Экспериментальное исследование отрывного обтекания прямых крыльев с гладкой и волнистой поверхностью при малых числах Рейнольдса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Зверков, Илья Дмитриевич

  • Зверков, Илья Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 131
Зверков, Илья Дмитриевич. Экспериментальное исследование отрывного обтекания прямых крыльев с гладкой и волнистой поверхностью при малых числах Рейнольдса: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зверков, Илья Дмитриевич

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор.

1.1. Группы летательных аппаратов с малым полётным числом Рейнольдса по хорде крыла.

1.2. Основные проблемы обтекания крыльев при малых числах Рейнольдса.

1.2.1 Отрыв ламинарного пограничного слоя.

1.2.2 Отрыв турбулентного пограничного слоя и срыв потока с передней кромки.

Глава 2. Разработка Автоматизированного Измерительного

Комплекса. Методики эксперимента. Изучаемые модели.

2.1. Обоснование необходимости разработки Автоматизированного Измерительного Комплекса (АИК).

2.2. Технические требования для АИК.

2.3. Общая компоновка и особенности механизма перемещения датчика.

2.4. Система считывания и обработки сигнала и управления перемещением датчика.

2.5. Методика пневмометрических измерений.

2.6. Методика весовых измерений.

2.7. Методы визуализации.

2.7.1. Методика визуализации с помощью светового ножа.

2.7.2. Саже-масляная визуализация.

2.7.3. Визуализация шелковинками.

2.8. Аэродинамические трубы, используемые в экспериментах.

2.9. Модели крыльев, используемые в экспериментах.

Глава 3. Особенности топологии течения и процесса развития возмущений отрывного течения на гладком и волнистом крыле при нулевом угле атаки.

3.1. Анализ картин визуализации на гладком и волнистом крыле.

3.2. Сопоставление распределения давления вдоль хорды моделей с границами отрывного пузыря.

3.3. Развитие возмущений на гладком и волнистом крыле вниз по потоку.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. Изучение трансформации отрывного течения на крыле с гладкой и волнистой поверхностью при различных углах атаки и различной степени турбулентности.

4.1. Трансформация отрывной зоны на моделях с гладкой и волнистой поверхностью при увеличении угла атаки в малотурбулентном потоке.

4.2. Изменение структуры течения при увеличении числа

Рейнольдса до Re=5.6* 106.

4.3. Исследование структуры течения и интегральных аэродинамических характеристик моделей в аэродинамической трубе СС-19.

4.4. Выводы к главе 4.

Глава 5. Исследование влияния на отрывные структуры течения различных возмущающих факторов.

5.1. Исследование влияния граничных условий по размаху на структуру отрывного течения.

5.2. Изучение влияния степени турбулентности набегающего потока.

5.3. Исследование модели крыла с гладкой поверхностью при режиме течения с двумя типами отрыва.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование отрывного обтекания прямых крыльев с гладкой и волнистой поверхностью при малых числах Рейнольдса»

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается широкое распространение летательных аппаратов, у которых полётное число Рейнольдса по хорде крыла лежит в диапазоне Re = 105-106. В мире проводятся многочисленные исследования по поиску оптимальных профилей для этого класса летательных аппаратов. Дело в том, что классические дозвуковые профили, устойчивые к срыву потока, на докритических углах атаки имеют большое сопротивление в результате образования обширных отрывных зон. Недавно разработанные тонкие ламинаризированные профили (MAV10-A: Selig M.S. и д.р., 1995 г.; SD7003: Kasim Biber, 2004 г.) [1 -7] имеют меньшие, чем классические, критические углы атаки. Очевидно, что актуальным является вопрос изучения структуры отрывных течений при малых числах Рейнольдса.

В недавних экспериментальных работах предыдущих исследователей было показано, что при отрыве двумерного потока на прямом крыле течение позади линии отрыва является трехмерным. Эти результаты открыли новые возможности в разработке методов управления обтеканием, поскольку было обнаружено, что трёхмерные отрывные структуры обладают высокой чувствительностью к внешним воздействиям. Оказалось, что, создавая дополнительные возмущения течения внутри области отрыва (например, с помощью точечных выступов на поверхности крыла), можно влиять на вихревые структуры и управлять обтеканием. Полученные данные о восприимчивости трехмерного срывного течения к внешним воздействиям послужили основанием для проведения описанных ниже сравнительных исследований обтекания крыльев с различной формой поверхности.

В представляемой диссертационной работе экспериментально изучается влияние волнистости поверхности крыла на трехмерные вихревые структуры, возникающие при отрыве потока. Прототипами для моделей послужили крылья с эластичной оболочкой, способной образовывать на поверхности крыла локальные продольные волны. Эти летательные аппараты называются парапланами. С точки зрения автора, создание подобных крыльев является перспективным направлением на пути улучшения аэродинамических характеристик крыльев малоскоростных летательных аппаратов, поскольку позволяет воспрепятствовать возникновению неблагоприятных режимов обтекания за счёт воздействия на структуру отрывных течений.

