Оптико-электронные системы для прикладных атмосферно-оптических исследований и экологического мониторинга окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, доктор технических наук Макаров, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.14
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор технических наук Макаров, Алексей Сергеевич
газа)
3.1.3. Определение параметров функции пропускания для паров воды в области 1-14 мкм
3.1.4. Сравнение экспериментальных спектров с расчетными в области 13-25 мкм
3.1.5. Исследование коэффициентов непрерывного ослабления
в области 8-12 мкм
3.2. Аэрозольное ослабление излучения в области 0,5 -
25 мкм
3.2.1. Статистические характеристики ослабления видимой и
ИК - радиации в приземном слое атмосферы
3.2.2. Ослабление излучения аэрозолем атмосферы в области
12-25 мкм
3.2.3. Ослабление излучения аэрозолем атмосферы в области полос поглощения увлажненных частиц
Выводы
Глава 4. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В АТМОСФЕРНОМ КАНАЛЕ ИНФРАКРАСНЫХ ОПТЖО -ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ
4.1. Основные положения классификации типовых состояний "оптической" погоды
4.2. Методика расчета прозрачности атмосферы по произвольно ориентированным трассам(газовый компонент)
4.2.1. Общие положения
4.2.2. Исходные данные для расчета газового компонента коэффициента пропускания атмосферы
4.3. Расчет пропускания атмосферы (аэрозольный компонент)
4.3.1. Общие положения
4.3.2. Вертикальная стратификация показателя аэрозольного ослабления (безоблачные условия)
4.3.3. Вертикальная стратификация показателя аэрозольного ослабления в подоблачном слое
4.3.4. Спектральная зависимость показателя аэрозольного ослабления
4.4. Разработка полевой инженерной методики оценки пропускания атмосферы
4-5. Прогностическая модель ослабления оптического излучения в условиях осадков для рабочей области тепло-визионных приборов
Выводы
Глава 5. КОМПЛЕКС ОПТИКО - ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН
5.1. Лазерная станция для оперативного контроля пылега-
зового режима глубоких карьеров
5.1.1. Характеристики технических решений заложенных в
разработку
5.1.2. Методика измерений и обработки данных зондирования
5.1.3. Методика метрологической аттестации локатора
5.2. Автоматизированный измеритель запыленности - анализатор размеров частиц "Квант-2П"
5.2.1. Характеристика технических решений заложенных в разработку
5.2.2. Градуировка фотоэлектрического счетчика частиц
5.3. Переносной оптико-электронный измеритель запыленности воздуха "Квант-ЗП"
Выводы
Заключение. Основные выводы и результаты работы
Список использованных литературных источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-электронные системы для прикладных атмосферно-оптических исследований и экологического мониторинга окружающей среды»
ВВЕДЕНИЕ.
В настоящей работе обобщены результаты исследований, выполненных автором в период с 1975 - 1997 гг, направленных на создание, развитие и внедрение оптико-электронных комплексов для атмосферно-оптических исследований в широком спектральном диапазоне, накопление статистически достоверных и метрологически обеспеченных данных и создание на их основе инженерных методик оценки и расчета энергетических потерь в атмосферном канале инфракрасных оптико-электронных приборов (ОЭП).
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
Последние несколько десятилетий характеризуются возросшим интересом к проблеме распространения излучения видимого и инфракрасного диапазонов спектра в атмосфере Земли. Это вызвано несколькими причинами. Появились новые источники излучения - оптические квантовые генераторы и новые высокочувствительные приемники излучения. Это в свою очередь послужило стимулом к созданию нового класса оптико - электронных приборов различного назначения, работающих на протяженных оптических трассах в атмосфере Земли. Их разработка невозможна без знания точных количественных данных об ослабляющих характеристик атмосферы.
Не меньшее значение имеют задачи геофизического и астрофизического содержания - это прежде всего радиационный перенос излучения в атмосферах планет, интерпретация данных наблюдений природных ресурсов Земли из космоса, исследование процессов эволюции Земной атмосферы, контроль загрязнения окружающей среды и т.д.
Успешное решение указанных задач зависит от наших знаний об оптико - физических характеристиках Земной атмосферы, в частности, их суточных и сезонных вариаций в зависимости от метеорологических,
в том числе и циркуляционных условий в разных географических районах Земного шара.
Следует отметить, что в настоящее время полная информация о физико - химических характеристиках атмосферы отсутствует как у нас в стране, так и за рубежом, а ее получение требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований. С другой стороны инженерными потребностями на повестку дня атмосферно - оптических исследований поставлена задача создания оптической модели атмосферы. Она может быть разработана только опираясь на анализ обширного материала экспериментальных исследований закономерностей распространения излучения видимого и ИК диапазонов спектра в атмосфере Земли. Особенно остро эта проблема стоит в связи с бурным развитием тепловизионной техники, как общегражданского, так и военного назначения, работающей в ближнем и среднем ИК-диапазоне. Получение этих данных требует соответствующего аппаратурного обеспечения. Все это ставит новые и сложные задачи перед методами и средствами измерения оптико-физических параметров атмосферы и обуславливает актуальность рассматриваемой в работе проблемы.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
В течение последних трех десятилетий были выполнены весьма многочисленные экспериментальные исследования по проблеме ослабления видимой и ИК - радиации в Земной атмосфере. В России эти работы выполнялись в основном в Институте физики атмосферы АН СССР, Институте оптики атмосферы СО АН СССР, Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова, Государственном оптическом институте им.С.И. Вавилова, Институте экспериментальной метеорологии, Ленинградском гос.университете, Государственном институте прикладной оптики и ряде других организаций АН СССР и Госкомгидромета.
