Влияние радиальных уплотнений на динамику высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения с криогенной смазкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Устинов, Дмитрий Евгеньевич

  • Устинов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 281
Устинов, Дмитрий Евгеньевич. Влияние радиальных уплотнений на динамику высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения с криогенной смазкой: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Орел. 2001. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Устинов, Дмитрий Евгеньевич

Условные обозначения, индексы и сокращения.

Введение.

1. Динамическая система "ротор - подшипники скольжения -уплотнения" как объект исследования.

1.1. Анализ конструкций и условий работы роторно-опорных и уплотнительных узлов.

1.2. Обзор опубликованных работ по исследованию динамики системы "ротор - подшипники скольжения - уплотнения".

1.3. Характеристики объекта, задачи и программа исследований.

2. Расчет гидродинамических сил в подшипниках скольжения и радиальных уплотнениях.

2.1. Теоретические зависимости для расчета полей давлений в кольцевых эксцентричных каналах.

2.2. Силовой расчет подшипников скольжения и радиальных уплотнений.

2.2.1. Гидростатодинамический подшипник.

2.2.2. Щелевое уплотнение.

2.2.3. Лабиринтное уплотнение.

Лабиринтное уплотнение для жидкости.

Лабиринтное уплотнение для газов.

2.2.4. Манжетное уплотнение.

2.3. Влияние рабочих и геометрических параметров на характеристики опорных и уплотнительных узлов.

3. Колебания и устойчивость ротора на подшипниках скольжения с учетом влияния уплотнений.

3.1. Расчетные схемы и методы исследования.

3.2. Расчет динамических характеристик методом траекторий.

3.3. Влияние различных факторов на динамику системы "ротор -подшипники скольжения - уплотнения".

4. Экспериментальные исследования динамических характеристик системы "ротор-подшипники скольжения- уплотнения".

4.1. Постановка задач и планирование эксперимента.

4.2. Экспериментальный стенд и методика проведения опытов.

4.3. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5. Вопросы проектирования роторных систем быстроходных криогенных турбомашин.

5.1. Согласование устойчивости ротора на подшипниках скольжения с работой уплотнительных устройств.

5.2. Программное обеспечение для расчета динамических характеристик роторных систем.

5.3. Рекомендации по проектированию роторных систем быстроходных криогенных турбомашин с учетом влияния уплотнительных устройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние радиальных уплотнений на динамику высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения с криогенной смазкой»

Актуальность темы

В энергетическом и транспортном машиностроении, химической и криогенной технике широкое распространение получили высокоскоростные турбо-машины с роторами, установленными на подшипниках скольжения, обеспечивающих требуемые несущую способность и динамические свойства, при практически не ограниченных быстроходности и долговечности. При этом смазка и охлаждение опор осуществляется основными рабочими телами агрегата.

Одной из проблем при создании высокоскоростных турбоагрегатов являются возникающие на отдельных режимах работы самовозбуждающиеся колебания и потеря устойчивости ротора. В результате многочисленных исследований динамики роторов на подшипниках скольжения установлено, что основная причина автоколебательных процессов в роторной системе заключается в нелинейности реакций смазочного слоя подшипников скольжения. Однако, как показала практика, широко применяемые в турбоагрегатах уп-лотнительные устройства так же могут оказывать влияние на амплитудо-час-тотные характеристики роторной системы. Следовательно, при исследованиях динамического поведения ротора на подшипниках скольжения высокоскоростных турбоагрегатов необходимо учитывать влияние уплотнений.

Большинство исследований характеристик уплотнительных устройств базируются на упрощенных моделях с постоянными свойствами уплотняемой среды. И как следствие этого, нелинейные процессы, протекающие в уплотнительных устройствах изучены недостаточно. Закономерности работы радиальных уплотнений при высоких скоростях роторов в условиях герметизации маловязких криогенных жидкостей и возможность вскипания уплотняющего слоя в щелевых элементах уплотнительных устройств, также практически не изучены.

Всвязи с этим изучение влияния радиальных уплотнений на динамическое поведение высокоскоростных роторов на подшипниках скольжения криогенных турбоагрегатов определяет актуальность темы диссертации.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в рамках договоров о научно-техническом сотрудничестве и хоздоговоров с ОАО «НПО ЭНЕР-ГОМАШ им. академика В.П. Глушко» (г. Химки), КБ «ХИММАШ» им. A.M. Исаева (г. Королев, Московской обл.), а также в соответствии с программами Министерства образования Российской федерации «Научные исследования высшей школы в области транспорта» (раздел 5.2: «Транспортные ракетно-космические системы») 2000 г. и «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Транспорт»)2001 г.

