Объемные характеристики сплавов Pd-Si и взаимосвязь их строения и свойств в кристаллическом, жидком и аморфном состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сивков, Григорий Михайлович

  • Сивков, Григорий Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 128
Сивков, Григорий Михайлович. Объемные характеристики сплавов Pd-Si и взаимосвязь их строения и свойств в кристаллическом, жидком и аморфном состояниях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сивков, Григорий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Постановка задач исследования.

1.1 Явление структурной наследственности в системе шихта-расплав-отливка».

1.2 Метастабильная микрогетерогенность жидких металлических растворов.

1.3 Влияние гомогенизирующей термообработки жидкого металла на структуру и свойства сплавов в кристаллическом и аморфном состояниях.

1.4 Объекты, цели, методы и задачи исследования. ф

Глава 2 Методики экспериментальных исследований и обработки результатов.

2.1 Выплавка и аттестация исходных кристаллических образцов.

2.2 Измерение плотности расплавов.

2.3 Измерение вязкости.

2.4 Измерение скорости и поглощения ультразвука.

2.5 Методы исследования кристаллических образцов.

2.6 Технология получения аморфных лент.

• 2.7 Методы исследования аморфных лент.

2.8 Основные результаты.

Глава 3 Объемные характеристики сплавов Рс1-81 при температурах от комнатной до 1600°С.

3.1 Плотность сплавов Р<1—81 в твердом и жидком состоянии.

3.2 Обработка экспериментальных данных.

3.3 Выводы по материалам третьей главы.

Глава 4 Влияние структуры исходного сплава Рс1-17.6 ат.% на его свойства в жидком состоянии.

4.1 Структура и твердость исходных образцов.

4.2 Результаты исследования свойств расплавов Рс1-17.6 ат.% 81, полученных из слитков с различными структурами.

• 4.3 Обсуждение результатов.

• 4.4 Выводы по материалам четвертой главы.

Глава 5 Влияние гомогенизирующей термообработки на структуру и свойства сплава Рс1-17.6 ат.% 81 в литом и аморфном состояниях.

5.1 Влияние гомогенизирующего перегрева исходного расплава Рс1-17.6 ат.% 81 на его структуру и свойства в литом состоянии. ф 5.2 Влияние гомогенизирующего перегрева исходного расплава на структуру и свойства аморфных лент.

5.3 Влияние гомогенизирующего перегрева исходного расплава на процесс кристаллизации аморфных лент

Рс1-17.6 ат.% 81.

5.4 Влияние гомогенизирующей обработки расплава при производстве первичного сплава Рс1-17.6 ат.% 81 на однородность и термическую стабильность полученной из него аморфной ленты.

• 5.5 Результаты технологического применения аморфных лент, полученных из гомогенизированного в жидком состоянии сплава Рс1-17.6 ат.% 81.

5.6 Выводы по материалам пятой главы.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объемные характеристики сплавов Pd-Si и взаимосвязь их строения и свойств в кристаллическом, жидком и аморфном состояниях»

Актуальность проблемы

Одной из активно изучаемых в настоящее время проблем физики конденсированного состояния является взаимосвязь структуры сплавов в жидком, кристаллическом и аморфном состояниях. Еще в 20-х годах прошлого века Я.И. Френкель обратил внимание на близость свойств вещества в жидком и кристаллическом состояниях вблизи температуры плавления [1]. Он впервые выдвинул идею о сходстве и характере теплового движения атомов высокотемпературного кристалла и образующейся из него жидкой фазы. Последующее развитие этих представлений привело к появлению ряда моделей жидкости, которые в настоящее время объединяются термином «квазикристаллические» [2]. Отметим, что наряду с ними имеется не меньшее количество моделей, отрицающих генетическую связь структуры ближнего порядка расплавов со структурой исходного кристалла [3]. Еще менее определенными остаются представления о влиянии строения исходных расплавов на структуру и свойства кристаллических или аморфных сплавов, формирующихся при их охлаждении или быстрой закалке.