Следует,в первую очередь, отметить исследования Г.В.Розенберга (ИФА) и В.Е.Зуева(ИОА) и их сотрудников: Георгиевского Ю.С., Шуку-рова А.Х., Кабанова М.В., Пхалагова Ю.А., Панченко М.В., а также исследования выполненные Броунштейном A.M. в ГТО, Федоровой Е.О. и Киселевой М.С. в ГОИ и Филипповым B.JI. в ГИПО.
Эти исследования, как правило, проводились в разных климатических зонах, были методически и статистически обеспеченными. Однако в этих работах использовалась различная аппаратура, созданная для решения конкретных задач, определяемых целями исследований. Анализ полученных результатов с учетом комплексности проводимых исследований позволил выработать ряд общих требований предъявляемых к приборному оснащению соответствующих измерений. Это послужило основой для создания в ГИПО комплекса оптико - электронных приборов для изучения оптико - физических параметров атмосферы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
В соответствии с изложенным выше главная цель диссертационной работы состояла в создании и освоении приборного комплекса, позволяющего оперативно получать достоверную экспериментальную информацию об оптико - физических параметрах атмосферы с учетом погодно-климатических факторов, а также природных и антропогенных источниках загрязнения воздушного бассейна и разработать на этой основе инженерные методики оценки и расчета энергетических потерь в атмосферном канале ИК ОЭП.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
- Разработка методов и опытных образцов средств измерения оптико - физических параметров атмосферы.
- Накопление информационной базы в спектральной области ИК
ОЭП.
- Разработка и внедрение инженерных приложений по атмосферной оптике, применительно к задачам проектирования инфракрасных оптико-электронных систем.
- Разработка и внедрение промышленных образцов оптико-электронных приборов в практику организации экологического мониторинга окружающей среды и санитарного контроля воздуха рабочих зон.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ :
- Разработаны оригинальные приборы для комплексного исследования оптико - физических параметров атмосферы.
- Получен массив экспериментальных данных, позволивший сформулировать оригинальные статистически обоснованные выводы о региональных особенностях аэрозольной атмосферы и по поглощению инфракрасного излучения атмосферными газами.
- Разработаны инженерная методика оценки пропускания атмосферы и типовые состояния оптической погоды с их классификацией в интересах применения в расчетах характеристик атмосферного канала инфракрасных оптико - электронных систем.
- Разработан ряд оригинальных оптико-электронных измерителей запыленности воздуха применительно к задачам санитарного контроля рабочих зон и экологического мониторинга окружающей среды. Разработан вариант лидарного комплекса для дистанционного контроля пылега-газового загрязнения промышленных зон.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ К ЗАЩИТЕ.
1. Оригинальные научно - технические решения, заложенные в основу разработки комплекса приборов для измерения оптико - физических параметров атмосферы.
2. Статистические характеристики аэрозольного ослабления, пог-
лощения атмосферными газами и в континууме водяного пара.
3. Полевая инженерная методика оперативной оценки пропускания атмосферы и типизация состояний оптической погоды в рабочих спектральных диапазонах ОЭП (приборы ночного видения, тепловизоры, локаторы и т.д.).
4. Оригинальные научно-технические решения, заложенные в модификациях ОЭП для экологического мониторинга ("Квант", "Луч-ДПР"), их промышленное освоение и внедрение.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ полученных в диссертации результатов определяется потребностью в них:
- при проектировании инфракрасных оптико - электронных систем, работающих по атмосферному каналу;
- при разработке инженерных оптических моделей атмосферы, используемых при интерпретации спутниковых данных;
- при разработке инженерных методик оценки пропускания атмосферы, используемых при натурных испытаниях оптико - электронных приборов;
- при разработке и серийном освоении промышленных образцов приборов для экологического мониторинга окружающей среды и санитарного контроля воздуха рабочей зоны.
Приборные разработки дважды удостоены Всесоюзной премии им. академика С.И.Вавилова(Вторая за 1979 г. и Третья за 1981 г.) в области научного приборостроения.
ВНЕДРЕНИЕ.
Обобщенные результаты экспериментальных исследований внедрены:
- при разработке отраслевой "Оптико - геофизической модели тропосферы (Тропосфера - 82)" ГИПО, Казань, 1982 г.
Технические решения представленные в работе внедрены :
- при разработке и освоении серийного производства ряда приборов для контроля запыленности воздуха;
- при разработке и внедрении в промышленную эксплуатацию лазерной станции для контроля пылегазового режима в карьере месторождения "Мурунтау"(р.Узбекистан).
Внедрение результатов диссертации при разработке конкретных оптико - электронных приборов в организациях отрасли подтверждено соответствующими актами внедрения.
ПУБЛИКАЦИИ.
Основные результаты опубликованы в 48 статьях в центральных журналах и тематических сборниках центральных издательств, а также в монографии. Оригинальные технические решения заложенные в основу представленных приборных и технологических разработок подтверждены 6 авторскими свидетельствами.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Основные материалы работы докладывались на : Всесоюзном совещании по атмосферной оптике (г.Звенигород, 1974 г.); Всесоюзной научно - технической конференции "Современная прикладная оптика и оптические приборы"(г.Ленинград, 1975 г.); 1,11,111 Всесоюзных совещаниях по атмосферной оптике (г.Томск, 1976,1982,1983 гг.); IV, V Всесоюзных совещаниях по распространению лазерного излучения в атмосфере (г.Томск, 1977 г. ,.1981 г.); V Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы(г.Томск, 1978 г.); XI Всесоюзном совещании по актинометрии(г.Таллин, 1980 г.); Всесоюзном совещании по распространению оптического излучения в дисперсной среде(г.Обнинск, 1978 г.); II Всесоюзном совещании по распространению лазерного излучения в дисперсной среде(г.Обнинск, 1982 г.); IV Всесоюзном совещании по аэрозолям (г.Ереван, 1982 г.).
