Спектрофотометрические дифракционные анализаторы растворов и газовых смесей с использованием спектральных банков данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат технических наук Поплавский, Юрий Андреевич

  • Поплавский, Юрий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 147
Поплавский, Юрий Андреевич. Спектрофотометрические дифракционные анализаторы растворов и газовых смесей с использованием спектральных банков данных: дис. кандидат технических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поплавский, Юрий Андреевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Математические алгоритмы и построение функциональных зависимостей между характеристиками веществ и их спектрами поглощения в дифракционных спектрофотометрических анализаторах

1.1 Автоматизация спектрофотометрических анализаторов и использование математических методов в спектрофотометрии

1.2 Калибровка дифракционных спектроанализаторов с использованием модельных спектральных банков данных и экспериментальных спектров

1.2.1 Построение частотной шкалы в дифракционных спек-троанализаторах

1.2.2 Приведение к единому виду экспериментальных и модельных спектров

1.3 Вычисление параметров с использованием моделей в виде линейной регрессии с применением метода регуляризации

1.4 Выводы к главе 1

Глава 2 Создание экспериментальных спектральных банков данных нефтепродуктов и спектрофотометрическое определении их параметров

2.1 Спектрофотометрическое определение параметров нефтепродуктов

2.2 Общая характеристика спектров углеводородов

2.3 Основные используемые алгоритмы и элементы программного обеспечения при определении параметров углеводородов

2.4 Спектрофотометрическое определение параметров светлых нефтепродуктов в области 800-1600 нм

2.5 Спектральная «граница» фотометрической регистрации спектров поглощения сырой нефти

2.6 Измерения относительной процентной концентрации нефтепродуктов в смесях

2.7 Определение концентрации нефтепродуктов в почве при разливе

2.8 Спектрофотометрическое определение времени разлива нефтепродуктов в почве в области 1700-3600 нм

2.9 Выводы к главе 2

Глава 3 Определение параметров газовых смесей с использованием экспериментальных и модельных эталонных спектральных банков данных

3.1 Спектральные банки данных колебательно - вращательных спектров молекул и регистрация слабого поглощения

3.1.1 Использование спектральных банков данных и информационных систем в экспериментальных приложениях

3.1.2 Пороговая чувствительность спектрометра с многоходовой кюветой (МХК)

3.1.3 Оптимальная длина оптического пути в МХК

3.1.4 Источники излучения

3.1.5 Эксперимент с регистрацией поглощения паров воды

и обсуждение результатов

3.2 Спектрофотометрическое определение содержания продуктов горения и пиролиза лесных горючих материалов (ЛГМ)

в Большой аэрозольной камере (БАК)

3.2.1 Спектрофотометрический газоанализатор с МХК

3.2.2 Регистрация спектров продуктов пиролиза и горения

и результаты их анализа

3.3 Использование для газоанализа фоторегистрирующих систем на основе ПЗС- линеек

3.3.1 Функциональные особенности и основные технические характеристики фоторегистрирующей системы на основе ПЗС-линейки

3.3.2 Спектрофотометрическое определение температуры воздуха и концентрации в нем кислорода с использованием экспериментальных и расчетных спектров с калибровкой газоанализатора без эталонных газовых смесей

3.4 Контроль влажности воздуха при атмосферном давлении на сканирующем дифракционном спектрометре низкого разрешения в режиме долговременных непрерывных измерений

3.5 Гигрометрия природного газа

3.5.1 Определение параметров калибровочных функций газоанализатора

3.5.2 Спектрофотометрический гигрометр высокого давления "Зима"

3.5.3 Применение и перспективы спектрофотометрической гигрометрии

3.6 Выводы к главе 3

Заключение и основные выводы

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрофотометрические дифракционные анализаторы растворов и газовых смесей с использованием спектральных банков данных»

Введение

Актуальность проблемы

Интенсивное развитие различных разделов науки и новых современных технологий усиливает актуальность и важность количественного и качественного анализа сред в различных агрегатных состояниях. Продолжает остро стоять вопрос о повышении чувствительности и точности аналитических методов. Очень значимыми являются проблемы повышения скорости анализа и получения достоверных сведений о динамике изменения состава вещества, вызванные необходимостью экономии энергии, углеводородного топлива, сырья, контроля среды обитания, атмосферы и загрязняющих её газов, а также компонентов в технологических процессах и химического состава в промежуточных и готовых продуктах. В самых разных сферах науки и народного хозяйства эта проблема остаётся достаточно актуальной. Некоторые из классических методов количественного анализа такие как, например химические и хроматографические в большинстве случаев продолжительны, трудно поддаются автоматизации, требуют наличия чистых химреактивов и расходных материалов, часто не всегда безвредных с экологической точки зрения.

