Экспериментальный пиелонефрит и его терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Логинова, Ирина Александровна

  • Логинова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 130
Логинова, Ирина Александровна. Экспериментальный пиелонефрит и его терапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Тюмень. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Логинова, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль инфекционного агента и иммунологических нарушений в развитии микробно-воспалительного процесса в органах мочевыделителыюй системы.

1.2. Патогенетическая целесообразность применения протеолитических энзимов в составе комплексной терапии пиелонефрита; иммуномодулирующие эффекты протеолитических энзимов.

1.3. Моделирование острого пиелонефрита в эксперименте.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1. Бактериологические методы исследования.

2.2.2. Оригинальная методика экспериментального пиелонефрита.

2.2.3. Гистологические и морфометрические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ОСТРОГО МИКРОБНО-ВОСПАЛИТЕЛЪНОГО ПОРАЖЕНИЯ ТКАНИ ПОЧЕК В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Результаты бактериологического исследования.

3.1.1. Результаты бактериологического исследования аутопсийного материала, полученного от экспериментальных животных, зараженных урокультурой Escherichia coli в концентрации 109 КОЕ/мл.

3.1.2. Результаты бактериологического исследования аутопсийного материала, полученного от экспериментальных животных, зараженных урокультурой Escherichia coli в концентрации 10б КОЕ/мл.

3.2. Результаты гистологического исследования ткани почек.

3.2.1. Результаты гистологического исследования ткани почек интактных животных.

3.2.2. Результаты гистологического исследования аутопсийного материала, полученного от экспериментальных животных, зараженных урокультурой Escherichia coli в концентрации 109 КОЕ/мл.

3.2.3. Результаты гистологического исследования ткани почек экспериментальных животных, зараженных урокультурой

Escherichia coli в концентрации 106 КОЕ/мл.

3.3. Результаты гистологического исследования органов иммунной защиты и ткани печени экспериментальных животных.

3.3.1. Результаты гистологического исследования органов иммунной защиты и ткани печени интактных животных.

3.3.2. Результаты гистологического исследования органов иммунной защиты и ткани печени экспериментальных животных с острым пиелонефритом, зараженных урокультурой Escherichia coli в концентрации 109 КОЕ/мл.

3.3.3. Результаты гистологического исследования органов иммунной защиты и ткани печени экспериментальных животных с острым пиелонефритом, зараженных урокультурой Escherichia coli в концентрации 106 КОЕ/мл.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА КОМПЛЕКСОМ

ПРОТЕОЛИТИЧЕСКИХ ЭНЗИМОВ.

4.1.Результаты бактериологического исследования ткани почек животных с острым пиелонефритом, получавших монотерапию цефазолином и комбинированную терапию цефазолином и «Вобэнзимом».

4.2. Результаты гистологического исследования ткани почек животных с экспериментальным пиелонефритом, получавших монотерапию цефазолином и комбинированную терапию цефазолином и «Вобэнзимом».

4.3. Результаты гистологического исследования органов иммунной защиты и ткани печени животных, зараженных урокультурой

Escherichia coli и получавших экспериментальную терапию.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРГАНОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

И ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Результаты морфометрических исследований ткани почек интактных животных, при моделировании острого пиелонефрита и проведении экспериментальной терапии.

5.2. Результаты морфометрических исследований органов иммунной системы интактных животных при моделировании острого пиелонефрита и проведении экспериментальной терапии.

5.2.1. Результаты морфометрических исследований ткани селезенки интактных животных, при моделировании острого пиелонефрита и проведении экспериментальной терапии.

5.2.2. Результаты морфометрических исследований ткани тимуса интактных животных, при моделировании острого пиелонефрита и проведении экспериментальной терапии.

5.2.3. Результаты морфометрических исследований стенки тонкой кишки и пейеровых бляшек интактных животных, при моделировании острого пиелонефрита и проведении экспериментальной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный пиелонефрит и его терапия»

Актуальность проблемы. Инфекционно-воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей — одна из наиболее актуальных проблем практического здравоохранения. Помимо того, что инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевыводящей системы являются достаточно часто встречающейся патологией, хронизация инфекционного процесса, рецидивирование и прогрессирование с формированием нефросклероза и развитием хронической почечной недостаточности, приводящие к инвалидизации больного и требующие экстраординарных медицинских вмешательств (программный гемодиализ, трансплантация почки) (Вялкова, 1997; Папаян с соавт., 1997; Зверев, 1998), делают эту проблему особенно актуальной. По данным ВОЗ, в числе умерших от «инфекции почек» значительную долю составляют больные хроническим пиелонефритом (Зоркин с соавт., 1998).

