Физические механизмы перехода к турбулентности на полосчатых структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Бойко, Андрей Владиславович

  • Бойко, Андрей Владиславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 306
Бойко, Андрей Владиславович. Физические механизмы перехода к турбулентности на полосчатых структурах: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2004. 306 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бойко, Андрей Владиславович

Оглавление.

Список обозначений.

Введение

ГЛАВА 1. Состояние исследуемого вопроса

0 1.1. Переход к турбулентности в двумерных пограничных слоях

1.1.1. Линейная теории устойчивости.

1.1.2. Эксперименты по устойчивости двумерных пограничных слоев.

1.1.3. Проблема восприимчивости.

1.1.4. Нелинейная область развития возмущений.

1.1.5. Переход к турбулентности при повышенной степени турбулентности внешнего потока.

1.1.6. Трехмерные эффекты установления и полосчатые структуры.

1.1.7. Моделирование возмущений.

1.1.8. Особенности перехода к турбулентности в отрывных течениях.

1.2. Устойчивость трехмерных потоков.

1.2.1. Неустойчивость поперечного течения на скользящем крыле.

1.2.2. Вторичная неустойчивость.

1.3. Управление развитием возмущений при ламинарно-турбулентном переходе.

1.3.1. Риблеты.

1.3.2. Отсасывание пограничного слоя.

1.3.3. Самогашение возмущений.

ГЛАВА 2. Методика проведения исследований

2.1. Описание используемых аэродинамических установок.

2.2. Использованные модели.

2.2.1. Плоская пластина для Т-324.

2.2.2. Плоская пластина для МТ-324.

2.2.3. Плоская пластина для TUG.

2.2.4. Плоские пластины для MTL.

2.2.5. Крыловой профиль для Т-324.

2.2.6. Крыловой профиль для 1МК.

2.2.7. Создание локальных отрывов пограничного слоя.

2.3. Методы создания искусственных возмущений

2.3.1. Контролируемая повышенная степень турбулентности набегающего потока.

2.3.2. Генерация двумерных периодических возмущений.

2.3.3. Генерация стационарных полосчатых структур со стенки.

2.3.4. Генерация полосчатых структур из внешнего потока.

2.3.5. Генерация трехмерных периодических во времени возмущений в пограничном слое.

2.3.6. Риблеты.

2.4. Измерительная техника.

2.4.1. Аналоговая аппаратура.

2.4.2. Автоматизированная система сбора данных.

2.4.3. Синхронное детектирование.

2.4.4. Спектральный анализ.

2.4.5. Измерения однониточными датчиками термоанемометра.

2.4.6. Особенности однониточных измерений в отрывных областях.

2.4.7. Методика двухниточных измерений.

2.4.8. Определение расстояния до стенки.

2.4.9. Другие методы. ф 2.5. Использованные методы расчета.

2.5.1. Псевдоспектральная аппроксимация (метод коллокаций).

2.5.2. Решение линеаризованных уравнений Навье Стокса и параболи-зованных уравнений устойчивости.

2.5.3. Расчет профилей скорости пограничных слоев.

ГЛАВА 3. Развитие полосчатых структур и волн Толлмина Шлихтинга в пограничном слое плоской пластины

• 3.1. Возбуждение полосчатых структур турбулентностью внешнего по

3.1.1. Характеристики турбулентности во внешнем потоке.

3.1.2. Параметры пограничного слоя.

3.1.3. Характеристики возмущений пограничного слоя.

3.2. Сравнение развития волн Толлмина-Шлихтинга с теоретическими результатами.

3.2.1. Параметры пограничного слоя.

3.2.2. Форма колебаний.

3.2.3. Устойчивость волн Толлмина-Шлихтинга.

3.3. Взаимодействие полосчатых структур, возбужденных извне пограничного слоя, с волнами Толлмина Шлихтинга.

3.3.1. Характеристики волн Толлмина Шлихтинга в присутствии внешней турбулентности.

3.3.2. Влияние волн Толлмина Шлихтинга на переход к турбулентности

3.4. Возбуждение стационарных полосчатых структур извне пограничного слоя.

3.4.1. Характеристики внешнего возмущения.

3.4.2. Характеристики возбужденного возмущения в пограничном слое.

3.5. Возбуждение нестационарных полосчатых структур извне пограничного слоя.

3.6. Параметрический учет изменения числа Рейнольдса при анализе развития полосчатых структур.

3.7. Реверс дефекта средней скорости в полосчатой структуре

Выводы.

ГЛАВА 4. Моделирование развития полосчатых структур на скользящем крыле

4.1. Распределенная генерация

4.2. Локализованная генерация.

