Физико-химические свойства сплавов железо-ниобий, железо-ниобий-кремний и железо-ниобий-алюминий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Корчемкина, Надежда Васильевна

  • Корчемкина, Надежда Васильевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 126
Корчемкина, Надежда Васильевна. Физико-химические свойства сплавов железо-ниобий, железо-ниобий-кремний и железо-ниобий-алюминий: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Корчемкина, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Диаграммы состояния металлических систем, исследованных в данной работе.

1.1.1. Система Fe-Nb.

1.1.2. Система Fe-Nb-Si.

1.1.3. Система Fe-Nb-А1.

1.2. Сведения о физико-химических свойствах сплавов Fe-Nb.

1.3. Свойства сплавов Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al.

1.4. Выводы и задачи исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.

2.1. Определение кинематической вязкости металлических расплавов.

2.2. Определение температур ликвидуса (tb) и солидуса (ts) сплавов при измерении вязкости методом Е.Г.Швидковского.

2.3. Измерение плотности и поверхностного натяжения.

2.4. Изучение окисления металлических расплавов.

2.5. Создание контролируемой атмосферы при проведении экспериментов.

2.6. Аттестация материалов и приготовление образцов.

Выводы.

3. СВОЙСТВА СПЛАВОВ Fe-Nb.

3.1. Вязкость и температуры ликвидуса и солидуса в системе Fe-Nb

3.1.1. Результаты измерения tL и ts сплавов Fe-Nb.

3.1.2. Особенности температурной зависимости кинематической вязкости чистого железа.

3.1.3. Вязкость расплавов Fe-Nb.

3.2. Плотность жидкого железа и расплавов Fe-Nb.

3.3. Поверхностное натяжение железа и расплавов Fe-Nb. Влияние кислорода.

3.4. Окисление расплавов Fe-Nb на воздухе.

3.5. Энтальпии смешения расплавов Fe-Nb.

Выводы.

4. СВОЙСТВА СПЛАВОВ Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al.

4.1. Выбор составов для исследования тройных систем.

4.2. Вязкость, tL и ts сплавов Fe-Nb-Si.

4.3. Плотность и поверхностное натяжение расплавов Fe-Nb-Si.

4.4. Окисление расплавов Fe-Nb-Si на воздухе.

4.5. Вязкость, tL и ts сплавов Fe-Nb-Al.

4.6. Плотность и поверхностное натяжение расплавов Fe-Nb-Al.

4.7. Окисление расплавов Fe-Nb-Al на воздухе.

4.8. Энтальпии смешения расплавов Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al.

4.9. Оценка влияния кремния и алюминия на свойства феррониобия . 107 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические свойства сплавов железо-ниобий, железо-ниобий-кремний и железо-ниобий-алюминий»

К настоящему времени накоплена информация о строении и свойствах жидких металлов и многих бинарных металлических систем, в том числе сплавов различных элементов с железом. Однако двойные и, особенно, тройные системы, содержащие тугоплавкие металлы, в частности - ниобий, остаются малоизученными.

Сведения о физико-химических свойствах расплавов Fe-Nb, имеющиеся в научной литературе, ограничены узкими температурными и концентрационными интервалами, а для расплавов Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al данные практически отсутствуют. Вид диаграммы состояния системы Fe-Nb при содержании ниобия более 40 ат.% окончательно не установлен. Для систем Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al изотермические сечения фазовых диаграмм построены только при температурах, не превышающих 1200°С, информация о температурах ликвидуса (ti) сплавов малочисленна и неоднозначна, температуры солидуса (ts) не определены. Наличие в этих системах переходных металлов, имеющих слож-! ное электронное строение, затрудняет расчет свойств на основе модельных представлений. В связи с этим становится актуальным исследование расплавов Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al методами высокотемпературного эксперимента.

Данные по плотности (р), вязкости (v), поверхностному натяжению (а) и значения температур ликвидуса и солидуса сплавов Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al необходимы для целого ряда теоретических и технологических расчетов. Кроме того, изучение структурно-чувствительных свойств систем, содержащих тугоплавкие металлы и интерметаллиды, представляет интерес для развития теории металлических жидкостей, т.к. дает информацию об особенностях строения металлических расплавов.

Практическая значимость сплавов Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al обусловлена наличием в их составе ниобия. Ниобий увеличивает коррозионную стойкость, повышает пластичность и прочность сталей благодаря уникальным свойствам его соединений (карбидов, нитридов и др.). Для внепечного легирования стали, наряду с феррониобием, применяются комплексные ниобиевые ферросплавы, содержащие кремний и алюминий. Одним из главных этапов при выборе их составов является поиск рационального соотношения компонентов на основе изучения физико-химических свойств ферросплавов [1].

