Влияние гомогенизирующей термической обработки сплавов алюминия с германием, гафнием, кобальтом и железом в жидком состоянии на их структуру после кристаллизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Рожицина, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рожицина, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Постановка задач исследования
1.1 Влияние перегрева расплава над ликвидусом на 10 структуру и свойства литого металла
1.2 Метастабильная микрогетерогенность расплавов и 16-связанные с ней возможности регулирования структуры слитков
1.3 Проблема использования вторичного сырья при 28 производстве отливок ответственного назначения из алюминиевых сплавов
1.4 Объекты, методы и задачи исследования
Глава 2 Методики экспериментальных исследований и обработки результатов
2.1 Измерение температурных зависимостей 38 кинематической вязкости
2.1.1 Метод измерений
2.1.2 Экспериментальная установка и методика проведения 43 опытов
2.1.3 Оценка погрешностей измерений
2.2 Кристаллизация образцов
2.3 Методы исследования кристаллической структуры 50 сплавов
2.3.1 Вырезка образцов и подготовка шлифов
2.3.2 Количественный металлографический анализ
2.3.3 Измерение микротвердости
2.3.4 Качественный и количественный фазовый анализ
Глава 3 Результаты экспериментальных исследований вязкости расплавов на основе алюминия и влияния их гомогенизирующей обработки на структуру литого металла
3.1 Сплавы Al-Ge
3.2 Сплавы Al-Hf
3.3 Сплавы А1-Со
3.4 Сплавы Al-Fe
3.5 Выводы по результатам гл.З
Глава 4 Повышение служебных характеристик вторичного силумина за счет гомогенизирующей термической обработки в жидком состоянии 4.1 Объекты и методы исследования структурного состояния жидких и твердых силуминов
4.2 Результаты исследования свойств вторичного силумина 91 в жидком состоянии
4.3 Влияние условий приготовления расплава и параметров 93 кристаллизации на структуру литого металла
4.4 Определение оптимальных режимов термической 97 обработки расплава с целью улучшения структуры и повышения твердости промышленного силумина А
4.5 Выводы по результатам гл.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гомогенизирующей термической обработки сплавов алюминия с германием, гафнием, кобальтом и железом в жидком состоянии на их структуру после кристаллизации»
Актуальность темы исследования
Взаимосвязь и взаимное влияние строения сплавов в жидком и кристаллическом состояниях является не решенной до настоящего времени проблемой физики конденсированного состояния. Начиная с семидесятых годов прошлого века, происходило интенсивное накопление опытных данных, свидетельствующих о наличии корреляционных связей между структурно-чувствительными свойствами металлических расплавов и структурой литого металла, формирующейся после их кристаллизации (работы Б.А.Баума, И.А.Новохатского, Ри Хосена с сотрудниками). Б.А.Баум обратил внимание на ветвление температурных зависимостей свойств жидких сплавов, полученных в ходе их первичного нагрева и последующего охлаждения (гистерезис свойств). Не конкретизируя физической природы необратимых изменений строения расплавов вблизи точки ветвления этих кривых, он предложил в ходе технологического процесса выплавки сплавов нагревать их выше точки ветвления, провоцируя таким образом эту перестройку. Многочисленные исследования, проведенные под его руководством, показали эффективность подобного подхода для повышения качества сталей, чугунов и никелевых сплавов. Однако отсутствие физически обоснованных представлений о природе процессов, приводящих к гистерезису свойств расплавов, не позволяло с единых позиций подойти к анализу механизмов влияния термообработки жидкого металла на свойства слитков. Это, в свою очередь, препятствовало обобщению опытных данных и переходу от эмпирического определения режимов выплавки для каждой отдельной марки сплава к прогнозированию эффективности такой обработки и априорной разработке рекомендаций для групп сплавов.
Появление в 80-е годы прошлого века представлений о метастабильной микрогетерогенности расплавов позволило решить значительную часть указанных проблем. П.С.Попель с сотрудниками на основании анализа собственных экспериментальных результатов и данных, полученных другими авторами, показали, что причиной ветвления политерм их свойств является необратимое разрушение метастабильной микрогетерогенной структуры расплава, унаследованной от гетерогенных исходных кристаллических материалов. Это позволило трактовать точку ветвления температурных зависимостей свойств как точку гомогенизации расплава. Уже первые целенаправленные исследования влияния гомогенизирующей термообработки жидкого металла на структуру слитков алюминиевых сплавов Al-Si и Al-Zr, проведенные П.С.Попелем и И.Г.Бродовой, позволили дать ясную физическую картину этого эффекта.
Поэтому актуальной стала задача систематического изучения влияния гомогенизирующей термической обработки расплава на структуру литого металла для систем с различными типами диаграмм состояния.
