Правовая политика как фактор повышения качества законодательства в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Минюк, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Минюк, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовая характеристика правовой политики и ее отражение в сфере законотворческой деятельности государства
1.1. Понятие и сущность «правовой политики» в юридической науке.
1.2 Законотворчество как форма выражения правовой политики 45 1.3. Качество закона: понятие и критерии.
Глава 2. Основные направления правовой политики в сфере законотворчества как условие повышения качества закона 2.1. Обеспечение системности законодательства — одно из приоритетных направлений законотворческой правовой политики.
2.2. Роль правовой экспертизы в обеспечении качества принимаемых законов.
2.3. Повышение уровня правовой культуры и правосознания законодателя в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая политика как фактор повышения качества законодательства в современной России»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, касающихся сущности и содержания категории «правовая политика» и ее влияния на принятие качественного законодательства в современной России. В настоящее время роль правовой политики в условиях формирования правового социального государства существенно возрастает. Правовая политика показывает перспективы совершенствования законодательства, влияет на формирование принципов его развития, что в конечном счете гарантирует защиту прав и свобод личности.
Логическая противоречивость, пробельность и дублирование, отсутствие механизмов реализации правовых норм стали обычным явлением в правотворческой практике Российской Федерации. Пороки федерального правотворчества воспроизводятся на региональных и местных уровнях, порождая проблемы с исполнением нормативно-правовых актов, тем самым, затрудняя правоприменительную практику. Со всей очевидностью появляется необходимость совершенствования правотворческой практики, повышения качественного уровня разрабатываемых законопроектов. В этих условиях особое значение приобретает проведение правовой политики в государстве, которая была бы направлена на повышение качества законодательства в современной России. Бессистемность законодательства, внутренняя противоречивость, излишняя множественность законодательных актов будут воспроизводиться вновь, если не акцентировать внимание на обеспечение системности законодательства в государстве, проведение правовой экспертизы законопроектов, повышения уровня правовой культуры и правосознания законодателя в современной России.
Вместе с тем не вызывает сомнений то, что проведение правовой политики в государстве, определение основных направлений правового развития общества и государства на ближайшее время и удаленную перспективу представляют собой одну из важнейших задач современной юридической науки. Особое значение она приобретает в сфере законотворческой деятельности государства. На сегодняшний день значимой представляется задача выработки теоретического подхода к решению проблемы принятия качественных законов в России. Несмотря на то, что этому вопросу уделялось большое внимание со стороны теоретиков и практиков, изученность механизма повышения качества законов в государстве, а особенно правовой политики как фактора повышения качества законодательства нельзя считать исчерпанной.
Российскому обществу и государству необходимы законы, которые выражали бы интересы человека и государства в целом. Поэтому при увеличении в настоящее время количества принимаемых законов на первый план выдвигается их качество. Так, по данным Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронова, в 2007 году две трети принятых законов составили законы о внесении изменений в действующие законы.
Между тем, правовая политика как фактор повышения качества законодательства в современной России - мало разработанная и недостаточно изученная тема. Именно поэтому анализ общетеоретических аспектов правовой политики в сфере законотворческой деятельности государства имеет особую значимость. Его результаты позволят получить целостную картину правовой реальности и выработать единые для законотворчества рекомендации по развитию и применению данного института на практике.
Проведение в нашей стране правовой политики в форме соответствующих концепций, программ и стратегий послужит «катализатором» принятия правовых мер, направленных на дальнейшее повышение качества законодательства в современной России.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы работы.
Степень научной разработанности. Степень научной разработанности темы исследования необходимо оценивать с позиций комплексного подхода к исследованию проблемы правовой политики как фактора повышения качества законодательства.
Проблемы правовой политики в целом привлекали внимание известных российских юристов еще в дореволюционное время (С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, Г.Ф. Шершеневича и других), которые рассматривали правовую политику как «прикладную» категорию, призванную оценивать действующее законодательство и способствовать выработке более совершенного права. В их представлении теоретическую часть политики права разрабатывает правовая наука, направленная на практическое применение ее наработок и выводов.
Вопросу соотношения политики и права были посвящены работы советских ученых: А.Е. Бовина, Ф.М. Бурлацкого, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, П.В. Пичугина и других, в которых преобладал взгляд о приоритете политики над правом, обусловленном руководящей ролью правящей партии в политической системе общества, а также примата государства над правом, вытекавшего из понимания права как системы норм, создаваемых и обеспечиваемых государством.
