Экспрессионное профилирование в тканях мозга мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Руденок Маргарита Максимовна

  • Руденок Маргарита Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Руденок Маргарита Максимовна. Экспрессионное профилирование в тканях мозга мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденок Маргарита Максимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Общая характеристика болезни Паркинсона

1.1.1 Эпидемиологическая характеристика болезни Паркинсона

1.1.2 Клинические и нейродегенеративные изменения при болезни 14 Паркинсона

1.2 Современные представления о молекулярно-генетических 25 механизмах при болезни Паркинсона

1.2.1 Генетические факторы, участвующие в патогенезе болезни 26 Паркинсона

1.2.2 Митохондриальная дисфункция

1.2.3 Дисфункция убиквитин-зависимой протеасомной деградации белка

1.2.4 Нарушения клеточного транспорта

1.2.5 Дисфункция лизосомальной аутофагии

1.3 Подходы к изучению патогенеза болезни Паркинсона

1.3.1 Изучение болезни Паркинсона на человеке

1.3.1.1 Семейные и близнецовые исследования

1.3.1.2 Ассоциативные исследования генов семейных форм и генов- 40 кандидатов при болезни Паркинсона

1.3.1.3 Исследование транскриптома (полнотранскриптомные 41 исследования и анализ отдельных генов) при болезни Паркинсона

1.3.2 Моделирование болезни Паркинсона

1.3.2.1 Генетические модели БП

1.3.2.2 Токсические модели БП

2. Методы

2.1 Моделирование ранних досимптомных, поздней досимптомной и ранней симптомной стадий болезни Паркинсона с использованием 69 МФТП

2.2 Выделение РНК из тканей

2.3 Полнотранскриптомный анализ тканей мозга мышей с токсической 71 моделью болезни Паркинсона

2.4 Анализ изменения относительных уровней мРНК генов-кандидатов

2.4.1 Реакция обратной транскрипции

2.4.2 Подбор праймеров и зондов для ПЦР в реальном времени с 72 использованием системы TaqMan

2.4.3 Постановка ПЦР в реальном времени с использованием системы

TaqMan

2.5 Вестерн-блот анализ

2.6 Статистическая обработка и биоинформатический анализ 75 результатов

3. Результаты и обсуждение

3.1 Полнотранскриптомный анализ черной субстанции и стриатума мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий БП

3.2 Анализ иерархической и функциональной кластеризации ДЭГ и тканей

3.3 Анализ изменения экспрессии отдельных генов в тканях мышей с МФТП-индуцированными моделями Паркинсона, вовлечённых в процессы митохондриального биогенеза

3.4 Анализ изменения экспрессии генов, вовлеченных в процессы транспорта, в тканях мозга мышей с МФТП-индуцированными моделями болезни Паркинсона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

77

95

102

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

24ч-ДСС —

25%-75%

6-ГДА

6ч-ДСС

BAC

DAT GWAS

Me NAT

NGS

p-Value PAC

REM-фаза

сна

АД

АР

АТФ

БП

ГАМК

ГЭБ

ДА

модель ранней досимптомной стадии болезни Паркинсона с выводом животных из эксперимента через 24 часа после последней инъекции МФТП

— 25-75 процентили

— 6-гидроксидофамин

— модель ранней досимптомной стадии болезни Паркинсона с выводом животных из эксперимента через 24 часа после последней инъекции МФТП

Bacterial artificial chromosome, искусственная хромосома

бактериальная

— транспортер дофамина

— Genome-wide association ассоциативный анализ

study,

полногеномный

медиана norepinephrine норадреналина Next-Generation

transporter,

транспортер

Sequencing, секвенирования

следующего поколения

— статистическая значимость результатов

— similar cloning vector, простейшая векторная конструкция

— REM (rapid eye movement-фаза сна

— аутосомно-доминантная форма болезни Паркинсона

— аутосомно-рецессивная форма болезни Паркинсона

— аденозинтрифосфат

— болезнь Паркинсона

— у-аминомасляная кислота

— гематоэнцефалический барьер

— дофамин

ДА- — дофаминергическая система

ергическая

система

ДА- — дофаминергический нейрон

ергический

нейрон

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЭГ — дифференциально экспрессирующийся ген

