Экспериментальное исследование вязкости перспективных жидкометаллических теплоносителей Bi-Pb, Pb-Sn и Ga-In для ядерной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Гузачев, Михаил Александрович

  • Гузачев, Михаил Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 110
Гузачев, Михаил Александрович. Экспериментальное исследование вязкости перспективных жидкометаллических теплоносителей Bi-Pb, Pb-Sn и Ga-In для ядерной энергетики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2012. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гузачев, Михаил Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Постановка задач и выбор объектов исследования

1.1. Проблема новых теплоносителей для ядерной энергетики

1.2. Вязкость металлического расплава как свойство, чувствительное

к его внутреннему строению и межатомному взаимодействию

1.3. Анализ имеющихся данных о вязкости расплавов висмут-свинец, свинец-олово и галлий-индий

1.4. Метастабильная микрогетерогенность расплавов в системах эвтектическими диаграммами состояния

Глава 2. Методика и техника эксперимента

2.1. Метод затухающих крутильных колебаний тигля с расплавом

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Модернизация вискозиметра

2.4. Методика проведения измерений

2.5. Обработка результатов и оценка погрешностей измерения вязкости

Основные результаты и выводы

Глава 3. Вязкость жидких РЬ, В\, Бп, ва и 1п и необратимые изменения вязкости бинарных расплавов ВьРЬ, РЬ-8п и ва-Гп

3.1. Температурные зависимости вязкости чистых висмута, свинца, галлия, индия, олова

3.2. Температурные зависимости кинематической вязкости расплавов ВьРЬ, РЪ-Бп и Оа-1п

3.3. Обсуждение полученных результатов

Основные результаты и выводы

Глава 4. Вязкость и связанные с ней характеристики расплавов ВьРЬ, РЬ-8п и

Оа-1п в термодинамически устойчивых состояниях

4.1.Вязкость расплавов в термодинамически устойчивых состояниях

вязкого течении исследованных расплавов

Основные результаты и выводы

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование вязкости перспективных жидкометаллических теплоносителей Bi-Pb, Pb-Sn и Ga-In для ядерной энергетики»

Введение

Актуальность темы исследования. Неотъемлемой частью энергетики любого технологически развитого государства являются атомные электростанции (АЭС). Вся промышленность зависит от их стабильной и безопасной работы. Как известно, большинство АЭС в нашей стране введено в эксплуатацию во второй половине прошлого века, а значит сегодня, многие из реакторов выработали свой ресурс [1]. Так же, совершенно не допустимы аварийные ситуации на АЭС, в результате которых происходит разрушение активной зоны реактора и, как следствие, заражение окружающей среды [2]. Поэтому им на смену должны прийти агрегаты с повышенной надежностью и улучшенными техническими характеристиками. К таким реакторам, в первую очередь, можно отнести агрегаты с жидкометаллическим теплоносителем в первичном контуре охлаждения [3]. До сих пор в качестве такого теплоносителя использовался жидкий натрий. Но ввиду его высокой химической активности, окисляемости, активируемости нейтронами, становится ясно, что необходим поиск новых перспективных жидкометаллических теплоносителей для ядерной энергетики, а также исследование их теплофизических свойств и создание на их основе таблиц справочных данных. Согласно [4] в качестве таких теплоносителей могут быть использованы расплавы систем ВьРЬ, РЬ-Бп и Оа-1п, и, в первую очередь, их эвтектические композиции. Как известно в критических и нештатных ситуациях температура в активной зоне реактора может изменяться в больших пределах [5] и, в частности, от свойств теплоносителя зависит течение и последствия аварии. Кроме того, в результате воздействия высоких температур возможны как обратимые, так и необратимые изменения внутренней структуры самого теплоносителя.

До постановки данного исследования новые теплоносители не изучались систематически, а также не было даже предположений об изменениях

внутренней структуры при воздействии высоких температур, которые могут быть реализованы в аварийных ситуациях.

Вязкость является одним из основных физических свойств жидкостей, в том числе расплавленных металлов. Значения вязкости, полученные в достаточно широком интервале температур, определяют режимы течения жидкометаллического теплоносителя по трубам теплообменных аппаратов. Кроме того, вязкость - структурно чувствительное свойство. По ее температурным зависимостям можно судить о внутренней структуре расплавов.

Цель работы и задачи исследования. Целью данной работы было проведение систематического вискозиметрического исследования кинематической вязкости расплавов систем ВьРЬ, РЬ-8п и Оа-1п в интервале составов от 0 до 100 % второго компонента и в широком интервале температур, поиск особенностей на температурных и концентрационных зависимостях их вязкости, связанных со структурными перестройками, и, наконец, составление таблиц справочных данных по вязкости указанных теплоносителей.

