Экспрессивные средства языка в речи политиков: на материале текстов публичных выступлений В. Путина, Т. Блэра, Дж. Буша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сагайдачная, Елизавета Николаевна

  • Сагайдачная, Елизавета Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 206
Сагайдачная, Елизавета Николаевна. Экспрессивные средства языка в речи политиков: на материале текстов публичных выступлений В. Путина, Т. Блэра, Дж. Буша: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сагайдачная, Елизавета Николаевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА СРЕДСТВ УСИЛЕНИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ В РЕЧИ ПОЛИТИКА

1.1. Политическая коммуникация как особая лингвокультурная область.

1.2. Языковая личность политика как составляющее политического дискурса.

1.3. Стратегии и тактики манипулирования в политическом дискурсе.

Выводы к первой главе.

Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РИТОРИЧЕСКИХ ТРОПОВ И ФИГУР

В ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ПОЛИТИКОВ (В.Путин, Т.Блэр, Дж.Буш)

2.1. Принципы классификации риторических тропов и фигур.

2.2. Недискретные фигуры.

2.2.1. Тропеические фигуры.

2.2.2. Нетропеические фигуры.

2.2.2.1. Фигуры прибавления.

2.2.2.2. Фигуры убавления.

2.2.2.3. Фигуры размещения / перестановки.

2.3. Дискретные фигуры.

2.4. Другие фигуры.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессивные средства языка в речи политиков: на материале текстов публичных выступлений В. Путина, Т. Блэра, Дж. Буша»

Политический дискурс превратился в актуальный объект междисциплинарных исследований. Не только лингвисты, но и ученые других дисциплин (политологии, имиджеологии, психологии и др.) подчеркивают манипулятивность современного политического дискурса и пытаются описать арсенал средств воздействия на массовое сознание: манипулятивные маркеры (В.В. Богданов, И.С. Черватюк, Дж. Голдберг), стратегии и тактики речевого воздействия (О.С. Иссерс, В.В. Красных, Е.И. Шейгал), определенные принципы политического воздействия, «риторические трюки» (И.О. Вагин), «лингвистические ловушки» (К. Гуд) и мн. др. Анализ порождаемого личностью дискурса дает представление об индивидуальных особенностях ее коммуникативной компетенции, о скрытых («латентных») процессах ее языкового сознания, составляющих своеобразие дискурсивного мышления человека. «Структура дискурса выступает отражением (и выражением) особенностей языковой личности» (Седов, 2002: 756), ибо «за каждым текстом стоит языковая личность, владеющая системой языка» (Караулов, 1987: 27).

В последнее время интерес лингвистов к экспрессивным средствам речи заметно возрос. Это обусловлено тем, что их арсенал довольно велик, а воздействующая сила безгранична. «Эмоциональное в языке служит для выражения чувств, а экспрессивное — для усиления выразительности и изобразительности» (Костомаров, 1970: 158-159). Экспрессия служит усилению «воздействующей силы сказанного» (Галкина-Федору к, 1958: 7). Особую значимость в структуре этих средств составляют именно риторические средства. «И в самом деле, все речевые приемы, называемыми риторическими фигурами, связаны с выразительностью и изобразительностью речи» (Хазагеров, 1999: 111). Эффективность их воздействия требует глубокого и всестороннего описания.

Данная работа представляет собой частное лингвопрагматическое исследование экспрессивных средств (в частности риторических фигур и тропов), используемых в дискурсе определенных политиков (В. Путина, Дж. Буша - младшего, Т. Блэра). Однако риторические средства в публичных речах данных политиков до сих пор не подвергались детальному рассмотрению. Все вышесказанное, а также необходимость рассмотрения политического дискурса как отдельного объекта изучения обусловливает особую значимость исследования экспрессивных средств, а также актуальность данной диссертационной работы.

