Экспресс-методы диагностики ассоциативного урогенитального микоплазмоза плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Новикова, Наталья Николаевна

  • Новикова, Наталья Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 137
Новикова, Наталья Николаевна. Экспресс-методы диагностики ассоциативного урогенитального микоплазмоза плотоядных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Новикова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. 1. Этиологические аспекты микоплазмоза.

1. 2. Методы индикации и идентификации микоплазм.

1. 3. Питательные среды для культивирования микоплазм.

1. 4. Серологические и иммунологические методы исследования микоплазмоза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. 1. Материалы и методы.

2. 2. Изыскание питательных сред для индикации и идентификации микоплазм.

2. 2. 1. Изучение чувствительности и специфичности жидких питательных сред.

2. 2. 2. Изучение чувствительности и специфичности полужидких и плотных питательных сред.

2. 3. Изучение различных схем получения микоплазменных диагностических сывороток на кроликах.

2.3. 1. Изучение динамики иммунного ответа у кроликов в РНИФ после заражения их культурами микоплазм.

2. 3. 2. Получение диагностических микоплазменных сывороток на собаках.

2. 4. Изучение чувствительности и специфичности предлагаемых средств бактериологического и серологического экспресс-методов при экспериментальном микоплазмозе морских свинок.

2. 5. Испытание на чувствительность и специфичность усовершенствованных бактериологического и серологических экспресс-методов диагностики ассоциативного урогенитального микоплазмоза в контролируемом производственном опыте на собаках.

2. 6. Разработка рациональной схемы диагностики ассоциативного микоплазмоза плотоядных.

2. 6. 1. Теоретическое обоснование схемы диагностики ассоциативного мйко-плазмоза.

2. 6. 2. Экспресс-методы индикации и идентификации микоплазм, как основные элементы схемы диагностики.

2.1. Внедрение схемы диагностики в производственных условиях, для оценки эпизоотической ситуации по ассоциативному урогенитальному микоплазмозу плотоядных.

3. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-методы диагностики ассоциативного урогенитального микоплазмоза плотоядных»

Актуальность темы. Микоплазмозы животных относятся к мало изученным болезням. Учитывая широкое распространение их во многих странах мира, эта группа болезней в настоящее время изучается по специальной международной программе ФАО/ВОЗ. У домашних животных выделены несколько видов микоплазм, вызывающих поражения половых органов, дыхания, суставов и глаз.

Микоплазмы некоторых видов (М. Bovigenitalium, М. Dispar, М. Hominis), выявляемые при данной патологии играют в ней основную роль, в тоже время их можно выделить и при других болезнях, в виде сопутствующей или ассоциативной микрофлоры. Наиболее часто встречаются ассоциации с хламидиями, пастереллами, и кокковой микрофлорой (Митрофанов П. М., с соавт., 1978; Пустовар А. Я., 1995; Мальцева JI. И., с соавт., 1996; Газовская JI. А., 1997; Шкиль Н. Н., 2000).

В связи с выше изложенным весьма актуальным является изучение уро-генитального микоплазмоза плотоядных, особенностей его ассоциативных форм проявления и масштабы распространения на территории Российской Федерации. Для этого необходимо было, изыскать высокочувствительные, специфичные, доступные для широкого практического применения экспресс-методы бактериологической и серологической диагностики микоплазменной инфекции и разработать рациональные схемы ее применения. Что и послужило основанием для проведения данных исследований.

Тема диссертационной работы самостоятельным элементом входит в комплексную государственную программу «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» и имеет номер государственной регистрации 01. 2. 0010060.

Цель исследования - изыскать методы экспресс диагностики ассоциативного урогенитального микоплазмоза плотоядных.

Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать и изготовить опытные серии питательных сред для индикации и дифференциации микоплазм и уреаплазм, а так же получить набор диагностических антигенов и антисывороток для трех реакций иммунофлюорес-ценций: прямой (РПИФ), непрямой (РНИФ) и торможения (РТИФ). Изучить их эффективность в экспериментальных (на морских свинках) и производственных (собаках) условиях.