МАО — моноаминоксидаза

мРНК — матричная РНК

МФП+ — 1 -метил-4-фенилпиридин-ион

МФТП — 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин

НЛ — нейриты Леви

ОНП — однонуклеотидный полиморфизм

ПДСС — модель поздней досимптомной стадии болезни

Паркинсона с выводом животных из эксперимента через две недели после последней инъекции МФТП

ПНС — периферический отдел нервной системы

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РНК — рибонуклеиновая кислота

РП — рисковые полиморфизмы

РСС — ранняя симптомная стадия болезни Паркинсона

ТЛ — тельца Леви

ТМ — точковые мутации

ТМЯ — туберомамиллярное ядро

ЦНС — центральная нервная система

ЭНС — энтеральный отдел нервной системы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессионное профилирование в тканях мозга мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий болезни Паркинсона»

Актуальность работы

Болезнь Паркинсона (БП) — это распространённое, прогрессирующее, хроническое, нейродегенеративное заболевание [219]. В среднем, частота встречаемости БП составляет 1% в популяции лиц старше 60 лет, а в группе лиц старше 85 лет составляет не менее 4-5% населения. При этом в последнее время отмечается рост числа больных, страдающих данной патологией, а также снижение возраста начала заболевания. Ожидается, что в связи с увеличением продолжительности жизни и общим демографическим старением населения в мире к 2030 году увеличится число людей с БП более чем на 50% [502].

Патогенез БП характеризуется длительным бессимптомным периодом развития и медленным неуклонно прогрессирующим течением заболевания. Так, может пройти около двадцати лет с момента запуска нейродегенеративных процессов до появления первых классических двигательных симптомов БП. Первые моторные признаки (брадикинезия, ригидность, тремор покоя, постуральная неустойчивость и застывание), на основе которых ставится диагноз БП, появляются при гибели 50-60% дофаминергических (ДА-ергических) нейронов в чёрной субстанции и снижении уровня дофамина (ДА) в стриатуме на 70-80% [430, 468].

При этом для патогенеза БП также характерны немоторные симптомы, некоторые из которых присутствуют ещё до возникновения моторных признаков, и могут проявляться с различной степенью выраженности: нарушения сна, нарушения в вегетативной нервной системе, психические и когнитивные нарушения [119, 219]. Эти симптомы связаны с изменением функционирования в гистаминергической, орексин/гипокретинергической, холинергической, серотонинергической и других нейромедиаторных систем [60, 390]. Таким образом, нарушения затрагивают различные нейромедиаторные системы, при этом преимущественность ДА-ергической системы не вызывает сомнения. Всё это, в совокупности, приводит к дисбалансу медиаторов и дезорганизации деятельности мозга в целом. В нейродегенеративные процессы при БП

вовлекаются как центральный, так и периферический отделы нервной системы, что обуславливает сложную и гетерогенную картину заболевания.

Изучение моногенных и спорадических случаев БП за последние годы позволило выявить большое число различных генов и локусов, мутации в которых могут приводить к моногенным формам заболевания БП, а также рисковые полиморфизмы, наличие которых может способствовать развитию заболевания. Среди этих генов выделяют двенадцать, считающихся ключевыми: SNCA, LRRK2, PRKN, PARK7, PINK1, ATP13A2, FBXO7, VPS35, GBA, MAPT, DNAJC13 и CHCHD2 [147, 230, 275]. В настоящее время накоплено большое количество данных, подтверждающих, что помимо нарушений в структуре ДНК существенную роль в патогенезе БП также могут играть изменения, происходящие на других клеточных уровнях, в том числе и на уровне транскриптома [33, 35, 86, 172, 186, 403, 404]. На данный момент существует большое количество работ, посвященных изменению транскриптома [33, 35, 86, 172, 186, 403, 404], а также проведены метаанализы полученных данных [89, 106, 107, 185, 464]. В целом, все накопленные данные позволяют предположить, что наряду с нарушением процессов нормального функционирования митохондрий и процессов протеолиза важную роль в патогенезе БП может играть нарушение процессов везикулярного синаптического транспорта, нормального функционирования синапса и лизосомальной аутофагии [197, 439]. Однако несмотря на достижения в изучении патогенеза данного заболевания механизмы, запускающие патологические процессы и связанные с ранними этапами нейродегенерации до сих пор мало изучены. В основном, это связано с невозможностью изучения эндогенных процессов, происходящих в мозге пациентов с БП на ранних стадиях заболевания [35, 172, 181, 186, 403].