Исследуя феномен публичной речи, Г.Г. Почепцов отметил: «Если художественное сообщение строится на деавтоматизации восприятия, то пропагандистское сообщение наоборот, должно опираться на автоматизм реакций потребителя, то есть на те характеристики, которые будут обработаны им не задумываясь» (Паблик рилейшнз для профессионалов, 2000: 127 - 128). Мы обращаемся к сфере публичной речи политика как определенному типу манипулятивного дискурса и видим свою задачу в том, чтобы охарактеризовать используемые политиками языковые средства в указанном ключе. С этой целью рассматриваются риторические тропы и фигуры, используемые данными языковыми личностями в политическом дискурсе. Таким образом, наш подход можно определить как лингвопрагматический, что позволяет отличить его от других подходов к исследованию политической речи. Именно обозначенная направленность позволяет среди прочего выделить определенные тактики и стратегии манипулирования сознанием массовой аудитории, обнаружить те сферы, которые являются проблемными, кризисными для определенного политика.

Объектом исследования в настоящей работе являются экспрессивные средства (тропы и фигуры) в публичных выступлениях В. Путина, Т. Блэра, Дж. Буша — младшего как способ проявления языковой личности. Это речи, произнесенные перед широкой аудиторией, обращения к народу, выступления на заседаниях, беседы.

В качестве предмета исследования выступает функционирование риторических тропов и фигур в политическом дискурсе, обусловленное базовыми лингвокультурными характеристиками.

Материалом исследования послужили текстовые записи выступлений (обращения, дебаты, интервью и пр.) В. Путина, Т. Блэра и Дж. Буша за период 1999 - 2008 гг. Всего было рассмотрено 95 текстов, представленных на официальных сайтах политиков и в СМИ. Общий объем выявленных и проанализированных риторических фигур и тропов составил 1450 единиц.

В связи с вышесказанным целью данного исследования является лингвопрагматическое описание речи политиков через комплексное описание риторических тропов и фигур, использованных в текстах публичных выступлений, как средств усиления выразительности речи политика. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить репертуар тропов и фигур, используемых каждым из политиков, выявить факторы, определяющие их отбор;

2) описать особенности функционирования фигур в речи каждого из политиков;

3) выявить соотношение использования экспрессивных средств и тематики выступления;

4) установить факторы, определяющие тональность политического дискурса.

Методологическая база исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая и развивающаяся система.

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на системность, антропоцентризм и детерминизм, на соотношение языка и речи, которые противостоят как явление социальное явлению индивидуальному, ибо речь - индивидуальный акт воли и понимания (Ф.де Соссюр).

Частнонаучная методология формируется на определении языковой личности, данном Ю.Н. Карауловым, Г.И. Богиным, концепции, предполагающей, что эффективная публичная речь деавтоматизирована, личностно ориентирована, крайне экспрессивна и эмоциональна (B.C. Виноградов, Г.Г. Почепцов, Е.М. Галкина-Федорук, В.Н. Телия, К.Ф. Седов), теории дискурса С.Г. Агаповой, Т.В. Милевской, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, исследования речевого акта Т. А. Ван Дейка, Дж. Серля, В.И. Карасика, Г.Г. Матвеевой, политического дискурса А.Н. Баранова, Е.И. Шейгал, В.П. Конецкой, В.М. Гавриловой, классификации стратегий и тактик политического дискурса О.С. Иссерс, О.Н. Паршиной, теории классификации риторических средств Т.Г. Хазагерова, JI.C. Шириной, Г.Г. Хазагерова, работ И.Н. Борисовой, И.В. Труфановой, Т.Е. Янко, Е.М. Верещагина, О.Т. Йокоямы, Р.Гуда и многих других ученых, рассматривающих политический дискурс как особый манипулятивный процесс.

В качестве основного метода исследования используется принцип контрастивного анализа, который позволяет использовать определенные параметры сопоставления (лингвоинтерпретационный метод), также были использованы приемы и элементы контент-анализа, метода перевода, количественный метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Репертуар используемых тропов и фигур и их реализация в публичных речах являются специфичным для каждого из политиков и определяются:

- особенностями системы языка продуцента;

- особыми лингво-социокультурными факторами, включающими статусно-ролевой тип лидера, своеобразие языковой картины мира культуры, к которой принадлежит политик, и его языковой личности, стереотипы поведения.