4.2.1. Вторичная неустойчивость одиночной полосчатой структуры.

4.2.2. Вторичная неустойчивость в системе полосчатых структур. . . . 208 Выводы.

ГЛАВА 5. Развитие возмущений в ламинарном отрыве пограничного слоя

5.1. Линейная устойчивость.

5.1.1. Форма колебаний.

5.1.2. Характеристики устойчивости.

5.2. Исследование особенностей процесса восприимчивости отрывного пузыря к полосчатым структурам.

5.2.1. Параметры оторвавшегося пограничного слоя.

5.2.2. Характеристики полосчатых структур.

5.2.3. Анализ оптимальных возмущений.

5.2.4. Восприимчивость отрывного пузыря к полосчатым структурам. . 240 Выводы.

ГЛАВА 6. Методы управление переходом к турбулентности в стационарных полосчатых структурах на скользящем крыле

6.1. Управление с помощью продольного оребрения поверхности

6.2. Локализованный отсос.

6.3. Взаимогашение волн неустойчивости

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические механизмы перехода к турбулентности на полосчатых структурах»

Современный этап развития техники поставил перед инженерами и конструкторами ряд таких проблем какснижение сопротивления трения, улучшение тепломассообмена и т.д., тесно связанных с возникновением турбулентности в пограничных слоях на лопатках турбин, компрессоров и вентиляторов в присутствии повышенной степени турбулентности внешнего потока, а также при наличии естественных и технологических неровностей поверхности. Зна-• ние степени влияния турбулентности свободного потока и шероховатости поверхности на результаты аэродинамических экспериментов в различных установках также непосредственно зависят от понимания явлений в зоне ламинар-но-турбулентного перехода. Известно, что для воссоздания условий реальных полетов желательно уменьшать уровень турбулентности потока в аэродинамических трубах, тем не менее они как правило имеют некоторые фоновые возмущения с различными характеристиками. Для того чтобы быть уверенными в адекватном моделировании перехода к турбулентности в пристенных пограничных слоях это приводит к необходимости получения дополнительных знаний об «опасных» параметрах турбулентности свободного потока и неровностей поверхности в них.

К настоящему времени получены обширные экспериментальные результаты, показывающие, что при малой степени турбулентности внешнего потока процесс перехода в течениях близких к двумерным может осуществляться через механизм неустойчивости волн Толлмина-Шлихтинга. С другой стороны, существуют результаты ряда экспериментов при повышенной степени турбулентности внешнего потока, свидетельствующие, что турбулиза-ция пограничного слоя часто происходит не через этап доминирования этих волн, а через формирование и последующий распад «полосчатых структур». Например, в многочисленных дымовых визуализациях в таких условиях, на стадии, предшествующей возникновению турбулентных пятен, наблюдаются характерные квазистационарные полоски дыма, вытянутые вдоль потока.

В этом случае локализованные вихревые возмущения из набегающего потока, проникая в сдвиговый слой, трансформируются в нем, приобретая форму вытянутых в продольном направлении узких «полосчатых» структур. К настоящему времени показано, что такие структуры характеризуются особой формой, скоростью распространения, нерасплываемостью в трансвер-сальном направлении и специфическим поведением амплитуды, что в комплексе четко отличает их от других вихревых образований в области лами-нарно-турбулентного перехода в пограничных слоях.

Для описания особенностей развития полосчатых структур в пограничных слоях было предложено несколько подходов. Их объединяет то, что эти структуры рассматриваются как стационарные или квазистационарные модуляции преимущественно продольной компоненты скорости пристенного сдвигового потока в трансверсальном направлении, возникающие в ближней зоне источников возмущений в присутствии нормальной компоненты скорости возмущения.

Большинство из предложенных подходов сосредоточено либо на решении начально-краевой задачи, либо на исследовании особенностей лишь наиболее растущих (так называемых «оптимальных») возмущений. Для объяснения возникновения полосчатых структур эти подходы используют свойства неортогональности собственных функций линейных операторов, описывающих поведение возмущений в сдвиговом потоке. Это математическое свойство соответствует в реальности возможности реализации сильного эффекта установления в сдвиговом слое, называемого «эффектом опрокидывания», для широкого спектра начальных возмущений, результатом действия которого являются структуры многие свойства которых, как оказывается, действительно близки к наблюдаемым в эксперименте у полосчатых структур. Эффекты установления по определению должны наблюдаться вблизи источника возмущения, но (квази)стационарность полосчатых структур, как правило, приводит к тому, что размерная область развития этих возмущений вниз по потоку очень велика.