Одним из решений данной проблемы является изучение изменения экспрессии генов на различных моделях БП и, прежде всего, воспроизводящих ранние этапы развития нейродегенеративных процессов [232].

В настоящее время с этой целью активно используются модели БП, основанные на введении различных токсинов 1-метил-4-фенил-1,2,3,6-

тетрагидропиридин (МФТП), 6-гидроксидофами, ротенон, паракват, резерпин и амфетаминовые психостимуляторы [24-26, 55, 139, 171, 411]. Широко используемым и одним из самых специфичных является МФТП. МФТП уже многие годы считается золотым стандартом для моделирования БП [142, 208, 242, 377]. Важным преимуществом данного нейротоксина является то, что он избирательно проникает в ДА-ергические нейроны, благодаря высокой степени сродства с транспортером ДА DAT, и селективно ингибирует комплекс I электронной транспортной цепи, вызывая окислительный стресс и дегенерацию ДА-ергических нейронов [157, 246, 357]. Таким образом, введение МФТП позволяет моделировать ключевые признаки БП - гибель ДА-ергических нейронов в черной субстанции, дефицит ДА в стриатуме, и проявление классических признаков БП [158, 290]. Кроме того, несомненным преимуществом этого токсина является способность проникать через гематоэнцефалический барьер, что позволяет вводить его подкожно и внутрибрюшинно, не вызывая повреждений непосредственным введением в мозг [351]. Применение различных схем и протоколов введения МФТП позволяет воспроизводить разные этапы стадий патогенеза БП, в том числе и самые ранние [247, 406, 501].

В связи с этим целью данной работы является изучение изменения экспрессии генов в процессе развития нейродегенеративных процессов в мозге мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий болезни Паркинсона и выявление новых маркеров заболевания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Полнотранскриптомный анализ тканей стриатума и чёрной субстанции мышей с МФТП-индуцированными моделями 6ч-ДСС и 24ч-ДСС БП.

2. Комплексный анализ полнотранскриптомных данных, полученных в результате анализа тканей стриатума и чёрной субстанции мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий БП с использованием различных биоинформатических подходов.

3. Анализ изменения экспрессии генов, вовлечённых в процессы митохондриального биогенеза, в тканях мозга и периферической крови мышей c МФТП-индуцированными моделями ранних стадий БП.

4. Анализ изменения экспрессии генов, вовлечённых в процессы клеточного транспорта, в тканях мозга и периферической крови мышей c МФТП-индуцированными моделями ранних стадий БП.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В ходе работы впервые был проведен полнотранскриптомный анализ тканей стриатума и чёрной субстанции мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних досимптомных стадий болезни Паркинсона. При этом статистически значимые изменения были выявлены уже через 6 часов после последней инъекции нейротоксина.

Выявление кластера "myelin sheath" при полнотранскриптомном анализе указывает на то, процессы миелинизации нейронов могут играть существенную роль уже на самых ранних этапах заболевания.

При анализе экспрессии отдельных генов, вовлеченных в процессы функционирования митохондрий, было выявлено, что гены-активаторы митохондриального биогенеза преимущественно вовлечены в процессы нейродегенерации, а гены-репрессоры - в компенсаторные процессы при БП.

Нами впервые были показаны выраженные изменения экспрессии для гена Anxa2, участвующего в процессах транспорта, на уровне мРНК. По всей видимости, такие данные могут указывать на вовлеченность Anxa2, в первую очередь, в компенсаторные механизмы на ранних стадиях развития нейродегенеративного процесса при БП.

Наибольшее количество статистически значимых изменений на уровне мРНК было выявлено для гена Vcp. Корреляция изменений относительных уровней мРНК данного гена в черной субстанции и периферической крови мышей с МФТП-индуцированными моделями БП позволяют рассматривать уровни мРНК

этого гена как потенциальный биомаркер развития патологии на ранних клинических и доклинических стадиях БП.

