Экспериментальное исследование нелинейной неустойчивости пограничного слоя на профилях прямого и скользящего крыла и методы управления неустойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Чернорай, Валерий Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Чернорай, Валерий Геннадиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Состояние исследуемой проблемы (краткий обзор).
ГЛАВА II. Пространственно - временная термоанемометрическая визуализация сложных течений (методика и эксперимент).
2.1. Введение.
2.2. Методика пространственно - временной термоанемометрической визуализации течения.
2.3. Экспериментальное оборудование и процедура измерений.
2.4. Результаты экспериментов.
2.5. Выводы.
ГЛАВА III. Возникновение турбулентности из периодических возмущений.
3.1 Введение.
3.2 Экспериментальное оборудование.
3.3 Характеристики среднего течения.
3.4 Развитие двумерных пространственно-модулированных волн.
3.5 Развитие волновых цугов от точечного источника.
3.6 Выводы.
ГЛАВА IV. Исследование непериодических возмущений и их роль в порождении турбулентности.
4.1 Развитие возмущений в пограничном слое Блазиуса.
4.1.1 Введение.
4.1.2 Экспериментальное оборудование.
4.1.3 Результаты измерений.
4.1.4 Выводы.
4.2 Развитие возмущений в пограничном слое прямого крыла.
4.2.1 Введение.
4.2.2 Методика проведения эксперимента.
4.2.3 Результаты эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование нелинейной неустойчивости пограничного слоя на профилях прямого и скользящего крыла и методы управления неустойчивостью»
4.3.2 Процедура эксперимента.88
4.3.3 Качественные исследования.90
4.3.4 Количественные результаты.93
4.3.5 Взаимодействие периодических Л - структур с высокочастотной волной.100
4.3.6 Выводы.103
ГЛАВА V. Вторичная неустойчивость продольных вихрей в пограничном слое скользящего крыла.105
5.1. Введение.106
5.2. Экспериментальная установка и процедура измерений.110
5.3. Результаты измерений и их обсуждение.113
5.3.1. Базовое течение.ИЗ
5.3.2. Пакеты стационарной вихревой моды поперечного течения. Естественная вторичная неустойчивость.116
5.3.3. Вторичная неустойчивость пакетов вихревой моды поперечного течения для Случаев Л и As.124
5.3.4. Вторичная неустойчивость пакета вихревой моды поперечного течения для Случая В.130
5.3.5. Влияние амплитуды первичного волнового пакета на развитие вторичной неустойчивости (Случай Аг).135
5.3.6. Механизмы развития вторичных неустойчивостей.138
5.4. Выводы.149
ГЛАВА VI. Исследование развития вторичной неустойчивости полосчатых структур в пограничных слоях.153
6.1. Нелинейная синусоидальная и варикозная неустойчивость полосчатых структур в пограничном слое плоской пластины.153
6.1.1. Введение.153
6.1.2. Экспериментальная установка и процедура измерений.164
6.1.3. Поле скорости за элементом шероховатости.167
6.1.4. Когерентные структуры при нелинейном развитии синусоидальной и варикозной неустойчивости.171
6.1.5. Выводы.181
6.2. Исследование варикозной неустойчивости полосчатой структуры в пограничном слое прямого крыла.182
6.2.1. Введение.182
6.2.2. Экспериментальное оборудование.183
6.2.3. Результаты измерений.185
6.2.4. Выводы.189
6.3. Исследование варикозной неустойчивости полосчатой структуры в пограничном слое скользящего крыла.190
6.3.1. Введение.190
6.3.2. Экспериментальная установка и методика измерений.192
6.3.3. Характеристики течения в пограничном слое в отсутствии генерации возмущений.195
6.3.4. Варикозная неустойчивость полосчатой структуры под воздействием акустического поля.196
6.3.5. Выводы.202
ГЛАВА VII. Управление нелинейной стадией развития возмущений.203
7.1 Управление трансформацией Л - структуры в турбулентное пятно с помощью риблет.203
7.1.1. Введение.203
7.1.2. Экспериментальная установка и процедура измерений.209
1.1.3. Результаты измерений.212
7.1.4. Выводы.218
7.2 Управление неустойчивостью поперечного течения скользящего крыла с помощью отсоса.218
7.2.1. Введение.218
7.2.2. Экспериментальная установка и методика измерений.221
7.2.3. Результаты измерений.225
7.2.4. Выводы.230
7.3 Влияние риблет на нелинейные возмущения в пограничном слое.232
7.3.1. Введение.232
7.3.2. Экспериментальная установка и процедура измерений.234
