Экспериментальное обоснование прочности и разрушения насыщенных осадочных горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Карманский, Александр Тимофеевич

  • Карманский, Александр Тимофеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 275
Карманский, Александр Тимофеевич. Экспериментальное обоснование прочности и разрушения насыщенных осадочных горных пород: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2010. 275 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карманский, Александр Тимофеевич

Введение.

Глава 1. Обзор и состояние вопроса вариации физических и механических свойств образцов горных породах.

1.1 .Физическое состояние воды в горных породах.

1.2 Анализ исследований коллекторских свойств горных пород.

1.3 Влияние поверхностно-активных веществ на деформационные и прочностные свойства горных пород.

1.3.1 Влияние увлажнения на деформационные и прочностные свойства пород при постоянной скорости деформирования.

1.3.2 Экспериментальные исследования влияния поверхностно-активных веществ и скорости деформирования на механические свойства горных пород.

1.3.3. Теоретические исследования.

Выводы.

Глава 2. Методика лабораторных исследований физико-механических свойств горных пород.

2.1. Оборудование для исследований механических и коллекторских характеристик горных пород.

2.1.1. Оборудование для исследований при сложном напряженном состоянии.

Установка гидростатического сжатия.

Фильтрационные установки.

2.1.2. Средства измерений.

Экстензометры для измерения продольных и поперечных деформаций

Датчик для измерения порового давления.

Устройство для определения, структуры пор и пористости образцов горных пород.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.2.1. Методика подготовки образцов для исследований, режимы нагружения.

2.2.2. Методика экспериментальных исследований фильтрационных свойств горных пород.

2.2.3 Методика определения основных параметров структуры пор пористых проницаемых материалов.

2.3. Обработка результатов исследований.

Выводы.

Глава 3. Исследования механических свойств горных пород при широкой вариации насыщения влагой, интенсивности напряженного состояния и режимов нагружения.

3.1. Влияние насыщения и вида напряженного состояния на механические свойства горных пород при постоянной скорости деформирования.

3.2. Влияние порового давления насыщающих флюидов на механические свойства пород при постоянной скорости деформирования.

3.3. Влияние температуры на механические свойства пород.

3.4. Влияние фазово-физического состояния пород на их деформационные и прочностные свойства в условиях сложного напряженного состояния при широкой вариации скорости деформирования.

3.5. Условия предельных состояний.

3.5.1 Условия предельных состояний насыщенных пород при сложном напряженном состоянии и постоянной скорости деформирования.

3.5.2. Условия предельных состояний при вариации интенсивности напряженного состояния и порового давления при постоянной скорости деформирования.

3.5.3 Условия предельных состояний при вариации насыщенности горных пород, скорости деформирования и интенсивности напряженного состояния.

3.5.4 Исследования влияния структурного фактора на прочность пород при вариации скорости деформирования.

Выводы.

Глава 4. Исследования коллекторских свойств горных пород.

4.1 Изменение пористости горных пород в условиях всестороннего сжатия.

4.2 Сжимаемость горных пород в условиях всестороннего сжатия.

4.3 Влияние вида напряженного состояния на изменение порового давления в горных породах при насыщении жидкими флюидами.

4.4 Проницаемость горных пород.

4.4.1 Проницаемость горных пород при фильтрации жидких флюидов в условиях сложного напряженного состояния.

4.4.2. Проницаемость горных пород при фильтрации газа.

4.4.3. Проницаемость горных пород при фильтрации газа в условииях сложного напряженного состояния.

4.5 Закономерности изменения проницаемости угля при сложном напряженном состоянии и разных формах связи влаги с породой.

Выводы.

Глава 5. Анализ результатов исследований.

5.1. Физическая природа снижения прочности горных пород при насыщении.

5.2. Деформации насыщенных горных пород до и за пределом прочности при постоянной скорости деформирования.

5.3. Деформации горных пород до и за пределом прочности при вариации скорости деформирования, форм связи влаги с горными породами и интенсивности напряженного состояния

5.4. Синтез статистической и кинетической теорий прочности насыщенных горных.

