Исследование структурной неоднородности расплавов Ga-Bi и Pd-Si методами акустометрии и гамма-денситометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Ягодин, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ягодин, Денис Анатольевич
Введение.
Глава 1. Постановка задач и выбор объектов исследования.
1.1. Скорость и затухание ультразвука как свойства, чувствительные к атомной структуре и неоднородности конденсированных фаз
1.2. Структурные переходы жидкость-жидкость в расплавах металлов
1.3. Метастабильная микрогетерогенность расплавов в системах с эвтектикой и монотектикой.
1.4. Макро- и микронеоднородность расплавов монотектического типа в области их однофазных состояний.
1.5. Задачи и объекты исследования.
Глава 2. Экспериментальные методы и обработка результатов.
2.1. Акустические измерения.
2.1.1. Импульсно-фазовый метод измерения скорости ультразвука.
2.1.2. Экспериментальная установка.
2.1.3. Методика проведения измерений.
2.1.4. Оценка погрешностей.
2.2. Измерение плотности.
2.2.1. Гамма-метод измерения плотности.
2.2.2. Экспериментальная установка.
2.2.3. Методика проведения эксперимента.
2.2.4. Оценка погрешности измерения плотности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурной неоднородности расплавов Ga-Bi и Pd-Si методами акустометрии и гамма-денситометрии»
Актуальность проблемы
Несмотря на развитие дифракционных методов исследования структуры жидких металлов и сплавов, основную информацию об их строении исследователи и сегодня извлекают из результатов измерения температурных и концентрационных зависимостей свойств. К числу свойств, наиболее чувствительных к атомному строению расплава, обычно относят плотность, вязкость и скорость ультразвука. Наиболее информативными в последние 2030 лет были денситометрические эксперименты с использованием проникающего у-излучения. По их результатам были выявлены свидетельства структурных переходов в жидких висмуте, галлии, свинце и сурьме [1], тонкие эффекты, сопровождающие введение примесей в жидкие металлы, установлена причина микронеоднородности расплавов в системах с эвтектикой и монотектикой и получен ряд других принципиальных результатов [2]. К сожалению, любые выводы о строении конденсированной фазы, которые делаются на основании данных о каком-либо одном свойстве, пусть даже косвенным образом связанным со структурой, не являются однозначными и оставляют простор для альтернативных построений. Для большей определенности необходимо привлекать результаты измерений и других свойств, чувствительных к структуре вещества. Одним из них является скорость ультразвука.
Зная скорость ультразвука в исследуемой жидкости и$, можно рассчитать ее адиабатическую сжимаемость - важнейшую характеристику прочности межатомных связей. Кроме того, значения и5 входят в выражения для расчета коэффициента Пуассона, изотермической сжимаемости и, наконец, длинноволнового предела структурного фактора, являющегося мерой флуктуаций концентрации атомов. Поглощение ультразвука в исследуемой среде напрямую связано с наличием в ней неоднородностей, и максимумы поглощения обычно наблюдаются при приближении их масштаба к длине ультразвуковой волны.
Таким образом, скорость и затухание ультразвука являются чрезвычайно информативными свойствами для выяснения особенностей атомного строения и межатомных взаимодействий в конденсированных фазах. Именно поэтому акустические измерения широко используются в физике низкотемпературных жидкостей. Применительно к металлическим расплавам таких измерений проведено значительно меньше. Это связано со сложностью реализации методов измерения акустических характеристик при высоких температурах и, в частности, - со сложностью осуществления надежного акустического контакта между волноводом и расплавом. Последняя проблема была успешно решена в работах С.Г. Кима [3], который показал перспективность использования промежуточных слоев жидкого борного ангидрида. Он же разработал конструкцию установки, реализующей импульсно-фазовый метод измерения скорости ультразвука в жидких металлах и сплавах. К сожалению, начатая С.Г. Кимом работа в течение последующих 10 лет не имела продолжения, и только в последние годы усилиями В.В.Филиппова и автора данной диссертации акустические исследования металлических расплавов указанным методом были вновь активизированы.
Вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности проведения экспериментов, направленных на выявление свидетельств структурных превращений в жидких металлах, а также микро- и макронеоднородности жидких сплавов эвтектического и монотектического типов акустическими методами. Кроме того, есть острая потребность в получении справочных данных о температурных и концентрационных зависимостях скорости ультразвука в металлических расплавах, поскольку их число весьма ограниченно.