В ходе проведенных работ показано последовательное усиление реакции транскриптома в развитие процессов нейродегенерации у мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий болезни Паркинсона. Кроме того, было показано, что гены, вовлечённые в процессы миелинизации нейрона, митохондриального биогенеза и клеточного транспорта, изменяют свою экспрессию уже на самых ранних этапах развития нейродегенерации. Такие данные позволяют предполагать, что эти процессы могут участвовать в механизмах инициации нейродегенерации при БП. Впервые были получены данные об изменении экспрессии гена Апха2, вовлечённого в процессы клеточного транспорта, в тканях мозга и периферической крови мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий БП. Полученные результаты позволяют рассматривать данный ген в качестве одного из наиболее вероятных генов-кандидатов БП. Кроме того, нами были выявлены изменения экспрессии гена Уер в тканях мозга и периферической крови мышей с МФТП-индуцированными моделями самых ранних стадий БП на уровне мРНК и на уровне белка. Эти результаты могут указывать на то, что изменение экспрессии этого гена имеет важное значение для функционирования нервной системы в условиях патологии на ранних этапах БП. Совокупность всех полученных данных способствует расширению представления об изменениях, происходящих на самых ранних этапах нейродегенерации в мозге при БП, что является теоретической значимостью данной работы.

Обнаруженная корреляция изменений относительных уровней мРНК гена Уер в черной субстанции и периферической крови мышей с МФТП-индуцированной моделью ранней симптомной стадии БП позволяет рассматривать уровни мРНК этого гена в качестве потенциального биомаркера для включения в диагностичекую панель доклинических и ранних клинических стадий БП. Создание такой панели позволит выявлять пациентов с БП на ранних стадиях развития заболевания, что будет способствовать повышению

эффективности терапии БП. Такие результаты представляют практическую значимость данной работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В ходе процесса нейродегенерации наблюдается усиление реакции транскриптома в тканях мозга мышей с МФТП-индуцированными моделями ранних стадий болезни Паркинсона.

2. Процессы миелинизации нейронов могут играть важную роль на ранних стадиях развития патологического процесса.

3. Снижение экспрессии генов белков активаторов митохондриального биогенеза (N^1, Ppargc1a, Prkn, приводит к усилению процессов нейродегенерации. Это частично компенсируется снижением экспрессии генов белков репрессоров митохондриального биогенеза (Zfp746, Mybbp1a).

4. Ген Anxa2, принимающий участие в процессах клеточного транспорта, можно рассматривать в качестве одного из наиболее вероятных генов-кандидатов БП.

5. Изменения экспрессии гена Vcp ассоциировано с развитием нейродегенерации.

6. Уровни мРНК гена Vcp можно рассматривать как потенциальный биомаркер развития патологии на ранних доклинических и клинических стадиях БП.

Личный вклад соискателя

Основные результаты работы получены автором лично или при его непосредственном участии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Работа выполнена в соответствии с общепринятыми этическими и научными принципами. Выводы и положения, выносимые на защиту, обоснованы

фактическим материалом, полученным в результате проведения экспериментов, анализа и интерпретации данных.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде тезисов и представлены в виде устных докладов или стендовых сообщений на 10 российских и международных конференциях и научных школах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По материалам работы опубликовано 5 статей в рецензируемых российских и международных научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и входящих в базы научного цитирования SCOPUS и Web of Science.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах, содержит 16 таблиц и 21 рисунок, и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и обсуждение», «Заключение», «Выводы» и «Список литературы». Список литературы содержит 507 наименований работ российских и зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика болезни Паркинсона

1.1.1 Эпидемиологическая характеристика болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (первичный (идиопатический) паркинсонизм, БП) — хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, характеризующееся дегенерацией дофаминергических (ДА-ергических) нигростриатных нейронов [219].

Распространенность БП отличается как территориально, так и демографически. Так, странами с самыми высокими показателями распространения заболевания являются США (977-1336 человек на 100 тысяч населения), Австралия (776-780 человек на 100 тысяч населения) и страны Западной Европы (в Испании - 901 человек на 100 тысяч населения, в Нидерландах - 970 человек на 100 тысяч населения), а страна с самыми низкими показателями - Япония (16,9 человек на 100 тысяч населения) [446].

Распространенность заболевания в России примерно соответствует европейским показателям, но сильно варьируется в зависимости от региона (от 55 до 238 на 100 тыс. человек) [503]. Это связано с различными методами диагностики заболевания, объёмом популяций, несвоевременным обращением больных в лечебные учреждения, а также с различной продолжительностью жизни в регионах. Учитывая эти факторы и эпидемиологические показатели сплошных исследований, общая численность больных с БП на территории России составляет примерно 210 000 человек [208]. Средний возраст начала заболевания составляет 60 лет, однако 10% диагнозов БП ставятся людям в возрасте до 45 лет (ранний паркинсонизм), а также детям и подросткам (ювенильный паркинсонизм) [469]. Статистическое распределение БП в зависимости от возраста выглядит следующим образом: среди людей старше 60 лет распространенность заболевания составляет 1% населения, среди лиц старше 85 лет, не менее 4-5% от населения (в среднем 2205,3 на 100 000 человек) [154, 253]. В дополнение к распределению по возрасту также существует гендерное распределение: среди мужчин БП

встречается в два раза чаще, чем среди женщин, хотя эти показатели варьируются в зависимости от возрастной группы и этнической принадлежности лиц [245].

