Экспериментальное исследование восприимчивости пограничного слоя к локализованным возмущениям внешнего потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Сбоев, Дмитрий Сергеевич

  • Сбоев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 155
Сбоев, Дмитрий Сергеевич. Экспериментальное исследование восприимчивости пограничного слоя к локализованным возмущениям внешнего потока: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сбоев, Дмитрий Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

§1.1. Ламинарно-турбулентный переход при повышенной степени турбулентности внешнего потока. Эксперименты в естественных" условиях

§1.2. Некоторые теоретические результаты

§1.3. Модельные эксперименты

§1.4. Восприимчивость пограничного слоя к вихревым возмущениям из внешнего потока

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

§2.1. Описание установки, используемые модели и методика измерений

§2.2. Методика обработки данных и представление результатов

§2.3. Характеристики контролируемых внешних возмущений

ГЛАВА Ш. РАЗВИТИЕ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ВОЗМУЩЕНИИ ТИПА "ПАФФ" (ПОЛОСЧАТЫХ СТРУКТУР) В ПОГРАНИЧНОМ СЛОЕ

НА ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЕ

§3.1. История вопроса и постановка задачи

§3.2. Методика исследования. Развитие возмущений в пограничном слое

§3.3 Исследование характеристик квазистационарной моды

ГЛАВА IV. ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ НА МОДЕЛИ ПРЯМОГО КРЫЛА К ЛОКАЛИЗОВАННЫМ

ВОЗМУЩЕНИЯМ ИЗ ВНЕШНЕГО ПОТОКА

§4.1. Краткое введение и методика исследования

§4.2. Развитие возмущений в пограничном слое

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ СУЩЕСТВЕННО ТРЕХМЕРНЫХ ЭФФЕКТОВ НА ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ К ЛОКАЛИЗОВАННЫМ

ВОЗМУЩЕНИЯМ ВНЕШНЕГО ТЕЧЕНИЯ

§5.1. Введение

§5.2. Влияние направления распространения контролируемых внешних возмущений на восприимчивость пограничного слоя на плоской пластине

§5.3. Восприимчивость к локализованным возмущениям внешнего течения трехмерного пограничного слоя

§5.4. Роль поперечной компоненты скорости среднего течения

ГЛАВА VI. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ И РАЗВИТОГО ПОГРАНИЧНОГО

СЛОЯЦ

§6.1. Введение. Возможные механизмы взаимодействия внешней турбулентности и развитого пограничного слоя

§6.2. Взаимодействие развитого пограничного слоя и импульсной импактной струи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование восприимчивости пограничного слоя к локализованным возмущениям внешнего потока»

Zq - фундаментальный период преобразования Фурье по трансверсальной координате

Uoo - скорость набегающего потока

U0 - скорость на внешней границе пограничного слоя

U - продольная компонента локальной средней скорости

U(t) - продольная компонента локальной мгновенной скорости

U]c - скорость распространения вниз по потоку переднего фронта возмущения

Ute - скорость распространения вниз по потоку заднего фронта возмущения u' = U(t) - U - возмущение продольной компоненты скорости u'(+), и'(-) - максимальное и минимальное значения и' за время пролета возмущения мимо датчика термоанемометра у', \у' - возмущения нормальной и трансверсальной компоненты скорости

X, У, Ъ - продольная, нормальная и трансверсальная оси координат в системе, связанной с моделью а, - компоненты волнового вектора в продольном и трансверсальном направлении соответственно

6 - местная толщина пограничного слоя б* - толщина вытеснения б** - толщина потери импульса е - степень турбулентности набегающего потока

Ку - характерный масштаб возмущения по трансверсальной координате

6 - угол установки источника внешних возмущений в плоскости Х7.