Выводы.

Глава 6. Практическое применение результатов исследований.

6.1. Влияние фазово-физического состояния пород и скорости деформирования на коэффициент сцепления и угол внутреннего трения.

6.2. Определение деформационно-прочностных свойств горных пород в массиве.

6.3. Методика прогнозирования пластового давления по керну.

6.4. Определение зоны предельного состояния, расчет смещений контура выработки и параметров зоны опорного давления.

6.5. Определение коэффициента упрочнения.

6.6. Сопоставление лабораторных исследований проницаемости и газо-гидродинамического состояния горных пород и угля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование прочности и разрушения насыщенных осадочных горных пород»

Актуальность работы. Горнодобывающая промышленность ставит перед горной наукой проблемы, связанные с необходимостью детального изучения процессов деформирования и разрушения горных пород при разработке полезных ископаемых: устойчивости и поддержания подземных выработок, разрушения горных пород взрывом и режущим инструментом, при горных ударах, выбросах угля, породы и газа на шахтах.

Эффективность решения этих проблем определяется уровнем знаний о механических и коллекторских свойствах горных пород, напряженном состоянии различных тектонических зон, геодинамических условиях формирования месторождений полезных ископаемых и вмещающего массива.

Решением геомеханических проблем занималось большое количество исследователей.

Для предсказания начала и форм разрушения массива горных пород отечественными и зарубежными учеными предложен широкий спектр критериев (условий) оценки прочностных и деформационных свойств горных пород в образце и массиве, который нашел отражение в трудах Авершина С.Г., Асанова В.А., Бича Я.А., Булычева Н.С, Бажина Н.П., Безродного К.П., Виноградова В.В., Глушко В.Т., Зубова В.П., Карташова Ю.М., Картозия Б.А., Ковалева О.В., Козырева A.A., Корнилкова М.В., Кузнецова С.Т., Капустянского С.М., Кузнецова C.B., Лодуса Е.В., Малышева М.В., Оксенкруга ЕС., Першина В.В., Пету-хова И.М., Проскурякова Н.М., Протосени А. Г., Ржевского В. В., Ставрогина А.Н., Чиркова С.Е., Шемякина Е.И., Шик В.М. и других.

Исследованиям вопросов влияния влаги, вида напряженного состояния на механические свойства и проницаемость горных пород посвящено значительное количество работ, среди которых следует выделить работы Максимова А.П., Шрейнера JI.A., Ходота В.В., Ренжиглова Н.Ф., Ильницкой Е.И., Герсеванова Н.М., Панина Г.Е., Садиленко K.M. Яновской М.Ф., Премыслера Ю.С. Павловой H.H., Давыдова Е.Т., Ножкина Н.В., Желтова Ю.П., Золотарева П.П. и других.

Вопросу влияния скорости деформирования (нагружения) на механические свойства горных пород посвящены многочисленные исследования Ставро-гина А.Н., Куксенко B.C., Мансурова В.А., Лодуса Е.В., Ягодкина Г.И., Кун-тыша М.Ф, Мохначева М.П, Томашевской И.С., Байдюк Б.В., Бузера Г.Д., Сер-денгекти И.С., Тарасова Б.Г.

Наибольшую трудность вызывает разработка удароопасных и выбросо-опасных месторождений в сложных горно- и гидр о-геологических условиях и на больших глубинах.

Актуальность диссертационной работы связана с отсутствием теоретических основ надежного прогнозирования процессов деформирования и разрушения горных выработок и массивов горных пород при интенсивной подземной добыче полезных ископаемых в сложных горно- и гидро-геологических условиях. Исследования механических и коллекгорских свойств пород в лабораторных условиях позволяют установить общие закономерности процессов деформирования и разрушения насыщенных горных пород.

Цель работы - разработка теоретических положений, обеспечивающих повышение надежности прогнозирования процессов деформирования и разрушения массивов горных пород при подземной добыче полезных ископаемых в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся повышенной насыщенностью пород газами и водой.

Идея работы - предельное и неупругое состояние, а также коллекторские свойства насыщенных горных пород необходимо определять с учетом взаимодействия и взаимного влияния твердой, жидкой и газовой фаз.