2. Анализ употребления риторических средств свидетельствует о предпочтительном употреблении фигур прибавления в публичных речах всех трех политиков. Конденсация идеи, мысли на определенном текстовом фрагменте выражается с помощью фигур прибавления — повтора и его видов (анафора, анадиплозис, кольцо, синтаксический параллелизм, плеоназм, полисиндетон, эпимона, эпифора). Их конкретное применение обусловлено лингвокультурной спецификой дискурса политика.

В. Путин и Т. Блэр активно используют риторический вопрос и пролепсис в отличие от Дж. Буша, что говорит о монологичности и некоторой тяжеловесности его речи.

Использование эллипсиса и парцелляции обусловлено в большей степени языковой спецификой продуцента. Так, в речах В.Путина эти средства встречаются чаще всего, что придает речи российского политика уверенность. Опущение отдельных слов и целых синтагм демонстрирует убежденность В. Путина в том, что выражаемая им идея, мысль не только однозначно воспринимается аудиторией, но и принимается ею.

3. Анализ использования в речах эвфемизмов и метафорических моделей позволяет выявить те сферы, которые являются проблемными для политика. Это военные действия (Дж. Буш, Т. Блэр, В. Путин), реформы образования (Дж. Буш, Т. Блэр), национальная идея (В. Путин), глобализация (Дж. Буш, Т. Блэр).

Когда политики затрагивают сложную, неоднозначно оцениваемую в обществе проблему, они прибегают к антистрефону. Антистрефон напрямую связан с определенными речевыми стратегиями: использование риторической фигуры сермоцинации (sermocinatio), которая включает текст воображаемой речи оппонента или противника, раскрывающий его подлинные мысли и интересы (данная технология чаще всего используется Дж. Бушем). События, как правило, освещаются в невыгодном для оппонента свете. Стратегия представления субъективного мнения в виде объективного факта или истины, не требующей доказательств, в форме категоричного суждения используется в случаях антистрефона у В. Путина. Антистрефон является эффективным средством доказательства истинности собственной позиции, так как позволяет выбрать из цепочки аргументов противника только то, что выставит его в невыгодном свете.

4. Тональность дискурса обусловлена в большей степени рассматриваемой проблематикой, чем ситуацией общения и варьируется от сдержанно-нейтральной до открыто враждебной, агрессивной. Неуверенность, грубость, неполиткорректность ведут к неуспешности коммуникативного акта, поэтому в анализируемых речах практически не встречаются такие тропы, как какофемизм, апосиопеза.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые был выявлен арсенал экспрессивных средств в публичных выступлениях В.Путина, Т.Блэра, Дж.Буша и произведен комплексный и системный анализ составляющих арсенал каждого политика риторических тропов и фигур как особых средств усиления воздействующей силы сказанного, определена авторская специфика употребления экспрессивных средств.

Теоретическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку теории языка, проблематики дискурсивного подхода, функциональных особенностей политического дискурса и языковой личности, представляет собой материал для сравнительно-сопоставительного языкознания, а также расширяет научные представления о языковых средствах, связанных с манипулятивным характером политического дискурса.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов диссертации в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвокультурологии, в спецкурсах по стилистике современного русского и английского языка, психологии, а также в практике при подготовке специалистов PR (связи с общественностью), государственной службы и управленцев любого звена.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 1. Основные результаты исследования были апробированы на Международных научных конференциях Педагогического института Южного федерального университета (2007), Донского юридического института (2008), на заседаниях кафедры русского языка и теории языка Педагогического института Южного федерального университета, иностранных языков Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ), на ежегодных научно — методических конференциях Ростовского института иностранных языков (2007, 2008); в курсе практических занятий по стилистике русского и английского языка на факультете лингвистики и журналистики РГЭУ в 2007 - 2009 годах.