7.3.3. Структура течения на нелинейной стадии синусоидальной и варикозной неустойчивости полосчатой структуры.235
7.3.4. Управление нелинейной стадией синусоидальной и варикозной неустойчивости полосчатой структуры с помощью риблет.238
7.3.5. Выводы.242
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.244
ЛИТЕРАТУРА.248
ПРИЛОЖЕНИЕ I. Разработка и исследование характеристик МЭМСдатчиков.270
1.1. Введение.270
1.2. Принцип работы датчика.272
1.3. Расчет теплообмена МЭМС-датчика.275
1.3.1 Потери тепла на излучение.275
1.3.2 Влияние близкого расположения стенки.276
1.3.3 Тепловая модель датчика.277
1.3.4 Конвективный перенос тепла.278
1.3.5 Дифференциальное уравнение теплообмена.279
1.3.6 Расчет характеристик датчика.280
1.4 МЭМС датчик.283
1.4.1 Конструкция датчика.283
1.4.2. Изготовление датчика.285
1.5 Тестирование в аэродинамической трубе.287
1.5.1 Экспериментальное оборудование.287
1.5.2 Тарировка датчика.288
1.5.3 Коэффициенты чувствительности.293
1.5.4 Измерения.296
1.6 Заключение.298
1.7 Литература.299
ПРИЛОЖЕНИЕ II Экспериментальное исследование неустойчивости плоской струи.301
2.1 Продольные структуры в плоской струе.301
2.1.1 Экспериментальная установка и методы исследования.301
2.1.2 Визуализация течения в плоской струе.303
2.1.3 Выводы.304
2.2 Продольные структуры в плоской пристенной струе.305
2.2.1 Экспериментальная установка.305
2.2.2 Измерительная техника.306
2.2.3 Ближнее поле плоской пристенной струи без введения контролируемых возмущений.307
2.2.4 Термоанемометрическая визуализация искусственно генерированных полосчатых структур.309
2.2.5. Акустическое воздействие на продольные структуры.313
2.2.6 Исследования характеристик плоской пристенной струи при помощи РІУ— методики.314
2.3 Плоская пристенная струя: сравнение результатов расчета и эксперимента.320
2.3.1 Экспериментальная установка.320
2.3.2 Введение искусственных возмущений.321
2.3.3 Нормировка параметров потока.323
2.3.4 Сравнение расчетного и экспериментального основного течения.324
2.3.5 Линейная устойчивость (двумерные волны).329
2.3.6Линейная устойчивость (стационарные продольные структуры).332
2.3.7 Линейная устойчивость (структуры течения).335
2.4 Выводы.338
2.5. Заключение.338
2.6. Литература.339
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
U0о скорость набегающего потока;
U0 местная скорость внешнего потока;
U, V, W локальная средняя скорость течения;
С/ехр локальное значение скорости измеренное термоанемометром;
U локальная скорость возмущенного течения; и, v, w пульсационные составляющие скорости; v(r) мгновенное распределение скорости; v0(r) распределение средней скорости; vi(r) распределение нестационарного малого возмущения скорости; urms среднеквадратичное отклонение пульсационной составляющей скорости течения; min минимальное значение продольной скорости возмущения; итах максимальное значение продольной скорости возмущения; пульсационная составляющая скорости в области с трансверсаль-ной координатой соответствующей краю источника возмущений; р{г) мгновенное распределение давления; /ю(г) распределение среднего давления; pl(r) распределение нестационарного малого возмущения давления; X, Y, Z декартовы координаты; х, у, z значения координат данной точки; хо координата начала области измерений;
Х\ Y\ Z'декартовы координаты скользящего крыла (X перпендикулярна передней кромке); С хорда крыла;
L длина щели на поверхности модели; S толщина пограничного слоя; 3* толщина вытеснения; а угол между перпендикуляром к фронту волны и продольной скоростью. аг (r=1,2,3) угол между фронтом волны и передней кромкой крыла; X длина волны возмущения; е степень турбулентности в процентах от скорости набегающего потока, е = (100/ Цо)х(02 + v2 + w2)/3)x0,5;
Tu степень турбулентности в процентах от скорости набегающего потока, вычесленная с использованием продольной компоненты скорости и\
X угол скольжения крыла;
Re число Рейнольдса, Re = U0 X/v, v - кинематическая вязкость; Rec число Рейнольдса рассчитанное по хорде крыла; Re* критическое число Рейнольдса;
Res число Рейнольдса рассчитанное по толщине пограничного слоя; Reä* число Рейнольдса рассчитанное по толщине вытеснения; F безразмерный частотный параметр, F= 27ifv/f/o2xl06; к волновой вектор (к = kr+kj); с фазовая скорость (с = Cr+Cj); Vd объем демпфера, см ; t время.
