Экспертиза законопроектов и законодательных актов: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Короткова, Ольга Анатольевна

  • Короткова, Ольга Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Короткова, Ольга Анатольевна. Экспертиза законопроектов и законодательных актов: теоретико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Короткова, Ольга Анатольевна

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты экспертизы законопроектов и законодательных актов

1.1. Понятие и виды экспертизы законопроектов и законодательных актов 14

1.2. Объект, предмет, субъектный состав экспертизы законопроектов и законодательных актов 37

Глава 2. Методологические и правовые основы экспертизы законопроектов и законодательных актов

2.1. Методология проведения и функции экспертизы законопроектов и законов. Экспертное заключение 54

2.2. Принципы, лежащие в основе экспертизы принимаемых и изданных законов 76

2.3. Правовое обеспечение экспертизы законопроектов и законов на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации 90

Глава 3. Значение экспертизы в системе мониторинга законодательства и правоприменительной практики

3.1. Экспертная оценка нормативного правового акта как составляющая мониторинга законодательства 110

3.2. Экспертиза правоприменительной практики как способ установления обратной связи правоприменения с правотворчеством 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспертиза законопроектов и законодательных актов: теоретико-правовой аспект»

Актуальность исследования. Эффективность, сбалансированность государственно-правовой политики, качество проводимых реформ и преобразований в обществе напрямую зависят от законодательной базы, регулирующей как уже сформировавшиеся политико-правовые, экономические и социальные общественные отношения, так и создаваемые новые институты в обществе и государстве. Важнейшую роль в обеспечении эффективности действующего в стране законодательства играет экспертиза как уже принятых законов, так и законопроектов, что позволяет обеспечить должное качество нормативно-правовых документов, принимаемых представительными органами власти на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.

Особое значение экспертиза законодательства приобретает в современный период, поскольку количество принимаемых законов и поправок к ним из года в год увеличивается1.

Проблемы правового регулирования экспертизы законодательства обусловлены как недостаточной теоретической проработанностью, так и незначительным вниманием к этим вопросам со стороны органов государственной власти. И это в условиях, когда экспертизу нормативных правовых актов можно с полным основанием отнести к необходимым инструментам управления делами государства и развития гражданского общества.

Теоретические и практические проблемы законодательства образуют значительную по своим масштабам часть общей теории государства и права, а экспертиза законодательных актов (законопроектов) является неотъемлемой составляющей данной теории. Тем не менее на современном этапе развития российской юриспруденции, при увеличивающейся базе законодательства не

1 В настоящей работе понятие экспертизы законодательства включает в себя экспертизу законопроектов и принятых законодательных актов. разработана общая теория экспертизы. Данное исследование представляет собой попытку внести посильный вклад в разработку теории экспертизы законодательства и тем самым восполнить имеющийся в этой области юридической науки пробел.

При всем многообразии видов экспертизы и разнообразии экспертных технологий, опирающихся на потенциал современной науки, все они должны осуществляться в рамках закона и подчиняться основополагающим принципам экспертной деятельности. Без этого не может быть обеспечен современный уровень экспертизы и ее эффективность.

В юридической науке имеются отдельные исследования различных видов экспертизы нормативных правовых актов (экологической, антикоррупционной и т.д.), но отсутствует единый теоретический подход к определению понятия экспертизы законодательства. Недостаточно разработаны также принципы, виды, функции и методы проведения экспертизы законопроектов и действующих законодательных актов.

Исследование института экспертизы принятых законов и законопроектов имеет значение для развития теории правотворчества, совершенствования системности законодательства и правоприменительного процесса.

Данная работа представляет собой попытку исследования вопросов эффективного и качественного развития законотворческой деятельности через раскрытие общих теоретико-правовых аспектов одного из основных инструментов, используемого в сфере создания и реализации нормативных правовых актов - экспертизы законопроектов и действующего законодательства.

Степень научной разработанности. Анализ научных публикаций отечественных ученых в области теории права позволяет сделать вывод о том, что избранная диссертантом тема не рассматривалась в рамках комплексного (в том числе межотраслевого) исследования, посвященного экспертизе законодательства.

Законотворческий процесс, его стадии и эффективность стали предметом анализа в работах А.С. Автономова, Н.С. Барабашевой, В.Б. Исакова, И.Ф. Казьмина, Д.А. Керимова, Н.П. Колдаевой, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова, В.М. Сырых, P.O. Халфиной и других ученых.

Вопросам системности законодательства посвятили свои работы советские и российские ученые, такие как С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, В.Г. Графский, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко и другие.