Основные задачи исследования: исследовать закономерности перехода насыщенных газом и жидкостью горных пород в предельное состояние при широкой вариации условий нагру-жения;

- исследовать закономерности изменения коллекторских свойств горных пород (сжимаемость, проницаемость) от вида напряженного состояния, порово-го давления, степени насыщения жидкими флюидами;

- обобщить результаты экспериментальных исследований с позиций статистической модели деформированного неоднородного тела;

- разработать новые и усовершенствовать существующие средства и методики исследований механических и коллекторских свойств горных пород при вариации условий нагружения, фильтрации жидких и газообразных флюидов, интенсивности порового давления.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предельное и неупругое состояние насыщенных горных пород необходимо определять по условиям прочности и упругости, а также закономерностям их изменения, учитывая вид напряженного состояния, формы связи и виды влаги, величину порового давления и скорость деформирования.

2. Фильтрационные характеристики насыщенных горных пород и закономерности их изменения в условиях сложного напряженного и неупругого деформирования следует определять с учетом структуры их порового пространства, физических свойств и соотношения жидкой и газовой фаз, а также величины и направления действия главных напряжений.

3. Деформационные характеристики насыщенных горных пород при больших давлениях в условиях объемного сжатия необходимо определять с учетом вида напряженного состояния, скорости деформирования, форм связи и вида влаги, толщины двойного электрического слоя, возникающего на поверхности пород при соприкосновении их с водой.

Методы исследований. При выполнении работы принят комплексный метод исследований, включающий изучение строения, свойств, состояния пород и условия их нагружения, анализ закономерностей процесса разрушения, изменения пористости и проницаемости горных пород при различных видах напряженного состояния, уровнях влажности и скоростях деформирования и предусматривающий разработку методик, оборудования и устройств для изучения процессов деформирования и разрушения горных пород в лабораторных условиях, аналитические исследования с использованием ЭВМ и методов статистической физики.

Научная новизна:

- установлены зависимости перехода в предельное состояние горных пород при широкой вариации видов напряженного состояния, скорости деформирования и фазово-физического состоянии пород;

- установлены закономерности изменения коллекторских свойств горных пород не только от вида напряженного состояния, но и порового давления, форм и видов влаги в породе;

- вскрыта физическая природа снижения прочности, заключающаяся в образовании на поверхности частиц двойного электрического слоя, толщина которого зависит от комплекса обменных катионов;

- разработана статистическая модель неоднородного деформируемого тела для насыщенных горных пород с учетом форм и видов влаги, которая подтверждается тем, что в связи с эффектом адсорбционного понижения прочности число микроплощадок сдвига, участвующих в процессе деформирования, возрастает; коэффициента концентрации напряжений зависит от форм и видов влаги в горных породах и не зависит от скорости деформирования;

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена:

- большим объемом экспериментальных исследований различных литологических типов горных пород и угля из основных месторождений полезных ископаемых (около 11 ООО образцов, 22 литологические разновидности пород);

- соответствием условий нагружения в лабораторных исследованиях компонентам напряжений, действующих на породу в массиве, и существующим ГОСТам на проведение лабораторных исследований;

- диапазоном скоростей деформирования (9 десятичных порядков) от 101 до 10~8 с"1, охватывающих скорости ползучести и горные удары;

- широкой апробацией результатов исследований и удовлетворительной сходимостью прогнозируемых и фактических свойств.

Личный вклад автора заключается: в выборе и обосновании направлений исследований, организации, планировании и обобщении результатов эксперимента, разработке методик и аппаратуры, установлении экспериментальных зависимостей изменения механических и коллекторских свойств горных пород с учетом форм и видов влаги в них при вариации условий нагружения, способствующих повышению надежности и достоверности разработки практических рекомендаций при решении задач горной геомеханики, при проектировании и ведении горных работ в широком диапазоне условий нагружения. Все разработки осуществлялись под непосредственным руководством и при участии соискателя.