СОСТАВ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения и пяти глав. Первая глава посвящена рассмотрению влияния среды распространения оптического излучения на работу ОЭП и носит, в основном, обзорный характер. В ней анализируются тенденции развития и основные области применения ИК-техники, влияние атмосферного канала на работу ИК-систем и основные оптические параметры определяющие это влияние. Рассматриваются основные методики измерения атмосферно-оптических параметров и требования к аппаратуре для их измерения. Проведен анализ типизаций оптической погоды и инженерных методик оценки пропускания атмосферы в ИК-диапазоне спектра. В конце главы формулируются цель диссертации и основные решаемые в ней задачи.
Во второй главе описан аппаратурный комплекс, примененный для исследования вариаций спектрального пропускания в приземном слое атмосферы, а также изложены методика и анализ ошибок измерений. Комплекс содержит установку для спектральных измерений, абсолютный измеритель прозрачности атмосферы, полуавтоматический базовый измеритель прозрачности. Далее в главе рассматривается методика и анализируются ошибки измерений.
Третья глава посвящена обсуждению полученных результатов по спектральной прозрачности атмосферы в области 0.5-25 мкм. Проведен анализ экспериментальных данных по спектральной прозрачности слабо замутненной атмосферы, а также изложены данные по влиянию температуры и парциального давления паров воды на спектральное пропускание. Рассмотрены материалы по континуальному поглощению в области "окна" 8-12 мкм. Сделан анализ сопоставимости экспериментальных спектров с расчетными для диапазона X е 13-25 мкм. Помимо этого, во второй главе, изложены результаты исследований аэрозольного ослаб-
ления и его вариаций в приземном слое воздуха. Анализируются статистические характеристики вариаций объемных коэффициентов аэрозольного ослабления, а также экспериментальные данные по ослаблению излучения аэрозолем вплоть до X = 25 мкм. Здесь же проведено рассмотрение результатов соответствующих экспериментальных исследований по ослаблению излучения аэрозолем атмосферы в областях полос поглощения увлажненных частиц.
Четвертая глава посвящена рассмотрению инженерных приложений, разработанных на базе экспериментальных исследований спектральной прозрачности атмосферы:
- полевой инженерной методики оценки пропускания атмосферы в рабочих спектральных диапазонах тепловизионных приборов;
- прикладной классификации типовых состояний оптической погоды.
В пятой главе проводится рассмотрение вспомогательных приборов для проведения исследований в естественной атмосфере. К ним относятся лидары, для контроля распределения поглощающих и рассеивающих центров вдоль трассы измерений и счетчики частиц, для контроля запыленности. Здесь же описаны модификации этих приборов для целей экологического мониторинга и санитарного контроля воздуха. В первую очередь, это лазерная станция "Луч-ДПР" для оперативного контроля пылегазового режима глубоких карьеров. Локатор предназначен для измерения распределения концентрации двуокиси азота и оценки массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны горнорудного карьера. Измерение концентрации двуокиси азота производится на основе метода дифференциального поглощения и рассеяния (ДПР).
Далее описан автоматизированный измеритель запыленности - анализатор размеров частиц "Квант-2П". Фотоэлектрический анализатор
нКвант-2П", вшолненный в виде переносного моноблока, полностью автономный: допускающий работу в полевых условиях в автоматическом режиме, предназначен для определения размеров частиц в диапазоне -0.6-70 мкм, их концентрации по размерам до уровня 12000 см-3, а также суммарной счетной и полной массовой концентрации в диапазоне от 0.2 до 100 мг в куб.м.
Широкие возможности анализатора размеров частиц мКвант-2П" выгодно дополняет предлагаемый вариант простого, компактного и недорогого оптико - электронного пылемера "Квант-ЗП", который предназначен для оперативного контроля полной массовой концентрации промышленной пыли (в диапазоне 0.5-25 мг/куб.м.) в производственных помещениях, промышленной, санитарно-защитной и жилой зоне.
Заключение содержит основные выводы по работе.
- 15 -Г Л А В А 1
ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РАБОТУ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ.
В этой главе рассмотрены области применения и тенденции развития ИК-систем. Дан обзор работ по влиянию атмосферного канала на работу ИК-систем, методов исследования оптических параметров атмосферного канала и типизация оптической погоды. На этой основе формулируются цель и задачи исследований.
1.1. Тенденции развития ИК систем наблюдения, обнаружения и распознавания.
Анализ основных направлений разработок перспективных приборов наблюдения, обнаружения и распознавания, осуществляемых ведущими фирмами России, США и стран НАТО, позволяет утверждать, что определяющая роль в соответствующих комплексах спецназначения отводится оптико-электронным системам (ОЭС), работающим в диапазоне длин волн 0.4... 14 мкм. При этом как их важнейшая часть все больше рассматриваются тепловизионные приборы и устройства, которые в виде самостоятельных или дополнительных каналов вводятся в модернизированную штатную аппаратуру родов войск и являются обязательным компонентом новейших ОЭС, рещающих задачи наблюдения и прицеливания. В целом имеющейся информацией обосновано изменение существующего приоритета разведки по "блику" визирных каналов ОЭС а пользу теле- и тепловизионных каналов, позволяющих получать двумерное изображение оперативного пространства и имеющих ряд преимуществ.
Новейшие разработки предполагают последовательное улучшение тактико-технических возможностей комплексов за счет применения оригинальных оптических схем, алгоритмов и элементной базы средств обработки получаемой информации, в том числе - на принципах комплек-
сирования каналов, работающих в различных диапазонах спектра при максимальном использовании общих оптических элементов и узлов электронного тракта, создании полностью интегрированных ОЭС.