Цель работы: на основании теоретических и экспериментальных исследований выявить закономерности влияния радиальных уплотнительных устройств на динамическое поведение ротора на подшипниках скольжения и разработать рекомендации по проектированию опорных и уплотнительных устройств.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать математические модели расчета статических и динамических характеристик различных видов радиальных уплотнений с учетом фазового состояния рабочего тела;

- разработать математическую модель расчета динамических характеристик ротора на подшипниках скольжения с учетом влияния радиальных уплотнений;

- провести экспериментальные исследований динамического поведения системы "ротор - подшипники скольжения - уплотнения" при различных видах уплотнительных устройств;

- разработать программное обеспечение и провести вычислительные эксперименты по расчету динамических характеристик ротора на подшипниках скольжения с учетом влияния уплотнений;

- разработать рекомендации по проектированию опорных и уплотнитель-ных узлов высокоскоростных криогенных турбомашин. Научная новизна:

• разработаны математические модели расчета характеристик различных видов радиальных уплотнений с учетом фазового состояния рабочего тела;

• получены закономерности работы опорных и уплотнительных узлов при различных фазовых состояниях рабочего тела;

• разработана математическая модель расчета динамических характеристик роторов на подшипниках скольжения с учетом влияния уплотнений;

• разработано программное обеспечение и рекомендации по проектированию высокоскоростных роторных систем на подшипниках скольжения криогенных турбомашин с учетом влияния радиальных уплотнений.

Методы исследования. Анализ динамики системы "ротор-подшипники скольжения - уплотнения" выполнялся с использованием нелинейного метода траекторий, основанного на численном интегрировании уравнений движения ротора с учетом гидродинамических реакций смазочного слоя в подшипниках скольжения и уплотнениях, а также возмущающих внешних сил и моментов. Рассмотрены динамические модели роторной системы с двумя и четырьмя степенями свободы.

Расчет полей давлений в смазочном слое осуществлялся на основании совместного решения уравнений Рейнольдса, баланса энергий и расходов, а также соотношений термодинамических параметров. Решение системы уравнений проводилось методом конечных разностей.

Для аппроксимации табличных данных различных величин применялся метод наименьших квадратов. Численное решение задачи расчета динамических характеристик системы "ротор-подшипники скольжения-уплотнения" проводилось с помощью разработанного при непосредственном участии автора программного обеспечения.

С целью проверки адекватности полученных теоретических результатов реальному объекту исследования, на специально созданной экспериментальной установке проведен модельный физический эксперимент. Также выполнен сравнительный анализ с результатами исследований, полученных другими авторами.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью постановки задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей и принятых допущений, применением известных математических методов; подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также внедрением полученных результатов в промышленности.

Практическая ценность заключается в том, что разработанные математические модели и программное обеспечение позволяют получить амплитудно-частотные характеристики и границы устойчивости ротора в условиях однофазного и двухфазного состояния рабочих тел подшипников и уплотнений, прогнозировать возникновение автоколебательных процессов, определять пути преодоления нежелательных режимов и, таким образом, проектировать систему "ротор - подшипники скольжения - уплотнения" с необходимым запасом по устойчивости и минимальным уровнем вибраций.

Реализация работы. Результаты работы внедрены и используются при проектировании роторных систем высокоскоростных турбомашин в НПО «ЭНЕРГОМАШ» им. академика В.П. Глушко (г. Химки, Московская обл.), КБ Химического машиностроения им. A.M. Исаева (г. Королев, Московская обл.), КБ Химической автоматики (г. Воронеж).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской молодежной научной конференции "XXIV Гагарин-ские чтения", г. Москва, МАТИ им. К.Э. Циолковского, 1998 г.; V Международном совещании-семинаре "Инженерно-физические проблемы новой техники-",-г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998 г.; Всероссийской математической школе "Современные проблемы механики и прикладной математики", г. Воронеж, ВГУ, 1998, 2000 гг.; XVI Международной конференции "Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы конечных и граничных элементов" BEM/FEM-98, г. Санкт-Петербург, 1998 г.; Международной конференции "Приборостроение - 98", г. Евпатория, 1998 г.; Международной научно-технической конференции "Итоги развития механики в Туле", г. Тула, 1998 г.; II Международной конференции "Проблемы пластичности в технологии", г. Орел, 1998 г., Tenth World Congress on the Theory Machines and Mechanisms, Oulu (Finland), 1999; Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», г. Сочи, 1999 г.; IV Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии», г. Курск, 1999 г.; Международном научном симпозиуме «Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия», г. Орел, 2000 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2001», г. Пермь, 2001 г.; а также на научно-технических конференциях и семинарах Орловского государственного технического университета, 1997-2001 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 научных труда общим объемом 5,4 п.л., включая 17 статей в научных сборниках, 14 тезисов докладов, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ и патент Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений, списка литературы из 178 наименований и содержит 252 страницы основного текста, 106 рисунков и 18 таблиц. ■ ' ■

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Устинов, Дмитрий Евгеньевич

14. Результаты работы внедрены на ряде промышленных предприятий и используются при проектировании роторных систем турбомашин.