Практическая значимость:

- разработан каталог механических свойств горных пород и методические указания по их определению;

- разработаны методики и оборудование для исследований механических и коллекторских свойств пород с учетом форм и видов влаги в них при широкой вариации режимов нагружения, позволяющие исследовать свойства горных пород для решения конкретных задач горного производства по упрощенной программе;

- методические разработки и результаты исследований использованы в работах других исследовательских организаций.

Реализация результатов работы. Основанием для выполнения работы являлись: научно-технические программы Министрерства топлива и энергетики РФ, Минобрнауки РФ, НТП проект "Углеметан". Результаты исследований вошли составной частью в:

- Указания по охране, поддержанию и рациональному расположению выработок на угольных шахтах СССР (Фонды МУП СССР, 1977г.), утвержденные в качестве инструктивного документа для проектирования горных предприятий;

- Каталог механических свойств горных пород при широкой вариации видов напряженного состояния и скорости деформирования. Л., 1978г.

- Каталог планшетов механических характеристик горных пород, опасных в отношении динамических явлений, с учетом запредельной области, газового и жидкостного факторов. Л., 1980 г.;

- Методические указания по определению фильтрационных свойств углей и горных пород. Л., 1985 г.;

- Методические указания «Геодинамическое районирование недр». Л., 1990г.

- Рекомендации по ведению горных работ под водными объектами. Министерство топлива и энергетики РФ, СПб. 1999 г.

Результаты и методики исследований свойств горных пород переданы для использования и внедрения заинтересованным организациям, а также использованы при выдаче заключений и экспертиз филиал ОАО 26 ЦНИИ, Центральное конструкторское бюро Тяжелого Машиностроения, НП "Нефтегазтехника", Уральская сверхглубокая СГ- 4.

Апробация работы. Ключевые положения диссертационной работы обсуждены и получили одобрение на десяти научно-технических конференциях ученых и специалистов РФ и стран СНГ, Воркутского и Кузбасского бассейнов.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 40 печатных работ из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 233 наименований. Общий объем работы - 275 страниц, в том числе: 18 таблиц, 106 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Карманский, Александр Тимофеевич

Результаты работы включены в курсы лекций по дисциплинам «Физика пласта», «Геомеханика» и «Механика подземных сооружений».

Заключение

В диссертационной работе на основании анализа, теоретических обобщений и результатов выполненных экспериментальных исследований, представлены научно обоснованные теоретические положения природы прочности и временной изменчивости прочностных, упругих и физических параметров горных пород во взаимосвязи с интенсивностью изменения напряженного состояния, скоростью деформирования и насыщенностью пород влагой и газом. Их внедрение вносит значительный вклад в повышение надежности прогнозирования процессов деформирования и разрушения массивов горных пород при подземной добыче полезных ископаемых в сложных горно-геологических условиях, характеризующихся повышенной насыщенностью пород газами и водой. >

Основные научные и практические результаты работы, выводы и рекомендации, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Анализ современных геодинамических процессов показал, что, несмотря на большое количество проведенных ранее исследований, остается слабо изученным влияние различных факторов (скорости деформирования, интенсивности изменения напряженного состояния, влагонасыщенности) на формирование изменения свойств пород при испытаниях. Исследования проводились по разным методикам, что не позволяет провести обобщение имеющихся экспериментальных данных. Результаты экспериментальных исследований получены при узком диапазоне скоростей деформирования и видах напряженного состояния. Вопросу выяснения физической природы снижения прочности пород при влагонасыщении посвящено незначительное количество работ и, в основном, эти работы касаются только глинистых пород. Для полного учета фактора времени в технических расчетах необходимо иметь данные о поведении горных пород в широком диапазоне скоростей деформирования и условий нагружения.

2. Разработана аппаратурно-техническая и научно-методическая основа для физического моделирования современных геодинамических процессов при подземной добыче полезных ископаемых, разработке месторождений нефти и газа. Разработаны методики изучения прочностных, деформационных и физических параметров образцов горных пород при изменении интенсивности напряженного состояния, порового давления, скорости деформирования и насыщенности их влагой или газом.

