Экспериментальное исследование кипения при вынужденном течении недогретой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Васильев Николай Викторович

  • Васильев Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 141
Васильев Николай Викторович. Экспериментальное исследование кипения при вынужденном течении недогретой жидкости: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Николай Викторович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Общая картина кипения недогретой жидкости, статистические характеристики процесса

1.2. Механизм кипения недогретой жидкости

1.3. Теплоотдача при кипении недогретой жидкости

1.4. Критические тепловые потоки при кипении недогретой жидкости

1.5. Интенсификация кипения путем модифицирования греющей поверхности

1.6. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КИПЕНИЯ НЕДОГРЕТОЙ ЖИДКОСТИ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Неопределенности измерений

2.3. Характеристики процесса кипения недогретой воды

2.3.1. Методика проведения экспериментов и обработка данных

2.3.2. Результаты исследования характеристик кипения

2.4. Опыты с одиночным пузырем

2.4.1. Установка и методика проведения экспериментов

2.4.2. Сравнение характеристик одиночного пузыря и пузырей

на греющей поверхности большой площади

2.4.3. Характеристики одиночного пузыря

2.5. Выводы по Главе

Стр.

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ КРИЗИСА КИПЕНИЯ НЕДОГРЕТОЙ ЖИДКОСТИ

3.1. Образование и поведение крупных пузырей вблизи кризиса

кипения недогретой жидкости

3.1.1. Установка и методика проведения экспериментов

3.1.2. Результаты исследований образования и поведения

крупных паровых пузырей и сухих пятен

3.2. Влияние растворенного газа на критический тепловой поток

при кипении недогретой жидкости

3.2.1. Установка и методика проведения экспериментов

3.2.2. Метод идентификации газовых пузырей

3.2.3. Результаты исследования

3.3. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. КИПЕНИЕ НЕДОГРЕТОЙ ЖИДКОСТИ

НА СТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ

4.1. Технологии изготовления покрытий и их характеристики

4.1.1. Покрытие, нанесенное методом осаждения наночастиц

при кипении наножидкости

4.1.2. Покрытие, нанесенное методом микродугового оксидирования

4.2. Методика проведения исследования

4.3. Результаты исследования

4.4. Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КИПЕНИЯ НЕДОГРЕТОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ ШУЕС

5.1. Свойства жидкости Novec

5.2. Методика проведения исследования

5.3. Результаты исследования

5.4. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

Ь - размер пузыря в ширину, м;

Ьтах сР. - средний максимальный размер пузыря в ширину, м;

ср - теплоемкость при постоянном давлении, Дж/(кг-К);

Отах - средний максимальный диаметр парового пузыря, м;

С - диаметр парового пузыря, м;

Скст - диаметр капилляра, м;

Сср - средний диаметр парового пузыря, м;

Сэкв - эквивалентный диаметр канала, м;

г "

г - площадь теплоотдающеи поверхности пластины, м ; Г* - процент греющей поверхности, занятой пузырями, %; g - гравитационное ускорение, м/с2; к - размер пузыря в высоту, м;

ктах Ср. - средний максимальный размер пузыря в высоту, м; I - сила тока, протекающего в греющей пластине, А; I - размер пузыря в длину, м;

-2

Ип - число пузырей в единицу времени на единице поверхности, м- с- ; Р - давление жидкости, Па; q - плотность теплового потока, Вт/м ;

qкp - критическое значение плотности теплового потока, Вт/м ;

q* - отношение текущей значения плотности теплового потока к критическому при данных параметрах режима;

Ртах - средний максимальный радиус парового пузыря, м;

г - теплота парообразования, Дж/кг;

и - скорость потока жидкости, м/с;

иас - температура насыщения жидкости, °С;

1к - критическая температура жидкости, °С;

гст - температура теплоотдающей поверхности, °С;

гж - температура жидкости, °С;

А1нас - перегрев теплоотдающей поверхности относительно температуры насыщения, °С;

Агнед - недогрев жидкости до температуры насыщения, °С;

А1НЖ - перегрев теплоотдающей поверхности относительно температуры насыщения, требуемый для начала кипения, °С;

и - падение напряжения на греющей пластине, В;

Греческие символы

а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м К); 3 - толщина греющей пластины, м; в - статический угол смачивания, °; X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К);

3

р - плотность жидкости, кг/м ; рп - плотность пара, кг/м ;

а - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м;

?ож сР - среднее время между отрывом предыдущего и возникновением следующего одиночного пузыря, с;

Тер - среднее время жизни парового пузыря, с;

Ф - объемное паросодержание, %; Безразмерные параметры

Bo - число Бонда; Ja - число Якоба; Re - число Рейнольдса;

Аббревиатуры

КТО - коэффициент теплоотдачи;

КТП - критическая плотность теплового потока;

МДО - микродуговое оксидирование;

ССД - система сбора данных;

СЭМ - сканирующий электронный микроскоп;

PIV - Particle Image Velocimetry, метод цифровой трассерной визуализации.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование кипения при вынужденном течении недогретой жидкости»

Актуальность работы

Кипение недогретой жидкости представляет собой тип кипения, который имеет место, когда жидкость, с температурой ниже температуры насыщения, приходит в контакт с поверхностью нагревателя достаточно горячей, чтобы вызвать кипение. При этом, попав в область холодной жидкости, паровые пузырьки конденсируются, и не происходит результирующего отвода (накопления) паровой фазы в объем жидкости или ядро потока.