Теоретические проблемы построения и функционирования системы законодательства раскрываются в работах советских и российских ученых С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, И.Ф. Казьмина, Д.А. Керимова, С.В. Полениной, Н.В. Сильченко и других. Работы А.И. Закирова, К.С. Захаровой, А.А. Разуваева, Н.В. Ралдугина, И.Н. Сенякина, Е.В. Скурко, О.Е. Сурковой затрагивают вопросы, связанные с экспертизой законодательства сквозь призму принципов права.

Одним из первых видов экспертизы, получивших доктринальное закрепление в работах Н.Н. Аверьяновой, А.Б. Андрейкина, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, A.M. Зинина, И.Ф. Крылова, Н.П. Майлиса, В.В. Романова, Е.Р. Российской, С.А. Смирновой, В.В. Хохлова и других, стала судебная экспертиза.

Исследованию различных видов экспертиз законодательства (правовой, лингвистической и т.д.) посвящены работы Л.Ф. Апт, В.М. Баранова, М.А. Васильева, В.В. Гордиенко, И.А. Закирова, Н.А. Калининой, Т.В. Кашаниной, Р.К. Надеева, Т.Н. Радько, Н.В. Ралдугина, Э.В.Талапиной, В.А. Толстика, Д.В. Чухвичева и других.

Экспертизе в правотворчестве в своих работах уделяют значительное внимание Ю.Г. Арзамасов, И.С. Андреев, Т.В. Губаева, Н.А. Калинина, Р.К. Надеев, Н.В. Ралдугин, В.Ю. Туранин. о

К ним примыкают работы В.Я. Колдина, который рассматривает экспертизу как один из инструментов права, и А.А. Разуваева3, который исследует экспертизу в контексте процесса правореализации.

В сфере методологии экспертной деятельности в целом, и в частности экспертизы законодательных актов, особо следует выделить работы по мониторингу законодательства в Российской Федерации, который проводится на базе Совета Федерации Федерального Собрания России.

Следует отметить, что все перечисленные работы не охватывают в комплексе многоотраслевой институт экспертизы законодательства и, следовательно, не снижают новизны исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе законотворческой деятельности через призму значения экспертизы законопроектов и законов.

Предмет исследования представляет систему понятийного, видового, институционально-функционального, методологического содержания экспертизы законопроектов и законов.

Целью работы является исследование экспертизы законопроектов и законодательных актов как неотъемлемого элемента законотворческой деятельности, разработка структурных элементов экспертизы законодательства, выявление закономерностей влияния экспертизы законодательства на правотворчество и правоприменительную практику.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: изучить и обобщить накопленный на теоретическом и практическом уровне материал, касающийся предмета исследования; сформулировать на основе сущностных признаков авторское определение понятия «экспертиза законодательства»;

2 См., например, Колдин В.Я. Экспертиза как инструмент права // Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н.Новгород: Нижполиграф, 2000

3 Разуваев А.А. Экспертиза как средство повышения эффективности процесса правореализации (вопросы теории и практики) / Дисс. канд. юридических наук. — Саратов, 2006. исследовать принципы экспертизы действующих законов и законопроектов; выявить функции экспертизы законодательства и раскрыть их содержание; учитывая многовариантность экспертиз законодательных актов, дать развернутую классификацию ее видов по различным основаниям; проанализировать методологию проведения в Российской Федерации экспертиз законопроектов и принятых законодательных актов; исследовать правовое обеспечение экспертизы законодательства; провести сопоставительный анализ содержания мониторинга законодательства с экспертизой законодательства; выявить закономерности влияния экспертизы законопроектов и законов на правотворчество; сформулировать выводы, рекомендации и предложения по улучшению на правовом уровне института экспертизы законопроектов и законодательных актов.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы системного и комплексного анализа, логические методы синтеза, сравнения, обобщения. Диалектический подход, использованный в работе, позволил всесторонне и объективно проанализировать экспертизу законодательства, степень ее теоретической разработанности в юридической науке. Исторический метод позволил обратиться к идеям формирования и развития института экспертизы в целом и экспертизы законодательства в частности. Использование инструментального метода способствовало выработке практических рекомендаций о совершенствовании качества и эффективности экспертной деятельности в законодательном процессе. В работе также использованы сравнительно-правовой и формально-юридический методы.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в том, что исследование экспертизы законодательства, рассмотрение вопросов ее практической реализации в современном законотворческом и правореализационном процессах позволят в значительной степени улучшить эффективность, качественность, жизнеспособность действующих законов в

Российской Федерации на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость состоит в том, что сделанные в диссертации обобщения, выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы в ходе исследования проблемы экспертизы законодательных актов на федеральном, региональном уровнях в отраслевых и межотраслевых науках, а также в рамках совершенствования процессов, связанных с правотворчеством и правоприменением. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию экспертизы законодательства в Российской Федерации. Интересными с практической точки зрения могут быть названы положения работы, посвященные методологии проведения экспертизы законодательства и оценки экспертного заключения.