Несмотря на регистрируемые в эксперименте большие амплитуды возмущений продольной компоненты скорости полосчатых структур (вплоть до 15-20% от скорости внешнего потока), рассматриваемые подходы линейные. До сих пор, однако, их количественной верификации для различных течений и различных способов возбуждения структур не проводилось.

Вместе с тем отмечено, что полосчатая структура может давать толчок развитию турбулентного пятна, причем на этапе непосредственно предшествующем его образованию, она обычно испытывает высокочастотные колебания. Один из предложенных механизмов генерации этих колебаний состоит в неустойчивости профилей продольной компоненты скорости в полосчатых структурах, аналогично механизму вторичной неустойчивости в продольных стационарных вихрях Гертлера на вогнутой поверхности и в вихрях поперечного течения на скользящем крыле. Однако верификация этого предположения к началу описываемых ниже исследований отсутствовала.

Известно, что переход к турбулентности в трехмерных пограничных слоях, связанный с формированием вихрей неустойчивости поперечного течения, также зависит существенно от уровня турбулентности внешнего потока, следов за дефектами детурбулизирующих сеток в аэродинамических трубах, неровностей поверхности и других трехмерных возмущающих факторов. Это свидетельствует о том, что полосчатые структуры, неизбежно возникающие в таких течениях, могут оказывать существенное влияние на процесс турбу-лизации и ставит вопрос об их изучении в этих условиях.

С практической точки зрения изучение возмущений пограничного слоя в области перехода к турбулентности имеет одной из целей улучшение способов управления им. С другой стороны различные способы воздействия на исследуемый объект позволяют продвинуть фундаментальное понимание роли различных факторов при ламинарно-турбулентном переходе. Поэтому развитие методов управления переходом на полосчатых структурах является составной частью задачи их изучения. Представляется обоснованным опробовать для такого управления ряд методов, уже успешно применявшихся для контроля таких переходных структур, как волны Толлмина-Шлихтинга и стационарные вихри, в частности метод суперпозиции возмущений и отсос среды. Вместе с тем, существует предположение, что полосчатые структуры, наблюдаемые в области перехода к турбулентности, родственны когерентным структурам вязкого подслоя турбулентного пограничного слоя, эффективность управления которыми с помощью риблет доказана. Поэтому представляется также обоснованным испытать эффективность риблет и в рассматриваемом случае. В этой связи в данной работе приводятся результаты исследований по управлению процессом развития полосчатых структур на скользящем крыле с помощью отсоса газа из пограничного слоя, суперпозиции возмущений и модификации обтекаемой поверхности риблетами.

Большинство экспериментальных результатов по переходу к турбулентности в присутствии полосчатых структур проводились в так называемых «естественных» условиях, в которых отсутствует строгий контроль за факторами, ответственными за возбуждение возмущений. При этом достаточно сложно детально исследовать процесс их развития. В связи с этим представляется обоснованным использовать иной методический подход — модельный эксперимент, в котором возмущения генерируются в контролируемых условиях, лишь моделирующих естественные, что позволяет изучить различные аспекты развития полосчатых структур в деталях. Именно такой подход широко используется в данной работе.

Цель исследования обусловлена изложенным выше состоянием дел по рассматриваемому вопросу. Она заключается в систематическом изучении методами экспериментального и теоретического моделирования тех критических для ламинарно-турбулентного перехода процессов и явлений, которые возникают в результате формирования полосчатых структур в ряде «канонических» дозвуковых пристенных потоков в диапазоне чисел Рейнольдса и параметров возмущений, характерных для стадии перехода к турбулентности в них. Работа включает в себя следующие основные направления исследований:

1. Исследование полосчатых структур, волн Толлмина-Шлихтинга и их взаимодействия в присутствии повышенной степени турбулентности внешнего течения на плоской пластине;

2. Изучение локализованной и распределенной вниз по потоку генерации стационарных и квазистационарных полосчатых структур на плоской пластине, скользящем крыле и области отрыва пограничного слоя;

3. Количественную верификацию и развитие теоретических моделей, описывающих поведение полосчатых структур;

4. Исследование собственных неустойчивостей полосчатых структур;

5. Развитие методов управления переходом к турбулентности на полосчатых структурах путем отсоса среды, суперпозицией волн и с помощью риблет.