На практике для определения состава вещества и его параметров достаточно широко используются спектрофотометрические методы [1-4], которые претерпевают заметную эволюцию. Среди этих методов один из самых распространенных и востребованных является абсорбционный спектральный анализ, основанный на измерении длины волны, интенсивности и других характеристик света, вызванных его поглощением исследуемыми веществами.

Долгое время оставалась неизвестной природа линий, не просто их связь с отдельными веществами, а природа их происхождения. В 1924 го-

ду выдающиеся российские физики Г. С. Ландсберг [5] и С. И. Вавилов [6] выдвинули гипотезу о резонансной природе поглощения света веществом. Начиная с этого предположения, как в прикладной, так и в теоретической спектроскопии был совершен колоссальный прогресс в развитии. Спектроскопия стала надежным, а в некоторых случаях и неотъемлемым инструментом для многих отраслей науки и техники. Создание первых лазеров внесло дополнительный импульс в развитие почти всех направлений науки и уже в начале 70-х, в том числе и в ИОА СО РАН [7], сформировалось одно из новых направлений - лазерная спектроскопия. В тоже время, все больший практический интерес продолжали и продолжают представлять собой разделы оптики и спектроскопии, в которых теоретически исследуются молекулярные колебательно - вращательные спектры [4,8,9], а также средства и методы их регистрации и обработки.

В 1977 году Капицей П.Л. было констатировано, что "создание ЭВМ является важнейшим современным изобретением, которое значительно продвинуло ряд научных и технических областей. Бурное развитие компьютеров дает возможность решать ряд задач большой сложности, которые еще недавно лежали за пределами доступности. Несомненно, ЭВМ будут в будущем будут интенсивно развиваться и с их помощью будет решено еще не мало задач, которые лежали до сих пор за пределами досягаемости" [10].

Появление компьютеров не просто способствовало появлению первых Фурье - спектрометров - ЭВМ стало главной неотъемлемой и составляющей частью этого типа приборов, которые и в настоящее время на фоне всего разнообразия спектрометров являются самыми современными и даже совершенными по своим характеристикам. Благодаря компьютерам стали возможными быстрые и точные расчеты структур атомов и молекул, а также создание к концу 70-х годов уже на основе этих расчетов спектральных банков данных. Так например, оценка вклада разных газов в радиационный баланс Земли стала достаточно точной лишь с использованием компьютерного моделирования. До появления ЭВМ ввиду сложности подобных расчетов решение подобных задач было невозможным. Со своего появления компьютеры занимают основную главенствующую роль в авто-

матизации обширнейшего круга приборов во всех направлениях науки и техники.

Существует определенный класс приборов, в которых информация о параметрах и свойствах веществ определяется по их спектрам. Это позволяет решить широкий круг прикладных задач, связанных с определением различных характеристик окружающей среды и технологических процессов.

С развитием вычислительной техники, сетевых технологий, интенсивной автоматизацией исследований, возникает ситуация, когда компьютеризация приборов, в том числе и дифракционных спектрофотометров, работающих на принципах классической аппаратуры [2,3,11,12], позволяет принципиально улучшать их параметры и значительно расширять области применения [13,14].

Спектроскопические методы анализа в сочетании с математической обработкой данных позволяют корректно анализировать многомерные данные, использовать максимум содержащейся в анализируемых спектрах информации, тем самым снижать шумы и повышать воспроизводимость измерений при многократных анализах. При этом существенно сокращается время для анализа характеристик вещества и значительно снижается вероятность ошибочной интерпретации при работе с реальными смесями, что позволяет существенно повысить чувствительность используемых спектральных приборов и дает возможность сделать их применимыми для самых различных задач - от измерения малых концентраций поглощающих примесей в жидкостях и различных параметров многокомпонентных смесей до определения вообще типа анализируемого вещества.

В диссертации главное внимание уделяется спектрофотометрическо-му определению параметров растворов и газовых смесей, рассмотрению возможностей анализаторов и решению задачи их калибровки - основной проблеме количественного анализа. При этом разработка спектрометров и их автоматизация непосредственно сочетается с использованием эффективных оригинальных алгоритмов обработки спектральных данных, что дает в результате возможность с высокой точностью и воспроизводимостью определять по спектрам искомые физико-химические параметры вещества.

Актуальность проблемы, которая прежде всего и явилась основанием для выполнения данной работы, вызвана повышенным интересом к созданию новых средств и методов анализа для решения задач контроля среды обитания, атмосферы и загрязняющих её газов, контроля химического состава в технологических процессах в магистральных и вспомогательных трубопроводах нефтегазового комплекса, в связи с осложнением экологической ситуации, необходимостью экономии энергии и рационального использования углеводородного топлива и сырья. В работе описаны основные принципы и алгоритмы многомерной калибровки широкополосных спектроанализаторов, изложены отличительные особенности использования экспериментальных и модельных спектральных банков данных и их применение в решении задач анализа спектров и результатов в различных физических экспериментах и приборных реализациях.

