Экспресс-анализаторы состава атмосферы на поглощении излучения в вакуумной ультрафиолетовой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кустикова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кустикова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
МЕТОДЫ СПЕКТРОСКОПИИ ВАКУУМНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТА. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Специфика исследований в вакуумной ультрафиолетовой области спектра.
1.2. Оптические материалы и отражающие покрытия для ближней ВУФ области.
1.3. Вакуумные спектральные приборы.
1.4. Источники вакуумного ультрафиолетового излучения.
1.5. Приемники вакуумного ультрафиолетового излучения.
1.6. Поглощение атмосферных газов в ВУФ области.
1.7. Выводы.
ГЛАВА 2.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ АТМОСФЕРЫ ПО ПОГЛОЩЕНИЮ ВУФ ИЗЛУЧЕНИЯ.
2.1. Использование метода поглощения для определения состава газов. Закон Бугера - Ламберта - Бера.
2.2. Влияние немонохроматичности излучения на результаты измерения концентрации компонентов в газах.
2.3. Датчики концентрации кислорода и водяного пара на поглощении ВУФ излучения.
2.4. Микропроцессор для обработки измерительных сигналов датчиков
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ КОНЦЕНТРАЦИИ КОМПОНЕНТОВ АТМОСФЕРЫ ПО ПОГЛОЩЕНИЮ ВУФ ИЗЛУЧЕНИЯ.
3.1. Исследование спектров излучения микроламп для вакуумной ультрафиолетовой области.
3.2. Исследование характеристик ВУФ датчиков при изменении толщины поглощающего слоя.
3.3. Исследование характеристик ВУФ датчиков при изменении концентрации водяного пара.
3.4. Исследование характеристик ВУФ датчиков при изменении концентрации кислорода.
3.5. Исследование характеристик оптических датчиков при наличии двух поглощающих компонентов — водяного пара и кислорода.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ ОПТИЧЕСКИХ ГИГРОМЕТРОВ И ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ КИСЛОРОДА В ВОЗДУХЕ НА ПОГЛОЩЕНИИ ВУФ ИЗЛУЧЕНИЯ.
4.1. Гигрометры. Принцип действия и состояние парка рабочих приборов
4.2. Оптический гигрометр ТКА-МК.
4.3. Экспериментальные образцы оптических ВУФ гигрометров с различными типами ламп.
4.4. Газоанализаторы кислорода. Принцип действия и состояние парка рабочих приборов.
4.5. Экспериментальный образец оптического ВУФ газоанализатора кислорода.
4.6. Исследование метрологических характеристик ВУФ анализаторов.
4.7. Выводы.
ГЛАВА 5.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАБОТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДОВ СПЕКТРОСКОПИИ В ВУФ ОБЛАСТИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СОСТАВА ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Сравнительный анализ характеристик экспериментальных образцов ВУФ анализаторов и промышленных гигрометров и газоанализаторов кислорода.
5.2. Новые области применения ВУФ анализаторов.
5.3. Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-анализаторы состава атмосферы на поглощении излучения в вакуумной ультрафиолетовой области»
Исследование компонентного состава атмосферы - одна из самых давних проблем физики атмосферы. Практически все жизненно важные процессы на Земле связаны с составом атмосферы. Большинство теорий о происхождении жизни и о существовании живых организмов опираются на определяющую роль воды как среды, в которой сформировались первые живые организмы, и кислорода, который является основой окислительных процессов, необходимых в жизненных процессах. При изучении атмосферы планет солнечной системы первым ставится вопрос о наличии там кислорода и паров воды. Первые исследования стратосферы включали в себя измерения содержания водяного пара на различном расстоянии от поверхности Земли. Подобные научные задачи не потеряли актуальности и в настоящее время. Однако к этим задачам добавились проблемы в области охраны окружающей среды и улучшения использования природных ресурсов: мониторинг состава атмосферы и контроль источников выбросов в местах скопления промышленных предприятий, а также в мегаполисах, проблемы сохранения озонового слоя Земли, уменьшения парникового эффекта и многие другие, обусловленные деятельностью человека.
