Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Хайруллин, Равиль Гарифуллович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хайруллин, Равиль Гарифуллович
Введение.
Обзор литературы.
2.1. Совершенствование отечественных пород скота путем использования генофонда голштинской породы.
2.2. Апробация и испытание селекционных достижений в животноводстве.
Материал, методы и методика исследований.
3.1. Материал и условия исследований.
3.2. Методы и методика исследований.
Результаты исследований.
4.3. Общая характеристика нового молочного типа скота.
4.1.1. Обоснование создания и происхождение нового типа скота.
4.1.2. Генеалогическая структура нового молочного типа скота.
4.1.3. Численность животных нового типа, их продуктивность и запас семени производителей.
4.2. Отличительные признаки у нового молочного типа скота, их однородность и стабильность по результатам породоиспытания.
4.3. Оценка нового типа скота по хозяйственнополезным признакам.
4.3.1. Линейная оценка экстерьера животных нового типа.
4.3.2. Качество и технологические свойства молочной продукции у скота нового типа.
4.3.3. Откормочные и мясные качества у бычков нового типа.
4.3.4. Воспроизводительные способности у животных нового типа.
4.4. Генофонд нового типа скота по белкам молока и антигенам крови.
4.5. Эффективность разведения и использования животных нового типа.
5. Обсуждение результатов исследований.
6. Выводы.
А 7. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерьерные, интерьерные и продуктивные особенности нового молочного типа скота в Татарстане»
Актуальность темы.
В настоящее время в ряде регионов России создаются новые породы и типы сельскохозяйственных животных. Эта работа наиболее эффективно осуществляется в ведущей отрасли животноводства - молочном скотоводстве. Отечественные породы скота преобразуются в высокопродуктивные специализированные молочные типы путем использования лучших генетических ресурсов мира. Опыт работы нашей и ряда зарубежных стран показывает, что для этой цели наиболее соответствует голштинская порода. Она в отличие от многих европейских пород, обладает высокой продуктивностью, крепкой конституцией, развитым и пригодным к промышленной технологии выменем (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Милюков А.К., 1989; Дунин И.М., 1994; Прохоренко П.Н., 2001). В стране создана племенная база по разведению животных улучшающей породы путем завоза их из различных европейских и североамериканских стран, а также на основе собственной репродукции завезенных животных. В России, используя эту базу, проводилась работа по выведению 5 новых зональных высокопродуктивных типов черно-пестрого скота (Дмитриев Н.Г. и др., 1990; Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998; Григорьев Ю.Н. и др., 2004). Уже утверждены новые заводские типы и линии черно-пестрого скота в племенных заводах Московской и Ленинградской областей, Сибири (Стрекозов Н.И., 1991; Бич А.И., 19991; Турбина Г.и др., 1991; Сакса Е.И., Кузина А.И., 1992; Карликов Д.В., Клейменова И.В., 1997; Прохоренко П.Н., Сакса Е.И. и др., 1999; Логинов Ж.Г. и др., 2004; Григорьев Ю.Н. и др., 2004). Создан большой массив черно-пестрого скота нового типа в хозяйствах Поволжья и стран СНГ (Смирнов Э.Д. и др., 1990; Коваль С.С., Колошнюк М.С., 1991; Виничук Д.Т., 1992; Волохов И.М., 1997; Дунин И.М. и др., 1998). Ведутся исследования по созданию уральского и сибирского типов этого скота (Халимуллин Г.А. и др., 1990; 1997; 2004; Бур-дин Ю.М., 1990; Лукашов А.Д., 1991; Тунгусков В.Я. и др., 1993; Бекенев
В.А., Гамарник Н.Г., 1999). Аналогичная работа проводится по другим отечественным породам скота: холмогорской, красно-степной, симментальской и др. Так, для разведения в Нечерноземной зоне России выведен центральный тип холмогорского скота (Переверзев Д.Б. и др., 1999). Л.П. Шульга и др. (2005) сообщили о проведении апробации нового молочного типа холмогорского скота "Северный" в хозяйствах Архангельской области.