2. Разработать рациональную схему диагностики ассоциативного урогениталь-ного микоплазмоза плотоядных и испытать ее в производственных условиях.

3. Изучить культурально-морфологические, ультраструктурные и биохимические свойства микоплазм выделенных от плотоядных животных.

Научная новизна. 1) Разработан состав и предложена технология для промышленного изготовления и серийного выпуска стандартных сухих, жидких, полужидких и плотных питательных сред для индикации и идентификации микоплазм. 2) Разработаны эффективные схемы гипериммунизации (кроликов, собак), с целью получения активных диагностических микоплазменных сывороток для РНИФ и РПИФ. 3) Разработана схема диагностики ассоциативного урогентитального микоплазмоза плотоядных животных, которая основана на комплексном подходе изучения ассоциативной формы микоплазменной инфекции, включающая в себя новые экспресс-методы бактериологической и серологической диагностики. С помощью разработанной комплексной, рациональной схемы диагностики, был изучен микропаразитоценоз урогенитального тракта больных плотоядных (собак, лисиц), представленный в основном ахолеплазма-ми (90 - 98%), уреаплазмами (90 - 92%), и микоплазмами (40 - 55%), а так же микроорганизмами рода Echerichia (44 - 54%), Staphilococcus (33 - 54%), Streptococcus (40 - 46%), Micrococcus (20 - 31%), Pseudomonas (15 - 32%), Proteus (10-23%).

Теоретическая и практическая ценность. - Предложен культуральный метод с использованием новых питательных сред, который прост в постановке не требует специального оборудования, позволит проводить, как индикацию, так и дифференциацию возбудителей, определять их концентрацию в колоне-образующих единицах (КОЕ) на плотных и цветообразующих единицах (ЦОЕ) на жидких средах, оценивать эффективность проведенного лечения. - Разработанные эффективные схемы гипериммунизации (кроликов, собак) культурами микоплазм, могут быть использованы биологической промышленностью при изготовлении гипериммунных сывороток для лечебных и профилактических целей. - Предложенная схема индикации и идентификации микоплазм из первичного (нативного) биоматериала, основанная на комплексном подходе изучения ассоциативной формы микоплазменной инфекции, легко выполнима в производственных и лабораторных условиях. Она может использоваться для определения видовой характеристики выделенных культур с дальнейшим их применением в качестве антигенов в серологических реакциях, при изготовлении из них вакцинных препаратов, для иммунизации лабораторных животных с целью получения диагностических сывороток. - С помощью новой схемы диагностики стало возможным, изучение эпизоотической ситуации по микоплазмозу плотоядных, что необходимо для дальнейшей разработки мер борьбы и профилактики данной инфекции. - Изучение микропаразитоценоза урогенитального тракта, позволит правильно и своевременно назначать нужные лекарственные средства для лечение больных животных. - Разработаны методические рекомендации «Экспресс-методы диагностики урогенитального микоплазмоза плотоядных», для практикующих ветеринарных врачей и работников лабораторий.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: шестой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2000); первой региональной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Омск, 2000); седьмой научной конференции професорсско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2001); восьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2002); второй региональной научно-практическая конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Омск, 2002);

Положения выносимые на защиту.

1. Разработка опытных серий питательных сред для индикации и дифференциации микоплазм и уреаплазм и изучение их свойств по основным биологическим показателям: чувствительность, скорость роста, селективность (специфичность), а так же стабильность биологических свойств в разные сроки хранения.

2. Изучение различных схем получения диагностических микоплазменных сывороток на кроликах и собаках. Определение их эффективности в РНИФ, РПИФ, РТИФ при экспериментальных (морские свинки) и производственных (собаки) условиях в сравнении с бактериологическим методом (испытуемыми питательными средами).