Цель работы - экспериментальное исследование физико-химических свойств расплавов Fe-Nb (до 60 ат.% Nb) и расплавов Fe-Nb-Si, Fe-Nb-Al в областях составов, представляющих интерес для производства и применения комплексных ниобийсодержащих ферросплавов; определение температур ликвидуса и солидуса в системах Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al; анализ связи твердого и жидкого состояния и отражения особенностей строения расплавов на изотермах и политермах свойств.

В настоящей работе для систем Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al установлены значения tb и ts, выполнены измерения вязкости, плотности, поверхностного натяжения, изучены кинетические закономерности окисления жидких сплавов на воздухе, по эмпирическим и модельным уравнениям рассчитаны энтальпии смешения расплавов, сделана оценка влияния кремния и алюминия на свойства феррониобия.

В работе применялись надежные методики, хорошо зарекомендовавшие себя при высокотемпературном исследовании жидких металлов. Кинематическую вязкость измеряли методом затухающих крутильных колебаний цилиндрического тигля. В ходе эксперимента по визкозиметрии определены границы двухфазной области "твердое-жидкое" (tL и ts) сплавов бинарной системы Fe-Nb и тройных систем Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al. Эксперименты проведены в контролируемой атмосфере (специально очищенный гелий или водород, полученный разложением гидрида титана). Плотность и поверхностное натяжение изучали методом лежащей капли в интервале температур от ликвидуса до 1800°С, проанализировано влияние кислорода на величину поверхностного натяжения в системе Fe-Nb.

Процесс окисления расплавов Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al на воздухе изучали термогравиметрическим методом с последующим рентгеновским и ИК-спектрографическим анализом оксидной фазы.

Работа соответствует научному направлению "Изучение строения и физико-химических свойств металлических и оксидных расплавов и твердых растворов, разработка теории конденсированного состояния вещества", утвержденному Президиумом УрО РАН, и выполнялась по планам НИР Института « металлургии УрО РАН, входивших в план научно-исследовательских работ

Российской академии наук.

Работа была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (грант № 02-03-96453-Урал) и грантом "Ведущие научные школы" № 00-15-97420.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 1 международной и 14 Всесоюзных и Российских научных конференциях.

В составе коллектива авторов получено авторское свидетельство № 1138426 СССР "Сплав для микролегированной стали" (опубликовано в БИ, 1985, № 5, с.80).

Автор благодарен доктору технических наук, академику Н.А.Ватолину за научное руководство, помощь и поддержку в организации исследований и в работе над диссертацией, а также доктору технических наук В.И.Жучкову и доктору химических наук К.Ю.Шуняеву за полезные консультации и помощь в обсуждении результатов. Автор признателен кандидату химических наук Л.А.Овчинниковой за выполнение рентгенофазового анализа.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Корчемкина, Надежда Васильевна

Выводы

1. В системах Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al исследованы сплавы с постоянным отношением мольных долей ХРе:Хмъ= 5:1, XFe:XSi= 3:4 и XFe:XAi= 3:2. Определены температуры ликвидуса и солидуса сплавов, впервые получены температурные и концентрационные зависимости кинематической вязкости, плотности и поверхностного натяжения расплавов.

2. Впервые исследованы кинетические закономерности процесса окисления жидких сплавов Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al на воздухе, методами ИК-спектроскопии и рентгенофазового анализа определен состав продуктов окисления.

3. Выполнен расчет энтальпий смешения расплавов Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al с помощью уравнений, связывающих величину ДНСМ с вязкостью раствора и чистых компонентов.

4. Проанализировано влияние кремния и алюминия на свойства феррониобия.

Заключение

1. Измерена кинематическая вязкость расплавов Fe-Nb (0 - 60 ат.% Nb). Область составов 15 -60 ат.%№> исследована впервые. Установлено, что вязкость расплавов увеличивается с ростом концентрации ниобия и при 50 ат.% Nb в - 2 раза превышает вязкость железа. Наблюдается корреляция изотерм v с диаграммой состояния Fe-Nb. На политермах вязкости железа при ~1630°С и доэвтектических (<12 ат.% Nb) расплавов при ~1575°С обнаружены отклонения от монотонного хода - скачки и изломы, отражающие изменения в структуре ближнего порядка расплавов.