В связи с тем, что в современных условиях развития российского права, обнаружилась необходимость в дальнейшей разработке вопросов правовой политики, объединения в этих целях усилий Саратовской школы права, яркими представителями которой являются Н.И. Матузов, A.B. Малько и другие ученые-юристы, весьма важно выделить правовую политику как фактор повышения качества законодательства в современной России, учитывая при этом результаты научных дискуссий.
Для формирования собственных положений и выводов относительно сущности и особенностей правовой политики как фактора повышения качества законодательства в современной России диссертант опирался на теоретические разработки таких ученых-юристов, как С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, O.A. Гаврилова, И.А. Ильина, Н.В. Исакова, А.П. Коробовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина,
C.B. Полениной, О.Ю. Рыбакова, Ю.А. Тихомирова, О.И. Цыбулевской, К.В. Шундикова и др.
Высоко оценивая труды российских ученых, следует признать, что рассмотрение проблемы правовой политики имеет большой научный задел, однако, комплексного анализа правовой политики как фактора повышения качества законодательства в современной России, тем не менее, не просматривается. В процессе исследования выявлено отсутствие четко разработанного анализа понятийного аппарата данной проблематики, а также вопросов, касающихся влияния правовой политики на качество принимаемого законодательства в современной России.
Таким образом, можно сказать, что в настоящее время в современной теории исследование правовой политики как фактора повышения качества законодательства в современной России не проводилось, что и образует проблемное поле авторского исследования.
Объектом диссертационного исследования является изучение механизма повышения качества законодательства в государстве. Предметом исследования - правовая политика в сфере законотворчества.
Целью диссертационного исследования является выработка программы влияния законотворческой правовой политики на принятие качественных законов в современной России.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач диссертационного исследования:
- проанализировать понятие, сущность, место, роль и значение «правовой политики» в современной юридической науке;
- рассмотреть законотворчество как форму выражения правовой политики;
- выделить критерии качественного закона;
- рассмотреть системность законодательства как приоритетное направление законотворческой правовой политики;
- определить роль правовой экспертизы в обеспечении качества принимаемых законов;
- показать влияние уровня правовой культуры и правосознания законодателя на качество принимаемых законов.
Методологическая основа диссертации. При исследовании правовой политики как фактора повышения качества законодательства в современной России диссертантом использовались как общенаучные методы диалектической философии (системный анализ, исторический и логический методы познания), так и специальные частноправовые методы (инструментальный и формально-юридический).
Диалектический подход познания позволил всесторонне и объективно проанализировать «правовую политику» и ее теоретическую разработанность в юридической науке. Исследование основано также на требовании конкретности и полноты познания. Применение системного подхода помогло не только проследить взаимозависимость правовой политики и качества законодательства, но и выявить способы ее влияния на принятие совершенных законов в государстве. Исторический метод познания позволил обратиться к идеям формирования правовой политики в государстве с учетом конкретно-исторических условий, в которых они формировались. Логический метод познания в диссертации выразился в познании механизма повышения качества законодательства в государстве.
Инструментальный метод позволил выработать практические рекомендации по совершенствованию правовых актов и отдельных норм в сфере осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина. Формально-юридический метод использовался при анализе законодательных актов, текста Конституции РФ, а также других нормативно-правовых документов, отражающих законотворческую деятельность в Российской Федерации.
Эмпирическая база исследования. Нормативно-правовую основу диссертации составляют Конституция РФ, отраслевое законодательство (Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, а также ряд федеральных законов РФ и законов субъектов РФ). В процессе работы над диссертацией была проанализирована практика Конституционного суда РФ по вопросам качества законов.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одним из первых, в котором комплексно исследовано влияние правовой политики на повышение качества законодательства с учетом современных российских реалий.
Новизну диссертационному исследованию придает также постановка вопроса о новом аспекте содержания правовой политики в свете отражения ее как основополагающего фактора повышения качества законодательства в современной России и способах влияния правовой политики на качество принимаемых законов в государстве.
К наиболее существенным результатам исследования можно отнести выделенные положения, обладающие качеством новизны в данной области научного знания:
- определение понятия и сущности правовой политики как фактора повышения качества законодательства;
- вывод об особой роли правовой политики в законотворчестве;
- выделение критериев качественного закона;
- обеспечение системности законодательства как одного из приоритетных направлений законотворческой правовой политики;
- обоснование значения правовой экспертизы в условиях проведения правовой политики в государстве;
- установлено, что правовая политика направлена на повышение уровня правовой культуры и правосознания законодателя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации устанавливается, что правовую политику следует рассматривать не только как научно обоснованную, системную деятельность органов государственной власти, направленную на совершенствование правового регулирования в сфере прав и свобод человека и гражданина и всестороннего развития правовой государственности, но и способствующую повышению качества принимаемого законодательства в современной России.