Средняя продолжительность жизни пациентов после начала заболевания оценивается в 9 лет, но диапазон этого значения может варьироваться от 1 года до 33 лет. Смертность людей с БП превышает средний показатель для населения в 3 раза с учетом пола и возраста [238]. В последнее время наблюдается увеличение числа пациентов с диагнозом БП, а также снижение возраста начала заболевания. В будущем ожидается дальнейшее распространение заболевания, что объясняется увеличением продолжительности жизни с одной стороны, и развитием методов ранней диагностики с другой [502].

1.1.2. Клинические и нейродегенеративные изменения при болезни Паркинсона

Попытки описать симптомы, напоминающие БП, делались еще до нашей эры. Упоминания о заболевании, схожем с БП, можно найти в текстах Аюрведы (системы Древнеиндийской медицины), а также в древнекитайских и древнеегипетских трактатах. Однако активное и глубокое изучение данного заболевания ведется лишь с начала XIX века. Впервые симптоматика заболевания была описана Джеймсом Паркинсоном в 1817 году в своем знаменитом «Эссе о дрожательном параличе» и включала в себя, в основном, дрожание и слабость [211]. Спустя более 50 лет, в 1888 году, под руководством Жана Мартена Шарко «Эссе...» было переведено на французский. Так же Жаном Мартеном Шарко было дано полное клиническое описание заболевания, для которого был предложен термин «болезнь Паркинсона» [505]. А почти через сто лет выдающимся русским невропатологом Константином Николаевичем Третьяковым было показано наличие дегенерации нейронов черной субстанции мозга пациентов с БП [438]. Также в 1960 году Н. Е^^ег и О. Homykiewicz выявили дефицит ДА в базальных ганглиях [126].

В настоящее время считается, что нейродегенеративные изменения при БП связаны не только с гибелью ДА-ергических нейронов, но и других типов нейронов. Однако превалирующая дегенерация ДА-ергических нейронов при БП

несомненна. Преимущественное уменьшение числа ДА-ергических нейронов наблюдается в компактной части чёрной субстанции, а также в базальных ядрах и покрышке среднего мозга [219, 323]. Гибель нервных клеток чёрной субстанции приводит к снижению уровня ДА в стриатуме и последующему проявлению двигательных симптомов [219, 323, 325]. На сегодняшний день показано, что характерные для БП клинические моторные признаки, на основе которых ставится диагноз, проявляются при гибели приблизительно 50-60% ДА-ергических нейронов компактной части черной субстанции и 80%-ном снижении уровня ДА в стриатуме [24, 85, 143, 390]. Классическая тетрада моторных симптомов БП включает: брадикинезию (это облигатный признак, без которого не может быть выставлен диагноз БП); экстрапирамидную мышечную ригидность; тремор покоя; постуральную неустойчивость (рисунок 1). Моторные признаки БП обычно проявляются асимметрично, начиная с одной половины тела, и с прогрессированием заболевания распространяются на другую половину [430, 468].

Также для БП характерны немоторные симптомы, некоторые из которых присутствуют ещё до возникновения моторных признаков и могут проявляться с различной степенью выраженности [119, 219]. Так, например, у пациентов выявляются различные нарушения сна (инсомния, парасомния, появление нехарактерной двигательной активности в REM (rapid eye movement)-фазе сна) и бодрствования (дневная сонливость). Эти изменения возникают в следствие нарушений функционирования туберомамиллярного ядра (ТМЯ) задней доли гипоталамуса (гистаминергическая система), нарушений в латеральном отделе гипоталамуса (орексин/гипокретинергическая система) и нарушений в дорсолатеральных ядрах ствола мозга (холинергическая система) [193, 326, 392]. Также задолго до проявления моторных признаков выявляются симптомы, связанные с нарушениями в вегетативной нервной системе, — запоры, слюнотечение, трофические нарушения кожи и др. [218, 241, 437].