Решение последней проблемы имеет несомненное технологическое значение, поскольку получение металлических сплавов в большинстве металлургических процессов так или иначе связано с прохождением через жидкую фазу. Задолго до появления сколько-нибудь определенных представлений о возможных механизмах взаимного влияния структур сплавов в различных конденсированных состояниях практические металлурги, варьируя условия приготовления шихтовых материалов и подготовки расплавов к разливке, эмпирически обнаружили многочисленные свидетельства этого влияния. На основе этих фактов активно развивались представления о так называемой «структурной металлургической наследственности», т.е. о возможности передачи структурных признаков шихтовых материалов через жидкое состояние слиткам или отливкам [4]. С другой стороны, в исследовательских группах, руководимых Б.А. Баумом и, позднее, П.С. Попелем и И.Г. Бродовой, накапливался экспериментальный материал о влиянии термической обработки расплавов на структуру и свойства сплавов на основе железа, никеля [5] и алюминия [6] в кристаллическом и аморфном состояниях.

Физическая модель, позволившая наиболее последовательно связать структуру кристаллического слитка или аморфной металлической ленты со строением исходного расплава и даже со структурой исходных шихтовых материалов, разработана П.С. Попелем с сотрудниками [7] и основывается на представлении о метастабильной микрогетерогенности расплавов. Согласно этой модели, при плавлении гетерогенных шихтовых материалов образуется вначале неравновесный, а затем - метастабильный микрогетерогенный расплав, в котором дисперсные частицы, обогащенные одним из компонентов, взвешены в дисперсионной среде иного состава. Равновесный размер частиц в такой суспензии зависит от исходной дисперсности соответствующих фаз в шихтовых материалах. В результате повышения температуры, достаточно сильных внешних воздействий, введения примесей веществ, поверхностно активных на межфазных поверхностях, расплав необратимо переходит в состояние истинного раствора с гомогенным распределением компонентов, которое и сохраняет вплоть до кристаллизации или аморфизации при последующем охлаждении или быстрой закалке. Температуры перегрева над ликвидусом, необходимого для такой перестройки, определяются по результатам исследования температурных зависимостей свойств расплава в режиме нагрева и последующего охлаждения. Как правило, гомогенизирующая термическая обработка жидкого металла сопровождается существенным модифицированием полученной из него кристаллической или аморфной структуры и повышением свойств сплава.

Общим недостатком перечисленных выше экспериментальных исследований является использование недостаточно химически чистых реактивов и даже промышленных сплавов для решения столь принципиальной проблемы как взаимосвязь структур и свойств вещества в различных конденсированных состояниях. Назрела необходимость проведения ряда решающих экспериментов на объектах, не подверженных окислению или взаимодействию с огнеупорами при высоких температурах. Важно было также, чтобы такой объект допускал получение из расплава не только кристаллических, но и аморфных образцов. Наилучшим образом перечисленным требованиям отвечают сплавы системы Рс1—81, свойства которых в жидком состоянии мало изучены.

Цель работы и задачи исследования

Целью данной работы было, во-первых, детально исследовать объемные характеристики сплавов Рс1—81 в широком интервале составов, охватывающем область их легкой аморфизации, при температурах от комнатной до 1650°С; во-вторых, изучить влияние структуры исходного кристаллического сплава этой системы Р<1-17.6 ат.% 81, который считается перспективным припоем для соединения различных материалов, на его свойства в жидком состоянии и, наконец, проследить влияние гомогенизирующей термической обработки этого расплава на структуру и свойства полученных из него слитков и аморфных лент.

В соответствии с этим, перед диссертантом были поставлены следующие основные задачи:

1. Приготовить и аттестовать образцы сплавов Рё-Бь содержащие от 11 до 33 ат.% Бь Для сплава, содержащего 17.6 ат.% Б», приготовить сравнительный образец с метастабильной кристаллической структурой.

2. Исследовать температурные зависимости плотности полученных сплавов в твердом и жидком состояниях, обратив особое внимание на интервал составов, соответствующий области их легкой аморфизации (17-22 ат.% 81).