Правовая политика в сфере правотворчества представляет собой деятельность по позитивации правовых норм. В ходе ее проведения субъект правотворчества посредством мыслительных операций и осознанных волевых действий производит анализ и отбор правовых норм, сложившихся в реальных общественных отношениях, конкретизирует их применительно к той или иной ситуации, формулирует в виде абстрактных, формально определенных правил (моделей, образцов) поведения и придает им форму, благодаря которой они становятся доступными для внешнего восприятия, т.е. объективирует в юридических текстах — обычаях, договорах, нормативных актах, доктринах.
Правовая политика в сфере законотворчества представляет собой деятельность государственной власти по подготовке и принятию законодательных актов, обладающих высшей юридической силой, принятых в строго определенном порядке и регулирующие наиболее важные общественные отношения в государстве.
Основными направлениями правовой политики в сфере законотворчества являются разработка и осуществление нормативно-правового планирования, принятие законов, реализация и совершенствование действующего законодательства.
2. Законотворческий процесс служит важной формой выражения проводимой в государстве правовой политики. В процессе законотворчества правовая политика определяет круг фундаментальных общественных отношений, которые могут быть урегулированы только законом; совершенствует законодательный процесс и механизм разграничения правотворческой компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами; восполняет существующие правовые пробелы, а также развивает положения уже действующих законов; влияет на организационно-правовое обеспечение законодательного процесса. Правовая политика основана на правовой активности и участии общественности в законотворческой деятельности государства и предполагает наличие информационно-правового, материального, психологического обеспечения того или иного нормативно-правового акта.
3. Диссертант доказывает, что качество закона представляет собой совокупность критериев закона, составляющих его сущность и уровень совершенства, обеспечивающего реализацию закона в сфере общественных отношений. К числу наиболее существенных критериев (признаков, характеризующих качество закона и факторов, оказывающих на него влияние) можно отнести: проектирование идеи закона, состоящее в подготовке его концепции; социально-политические критерии; юридические критерии; критерии, отражающие результаты реализации закона.
4. Обосновывается идея о необходимости обеспечения системности законодательства как одного из приоритетных направлений законотворческой правовой политики, в связи с тем, что в настоящее время наблюдается некоторая разбалансированность системы законодательства, одной из причин которой и является отсутствие единой правовой политики в сфере законотворчества.
Системность законодательства является важнейшим фактором упорядочения законодательной деятельности с целью достижения задач, стоящих перед государством и обществом. Она предполагает одинаковое понимание и применение законов на всей территории государства, обращение требований законодательства ко всем без исключения субъектам права.
Для обеспечения системности законодательства необходимо выполнение ряда условий: единая система государственной власти на территории государства, научная обоснованность издаваемых правовых норм, высокий уровень правосознания и правовой культуры общества, приоритет норм международного права в российской правовой системе.
5. Формулируется вывод о том, что особую роль в повышении качества законодательства в условиях проведения правовой политики играет правовая экспертиза законопроектов. Так, правовая экспертиза нормативно-правовых актов способствует формированию строгой системы законодательства, четкой иерархии и эффективности его положений. Она определяет положение законопроекта в правовой системе, проводит сопоставительный анализ правовых норм в соответствующих отраслях законодательства, выявляет устаревшие правовые нормы по предмету законопроекта, возможные противоречия и дублирование, которые в условиях множественности актов практически неизбежны. Осуществление указанных мер способствует устранению множественности и противоречивости нормативно-правовых актов, приведению их в согласованную систему, что существенно повышает качественный уровень законодательства.
6. В диссертации отстаивается идея о том, что влияние правовой политики на качество принимаемых законов неотделимо от правосознания и правовой культуры законодателя.
Для разработки качественных законов правовая политика должна быть нацелена на глубокие юридические познания, ясные представления о системе права и законодательной технике. При этом в законотворческой деятельности законодателю необходимо руководствоваться научно обоснованными основополагающими идеями, которые следует реализовывать в системе правовых предписаний при разработке конкретных законопроектов, что приведет в конечном счете к повышению законодательной культуры, качеству нормотворче-ской деятельности и ее результативности.