Цель работы и задачи исследования
Целью работы является экспериментальное исследование влияния гомогенизирующей термообработки сплавов алюминия с германием, гафнием, кобальтом и железом в жидком состоянии на структуру полученных из них слитков. В соответствии с этим, перед диссертантом были поставлены следующие основные задачи:
1. Исследовать температурные зависимости вязкости для сплавов алюминия с германием, гафнием, кобальтом и железом в режимах нагрева и последующего охлаждения с целью обнаружения признаков их необратимого перехода из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора.
2. На основании полученных данных определить температуры гомогенизации изученных расплавов.
3. Провести сравнительное структурное исследование литых образцов, полученных из микрогетерогенного и гомогенизированного расплавов с целью установления взаимосвязи их структуры со структурным состоянием жидкого металла.
4. Изучить эффективность гомогенизирующей термической обработки расплава при производстве коммерческого вторичного доэвтектического силумина.
Научная новизна
В диссертационной работе получены следующие новые результаты:
1. Обнаружено ветвление температурных зависимостей кинематической вязкости, полученных при нагреве и последующем охлаждении расплавов Al-Ge, Al-Hf, Al-Co, Al-Fe и технического доэвтектического силумина.
2. По точкам ветвления указанных кривых определены температуры гомогенизации изученных расплавов.
3. Для некоторых составов (Al-0.22aT.%Hf, Al-l.5aT.%Fe) отмечено аномальное повышение вязкости расплава с ростом температуры при приближении к температуре гомогенизации.
4. Показано, что после гомогенизирующей термической обработки исследованных расплавов наблюдаются:
• смещение эвтектической точки в сторону больших концентраций второго компонента;
• пересыщение а-твердого раствора легирующим элементом;
• уменьшение объемной доли и среднего размера включений
• первичных алюминидов и изменение их морфологии;
• модифицирование структуры эвтектики.
5. Для сплавов Al-Hf отмечено:
• повышение достигаемой в результате гомогенизирующей термообработки расплава степени пересыщения а-твердого раствора с ростом скорости охлаждения при кристаллизации;
• нарастающее с ростом скорости охлаждения диспергирование алюминидов в результате нагрева расплава до температур, соответствующих аномальному участку роста его вязкости перед гомогенизацией;
• появление при скорости охлаждения более 2-104 °С/с дисперсных алюминидов гафния с кубической решеткой Lb, когерентной решетке матрицы, которые инициируют измельчение зерна.
6. Для сплавов Al-Fe:
• обнаружена зависимость температуры гомогенизации расплавов от способа приготовления образцов;
• оценена объемная доля дисперсной фазы в микрогетерогенном расплаве при различных температурах.
7. Показано, что в результате гомогенизирующей термической обработки расплава вторичного доэвтектического силумина удается :
• уменьшить дендритный параметр первичных кристаллов а-фазы;
• модифицировать структуру эвтектики;
• уменьшить размеры, изменить формы роста и распределение кристаллов интерметаллических соединений;
• уменьшить объемную долю интерметаллидов железа;
• увеличить степень пересыщения и микротвердость а-твердого раствора и сплава в целом.
Практическая ценность работы
Установленные закономерности влияния на структуру литого металла гомогенизирующей термической обработки изученных расплавов и их нагрева до температур, соответствующих аномальному росту вязкости, могут быть использованы для целенаправленной коррекции температурных режимов выплавки различных промышленных сплавов.
Выявленное при изучении сплава Al-Hf появление дисперсных алюминидов с кубической решеткой Lb, когерентной решетке матрицы, 7 которые инициируют измельчение зерна, можно использовать в качестве нетрадиционного способа модифицирования алюминиевых сплавов.
Обнаруженная в работе зависимость температуры гомогенизации расплавов Al-Fe от способа их приготовления должна учитываться при оптимизации выбора шихтовых материалов в производстве сплавов алюминия с тугоплавкими элементами.
Разработанная на основании результатов диссертационного исследования технология выплавки вторичного доэвтектического силумина успешно испытана в Исследовательском центре компании General Motors Corporation и может быть рекомендована к непосредственному использованию на других предприятиях.
Автор защищает:
• результаты измерения температурных зависимостей кинематической вязкости жидких сплавов алюминия с германием, гафнием, кобальтом и железом, полученные при нагреве и последующем охлаждении, с точками ветвления, соответствующими их необратимому переходу из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора;
• результаты сравнительного металлографического исследования структуры слитков, полученных из гомогенизированного и негомогенизированного расплавов;
• результаты, свидетельствующие о влиянии скорости охлаждения сплавов Al-Hf при кристаллизации на проявление эффектов гомогенизирующей термообработки исходного расплава;
• обнаруженные в работе эффекты:
- аномального роста вязкости расплава Al-Hf при нагреве до температур, близких к точке гомогенизации;
- нарастающего с ростом скорости охлаждения диспергирования алюминидов в результате нагрева расплава Al-Hf до температур, соответствующих аномальному участку роста его вязкости перед гомогенизацией;
- появления после нагрева расплава Al-Hf до указанных температур и его охлаждения со скоростью более 104 °С/с дисперсных алюминидов гафния с кубической решеткой Ыг, когерентной решетке матрицы, которые инициируют измельчение зерна; - зависимости температуры гомогенизации расплавов Al-Fe от способа приготовления образцов; • технологию выплавки вторичного доэвтектического силумина, обеспечивающую существенное улучшение его структуры и повышение механических свойств.