Заключение

В результате проведенных исследований решена важная научно-техническая задача, заключающаяся в выявлении закономерностей влияния радиальных уплотнительных устройств на динамику роторов на подшипниках скольжения высокоскоростных криогенных турбомашин. Были выполнены следующие виды работ и получены искомые научные результаты:

1. Проведен анализ технических характеристик, конструктивных решений и эффективности применения опорных и уплотнительных узлов высокоскоростных турбомашин, используемых в транспортном машиностроении, нефтехимической и газовой промышленности, энергетике, криогенной и ракетно-космической технике. Рассмотрены варианты компоновки турбоагрегатов, типы подшипников и уплотнительных устройств роторов, приведены их классификации. Выполнен обзор опубликованных в отечественной и зарубежной литературе работ и методов исследования динамики роторов на подшипниках скольжения и уплотнений.

2. Разработаны математические модели определения сил в различных видах радиальных бесконтактных уплотнений с учетом фазового состояния рабочих тел.

3. Разработана математическая модель расчета динамических характеристик системы РПСУ, учитывающая нелинейные упруго-демпферные свойства смазочного и уплотняющего слоев и инерционные свойства ротора, влияние возмущающих сил и моментов. Модель основана на совместном решении уравнений гидромеханики, термодинамики и теории колебаний.

4. Выполнен комплекс вычислительных экспериментов по оценке колебаний и устойчивости жестких высокоскоростных роторов, установленных на гидростатодинамических подшипниках скольжения, смазываемых одно- и двухфазным материалом и уплотняемых радиальными уплотнениями. Определены критические частоты и формы колебаний роторов на подшипниках скольжения с учетом динамических свойств уплотнений.

5. Спроектирован и создан экспериментальный стенд для изучения работоспособности роторно-опорных узлов. Выполнены экспериментальные исследования динамических характеристик ротора на подшипниках скольжения с учетом влияния различных видов уплотнительных устройств. Проведен сравнительный анализ теоретических и опытных данных, который подтвердил их удовлетворительное согласование (расхождение не более 15%).

6. Решена задача по оценке влияния упругих и термических деформаций элементов ПС и УУ на геометрические и рабочие параметры системы РПСУ.

7. Обоснован механизм возникновения самовозбуждающихся колебаний ротора под влиянием радиальных уплотнений, вскипания рабочего тела в зазорах ПС и УУ и вследствие неравных условий нагрузки и смазки на подшипниках скольжения.

8. Проведена оценка работоспособности радиальных уплотнений в условиях вскипания и двухфазного состояния уплотняемого материала.

9. Проведена качественная и количественная оценка влияния отдельных факторов на работоспособность роторов на подшипниках скольжения, смазываемых рабочими телами с различными агрегатными состояниями, с учетом влияния уплотнительных устройств и на основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

• радиальная жесткость уплотнений при работе турбоагрегата соизмерима с жесткостью смазочного слоя подшипников скольжения и составляет: для щелевых уплотнений 20.50% от жесткости ПС; для лабиринтных -10.30%; для гребешковых - 5.15%; для манжетных - 30.50%;

• влияние уплотнений на динамическое поведение ротора неоднозначно; в зависимости от рабочих и геометрических параметров, уплотнение может выступать в качестве стабилизирующего или дестабилизирующего фактора;

• наиболее отчетливо влияние уплотнений на колебания и устойчивость ротора наблюдается если: a/ ротор располагается эксцентрично относительно втулки уплотнения; б/ на уплотнении дросселируются значительные перепады давлений (для различных конструкций pjps>5.io); в/ ротор вращается в ПС при малых значениях эксцентриситетов (ё <о.]); г/ втулка в бесконтактном уплотнении имеет конусность (конфузорное или диффузорное УУ);

• варьируя геометрическими и рабочими параметрами уплотнений можно управлять АЧХ и границами устойчивости системы «ротор-подшипники скольжения-уплотнения»;

• при работе бесконтактного уплотнения в условиях вскипания и двухфазного состояния уплотняемой среды наблюдается значительное снижение его расходных характеристик, по сравнению с однофазным режимом работы, из-за проявления т. н. критических течений в щелевых элементах УУ;

• при увеличение частоты вращения ротора расходные характеристики бесконтактных уплотнительных устройств значительно снижаются, что объясняется преобладанием окружного течения среды над осевым и, как следствие, увеличением запирающего гидродинамического давления в зазоре;

• при работе турбоагрегата следует избегать режимов развитого кипения в щелевых зазорах ПС и УУ, т. к. вследствие резкого снижения несущей способности смазочного слоя возможен механический контакт и разрушение элементов опор и уплотнений.

10. Разработано и прошло регистрацию в Федеральном институте промышленной собственности и Роспатенте программное обеспечение «ПОДШИПНИК-КРИОГЕН» для расчета динамических характеристик подшипников скольжения, смазываемыми криогенными жидкостями. И. Разработано программное обеспечение для расчета динамических характеристик систем "ротор - подшипники скольжения - уплотнения". 12. Выработаны рекомендации по проектированию высокоскоростных роторных систем криогенных турбомашин с подшипниками скольжения, смазываемых криогенной жидкостью. Предложены меры по снижению

237 негативного влияния вскипания на колебания и устойчивость роторов на ГСДП.

13. Предложены меры по минимизации утечек через бесконтактные уплотнения и выработаны рекомендации по использованию УУ для снижения колебаний и повышения устойчивости роторных систем.