических симпозиумах: Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Иркутской области (Иркутск, 2002), Ассоциации инфекционистов Иркутской области (Иркутск, 2002, 2004), XII Научно-практическая конференция, посвященная 25 летию Иркутского ГИУВа (Иркутск, 2004).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрирована 45 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 179 источников из них .90 отечественных и 89 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Михалев, Андрей Александрович
выводы
1 Время сохранения эффективной терапевтической концентрации цефотаксима в сыворотке крови при ЭКФТ выше в 2-3 раза, а в мокроте - в 2 раза по сравнению с в/в введением. Минимальная подавляющая концентрация цефепима в сыворотке крови при введении с клеточной массой сохраняется в 2 раза дольше, а в мокроте - в 1,5-2 раза, чем при стандартном в/в введении. Константа элиминации препаратов уменьшается для цефотаксима в 2,1 раз и в 1,7 раз —для цефепима.
2 После проведения ЭКФТ в показателях иммунограммы отмечается положительная динамика, за исключением высокого уровня Ig G, что обусловлено наличием ВИЧ-инфекции. На фоне традиционной терапии у больных усугубляется иммунодефицит с сохранением высокого уровня ЦИК и Ig М.
3 При использовании ЭКФТ у больных с двусторонней пневмонией, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, происходит более быстрое восстановление показателей клеточного состава крови и показателей эндогенной интоксикации, тогда как при традиционной терапии после проведенного лечения сохраняется повышенный уровень СОЭ и снижается до критических цифр ЛИИ. У больных с пневмонией в сочетании с инфекционным эндокардитом развивается анемия.
4 Использование ЭКФТ улучшает клиническое течение двусторонней пневмонии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией: увеличивается число больных, у которых происходит полное купирование признаков острого бактериального заболевания, уменьшается длительность тахикардии, лихорадки, сроки стационарного лечения снижаются у больных с пневмонией на 19,5%, а пневмонии в сочетании с инфекционным эндокардитом - на 20%.
5 Использование ЭКФТ позволяет снизить стоимость лечения одного пациента с пневмонией, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией на 12%, а пневмонии, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией в сочетании с инфекционным эндокардитом — на 16%, при этом коэффициент "стоимость/эффективность" уменьшается в 1,59 и 1,78 раз соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экстракорпоральную антибактериальную терапию рекомендуется включать в комплексное лечение пациентов на 2-4 сутки с момента поступления в стационар, и проводить курсом из 2-3 операций больным с двусторонней пневмонией, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, и 3-6 операций больным с двусторонней пневмонией в сочетании с инфекционным эндокардитом с интервалом между операциями в 48 часов.
2. Показаниями для назначения ЭКФТ в комплексе лечебных мероприятий больным с двусторонней пневмонией, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией, являются: снижение уровня CD4 клеток до 0,3-0,4x10%., снижение ИРИ до 1,1-1,2 усл. ед., повышение уровня ЦИК до 100 МЕ/мл. и выше, повышение уровня Ig М до 5 г/л и выше.
3. У больных с двусторонней пневмонией, ассоциированной с ВИЧ-инфекцией в сочетании с первичным подострым инфекционным эндокардитом при аналогичном изменении показателей иммунитета и тенденции к снижению показателей красной крови (гемоглобин 113-115 г/л и ниже) необходимо антибактериальную терапию проводить методом ЭКФТ для предупреждения развития анемии.
4. Проведение ЭКФТ у больных с ВИЧ-инфекцией должно осуществляться с соблюдением специальных условий: выполнение операций двумя специалистами, перед надеванием перчаток обработать кожу ногтевых фаланг йодом, при возникновении аварийных ситуаций проведение комплекса профилактических мероприятий. Меры предосторожности необходимо соблюдать при выполнении всех этапов операции ЭКФТ: проведение инфузи-онной подготовки, забор крови, инкубация клеточной массы с лекарственным препаратом, возврат аутокрови больному.
5. У пациентов с двусторонней пневмонии ассоциированной с ВИЧ-инфекцией для ЭКФТ можно использовать цефотаксим. ЭКФТ у больных с двусторонней пневмонией в сочетании с первичным подострым инфекционным эндокардитом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией осуществлять цефе-пимом.
6. Основным критерием для прекращения экстракорпоральной антибактериальной терапии является отсутствие лихорадки в течение 3-4 дней.