Холмогорский скот среди разводимых в Татарстане молочных пород занимает ведущее положение и разводится около 100 лет. Поэтому совершенствование холмогорского скота и повышение его продуктивности до уровня мировых стандартов является первостепенной задачей селекционеров Республики. В хозяйствах Татарстана работа по выведению нового типа молочного скота на базе холмогорского скота была начата в 1986 году и проводилась согласно "Программы совершенствования пород молочного скота в Татарстане" (Казань, 1995). Данные бонитировки скота в племенных хозяйствах Республики за последние годы позволяет заключить о том, что в Татарстане сформировался совершенно новый тип животных.
Цель и задача исследований. Целью настоящей работы являлось изучение экстерьерных, интерьерных и продуктивных признаков у нового молочного типа скота, созданного в Татарстане, определение его достоинств в сравнение с похожей породой.
В связи с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:
- изучение происхождения и генеалогические структуры нового типа скота;
- проведение испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность;
- выявление отличительных особенностей и преимуществ у нового молочного типа в сравнение с похожей породой;
- определение селекционно-экономической эффективности разведения животных нового типа.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в одном из центральных регионов России — Татарстане методом воспроизводительного скрещивания выведен новый молочный тип скота, изучены его экстерьерные, интерьерные и продуктивные признаки, определены достоинства данного типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой. Показана высокая селекционно-экономическая эффективность разведения животных нового типа.
Теоретическая и практическая значимость исследований. На примере создания нового типа скота разработаны приемы и способы формирования животных с желательными признаками и качествами.
Для разведения в хозяйствах Татарстана создан новый более продуктивный тип скота, который прошел успешное производственное испытание и Главным управлением племенного дела в животноводстве РТ рекомендован широкому использованию в молочном скотоводстве Республики (заявка №42924/9463135 на патент и на допуск к использованию селекционного достижения - тип крупного рогатого скота татарстанский. - М.: Госкомиссия РФ по испытанию селекционных достижений, 03.03.2005).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Происхождение и генеалогическая структура нового молочного типа скота в Татарстане.
2. Результаты испытания животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность.
3. Отличительные особенности и достоинства у нового типа скота в 4 сравнение с похожей холмогорской породой.
4. Селекционно-экономическая эффективность разведения животных нового типа.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зоо-инженерного факультета КГАВМ (Казань, 2005).
Работа выполнялась по госбюджетной теме № 01910052866, а также по внебюджетной тематике фундаментальных научных исследований (гранту) Академии наук Республики Татарстан.
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и ее научные положения опубликованы в 5-х печатных работах и изложены в 1-й заявке на патент.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методики и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Работа изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Список использованной литературы включает 192 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хайруллин, Равиль Гарифуллович
6. ВЫВОДЫ
В племенных хозяйствах Татарстана методом воспроизводительного скрещивания выведен новый молочный тип скота, который объединяет генофонд трех лучших молочных пород: холмогорской, черно-пестрой, голштинской и характеризуется генотипом 1 /gX+V16ЧП+13/1бГ. Новый тип скота удачно сочетает желательные признаки исходных пород. Для осуществления чистопородного разведения и дальнейшего совершенствования нового типа скота сформирована его генеалогическая структура, включающая 6 мужских линий: Элевейшна (30,3%), Астронавта (21,1%), Чифа (20,8%), Бутмэйкера (17,8%), Рокмэна (5,6%), Хо-упа (4,4%) и 7 высокопродуктивных семейств Дины 4, Чулпан 846, Ка-нафер 641, Лилии 333, Жидяган 936, Аккош 333, Алчии 384 со средней продуктивностью 5851 кг и 3,83% жира.