Цель работы и задачи исследования
Целью данной работы было, во-первых, исследовать температурные зависимости скорости ультразвука в ряде жидких металлов с целью подтверждения наличия аномалий, обнаруженных ранее на температурных зависимостях этого и других свойств, и, возможно, обнаружения новых признаков структурных переходов жидкость-жидкость. Второй и более важной целью было проведение акустических экспериментов, направленных на исследование микроскопической и макроскопической неоднородности расплавов ва-В1 и Р<1-81 монотектического и эвтектического типов, соответственно, и сопоставление полученных результатов с данными гамма-денситометрии.
В соответствии с этим, перед диссертантом были поставлены следующие основные задачи:
1. Модернизировать установки для измерения скорости ультразвука импульсно-фазовым методом и плотности методом проникающего у-излучения с целью расширения их возможностей и повышения точности измерений.
2. Исследовать температурные зависимости скорости ультразвука в жидких галлии, висмуте, серебре и плотности жидких галлия, висмута, серебра, меди, алюминия и палладия в интервале температур от точки плавления до 1330-1960 К, обратив особое внимание на наличие особенностей, которые могли бы быть связаны со структурными переходами жидкость-жидкость.
3. Измерить температурные зависимости скорости ультразвука и плотности в расплавах монотектической системы Оа-В1 в области их однофазных и двухфазных состояний; уточнить положение монотектической горизонтали и купола несмешиваемости на диаграмме состояния этой системы; исследовать кинетику расслоения расплавов Оа-В1 ниже купола несмешиваемости и их микрогетерогенность в области макроскопически гомогенных состояний.
4. Измерить температурные зависимости плотности, вязкости, скорости и затухания ультразвука в образцах сплава Рс1 - 17.6 ат.% с различной исходной кристаллической структурой в режимах нагрева и последующего охлаждения с целью обнаружения признаков их необратимой гомогенизации. Сопоставить особенности этого процесса в расплавах, полученных из слитков с различной структурой.
5. Изучить влияние гомогенизирующей термообработки исходного расплава Р<1 - 17.6 ат.% Б! на некоторые свойства полученных из него аморфных образцов (микротвердость и температуры фазовых превращений); исследовать возможность использования аморфной ленты этого состава, полученной из гомогенизированного в жидком состоянии сплава, в качестве высокотемпературного припоя.
В ходе выполнения задачи 3 выяснилась возможность разработки оригинального метода измерения межфазного натяжения на границе несмешивающихся расплавов по результатам акустических измерений. Поэтому была сформулирована дополнительная задача по измерению межфазного натяжения на границах расслоившихся расплавов ва-Ш и ва-РЬ при температурах от монотектической до купола несмешиваемости.
Научная новизна
В работе впервые:
• Исследованы плотность и скорость ультразвука в жидких галлии и висмуте при температурах до 1330-1500 К.
• Обнаружены аномалии на температурных зависимостях скорости ультразвука жидкого висмута при 1170 К и жидкого галлия при 1270 К, свидетельствующие о структурных переходах жидкость-жидкость.
• Измерены температурные зависимости плотности и скорости ультразвука в расплавах Оа-В1 при температурах до 1100-1500 К.
Исследована кинетика осаждения частиц, образовавшихся при фазовом разделении расплавов ва-ЕИ ниже температуры расслаивания.
В области однофазных состояний расплавов ва-Ш выявлена отчетливые зависимости скорости ультразвука и плотности от вертикальной координаты, которые существуют в течение по крайней мере нескольких часов и сохраняются при перегреве над куполом расслаивания на 200-400 К.
С использованием предложенного В.В.Филипповым метода детектирования дисперсных частиц в жидкостях доказана микрогетерогенность расплавов Оа-В1 после их нагрева выше купола макроскопического расслоения, которая необратимо разрушается вблизи температуры, зависящей от состава образца. С применением нескольких независимых методов определения температуры гомогенизации расплавов 7/, построена область существования метастабильной микрогетерогенности на диаграмме состояния системы ва-Вь
Показано, что механическое перемешивание микрогетерогенного расплава может способствовать повышению его макроскопической однородности по высоте, но не устраняет его микрогетерогенности; после перемешивания в результате седиментации дисперсных частиц неоднородность расплава по высоте восстанавливается вновь и может быть необратимо устранена только после гомогенизации системы путем ее перегрева выше 7/,.
Предложен оригинальный акустический метод относительного измерения межфазного натяжения на границе несмешивающихся жидкостей; в отличие от базового метода отрыва цилиндра, данный метод не требует измерения малых сил, точность которого при малых оар невысока; кроме того, он позволяет в том же акустическом эксперименте определить плотности контактирующих жидкостей, знание которых необходимо для определения межфазного натяжения по найденным значениям капиллярной постоянной.