ВВЕДЕНИЕ
Проблема перехода ламинарного течения в турбулентное состояние представляет собой одну из наиболее важных и до настоящего времени нерешенных проблем механики жидкости и газа. Изучение явления перехода имеет большое значение как в фундаментальном плане, так и для практического приложения, в частности, при решении задач связанных с управлением пограничным слоем с целью снижения сопротивления трения на элементах летательных аппаратов, на лопатках турбин, компрессоров и т.д.
Предположение, что возникновение турбулентности в сдвиговых течениях связано с потерей устойчивости первоначально ламинарного потока, было высказано в конце прошлого века О. Рейнольдсом. Другая гипотеза, согласно которой переход вызывают пульсации внешнего потока вызывающие локальные отрывы пограничного слоя и его турбулизацию, значительно позднее была сформулирована Дж. Тейлором. Вплоть до 40-х годов, когда Г.Б. Шубауэр и Г.К. Скрэмстед в модельном эксперименте обнаружили волны неустойчивости, чем блестяще подтвердили концепцию неустойчивости, предпочтение отдавалось гипотезе Дж. Тейлора, которая подтверждалась и в эксперименте.
Успешное экспериментальное доказательство положений теории гидродинамической устойчивости Шубауэром и Скрэмстедом связано прежде всего с тем, что исследования были проведены при очень низкой степени турбулентности набегающего потока и с введением в пограничный слой искусственных, контролируемых возмущений, характеристики развития которых из-за сохранения фазовой информации можно было измерить значительно точнее и в большем объеме, чем для "естественных" возмущений.
В настоящее время совершенно очевидно, что переход к турбулентности в пограничном слое в случае малой интенсивности различных внешних возмущений происходит вследствие развития неустойчивости исходного ламинарного течения.
В процессе перехода к турбулентности при малой интенсивности внешних возмущений происходит сложное, многоступенчатое разрушение ламинарного течения, связанное с эволюцией и трансформацией возмущений различной природы и их взаимодействием со средним потоком с образованием вторичных течений, генерацией возмущений нового типа и в конечном итоге с возникновением турбулентного пограничного слоя.
Под воздействием разнообразных внешних возмущающих факторов (турбулентность набегающего потока, неровности поверхности, акустические воздействия и т.д.) на начальных стадиях перехода в ламинарном пограничном слое возникают малые по амплитуде собственные гидродинамические возмущения, получившие название волн Толлмина -Шлихтинга (ТШ). Эти волны развиваются в пограничном слое согласно линейной теории устойчивости, пока их амплитуды не достигнут величины порядка одного процента от скорости набегающего потока, после чего возмущения вступают в нелинейную стадию своего развития. На нелинейной стадии структура возмущений существенно усложняется, искажается профиль средней скорости, появляются дополнительные гармоники и сильные эффекты трехмерности при взаимодействии возмущений, турбулентные пятна, которые в процессе развития и слияния приводят к полностью турбулентному пограничному слою.
Несмотря на достаточное количество численных и экспериментальных работ по данной тематике в большинстве работ рассматривается развитие линейных либо слабо-нелинейных возмущений и в основном на плоской пластине. Нелинейные же стадии перехода, в частности, на прямом и скользящем крыльях стали рассматриваться только в последнее время но, в 9 основном, лишь в численных экспериментах. Количество же экспериментальных работ еще более ограничено. До представленных в диссертации исследований поздние стадии ламинарно-турбулентного перехода экспериментально, практически, не исследовались. Не исследовались также и методы воздействия на нелинейные процессы ламинарно-турбулентного перехода на прямом и скользящем крыльях, с целью управления ими.