Указанные принципы в целом получают развитие и в разработках ИК оптических головок самонаведения (ИК ОГСН) [1], например, в системах ПТРК США Maveric AGN-65A/B (телевизионная ОГСН) и Maveric--65D,P,G. В этом случае обеспечивается увеличение дальности поражения и возможность управления полетом без вмешательства оператора сразу же после запуска. Тепловизионная система наведения работает в длинноволновой части ИК диапазона (8...14 мкм) и позволяет обнаруживать замаскированные цели, в том числе при плохой видимости и ночью. Вместе с тем следует отметить, что ИК ОГСН более подвержена воздействию естественных и организованных со стороны противника помех и имеет большую стоимость. Эти недостатки сведены к минимому в ракетах, наводимых по лазерному лучу (например в ПТУР Mapats /Изра-аиль/, MAF/MSS /Италия, Бразилия/, Toledo /Испания/ и др.). При этом дорогостоящая аппаратура наведения размещается на пусковой установке, а стоимость самой ракеты снижается.
При модернизации ПТРК, оснащенных ОГСН, рассматриваются такие направления их совершенствования, как обеспечение всепогодности комплекса и действия по принципу "выстрелил и забыл", повышение устойчивости к активным и пассивным средствам электро-оптического противодействия ОГСН, увеличение дальности действия ракет, возможности их размещения на различных носителях. В системах ПТРК средней дальности прорабатываются конструкции ОГСН с матричными приемниками излучения, размещаемыми в фокальной плоскости, а также решаются вопросы обеспечения стрельб в дневных и ночных условиях за счет ночных прицелов с ИК формированием изображения (ПТРК Javelin ATG-W-
-3/Ш и др.).
Прогноз тенденций развития тепловизионных средств спецназначения и гражданского применения не может быть достаточно полным, если не будет учитывать перспективы и возможности совершенствования всех основных компонентов обсуждаемой аппаратуры, включая фотоприемники и фотоприемные устройства, системы охлаждения, оптические системы-объективы и сканеры, электронный тракт, усилители, преобразователи аналоговой и цифровой информации, устройства отображения информации. В отдельных случаях перспективы совершенствования элементов и узлов несомненно следует связывать с технологической базой фирм производителей. Ниже сделаем попытку более детально рассмотреть основные цели, преследуемые различными разработчиками перспективных ИК систем, а также методы и средства их достижения.
1.2. Возможные области применения ИК-апларатуры в промышленности и научных исследованиях.
В данном разделе в основном рассмотрены сведения о составе, структурных связях и других особенностях ИК-аппаратуры и ее применениях для случаев, когда поставленные задачи решаются без формирования тепловизионного изображения. Такая аппаратура получила значительно более широкое распространение. В определенной степени затрагиваются и вопросы, связанные с возможностями видеодатчиков. На основе опыта разработок и использования в НПО ГИПО аппаратуры строчного типа в задачах обнаружения мест утечки продукта в магистральных продуктопроводах сформулированы требования к такого типа аппаратуре, которая должна обеспечивать возможность формирования изображения. Уточнены требования к тепловизорам-радиометрам и показаны перспективные пути их разработки.
Наиболее часто встречающиеся области применения ИК-средств:
- оптический анализ многокомпонентных растворов, промышленная диагностика, медицинское применение [4,15,17,18,23,42];
- анализ пожарной опасности, определение местоположения пламени, обнаружение лесных пожаров, датчики для тушения пожаров [5,6,8, 9,13,14,19,20,40];
- бесконтактное измерение температур [27,28,31,41,42,44];
- измерение концентрации и качества различных образцов и газов [29,32,34-37];
- системы передачи информации, в том числе, на движущихся транспортных средствах, сигнализаторы перемещения, охранная сигнализация [7,10-12,21,16,30,33,38].
Имеются также конкретные технические решения о применениях ИК устройств в задачах:
- сигнализации об уровне сыпучих материалов [26];
- спектрометрии и интерферометрии плазмы [2,39];
- нестационарной спектроскопии [43];
- в робототехнике [3];
- в астрономических исследованиях [22];
- геологии, исследовании природных ресурсов и т.д. [24,25].
Одним из актуальных применений ИК-аппаратуры в промышленности
является обнаружение на ранней стадии мест утечек из продуктопрово-дов ИКБЛУ и газораспределителей в газовых сетях и магистралях при их эксплуатации.
В разработках НПО ГИПО в качестве ИК-аппаратуры для этих целей реализована тепловизионная аппаратура строчного типа, имеющая углы обзора 120 и 30°, температурную чувствительность 0.1-0.2°С и угловое разрешение 0,75-2,0 мрад (при размере ЧЭ ФП 0.1x0.1 мм2). Приборы устанавливаются на самолете (вертолете) и способны давать
снимки местности. Принцип работы обнаружителя основан на регистрации характерной разности температур "неаварийных" участков трубы (т.е. в данном случае - фона) от зоны, где возможно повреждение и, благодаря дроссельному эффекту, сопровождающему расширение сжатого газа, формируется охлажденная зона.
В рамках задачи создания тепловизора для поиска и спасения людей в чрезвычайных ситуациях (ГШ10, 1991 г.) определено, что задачи по поиску и спасению людей в чрезвычайных ситуациях (ЧС) с помощью тепловизионных приборов можно разделить на работы:
- в условиях пожаров, завалов, плохой видимости;
- по предупреждению возможности и развития ЧС, связанных с эксплуатацией энергоемких промышленных объектов.
Тепловизионные приборы, позволяющие "видеть" независимо от естественной освещенности, эффективно применялись при обнаружении мест скрытых очагов горения в завалах, целенаправленном тушении источников пламени с интенсивным парообразованием в ночное время, для поиска пострадавших в задымленных помещениях, обнаружения провалов, пустот и трещин в строительных конструкциях в местах пожаров.
Работающие в спектральном диапазоне 3-5 мкм ТВП "Манчак", AGA-110, Т-450 (Швеция) имеют порог температурной чувствительности 0.1-0.16°С, угловую разрешающую способность 2-4 мрад, поле обзора (6x12)°+(25x25)°. В качестве видеосмотрового устройства в этих приборах использованы ЭЛТ, потребляемая мощность *£ 20-25 Вт, масса без источника питания 3-5.4 кг.