Апробация работы
Результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих международных и национальных конференциях: 4-й и 5-й Международных конференциях «Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа», Днепропетровск, Украина, 1997 и 2000 г.г.; 10-th International Conference on Rapidly Quenched and Metastable Materials, Bangalore, India, 1999; 10-й Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург, 2001 г.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, 2 статьи в сборниках научных трудов, 3 доклада в сборниках трудов конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав и списка цитируемой литературы. Она изложена на 115 стр. и содержит 41 рисунок. Список литературы включает 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Рожицина, Елена Васильевна
Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Измерены температурные зависимости кинематической вязкости расплавов Al-Ge (30.3 ат.% Ge), Al-Hf (0.2 ат.% Hf), Al-Co (0.1; 0.25; 0.35; 0.5; 1.0; 2.5; 3.5 и 5.0 ат.% Со) и Al-Fe (0.5; 0.9 и 1.5 ат.% Fe) в ходе нагрева образцов после плавления и при последующем охлаждении. Для большинства исследованных образцов обнаружено ветвление этих температурных зависимостей {гистерезис вязкости)', автор связывает данный эффект с необратимым переходом расплава из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора {гомогенизацией расплава). По точкам ветвления указанных кривых определены температуры гомогенизации изученных расплавов.
2. Для некоторых составов (А1-0.2 ат.% Hf, Al- 1.5 ат.% Fe) отмечено аномальное повышение вязкости расплава с ростом температуры при приближении к точке гомогенизации, вероятной причиной которого является увеличение степени дисперсности его структурных составляющих, за счёт их самопроизвольного диспергирования.
3. Обнаружена зависимость температуры гомогенизации алюминиевых сплавов от способа их легирования железом (с помощью чистого компонента или алюминида A^Fe) и оценена объёмная доля дисперсной фазы в микрогетерогенном Al-Fe расплаве при различных температурах.
4. Проведено сравнительное металлографическое исследование структуры кристаллических образцов, полученных из микрогетерогенного и гомогенного расплавов. Показано, что после гомогенизирующей термической обработки исследованных расплавов наблюдаются уменьшение объемной доли и среднего размера включений первичных алюминидов и изменение их морфологии, а также модифицирование структуры эвтектики.
Установлено, что перевод расплава в гомогенное состояние вызывает увеличение переохлаждения на фронте кристаллизации и способствует формированию метастабильных структур, таких как квазиэвтектики или аномально пересыщенные тугоплавкими элементами твёрдые растворы на основе алюминия.
5. Для сплава А1-0.2 ат.% Hf исследовано влияние скорости охлаждения (от 2*102 до 2-104 °С/с) на особенности кристаллической структуры, формирующейся при затвердевании гомогенного и микрогетерогенного расплавов. Отмечены: повышение достигаемой в результате гомогенизирующей термообработки расплава степени пересыщения а-твердого раствора с ростом скорости охлаждения при кристаллизации; нарастающее с ростом скорости охлаждения диспергирование алюминидов в результате нагрева расплава до температур, соответствующих аномальному участку роста его вязкости перед гомогенизацией; появление при скорости охлаждение более 104 К/с дисперсных алюминидов гафния с кубической решеткой ЬЬ, когерентной решетке матрицы, которые инициируют измельчение зерна.
6. Изучено влияние перегрева расплава над ликвидусом и скорости его охлаждения при кристаллизации на кинетику и морфологию железосодержащих алюминидов во вторичных доэвтектических силуминах. Показано, что перевод расплава в гомогенное состояние приводит к подавлению первичной кристаллизации алюминидов в кокильных отливках, содержащих 1-1,5 вес.% переходных металлов (Fe, Мп), а также повышает степень легированности основы и на 1520% её микротвёрдость.
7. Предложена технология производства промышленных слитков из вторичных доэвтектических силуминов, включающая в себя двухстадийную температурно-временную обработку расплава. В частности, для сплава А852 первая стадия предусматривает нагрев шихты с тугоплавкими добавками (Mn, Ti, Сг, Си) до 1100°С, выдержку и охлаждение до температуры 730-720°С. Вторая стадия заключается в подшихтовке легкоплавких составляющих расплава (например, Mg) и его разливке при стандартных условиях, предусмотренных заводской технологией. Испытание данной технологии подтвердили эффективность использования гомогенизирующей ТВО расплава в промышленных условиях.