Понимание сложного механизма нелинейной стадии перехода в пограничном слое прямого и скользящего крыльев является очень важным как с точки зрения накопления фундаментальных знаний о природе этого явления с помощью физического эксперимента, что может дать основу для создания теоретических моделей, так и с точки зрения практического применения этих знаний для воздействия на развитие возмущений, и, следовательно, для управления самим переходом.
Настоящая работа посвящена экспериментальным исследованиям нелинейной неустойчивости пограничного слоя на профилях прямого и скользящего крыла и методам управления неустойчивостью.
Целью работы является:
- получение экспериментальных данных о поздних стадиях ламинарно-турбулентного перехода на прямом и скользящем крыльях в условиях контролируемого эксперимента;
- получение экспериментальных данных о нелинейном развитии бегущих возмущений в таких пограничных слоях;
- получение экспериментальных данных о нелинейном развитии стационарных возмущений в таких пограничных слоях;
- получение экспериментальных данных о вторичной неустойчивости продольных (полосчатых) структур, образующихся в двумерных и трехмерных пограничных слоях;
- поиск методов управления вторичной неустойчивостью и ламинарнотурбулентным переходом в пограничном слое прямого и скользящего крыла.
Диссертация состоит из введения, семи глав с изложением результатов исследований, заключения, списка цитируемой литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Чернорай, Валерий Геннадиевич
7.3.5. Выводы
По результатам экспериментальных исследований нелинейной стадии развития синусоидальной и варикозной неустойчивости полосчатой структуры и возможности управления этим процессом с помощью риблет установлено следующее:
1. Показано, что вторичная высокочастотная неустойчивость полосчатой структуры на нелинейной стадии приводит к мультипликации полосчатых структур и возникновению и развитию на них когерентных образований типа А - структур как при синусоидальной, так и варикозной неустойчивости.
2. Установлено стабилизирующее воздействие риблет, расположенных по потоку, на оба вида неустойчивостей, что характеризуется снижением
242 интенсивности полосчатых структур и вторичных высокочастотных возмущений и, в целом, затягиванием турбулизации течения. 3. Показано дестабилизирующее воздействие риблет, расположенных поперек потока, на оба вида неустойчивостей, что характеризуется повышением интенсивности полосчатых структур и вторичных высокочастотных возмущений и, в целом, ускорению турбулизации течения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе представлены резутьтаты экспериментальных исследований нелинейной НС\ СЮЙЧИВОСШ двумерных и трехмерных сдвиговых течений и методы управления неустойчивостью. Все эксперименты проведены С использованием методики пространственно - временной термоанемомефпческоп визуализации течении, разработанной автором диссертации, и позвотившей получить как качественную, так, что особенно важно, количественную информацию о нелинейных механизмах ламинарно -турбулентного перехода. Впервые в физическом эксперименте получены количественные данные о трехмерной струил ре различных течений на нелинейной стадии их развития, что ранее было доступно только для чистиною эксперимент Все это обеспечило возможность выделения общих явлений и закономериос1ей, присущих данным явлениям, дало надежную основу д 1я построения адекватных математических моделей и может слу жит базисом д 1я бу ду щих исследований.
По результатам проведенных исследований можно сформулировать следу тощие основные выводы
1 Разработана и применена методика пространственно - временной термоанемометрической визуализации течений, позволившая получить не только качественную, но и количественную информацию о пространственной структуре и характеристиках развития возмущений на нелинейной стадии их развишя,
2 Детально исс [сдовано развитие волновых цугов от точечного источника на прямом, ско щзящем 30° и 45° крыльях включая линейную стадию и процесс возникновения турбулентности.
3 Впервые показано, что ламинарно-ту рбу лентный переход вызванный волнами ТШ на скользящем крыле приводит к образованию асимметричных А - структур Наличие поперечного течения приводит к тому, что из двух противовращающихся вихрей Л - структуры остается лишь один при угле скольжения — 45° и выше.
4. Установлено, что механизм разрушения периодических Л- структур, типичных для К- н /У-рсжимов перехода, как и в случае разрушения уединенной Л- структуры или полосчатой структуры, связан с развитием на них вторичных высокочастотных возмущений.
5." Впервые получены' характеристики развития вторичной неустойчивости течения в пограничном слое скользящего крыла, включая фазовую информацию, коэффициенты нарастания и развития нелинейных гармоник. Представлены характеристики развития основного течения, первичных продольных вихрей л вторичных возмущений. Установлена возможность управления развитием возмущений с помощью изменения масштабов и трансверсальной периодичности продольных вихрей.