ТПВ на пировидиконе, работающие в спектральном диапазоне 8-12 мкм (приборы "Поиск", "Пировидикон-2" /ГИПО/, Р4430 /Великобритания/, ATS-625 /Франция/), имеют порог температурной чувствительности < 0.25-1°С, поле обзора 10-55°, потребляемую мощность в преде-
-голах 3.8-17 Вт и массу (без источника питания) 3.5-4.5 кг. Разрешающая способность: ТВ линий/дм при АТр°С от 200/2 до 100/0.25. При этом по назначению эти приборы делятся на устройства для:
- наблюдения (Манчак, АСА-110, ПИровидикон-2) - предназначены для ориентирования на местности, контроля состояния теплоизлучающих объектов;
- наблюдения с совмещенным каналом радиометрирования (Т-450, АТБ-625) - предназначены еще и для дистанционного измерения температуры и наблюдения в условиях пожаротушения.
ТВП для работ по поиску и спасению людей должен отвечать следующим основным требованиям:
- ФП должен быть без "азотного" охлаждения;
- предпочтителен спектральный диапазон 8-12 мкм;
- максимально возможными должны быть пространственное и температурное разрешение, обеспечивающие ориентацию на местности;
- поле зрения должно быть соизмеримо с полем зрения наблюдения;
- угловое увеличение должно быть близким к единице;
- масса, габариты, число органов управления должно быть минимально возможным;
- прибор должен быть безопасным в эксплуатации.
Разработчиками показано, что основными тенденциями развития
данного вида техники являются: увеличение поля зрения, повышение температурной чувствительности, введение устройств, обеспечивающих измерение температуры наблюдаемых объектов, расширения динамического диапазона измеряемых температур, повышение качества изображения, снижение массы, габаритов и стоимости прибора.
Таким образом, к 90-м годам обозначился достаточно широкий
круг задач в промышленности и научных исследованиях, которые могут быть решены с использованием ИК средств. В дополнение к медицинскому применению для диагностики лечения, бесконтактному измерению температур отдаленных объектов, дистанционному исследованию природных ресурсов и определению мест утечек продуктов из продуктопрово-дов ИК-средства начинают активно входить в область, связанную с поиском и организацией тушения пожаров, а также охранной сигнализацией, и область, связанную с анализом химического состава жидких и газообразных веществ и оценкой качества образцов.
1.3. Влияние атмосферного канала на работу инфракрасных систем.
Обеспечение эффективного применения тепловизионных приборов в задачах наблюдения и обнаружения в значительной степени связано с оптимальностью учета как при разработке прибора, так и при его эксплуатации, динамики "оптической погоды" на трассе визирования (под термином "оптическая погода" понимается совокупность сведений, определяющих динамику спектральных оптических характеристик атмосферы во взаимосвязи с текущими изменениями метеорологических условий. В свою очередь, особенности оптической погоды региона, в которой выявлены многолетние тренды и сезонные закономерности, позволяют рассматривать проблему и более широко - с разработкой моделей оптического климата).
Учет динамики оптической погоды в практике применения тепловизионных устройств должен быть отражен специальным регламентом, основанным на статистических данных, определяющих вариации (в течение суток, года) прозрачности атмосферы и контраста типовых объектов -целей и элементов ландшафта.
Указанные сведения могут позволить принять правильные решения
о включении того или иного канала комбинированных (многоспектральных) комплексов или реально оценить на данный момент времени результативность применения имеющегося в распоряжении тепловизионного прибора.
Оптимизированный учет оптических характеристик атмосферы не менее важен и для разработчиков тепловизионных систем, поскольку достижение их максимальной эффективности зависит не только от уровня технических параметров элементов, из которых построена аппаратура, но и от возможности обеспечения оптимального соотнесения их спектральных характеристик в задаче минимизации потерь информационной части электромагнитного излучения от объекта на трассе визирования, которая является наиболее изменчивой во взаимосвязанной системе "цель-фон-атмосфера-тепловизионный прибор".
Согласно [45] дальность обнаружения или опознавания объекта наблюдения оператором при помощи тепловизионного прибора (ТПВП) можно оценить, используя соотношение следующего вида:
( 1 ДТ /е/7 ^
1п
1_ . | 4 Р НРО 7
И,, = - , (1-1)
4-^-1» тлх
где - ожидаемая дальность действия для вероятности обнаружения
г
или опознавания V Кр - величина нормированного отношения сигнал/шум для этой вероятности и согласно распределения вероятности, рекомендуемого в [45]:
IV = 90% К = 1.5 о р
Р = 50% К = 1.0
О г
р = ю% К = 0.5,
О г
ДШ - средняя разность радиационных температур объекта и фона;
у - показатель уровня сложности задачи (число пар "линий" эквивалентной миры, укладывающееся на минимальный размер объекта, в соответствии с методом эквивалентных мир Джонсона [46,47]; £ - формат "линий" эквивалентной миры на видимой проекции объекта; ЛТМро, - параметры, характеризующие зависимость минимальной разрешающей разности температур тепловизионного прибора от пространственной частоты (или от числа пространственных периодов на ширину тепловизионного изображения). Указанная зависимость представляет собой температурно-частотную характеристику (ТЧХ) тепловизионного прибора.
Тдх - средний КПА в рабочей спектральной области ТПВП для трассы протяженностью Ь=1 км; h - минимальный размер видимой проекции объекта, м.
Параметр ДТип„ представляет собой точку пересечения функции
М Р О
ТЧХ с осью температур (при изображении ТЧХ в полулогарифмическом масштабе, последняя приближенно представляется прямой). Параметр В (мрад/период) характеризует "крутизну" ТЧХ. Если параметр AT
S М РО
характеризует температурную чувствительность прибора, то ps - пространственное разрешение.