Существующие проблемы широкополосных спектрофотометри-ческих анализаторов

В существующих широкополосных спектроанализаторах не всегда достаточно эффективно используются возможности современных компьютеров и алгоритмы обработки спектров, что ограничивает применение спек-трофотометрии при решении назревших актуальных задач, связанных с необходимостью определения характеристик жидкостей и газовых смесей.

Спектры исследуемых образцов (нефтепродукты, продукты горения и пиролиза, пары воды в природном газе высокого давления и т.д.) не достаточно широко представлены в литературе и не всегда доступны.

Существует недостаток мобильных средств измерения характеристик нефтепродуктов, продуктов горения и пиролиза горючих материалов, атмосферного воздуха и концентрации водяного пара в природном газе высокого давления по их спектрам поглощения.

Цель работы

Цель настоящей работы заключается в разработке и создании опытных образцов спектрофотометрических анализаторов нефтепродуктов, газооб-

разных продуктов горения и пиролиза горючих материалов, атмосферного воздуха и концентрации водяного пара в природном газе высокого давления

Решаемые задачи

• компьютеризация спектрофотометров, действующих по принципам классической аппаратуры, развитие методик и математических алгоритмов для спектрофотометрического анализа характеристик многокомпонентных веществ (растворов и газовых смесей), с использованием моделей в виде линейной регрессии с применением метода регуляризации

• разработка и создание лабораторных спектрофотометров и измерение эталонных спектров поглощения для исследуемых образцов,

• создание автоматизированных дифракционных анализаторов, проведение испытаний, метрологическая аттестация опытных образцов.

Научная новизна

1. Предложены алгоритмы для автоматической обработки спектрофо-тометрических данных с применением моделей линейной регрессии на основе метода регуляризации с использованием экспериментальных и модельных эталонных спектров в приборных приложениях, представленных в диссертации.

2. Разработаны универсальные алгоритмы обработки спектральных данных, калибровки частотной шкалы дифракционных спектроана-лизаторов и получения функциональных зависимостей параметров вещества от спектров поглощения на основе метода регуляризации.

3. Установлено, что применение методов спектроскопии в области 8503600 нм в сочетании с разработанными алгоритмами обработки данных позволяет определять параметры углеводородов в сложных смесях.

4. Предложена расчетно-экспериментальная методика оценки чувствительности спектрометров в зависимости от параметров многоходовых кювет (МХК) и источников излучения при регистрации слабых спектров поглощения молекул на примере паров воды в видимом диапазоне.

5. Разработаны алгоритмы калибровки частотной шкалы и функциональных зависимостей концентрационных параметров газоанализаторов, с использованием в качестве эталонных спектров непосредственно из модельных спектральных банков данных колебательно-вращательных спектров (для настройки спектрофотометрических газоанализаторов) .

Достоверность полученных результатов и выводов диссертации

1. Достоверность полученных результатов диссертации основывается на использовании эффективных алгоритмов обработки спектрофотометрических данных, которые заложены в программное обеспечение спектрофотометрических анализаторов растворов, поставленных в семь НИИ СО РАН в рамках программы "Импортозамещающее оборудование" [14,15]. При передаче приборов в научные подразделения и другие организации автором проводилось обучение персонала работе на спектрометрах, работающих в разных оптических диапазонах. Созданы спектральные банки данных на основе различных калибровочных растворов. В дальнейшем проводилась автоматическая обработка экспериментальных спектрофотометрических банков данных с применением моделей линейной регрессии на основе метода регуляризации. Контрольные поверки приборов тестовыми смесями во всех случаях подтвердили эффективную работу спектрофотометрических анализаторов растворов на примере:

• многокомпонентных растворов редкоземельных элементов,

• многокомпонентных бензолосодержащих растворов,

• растворов с микросодержанием железа,

• растворов с наносодержанием йода,

• углеводородных растворов после использования различных катализаторов при переработке нефти,

• многокомпонентных продуктов углепереработки,

• бензинов с разными октановыми числами и содержанием арома-тики,

• спиртово-водных растворов и др.