Кроме того, при прогрессировании БП проявляются симптомы, которые связаны с психическими и когнитивными нарушениями (снижение внимания и

работоспособности, брадифрения, обсессивно-компульсивный синдром, депрессивное расстройство) [60, 349]. Такие симптомы связаны с наличием нейродегенеративных изменений в дорсальных ядрах шва (серотонинергическая система) [349] и в голубоватом пятне (locus coeruleus) (норадренергическая система) [60, 131, 274, 344]. Нарушения в соматосенсорной системе, сопровождающиеся пило моторным эффектом, спонтанным чувством онемения, жжения, также могут возникать в течение развития патологического процесса при БП. В этом случае нейродегенерация будет затрагивать обонятельные луковицы и кору больших полушарий [60, 300, 369, 394, 499]. Также на поздних стадиях проявляются такие симптомы, как иллюзии, галлюцинации, тахикардия и деменция (рисунок 1) [2, 60, 183, 242, 285, 308]. В таблице 1 более полно представлены нейромедиаторные системы, нарушение работы которых приводят к различным симптомам.

Таблица 1. Взаимосвязь проявления немоторных симптомов с нарушениями работы нейромедиаторных систем.

Медиаторная система Отдел головного мозга/тип нервной системы Симптомы Ссылки

Тела нейронов: Депрессия, ангедония, [79,

к Компактная часть чёрной нарушение сна, в частности 150,

о субстанции, вентральная область ЯЕМ-фазы. 193]

<и Т = покрышки.

U а <и Проекции нейронов:

= Стриатум, прилежащее ядро,

S а обонятельный бугорок, миндалина,

о гиппокамп, префронтальная,

передняя поясная и периренальная

кора.

Гистаминерги ческая Тела нейронов: ТМЯ задней доли гипоталамуса Проекции нейронов: Стриатум, префронтальная кора, неокортекс, преоптическая область коры. Нарушение режима сна и бодрствования (инсомния, парасомния, нарушение поведения в ЯБМ-фазу сна) [380, 392]

Тела нейронов: Психические расстройства, [60, 93,

к « Ствол мозга, в частности, хвостовое депрессия, когнитивные 131,

£ и <и Т линейное ядро, срединные ядра нарушения. 209,

шва, дорсальные ядра шва и др. 349,

и а 451]

<и я Проекции нейронов:

я я Чёрная субстанция, гипоталамус,

о н гиппокамп, таламус, миндалина,

о а <и и лобная доля головного мозга,

соматосенсорная кора, спинной мозг.

Тела нейронов: Появление нехарактерной [138,

к <я Прилежащие ядра мозга двигательной активности в 193]

и ретикулярная формация ствола ЯЕМ-фазе сна , когнитивные

^ Т мозга. нарушения.

и Проекции нейронов:

<и Я Таламус, гипокамп, миндалевидный

ч комплекс, бледный шар,

о фронтальная и париетальная кора,

затылочная область коры.

№ Тела нейронов: Появление нехарактерной [136,

Латеральный отдел гипоталамуса. двигательной активности в 268,

<и Т ЯЕМ-фазе сна, проблемы с

и £ Проекции нейронов: засыпанием/пробуждением. 326]

в а и V а я Ядра перегородки,

<и н & — перивентрикулярные таламические

о « ядра, голубоватое пятно,

^ о С 1- преоптическая зона.

к Тела нейронов: Когнитивные нарушения, [198,

я « Ствол мозга, в частности апатия, депрессия, деменция 274,

и <и т дорсальный и вентральный 344]

и норадренергические узлы.

а <и Проекции нейронов:

я <и Лобная кора, гиппокамп,

ч « миндалина, гипоталамус, мозжечок,

а 0 1 спинной мозг.

к Тела нейронов: Психоневроз, трудности в [493]

« Лобная кора, обонятельные запоминании

и <и Т луковицы, гиппокамп, чёрная

и субстанция, мозжечок.

а <и Проекции нейронов:

н « Гиппокамп, прилежащее ядро,

« неокортекс, дорсолатеральный

ч и стриатум, ствол мозга.

