Экспериментальные исследования расходных и динамических характеристик уплотнений для ступени с полным и парциальным подводом пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Коновалов, Роман Николаевич

  • Коновалов, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 169
Коновалов, Роман Николаевич. Экспериментальные исследования расходных и динамических характеристик уплотнений для ступени с полным и парциальным подводом пара: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Роман Николаевич

Введение.

Глава I. Современные методы решения проблемы самовозбуждающихся колебаний валопроводов турбома—

I. I. Причины возникновения самовозбуждающихся колебаний, классификация возмущающих аэродинамических сил, уравнения движения.

1.2. Теоретические и экспериментальные методы определения и исследования надбандажных и лабиринтных сил и их влияния на технико-экономические показатели работы турбоустановок.

1.3. Постановка задачи исследования расходных и силовых характеристик различных типов многокамерных уплотнений турбомашин.

Глава 2. Экспериментальная установка для исследования расходных и динамических характеристик различных типов уплотнений.

2.1. Описание установки.

2.2. Методика определения АС в уплотнениях экспериментальной установки. Оценка погрешности.

2.2.1. Определение АС по распределению давлений в камерах уплотнения.

2.2.2. Определение аэродинамических сил в уплотнении путем взвешивания ротора.

2.3. Методика определения коэффициента расхода утечки через уплотнения. Оценка погрешности.

Глава 3. Исследование многокамерных уплотнений.

3.1. Проблемы проектирования многокамерных уплотнений.

3.2. Методика исследования многокамерных уплотнений.

3.2.1. Результаты экспериментальных исследований расходных характеристик многокамерных уплотнений

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований силовых характеристик многокамерных уплотнений.

3.3.Некоторые меры по снижению аэродинамических сил в многокамерных уплотнениях с использованием стабилизирующих устройств.

Глава 4. Возмущающие аэродинамические надбандажные силы при парциальном подводе пара.

4.1. Методика определения аэродинамических сил в уплотнениях при парциальном подводе рабочей среды.

4.2. Сравнение результатов экспериментов по определению аэродинамических сил в уплотнениях с методическими расчетами при наличии парциально-сти.

4.3. Оценка возможности применения методики определения аэродинамических сил в уплотнениях турбин при парциальном подводе пара.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования расходных и динамических характеристик уплотнений для ступени с полным и парциальным подводом пара»

На современном этапе развития турбиностроения отечественная энергетика переживает кризис, для которого характерны [I]:

1.Массовое исчерпание физического ресурса оборудования электростанций: паровые турбины почти всех основных типоразмеров, которые в свое время соответствовали мировому уровню, а иногда и превосходили его, уже очень давно находятся в эксплуатации.

2.Низкие экономические показатели электростанций: многие турбины выполнены в нескольких модификациях и прошли частичную модернизацию, направленную на повышение их экономичности и надежности. Эти изменения повысили эффективность и надежность турбин, однако не столь существенно, как это возможно сделать сегодня и как это делают многие зарубежные фирмы.

3.Нерациональная структура генерирующих мощностей вследствие ничтожной доли газотурбинных и парогазовых установок. Кроме того, значительная часть оборудования установлена на электростанциях с поперечными связями, не имеет промперегрева, его мощность ниже WQMBm и, как следствие, технико-экономические показатели хуже, чем у энергоблоков сверхкритического давления (СКД).

4.Незначительный ввод новых мощностей современного уровня.

Как справедливо отмечает автор [2] : «В ближайшие 40 лет и в обозримом будущем ископаемые виды топлива остаются основным источником получения энергии. При низких расходах на оборудование, высоких КПД, экологичности, высоких коэффициентах готовности при соблюдении сжатых сроков сооружения предпочтение в новом тысячелетии будет отдаваться тепловым электростанциям, которые оправдали себя в процессе эксплуатации и обладают большим потенциалом использования новейших разработок.»

Основные направления совершенствования энергоблоков традиционны. Задача состоит в выборе тех, которые сегодня реальны и обеспечивают максимальный технико-экономический эффект.

Прежде всего следут рассмотреть термодинамическое совершенствование цикла путем повышения температур свежего пара, промперегрева и давления свежего пара.