2. Достоверность полученных результатов диссертации, основывающихся на экспериментальном определении параметров газовых смесей, обеспечена тем, что в приборные спектральные банки данных вносились модельные спектры газовых смесей с заданными параметрами. В настоящее время на Интернет - сайте ИОА СО РАН представлено несколько информационных систем [16-21], которые используют точную спектральную информацию о миллионах линий колебательно - вращательных спектрах молекул из различных банков данных: HITRAN [22-24], GEISA [25,26], HITEMP [27] и др. Информационные системы имеют широкий набор средств с возможностью моделирования спектров для разных температур, давлений, длины поглощающего слоя и различных концентраций молекул в газовых смесях при регистрации на спектрофотометрах с разными характеристиками.

3. Достоверность полученных результатов диссертации основывается на экспериментальном подтверждении расчетной оценки чувствительности спектрометра с разными источниками излучения и с МХК для зеркал с разным отражением при регистрации слабых спектров поглощения молекул паров воды в видимом диапазоне [28].

4. Достоверность результатов была подтверждена сравнением коэффициентов эмиссии углекислого газа, полученных при модельных экспериментах двумя независимыми способами: оптико- акустическим и спектрофотометрическим методам [29].

5. Достоверность полученных результатов и выводов диссертации основывается на успешном испытании в ФГУП ВС НИИФТРИ спек-

трофотометрического гигрометра "Зима" [30] и внесение его Государственный реестр средств измерений (для оперативного измерения влажности газа при высоком давлении) под регистрационным номером 30385-05 с техническими условиями СШЖИ 2.844.015 ТУ с регистрационным заключением № 1144-БЭ от 24.04.2004г. ИЦ Вост-НИИ о взрывозащищенности спектрофотометра и осветителя гигрометр "Зима" с маркировкой взрывозащиты 1ЕхсШВТ4 (см. Приложение 2).

Научная и практическая значимость результатов работы

1. Разработаны и изготовлены автоматизированные спектрофотометри-ческие анализаторы для определения параметров и характеристик растворов и газовых смесей с использованием калибровочных спектральных экспериментальных и модельных банков данных.

2. Разработаны и созданы рабочие макеты, опытные образцы и приборные реализации спектрофотометрических анализаторов от УФ- до ИК- диапазона в области 200-5000 нм, позволяющие в автоматическом режиме находить по калибровочным спектрам функциональные зависимости между спектрами поглощения и параметрами исследуемых растворов и газовых смесей.

3. Предложены и апробированы универсальные и оперативные алгоритмы обработки спектральных данных, калибровки частотной шкалы спектроанализаторов и функциональных зависимостей параметров вещества от спектров поглощения на основе метода регуляризации.

4. Экспериментально продемонстрирована эффективность использования разработанных спектральных приборов (в совокупности с оригинальными алгоритмами для спектрометрического способа обработки результатов измерений) для определения параметров многокомпонентных углеводородных растворов, а так же газовых смесей: паров воды в природном газе при высоком давлении, продуктов пиролиза и горения лесных материалов в воздухе, паров воды и кислорода при

атмосферном давлении.

5. Проведена оценка чувствительности Фурье-спектрометра №8-125М в видимом спектральном диапазоне при оптимизации параметров многоходовых кювет (МХК) с использованием светодиодных источников излучения. Показано, что при регистрации спектров поглощения молекул паров воды, в области 350-700 нм (0,35-0,7 мкм или 28500-14000 см-1) достигнута чувствительность по коэффициенту поглощения 10~7см-1 при повышении отношения сигнал-шум более чем в 20 раз.

6. В рамках выполнения работы активно была проведена внедренческая деятельность и в годовые отчеты ИОА СО РАН были внесены пять приборных разработок: 1) спектрофотометрический газоанализатор, работающий в ИК-области до 5 мкм; 2) спектрофотометри-ческие анализаторы растворов СА-2, функционирующие в различных спектральных диапазонах; 3) фотоэлектрическая регистрирующая система на основе ПЗС-линейки; 4) дифракционный гигрометр для непрерывных измерений; 5) ультрафиолетовый спектрофотометрический анализатор растворов СА-2/УФ.

7. Исследования и разработки по теме диссертации использовались в лаборатории молекулярной спектроскопии (ЛМС) ИОА СО РАН при участии автора в выполнении 19 грантов (в том числе 8 грантов РФФИ), программ, контрактов и договоров:

• 1. Грант РФФИ: №96-03-33801-а. Динамика колебания и вращения молекулы при большой энергии возбуждения. 1996 - 1998 гг.

• 2. Грант РФФИ: №99-03-33210-а. Спектроскопия стабильных и корот-коживущих молекул в низкотемпературной плазме. 1999 - 2001 гг.

• 3. Грант РФФИ: №00-02-16747-а. Оптика и физика горения лесных горючих материалов. 2000 - 2001гг.

• 4. Грант РФФИ: №02-03-32512. Высокочувствительная спектроскопия

углеродсодержащей плазмы и создание методов диагностики химического состава. 2002 - 2004 гг.