• С использованием предложенного метода измерены температурные зависимости межфазного натяжения на границе несмешивающихся расплавов ва-Вь
• Акустическим методом выявлены признаки долгоживущей крупномасштабной гетерогенности расплава Р<1 - 17.6 ат.% 81 после плавления кристаллического образца с метастабильной структурой.
• Установлено влияние гомогенизирующей термической обработки расплава Рс1 - 17.6 ат.% 81 на его структуру, твердость и термическую стабильность в аморфном состоянии.
Практическая ценность работы:
• Разработанные автором конструкции сканирующей приставки к гамма-плотномеру и системы регистрации интерференционной картины в акустических измерениях могут быть использованы в последующих денситометрических и акустометрических экспериментах.
• Полученные в работе результаты измерения скорости ультразвука и плотности жидких металлов и сплавов Оа-В1 в широком интервале температур, а также межфазного натяжения в области несмешиваемости расплавов ва-В1 могут быть использованы в качестве справочных данных.
• Определенные на основании этих результатов температуры гомогенизации сплавов Оа-В1 могут быть использованы для оптимизации технологии их выплавки с целью получения псевдосплавов с однородной и мелкодисперсной структурой «замороженной эмульсии».
• Выявленная зависимость эффектов гомогенизации расплава от структуры исходного слитка Pd - 17.6 ат.% Si должна приниматься во внимание при разработке режимов термических воздействий на жидкий металл в процессе его выплавки.
• Полученная в работе после гомогенизирующей обработки расплава аморфная лента Pd - 17.6 ат.% Si успешно использована в качестве припоя при производстве ваккумплотных соединений различных материалов.
Автор защищает:
• Разработанные им конструкции сканирующей приставки к гамма-плотномеру и системы регистрации интерференционной картины в акустических измерениях.
Результаты экспериментального исследования скорости ультразвука и плотности нескольких жидких металлов, сплавов Ga-Bi, содержащих от 10 до 80 ат.% Bi, и сплава Pd - 17.6 ат.% Si в интервале температур от комнатной до 1100-1500 К.
Результаты измерения температурных зависимостей межфазного натяжения между несмешивающимися расплавами системы Ga-Bi в области их расслоения.
Обнаруженные им аномалии на температурных зависимостях скорости ультразвука жидкого висмута при 1170 К и жидкого галлия при 1270 К, свидетельствующие о структурных переходах жидкость-жидкость. Результаты исследования кинетики осаждения частиц, образовавшихся при фазовом разделении расплавов Ga-Bi ниже температуры расслаивания.
Опытное подтверждение представлений о формировании метастабильного или неравновесного микрогетерогенного состояний расплавов Оа-Ш после их нагрева выше купола макроскопического расслоения и об их необратимом разрушении вблизи температуры гомогенизации расплава.
• Построенную с применением нескольких независимых методов определения температуры гомогенизации область существования метастабильной микрогетерогенности на диаграмме состояния системы ва-Вь
• Опытное доказательство того, что механическое перемешивание микрогетерогенного расплава может способствовать повышению его макроскопической однородности по высоте, но не устраняет его микрогетерогенности. В результате седиментации дисперсных частиц неоднородность расплава по высоте восстанавливается вновь и может быть необратимо устранена только после гомогенизации системы путем ее перегрева выше ГА.
• Результаты экспериментального исследования температурных зависимостей плотности, вязкости, скорости и затухания ультразвука расплавов Рё - 17.6 ат.% Б!, полученных из слитков со стабильной и метастабильной кристаллическими структурами, которые свидетельствуют о существенном различии эффектов их гомогенизации.
• Результаты акустических исследований расплава Рс1 - 17.6 ат.% 81, полученного из слитка с метастабильной структурой, которые свидетельствуют об его долгоживущей крупномасштабной гетерогенности.
Выполнение работы
Работа выполнена на кафедре общей физики и естествознания Уральского государственного педагогического университета в период очной аспирантуры и является частью научной деятельности кафедры по теме «Физические и физико-технические свойства металлов и сплавов». Ее выполнение было поддержано грантами Российского фонда фундаментальных исследований: №04-03-96130 «Экспериментальное и теоретическое исследование влияния метастабильной микрогетерогенности жидких эвтектических сплавов на их склонность к аморфизации и на структуру и свойства в аморфном состоянии» и №05-03-32653 «Экспериментальное исследование взаимосвязи и взаимного влияния метастабильной микрогетерогенности металлических расплавов и кристаллических структур исходных материалов и слитков, формирующихся при затвердевании этих расплавов».