Племенную часть нового типа скота представляют стада 2-х племенных заводов и 12-и племенных репродукторов с общей численностью животных свыше 21 тыс. голов и 5,8 тыс. коров, у которых среднегодовая продуктивность составляет 5949 кг молока и 3,79% жира. Коровы нового типа скота превосходят сверстниц похожей холмогорской породы по удою на 558 - 807 кг, содержанию жира на 0,07 - 0,08%. Путем проведения породоиспытания установлено, что новый тип скота обладает хорошо выраженным молочным направлением продуктивности, правильным экстерьером, высокой приспособленностью к отечественным технологиям, выносливостью, крепкой конституцией, высоким качеством и универсальными технологическими свойствами молока. Отличительными признаками нового типа скота в сравнение с похожей холмогорской породой являются высокая молочность (1 лактация - 5103 кг); крупный рост (высота в крестце — 140,2 см); длинное туловище (косая длина - 158 см); высокая живая масса (1 отел - 518 кг); длинная голова (длина - 52,6 см); широкий лоб (ширина - 21,7 см); отлично развитая грудь (ширина - 47,1 см; глубина - 72,8 см); длинный крестец (длина - 52,7 см); объемистое широкое вымя (ширина молочного зеркала -20,2 см); высокая термоустойчивость молока (продолжительность - 63,4 мин), которые устойчиво наследуются и животные по ним однородны.
5. Линейная оценка экстерьера животных нового типа показал, что они по развитию подавляющего большинства признаков телосложения поло> жительно превосходят модельный тип и у них многие экстерьерные недостатки, характерные для холмогорского скота не проявляются.
6. Качество молочной продукции у нового типа скота отвечает требованиям высшего сорта и характеризуется отличными свойствами. В ней содержится 3,74% жира, 3,38% белка, 4,74% лактозы, плотность молока составляет 1027,7кг/: м3. Она в равной степени пригодна для производства сыров и стерилизованных 'молочных продуктов, что представляет превосходство в сравнение с молочной продукцией исходных холмогорской и голштинской пород. Универсальные технологические свойства молока у коров нового типа обусловлены оптимальным соотношением в нем казеина и сывороточного белка, равным 77,19: 22,81%.
7. Бычки нового типа скота имеют хорошие откормочные и мясные каче-^ ства. Откорм сверхремонтного молодняка эффективен, и при этом можно добиться достаточно высоких показателей по мясной продуктивности: живой массы в возрасте 16 месяцев — 460 кг; среднесуточного прироста - 800-1100 г; убойного выхода - 58,8%; индекса мясности - 4,47.
8. Воспроизводительные качества у животных нового типа хорошо выра жены. Телки достигают физиологической зрелости и плодотворно осеменяются в возрасте 18,3 месяца со средней живой массой 411 кг. У коров первый отел происходит в возрасте 27,3 месяца с живой массой 518 кг, у них продолжительность беременности составляет 278,3 дня. Выход * телят на 100 коров - 94,7 голов. Быки-производители нового типа также характеризуются высокими воспроизводительными способностями: объем эякулята - 6,2 мл; концентрация спермиев - 1,04 млрд./мл; активность спермиев - 96,3%; оплодотворяющая способность замороженного семени - 84,5%. За срок использования быков, равного 4,6 лет, накапливается 30,1 тыс. доз семени.
Генофонд нового типа скота по белкам молока и антигенам крови достаточно богатый и представлен 28-ю комплексными генотипами и 63-мя антигенами. Кроме того, у животных нового типа выявлен ряд уникальных генотипов по белкам молока и около десятка антигенов, отсутствующих у похожей холмогорской породы, которые могут быть использованы для успешного решения многих вопросов селекции и совершенствования данного типа скота.
Разведение животных нового типа скота для хозяйств является, высоко прибыльной отраслью и использование животных этого типа для различных хозяйственных целей обеспечивает рентабельность на уровне 48,5 - 75,6%. Наиболее высокий экономический эффект (чистая прибыль от реализации 1ц продукции - 244,1 рублей) достигается при использовании нового типа скота для производства молока. При этом рентабельность производства в 2 раза выше, нежели в хозяйствах со стадами холмогорского скота.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для разведения в хозяйствах Республики Татарстан и соседних с ним регионов рекомендуется широко использовать новый тип молочного скота как обладающего более высоким селекционным и экономическим эффектом, нежели похожая холмогорская порода.
Отличительные признаки и превосходные качества нового молочного типа скота предлагается поддерживать и развивать методом чистопородного разведения с использованием как традиционных, так и современных способов селекции.