Интерес к разработке паротурбинных блоков на «суперсверхкритические» параметры (ССКП) первоначально возник еще в конце 50-х годов, и это проявилось в создании пилотных блоков ССКП в некоторых странах (США, ФРГ, СССР). Угольный блок на ССКП оказывается по приведенной стоимости электроэнергии конкурентоспособным с парогазовыми установками с внутрицикловой газофикацией твердого топлива.

Магистральный путь развития отечественной теплоэнергетики - это создание мощных, совершенных энергоблоков на повышенные параметры пара, что подтверждается мировым опытом: большинство энергоблоков нового поколения европейских стран работает или строится на Р0 до 28МПа, а последующие, вводимые в эксплуатацию в начале нового столетия, расчитаны на Р0 до 30.31 МПа.

Еще одной особенностью многих новых энергоблоков является повышенная (по сравнению с начальной) температура промперегрева, что даже при используемых сейчас высокоэффективных способах борьбы с влажностью снижает эрозию и повышает их экономичность.

Так как турбомашины были и будут оставаться основным тепловым двигателем в энергетике, то и проблемы обеспечения их надежности, долговечности и экономичности продолжают быть актуальными. Изложенные выше перспективы развития техники турбиностроения неизбежно сопровождаются ростом единичной мощности, вырабатываемой или потребляемой агрегатом, усложнением конструкции, уменьшением удельной металлоемкости, повышением параметров рабочего тела. Одновременно возникают требования повышения надежностх4 оборудования, которые иногда противоречат задаче обеспечения максимальной экономичности. Таким образом, необходим комплексный подход к изложенным проблемам развития турбоустановок на стадии проектирования.

Одной из задач возникающих перед разработчиками перспективных блоков ССКП является обеспечение динамической устойчивости валопровода, поскольку с увеличением мощности и начального давления пара - в ступенях (на вендах рабочих лопаток) и в лабиринтных уплотнениях возрастает влияние неконсервативных аэродинамических сил, способствующих возникновению самовозбуждающихся колебаний роторной системы турбоагрегата.

Для снижения вероятности появления низкочастотной вибрации (НЧВ) ротора важной задачей является определение границы динамической устойчивости, т.е. того ряда параметров работы турбины, при которых спокойное вращение валопровода становится неустойчивым и возникают автоколебания с частотой, близкой к одной из собственных частот колебаний роторной системы. При появлении автоколебаний достигается значение мощности, которое принято называть пороговой мощностью. Дальнейшее нагружение турбоагрегата приводит к его повреждению и его нормальная эксплуатация становится невозможной.

Многочисленные примеры из практики эксплуатации турбомашин в предыдущие годы свидетельствуют о той важности, которую представляет собой проблема самовозбуждающихся колебаний валопроводов. Особая активность исследований природы и методов оценки мер устранения (или уменьшения) возбуждающих гидро- и аэродинамических сил, являющихся главной причиной массовых случаев низкой виброустойчивости роторов, проявилась после появления потребности в решении проблемы НЧВ на турбоагрегатах СКД.

Ряд организаций в нашей стране, специализирующихся в области энергетического оборудования (МЭИ, ЦКТИ, ТМЗ и др.) в конце б 0-х годов прошлого столетия обнаружили важность задачи предотвращения самовозбуждающихся колебаний роторов. В результате их усилий были разработаны теория, методы расчета аэродинамических сил, выявлены главные причины и выработан комплекс мер, обеспечивающих снижение величины возбуждающих сил и повышение порога самовозбуждения до необходимого уровня. Исследования в данном направлении продолжаются и на современном этапе развития турбиностроения, однако в настоящее время задача обеспечения наиболее низкого уровня НЧВ на всех режимах работы оборудования рассматривается параллельно с вопросами достижения максимальной экономичности турбины и одновременном увеличении межремонтного периода.

Одним из способов решения проблемы предельной мощности турбоагрегатов с учетом фактора динамической устойчивости является применение новых, нетрадиционных конструкций некоторых элементов турбин или использование специальных устройств, способствующих повышению виброустойчивости роторов.