3. Измерить температурные зависимости плотности, вязкости, скорости и затухания ультразвука в образцах сплава Рс1—17.6 ат.% Б! с различной исходной кристаллической структурой в режимах нагрева и последующего охлаждения с целью обнаружения признаков их необратимой гомогенизации. Сопоставить особенности этого процесса в расплавах, полученных из слитков с различной структурой.

4. Провести сравнительное исследование структур литых и аморфных образцов Р(1-17.6 ат.% 81, полученных из микрогетерогенного и гомогенизированного расплавов с целью установления их взаимосвязи со структурным состоянием жидкого металла.

5. Изучить влияние гомогенизирующей термообработки исходного расплава Рс1—17.6 ат.% 81 на некоторые свойства полученных из него литых и аморфных образцов (твердость, микротвердость, удельное электросопротивление, температуры и тепловые эффекты фазовых превращений).

Научная новизна

В работе впервые:

• В широком интервале составов и температур, охватывающем области твердого и жидкого состояний и плавления, исследованы объемные характеристики сплавов Рё-Бь

• Определены изменения плотности при плавлении изученных сплавов и их предкристаллизационные переохлаждения при заданной скорости понижения температуры и обнаружена корреляция особенностей на концентрационных зависимостях этих величин с границами области легкой аморфизации.

• Обнаружено влияние кристаллической структуры исходного сплава Р<1—17.6 ат.% на эффекты, сопровождающие его гомогенизацию в жидком состоянии.

• Акустическим методом выявлены признаки долгоживущей крупномасштабной гетерогенности этого расплава после плавления кристаллического образца с метастабильной структурой.

• Установлено влияние гомогенизирующей термической обработки расплава Рс1—17.6 ат.% на его структуру и твердость в кристаллическом и аморфном состояниях и на особенности структурных превращений при нагреве аморфной ленты.

• Показана возможность передачи структурных признаков исходного расплава аморфной ленте через последовательные стадии его кристаллизации, повторного плавления и быстрой закалки.

Практическая ценность работы:

• Полученные в работе результаты измерения плотности, вязкости, скорости и затухания ультразвука в сплавах Р<1—Б! в широком интервале составов и температур могут быть использованы в качестве справочных данных.

• Определенные на основании этих результатов температуры гомогенизации сплавов Рс1—81 могут быть использованы для оптимизации технологии их выплавки с целью улучшения структуры и повышения служебных характеристик в литом и аморфном состояниях.

• Выявленная зависимость эффектов гомогенизации от структуры исходного слитка должна приниматься во внимание при разработке режимов термических воздействий на жидкий металл в процессе его выплавки.

• Установленная в работе возможность передачи структурных признаков исходного расплава аморфной ленте через последовательные стадии его кристаллизации, повторного плавления и быстрой закалки позволяет в промышленном производстве перенести гомогенизирующий перегрев расплава на стадию приготовления исходной кристаллической лигатуры. Это существенно расширяет область применения такого воздействия.

• Полученная в работе после гомогенизирующей обработки расплава аморфная лента Р<1-17.6 ат.% 81 успешно использована в качестве припоя при производстве двух ваккумплотных соединений различных материалов.

Автор защищает:

• Результаты экспериментального исследования объемных характеристик сплавов РЛ—81, содержащих от 11 до 33 ат.% в интервале температур от комнатной до 1650°С.

• Вывод о корреляции особенностей на концентрационных зависимостях изменения плотности при плавлении и предкристаллизационного переохлаждения изученных сплавов с границами области их легкой аморфизации.

• Результаты экспериментального исследования температурных зависимостей плотности, вязкости, скорости и затухания ультразвука расплавов Рс1—17.6 ат.% 81, полученных из слитков со стабильной и метастабильной кристаллическими структурами, которые свидетельствуют о существенном различии эффектов их гомогенизации.

• Вывод о долгоживущей крупномасштабной гетерогенности расплава Рс1-17.6 ат.% 81, полученного из слитка с метастабильной структурой.