В случае решения задачи обнаружения или опознавания (при заданном уровне вероятности) конкретной моделью ТПВП в нормированных условиях ЦП) = const) вполне определенной проекции конкретного объекта наблюдения (h = const) параметры в , AT____, е, у в выраже-
Б МРО
нии (1.1) превращаются в постоянные коэффициенты, а само соотношение (1.1) в функцию одного аргумента - .
С учетом основных факторов ослабления инфракрасного излучения - молекулярного поглощения и рассеяния выражение для коэффициента пропускания атмосферы можно представить в виде
Т(Х) = Тм(Х).ТаЦ), (1.2)
где ТМ(Х) = ехр[-Км(Х)Ъ]; Та(Х) = [-«а(Х)Ъ];
К (X) - спектральный монохроматический коэффициент молекулярного м
поглощения; а0(Х) - спектральный монохроматический коэффициент а
аэрозольного ослабления (рассеяния).
Если нужно определить прозрачность атмосферы на каком-то спектральном участке ДХ, то пропускание определяется функцией следующего вида
тдх = тг! тих- (1-3)
АХ
Поглощение атмосферными газами.
Коэффициент пропускания Т (X) зависит от газообразных компонент, содержащихся в атмосфере. На рисунке 1.1. приведена типичная зависимость пропускания атмосферы от длины волны и показана тесная связь между расположением т.н. окон прозрачности атмосферы и молекулярным поглощением различных ее газообразных компонент.
Для практических целей оценки пропускания атмосферы на горизонтальных трассах в рабочих областях тепловизионных систем - 3+5 и 8+14 мкм, достаточно учитывать влияние только двух основных газовых компонент: а именно поглощение парами воды и поглощение углекислым газом:
Т„ ■ Тн о'Тсо, • <1-«>
2 2
Поглощение парами воды, содержащимися в атмосфере, обусловлено следующими факторами:
1.Числом поглощающих молекул, которые зависят, с одной стороны, от парциального давления паров воды и, с другой стороны, от расстояния Ь, проходимого излучением в поглощающей среде. Этот фактор часто характеризуется толщиной слоя воды, осажденной на трассе
Поглоцающие молекулы
ИгО 01
I" (Х;Оа Н20 Со2 СОа н»0 СОг о» На0 СОа СОа
. ч * I—г»—*-^--т-1
Рис. 1.1. Коэффициент пропускания земной атмосферы на горизонтальной трассе на уровне моря протяженностью Ь=1.828 км при толщине слоя осажденной воды
Тах 1
06 0.6 0,4 о,г
о
- \
'ч л
— \
_
2-2,5 ики
ики
8-15 мкм
Рис. 1.2. Коэффициент пропускания Тдх на горизонтальной трассе на уровне моря.
12 5 10 20 50 100
длиной Ь - «н о(см/км); 2
2. Природой молекулярных переходов, ответственных за селективные спектры поглощения;
3. Температурой и полным давлением смеси газов, которые определяют ширину спектральных линий - лоренцевский за счет соударений и доплеровский за счет эффекта Доплера.
Между толщиной слоя осажденной воды ы , температурой Т°С ат-
2
мосферы и упругостью водяного пара ©, мб существует функциональная связь :
21.б7вЪ
ан о =- ' (1-5)
2 Т
Относительная влажность в свою очередь, связана о в и Т посредством психрометрического уравнения [48].
Расчеты по эмпирическим формулам коэффициента пропускания Т
2
для выбранного спектрального диапазона в функции толщины слоя осажденной воды (о для заданной трассы проводились многими авторами и 2
широко представлены в табличном или графическом виде в прикладных научных изданиях [47,49,50].
На практике часто интерес представляет знание полного коэффициента пропускания в атмосферных окнах. На рисунке 1.2. приведены коэффициенты пропускания на горизонтальной трассе на уровне моря в функции и .
2
Концентрация углекислого газа зависит только от давления; у земной поверхности можно считать концентрацию постоянной, следовательно коэффициент пропускания углекислого газа Т зависит только
2
от проходимого излучением расстояния. Как и для Т п затабулирован-
2
ные значения Т можно найти в указанных ниже прикладных научных
2
изданиях.
Аэрозольное ослабление.
Рассеяние излучения на частицах, находящихся во взвешенном состоянии в атмосфере - аэрозоле, вызывает ослабление излучения, суммирующееся с ослаблением вследствие поглощения газами.
Размеры аэрозольных частиц, как и их концентрация, изменяются в широких пределах. Мельчайшая фракция имеет размеры, определяемые
— Э — 4
поперечниками ансамблей молекул и ионов -10 +10 мкм, к образованию которых приводят химические реакции взаимодействия в газовой среде. Наиболее крупные частицы аэрозоля образуются в результате коагуляции частиц, их конденсационного роста во влажной среде, а также в результате механического диспергирования вещества. В последнем случае они являются продуктами эрозии почв, разбрызгивания воды над морскими акваториями - мощными природными генераторами аэрозоля. Верхний предел размеров частиц находящихся во взвешанном состоянии в воздухе, например, опираясь на материалы исследований по режиму запыленности в карьерах [51] можно оценить величиной порядка 50-60 мкм. Частицы большего размера ( > 100 мкм) встречаются в атмосфере в форме гидро или литометеоров [48], т.е. форме капель мороси или дождя, а также частиц пыли антропогенного и естественного происхождения (пыльная буря или извержение вулкана) пронизывающих приземный слой воздуха.
Благодаря многочисленным исследованиям [52-80] выяснено, что оптической активностью в видимой и инфракрасной области спектра обладает аэрозоль, размеры которого превышают 0.05 мкм. Следовательно, в ослаблении (поглощении и рассеянии) видимой и ИК-радиации участвуют, главным образом, "большие" и "гигантские" частицы, по широко принятой классификации размеров аэрозоля, предложенной
Х.Юнге [81].