Данная работа, выполненная на кафедре паровых и газовых турбин МЭИ, посвящена экспериментальным исследованиям сил газодинамического происхождения в лабиринтных и надбандажных уплотнениях различных типов и конструкций с последующим их сравнением и оптимизацией по совокупности расходных и силовых характеристик. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава, основанная на использовании источников специальной литературы, посвящена общему обзору причин возникновения самовозбуждающихся колебаний, классификации аэродинамических сил и методам их определения. В ней ставится задача настоящего исследования.

Во второй главе описывается созданный в МЭИ экспериментальный стенд «Динамическая модель уплотнения (ДМУ)», приводится методика опытных исследований на базе этой установки и оценка погрешностей экспериментов.

Третья глава содержит результаты обработки полученных практически значений аэродинамических характеристик различных типов уплотнений.

Четвертая глава описывает расчетную методику определения возмущающих аэродинамических сил при наличии парциальности. Приводится сравнение экспериментальных результатов с расчетными и дается оценка возможности их использования.

В заключении содержатся выводы о проделанной работе.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Б.Н.Петрунину за непосредственное участие в подготовке и проведении экспериментальных исследований и огромную помощь в освоении теоретического материала на протяжении всей работы.

Автор благодарит к.т.н. С.В.Петрунина за сотрудничество при использовании программы для обработки результатов экспериментов на вычислительной технике, инженера И.А.Калашникова за любезно предоставленные им материалы экспериментальных исследований многокамерных уплотнений и стабилизирующих устройств, а также сотрудников опытного завода МЭИ за изготовление рабочей части стенда ДМУ.

Идея работы принадлежит научному руководителю д.т.н. профессору А.Г.Костюку, под руководством и с искренним вниманием которого она была доведена до представляемого здесь конечного результата, за что автор выражает особую признательность.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Коновалов, Роман Николаевич

В представленной диссертационной работе, по результатам экспериментального исследования расходных и динамическ1'1х характеристик различных типов уплотнений, можно сделать следующие выводы:

1. Разработана, смонтирована и отлажена новая рабочая часть и серия моделей многокамерных лабиринтных уплотнений на базе экспериментального стенда «Динамическая модель уплотнения» (ДМУ) , позволившая провести широкий круг исследований по определению характера течения закрученного потока в камерах уплотнений, а также аэродинамических сил, возникающих в уплотнениях при смещении центра ротора в расточке статора.2. На смонтированно14 рабочей части выполнена серия методических экспериментальных исследований по оптимизации соотношений геометрических размеров (шагов и зазоров) элементов традиционных типов уплотнений для снижения расхода утечки.3. По результатам экспериментов упомянутых элементов проведены исследования многокамерных уплотнений пяти различных, распространенных в энергетике многокамерных конструкций уплотнений. Представлен диапазон максимально выгодного по минимуму расхода утечки числа гребней для прямоточного уплотнения. Получены опытные характеристики зависимости расходных параметров уплотнений от величины относительного осевого смещения ротора. Проведён сравнительный анализ различных типов используемых в эксплуатации лабиринтов и выбор наиболее предпочтительных конструкций по целесообразности их применения для решения задачи повышения экономичности по минимуму расхода утечки при условии малых относительных смеш;ений ротора и статора,

4. Предложены наиболее оптимальные, среди традиционно применяемых, типы уплотнений по уровню возмущающих аэродинамических сил и условию сохранности в эксплуатации при необходимости значительных осевых смещений ротора относительно статора. Проведена серия экспериментов по изучению влияния величины радиального зазора уплотнений на уровень возмущающих сил,

5, Экспериментально подттверждена эффективность стабилизирующего устройства, влияющего на снижение скорости закрутки потока на входе в уплотнение. Получены зависимости коэффициента расхода в отверстиях, при наличии на входе скорости, направленной перпендикулярно оси отверстия.npi-i исследованиях течения с парциальным подводом рабочей среды получены следующие результаты:

1. Представлены зависимости относительной жёсткости неконсервативной силы испытанных типов уплотнений от степени парциальности при различных расположениях дуг подвода рабочей среды, а также влияние величин давления и закрутки потока на входе в уплотнение на уровень возбуждающих сил.2. Выполнено сравнение значений возбуждающих неконсервативных сил полученных экспериментально с рассчитанными по представленной методике и сделаны выводы о возможности её применения.