Исследование расплавов монотектической системы ва-Ш и разработка метода измерения межфазного натяжения между несмешивающимися жидкостями проводились совместно с В.В. Филипповым, а исследования расплавов Рс1-81 - совместно с Г.М. Сивковым. Модернизация экспериментальных установок осуществлена лично диссертантом. Он лично участвовал во всех экспериментах, результаты которых приведены в работе, и сам инициировал постановку многих из них. Им лично оценены погрешности, обработаны результаты этих измерений и осуществлена их интерпретация.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
• Использованием наиболее надежных и взаимно дополняющих методов измерения свойств жидких металлов и сплавов ва-ЕН и Рё-^ь
• Модернизацией имеющихся установок, направленной на повышение точности проводимых измерений.
• Тщательным анализом и корректной оценкой погрешностей измерений.
• Воспроизводимостью полученных результатов и обнаруженных эффектов.
• Согласием результатов с имеющимися данными, полученными альтернативными методами.
Апробация работы:
Результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих международных и национальных конференциях: Международной конференции «Эвтектика VI», Запорожье, Украина, 2003.; 4th International Conference on High Temperature Capillarity (HTC - 2004), Sanremo, Italy, 2004.; XII International Conference on Liquid and Amorphous Metals (LAM - 12), Metz, France, 2004.; XI Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург,
2004.; VII Российском семинаре «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стёкол и расплавов», Курган, 2004.; 12th International Conference on Rapidly Quenched & Metastable Materials (RQ12), Jeju, Korea,
2005.; 17th European Conference on Thermophysical Properties (ECTP), Bratislava, Slovak Republic 2005.; 5 семинаре «Термодинамика и материаловедение», Новосибирск, 2005.; XI Российской конференции «Теплофизические свойства веществ», Санкт-Петербург, 2005.; Третьей Российской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2005.; Школе-семинаре молодых ученых КоМУ-2005 «Наноматериалы и нанотехнологии», Ижевск, 2005.; Discussion meting on thermodynamics of alloys (TOFA 2006), Beijing, China, 2006.; Международной конференции «Эвтектика VII», Днепропетровск, Украина,
2006.; VIII Российском семинаре «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стёкол и расплавов», Курган, 2006.; 5th International Conference on High Temperature Capillarity (HTC - 2007), Alicante, Spain, 2007.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 6 статей в рецензируемых журналах, 11 докладов в сборниках трудов конференций и не рецензируемых журналах, 18 тезисов в сборниках тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка цитируемой литературы и приложения. Она изложена на 157 страницах, содержит 7 таблиц и 64 рисунка. Список литературы включает 135 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Ягодин, Денис Анатольевич
6.5. Основные результаты и выводы:
1. Проведены сравнительный металлографический и рентгенографический анализ структуры кристаллических образцов из сплава Р<1—17.6 ат.% 81, выплавленных в индукционной (сплав 1) и дуговой печи (сплав 2).
2. Установлено, что морфология структурных составляющих сплава 1 отличается кардинальным образом от сплава 2; так структура сплава 1 представляет собой смесь двух фаз Рс^ и Рс1з81, а структура сплава 2 образована фазами Рс^г и Рс158ь
3. Проведены опыты с ускоренной кристаллизацией сплава 1, которые показали, что фаза Рс^г метастабильна и образуется при повышенной скорости охлаждения.
4. Измерены температурные зависимости плотности, кинематической вязкости, скорости и затухания ультразвука в ходе нагрева после плавления и последующего охлаждения сплавов 1 и 2.
5. Установлено существенное различие степени микрогетерогенности расплавов, которые были получены из слитков, содержащих метастабильную фазу Рс^г (сплав 2), и слитков, образованных стабильными фазами (сплав 1).
6. По результатам измерения свойств в жидком состоянии определены температуры необратимого перехода расплавов 1 и 2 из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора, которые оказались практически идентичными.
7. Установлено, что аморфные ленты, закаленные из гомогенизированного расплава Р<1 - 17.6 ат.% 81, имеют более гладкую поверхность контакта с охлаждающей поверхностью, более разупорядоченную структуру ближнего порядка и большую пластичность, чем ленты, которые были получены из расплава, не подвергнутого такой термообработке.
8. Показано, что гомогенизация исходного расплава способствует повышению термической стабильности аморфных лент.