6. Установлено, что вторичная высокочастотная неустойчивость полосчатой структуры синусоидального и варикозного типов на нелинейной стадии приводит к мультиплицированию новых полосчатых структу р вниз по потоку. Впервые показано, что механизм нелинейного разрушения полосчатой стру ктуры через процесс развития на ней вторичного возмущения связан с образованием когерентных структур типа А - вихрей как для синусоидальной, так и варикозной мод неустойчивости. Показано, что А - вихри множатся в трансверсальном направлении при эволюции возмущения вниз по потоку.
7. Установлено, что механизм нелинейного разрушения полосчатой структуры в пограничном слое прямого и скользящего крыла связан с образованием когерентных структур типа А - вихрей. Показано, что вторичная высокочастотная неустойчивость полосчатой структуры варикозного типа на нелинейной стадии развития в пограничном слое прямого и скользящего крыла приводит к мультиплицированию как полосчатых структур-, так и А - вихрей вниз по потоку.
8. Впервые установлена возможность управления процессом нелинейного развития возмущений в пограничном слое плоской пластины, Г прямого и скользящего крыла с помощью оребрения обтекаемой поверхности, локализованного и распределенного отсоса.
Данная работа определпласледующие научные направления:
Первое направление связано с использованием современной методики пространственно - временной ' термоанемометрической визуализации сложных трехмерных течений с целью более детального понимания структуры и характеристик развития возмущений в четырехмерном пространстве (x.y.z.í).
Второе направление связано с разработкой различных способов управления механизмом турбулизации течений на основании полученных с помощью методики пространственно - временной термоанемометрической визуализации новых знании о протекающих процессах.
Всего по теме диссертации имеется 58 основных публикаций, из них 25 публикаций в реферируемых научных журналах и 33 - тезисы нау ч 11 ых кон ферен ци и.
Материалы диссертации докладывались на VII Азиатском Симпозиуме по Визуализации (Сингапур, 2003 г.), V Европейской Конференции по Механике Жидкости (г. Тулуза, Франция, 2003 г.), VI ЮТАМ Симпозиуме по Ламинарно - Турбулентному Переходу (г. Бангалор, Индия, 2004 г.), XII Международной Конференции по Методам Аэрофизических Исследований (ICMAR XII, г. Новосибирск, Россия, 2004 г.), XXI Международном Конгрессе по Теоретической и Прикладной Механике (Варшава, Польша, 2004 г.), Выставке и Конгрессе по Газовым Турбинам (г. Рино, США, 2005 г.), VIII Азиатском Симпозиуме по Визуализации (г. Чангмай, Таиланд, 2005 г.), Международной Летней Школе "Современные Проблемы в Механике"" (г. Санкт-Петербург. Россия. 2005 г.), Выставке и Конгрессе по Газовым Турбинам (г. Барселона, Испания, 2006 г.), VI Европейской Конференции по Механике Жидкости (г. Стокгольм, Швеция, 2006 г.), V ERCOFTAC SIG 33 Workshop (г. Стокгольм, Швеция, 2006 г.), XIII Международной
Конференции по Мсюдам Агрофизических Исследовании (1CMAR XIII, г Новосибирск, Россия, 2007 i ), Выставке и Конгрессе по Газовым Турбинам (г. Монрсадь, Канада, 200> i ), XXII Международном Конгрессе по Гсоретпчсской и Прик кипой Механике (г Аделаида, Австралия, 2008 г.),
XII Азиа1ский Кошресс по Механике Жидкости (i. Тэджон, Корея, 2008 г.), VII Европейской Конференции гто Механике Жидкости (i Манчестер, Великобритания. 2008 i ), VII IIJFAM Симпозиуме rio Ламинарно -Т\рб\лентному Переход) (i Стокюльм, Швеция. 2009 г.), III Европейской Конференции по Азрпкоемпческим Паркам (i Версаль, Франция, 2009 г),
XIII Азиатском Кош россе по Механике Жидкости- 13ACFM (г. Дакка, Баш тадеш, 2010 i ). VIII Тихоокеанском Симпозиуме по Визуализации 1 еченпп и Обработке Образов (i Москва. Россия, 2011 i.).