Микробно-воспалительные заболевания органов мочевыводящей системы - одна из причин хронической почечной недостаточности (Игнатова, 1998; Зыкова, 1998), что определяет важность их своевременного лечения и качественной профилактики. Традиционная терапия воспалительных заболеваний органов мочевыводящей системы включает антибактериальную химиотерапию и применение фитопрепаратов. С учетом того, что микробно-воспалительный процесс в органах мочевыводящей системы нередко рецидивирует, пациентам требуется ' проведение повторных курсов антибактериальной терапии (Коровина с соавт., 2003). Между тем, современные антибактериальные средства зачастую обладают выраженными побочными реакциями и иммуносупрессивным действием. К тому же, эффективность большинства антибиотиков имеет, как правило, тенденцию к быстрому снижению. Это явление во многом обусловлено появлением антибиотикорезистентных форм возбудителей в связи с активным распространением резистентных клонов микроорганизмов, поэтому внедрение в лечебную практику новых антибиотиков характеризуется относительной кратковременностью периода сравнительно высокой их эффективности, и затраты на их получение, изучение механизма действия, доклинические и клинические испытания нередко становятся нерентабельными (Bassetti, 2002; Kimura, 2003; Nathwani, 2003). Все это определяет постоянный интерес исследователей к поиску новых средств терапии уроренальных инфекций — не только этиотропных, но и патогенетических, направленных на коррекцию иммунного статуса и биохимических нарушений. В сложившейся ситуации становится патогенетически обоснованным и назначение пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевыводящей системы энзимных препаратов (Божков с соавт., 1996), поскольку энзимы обладают способностью ограничивать распространение воспалительного отека, улучшая при этом микроциркуляцию и противодействуя дальнейшему распространению патологического процесса (Barsom et al., 1983; Riede et al., 1989), обладают иммуномодулирующим действием (Рансбергер et al., 1994) и потенцируют эффект антибактериальных средств (Ремезов с соавт., 2003).

Ферментный препарат «Вобэнзим» (МУКОС-Фарма, Германия) уже несколько лет успешно применяется для лечения и противорецидивной профилактики инфекций мочевыводящей системы, при этом данные о влиянии «Вобэнзима» на патоморфоз пиелонефрита получены в большинстве случаев на клиническом материале — результатах биохимических тестов, УЗИ-диагностики и пр. Кроме того, в клинике ферментные препараты применяются, как правило, только в сочетании с антибиотиком. Все это определяет актуальность проведения исследования эффективности применения «Вобэнзима» при лечении экспериментального пиелонефрита с определением морфологических и микробиологических параметров.

Цель работы: разработать экспериментальную модель острого пиелонефрита и оценить эффективность применения в эксперименте препарата «Вобэнзим», представляющего собой сбалансированную смесь гидролаз животного и растительного происхождения.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель острого пиелонефрита, используя урокультуру условно-патогенных бактерий, изолированную от пациента.

2. Изучить морфологические и морфометрические изменения ткани почек при экспериментальном пиелонефрите у лабораторных животных.

3. Охарактеризовать морфологические и морфометрические изменения органов иммунной системы экспериментальных животных при моделировании острого пиелонефрита.

4. Изучить влияние протеолитических энзимов на патоморфоз острого пиелонефрита в эксперименте.

5. Охарактеризовать динамику патоморфологических изменений в органах иммунной системы при включении в экспериментальную терапию комплекса протеолитических энзимов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование для экспериментального моделирования острого пиелонефрита клинического штамма лактозонегативной Escherichia coli № 2899, выделенного из мочи пациента с острым пиелонефритом, позволяет получить воспалительные изменения в ткани почек экспериментальных животных, идентичные наблюдаемым в клинике.

2. При экспериментальном пиелонефрите, вызванном штаммом Escherichia coli № 2899, в центральных и периферических органах иммунной системы отмечаются пролиферативные процессы, свидетельствующие об интенсивном течении иммунных реакций.

3. Включение ферментного препарата «Вобэнзим» в состав экспериментальной терапии острого пиелонефрита способствует более эффективной регрессии воспалительных изменений в ткани почек и оптимальной регуляции иммунных реакций в организме.

Научная новизна. Разработана оригинальная методика экспериментального моделирования острого пиелонефрита (патент №2349965), путем однократного интраперитонеального введения уропатогенного штамма Escherichia coli в концентрациях 109 КОЕ/мл и 106 КОЕ/мл.