• Результаты исследования структуры и измерения твердости кристаллических и аморфных образцов, полученных из гомогенизированного и негомогенизированного расплавов Рё-17.6 ат.% 81, которые свидетельствуют о существенном влиянии на них гомогенизирующей термообработки.

• Результаты сравнительного исследования температурных зависимостей электросопротивления и дифференциальной сканирующей калориметрии аморфных лент, полученных из микрогетерогенного и гомогенизированного расплавов Рс1-17.6 ат.% 81, которые свидетельствуют о существенном влиянии гомогенизирующей термообработки расплава на температуры фазовых превращений при нагреве аморфной ленты.

• Результаты, свидетельствующие о возможности передачи структурных признаков исходного расплава Рс1-17.6 ат.% 81 аморфной ленте через последовательные стадии его кристаллизации, повторного плавления и быстрой закалки.

Выполнение работы

Работа выполнена на кафедре общей физики и естествознания Уральского государственного педагогического университета в период очной аспирантуры и является частью научной деятельности кафедры по теме «Физические и физико-технические свойства металлов и сплавов». Ее выполнение было поддержано грантами Российского фонда фундаментальных исследований: №04-03-96130 «Экспериментальное и теоретическое исследование влияния метастабильной микрогетерогенности жидких эвтектических сплавов на их склонность к аморфизации и на структуру и свойства в аморфном состоянии» и №05-03-32653 «Экспериментальное исследование взаимосвязи и взаимного влияния метастабильной микрогетерогенности металлических расплавов и кристаллических структур исходных материалов и слитков, формирующихся при затвердевании этих расплавов». Исследование влияния термической обработки расплавов на структуру аморфных лент проводилось в рамках научного сотрудничества с Лабораторией металлургии и материаловедения Центра научных исследований (CNRS) Франции, г.Нанси и Университетом штата Айова, г.Эймс, США.

Диссертантом в сотрудничестве с Д.А. Ягодиным модернизированы экспериментальные установки для измерения плотности и вязкости расплавов и проведены измерения свойств сплавов Pd-Si методами денситометрии, вискозиметрии и акустометрии. Им лично оценены погрешности, обработаны результаты этих измерений, осуществлена их интерпретация; проведены исследования свойств и структуры сплава Pd-17.6 ат.% Si в литом и аморфном состояниях; освоена методика получения аморфных лент, выплавлены кристаллические и аморфные образцы для исследований и осуществлена промышленная апробация аморфного припоя, полученного с использованием гомогенизирующей обработки исходного расплава.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

• Использованием наиболее надежных и взаимно дополняющих методов измерения свойств и исследования структуры сплавов Pd-Si.

• Модернизацией имеющихся установок, направленной на повышение точности проводимых измерений.

• Тщательным анализом и корректной оценкой погрешностей измерений.

• Воспроизводимостью полученных результатов и обнаруженных эффектов.

• Согласием результатов с имеющимися данными, полученными альтернативными методами.

Апробация работы:

Результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих международных и национальных конференциях: Международной конференции «Эвтектика VI», Запорожье, Украина, 2003.; 4th International Conference on High Temperature Capillarity (HTC - 2004), Sanremo, Italy, 2004.; XII International Conference on Liquid and Amorphous Metals (LAM - 12), Metz, France, 2004.; XI Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург,

2004.; 12th International Conference on Rapidly Quenched & Metastable Materials (RQ12), Jeju, Korea, 2005.; 17th European Conference on Thermophysical Properties (ECTP), Bratislava, Slovak Republic 2005.; 5 семинаре «Термодинамика и материаловедение», Новосибирск, 2005.; XI Российской конференции «Теплофизические свойства веществ», Санкт-Петербург, 2005.; Третьей Российской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов», Екатеринбург, 2005.; Школе-семинаре молодых ученых КоМУ-2005 «Наноматериалы и нанотехнологии», Ижевск,

