Формирование и роль продольных структур в процессе ламинарно-турбулентного перехода в струях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Литвиненко, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Литвиненко, Мария Викторовна
Введение.:.■.:•.
Глава 1. История и состояния исследуемого вопроса.
1.1 Ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое.
1.2 Ламинарно-турбулентный переход в слоях смешения и струях.
1.3. Контроль за процессами смешения в струях.
Глава 2. Экспериментальное исследование продольных структур в круглой осесимметричной струе и их роли в процессе ламинарно-турбулентного перехода.
2.1. Экспериментальная установка и методика измерений.
•• 2.2. Влияние продольных структур на процесс турбулизации струи.
2.2.1. Визуализация течения в осесимметричной круглой струе.
2.2.2. Эксперимент без введения контролируемых возмущений.
2.2.3. Эксперимент с введением контролируемых возмущений.
2.3. Выводы.
Глава 3. Экспериментальное исследование продольных структур в плоской струе.
3.1. Экспериментальная установка и метод исследования.
3.2. Визуализация течения в плоской струе.
3.3. Выводы. ф Часть 4. Экспериментальное исследование продольных структур в плоской пристенной струе и их роли в процессе ламинарно-турбулентного перехода.
4.1. Экспериментальная установка.
4.2. Измерительная техника.
4.3. Ближнее поле плоской пристенной струи в естественных условиях.
4.4. Изучение искусственно генерируемых продольных структур при помощи термо-анемометрических измерений.'.
4.5. Акустическое воздействие на продольные структуры.
4.6. Исследование плоской пристенной струи при помощи метода PIV.
4.7. Выводы.
Глава 5. Плоская пристенная струя: сравнение результатов расчета и эксперимен
5.1. Экспериментальная установка.
5.2. Введение искусственных возмущений.
5.3. Обезразмеривание параметров потока.
5.4. Результаты.
5.4.1. Сравнение расчетного и экспериментального основного течения.
5.4.2. Линейная устойчивость.
5.4.3. Структуры потока.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и роль продольных структур в процессе ламинарно-турбулентного перехода в струях»
Актуальность темы Физика смешения в струях представляет значительный интерес как с фундаментальной, так и с практической точек зрения. Интенсивность и однородность перемешивания имеют большое влияние на эффективность сгорания, коэффициент теплопередачи, формирование отработанных веществ и шум струи. Так же струи могут использоваться, например, для охлаждения лопаток газовых турбин и различных электронных устройств, а также для управления пограничным слоем на крыле.
В ламинарных струях профили средней скорости перегибные, что приводит к формированию вихрей Кельвина — Гельмгольца, которые являются основной неустойчивостью слоев сдвига, причем начальная стадия развитая вихрей обычно хорошо описы-• вается линейной теорией устойчивости. Нелинейная стадия характеризуется насыщением амплитуды и спариванием вихрей из-за резонанса возмущений с суб- и супергармониками. Дальнейшее развитие нелинейных структур часто сопровождается появлением продольных (вытянутых по потоку) вихревых структур. Их формирование обычно связывают с так называемой вторичной трехмерной неустойчивостью вихрей Кельвина — Гельмгольца. Эксперименты показывают, что динамика этих структур играет важную роль в процессе смешения в дальнем следе струи.
Другие продольные возмущения, которые часто могут развиваться в слое сдвига струи, возникают за неровностями поверхности сопел. Они представляют собой области квазистационарных трехмерных деформаций преимущественно продольной скорости в сдвиговом потоке, имеющих характерный вид "полосок" на картинах визуализации. ^ Причина их появления не связана с вторичной неустойчивостью вихрей Кельвина -Гельмгольца. Эти структуры возникают в результате эффектов установления при развитии компактных трехмерных возмущений нормальной компоненты скорости даже малой амплитуды. Такие продольные структуры подвержены интенсивному взаимодействию с другими возмущениями потока, например с волнами неустойчивости, что, как правило, ускоряет турбулизацию течения. Эта особенность делает полосчатые структуры перспективным агентом для улучшения смешения и управления потоком в струях.
Продольные структуры в пристенных потоках - предмет исследования множества работ. В то же время, исследования процесса возникновения и развития продольных структур в струйных течениях начаты лишь недавно и проводились только при естест-V венных условиях, без возможности их контроля.
Исследование указанной проблемы представляет интерес ввиду широкого применения струйных течений в практических приложениях.