Пограничный слой над поверхностью волнистого крыла сложен и требует много времени для изучения при использовании методов термоанемометрии без автоматизации процесса сбора данных. Поэтому актуальными являются разработка и внедрение Автоматизированного Измерительного Комплекса (в дальнейшем АИК), который позволяет ускорить решение исследовательских задач.

Цель работы заключается: в экспериментальном исследовании влияния волнистости поверхности крыла: а) на структуру отрывных течений (локальный отрыв пограничного слоя и срыв потока с передней кромки) на подветренной стороне крыла; б) на интегральные характеристики крыла — подъёмную силу и силу сопротивления при малых числах Рейнольдса.

Необходимое условие для достижения цели - разработка и внедрение АИК.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

1. Предложена новая форма поверхности крыла для малоразмерных летательных аппаратов (Яе < 1.7*105), которая отличается от классической тем, что поверхность имеет волнистость по размаху крыла. Это позволяет: а) увеличить критический угол атаки крыла более чем в 1.5 раза; б) увеличить в диапазоне углов атаки а = 5-20° аэродинамическое качество крыла по сравнению с крылом с гладкой поверхностью.

2. Установлено, что для изучения явлений отрыва потока и срыва с передней кромки крыла при 11е<1.7*105 степень турбулентности набегающего потока не должна превышать е = 0.2%, иначе структура течения не будет соответствовать реальной при полёте малоразмерного летательного аппарата.

Достоверность полученных результатов . обеспечена использованием в работе универсальных методов экспериментальных исследований и повторяемостью результатов, полученных в опытах, проведённых в разное время. Результаты работы согласуются с опубликованными данными о характеристиках подобных течений. Данные о структуре пограничного слоя, полученные различными методами, согласуются друг с другом.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. Сконструирован, опробован и введён в эксплуатацию АИК.

2. Полученные в работе обширные количественные данные о структуре отрывных течений и характеристиках возмущений, нарастающих за точкой отрыва, могут быть использованы для верификации теоретических подходов и для создания более совершенных методов расчета течений в области отрыва и срыва потока.

3. Установлено, что для исследований срыва потока на крыльях при малых числах Рейнольдса (11е = 0.9-2.2* 105) необходимо использовать аэродинамические трубы со степенью турбулентности набегающего потока е < 0.2%, поскольку только при таких условиях можно получить результаты по срыву потока, близкие к натурным.

4. Разработана и запатентована конструкция гибкого крыла арочного типа (Патент на гибкое крыло арочного типа. / Зверков И.Д. Заявка № 2003104093/11 от 01.02.2003. Положительное решение от 23.06.2004), в которой была заложена волнистость подветренной поверхности крыла с параметрами волнистости, исследованными на жёсткой экспериментальной модели.

Диссертация состоит, из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации.

Первая глава диссертации посвящена описанию крыла параплана и анализу проблем, возникающих при обтекании крыльев при малом числе Рейнольдса. Выполнен обзор предшествующих работ, посвященных отрывным явлениям. Указаны классы летательных аппаратов, для которых актуальны данные исследования.

Во второй главе диссертации приведён перечень требований к Автоматизированному Измерительному Комплексу (АИК), показаны пути решения поставленных инженерных задач, приведены функциональные особенности и возможности АИК. Так же приведены основные параметры аэродинамических установок, в которых проводились исследования, приведено описание используемых экспериментальных моделей, методик измерений и визуализации, сделана оценка точности измерений при получении количественных результатов.

Третья глава диссертации посвящена изучению структуры пограничного слоя на крыле с плоской и волнистой поверхностью при нулевом угле атаки.

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе проводилась саже-масляная визуализация на подветренной стороне моделей крыла с гладкой и волнистой поверхностью и определялась общая структура отрывных зон в районе ламинарно-турбулентного перехода.

На втором этапе проводились пневмометрические исследования распределения статического давления вдоль хорды моделей.

На третьем этапе проводились подробные термоанемометрические исследования для нескольких сечений, выбранных по результатам предыдущих этапов.

Четвёртая глава посвящена изучению трансформации структуры течения на подветренной стороне моделей при изменении угла атаки, изменении числа Рейнольдса и степени турбулентности набегающего потока. Были проведены измерения интегральных характеристик моделей крыла с гладкой и волнистой поверхностью.

В пятой главе представлены результаты исследований влияния концевых эффектов и повышенной степени турбулентности набегающего потока на обтекание крыла с гладкой поверхностью. Проведены термоанемометрические исследования режима обтекания крыла при наличии двух типов отрыва.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы.