Структура и содержание работы определены составом решаемых проблем и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сагайдачная, Елизавета Николаевна

Выводы ко второй главе

Во второй главе было доказано, что современный политический дискурс крайне экспрессивен, «не - нейтрален», «деавтоматизирован», эта особенность придает речи современного политика необычность и выразительность и доказывает личностную ориентированность говорящего.

Данный анализ проводился на основе использования политиками риторических тропов и фигур в своих публичных выступлениях, рассчитанных на массовую аудиторию. Для осуществления своих двух основных функций (информативной и воздействующей) политический дискурс должен быть экспрессивным и выразительным. Это достигается с помощью различных средств усиления выразительности, но в нашем исследовании подверглись подробному рассмотрению именно риторические тропы и фигуры, используемые в речи политиков. В широком смысле под риторической фигурой понимается всякое специальное средство усиления изобразительности.

В ходе исследования было выявлено, что рассматриваемые нами речи современных политиков (В. Путина, Т. Блэра, Дж. Буша) имеют общие черты, присущие публичному выступлению, но в то же время они индивидуальны. Политики используют универсальный набор риторических тропов и фигур. Соответствия и различия в выборе риторических тропов и фигур демонстрируют индивидуальные особенности языковой личности этих политиков.

Из множества классификаций риторических средств была выбрана концепция, предложенная Т.Г. Хазагеровым и JI.C. Шириной. Таким образом, все риторические средства были разделены на недискретные и дискретные. Недискретные фигуры, в свою очередь, делятся на тропеические и нетропеические (диаграмматические). Нетропеические фигуры были классифицированы на фигуры прибавления, фигуры убавления, фигуры размещения и перестановки. Особо были рассмотрены другие фигуры, включающие гибридные образования, а также «неспециально охарактеризованные» фигуры. Был проведен количественный анализ, и указано процентное отношение использования каждой отдельной фигуры в анализируемых речах политиков.

Определенные особенности арсенала языковых средств политиков неразрывно связаны с архетипом, к которому относится политик, существующим в массовом сознании. Цель нашего исследования состояла в выявлении арсенала риторических тропов и фигур, используемых политиком в публичной речи, и сопоставление этого набора средств с арсеналом двух других политиков. Также был выявлен коэффициент конфликтности дискурса политиков, и описаны базовые метафорические модели, что позволило очертить круг наиболее проблемных вопросов для каждого политика.

В ходе исследования было выявлено, что наиболее часто политиками используются именно недискретные фигуры, среди которых подавляющее большинство занимают именно фигуры прибавления (20% в речах В. Путина, 29.39% у Т. Блэра, 30.1% в речах Дж. Буша), ввиду того, что данные риторические средства позволяют многократно повторять контекст, конденсируя наиболее актуальный текстовый смысл, делая это в эмоциональной форме. Следовательно, одним из наиболее действенных способов воздействия на массовую аудиторию с целью ее убеждения в собственной правоте, принятия ею позиции говорящего является конденсация идеи, мысли на определенном текстовом фрагменте. В силу своей более сложной природы (игра со смыслом, логические «перевертыши») дискретные фигуры используются крайне редко (у В. Путина 0.13%, у Дж. Буша 0.068%, у Т. Блэра эти фигуры не выявлены).

В результате исследования речей В. Путина, Т. Блэра, Дж. Буша было выявлено, что коэффициент конфликтности в дискурсе В.Путина (2.12) несколько выше, чем в дискурсе Т. Блэра (1.90) и Дж. Буша (1.97). Также было выявлено, что в зависимости от ситуации общения, а в большей степени от затрагиваемой темы, палитра языковых средств политиков варьируется от сдержанно - нейтральной до неполиткорректной, открыто враждебной, агрессивной.