В зависимости от концентрации частиц, витающих в воздухе, возникают помутнения атмосферы с большим или меньшим ухудшением видимости. Это явление позволяет различать состояния аэрозоля (или точнее - его оптические проявления), при этом должны учитываться не только размеры частиц, но и их химические свойства, а значит и комплексный показатель преломления. Подобный подход близок к атмосфер-но-оптическому направлению геофизики, базирующемуся на результатах исследований в области физики и химии аэрозоля, предложенную Г.В. Розенбергом [70], которая более известна как классификация состояний "оптической погоды" в атмосфере, вариации которой определены чрезвычайной изменчивостью дисперсной фазы воздуха под влиянием внешних условий.
На основе анализа результатов комплексных оптических исследований, выполненных в ИФА АН СССР, в работах [82,83] аэрозольные образования естественной атмосферы предложено разделять на пять типов оптической погоды: мглу (пылевое образование), туман (Бм < 1 км),
туманную дымку = 1+3 км), дымки с моросью (Б„ « 3+10 км) и дым-
м м
ки (Бн > 3 км). Основным критерием оценки состояния аэрозоля в данной системе является метеорологическая дальность видимости.
Однако метеорологическая дальность видимости Бм не единственный параметр, который может быть использован в качестве основы для интерпретации состояния дисперсной фазы воздуха. Весьма важную роль в преобразовании аэрозольного вещества играет относительная влажность, которая, как теперь доказано [64,68,84,85], имеет фундаментальное значение в процессах трансформации оптической погоды. С учетом проблем атмосферной оптики Г.В. Розенбергом предложено различать три состояния влажности воздуха [70]:
состояние насыщения (относительная влажность Г * 100%), когда в качестве ядер конденсации могут выступать как большие, так и гигантские частицы, твердые (растворимые и нерастворимые) и жидкие (ядра Айткена не могут служить ядрами конденсации ввиду недостаточности пересыщения водяного пара) (рис. 1.3.)
ЯГ2 2 4 68ЮЧ2 н 6810" 2 Ч 6810 Г.мкм
Рис.1.3. Равновесная относительная влажность (или пересыщение) в зависимости от радиуса капель раствора, образующихся при растворении частиц хлористого калия различного размера [86].
равновесно-растворное состояние, при котором жидкокапельная фаза образуется в результате адсорбции атмосферной влаги только взвешенными в воздухе частицами растворимых солей, причем размеры капелек определяются условием, чтобы образующий их раствор имел концентрацию, равновесную при данном значении f [86]. Для большинства солей это состояние обычно реализуется в интервале значений относительной влажности 70СГ<100% (для ШдС1 - 86%, - 85%,
ЫаС1 - 75%, (ИН4)2804 - 73 %, ЫаШ3 - 78% [81]). Для некоторых со-
лей значение 1 может быть меньше, например, для £«3356, СаС1 -
а «
- 40%. Однако исследования показали, что при Г«30-40% количество воды по отношению к массе частицы настолько мало, что ее влиянием на размер радиуса (и отсюда на рассеяние света частицей) можно пренебречь [87]. Этот вывод подтвердил расчетами Г. Хенел, показав, что радиус частиц морской соли при относительной влажности Г £ 35% увеличивается лишь на 5-6% и претерпевает значительные изменения при 1 > 35-40% [88].
Нерастворимые твердые частицы в условиях равновесно-растворного состояния не могут служить ядрами конденсации;
доконденсационное состояние имеет место, когда из конденсационного процесса исключаются и частицы растворимых солей.
Дополняя систему состояний аэрозоля в зависимости от влажности [82] следовало бы выделить и четвертое состояние - обезвоженное, к которому следует отнести условия и соответственно микрофизические параметры аэрозоля при относительной влажности I £ 30%, когда влиянием влаги как структурной компоненты частицы можно пренебречь полностью. Типичным примером такого состояния в атмосфере является мгла - помутнение атмосферы в аридных районах.
Так как каждому из выделенных диапазонов относительной влажности соответствует преобладающий режим трансформации аэрозольного вещества, то должно иметь место и типичное состояние оптической погоды: туман и облака образуются в условиях состояния насыщения, туманная дымка - в равновесно-растворном состоянии, дымки (и мгла) -при доконденсационном состоянии атмосферы.
Пропускание слоя атмосферы Т_(X) в окнах прозрачности, опреде-
а
ляемое, главным образом, явлением рассеяния, определяется из соотношения
Та(Х) = е а , (1.7)
где ога(Х)=о£р(Х)+ап(Х) - объемный коэффициент аэрозольного ослабления.
Для полидисперсной системы взвешанных частиц коэффициент аэрозольного ослабления
со
<ха(Х) = N | Ка(р,х)п(р)4р , (1.8)
о
где N - концентрация частиц в единице объема; п(г) - нормированная функция распределения частиц по размерам; Ка(гД) - фактор эффективности ослабления, численно равный отношению энергии ослабленной частицей аэрозоля к энергии приходящейся на ее геометрическое сечение.
Аналитические выражения для функций К0(г,Х), соответственно и
а
для рассеяния - Кр(гД) и поглощения - К^гД), могут быть получены из теории МИ [89,90]. Они представляют собой бесконечные ряды, определяющими величинами в которых являются два аргумента: относительный размер р=2яг/Х и относительный показатель преломления вещества частицы
т1
т = , (1.9)
2
здесь т , т - комплексные показатели преломления непосредственно 1 «
частицы и среды. Для условий Земли можно считать, что
т = т = п-1х , (1.10)
где п и х - соответственно показатели преломления и поглощения вещества.
Наиболее полные данные о функциях К ^ . пригодные для приме-
а, р, и
нения в атмосферно-оптических задачах, приведены в работах [56,89-92]. В качестве примера на рисунке 1.4. показана обобщенная функ-
ция Кр(гД) для атмосферного аэрозоля. Кр(гД) сильно зависит от г/Х при г<Х; он достигает максимального значения 3.8 при г=Х; при дальнейшем увеличении г величина Кр(гД) устанавливается на уровень 2. Таким образом рассеяние оказывается в сильной степени селективным для частиц, радиус которых меньше или равен длине волны.