Кроме того материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса теории государства и права, конституционного права России, сравнительного правоведения, истории отечественного и зарубежного государства и права и других дисциплин, а также в рамках законодательных процедур, связанных с институтом законодательной техники.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.

При изучении экспертизы диссертант руководствовался работами представителей теории государства и права, а также других юридических наук:

B.М. Баранова, С.Н. Братусь, Р.С. Белкина, А.Б. Венгерова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Я. Колдина, В.Н. Кудрявцева, И.Ф. Крылова, В.В. Лазарева,

C.В. Липень, Е.А. Лукашевой, Н.М. Марченко, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.М. Никифорова, Ю.К. Орлова, Т.Н. Радько, А.А. Разуваева, Е.Р. Российской, В.М. Сырых, В.А. Толстика, А.Р. Шляхова, В.Н. Хропанюка и многих других.

В целях более глубокого и всестороннего изучения института экспертизы законодательства помимо работ юридического профиля автор обращался к трудам представителей гуманитарных наук В.И. Захаровой, Е.А. Иванова, А.П. Коробова, В.А. Лукова, С.М. Соловьева, С.А. Смирновой, А.Г. Спиркина, Т.В. Троицкой, А.Х. Тригуловой, С.А. Чибиряева и ряда других.

Отдельные аспекты исследуемой темы отражены в диссертационных исследованиях, А.И. Закирова, В.И. Захаровой, К.С. Захаровой, М.В. Кострицкой, А.П. Коробова, В.А. Рагозина, А.А. Разуваева.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты федерального уровня (Конституция РФ, Федеральные законы «О государственной судебно-экспертной деятельности», «Об экологической экспертизе», «О противодействии коррупции» и др.), а также Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» и Государственной Думы Федерального Собрания РФ «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской <, Федерации».

В работе представлена практика экспертизы законодательства регионального уровня, в частности на материалах республик Мордовия, Марий Эл, Калужской, Иркутской, Нижегородской областей.

В процессе работы изучались материалы правотворческой, правоприменительной практики, источники периодической печати.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является одним из первых общетеоретических комплексных межотраслевых исследований экспертизы принятых законов и законопроектов. Новизной обладает также сформулированное автором понятие экспертизы законодательства, раскрытие в свете новых подходов ее принципов и функций. В работе впервые предпринята попытка разработки структурных элементов экспертизы законодательства, которые могут быть положены в основу ее теории. В результате исследования выявляются закономерности влияния экспертизы законодательства на правотворчество и правоприменительную практику, проводится анализ места и роли экспертизы законодательства в механизме правового регулирования и правореализации, рассматривается взаимосвязь экспертизы законодательства с его мониторингом, раскрывается авторская позиция о целесообразности экспертизы правоприменительной практики для установления обратной связи правоприменения с правотворчеством.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Представляется авторское определение понятия «экспертиза законодательства», под которой понимается публично-правовая деятельность лица (группы лиц), обладающих специальными знаниями, направленная на проведение исследования законопроекта или законодательного акта на предмет его соответствия объективным требованиям в определенной сфере общественных отношений, а так же подготовку, оформление выводов и рекомендаций (заключений) по данному законопроекту или законодательному акту.

2. Экспертиза законопроектов призвана способствовать обеспечению высокого качества, обоснованности и своевременности принятия законов; созданию научно-обоснованной системы законодательства; выявлению возможных позитивных и негативных социально-экономических, политических, правовых и других последствий действия принятых законов.

3. Предлагается классификация экспертизы законодательства по ряду оснований, имеющая научное и практическое значение. Экспертиза законодательства подразделяется на экспертизу законопроектов и экспертизу вступивших в действие законов. Субъектом-заказчиком экспертизы законодательства может быть только юридическое лицо в лице государства и общественных организаций. При этом государство может выступать в качестве как внешнего (международная экспертиза), так и внутреннего заказчика.