9. Промышленные испытания аморфной ленты Рс1 - 17.6 ат.% 81, полученной после гомогенизирующего перегрева исходного расплава, в качестве высокотемпературного припоя показали перспективность её использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог выполненной работе, мы можем заключить, что задачи исследования, поставленные в 1-й главе, выполнены полностью. Его основные результаты и выводы:
1. Модернизированы установки для измерения скорости и затухания ультразвука в расплавах импульсно-фазовым методом и плотности методом проникающего у-излучения; в результате расширены их возможности и существенно снижена погрешность соответствующих измерений.
2. В широком интервале температур экспериментально исследованы плотность галлия, висмута, алюминия, меди, серебра и палладия в жидком состоянии, и скорость ультразвука в жидких галлии, висмуте и серебре.
3. На температурных зависимостях скорости ультразвука впервые обнаружены аномалии при 1170 К у висмута и 1270 К у галлия. Кроме того, зафиксированы участки аномального поведения плотности жидкого алюминия при 1300 К и вблизи 1670 К.
4. Измерены температурные зависимости плотности и скорости ультразвука в расплавах ва-Ш в области температур от монотектической до 1100-1500 К. По полученным результатам построены изотермы плотности, коэффициента термического расширения, скорости ультразвука, молярного объема и адиабатической сжимаемости расплавов Оа-В1 в однофазной области.
5. Четырьмя независимыми способами определены значения температур плавления, монотектики и расслаивания для системы ва-В1; один из методов определения точки плавления является оригинальным. По полученным результатам построены монотектическая горизонталь и купол макроскопического расслоения для расплавов ва-Вь
6. На примере расплава ва - 11% В1 исследована кинетика осаждения частиц, образовавшихся при фазовом разделении ниже температуры расслаивания. На зависимостях вертикальной координаты мениска между несмешивающимися расплавами и объемной доли дисперсных частиц, взвешенных в верхней фазе, от времени выделены два характерных участка, соответствующих их быстрому осаждению и образованию седиментационно устойчивой эмульсии; оценены размер и объемная доля дисперсных частиц этой эмульсии; показано, что перемешивание расплава сопровождается потерей системой агрегативной устойчивости и быстрым осаждением частиц.
7. В области однофазных состояний расплавов Са-В1 выявлены отчетливые зависимости скорости ультразвука и плотности от вертикальной координаты, которые существуют в течение по крайней мере нескольких часов и сохраняются при перегреве над куполом расслаивания на 200-400 К; установлено, что с повышением температуры неоднородность расплавов уменьшается и, начиная с определенной температуры 7/,, необратимо исчезает. С применением нескольких независимых методов определения температуры гомогенизации построена область существования метастабильной микрогетерогенности на диаграмме состояния системы ва-В1
8. С использованием разработанного автором совместно с В.В. Филипповым оригинального относительного метода измерений межфазного натяжения на границе расслаивающихся жидкостей измерены температурные зависимости межфазного натяжения расплавов ва-РЬ и ва-ЕН в интервале температур от монотектической до точек расслоения. По результатам этих измерений определены критические индексы для систем ва-РЬ и ва-Вь
9. Измерены температурные зависимости плотности, кинематической вязкости, скорости и затухания ультразвука в ходе нагрева и последующего охлаждения расплавов Рё - 17.6 ат.% 81, полученных из слитков, содержащих метастабильную фазу Рё9812 (сплав 2), и слитков, образованных стабильными фазами (сплав 1). По результатам этих измерений определены температуры необратимого перехода расплавов 1 и 2 из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора.
10. Установлено, что аморфные ленты, закаленные из гомогенизированного расплава 2, имеют более гладкую поверхность контакта с охлаждающей поверхностью, более разупорядоченную структуру ближнего порядка и большую пластичность, чем ленты, которые были получены из расплава, не подвергнутого такой термообработке. Промышленные испытания аморфной ленты Рё - 17.6 ат.% 81, полученной после гомогенизирующего перегрева исходного расплава, в качестве высокотемпературного припоя показали перспективность ее использования.
Проведенные эксперименты показали высокую информативность акустических измерений при исследовании структурных переходов жидкость-жидкость в жидких металлах, метастабильной микрогетерогенности расплавов эвтектического типа, а также макро- и микронеоднородности монотектических расплавов в различных частях их фазовой диаграммы.
В заключение диссертант хотел бы выразить благодарность В.В. Филиппову и Г.М. Сивкову, принимавшим активное участие в экспериментах и обсуждении их результатов, а также сотрудникам ЦЗЛ Екатеринбургского завода ОЦМ, участвовавшим в исследовании аморфных лент палладиевого припоя.