Интерес к научным исследованиям, связанным с информацией о составе атмосферы резко возрос в конце 50-х годов XX столетия, когда создание ракет и искусственных спутников позволило сформулировать новые научные задачи, которые опирались на особенности измерения состава атмосферы по мере удаления от поверхности Земли. В качестве примеров можно перечислить следующие: исследование кинетики процессов образования и разрушения озонового слоя, исследование полярных сияний, изучение процессов Оже в атмосфере, изучение прохождения радиоволн, исследование спектра излучения Солнца в так называемой " зоне вечной ночи" - в диапазоне длин волн короче 290 нм. Последнее научное направление связано с получением возможности регистрации электромагнитного излучения в той области диапазона длин волн, который поглощается озоном (от 290 нм), парами воды (от 190 нм) и кислородом (от 175 нм). В результате поглощения излучение от любых космических объектов в этой области (называемой вакуумной ультрафиолетовой областью) до поверхности Земли не доходит [1,2].
Определение содержания кислорода и водяного пара представляется актуальным не только в физике атмосферы и экологии. Важнейшими задачами в настоящее время стали проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в специальных условиях: контроль состава воздуха в специальных хранилищах, шахтах, в космических кораблях, подводных лодках, скафандрах космонавтов, поддержание стабильного состава атмосферы в летательных аппаратах длительного использования [3].
Учитывая важность решаемых измерительных задач, для их метрологического обеспечения был создан Государственный первичный эталон единицы относительной влажности в Иркутске в ВосточноСибирском институте физико-технических и радиотехнических измерений. В Главном научном центре обеспечения единства измерения Госстандарта РФ, во ВНИИМ им Д.И.Менделеева, при создании Государственного первичного эталона единицы молярной доли компонентов в газовых средах определение концентрации кислорода и водяного пара было поставлено в один ряд с другими газоаналитическими задачами [4, 5].
В настоящее время для определения содержания практически каждого компонента атмосферы существует несколько методов [6, 7]. Более десятка методов используется в гигрометрии для определения влажности [8]. Подобная ситуация имеет место и в решении проблемы определения содержания кислорода [9].
Однако, не смотря на множество находящихся в эксплуатации типов гигрометров и газоанализаторов на кислород, реализующих различные методы измерения такие проблемы как повышение точности результата измерения и быстродействие, обеспечение избирательности к определяемому компоненту, реализация простого и надежного метрологического обеспечения не решены в полной мере.
Особенность данной работы заключается в том, что впервые в научной и приборостроительной практике специфика работы в вакуумном ультрафиолете стала не препятствием, а ценным свойством, позволяющим ставить задачи, недоступные для решения другими методами [10].
Перечисленные примеры свидетельствуют об актуальности контроля содержания водяного пара и кислорода в газовых средах, одной из которых является атмосфера, и создание для этих целей анализаторов, основанных на новых перспективных методах измерения.
Изложенное выше, определило выбор направления диссертационной работы, а именно: исследование возможности создания быстродействующих анализаторов состава атмосферы, принцип действия которых основан на поглощении излучения в ближней ВУФ области в диапазоне длин волн 110 — 190 нм, предназначенных для изучения приземного и верхних слоев атмосферы, использования в системах жизнеобеспечения замкнутых сред обитания, для контроля воздуха рабочей зоны и состава дыхательных смесей.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ характеристик существующих источников и приемников излучения, а также современных оптических материалов для ближней ВУФ области;
- выполнить теоретические и экспериментальные исследования, направленные на создание оптических ВУФ датчиков на основные компоненты атмосферы, прежде всего на кислород и водяной пар, и оптимизацию их характеристик по чувствительности и селективности;
- создать на базе разработанных технических решений экспериментальные образцы ВУФ анализаторов кислорода и водяного пара, провести их исследование, определить технические и метрологические характеристики;
- разработать методы градуировки и поверки ВУФ анализаторов состава атмосферы.