4. Под принципами экспертизы законодательства понимается совокупность взаимосвязанных между собой базовых идейных начал, при реализации которых достигается юридически значимый результат в виде и экспертного заключения по законопроекту или вступившему в законную силу закона.

Авторская группировка принципов экспертизы законодательства основана на их делении на объективные, непосредственно раскрывающие основные начала проведения экспертизы, и частные принципы, характеризующие основополагающие идеи, относящиеся к самому субъекту проведения экспертизы, к его нравственным и моральным взглядам.

5. Под функциями экспертной деятельности применительно к законодательству следует понимать систему устоявшихся направлений воздействия результатов проведенного исследования на правовые отношения, обусловленных ее сущностью, назначением для общества, целями и задачами, поставленными перед ней.

6. В целях наиболее эффективного правового регулирования экспертной деятельности целесообразно принять Федеральный закон «Об экспертизе законодательства в Российской Федерации», отвечающего целям и задачам развития института экспертизы законодательства, что может способствовать обеспечению качества законодательных актов и повышению тем самым эффективности российского законодательства в целом.

7. Экспертиза действующих законодательных актов на федеральном и уровне субъектов Российской Федерации рассматривается как обязательная составляющая законотворческой деятельности, направленная не только на оценку качества законодательных актов, но и разработку обоснованных предложений по совершенствованию законодательства. При этом мониторинг законодательства и экспертиза законодательных актов соотносятся как общее и частное.

8. Экспертиза правоприменительной практики имеет тесное взаимоотношение с экспертизой законодательства, поскольку именно в результате анализа правоприменительной практики идет процесс оптимизации законотворчества в частности через институт законодательной экспертизы в Российской Федерации.

Теоретическое значение исследования определяется рассмотрением экспертизы законодательства как самостоятельной юридической категории, что достигается исследованием ее состава, принципов, функций и видов. С помощью исследования экспертизы законодательства достигается развитие общетеоретических представлений о правотворчестве, системности нормативных правовых актах, правореализационном и правоприменительном процессе. Материалы диссертации призваны развивать положения отдельных разделов теории государства и права, отраслевых юридических наук. Они могут быть полезны для ученых-юристов различных специальностей при написании научных статей, диссертаций и монографий.

Дидактическое и практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, курсов лекций, учебных и учебно-методических пособий, проведении занятий по дисциплине «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также по различным спецкурсам, отраслевым юридическим дисциплинам.

Основные положения диссертации нашли отражение в 7 статьях, опубликованных автором в научных сборниках и специализированной периодической печати, три из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Отдельные аспекты диссертационного исследовании получили апробацию в рамках проведения семинарских и практических занятий по курсу «Законодательная техника» в Калужском филиале Московского гуманитарно-экономического института, а также на международных (IX Международная научно-практическая конференция «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина» 4-5 декабря 2008 года, МГУ; Международная научно-практическая конференция «Юридические технологии в современном обществе и проблемы правовой деятельности» 26-27 ноября 2009 года, Саранск; X Международная научно-практическая конференция «Проблемы ответственности в современном праве» 10-11 декабря 2009 года, МГУ) и всероссийских научно-практических конференциях (Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского права и законодательства: теория и практика» 5 апреля 2007, Калуга; «Актуальные проблемы предпрофильного и профильного образования в условиях модернизации российской экономики», апрель 2008, Калуга).

Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора общей теории и социологии права в Институте государства и права Российской академии наук.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Короткова, Ольга Анатольевна

Заключение

Курс на ускорение проводимых в России реформ заставляет законодателя стремиться к более быстрому заполнению правовых ниш, неохваченных действующим федеральным и региональным законодательством, а также регулированию возникающих в условиях глобализации новых общественных отношений.

Современная Россия переживает бурное развитие системы законодательства с изобилием принимаемых нормативных правовых актов всеми уровнями власти. Этот феномен присущ не только России, но и всем развивающимся странам. Значительное увеличение источниковой базы создает реальные предпосылки возникновения проблем качества нормативных правовых актов, юридической культуры их подготовки и принятия, а также соотношения законов и подзаконных нормативных актов между собой, их системности и реализации.

Государственным органам и должностным лицам, любому члену общества необходимо принимать решение, полагаясь не только на себя, но и на рекомендации и мнения сведущих людей - экспертов. Именно эксперты (а не обыватель) могут точно оценить научное открытие или новую тенденцию в сфере экономики, политики, права, проанализировать актуальность и своевременность принимаемого нормативного правового акта. Экспертиза, как научное исследование просто необходима руководителям различных уровней, если они заинтересованы в надлежащем качестве принимаемых ими решений.