5. Спектрофотометрический анализатор растворов СА-2 в целевой программе СО РАН "Импортозамещение". 2002 г.

6. Х/Д "Разлив". 2003 г.

7. Грант РФФИ: №03-03-96808-р2003югра_а. Мобильная система для диагностики разлива нефти. 2003 - 2004 гг.

8. Спектрофотометрический анализатор растворов СА-2 в целевой программе СО РАН "Импортозамещение". 2003 - 2004гг.

9. Х/Д "Вега". 2004 - 2005 гг.

10. Х/Д "Подгонка". 2005 г.

11. Конкурсный проект ОСА ИОА СО РАН. 2005 г.

12. Х/Д на техническое обслуживание №15 с ИППУ СО РАН от 01.10.2005

13. Спектрофотометрический анализатор растворов СА-2 в целевой программе СО РАН "Импортозамещение". 2006г.

14. Х/Д "Гидраты". Исследование вклада гидратов в общую концентрацию воды в буферном газе при высоких давлениях. 2006 г.

15. Спектрофотометрический анализатор растворов СА-2 в целевой программе СО РАН "Импортозамещение". 2007г.

16. Х/Д "Диссоциация". 2007 - 2008 гг.

17. Грант РФФИ: №02-03-32512. Разработка метода и системы динамической диагностики степени связанности молекул воды в нанопо-рах. 2008 - 2009 гг.

18. Грант РФФИ: №09-05-00889-а. Спектроскопическое исследование комплексов воды в лабораторных и атмосферных условиях. 2009 -2011гг.

• 19. Грант РФФИ: №11-03-98003-р_сибирь_а. Разработка метода спектроскопической диагностики кластеров воды в нанопорах при вариации температуры. 2011 - 2012 гг.

Реализация и внедрение результатов исследований

1. Разработанные спектрофотометрические анализаторы растворов [14,15] в рамках программы СО РАН "Импортозамещающее оборудование" были поставлены (см. Приложение 1 и Приложение 2) и используются при выполнении научных и прикладных исследований в 7 академических институтах СО РАН:

• Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН (г. Кызыл) - спектрофотометрический анализатор растворов в области длин волн 850-1700 нм,

• Институт химии и химической технологии СО РАН (г. Красноярск) - спектрофотометрический анализатор растворов в области длин волн 850-1700 нм,

• Институт химии и химической технологии СО РАН (г. Красноярск) - спектрофотометрический анализатор растворов в области длин волн 380-900 нм,

• Филиал института геологии, нефти и газа СО РАН (г. Томск) -спектрофотометрический анализатор растворов в области длин волн 380-900 нм,

• Омский научный центр СО РАН (г. Омск) - спектрофотометрический анализатор растворов в области длин волн 850-1700 нм,

• Институт угля и углехимии СО РАН (г. Кемерово) - спектрофотометрический анализатор растворов в области длин волн 8501700 нм,

• Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН (г. Красноярск) - спектрофотометрический анализатор растворов в области длин волн 200-420 нм,

• Байкальский институт природопользования СО РАН (г. Улан -Удэ) - спектрофотометрический анализатор растворов в области длин волн 200-420 нм.

2. В ИОА СО РАН (Томск) - спектрофотометрический анализатор растворов (1500-3000 нм) используется в составе экспериментальной установки для спектрофотометрического исследования кластеров воды в нанопорах [31].

3. В Эндокринологический реабилитационный центр профессора В. А. Мишагина (Пятигорский эндокринологический центр, г. Пятигорск) был поставлен спектрофотометрический анализатор йода (380-750 нм) [см. Приложение 3].

4. Спектрофотометрический гигрометр "Зима" [30] был поставлен и испытывался в опытном режиме на одной из газоизмерительных станций (ГИС) "Тюменьтрансгаза" (пос. Приполярный) и успешно использовался на Мыльджинском газоконденсатном месторождении Томской области в качестве измерительного средства для контроля содержания паров воды в газовой смеси высокого давления при испытании реактора с УФ излучением, повышающего потребительские и транспортировочные качества природного газа [32] (см. Приложение 4).

5. Фоторегистрирующая система на основе ПЗС-линейки

(Прибор с Зарядовой Связью) для спектрофотометрических измерений используются в ИОА СО РАН (г. Томск) [33-40].

6. В Китай (г. Бенси) по контракту был поставлен и сдан в эксплуатацию спектрофотометрический октаномер (850-1700 нм) (см. Приложение 5).