2005.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, 5 докладов в сборниках трудов конференций и 9 тезисов в сборниках тезисы докладов конференций.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав и списка цитируемой литературы. Она изложена на 123 стр. и содержит 6 таблиц и 42 рисунка. Список литературы включает 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сивков, Григорий Михайлович

Основные результаты работы

Модернизирован гамма-плотномер, в который введен узел, позволяющий измерять плотность расплава на различных расстояниях от дна тигля и фиксировать признаки седиментации его дисперсных частиц в гравитационном поле. В стандартном вискозиметре Швидковского применена видеорегистрация колебаний с последующей обработкой их последовательных амплитуд методом наименьших квадратов, что позволило уменьшить погрешность определения вязкости до 2%.

2. Прецизионным абсолютным методом проникающего гамма-излучения измерена плотность сплавов Pd-Si в твердом и жидком состояниях в широком интервале составов (от 11 до 33 ат.% Si) и температур (от комнатной до 1650°С). Впервые получены данные об изменениях плотности при плавлении. На концентрационных зависимостях переохлаждения обнаружены экстремумы при 17 и 22 ат.% Si, т.е. при концентрациях кремния, ограничивающих область легкой аморфизации сплавов Pd-Si.

3. Выплавлены две серии кристаллических образцов сплава Pd-17.6 ат.% Si в различных плавильных агрегатах с существенно различными скоростями охлаждения при кристаллизации VOXJ1. Их сравнительный металлографический и рентгенографический анализы показали, что структура сплава, выплавленного ' в индукционной печи и закристаллизованного с V0XJl менее 4°С/с (сплав 1) представляет собой смесь стабильных фаз Pd5Si и Pd3Si, тогда как структура сплава 2, выплавленного в дуговой печи и закристаллизованного с V0XJ¡ более 104 °С/с образована метастабильной фазой PdpSii и той же Pd5Si.

4. Измерены температурные зависимости плотности, кинематической вязкости, скорости и затухания ультразвука в ходе нагрева после плавления и последующего охлаждения сплавов 1 и 2. Установлено существенное различие степени микрогетерогенности расплавов, которые были получены из слитков, содержащих метастабильную фазу Pd9SÍ2 и слитков, образованных стабильными фазами.

Определены температуры необратимого перехода расплавов 1 и 2 из метастабильного микрогетерогенного состояния в состояние истинного раствора, которые оказались близкими к 1200°С.

5. Показано, что слитки сплава Р<1—17.6 ат.% 81, полученные из гомогенизированного расплава обладают более дисперсной структурой и повышенной пластичностью, по сравнению со слитками, выплавленными без такого перегрева.

6. Установлено, что аморфные ленты, закаленные из гомогенизированного расплава Р<1—17.6 ат.% 81, имеют более гладкую поверхность контакта с охлаждающей поверхностью, более разупорядоченную структуру ближнего порядка и большую пластичность, чем ленты, которые были получены из расплава, не подвергнутого такой термообработке.

7. Показано, что гомогенизирующая термообработка исходного расплава Рс1 - 17.6 ат.% 81 способствует понижению температуры стеклования и увеличению теплового эффекта предкристаллизационной релаксации полученных из него аморфных лент. При кристаллизации гомогенизированного в жидком состоянии аморфного сплава увеличивается количество 1-й метастабильной фазы. В целом гомогенизация исходного расплава способствует повышению термической стабильности аморфных лент.

8. Впервые на примере сплава Р<1—17.6 ат.% 81 установлена возможность передачи структурных признаков исходного расплава аморфной ленте через последовательные стадии его кристаллизации, повторного плавления и быстрой закалки. Это позволяет в промышленном производстве перенести гомогенизирующий перегрев расплава на стадию приготовления исходной кристаллической лигатуры, что существенно расширяет область применения такого воздействия.

9. Промышленные испытания аморфной ленты Рс1-17.6 ат.% 81, полученной после гомогенизирующего перегрева исходного расплава, в качестве высокотемпературного припоя показали перспективность ее использования.