7. Автором формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере закрепления направлений правовой политики, в которых бы отражались приоритетные направления правовой политики, способствующие повышению качества законодательства, в частности, принятие закона «О нормативно-правовых актах Российской Федерации», в котором бы в качестве общих положений отражались вопросы повышения уровня правовой культуры и правосознания законодателя.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществлен комплексный анализ политико-правовых направлений повышения качества законодательства, представленных в форме проводимой правовой политики государства. Положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют имеющиеся разработки в области учений о правовой политике, в частности, в сфере законотворчества. Вместе с тем всесторонний характер исследования предопределяет значимость результатов исследования для теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного права, философии, социологии, политологии и ряда других наук.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы' в практике законотворческой деятельности органов государственной власти, а именно, служить теоретической основой для разработки проектов нормативно-правовых актов. Кроме того, положения диссертации могут представлять интерес при написании обобщающих научных трудов теоретико-правового характера, в учебном процессе высших учебных заведений в ходе преподавания курсов по общей теории государства и права, истории государства и права, истории политико-правовой мысли, конституционного, административного права, разработке общих и специальных курсов по правовой политике современной России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором 9 работах, включая публикации в ведущих рецензируемых правовых журналах, в которых должны быть опубликованы результаты научных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук: «Вестник Московского университета МВД России», «Государство и право», «Закон и право».
Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Результаты исследования использовались в учебном процессе Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Отдельные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на конференции Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Власть и право» (Тамбов, 2004), IV Международной научной конференции «Язык, культура, общество» (Москва, 2007), на Общероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы юридической науки и практики» (Тамбов, 2008).
Структура исследования. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы, включающего 184 наименования.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Минюк, Наталья Валерьевна
Заключение
Формирование и развитие правового государства, утверждение свободы и права во всех сферах жизни общества и государства определяются множеством факторов (социально-экономических, политических, правовых, духовных и т.д.). Правовая политика государства, отражая потребности экономики, социальной и политической системы в целом, тесно взаимодействует со всеми сферами общественных отношений путем принятия качественных законов.
Правовая политика рассматривается как самостоятельный политико-правовой феномен, определяющий достижение целей и задач стратегического и тактического характера: создания правового государства и гражданского общества, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, установления законности и правопорядка в стране, в конечном счете фактора стабильности общественных отношений.
Правовая политика направляет свою деятельность в сфере правового регулирования на защиту наиболее важных ценностей общества и государства. Такой ценностью является защита неотъемлемых прав и свобод личности, находящая свое отражение в принимаемых законах.
Цель правовой политики состоит в том, чтобы поставить в центр правовой системы личность как высшую социальную ценность с ее многосторонними духовными и материальными интересами. Данный приоритет должен реализо-вываться с помощью принятия качественных законов. На этой базе и должны осуществляться ныне правотворчество, правоприменение и другие формы пра-вореализации в конкретных сферах правового регулирования. Без комплексного взаимодействия всех компонентов не могут быть реализованы цели правовой политики.
Конечной целью правовой политики в области формирования качественного законодательства в государстве является становление правовой жизни в обществе (т.е. жизни, где качественный закон предстает как ценность, необходимость и реальность). Осмысление целевых установок и путей реализации правового государства, направленных на принятие качественных законов, позволяет говорить о необходимости проведения полного и всестороннего научного исследования в данной области.
Правовая политика образует организующее начало всей правовой жизни и правового развития общества, выступает одной из форм проведения государственной политики. Правовые акты служат формой проявления правовой жизни общества. Качество правовой жизни есть основной критерий эффективности правовой политики. В то же время правовая жизнь раскрывает правовую политику. Правовая политика и правовая жизнь сливаются в известной мере в общем понятии государственности.
Правовая политика является базовой (сущностной) основой для формирования законотворческой политики. Это объясняется единством их природы и основных определяющих признаков. Правовая политика выступает общей, родовой категорией по отношению к политике законотворческой. Она включает в себя последнюю в качестве особой разновидности. Иначе говоря, они соотносятся между собой как часть и целое.
Назначение законотворческой правовой политики в Российской Федерации видится в принятии качественных законов; законодательном проведении четкого разграничения по «горизонтали» и «вертикали» функций государственных органов власти и управления в сфере реализации правовой политики; усовершенствовании механизма взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти в процессе разработки законопроектов.
Целесообразной и рациональной в сфере законотворчества являются следующая последовательность действий:
1) определение законотворческой правовой политики в области регламентации той или иной конкретной сферы общественных отношений;
2) разработки стратегии законотворчества;
3) утверждение концепции правовой политики в сфере законотворческой деятельности государства.
В работе раскрывается понятие «качество закона». Закон является качественным, если он отвечает общественным потребностям и регулирует общественные отношения в соответствии с поставленными при его издании целями. Качество закона является необходимым, но не единственным условием в деле обеспечения эффективности законодательства.