В первой главе проведен обзор имеющихся приборов и методов спектроскопии вакуумного ультрафиолета, приведены сведения о свойствах прозрачных материалов об эффективности отражающих покрытий в диапазоне длин волн 110 - 220 нм, источниках и приемниках ВУФ излучения. Рассмотрены литературные данные по спектрам поглощения водяного пара, кислорода и других компонентов атмосферы в диапазоне 110
220 нм. На основании анализа данных сформулированы требования к конструкции ВУФ датчиков.
Во второй главе исследуются теоретические основы метода поглощения применительно к определению содержания кислорода и водяного пара в ВУФ области спектра; рассматриваются математические модели ВУФ датчиков, описана конструкция быстродействующего ВУФ датчика, сформулированы основные направления исследования датчиков с различными типами ВУФ источников.
В третьей главе описаны экспериментальные установки, позволяющие исследовать спектры испускания источников ВУФ излучения, проверить выполнимость закона поглощения, а также исследовать зависимость выходного сигнала датчика при изменении содержания водяного пара и кислорода в пробе газа. Приведены результаты экспериментальных исследований датчиков с различными типами ВУФ источников, позволившие обеспечить выбор оптимальных характеристик датчиков для каждого определяемого компонента.
В четвертой главе изложены основные результаты применения теоретических и экспериментальных положений диссертации при разработке и исследовании экспериментальных образцов оптических ВУФ анализаторов. Описаны конструкции ВУФ гигрометров и ВУФ анализаторов на кислород, приведены их характеристики, проведен анализ составляющих погрешности анализаторов. Рассмотрена специфика метрологического обеспечения ВУФ анализаторов состава атмосферы, основанного на использовании стандартных справочных данных о сечениях поглощения определяемых компонентов.
В пятой главе представлены результаты сравнительного анализа характеристик, находящихся в эксплуатации гигрометров и газоанализаторов на кислород, позволяющие обосновать преимущества оптических ВУФ анализаторов. Рассмотрены перспективы развития работ, по использованию методов ВУФ спектроскопии при определении состава веществ и материалов.
Основные результаты работы по исследованию анализаторов основных компонентов атмосферы на поглощении ВУФ излучения сформулированы в выводах.
Основные положения, защищаемые автором:
1. Метод поглощения излучения в ближней ВУФ области позволяет решить задачу экспресс-анализа состава атмосферы в широком диапазоне концентраций кислорода и водяного пара.
2. Реализация способа измерения концентрации кислорода и водяного пара в воздухе может быть осуществлена путем создания быстродействующего оптического недисперсионного датчика с ВУФ источником.
3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили установить, что для обеспечения оптимальных по избирательности и линейности выходных характеристик в качестве источников ВУФ излучения для датчика концентрации кислорода следует использовать ксеноновую резонансную лампу, излучающую на длине волны 147 нм, а для датчика концентрации водяного пара - гелиевую лампу со следами водорода, излучающую на длине волны 121,6 нм, а также комбинацию нерезонансных и резонансных ВУФ ламп, при этом толщина поглощающего слоя анализируемой пробы должна быть в интервале 0,3 — 1 мм.
4. Разработанные принципы построения анализаторов кислорода и водяного пара для различных спектральных участков областей ВУФ области излучения, обеспечивающие измерение концентрации кислорода и водяного пара на уровне, соответствующем концентрациям в приземном слое атмосферы, с погрешностью не более 5 % при их одновременном присутствии в анализируемой пробе.
5. Впервые созданы экспериментальные образцы ВУФ-анализаторов на кислород и водяной пар с источниками излучения различных типов с монохроматическим излучением на длинах волн 121,6 нм, 123 нм и 147 нм, а также с многолинейчатым спектром в диапазоне 121,6 — 160 нм, предназначенные для определения состава атмосферы и исследования быстропротекающих процессов.
6. Возможность метрологического обеспечения ВУФ анализаторов в условиях эксплуатации без использования эталонных газовых смесей и генераторов влажного воздуха путем применения расчетных градуировочных характеристик на основе стандартных справочных данных о сечениях поглощения кислорода и водяного пара.
Работа выполнена на кафедре экологического приборостроения и мониторинга Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО).