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII Всероссийском симпозиуме «Контроль окружающей среды и климата

«KOCK-2010» (Томск 2010), The 21st International Conference on High resolution molecular spectroscopy (Poznan 2010), X Юбилейном Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск 2003), Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск 2004), XIX Международном коллоквиуме по молекулярной спектроскопии. (Саламанка 2005), XXIII Всероссийском съезде по спектроскопии (Звенигород 2005), II Троицкой конференции "Медицинская физика и инновации в медицине" (Троицк 2006), XV Международном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (HIGHRUS) (Нижний Новгород 2006), VIII Международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул -AMPL" (Томск 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Свободное программное обеспечение: разработка и внедрение, Томск-2008» (Томск 2008), XV Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Красноярск 2008) (4 стендовых), VI Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды: КРОС-2008". (Томск 2008) (2 устных), XVI международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевой базы и предприятий ТЭК Сибири» Форум «Нефть. Газ. Геология» (Томск 2009), XVI Международном симпозиуме с элементами научной школы для молодежи "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск 2009), XVI Международный симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Пос. Листвянка. (Томск 2009), The Twenty-first Colloquium on High Resolution Molecular Spectroscopy (CASTELLAMMARE DI STABIA Italy 2009), VI Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск 2008), Всероссийской научно-практической конференции "Свободное программное обеспечение: разработка и внедрение" (Томск 2008), 8-й Петербургском международном форуме ТЭК "Инвестиции и инновации в ТЭК" (Санкт-Петербург 2008) (2 доклада), VI Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды: КРОС-2008» (Томск 2008), 9th Int. Conf. on Modification of Materials

with Particle Beams and Plasma Flows. (Tomsk 2008), XV Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Красноярск 2008) (6 докладов), XV Международном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Нижний Новгород 2006), XIX Colloquium on High resolution molecular spectroscopy (Salamanca Espana 2005), на XXIII Съезде по спектроскопии (Звенигород 2005), VI Международной конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (Томск 2003), XIV Международном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (Красноярск-Енисейск-Красноярск 2003), IX Joint International Symposium "Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric Physics" (Tomsk 2002), на XXII съезд по спектроскопии (Звенигород 2001) (2 доклада), VIII Joint Internation Symposium "Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics" (Tomsk 2001), Международной кон-ферении "Энергосберегающие и природноохранные технологии на Байкале " (Улан-Уде 2001), Международной конференции "Определение состава продуктов горения" (Томск 2000), на Международной конференции "Математическое и физическое моделирование сопряженных задач механики реагирующих средств и экологии" (Томск 2000), The International Society for Optical Engineering 13 th Symposium and School on High-Resolution Molecular Spectroscopy (Tomsk 2000), на междисциплинарном семинаре "Диагностика ответных реакций биосистем на стрессовые воздействия" в рамках VI Международного симпозиума «Оптика атмосферы и океана» (Томск 1999), VI Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (Томск 1999), XIII Symposium School High resolution molecular spectroscopy (Tomsk 1999), The International Society for Optical Engineering 12 th Symposium and School on High - Resolution Molecular Spectroscopy. Сер. "12 th Symposium and School on High - Resolution Molecular Spectroscopy" (St. Petersburg 1997), 2 International conference "modern Problems of Laser Physics" (Novosibirsk 1997), The 14 th Internetional Conference on High Resolution Molecular Spectroscopy (Prague 1996), на конференции "Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" (Томск 1995).

Личный вклад соискателя в работу

Результаты, изложенные в диссертации, получены автором в тесной кооперации с сотрудниками лаборатории молекулярной спектроскопии ИОА СО РАН. Личный вклад автора заключается в участии в разработке установок и алгоритмов для исследований растворов и газовых смесей, создание приборов - спектрофотометров от УФ до ИК - диапазона в области 200-5000 нм, создание приборных спектральных банков данных с эталонными экспериментальными и модельными спектрами.

Публикации

В российской и зарубежной печати соискателем в соавторстве опубликовано более 35 работ (с докладами более 60), из них 21 в рецензируемых журналах, включённых ВАК в «Перечень» ведущих рецензируемых журналов, часть в коллективной монографии и получен патент Российской Федерации. Список основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объем работы составляет 147 страниц, включая 38 иллюстраций, б таблиц, списка цитируемой литературы из 221 наименования и 5 приложений, в которых представлена часть документов, подтверждающих внедрение разработанных и изготовленных приборов.

Структурная схема взаимодействия функциональных аппаратно-технических и алгоритмических блоков спектроанализаторов со спектральными банками данных приведена на рисунке 1.1.

Автором выносятся на защиту:

1. Спектрофотометрический способ определения характеристик растворов и газовых смесей с улучшенной сходимостью параметров на основе использования моделей линейной регрессии с регуляризацией

и автоматического поиска информативных частот с привлечением спектральных банков данных, увеличивающий воспроизводимость и точность измерений.