Исследовались полосчатые структуры, возбужденные извне пограничного слоя турбулентностью свободного потока, стационарными и квазистационарными контролируемыми вихрями, а также возбужденные со стенки. Их поведение рассматривалось в пограничных слоях плоских пластин, моделей скользящего крыла и в отрывах потока за уступами поверхности. В связи с важностью и широкой распространенностью неустойчивостей в пристенных сдвиговых течениях и возможностью их влияния на развитие таких полосчатых структур, исследование также затрагивало поведение волн Толл-мина-Шлихтинга на плоской пластине и в отрыве потока, а также вихрей неустойчивости поперечного течения на скользящем крыле.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем. Впервые доказано экспериментально, что линейная теория устойчивости дает правильные количественные результаты по поведению волн Толлми-на-Шлихтинга на плоской пластине в области критического числа Рейнольд-са. Показаны причины расхождения экспериментов и теории в предыдущих исследованиях.

Получено впервые, что при локализованной и распределенной генерации полосчатых структур на плоской пластине их поведение в области измерений согласуются количественно с результатами соответствующих теоретических линейных подходов. На основе последних объяснен эффект реверса дефекта продольной компоненты скорости при локализованном возбуждении полосчатой структуры.

Развит теоретический подход параметрического учета изменения числа Рейнольдса вниз по потоку, отличающийся от предшествующих работ в этой области тем, что применим для количественных оценок поведения полосчатых структур, как в автомодельных, так и неавтомодельных течениях. Адекватность этого подхода для описания поведения полосчатых структур проверена для пограничного слоя Блазиуса и для пристенного ускоренного течения, профили скорости в котором испытывали значительные качественные изменения вниз по потоку.

Впервые показано, что в пограничном слое на скользящем крыле могут одновременно развиваться как полосчатые структуры, так и вихри поперечного течения, что приводит к конкуренции механизмов перехода к турбулентности и служит одним из объяснений известных расхождений между рядом экспериментальных и теоретических результатов по устойчивости потока на скользящих крыльях.

Впервые показано, что переход к турбулентности на скользящем крыле, модулированном продольными стационарными полосчатыми структурами, связан с возникновением и развитием на них высокочастотных возмущений. Установлена амплитудная независимость и выполнение принципа суперпозиции амплитуд на разных частотах этих возмущений на начальной стадии их развития, что обосновывает адекватность линейных подходов для их описания.

Впервые показана возможность роста амплитуд полосчатых структур в локальных зонах отрыва. Выявлена зависимость этого роста от места возбуждения и поперечных масштабов структур. Показано, что теория оптимальных возмущений дает правильные количественные оценки этих масштабов для условий эксперимента.

Установлена возможность затягивания перехода к турбулентности в стационарных полосчатых структурах на скользящем крыле периодическим локализованным вдувом-отсосом, локализованным отсосом среды и риблетами. Впервые проведены количественные оценки эффективных размеров риблет, положения и интенсивности отсоса для этих целей. На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментов по устойчивости волн Толлмина-Шлихтин-га в присутствии и отсутствии полосчатых структур, а также по их взаимодействию на плоской пластине.

2. Результаты экспериментов по поведению полосчатых структур, возбужденных на плоской пластине турбулентностью внешнего потока, внешними вихревыми возмущениями и локализованными неровностями поверхности.

3. Результаты экспериментов по поведению полосчатых структур, возбужденных на модели скользящего крыла внешними вихревыми возмущениями и локализованными неровностями поверхности.

4. Результаты экспериментов по поведению полосчатых структур, возбужденных на модели скользящего крыла, к высокочастотным возмущениям.

5. Результаты экспериментов по устойчивости и поведению полосчатых структур, возбужденных различными неровностями поверхности, в локальных зонах отрыва за уступами поверхности.

6. Результаты верификации ряда теоретических работ по описанию развития полосчатых структур в пограничных слоях; теоретические исследования по параметрическому учету изменения числа Рейнольдса вниз по потоку в ряде течений, по объяснению эффекта реверса дефекта продольной компоненты скорости при локализованном возбуждении полосчатой структуры, по роли мод давления и завихренности сплошного спектра линеаризованных уравнений Навье-Стокса при описании поведения полосчатых структур.

7. Результаты экспериментов по управлению полосчатыми структурами на скользящем крыле методами взаимогашения волн, локализованным отсосом среды и риблетами.

Научная и практическая ценность работы заключается в сформированном комплексном представлении о физических явлениях, протекающих при переходе к турбулентности в пограничных слоях, модулированных полосчатыми структурами, и связанных с фундаментальным свойством устойчивости пограничных слоев. Полученные в работе данные обосновывают применимость ряда теоретических подходов, развитых для описания процесса возникновения турбулентности в пограничных слоях, модулированных полосчатыми структурами, и служат исходным экспериментальным материалом для построения и уточнения моделей механизма перехода к турбулентности в таких течениях.