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе экспериментально исследовалось взаимодействие с пограничным слоем локализованных возмущений внешнего потока, имеющих вихревую природу. Такого рода взаимодействия являются обычно одним из первых этапов в ряду процессов, в конечном итоге приводящих к разрушению ламинарного режима течения в пограничном слое. В классическом случае ламинарно-турбулентного перехода при низкой интенсивности внешних возмущений результатом подобных взаимодействий является возникновение в пограничном слое пакетов волн неустойчивости, получивших название волн Толлмина-Шлихтинга (ТШ). Считается надежно установленным фактом то, что волны ТП1 возникают в ламинарном пограничном слое при воздействии на него возмущений различной природы - акустических, вихревых, вибрационных, энтропийных. В то же время, известно, что при возрастании уровня возмущенности внешнего потока ламинарно-турбулентный переход может протекать минуя стадию возникновения и усиления волн ТШ. В литературе такой вид перехода получил название перехода "в обход" (bypass transition) [1] и его типичным примером является переход в условиях повышенной степени турбулентности внешнего потока.

Ламинарно-турбулентный переход, протекающий при повышенной степени турбулентности набегающего потока характеризуется весьма малыми числами Рейнольдса и возникновением в пограничном слое характерных возмущений, получивших название полосчатых структур. На современном этапе исследований происхождение этих структур не достаточно хорошо понято и является предметом дискуссий. Считается, что возникновение этих возмущений связано с воздействием на пограничный слой турбулентных вихрей, имеющихся во внешнем потоке. Таким образом, в данном случае проблема восприимчивости пограничного слоя к внешней турбулентности приобретает особое значение.

Впервые задача восприимчивости пограничного слоя была сформулирована в работе [2]. Под восприимчивостью обычно" понимаются процессы преобразования внешних возмущений различной природы в собственные возмущения пограничного слоя (волны ТШ). Ввиду того, что скорость распространения внешних возмущений обычно значительно превышает фазовую скорость волн ТШ, возникает необходимость нахождения механизмов конверсии длин волн, которые бы позволяли внешним возмущениям возбуждать в пограничном слое собственные колебания [3]. Решению этой проблемы посвящена значительная часть современных исследований. Однако, подобным образом поставить задачу восприимчивости для перехода в условиях высокой степени возмущенности внешнего течения в данный момент затруднительно. Трудности возникают прежде всего потому, что в настоящее время неизвестно какого рода возмущения возникают в пограничном слое в этом случае и правомерно ли рассматривать их с точки зрения линейной теории гидродинамической устойчивости как волновые пакеты собственных колебаний пограничного слоя (мод уравнений Орра-Зоммерфельда и Сквайра).

С учетом сказанного, в настоящей работе принята несколько отличная от традиционных исследований восприимчивости методология. Суть ее состоит в исследовании возмущений, возникающих в пограничном слое при его взаимодействии с заданным внешним возмущением, характеристики которого поддерживаются постоянными и считаются известными. Внешнее возмущение при этом должно обладать некоторыми существенными свойствами, позволяющими с его помощью моделировать процесс взаимодействия пограничного слоя с внешней турбулентностью. Наиболее существенным из этих свойств представляется его локализация как в пространстве, так и во времени, что позволяет при помощи такого возмущения моделировать единичный вихрь турбулентного внешнего потока. Исследуя развитие создаваемых подобным образом возмущений пограничного слоя можно, во-первых, определить их характеристики и получить соответствующую информацию, необходимую для их теоретического описания; во-вторых, сделать некоторые выводы о процессах преобразования внешнего возмущения в возмущения пограничного слоя; наконец, путем сравнения возмущений, возникающих в пограничных слоях различной природы определить влияние на восприимчивость различных внешних факторов.

Внешняя турбулентность может воздействовать на пограничный слой как в области передней кромки модели, так и на всем протяжении слоя через его внешнюю границу и служить либо источником возникновения в пограничном слое новых возмущений, либо оказывать влияние на развитие уже существующих. К настоящему времени^ выполнено только несколько экспериментальных исследований этой задачи, причем случай внешних возмущений большой амплитуды почти не рассматривался. Представляется, тем не менее, что такие исследования весьма важны, особенно при рассмотрении ламинарно-турбулентного перехода при высокой степени турбулизированности внешнего течения.