В соответствии с этим, перед диссертантом были поставлены следующие основные задачи:

1. Модернизировать установку для измерению кинематической вязкости методом, основанным на фиксировании периода и декремента затухания крутильных колебаний цилиндрического тигля с исследуемым расплавом, с целью повышения чувствительности и точности определения декремента затухания, а также упрощения записи результатов для их последующей обработки.

2. Измерить температурные зависимости кинематической вязкости расплавов ВьРЬ, РЬ-8п и Оа-1п в интервале составов от 0 до 100 % второго компонента в ходе нагрева образца после его расплавления и последующего охлаждения. Проанализировать полученные зависимости с целью обнаружения признаков необратимого перехода исследованных

расплавов из метастабильного микрогетерогенного состояния в термодинамически устойчивое состояние гомогенного раствора; определить температуры их гомогенизации.

3. Построить изотермы вязкости и энергии активации вязкого течения гомогенных расплавов, обратив особое внимание на наличие и локализацию их особенностей.

4. Выполнить расчеты значений вязкости при фиксированных температурах, и на их основе создать таблицы справочных данных по вязкости теплоносителей.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- В широком интервале составов и температур исследованы температурные зависимости кинематической вязкости расплавов систем ВьРЬ, РЬ-8п и Оа-1п в режимах нагрева после плавления и последующего охлаждения.

- Для большинства составов обнаружено ветвление температурных зависимостей кинематической вязкости, полученных в ходе нагрева образцов после плавления и при последующем охлаждении (гистерезис вязкости).

- По точкам ветвления указанных кривых определены температуры гомогенизации изученных расплавов.

- Построены изотермы вязкости и концентрационные зависимости энергии активации вязкого течения гомогенных расплавов ВьРЬ, РЬ-8п и Оа-1п в интервале составов от 0 до 100 % второго компонента.

- Созданы таблицы справочных данных по вязкости указанных перспективных теплоносителей.

Практическая ценность работы.

Полученные температурные и концентрационные зависимости

кинематической вязкости, а также, значения энергий активации вязкого

течения жидких сплавов ВьРЬ, РЬ-8п и Оа-1п могут быть использованы в качестве справочных данных при конструировании и создании ядерных энергетических установок на быстрых нейтронах.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований кинематической вязкости расплавов ВьРЬ, РЬ-8п и Оа-1п в области составов от 0 до 100 % второго компонента и температур от ликвидуса или точки плавления до 1100 °С;

- вывод о существовании необратимых перестроек в указанных расплавах при их нагреве до определенных в ходе эксперимента температур;

- обнаруженные особенности на концентрационных зависимостях вязкости и энергии активации вязкого течения;

- результаты расчетов вязкости при фиксированных температурах и созданные на их основе таблицы справочных данных

Выполнение работы. Работа выполнена на кафедре общей физики и естествознания Уральского государственного педагогического университета в период очной аспирантуры и является частью научной деятельности кафедры по теме «Физические и физико-технические свойства металлов и сплавов». Ее выполнение было поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 09-08-00040-а «Исследование кинетических свойств тяжёлых жидкометаллических теплоносителей для энергетических ядерных реакторов на быстрых нейтронах».

Измерения вязкости проводились на установке, созданной на кафедре общей физики и естествознания Уральского государственного педагогического университета С.А. Вержболовичем под руководством М.С. Петрушевского. При участии автора эта установка была модернизирована с целью повышения точности определения декремента затухания колебаний и автоматизации проводимых экспериментов. Автором лично оптимизированы параметры подвесной системы установки, проведены

вискозиметрические исследования жидких сплавов систем Bi-Pb, Ga-In и Pb-Sn, оценена погрешность измерений и обработаны результаты.

Планирование экспериментов, обсуждение и интерпретация их результатов проводились совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- Использованием апробированных методов вискозиметрии расплавов.

- Повышением точности регистрации декремента затухания колебаний тигля с исследуемым расплавом.

- Корректной оценкой погрешности измерений.

- Воспроизводимостью полученных результатов и обнаруженных эффектов.

- Согласием результатов с имеющимися литературными данными по вязкости жидких металлов и сплавов.

Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации,

докладывались и обсуждались на следующих Международных и Российских

th

конференциях и семинарах: 14 International Conference on Liquid and Amorphous Metals, Рим, 2010 г.; Межотраслевом семинаре «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)», Обнинск, 2010 г.; X Российском семинаре «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов», Курган, 2010 г.; XIII Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург, 2011 г.; XIV Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ, Новосибирск, 2011 г.; VI Российской конференции «Физические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2011 г.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 12 работах, из них одна статья - в рецензируемом журнале:

1. Popel Pjotr Physical properties of heavy liquid-metal coolants in a wide temperature range [Текст] / Pjotr Popel, Sergey Stankus, Alexandre Mozgovoy, Rashid Khairulin, Michail Pokrasin, Denis Yagodin, Natalja Konstantinova, Alexandre Borisenko and Mikhail Guzachev / XIV Liquid and Amorphous Metals Conference, Rome 11-16 july 2010, "Sapienza" - University of Rome. - P. 104.

2. Гузачев M.A. Температурные зависимости кинематической вязкости и скорости ультразвука жидких висмута, свинца и их сплавов [Текст] М.А.Гузачев, Н.Ю.Константинова, A.B. Борисенко, Д.А. Ягодин, В.В. Филлипов, П.С. Попель, А.Г. Мозговой / Тезисы докладов межотраслевого семинара «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах» / Сборник тезисов межотраслевого семинара «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах (Теплофизика-2010)» / Обнинск: ГНЦ РФ-ФЭИ. - 2010. - С.64-66.

3. Гузачев М.А. Температурные зависимости кинематической вязкости и скорости ультразвука жидких висмута, свинца и их сплавов [Текст] М.А.Гузачев, Н.Ю.Константинова, A.B. Борисенко, Д.А. Ягодин, В.В. Филлипов, П.С. Попель, А.Г. Мозговой / Сборник трудов межотраслевого семинара «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в быстрых реакторах» на CD / Обнинск: ГНЦ РФ-ФЭИ.-2010.

4. Гузачев М.А. Температурные зависимости кинематической вязкости жидких галлия, индия и их сплавов [Текст] / М.А. Гузачев, Н.Ю. Константинова, П.С.Попель, А.Г. Мозговой / Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов: Труды X Российского семинара / Под общей ред. Б.С. Воронцова. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2010 - С. 105-106.

5. Guzachev М. Experimental research of viscosity temperature dependences of molten bismuth, lead and their eutectic alloy (Bi-55.5at.%Pb) range [Текст] M. Guzachev and N. Konstantinova / XIV Liquid and Amorphous Metals Conference, Rome 11-16 july 2010, "Sapienza" - University of Rome. - P.l 84.

6. Гузачев M.A. Исследование кинематической вязкости жидкометаллических теплоносителей для реакторов на быстрых нейтронах [Текст] М.А. Гузачев, Н.Ю.Константинова, П.С. Попель, А.Г. Мозговой / Тезисы XIII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ, 28 июня - 1 июля 2011 г. -Новосибирск. -2011- С. 215-216.

7. Гузачев М.А. Исследование кинематической вязкости жидкометаллических теплоносителей для реакторов на быстрых нейтронах [Текст] М.А. Гузачев, Н.Ю.Константинова, П.С. Попель, А.Г. Мозговой / Труды XIII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ, 28 июня - 1 июля 2011 г.Новосибирск, 2011. - 1 CD-ROM. - ISBN 978-5-89017-030-9.

8. Гузачев М.А. Кинематическая вязкость жидкометаллических теплоносителей для реакторов на быстрых нейтронах [Текст] М.А. Гузачев, Н.Ю.Константинова, П.С. Попель / Сборник тезисов VI Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов», 17-19 октября 2011 г. - Екатеринбург: УрФУ. - 2011. - С.94.

9. Гузачев М.А. Исследование кинематической вязкости жидких олова свинца и их взаимного эвтектического сплава [Текст] М.А. Гузачев, Н.Ю.Константинова, П.С. Попель, А.Г. Мозговой / Труды XIII Российской конференции «Строение металлических и шлаковых расплавов». Т.2. Экспериментальное изучение жидких и аморфных металлических систем. Екатеринбург: УрО РАН, 2011. - С. 19-20.

10. Гузачев М.А. Кинематическая вязкость расплавов свинец-висмут и галлий-индий [Текст] М.А. Гузачев, Н.Ю.Константинова, П.С. Попель, А.Г. Мозговой / Труды XIII Российской конференции «Строение металлических и шлаковых расплавов». Т.2. Экспериментальное изучение жидких и аморфных металлических систем. Екатеринбург: УрО РАН. - 2011. - С. 107-110.