Результаты исследований по возбуждению, развитию и управлению полосчатыми структурами позволяют дать рекомендации по разработке и совершенствованию различных устройств, работающих в условиях повышенной степени турбулентности набегающего потока, в присутствии неровностей поверхности, а также в трехмерных пограничных слоях со стационарными вихрями типа вихрей неустойчивости поперечного течения.

Полученные результаты представляют практический интерес для организаций и специалистов, занимающихся исследованием проблемы возникновения турбулентности и задачами расчета положения перехода к турбулентности и управления ламинарным пограничным слоем.

По теме диссертации опубликовано 78 работ. Основные результаты содержатся в монографиях [1, 2], статьях в российских и международных научных журналах [3-28] развернутых публикаций в трудах конференций [29-46], а также в других работах [47-78].

В заключение автор считает своим долгом выразить благодарность заведующему лабораторией № 8 ИТПМ СО РАН, профессору, д.ф.-м.н. Виктору Владимировичу Козлову за многогранную поддержку при выполнении данной работы, а также всем сотрудникам лаборатории за полезные дискуссии и помощь в проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Бойко, Андрей Владиславович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать виде следующих выводов:

1. Впервые доказана применимость классической линейной теории устойчивости для описания поведения двумерных волн Толлмина-Шлихтинга в окрестности кривой нейтральной устойчивости в пограничном слое Блазиуса. Теоретические результаты по развитию волн совпадают с полученными с высокой точностью. Установлено, что основная причина расхождения в предыдущих экспериментах заключается в недостаточно точном экспериментальном моделировании идеального пограничного слоя Блазиуса на плоской пластине вблизи передней кромки.

2. Впервые обнаружено, что хотя профили и фазовые скорости волн Толлмина-Шлихтинга при повышенной степени турбулентности внешнего потока 5%) находятся в соответствии с линейной теорией, их линейное нарастание меньше, а нелинейные взаимодействия между волнами и полосчатыми структурами происходят во времени и пространстве случайно.

3. Впервые проведено количественное сравнение экспериментальных данных, теоретических результатов и данных прямых численных расчетов уравнений Навье-Стокса по развитию полосчатых структур в пограничном слое Блазиуса при их возбуждении извне пограничного слоя и со стенки. Выявлено, что роль передней кромки при их распределенной генерации из внешнего потока не существенна. Показано, что ряд предложенных ранее теоретических моделей с хорошей точностью описывают результаты экспериментов и прямых численных расчетов. Даны оценки области применимости этих моделей. С их помощью объяснен эффект реверса дефекта продольной компоненты скорости в полосчатой структуре.

4. Развит и верифицирован теоретический метод параметрического учета изменения числа Рейнольдса вниз по потоку для анализа полосчатых структур при помощи линеаризованных уравнений Навье-Стокса. Показано, что он применим для количественного описания поведения структур как в автомодельных, так и неавтомодельных течениях. Даны оценки области его применимости. Показано, что в рамках данного подхода, моды давления непрерывного спектра уравнения Орра-Зом-мерфельда не существенны для развития полосчатой структуры.

5. Впервые показано, что в пограничном слое на скользящем крыле могут одновременно развиваться как полосчатые структуры, так и вихри поперечного течения, что приводит к конкуренции механизмов перехода к турбулентности и служит одним из объяснений известных расхождений между экспериментальными и теоретическими результатами по устойчивости потока на скользящих крыльях. Также впервые показано, что переход в пограничном слое скользящего крыла, модулированном продольными стационарными полосчатыми структурами, связан с возникновением и развитием на них высокочастотных возмущений. Определены свойства этих возмущений: форма, скорости распространения и нарастания вниз по потоку в зависимости от частоты и скорости внешнего течения. Установлено, что при малой амплитуде возбуждения на начальном этапе эти возмущения развиваются линейно.

6. Впервые показана возможность существования и роста амплитуд полосчатых структур в локальных зонах отрыва. Выявлено, что этот рост зависит от места возбуждения и поперечных масштабов структур. Показано, что теория оптимальных возмущений, описывающая наиболее растущие полосчатые структуры, дает величины поперечных чисел и форму возмущений, которые хорошо согласуются с экспериментальными.

7. Установлена возможность значительного затягивания перехода к турбулентности в стационарных полосчатых структурах на скользящем крыле периодическим локализованным вдувом-отсосом, локализованным отсосом среды и риблетами. Впервые проведены количественные оценки эффективных размеров риблет, различных величин отсоса и его местоположения на развитие полосчатых структур и бегущих возмущений в них для этих целей.