Таким образом, в ходе нашего исследования было доказано, что в речах каждого политика существует универсальный набор риторических тропов и фигур, комплектация которого разнится, являясь вариативной характеристикой языковой личности определенного политика.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мир переживает политическую нестабильность, быструю смену социально - экономических ситуаций, а как следствие - испытывает жесткую, интенсивную политическую борьбу. Это порождает необходимость качественного преобразования политического дискурса. Современный политический дискурс характеризуется личностной ориентацией и крайней эмоциональностью. Проведенное исследование публичных выступлений современных политиков позволило продемонстрировать, что эти представители ведущих мировых держав, будучи у власти практически в один и тот же период, являются не только неотъемлемой частью политического дискурса русской, английской, американской лингвокультурной области, но и представляют собой достойных оппонентов общего политического дискурса. Поэтому вполне закономерно, что политическая речь уже давно не является объектом исследования только филологических наук. Не только лингвисты, но и ученые других дисциплин (политологии, имиджеологии, психологии, НЛП и др.) подчеркивают манипулятивность современного политического дискурса и пытаются описать репертуар средств воздействия на массовое сознание: манипулятивные маркеры, стратегии и тактики речевого воздействия, определенные принципы политического воздействия, «риторические трюки», «лингвистические ловушки» и мн. др.

Для осуществления данного исследования был очерчен круг некоторых теоретических и методологических вопросов. Так, с целью выявления специфики дискурсивного подхода был предварительно осуществлен теоретический обзор существующих подходов к феномену дискурс, выявлены составляющие политической лингвистики: политический дискурс, языковая личность, манипулятивные стратегии и тактики политического дискурса.

Политическая коммуникация включает как институциональные, так и неинституциональные формы общения. И если в персональном дискурсе говорящий раскрывает свою личность, то в институциональном дискурсе — статус и роль в определенном общественном институте. Исследование дискурса политика (В. Путина, Дж. Буша, Т. Блэра) позволило выявить своеобразие его речевого поведения и очертить границы репертуара наиболее часто используемых им экспрессивных средств.

Исходя из того, что политическая коммуникация является своеобразным социально-информационным полем политики, исследование политического дискурса представляет интерес по следующим причинам:

- уникальность политической коммуникации состоит в сочетании персональной и институциональной составляющей. Несмотря на определенную нормированность, связанную с социальным заказом, политический дискурс де-автоматизирован, он обладает уникальностью и самобытностью, которую привносит сама языковая личность.

- исходя из того, что использование метафор в политике является признаком кризисного мышления, т.е. мышления в сложной проблемной ситуации, разрешение которой требует от человека включения всех его когнитивных способностей, анализируя политические тексты, можно выявить наиболее проблемные области для каждого политика.

- наконец, особый исследовательский интерес вызывает сама манипулятивная природа политического дискурса, и как следствие - эксплуатация политиками особых стратегий и тактик манипулирующего воздействия.

Выразительность, экспрессивность речи политика придают особые языковые структуры, которые поддерживают внимание и интерес у слушателя. Вполне очевидно, что усиление выразительности речи может осуществляться с помощью единиц языка всех его уровней (морфемный, лексический, синтаксический, единицы структуры текста и др.). Но в нашем исследовании внимание акцентировалось именно на таких «изобразительно-выразительных» средствах, как тропы и фигуры.

В широком смысле под риторической фигурой понимается всякое специальное средство усиления изобразительности. Фигуры необходимы тогда, когда у говорящего (убеждающего) возникает особое новое представление, не получившее еще специального названия или вообще готового выражения в языке. Определив основания выделения риторических тропов и фигур в речах политиков, мы перешли к описанию их природы и статуса в дискурсе каждого политика. На основании полученных данных были выявлены схожие и индивидуальные черты языковой личности каждого политика.