ГАМК-ергическая Тела нейронов: Медиальные ядра шва, таламические ядра Проекции нейронов: Лобная кора, гипоталамус, ядра ствола, гиппокамп, обонятельные луковицы, мозжечок, спинной мозг. Появление нехарактерной двигательной активности в REM-фазе сна, нарушение обоняния, нарушения цветного зрения, когнитивные нарушения, тревожность и депрессия, проблемы с пищеварением. [151, 309]

Мелатонин ергическая Тела нейронов: Шишковидное тело (эпифиз) Проекции нейронов: Гипофиз и супрахиазменные ядра гипоталамуса Появление нехарактерной двигательной активности в REM-фазе сна, повышенная тревожность. [193, 195]

Вегетативная нервная система Тела нейронов: Вегетативные ядра Проекции нейронов: Все органы Запоры, нарушение работы пищеварительной системы в целом, нарушение обоняния, нарушения мочеиспускания, слюнотечение, трофические нарушения кожи, сексуальная дисфункция, нарушение симпатической иннервации сердца и изменения температуры тела и других показателей терморегуляции [218, 241, 437, 459]

Таким образом, БП ассоциирована не столько с поражением какой-либо медиаторной системы, сколько с дисбалансом медиаторов базальных ганглиев, при этом наибольший вклад в патогенез заболевания вносит недостаточность ДА-ергической системы. Такой дисбаланс приводит к дезорганизации деятельности мозга, и, в первую очередь, экстрапирамидной системы [60, 390].

Рисунок 1. Клинические симптомы и течение БП [348]. Ось абсцисс - время в годах, ось ординат - степень прогрессирования. REM - rapid eye movement.

Одним из важнейших гистологических признаков БП является наличие телец Леви (ТЛ) и нейритов Леви (НЛ) в телах и отростках нейронов пораженных участков мозга. Они представляют собой сферические, эозинофильные фибриллярные внутриклеточные включения размером 15 мкм, состоящие из различных белков, жирных кислот и полисахаридов. Основным компонентом ТЛ и НЛ является а-синуклеин, но эти включения могут также содержать в себе убиквитин, паркин, синфилин и белки нейрофиламентов [41].

Несмотря на многолетние исследования ТЛ в пораженных при БП тканях, их роль в патогенезе заболевания остаётся до конца не выясненной и спорной. ТЛ могут оказывать токсическое воздействие на клетку и изолировать жизненно необходимые для клетки белки [219]. Так, в настоящее время показано, что компонентами ТЛ помимо а-синуклеина могут быть такие белки, как везикулярный транспортёр моноаминов (VMAT2), синаптофизин и хромогранин. Изоляция этих белков может привести к серьёзному нарушению везикулярного транспорта клетки [481].

С другой стороны, ТЛ могут выполнять защитную функцию, изолируя токсичные агрегаты а-синуклеина и других белков и поддерживая тем самым гомеостаз клетки [251].

Кроме того, в настоящее время обнаружено, что ТЛ локализуются не только в центральной, но и в периферической нервной системе, в частности, в периферических нервах желудочно-кишечного тракта [18, 207, 353]. Известно, что у больных БП наблюдается нарушение работы пищеварительной системы задолго до появления моторных симптомов [217]. Это связано с тем, что первыми нейронами, которые подвергаются нейродегенерации, являются нейроны базальных ганглиев экстрапирамидной системы. В данных нейронах были выявлены агрегаты а-синуклеина у пациентов с БП. Выявленные изменения позволили выдвинуть гипотезу прионоподобной природы а-синуклеина, что обуславливает его способность распространяться по преганглионарным волокнам блуждающего нерва к продолговатому мозгу и далее по ЦНС [3, 39, 362].

Это подтверждают исследования пациентов с БП: как постмортальные исследования различных областей желудочно-кишечного тракта, так и анализ биопсии желудка и кишечника пациентов с БП [267], а также эксперименты in vitro [100, 178, 365] и in vivo [100, 239, 376]. Так, например, еще в 2011 году в работе Hansen et al. на клеточных культурах было показано, что а-синуклеин переносится от клетки к клетке при помощи клеточного транспорта (экзоцитоза и эндоцитоза), образуя при этом олигомеры и агрегаты [178]. Позднее, при внутримышечной инъекции в бицепс бедра или икроножную мышцу рекомбинантного человеческого а-синуклеина трансгенным мышам, у которых экспрессируется человеческий белок дикого типа или с мутацией A53T, агрегаты а-синуклеина были обнаружены в спинном мозге и стволе мозга. Кроме того, в этой работе у мышей с экспрессируемым А53Т-мутантным а-синуклеином была выявлена ранняя двигательная дисфункция и сокращение продолжительности жизни.