11. Popel Pjotr Physical properties of heavy liquid-metal coolants in a wide temperature range [Текст] / Pjotr Popel, Sergey Stankus, Alexandre Mozgovoy, Rashid Khairulin, Michail Pokrasin, Denis Yagodin, Natalja Konstantinova, Alexandre Borisenko and Mikhail Guzachev / EPJ Web of Conferences Vol 15, 01014, - 2011.

12. Гузачев M.A Температурные зависимости кинематической вязкости висмута, свинца и их взаимных расплавов [Текст] / М.А. Гузачев, Н.Ю. Константинова, П.С. Попель, А.Г. Мозговой / Теплофизика и аэромеханика. - 2011. - Том 18. - №. 3. -С. 485-491.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 103 наименований. Она изложена на 110 страницах, содержит 8 таблиц и 34 рисунка.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю П.С. Попелю за помощь в планировании представляемого исследования и обсуждении его результатов. Также автор благодарит Н.Ю. Константинову и Д.А. Ягодина за помощь и поддержку в проведении опытов и доброе отношение.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гузачев, Михаил Александрович

Основные результаты и выводы

1. Измерены температурные зависимости кинематической вязкости расплавов ВьРЬ, РЬ-Бп и Оа-1п в термодинамически устойчивом состоянии с шагом по концентрации около 10 ат. % в интервале температур от ликвидуса до 1100°С. Для систем ВьРЬ и Оа-1п большинство этих результатов получено впервые.

2. По полученным экспериментальным кривым методом сплайн-аппроксимации рассчитаны значения вязкости при фиксированных температурах (с шагом 50 °С).

3. Построены изотермы вязкости изученных систем, на которых выявлены экстремумы; большинство из них обнаружено впервые.

4. В соответствии с активационной теорией Я.И. Френкеля, рассчитаны энергии активации вязкого течения в расплавах ВьРЬ, РЬ-Бп и Оа-1п и построены концентрационные зависимости энергии активации.

Заключение.

Подводя итог выполненной работе, мы можем заключить, что задачи исследования, поставленные в 1-й главе, выполнены полностью. Его основные результаты и выводы:

1. Модернизирована установка по измерению кинематической вязкости методом затухающих крутильных колебаний цилиндрического тигля с исследованным расплавом с целью повышения чувствительности и точности определения декремента затухания. В условиях оптимизированных параметров подвесной системы расплавы ВьРЬ, РЬ-8п и Оа-1п классифицированы как слабовязкие жидкости. Усовершенствованная система регистрации декремента затухания колебаний существенно уменьшила случайную составляющую погрешности определения вязкости и позволила свести к минимуму трудоемкость не только самого эксперимента, но и последующей обработки его результатов.

2. Измерены температурные зависимости кинематической вязкости расплавов систем ВьРЬ, РЬ-Бп и Оа-1п в ходе нагрева образцов после плавления до 1100°С и при последующем охлаждении с шагом по концентрации около 10 ат. %. Для большинства исследованных сплавов обнаружено ветвление температурных зависимостей вязкости, полученных при нагреве и последующем охлаждении (гистерезис вязкости); автор связывает данный эффект с необратимым переходом расплава из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора (гомогенизацией расплава).

3. По точкам ветвления указанных кривых определены температуры необратимого перехода расплавов из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора. В гидродинамическом приближении оценена объемная доля дисперсных частиц в микрогетерогенных расплавах ВьРЬ РЬ-Бп при различных температурах.

4. Большинство температурных зависимостей кинематической вязкости расплавов РЬ-В1 и Оа-1п в термодинамически устойчивом состоянии с шагом по концентрации около 10 ат. % при охлаждении в интервале температур от 1100 °С до ликвидуса получено впервые.

5. По полученным экспериментальным кривым методом сплайн-аппроксимации рассчитаны значения вязкости при фиксированных температурах (с шагом 50 °С). Построены изотермы вязкости изученных систем. На них выявлены экстремумы, большинство из которых обнаружено впервые.

6. В соответствии с активационной теорией Я.И. Френкеля, рассчитаны энергии активации вязкого течения в расплавах РЬ-Ш, РЬ-8п и Оа-1п и построены концентрационные зависимости энергии активации.

7. Определенные в работе температуры гомогенизации изученных сплавов, температурные и концентрационные зависимости их вязкости в термодинамически устойчивых состояниях, концентрационные зависимости энергии активации вязкого течения и другие результаты могут быть использованы при проектировании ядерных реакторов с жидкометаллическими теплоносителями и определении оптимальных режимов их эксплуатации.