Апробация работы
Результаты работы обсуждались на следующих семинарах и конференциях:
• XXXII научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава (ППС) СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург, февраль, 2003 г.
• XXXIII научная и учебно-методическая конференция ППС СПБГУ ИТМО, Санкт-Петербург, февраль, 2004 г.
• XXXIV научная и учебно-методическая конференция ППС СПБГУ ИТМО, Санкт-Петербург, февраль, 2005 г.
• VI Международная конференция «Прикладная оптика» в рамках Международного конгресса «Оптика XXI век», Санкт-Петербург, октябрь, 2004 г.
• Международная конференция «Приборостроение в экологии и безопасности человека», Санкт-Петербург, ноябрь, 2004 г.
• Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2005», Мурманск, апрель, 2005 г.
Кроме того, результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах аспирантских работ в СПб ГУ ИТМО, в СПб ГУ технологии и дизайна, на научно-техническом совете фирмы «ТКА».
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кустикова, Марина Александровна
Основные результаты работы по исследованию анализаторов основных компонентов атмосферы на поглощении ВУФ излучения можно сформулировать следующим образом:
1. Разработаны теоретические основы метода экспресс-анализа состава атмосферы по поглощению вакуумного ультрафиолетового излучения при наличии нескольких поглощающих компонентов и при использовании ВУФ источников с монохроматическим и немонохроматическим излучением;
2. Созданы установки для экспериментального исследования метрологических и технических характеристик ВУФ датчиков концентрации кислорода и водяного пара, на основе вакуумного спектрографа, юоветного блока датчика с переменной длиной поглощающего слоя пробы, высокоточных анализаторов кислорода и водяного пара, источников эталонных газовых смесей и генератора влажности.
3. Исследованы эксплуатационные и метрологические характеристики оптического гигрометра ТКА-МК, имеющего ВУФ датчик концентрации водяного пара с лампой JITB-1, выявлены источники погрешности от влияния не измеряемых компонентов.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили установить, что для обеспечения оптимальных по избирательности и линейности выходных характеристик в качестве источников ВУФ излучения для датчика концентрации кислорода следует использовать ксеноновую резонансную лампу, излучающую на длине волны 147 нм, а для датчика водяного пара - гелиевую лампу со следами водорода, излучающую на длине волны 121,6 нм, а также комбинацию нерезонансного и резонансных ВУФ источников, при этом толщина поглощающего слоя должна быть в интервале 0,3 — 1 мм.
5. Разработаны принципы построения анализаторов кислорода и водяного пара с заданными метрологическими и техническими характеристиками на основе использования различных спектральных участков областей ВУФ излучения, обеспечивающие измерение концентраций кислорода и водяного пара при их одновременном присутствии в анализируемой пробе.
6. Впервые созданы экспериментальные образцы ВУФ-анализаторов на кислород и водяной пар с источниками излучения различных типов с монохроматическим излучением на длинах волн 121,6 нм, 123 нм и 147 нм, а также с многолинейчатым спектром в диапазоне 121,6 — 160 нм, предназначенные для определения состава атмосферы и исследования быстропротекающих процессов, с погрешностью не более 5 %.
7. Доказана возможность метрологического обеспечения ВУФ анализаторов в условиях эксплуатации без использования эталонной газовой смеси и генераторов влажности воздуха путем применения расчетных градуировочных характеристик на основе стандартных справочных данных о сечениях поглощения кислорода и водяного пара.
8. Разработаны и внедрены практические рекомендации по использованию ВУФ датчика концентрации водяного пара в составе эталонного пирометрического комплекса аппаратуры ВНИИМ им. Д.И.Менделеева для контроля стабильности концентрации водяного пара в создаваемой комплексом эталонной газовой смеси в процессе воспроизведения единицы влажности.
9. Разработан лабораторный практикум в рамках дисциплины «Оптико-электронные методы и средства экологического мониторинга», включающий лабораторные работы по исследованию метрологических и технических характеристик ВУФ датчиков концентраций кислорода и водяного пара.