Исторический опыт проведения экспертиз показывает, что развитие исследования в рамках экспертной деятельности началось с судебной экспертизы. В современной России эта экспертиза получила законодательное закрепление в УПК РФ, ГПК РФ и других нормативных актах. К примеру, на федеральном уровне был принят Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ, определяющий принципы государственной судебно-экспертной деятельности.

Тем не менее, анализ российских правовых источников, так или иначе затрагивающих законодательную деятельность, свидетельствует о том, что степень ее регламентирования низкая. Недостаточная проработанность законодательной экспертной деятельности обусловлена рядом объективных причин, одной из которых является отсутствие фундаментальных комплексных межотраслевых теоретических исследований.

Экспертиза законопроектов и законодательных актов призвана способствовать: обеспечению высокого качества, обоснованности и своевременности принятия законов, созданию научно-обоснованной системы законодательства, выявлению возможных позитивных и негативных социальных, экономических, экологических, правовых и других последствий действия принимаемых законов.

В современной юридической литературе не проводилось комплексного, системного исследования по вопросам разновидности экспертиз законодательства. В связи с чем, основываясь на принципах методологии теории права, предлагается осуществить дифференциацию данной экспертизы;,, что, на наш взгляд, положительно скажется в будущем на разработке теории экспертизы законодательства.

Под самой экспертизой законодательства следует понимать публично-правовую деятельность лица (группы лиц), обладающих специальными знаниями, направленную на проведение исследования законопроекта или законодательного акта на предмет его соответствия объективным требованиям в определенной сфере общественных отношений, а так же подготовку, оформление выводов и рекомендаций (заключений) по данному законопроекту или законодательному акту.

Любая экспертиза, в частности и экспертиза законодательства, - это деятельность (имеющая материальный и процессуальный аспекты), которая состоит из ряда последовательных этапов, обладающими своими строго определенными чертами, такими как: длительность (временная характеристика), методология (совокупность специальных приемов), материальная составляющая (затраты на проведение экспертизы) и т.д.

Уделяя особое внимание методологии, автор отмечает, что под методологией в рамках экспертизы законодательства понимается совокупность приемов, способов и средств осуществления экспертизы законодательного акта или его проекта, базирующаяся на определенных принципах.

Анализ принципов проведения экспертизы законодательства позволяет сделать вывод о том, что часть из них свойственна всем без исключения экспертным исследованиям законодательства, а часть характерна для экспертизы законопроектов, что позволяет классифицировать принципы экспертизы законодательства на объективные и частные.

Применительно к экспертизе законодательства принципы ее проведения представляют собой совокупность взаимосвязанных между собой базовых идейных начал, при реализации которых достигается юридически значимый результат в виде экспертного заключения по законопроекту или вступившему в законную силу законодательному акту.

Следует отметить, что значительная часть вопросов, связанных с анализом и трактовкой совокупности используемых в ходе экспертизы законодательства приемов остается дискуссионной и зависящей, прежде всего, от собственной методологической позиции исследователей, их научного мировоззрения.

Экспертиза законодательства не обладает какой-либо особой, а уж тем более единой методикой проведения, но некоторые существенные различия, по сравнению с иными разновидностями экспертиз существуют. И прежде всего, это связано со специфическим предметом экспертизы и ее объектами, т.е. кругом общественных отношений. Предпочтительными методами проведения экспертизы законопроектов и действующих законов на федеральном и региональном уровне в работе названы методы «круглого стола» и «Делфи».

Существенное значение имеет анализ свободы оценки заключения эксперта, который не может быть ограничен какими-либо формальными критериями. В практике управленческой и правоприменительной деятельности встречаются нарушения указанного принципа двух видов. Наиболее распространено немотивированное отклонение заключения эксперта, противоречащего основной версии инициатора экспертизы. Поэтому для проверки противоречащего заключения может быть получена дополнительная информация, назначена дополнительная, повторная, коллегиальная или комплексная экспертиза. Серьезным нарушением принципов экспертизы законодательства является использование заключения эксперта как обязательного формального основания для принятия управленческого решения без привлечения другой информации для его проверки и оценки.

Проведение экспертизы законодательства в регионах необходимо начинать, как и на федеральном уровне, с исследования правовых оснований принятия того или иного регионального нормативного правового акта (законопроекта).