Итак, в данной работе ставилась цель, используя метод генерации во внешнем течении локализованного в пространстве и времени возмущения и его последующего взаимодействия с пограничным слоем, исследовать:

1. Характеристики возмущений, возникающих в безградиентном пограничном слое и сравнить их с известными теоретическими предсказаниями;

2. Влияние градиентов давления и радиуса закругления передней кромки модели на возникновение и развитие возмущений в пограничном слое;

3. Влияние трехмерности среднего течения и характеристик внешних возмущений на характеристики и структуру возмущений в пограничном слое;

4. Локализованное и распределенное влияние внешней турбулентности на развитие уже возникших в пограничном слое возмущений и возможность возникновения возмущений минуя переднюю кромку модели в развитом пограничном слое, модифицировав должным образом саму методику ввода возмущений. Совокупность полученных таким образом сведений может, вероятно, служить базой для качественного понимания процессов, имеющих место на начальных стадиях ламинарно-турбулентного перехода при высокой степени турбулентности внешнего течения в важных с практической точки зрения ситуациях, например, на лопатках турбин газотурбинных двигателей.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Глава I включает обзор теоретических и экспериментальных работ по исследованию ламинарно-турбулентного перехода в течениях несжимаемой жидкости в условиях высокой степени турбулентности внешнего течения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Сбоев, Дмитрий Сергеевич

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах ИТПМ СО РАН и представлялись на 34 и 35 Международных Научных Студенческих Конференциях (г. Новосибирск, 1996, 1997), на 3 - 7 Международных Семинарах по Устойчивости Гомогенных и Гетерогенных Жидкостей (г. Новосибирск, 1996 - 2000), на 5 Международной конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (г.

Новосибирск, 1998), на 6 Всероссийской конференции молодых исследователей "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (г. Новосибирск, 2000), на Третьей Международной Конференции по Экспериментальной Динамике Жидкости и Газа (г. Королев, 1997), на Третьей Европейской Конференции по Динамике Жидкости и Газа (г. Геттинген, Германия, 1997), на 9 Международной Конференции по Методам Аэрофизических Исследований (г. Новосибирск, 1998), на Международном ШТАМ-симпозиуме по ламинарно-турбулентному переходу (г. Се дона, США, 1999).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлены результаты экспериментальных исследований по моделированию механизма восприимчивости пограничного слоя при повышенной степени турбулентности набегающего потока. Все эксперименты проводились с использованием искусственно вводимых возмущений, позволивших проводить исследования в контролируемых условиях, что обеспечило возможность выделения общих явлений и закономерностей присущих данным процессам.

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Показано, что в пограничном слое на плоской пластине характеристики исследованных локализованных возмущений типа "пафф" (полосчатых структур) хорошо согласуются с результатами предыдущих экспериментов. Этот факт свидетельствует об универсальности процессов восприимчивости пограничного слоя к локализованным возмущениям большой амплитуды из набегающего потока, а также об универсальности характеристик развития возмущений в пограничном слое.

2. Полученные результаты свидетельствуют о применимости концепции оптимальных возмущений к описанию развития наиболее энергонесущих гармоник в спектрах локализованных возмущений типа "пафф" в ламинарном пограничном слое на плоской пластине.

3. Найдено, что в области передней кромки прямого крыла взаимодействие локализованного возмущения внешнего потока с пограничным слоем приводит к возникновению возмущений типа "пафф" (полосчатых структур). Интегральные характеристики этих возмущений также же как на плоской пластине. Характерный масштаб этих возмущений по трансверсальной координате больше, чем у аналогичных возмущений на плоской пластине при тех же внешних условиях, что связано с различием характеристик среднего течения вблизи передних кромок данных моделей.

4. Установлено, что ориентация и направление распространения внешних локализованных возмущений относительно направления средней скорости внешнего течения и передней кромки модели оказывает сильное влияние на структуру локализованных возмущений пограничного слоя; возможна генерация внешним возмущением возмущений типа "пафф" (полосчатых структур) как с симметричным, так и с несимметричным внутренним строением.

5. Показано, что в пограничном слое на модели скользящего крыла при взаимодействии с локализованным вихревым возмущением внешнего потока, возникающие возмущения обладают универсальными интегральными характеристиками возмущений типа "пафф" (полосчатых структур). Поперечное течение оказывает сильное влияние на структуру возникающих возмущений (они становятся несимметричными) и на их характерный масштаб по трансверсальной координате, который сильно возрастает.

6. В модельном эксперименте продемонстрирована принципиальная возможность локализованного воздействия внешней турбулентности на развитый пограничный слой, приводящего к возникновению в пограничном слое нарастающих трехмерных локализованных возмущений.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ [129-143].