2. Разработанный и изготовленный спектрофотометрический анализатор растворов СА-2 позволяет определять характеристики углеводородов: октановые числа, процентное содержание ароматики, плотность, показатель преломления, диэлектрическую проницаемость, концентрации исходных углеводородных компонент в нефтепродуктах, концентрацию нефтепродуктов в почве и время с момента разлива нефтепродуктов в почву.

3. Разработанный, изготовленный и сертифицированный спектрофотометрический газоанализатор-гигрометр "Зима" позволяет определять в автоматическом непрерывном режиме влажность природного газа от -40 до +8°С (пересчитанная из концентрации температура точки росы по воде) (~ 180-20000 мг/м3) при давлениях 2,5-7,5 МПа и погрешности измерений менее 1 градуса.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Поплавский, Юрий Андреевич

Основные результаты и выводы:

1. Разработаные и созданью спектрофотометрические установки и их приборные реализации для определения параметров растворов и газовых смесей впервые с применением для подобных приборных приложений моделей в виде линейной регрессии с регуляризацией могут быть использованы для решения широкого круга научных и прикладных задач, связанных со спектрофотометрическими исследованиями и измерениями. Предложенные методы калибровки спектроанализаторов с использованием расчетных и экспериментальных эталонных спектров, позволяют увеличить точность и число определяемых параметров при спектрофотометрическом определении характеристик многокомпонентных растворов и газовых смесей.

2. На основе проведенных экспериментов по определению состава продуктов пиролиза и горения лесных горючих материалов сделать можно вывод о том, что использование сканирующих широкополосных ИК-спектрофотометров низкого разрешения позволяет с высокой чувствительностью одновременно контролировать в атмосфере концентрацию основных парниковых газов Н20, С02 и СН4, а также получить дополнительную информацию о содержании СО, С2Н2

3. Непосредственное использование при поисках частотной шкалы в дифракционных спектрометрах уравнения решетки (в отличие, например, от широко используемого полиномиального приближения), позволило более точно находить длины волн, значительно сокращать количество репер-ных линий при калибровке, а также применять точную обратную функцию, которая устанавливает соответствие уже между номером отсчета зарегистрированного спектра и длиной волны.

4. Экспериментально подтверждена эффективность использования спектрофотометрического метода при определении параметров нефтепродуктов. Показано, что применение спектроскопии в сочетании с использованием экспериментальных спектральных банков данных с регуляризиру-ющими функционалами при их математической обработке, позволяет решать широкий круг прикладных задач, связанных с определением различных характеристик углеводородов: исследовательского и моторного октановых чисел, плотности, процентного содержания бензола и ароматики, показателя преломления, диэлектрической проницаемости, концентрации исходных углеводородных компонент в смесях (растворах), концентрации нефтепродуктов в почве начиная от 0,0001 % массовых долей, а также была определять время, прошедшее с момента разлива нефтепродуктов в почву.

5. Проведены тестовые измерения слабых спектров поглощения паров воды с использованием светодиодов и зеркал с диэлектрическим покрытием в МХК, которые подтвердили значительное повышение чувствительности спектрометров при регистрации молекулярных спектров. Разработана расчетно - экспериментальная методика, позволяющая по приведенным функциональным зависимостям и графикам оценивать минимально регистрируемый коэффициент поглощения спектрометров с МХК, что позволяет оптимизировать конструкцию и размеры кювет для достижения необходимой чувствительности газоанализаторов при решении необходимой задачи. Подобные оценки дают возможность заранее определить целесообразность постановки части экспериментальных исследований по разработке установок и приборов для спектрофотометрирования конкретных газовых смесей.

6. Рассмотрены особенности определения абсолютной концентрации паров воды в природном газе высокого давления. Предложены и впервые реализованы алгоритмические методы и технические средства в приборном исполнении для определения влажности природного газа в области 1872 нм на спектрофотометрическом гигрометре ("Зима") с проточной кюветой при давлениях 2,5 - 7,5 МПа.

7. Использование модельных банков данных колебательно-вращательных спектров позволило непосредственно по ним калибровать частотную шкалу и функциональные зависимости концентрационных и температурных параметров. Экспериментально продемонстрирована возможность настройки газоанализаторов без традиционного применения калибровочных смесей.

8. Разработанные и использованные для анализа растворов и газовых смесей приборные реализации спектрофотометров и программные алгоритмы позволили проводить контроль параметров среды в режиме долговременных непрерывных измерений.