Выделен и охарактеризован клинический штамм Escherichia coli № 2899, вызывающий развитие острого пиелонефрита у экспериментальных животных. Впервые выявлено, что введение животным штамма лактозонегативной Escherichia coli № 2899 вызывает ответную реакцию организма в виде пролиферативных изменений в органах иммунной системы животных.

Впервые установлены морфометрические закономерности динамики патологических процессов в почках и органах иммунной системы животных при моделировании острого пиелонефрита и при включении в его экспериментальную терапию комплекса протеолитических энзимов («Вобэнзим»).

В эксперименте установлено, что включение комплекса протеолитических энзимов («Вобэнзим») в терапию острого пиелонефрита потенцирует эффекты антибактериальных средств, что выражается в оптимальной регуляции иммунных реакций в организме животных и более эффективной регрессии воспалительных изменений в ткани почек. Полученные данные позволяют обосновать включение ферментного препарата «Вобэнзим» в комплексную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты, свидетельствующие о роли уропатогенов в развитии не только воспалительных изменений в почках, но и реактивных изменений в органах иммунной системы, позволяют, в целом, расширить представление о патогенезе инфекционно-воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей. Патоморфологически доказанный эффект применения ферментного препарата «Вобэнзим» при лечении пиелонефрита дает основания к широкому применению его в клинической практике.

Апробация диссертационного материала и публикации. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера

Г4"

Росздрава». Результаты исследований доложены и обсуждены на Региональной конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы экологии, микробиологии и иммунологии» (Пермь, 2007г.), LXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии — эффективному агропроизводству» 16-17 апреля 2008г. (Пермь); XI международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов 21-23 ноября 2007г., (Екатеринбург); Итоговой научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, (Пермь, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале (Пермь, 2008г).

По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ (в том числе 2 патента РФ на изобретения), из них 1 — в рецензируемом журнале ВАК.

Внедрение в практику. Полученные в ходе экспериментальных и клинических исследований результаты внедрены в работу отдела морфологических и патофизиологических исследований ЦНИЛ ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», используются в учебном процессе на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии и оперативной хирургии, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедре микробиологии и вирусологии и кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» при изучении вопросов этиологии и патогенеза заболеваний мочевыводящей системы человека.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: содержание, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Логинова, Ирина Александровна

выводы

1. Однократное внутрибрюшинное введение лабораторным крысам клинического изолята «дикого» штамма Escherichia coli в концентрации 109 КОЕ/мл, выделенного из мочи пациента с острым пиелонефритом, подтвержденным клиническими и лабораторными данными, позволяет воспроизвести в эксперименте острый пиелонефрит с характерными патоморфологическими изменениями в\ Г ткани почек.

2. Гистологические исследования ткани почек животных с экспериментальным пиелонефритом подтвердили, что к 14-м суткам в ткани почек животных формируются изменения, типичные для острого f микробно-воспалительного процесса, причем, у животных, зараженных урокультурой Escherichia coli в концентрации 109 КОЕ/мл, более выраженные, чем в группе, зараженной урокультурой Escherichia coli в концентрации 106 КОЕ/мл.

3. При экспериментальном пиелонефрите в центральных (тимус) и периферических органах иммунной системы (селезенка, пейеровы бляшки тонкой кишки) активируются пролиферативные процессы, что. проявляется увеличением количества клеток лимфоидного ряда в Т- и В-зависимых зонах и формированием светлых центров в лимфоидных узелках селезенки и пейеровых бляшек.

4. Включение в терапию острого пиелонефрита комплекса протеолитических энзимов в виде препарата «Вобэнзим» способствует оптимальной регрессии морфологических признаков воспаления в почке по результатам морфометрических сравнений толщины гломерулярной базальной мембраны и базальной мембраны проксимальных извитых канальцев, площади мочевого пространства и просвета клубочковых капилляров, степени выраженности цефазолином).

5. Ферментный препарат «Вобэнзим» оказывает интенсивное иммуномодулирующее влияние на органы иммунной системы животных с экспериментальным пиелонефритом, что подтверждается более выраженными пролиферативными изменениями в них при комбинированной терапии цефазолином и «Вобэнзимом», чем при монотерапии цефазолином, по результатам морфометрических исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для моделирования острого пиелонефрита возможно однократное внутрибрюшинное введение лабораторным животным клинического штамма лактозонегативной Escherichia coli № 2899 концентрации 109 КОЕ/мл, выделенного из мочи пациента с острым пиелонефритом, подтвержденного клиническими и лабораторными данными.

2. Целесообразно включение в комплексную терапию острого пиелонефрита ферментного препарата «Вобэнзим», представляющего собой смесь гидролаз растительного и животного происхождения.