На защиту выносятся: а) результаты экспериментального исследования воздействия волнистости поверхности крыла на структуру отрывных течений (локальный отрыв пограничного слоя и срыв потока с передней кромки) на подветренной стороне крыла; б) данные экспериментального исследования по изучению влияния числа Рейнольдса на режимы обтекания крыла с гладкой и волнистой поверхностью; в) результаты экспериментального исследования по определению влияния волнистости поверхности крыла на его аэродинамические характеристики при различных углах атаки; г) данные экспериментальных исследований по определению влияния концевых условий и повышенной степени турбулентности на режимы обтекания крыльев при числах Рейнольдса в диапазоне 0.91.7*105.

Автор считает необходимым выразить искреннюю признательность научному руководителю, старшему научному сотруднику Б.Ю. Занину за всестороннюю помощь, оказанную в период выполнения работы, профессору BJB. Козлову за постановку задачи и полезное обсуждение результатов исследований, коллегам и соавторам A.M. Сорокину, A.B. Бойко, Д.С. Сбоеву и всему коллективу лаборатории № 8 за постоянную поддержку и содействие в проведении экспериментов. Автор благодарен кафедре аэродинамики Новосибирского Государственного Технического Университета за содействие в проведении экспериментов и предоставление оборудования.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Зверков, Илья Дмитриевич

основные выводы:

1.При числах Рейнольдса 11е~0.9в105 концевые эффекты не влияют на критический угол атаки крыла. По этой причине крылья малого удлинения (Х<3) не будут иметь преимуществ в виде большего диапазона рабочих углов атаки перед крыльями большего удлинения.

2. Повышенная степень турбулентности набегающего потока может привести к устранению срыва потока с передней кромки. Этим эффектом можно объяснить рост критического угла атаки для модели гладкого крыла при проведении экспериментов в аэродинамической трубе СС-19 (п. 4.3).

3. По результатам термоанемометрических измерений можно сказать, что ось вращения парных вихрей в зоне турбулентного отрыва нормальна к плоскости поверхности крыла.

4. При режиме течения с двумя типами отрыва замечена взаимосвязь между образующимися в зоне турбулентного отрыва парными вихрями, вращающимися в плоскости поверхности крыла, и течением вверх по потоку. Эта взаимосвязь выражается в усилении пульсаций и снижении средней скорости в пограничном слое по оси симметрии модели.

Результаты, изложенные в данной главе, опубликованы в работах

91,93,94].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты исследования отрыва и срыва потока на моделях крыльев при малых числах Рейнольдса (Яе = 0.9 -5.4е 105), которые являются продолжением работ нового направления, связанных с изучением трёхмерных структур отрывных течений.

Полученные в работе обширные количественные данные о структуре отрывных течений и характеристиках возмущений, нарастающих за точкой отрыва, могут быть использованы для верификации теоретических подходов и для создания более совершенных методов расчета течений в области отрыва и срыва потока. Предложена новая форма поверхности крыла для малоразмерных летательных аппаратов (Яе < 1.7*105), которая отличается от классической тем, что поверхность имеет волнистость по размаху крыла.

Разработана и запатентована конструкция гибкого крыла арочного типа, в которой была заложена волнистость подветренной поверхности крыла с параметрами волнистости, исследованными на жёсткой экспериментальной модели.

По результатам проведённых исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработано и введено в эксплуатацию новое для лаборатории оборудование - Автоматизированный Измерительный Комплекс, который позволяет вывести методику термоанемометрических измерений на качественно новый уровень.

2. Показано, что при числах Рейнольдса 1.4—1.7*105 критический угол атаки крыла с волнистой поверхностью более чем в 1.5 раза превышает критический угол атаки крыла с гладкой поверхностью, при этом аэродинамическое качество в диапазоне углов атаки а = 520° также выше у крыла с волнистой поверхностью.

3. Продемонстрировано, что ламинарно-турбулентный переход на гладком крыле и на волнистом крыле во впадине на начальном этапе происходит по одному и тому же сценарию — через развитие пакета волн неустойчивости в оторвавшемся пограничном слое.

4. Обнаружено, что ламинарно-турбулентный переход на горбе происходит более чем на 30% хорды ниже по потоку, чем во впадине.

5. Показано, что критический угол атаки крыла малого удлинения при числах Рейнольдса 0.9-1.4*105 не зависит от условий обтекания концов крыла.

6. Установлено, что для исследований срыва потока на крыльях при малых числах Рейнольдса (Яе = 0.9-2.2*105) необходимо использовать аэродинамические трубы со степенью турбулентности набегающего потока 8 < 0.2%, поскольку только при таких условиях можно получить результаты по срыву потока, близкие к натурным.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлялись на следующих конференциях: Русско-корейском Международном Симпозиуме по Науке и Технологии (2002, Новосибирск); Международной конференции по Методам Аэрофизических Исследований (2002, 2004, Новосибирск); Международной конференции молодых учёных «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (2002, Новосибирск); Международной конференции «Устойчивость течений гомогенных и гетерогенных жидкостей» (2004, Новосибирск); Конференции молодых учёных «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии» (2004, Новосибирск), а также докладывались на семинарах Института теоретической и прикладной механики СО РАН и Новосибирского Государственного Технического Университета.