Для повышения качества нормативных правовых актов на региональном уровне имеет значение Приказ Министерства юстиции России от 29 октября 2003 г. № 278 «Об утверждении рекомендаций по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации»276 (в ред. Приказов Минюста РФ от 06.05.2005 № 59,от 09.03.2007 № 46, от 26.08.2008 № 181).

В работе автор считает целесообразным заимствование на федеральном уровне опыта тех субъектов Российской Федерации, которые наиболее преуспели в исследуемой области. Их опыт должен получить отражение в федеральном законе «Об экспертизе законодательства в Российской Федерации», скорейшее принятие которого необходимо, тем более что в рамках Содружества независимых государств одобрен модельный закон «О государственной экспертизе», который также может быть положен в основу

276 Приказ Министерства юстиции России от 29 октября 2003 г. № 278 «Об утверждении рекомендаций по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» // Бюллетень Минюста РФ. №11. 2003. нового закона. Принятие подобного закона не лишит самостоятельности отраслевое законодательство в части регламентации экспертиз.

Представляется важным на законодательном и практическом уровне избегать смешивания экспертной деятельности с управленческой и административной, что приводит в ряде случаев к ее вырождению, превращению в ведомственную техническую инспекцию, которая только по названию является экспертизой.

Указанные негативные явления особенно часто встречаются при проведении ведомственных экспертиз. В некоторых, не только ведомственных нормативных правовых актах, но и федеральных законах, прямо предусмотрен порядок утверждения заключения экспертов тем или иным административным органом, что недопустимо. Примером этого служит институт экологической экспертизы.

В настоящее время проявляется повышенный интерес не только к проблемам собственно качества законодательного регулирования общественных отношений как такового, но и появляется объективная потребность в организации и совершенствовании системы мониторинга законодательства и правоприменительной практики, частью которого является экспертиза законодательства. Необходимо отметить, что мониторинг законодательства и экспертиза законодательных актов выступают не только как общее и частное, но и как явления, дополняющие друг друга, особенно в рамках законодательного процесса и правоприменительной практики.

Считаем, что в настоящее время в России отсутствует мониторинг законопроектов как с практической точки применения, так и с точки зрения правовой регламентации. Представляется, что более эффективным способом продвижения законопроектов будет являться применение различного рода экспертиз. В работе показывается, что существует объективная потребность в совершенствовании системы мониторинга законодательства.

Проведение экспертиз и мониторингов в сфере правоприменения как самостоятельные направления государственной деятельности в масштабе страны отсутствуют. Федеральные органы исполнительной власти в рамках установленной компетенции осуществляют контроль в области, как правило, исполнения «своих» (профильных и часто созданных по их инициативе) законов и подзаконных нормативных правовых актов. Правоохранительные органы проводят по установленным параметрам статистические измерения, их научные учреждения время от времени проводят анкетирование по вопросам эффективности правовой основы. Эта деятельность не скоординирована, не является обязательной, осуществляется при отсутствии единой методологической основы и не приносит значимых результатов для ориентации законотворческой деятельности, определения ее стратегии и системного развития и не влияет на результаты правоприменения.

В связи с этим обоснованной видится идея более широкого проведения комплексных экспертиз действующих нормативных правовых актов и практики их реализации. При этом данная экспертная деятельность должна быть публичной (проводиться органами государственной власти или специальными субъектами, например, научно-исследовательскими институтами), а ее результаты опубликовываться и систематизироваться в аналитические обзоры.

Наиболее значительный опыт в сфере осуществления мониторинга правоприменительной практики имеют государственные органы судебной власти, применяющие нормативные правовые акты различных отраслей права, и прежде всего Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ.

Результаты экспертизы правоприменительной практики дают возможность институтам исполнительной и судебной государственной власти сделать комплексный в масштабах всей страны самоанализ собственной деятельности по реализации государственно-властных полномочий.

Экспертиза правоприменительной практики способствует своевременной модернизации действующих норм и законодательных актов; внесению изменений в действующие нормативные правовые акты и принятию новых нормативных правовых актов во исполнение действующих законов; изменению компетенции и функций органов, перестройке структурных подразделений, изменению должностных обязанностей соответствующих лиц и другие.

Экспертиза законодательства способствует предотвращению ошибочной юридической деятельности, которая в свою очередь представляет собой совокупность мероприятий по установлению и устранению дефектов, которые могут иметь место в юридическом документе до начала его использования.

Таким образом, если мы хотим жить в правовом государстве, исполнять законы, которые не противоречат нашей ментальности, отвечают правилам юридической техники, необходимо развивать и совершенствовать институт законодательной экспертизы.