Цель работы заключалась в экспериментальном изучении механизмов генерации и развития продольных структур в дозвуковых круглой, плоской и плоской пристенной струях при помощи методов визуализации, термоанемометрии и метода PIV, а так же их роли в процессе ламинарно-турбулентного перехода в контролируемых условиях. Изучались: влияние различных размеров шероховатостей на возникновение продольных структур; влияние числа Рейнольдса и акустического поля на развитие продольных вихревых структур и их характеристические размеры. Так же проводилось сравнение результатов экспериментов по плоской пристенной струе с результатами вычислений по линейной теории и прямого численного моделирования (О. Левин, Д. Хеннингсон).
Научная новизна
- впервые из результатов дымовой визуализации были получены качественные данные о местоположении продольных структур и их поперечные размеры.
- обнаружено влияние числа Рейнольдса на формирование и развитие продольных структур. Было найдено, что увеличение скорости течения ведет к ускорению процесса ламинарно-турбулентного перехода и уменьшению поперечного размера продольных структур. При уменьшении скорости наблюдалось обратное явление. Этот факт может быть связан с изменение толщины свободного слоя сдвига при изменении числа Рейнольдса.
- впервые изучено влияние частоты вихрей Кельвина — Гельмгольца на генерацию и характеристики продольных возмущений. Искусственное возбуждение неустойчивости Кельвина - Гельмгольца в свободном слое сдвига показало, что частота двумерных вихрей влияет на характерный размер и амплитуду продольных вихревых структур. Взаимодействие этих двух видов неустойчивостей может ускорять или затягивать процесс турбулизации струи.
Научная и практическая ценность состоит в том, что в работе на новом уровне изучена структура струйных течений, получена принципиально новая информация о формировании и развитии продольных вихревых структур в струях, их взаимодействии с двумерной неустойчивостью Кельвина — Гельмгольца, что может быть использовано и используется для верификации теоретических подходов, а также для создания более совершенных методов расчета и прямого численного моделирования. Полученные данные имеют практический интерес для специалистов, занимающихся управлением процессов массо- и теплообмена струйных течений.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, изложена на 124 страницах, включая 80 рисунков. Pell зультаты диссертации опубликованы в работах, список которых представлен на страницах 55-56.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Литвиненко, Мария Викторовна
5.5. Выводы
В результате проведения тестовых экспериментов и сравнения с теоретическими расчетами найдено, что пристенная струя может быть описана решением уравнений пограничного слоя в ближнем поле струи.
Результаты эксперимента показали, что линейная теория устойчивости способна с удовлетворительной точностью предсказать наиболее возбуждающуюся частоту периодических волн и наиболее растущий размер продольной структуры. Сравнение результатов экспериментов с прямым численным моделированием показывает, что этот метод может качественно описать процесс возникновения и развития продольных структур.
Заключение
1. В результате детальной дымовой визуализации потока с использованием синхронизированного лазерного ножа было найдено, что продольные полосчатые структуры в дозвуковых круглой, плоской и плоской пристенной струях могут генерироваться непосредственно на выходе из сопла. Термоанемометрические измерения плоской пристенной струи подтверждают результаты визуализации.
2. Обнаружено, что механизм взаимодействия вихрей Кельвина - Гельмгольца с полосчатыми структурами, сгенерированными в пограничном слое сопла, представляет собой классический сценарий трехмерного искажения двумерной волны (кольцевого вихря) на неоднородностях потока (полосчатых структурах), развивающихся в сдвиговом слое струи. Процесс трехмерного искажения приводит к возникновению вихревых образований, которые выносятся в окружающее пространство и имеют в продольном сечении вид "лучей", а в поперечном - грибовидных структур. В области развития продольных структур имеет место интенсивный процесс смешения струи и окружающего воздуха.
3. Показано, что увеличение числа Рейнольдса на выходе приводит к ускорению турбулизации струи и уменьшению характеристического размера продольных структур, что вызвано уменьшением толщины слоев сдвига. Уменьшение числа Рейнольдса ведет к обратному явлению.
4. Найдено, что искусственное возбуждение двумерных волн Кельвина - Гельмгольца различной частоты оказывает влияние на размер в поперечном направлении и амплитуду продольных структур. Взаимодействие двумерной неустойчивости с трехмерными полосчатыми структурами позволяет ускорять или затягивать процесс турбулизации струи.
5. В результате проведения тестовых экспериментов и сравнения с теоретическими расчетами найдено, что пристенная струя может быть описана решением уравнений пограничного слоя в ближнем поле струи. Результаты эксперимента показали, что линейная теория устойчивости способна с удовлетворительной точностью предсказать наиболее возбуждающуюся частоту периодических волн и наиболее растущий размер продольной структуры. Сравнение результатов экспериментов с прямым численным моделированием показывает, что этот метод может качественно описать процесс возникновения и развития продольных структур.