Заключение и основные выводы

Спектрофотометрические методы исследования и определения характеристик вещества стали надежными, а в некоторых случаях и неотъемлемым инструментом во многих отраслях науки и техники. В настоящее время эти методы становятся особенно значимыми для пополнения спектральных банков данных, их прикладного применения, компьютерной автоматизации спектральных приборов. Использование в приборах математических методов с применением спектральных банков данных, как экспериментальных, так и совмещенных экспериментальных и расчетных, полученных из доступных в настоящее время информационных систем, является особенно актуальным.

Значительный прикладной интерес представляет газовый контроль в технологических процессах. Все это требует дальнейшего развитие и теории колебательно-вращательных спектров, постоянного уточнения параметров математических моделей, что обуславливает непрерывный рост требований к экспериментальным спектрам высокого разрешения. Возникает необходимость повышения чувствительности и расширения спектрального диапазона, что в свою очередь открывает новые возможности и перспективы для использования спектрофотометрических методов при определении параметров газовых смесей в атмосферных и технологических приложениях.

Объединение возможностей спектроскопии с использованием спектральных банков данных и математических методов обработки позволяет создавать автоматизированные приборы, которые способны намного повысить эффективность спектроскопических методов позволив достигнуть качественно нового уровня при контроле параметров вещества в различных научно-технических приложениях.

Описанные методы калибровки спектроанализаторов с использованием расчетных и экспериментальных спектров, и в том числе спектров, зарегистрированных на разных приборах, позволяют достаточно точно спек-трофотометрическим методом определять характеристик веществ. В сочетании с методом регуляризации можно увеличить число определяемых параметров и точность их вычисления, что указывает на перспективность дальнейшего развития данного подхода для решения широкого круга исследовательских и прикладных задач, где необходим контроль характеристик смесей, в том числе многокомпонентных. При этом существенно ускоряется и упрощается калибровка спектроанализаторов и значительно снижается вероятность ошибочной интерпретации. Это уже позволяет создавать более совершенные приборы и системы, которые способны значительно облегчить сложную работу, связанную с анализом спектров и намного расширить возможности спектроскопических методов.

Спектрофотометрическое определение параметров углеводородов, с использованием экспериментальных банков данных, позволяет достигать хороших результатов и значительно увеличивает число определяемых параметров по спектрам нефтепродуктов. Имеются значительные перспективы дальнейшего развития спектрофотометрических методов для контроля параметров многокомпонентных смесей не только при определении параметров углеводородов [48], но и для ряда других задач и в других областях, где возможно применение спектрофотометрии.

Рассмотренные проблемы гигрометрии при измерения влажности природного газа высокого давления и экспериментальное подтверждение эффективности применения спектрофотометрического метода [30] для решения этой задачи с использованием как экспериментальных, так и расчетных спектров открывает дополнительные перспективы при определении концентрации других газов в атмосферных и технологических приложениях.

В настоящее время из всего разнообразия молекул лишь их незначительное количество по спектральным свойствам частично систематизировано в молекулярных спектральных банках данных. В основном это малоатомные атмосферные и некоторые технологические газы. Для них имеются теоретические модели, которые получены в основном на основе экспериментальных данных. С увеличением количества атомов в молекулах газов, а тем более растворов, не смотря даже на использование высокопроизводительных компьютеров, расчет и моделирование их спектров в настоящее время испытывает значительные трудности, а часто и не представляется пока возможным. И, видимо, в ближайшей перспективе, в этой области знаний проблема расширения спектральных банков данных будет решаться в основном полуэмпирическим, а в некоторых случаях грубым эмпирическим путем. "Применение эмпиризма в этих исследованиях обычно связано с трудоемким накоплением больших количеств опытных данных и с большой сложностью их систематизации, использования" [10] и дальнейшего применения в расчетах при поиске теоретических моделей. Видимо в этом направлении в ближайшее время в основном будут решаться сложнейшие методические и прикладные задачи связанные с систематизацией получаемой экспериментальной информации и поиском наиболее оптимальных теоретических моделей. И на каких то этапах развития разделы спектроскопии, связанные с развитием спектральных банков данных и их применением, будут иметь преимущественно рутинный характер. Но по достижении какого то определенного объема экспериментальной спек-трофотометрической информации и разнообразия теоретических моделей неизбежно произойдет новый качественный скачек и уже будут решаться задачи, "которые лежали до сих пор за пределами досягаемости" [10].

Благодарности:

1. Коллегам и соавторам из коллектива разработчиков за совместное и плодотворное сотрудничество: Синице Л. Н., Сердюкову В. И., Щербакову А. П. и Матульяну Ю. А.

2. Всем соавторам по публикационной деятельности и коллегам из ЛМС (Лаборатория Молекулярной Спектроскопии) и НСА (Направление Спектроскопии Атмосферы ИОА СО РАН) за многолетнее и плодотворное сотрудничество, дискуссии, семинары, общение и за консультации в различных вопросах.