Применение лингвоинтерпретационного метода позволяет решить определенные задачи: выявить манипулятивный компонент политического дискурса и описать как универсальность набора риторических средств, так и авторскую специфику построения убеждающего текста. Интерпретация полученных данных приводит к следующим выводам:

- конденсация идеи, мысли на определенном текстовом фрагменте (повтор и его виды) в речах всех трех политиков доказывает, что это средство является одним из наиболее действенных способов воздействия на массовую аудиторию с целью ее убеждения в собственной правоте, принятия ею позиции говорящего. Ввиду чего самым распространенным средством в анализируемых речах являются недискретные фигуры, среди которых подавляющее большинство занимают именно фигуры прибавления (20% в речах В. Путина, 29.39% у Т. Блэра, 30.1% в речах Дж. Буша);

- риторический вопрос и пролепсис повышают эмоциональный тонус всей речи, способствуют усилению внимания аудитории к излагаемому. Несмотря на это, данные средства крайне редко используются Дж. Бушем (0.27%), в сравнении с 4.1% в речах Т. Блэра и 3.4% в речах В. Путина). Это говорит о монологичности и некоторой тяжеловесности его речи, что не является положительной чертой в облике современного, демократичного политика;

- апосиопеза связана с неуверенностью речи политика, что является крайне опасным для успешности политического дискурса, потому это средство практически не используется в анализируемых речах (у В. Путина 0.06%, у Т. Блэра 0.06%, у Дж. Буша 0.2%);

- особая грубая природа какофемизма делает этот троп нежелательным в речи современного политика не только с точки зрения речевого этикета, но и с понятий морали и нравственности. Случаи какофемизма в анализированных речах В. Путина составляют 0.55%, Т. Блэра 0.27% и Дж. Буша 0.13%;

- политик прибегает к эвфемизму и метафоре в трудной или кризисной ситуации. Анализ использования в речах эвфемизмов и метафорических моделей позволяет выявить те сферы, которые являются проблемными для политика. Это военные действия (Дж. Буш, Т. Блэр, В. Путин), реформы образования (Дж. Буш, Т. Блэр), национальная идея (В. Путин), глобализация (Дж. Буш, Т. Блэр);

- использование эллипсиса и парцелляции обусловлено в большей степени языковой спецификой продуцента. Так, в речах В. Путина эти средства встречаются чаще всего (15.3%, 9.2%), у Т. Блэра - 7.65% и 5.24%, у Дж. Буша и 1.86%) и 1.44% соответственно;

- в зависимости от ситуации общения, а в большей степени от затрагиваемой темы, тональность дискурса политиков варьируется от сдержанно - нейтральной до неполиткорректной, открыто враждебной, агрессивной;

- политики прибегают к антистрефону, когда затрагивают сложную, неоднозначно оцениваемую в обществе проблему. Антистрефон напрямую связан с определенными речевыми стратегиями: использование риторической фигуры sermocinatio, которая включает текст воображаемой речи оппонента или противника, раскрывающий его подлинные мысли и интересы (данная технология чаще всего используется Дж. Бушем). События, как правило, освещаются в невыгодном для оппонента свете. Стратегия представления субъективного мнения в виде объективного факта или истины, не требующей доказательств, в форме категоричного суждения используется в случаях антистрефона у В. Путина. Антистрефон является эффективным средством доказательства истинности собственной позиции, так как позволяет выбрать из цепочки аргументов противника только то, что выставит его в невыгодном свете.

Дальнейшие рассмотрения проблем, выдвинутых в рамках данного диссертационного исследования, могут иметь продолжение в нескольких направлениях. Интересным может оказаться сопоставление риторических тропов и фигур в текстах речей политиков разных эпох. Так, период экономической и социальной стабильности может выявить менее богатую палитру риторических средств.

Особый интерес может представлять сопоставление данных, полученных в ходе анализа подготовленных и неподготовленных речей политиков, публичных выступлений перед массовой аудиторией и частных бесед, интервью с одним или несколькими собеседниками.

Изучение политической речи как особой лингвокультурной области сможет внести существенный вклад в формирование нового политического дискурса, более диалогичного по своей природе, а значит, требующего нового участника -более толерантного, демократичного социального лидера.