2. В опытах по визкозиметрии по температурной зависимости декремента затухающих крутильных колебаний определены температуры ликвидуса и солидуса сплавов Fe-Nb (0 - 60 ат.% Nb). В интервале 40 - 60 ат.% Nb, где вид диаграммы Fe-Nb окончательно не установлен, подтверждается перитектиче-ское превращения при 1530°С, эвтектика (1500°С, ~59 ат.% Nb), а также отсутствие устойчивого соединения Fe2Nb3, что позволяет рекомендовать диаграмму Fe-Nb авторов [15, 16] как наиболее достоверную.

3. Впервые получены температурные зависимости плотности и поверхностного натяжения расплавов Fe-Nb. Плотность монотонно растет с увеличение концентрации Nb, изотерма р описывается полиномом третьей степени. Отрицательное отклонение мольных объемов от идеального раствора свидетельствует об усилении взаимодействия между компонентами в расплаве

Fe-Fe<£Fe-Nb>£Nb-Nb)

4. В системах Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al определены границы двухфазных областей "твердое жидкое" для сплавов с постоянным отношением мольных долей ХРе:Хцъ=5:1, XFe:XSi=3:4 и ХРе:Хл1=3:2. Температуры солидуса сплавов Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al измерены впервые. Результаты, полученные по температурам ликвидуса, существенно дополнили и уточнили имеющуюся в литературе информацию. В системе Fe-Nb-Si выявлена область тугоплавких составов tL>1600°C при 10-35 ат.% Si и Хре:Хмъ= 5:1), подтверждается существование интерметаллида с температурой плавления 1740°С вблизи эквимольного состава (FeNbSi).

5. Впервые измерены плотность, поверхностное натяжение и кинематическая вязкость расплавов Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al. Плотность в тройных системах монотонно увеличивается с ростом содержания ниобия и снижается при добавлении алюминия (или кремния). Системы Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al демонстрируют отрицательное отклонение свойств от уровня идеальных растворов и характеризуются сильным взаимодействием разноименных атомов. Концентрационных зависимостях вязкости (изотермы и линии равного перегрева) имеют экстремальные точки, в системе Fe-Nb-Si в области тугоплавких составов (10-35 ат.% Si при ХРе:Хмъ=5:1) соответствуют максимальные значения вязкости и поверхностного натяжения.

6. Впервые исследованы кинетические закономерности процесса окисления жидких сплавов Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al на воздухе. В большинстве случаев наблюдался диффузионный режим процесса. Расплавы Fe-Nb склонны к интенсивному окислению с образованием оксидов 4FeONb2C>5, FeO-Nb2C)5, Fe203*Nb205 и Nb02. Увеличение содержания ниобия в расплаве приводит к его преимущественному окислению. Введение алюминия в сплавы не дает защиты от окисления ниобия, в оксидной фазе наряду с FeO-Nb2C)5, Fe2C>3'Nb2C)5 и А120з образуется соединение AlNb04. Установлено, что при окислении расплавов Fe-Nb-Si на воздухе кремний предотвращает переход ниобия в оксидную фазу, что способствует снижению потерь ниобия в процессе легирования.

7. Рассчет энтальпий смешения расплавов Fe-Nb с помощью уравнений, связывающих ДНСМ с динамической вязкостью раствора и чистых компонентов показал хорошую сходимость с экспериментом при использовании формул, полученных в [103, 115]. Уравнение Мелвина-Хьюза не подходит для данной системы.

8. На основании изучения комплекса структурно-чувствительных свойств установлено, что расплавы Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al относятся к системам с сильным межчастичным взаимодействием, причем наблюдается корреляция физико-химических свойств с диаграммами состояния систем. Анализ особенностей концентрационных зависимостей вязкости (изотерм и линий равного перегрева), энергии активации вязкого течения и энтальпий смешения расплавов Fe-Nb, Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al свидетельствует о наследовании расплавом особенностей структуры твердых сплавов вблизи ликвидуса и об образовании в жидкости ассоциатов, подобных по составу интерметалли-дам фазовых диаграмм.

9. Проведенное исследование физико-химических свойств дает возможность выбора в системах Fe-Nb-Si и Fe-Nb-Al составов ниобийсодержащих ферросплавов с оптимальным для процесса микролегирования уровнем плотности (5-7,5 ккг/м ), низкой вязкостью и окисляемостью, с температурами плавления, не превышающими температуру обрабатываемого металла, или составов с низкими температурами солидуса. В качестве ферросплавов в двойной системе Fe-Nb можно рекомендовать околоэвтектические составы - 10 -25 мас.% Nb и 65 - 72 мас.% Nb.