Главная задача законодателя заключается в том, чтобы уловить эти объективные тенденции развития общества и адекватно отразить их в правовых нормах. Причем, отразить таким образом, чтобы, во-первых, существовала необходимость и возможность последующей реализации правовых норм на практике, а во-вторых, такая деятельность приводила бы к наступлению^ правовых последствий. В этой связи, в числе основных общих целей законотворческой политики выступают: создание условий для преодоления пробелов в законодательстве, обеспечение его системности, целостности и непротиворечивости, а также условий для реализации действующего законодательства.
Кроме того, на уровне системы законодательства в целом важное значение для достижения ее оптимальных качественных и количественных показателей, а следовательно, и эффективности, имеет организация законотворчества, в том числе своевременность обновления законодательства, чтобы каждый новый закон вписывался в уже действующую систему. Для этого, в свою очередь, необходимы независимая экспертиза законопроектов, прогнозирование и планирование развития законодательства, установление четких единообразных правил разработки, принятия и оформления законопроектов и др.
В работе отмечается необходимость принципиального изменения подхода к организации законотворчества, создания постоянно действующих механизмов как общего характера, дающих системные ориентиры для всего законодательства, так и обеспечивающие системность законодательства в целом.
Влияние законотворческой правовой политики на качество принимаемых законов неразрывно связано с правовой экспертизой законопроектов, которая помогает определить недостатки современного законотворчества, выявить несоответствия между правовыми предписаниями. Правовая экспертиза законопроектов является элементом законодательного процесса и проводится с целью осуществления анализа и оценки законопроекта на предмет его соответствия федеральному законодательству, законодательству субъекта Российской Федерации, соблюдения правил законодательной техники, касающихся концепции, структуры, логики построения, языка изложения норм права.
Одним из условий обеспечения целесообразности в законотворчестве и реализации правовых предписаний является неуклонное развитие правовой культуры и правосознания законодателя.
Правовая культура и правосознание законодателя предполагают высокое качество законотворческого процесса, реализации правовых норм в сфере общественных отношений; достаточный уровень правового мышления и психологического восприятия правовой реальности; осознание результатов реализации требований законности и стабильного правопорядка.
Общественные отношения динамичны, подвижны, поэтому законодатель должен своевременно реагировать на происходящие изменения, стремиться отразить в законах потребности общественного развития. Отставание от назревших потребностей общественного развития делает закон нецелесообразным. Для достижения качества принимаемых законов нужно не формальное, а творческое решение, принимаемое с глубоким знанием всех обстоятельств дела, пониманием подлинного смысла и целевой направленности законодательства. Только творческий продуманный подход к применению правовых норм обеспечивает наиболее эффективное их воздействие на развитие общественных отношений.
В нынешних условиях приобретает особенный смысл проблема нормативного урегулирования законотворчества в качестве единой, основанной на общих принципах, целеориентированной, планомерной, технологически обеспеченной нормообразующей деятельности, а также нормативное оформление ее наиболее рациональных средств, методов и инструментария. Задача нормативного закрепления мер по принятию качественных законов в государстве при этом становится самоцелью. Российская правовая система в целом, система российского права как теоретико-правовой концепт и система российского законодательства как его нормативное выражение объективно нуждаются в упорядочении. Главная практическая цель такого упорядочения — совершенствование юридического качества нормативно-правовых актов, формирование единой и непротиворечивой системы российского законодательства, строгая согласованность нормативно-правовых актов, высокое содержательное и юридико-техническое качество подготовки их текстов, организационная и ресурсная обеспеченность реализации правовых норм. Хотя очевидно, что, даже будучи нормативно закрепленными, сами по себе эти правовые нормы не будут действовать: в механизме их реализации не последнюю роль играет дисциплина тех, кто нормы закона будет применять. Тем не менее, как видится, именно с нормативным утверждением правил о законотворчестве тесно связано проведение в стране законотворческой правовой политики.
Следует отметить, что дальнейшее исследование проблематики правовой политики предполагает: 1) формирование эффективной модели законодательной деятельности в условиях глобализации, т.е. процесс углубления в мировом масштабе многообразных общественных связей, достижение нового уровня интегрированное™, целостности и взаимосвязи; 2) рассмотрение комплексной системы мер, направленных на повышение степени адекватности и эффективности законодательной деятельности в регионах; 3) выстраивание механизма взаимодействия между гражданским обществом и принятием качественных законов, стимулирование активного проявления гражданской инициативы.