3. Установлено, что зависимости пределов прочности и упругости при какой-либо постоянном скорости деформирования и росте интенсивности напряженного состояния и насыщенности влагой аппроксимируются логарифмической функцией. Это даёт возможность использования результатов экспериментов для расчета изменения прочностных и деформационных свойств пород при подземной добыче полезных ископаемых в процессе изменения напряженно-деформированного состояния массива пород.

3. Установлено условие предельных состояний горных пород в зависимости от форм связи влаги с породой, величины порового давления и интенсивности напряженного состояния Поровое давление, приводит к менее устойчивому напряженному состоянию. Характер снижения прочности от от порового давления не зависит от вида флюида, которым создается поровое давление. Благодаря своей простоте сфера применимости условия предельного состояния достаточна широка. Значения коэффициентов, входящих в условие предельного состояния могут быть получены в результате немногочисленных и несложных лабораторных исследований.

4. Экспериментально получено общее условие изменения коэффициента проницаемости по газу в зависимости от форм и видов связи влаги в породах и интенсивности напряженного состояния. Установленная закономерность изменения проницаемости от давления всестороннего сжатия связана с характером деформирования пород с различным типом структуры порового пространства. С ростом давления всестороннего сжатия в первую очередь закрываются трещины, а деформация скелета происходит менее значительно, что регистрируется по коэффициентам проницаемости и объемной сжимаемости.

6. Установлены общие условия предельных состояний при вариации скорости деформирования в пределах девяти десятичных порядков, учитывающие влияние влагонасыщенности, интенсивность напряженного состояния, поровое давление. Зависимости пределов прочности и пределов упругости аналитически описывается кинетическим уравнением.

7. Лабораторное моделирование снижения пластового давления, сопровождающего разработку месторождений нефти и газа, позволило выявить ряд характерных особенностей деформирования пород. Экспериментально установлено, что сжимаемость горных пород пропорциональна пористости, а с ростом приложенного напряжения убывает по экспоненциальной зависимости. Породы с трещинной структурой порового пространства наиболее чувствительны к изменению напряженного состояния. Сжимаемость пустых трещин нормально их плоскости может достигать сжимаемости газов.

8. На основании экспериментальных данных показано, что коэффициент сцепления является функцией влажности и скорости деформирования, угол внутреннего трения зависит только от скорости деформирования. Установление временной зависимости коэффициента сцепления и угла внутреннего трения для широкого круга горных пород позволит составить временные зависимости напряженного состояния массива при проведении выработок.

9. Установлено, что эффект снижения прочности зависит от диэлектрической проницаемости насыщающей жидкости, количества связанной воды в породе, т.е. толщины двойного слоя. Максимум прочности соответствует образцам в сухом состоянии, а минимум - при насыщении влагой, соответствующей максимальной молекулярной влагоемкости, т.е. при полном развитии двойного слоя. Дальнейшее увлажнение приводит к появлению свободной воды в породе, влияние которой проявляется в ее способности растворять породу и передавать гидродинамическое давление.

10. Статистическая модель неоднородного деформируемого тела распространена на случай увлажненных горных пород. Показано, что в связи с эффектом адсорбционного понижения прочности при увлажнении число микроплощадок сдвига, участвующих в процессе деформирования с ростом влажности возрастает. Усовершенствована обобщенная кривая остаточной деформации, которая учитывает влияние влажности и скорости деформирования на модуль пластичности и предельную остаточную деформацию па единичной плоскости.

11. На основании полученных экспериментальных данных разработан метод определения механических характеристик горных пород в массиве, основанный на установлении корреляционной связи между характеристиками пород, полученными при лабораторных и натурных исследованиях; разработана методика прогноза пластового давления по керну, учитывающая глубину залегания керна и напряженное состояние пород на этой глубине; проведено сопоставление расчетного значения коэффициента проницаемости по лабораторным исследованиям с шахтными наблюдениями свидетельствующее о возможности практического использования результатов лабораторных исследований при решении задач дегазации и в расчетах газодинамических параметров призабойной зоне пласта, в частности, при определении комплексного критерия безопасности.