Рис.1.4. Обобщенная функция рассеяния КрОД) для атмосферного аэ-
розоля.
0 12 5 И 6 7 8Г/А
Важным параметром аэрозоля как оптической среды является их спектр размеров - п(г). Для описания спектра размеров предлагается несколько различных аналитических выражений [72,73,75,78,81,90]. Более общим из них является четырехпараметрическое распределение (обобщенное у-распределение) вида
п(г) = Аг^ехр(-уг^) , (1.11)
где А, Д, у, р - параметры распределения.
С другой стороны, многочисленные измерения больших и гигантских частиц показали, что усредненные по многим реализациям экспериментально наблюдаемых распределений приводит, как правило, к возможности аппроксимации спектра размеров аналитическим выражением
с1п _д
- = ог р (1.12)
<Ивг
предложенным Х.Юнге (и носящим его имя), с - константа, зависящая от концентрации аэрозоля; |3 - показатель экспоненты (параметр Юнге, варьирующий в пределах от 2 до 5).
На рисунке 1.5. приведено полное распределение по размерам естественного аэрозоля континентального происхождения. Достаточно подробная информация о разнообразии спектров размеров аэрозоля, аналитических формах их описания и их вариаций в зависимости от погодных условий представлена в работах авторов [72,73,78,81].
На практике метод оценки аэрозольного ослабления на основе соотношения (1.8) использовать достаточно трудно, т.к. необходимо знание как спектров размеров частиц, так и комплексного показателя преломления вещества аэрозоля. Результаты расчетов коэффициента аэрозольного ослабления представляются, как правило, в нормированном виде. Нормировка, чаще всего, производится на коэффициент ослабления в видимой области - а „ км"1, или метеорологическую даль-
и . Б Б
ность видимости (МДВ) - Б . км.
и
Взаимосвязь МДВ и коэффициента аэрозольного ослабления а _
О . 55
описывается известным соотношением [48],
3.912
М 0.55
Графически взаимосвязь и а __ с указанием сопровождающих
Н 0*55
ее оптических явлений показана на рис. 1.6.
На практике для оценок потерь излучения в атмосфере часто используется эмпирически подтвержденная многими исследователями взаимосвязь Т.(Х) и МДВ (см. [52,59,60,71,74,76,84]). Указанная взаи-
<3
мосвязь базируется на использовании соотношения, связывающего коэффициент рассеяния с длиной волны X [в предположении, что в окнах
прозрачности атмосферы выполняется условие а0(Х)«атч(Х) ]
а р
П(П
10 10' 10' 10 ю" 10 ю 10
10
/ к
Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Макаров, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
В работе решена важная научно-практическая проблема, создан и освоен сложный комплекс оптико-электронных приборов, позволивший накопить большую статистически достоверную базу экспериментальных данных по оптико-физическим параметрам атмосферы, и на этой основе разработать инженерные методики оценки и расчета энергетических потерь в атмосферном канале инфракрасных оптико-электронных приборов. Выполнение этой комплексной проблемы позволило успешно решать задачи проектирования ИК ОЭП и одновременно более точно оценивать их тактико-технические характеристики и влияние на них атмосферно-оп-тических параметров.
При решении общей проблемы были решены конкретные задачи, имеющие в то же время самостоятельное научное значение:
1. Создан уникальный приборный комплекс для измерения в полевых условиях оптико-физических параметров атмосферы, включающий в себя:
- измеритель спектральной зависимости ослабления видимого и ИК излучения ;
- базовый абсолютный измеритель прозрачности в видимой части спектра на трассах большой протяженности (до 2000 м);
- полуавтоматический базовый измеритель прозрачности атмосферы в широком спектральном диапазоене;
- комплекс вспомогательных приборов (лидар и счетчик частиц) для контроля однородности трассы измерений.
Все приборы прошли метрологическую аттестацию с оценкой ошибок измерений. Отработана методика проведения долговременных серийных измерений.
2. Накоплен обширный статистически достоверный банк данных по оптико-физическим параметрам атмосферы в спектральном диапазоне 0.5 -25 мкм в условиях изменения МДВ от 1 до 20 км. Получены параметры функции прозрачности атмосферы Т^, удовлетворительно описывающие экспериментальные данные. При этом детально изучено влияние температуры на поглощение в атмосфере в широком диапазоне длин волн. Все полученные данные хорошо коррелируют с результатами других авторов и данным лабораторных осследований для полос поглощения воды и углекислого газа.
3. Разработаны:
- инженерная методика оценки энергетических потерь в атмосферном канале на произвольно ориентированной трассе, учитывающая газовый и аэрозольный компоненты поглощения и рассеяния;
- полевая инженерная методика оценки пропускания атмосферы в рабочих спектральных диапазонах тепловизионных приборов, учитывающая также работу этих приборов в условиях осадков.
Разработанные методики внедрены в практику проектирования и эксплуатации Ж ОЭП.
4. На базе приборов, входящих в измерительный комплекс, разработаны специализированные приборы экологического мониторинга:
- лазерная станция "ЛУЧ-ДПР" для оперативного контроля пыле-газо-вого режима глубинных карьеров, позволяющая одновременно контролировать распределение пылевого и газового (N0 ) загрязнения. Станция а прошла метрологическую аттестацию и успешно эксплуатируется в промышленных условиях на карьере Мурунтау;
- прибор для измерения дисперсионного состава аэрозольных частиц Квант-2П, успешно прошедший контроль и метрологическую аттестацию. Прибор внедрен в производство и выпущена опытная партия.
- пылемер Квант-ЗП, предназначенный для оперативного контроля маесовой концентрации пыли в диапазоне 0.2+50 мг/м3. Проведена метрологическая аттестация, выпущены опытные образцы и начато серийное производство.