3. Разработка рациональной схемы диагностики ассоциативного микоплазмоза плотоядных, включающая предложенные экспресс-методы и ее внедрение в производственные условия.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, который включает 233 источников, из них 102 иностранных, а так же приложения. Иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Новикова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. При изучении двух вариантов питательных сред для индикации микоплазм и уреаплазм: испытуемых опытных серий, выпускаемых НИИПОИ и контрольных по прописи НИИ ЭИ им. Н. Ф Гамалеи, показано, что среды равноценны по чувствительности, обеспечивающие рост тест-штаммов U.urealiticum, М. fermentas в концентрации 10"5м.т. В тоже время испытуемые среды превосходят контрольные по скорости роста (на сутки - жидкие и

Хе 2 суток - плотные среды) и ингибирующей способности антибиотиков задерживающих рост тест-штаммов Staphilococcus aureus WHO - 2, Proteus mirabilis, Echerichia coli 9001 до концентрации 109,то есть на 102 больше чем в контрольных. Кроме того, разработанная технология промышленного производства, комплексного набора сред позволит не только выделять микоплазмы, но и дифференцировать их по основным биохимическим показателям (аргинин, глюкоза, мочевина), удобная расфасовка улучшает транспортировку, а стабильность биологических свойств позволит сохранять их в условиях холодильника в течение 3 месяцев для жидких сред и 9 для сухих.

2. При сравнении различных схем гипериммунизации кроликов полевыми (M.canis, М. fermentas, A. laidlawii, Ureaplasma) и референтным (A. laidlawii) штаммами микоплазм более активные диагностические сыворотки (с титром 1 : 640) для РНИФ и РТИФ были получены при сочетанном введении микоплазм с иммуностимулятором левамизолом. По эффективной отработанной на кроликах схеме были получены аналогичные собачьи диагностические микоплазменные сыворотки (с титром 1 : 320). Из них изготовили люминесцентные иммуноглобулины для РПИФ, что позволило сократить время диагностики микоплазмоза плотоядных до 30 мин.

3. В экспериментальных (на морских свинках) и производственных (на собаках) при сравнительном изучении бактериологического и серологического методов диагностики урогенитального микоплазмоза плотоядных, установлено их 100% совпадение.

4. Разработанная рациональная схема диагностики ассоциативного урогенитального микоплазмоза плотоядных, основана на комплексном подходе изучения микст форм инфекции и включает в себя новые экспресс-методы. Это позволило сократить сроки постановки диагноза с помощью РНИФ и РПИФ при выделении антигенов (30-60 мин) и РТИФ при обнаружении антител (2 часа), а так же культурального метода с использованием простых и испытуемых сред до 1 - 5 суток.

5. С помощью разработанной схемы был изучен микропаразитоценоз урогенитального тракта плотоядных (собак, лисиц), который представлен в основном ахолеплазмами (90 - 98%), уреаплазмами (90 - 92%), и микоплазмами (40 - 55%), а так же микроорганизмами рода Echerichia (44 - 54%), Staphylococcus' (33 - 54%), Streptococcus (40 - 46%), Micrococcus (20 - 31%), Pseu-domonas (15 - 32%), Proteus (10 - 23%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Применять рациональную схему диагностики урогенитального микоплазмоза плотоядных, которая подробно изложена в методических рекомендациях «Экспресс-методы диагностики урогенитального микоплазмоза плотоядных». Рассмотренных и одобренных на заседании ученого совета ИВМ ОмГАУ от 1. 03. 2002г., протокол № 2. Утвержденных на заседании секции животноводства Центра научного обеспечения АПК Главного управления сельского хо

104 зяйства и продовольствия администрации омской области от 4. 03. 2002 г., протокол № 1.

Разработана НТД по применению питательных сред, материалы находятся на рассмотрении в ГИСК им. JI. А. Тарасевича.

Результаты исследований по урогенитальному микоплазмозу плотоядных используются в учебном процессе на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней. ИВМ ОмГАУ, на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов и кинологов.