Недогретое кипение (или поверхностное кипение, поскольку паровые пузыри локализованы непосредственно у поверхности нагревателя) широко используется в технологических процессах, связанных с отводом высоких, в том числе экстремальных, тепловых потоков. Оно применяется в ракетной технике, пучковых мишенях, металлургии, импульсных МГД-установках, термоядерных реакторах. Реализуемые при этом коэффициенты теплоотдачи (КТО) для воды могут достигать сотен кВт/(м2 К) и существенно превышать аналогичные характеристики, достижимые другими методами теплообмена. Соответственно, очень высоки и плотности критических тепловых потоков (КТП). При больших недогревах до температуры насыщения и высоких скоростях течения для воды рекордная цифра превышает 200 МВт/м .

Данных по поведению паровых пузырей, структуре потока, особенно при больших плотностях тепловых потоков и высоких недогревах, недостаточно для успешной разработки феноменологических моделей явления, не говоря уже о его математическом описании. Поэтому сегодня актуальными являются экспериментальные исследования с целью получения новой информации о таких характеристиках процесса, как плотность центров парообразования, регулярность их функционирования, размеры пузырей, продолжительность отдельных фаз жизни и эволюция формы пузырей. Исследованию данных вопросов посвящена 2 глава диссертации.

Для обеспечения надежной работы оборудования в режиме недогретого кипения необходимо достоверно знать значения КТП, что связано с пониманием механизма наступления кризиса теплопередачи. На сегодня имеются модели КТП, обеспечивающие неплохие результаты для определенных жидкостей в ограниченных диапазонах недогревов и скоростей потока. Однако общепризнанной теории кризиса кипения недогретой жидкости в канале нет. Количество экспериментальных данных для верификации имеющихся либо разработки новых более универсальных моделей КТП ограничено. Поэтому важной задачей является исследование взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов изменения структуры течения при кипении недогретой жидкости в канале и величины критического теплового потока. При этом одним из важных факторов, которые нужно учитывать при подготовке жидкостного теплоносителя к работе в режиме недогретого кипения, является степень влияния растворенного газа на величину КТП. Глава 3 посвящена этим вопросам.

В повседневной инженерной практике чаще используется кипение жидкости, нагретой до температуры насыщения. Уже достаточно давно начали предприниматься многочисленные попытки интенсифицировать теплоотдачу при кипении жидкости, а также поднять соответствующие значения КТП. Среди методов интенсификации теплоотдачи при кипении одним из наиболее часто применяемых является модификация поверхности с использованием микро- и наноструктур различного типа путем создания поверхностей с регулярной или нерегулярной шероховатостью размера.

Кипение недогретой воды уже само по себе отличается повышенной интенсивностью теплоотдачи и очень высокими значениями КТП. Принципиально отличается от кипения жидкости при температуре насыщения и механизм кипения сильно недогретой жидкости. Возникает естественный вопрос, можно и целесообразно ли с помощью тех или иных модификаций структуры поверхности кипения дополнительно интенсифицировать теплоотдачу и увеличить КТП при кипении недогретой жидкости и, если

можно, то, в каком диапазоне определяющих режимных параметров, прежде всего недогрева до температуры насыщения и скорости охладителя. Поэтому одной из основных целей работы являлось экспериментальное определение степени воздействия искусственных покрытий (микрорельефа поверхности нагрева) на уже достаточно интенсивный процесс кипения сильно недогретой воды, причем с акцентом на детали механизма явления. Этот вопрос рассмотрен в главе 4.

2 2

Задачи отвода тепловых потоков q до 100 Вт/см (1 МВт/м ) в электронике достаточно уверенно решаются путем использования однофазного конвективного охлаждения водой. Однако, существует гипотетическая (но отнюдь не нулевая) угроза больших экономических потерь при выходе системы из строя вследствие электрического замыкания в случае пробоя в системе водяного охлаждения. Особенно это может быть ощутимо в таких устройствах, как например, суперкомпьютеры и статические преобразователи и суперконденсаторы киловольтного и мегаваттного диапазона. Использование охладителя с существенно более высокими диэлектрическими характеристиками, нежели дистиллированная вода, например такого, как жидкость Novec 649 компании 3M способно решить эту проблему. Такие охладители имеют существенно более низкие теплопроводность и теплоемкость, что исключает сохранение системы однофазного конвективного охлаждения. При недогретом кипении по сравнению с кипением жидкости при температуре насыщения можно достичь намного больших значений КТО, а также отсутствует унос паровых пузырей в ядро потока, ведущий к росту гидравлического сопротивления канала и другим нежелательным последствиям. Поэтому применительно к поставленному выше вопросу

актуальным является исследование возможности отвода тепловых потоков

22

плотностью до 100 Вт/см2 (1 МВт/м2) посредством кипения недогретой диэлектрической жидкости Novec 649, которому посвящена глава 5.

Цели работы:

1. Используя современные измерительные средства и методы, в частности высокоскоростную видеосъемку процесса расширить базу данных по статистическим характеристикам процесса недогретого кипения, таким как: распределение и устойчивость центров парообразования, плотность центров на единицу площади греющей поверхности, распределение пузырей по размерам, частота возникновения пузырей, длительность фаз жизни и эволюция формы пузырей в условиях кипения на гладких и искусственно структурированных типах греющих поверхностей в широком диапазоне плотностей тепловых потоков и недогревов до температуры насыщения;

2. Экспериментально показать возможность исследования динамики паровых пузырей при кипении недогретой воды в области высоких тепловых потоков (более 1 МВт/м ), посредством изучения поведения одиночного пузыря, получаемого путем локализованного лазерного нагрева поверхности, и при её наличии провести такое исследование;

3. Сопоставить полученные результаты с известными моделями кипения недогретой жидкости, и оценить их эффективность;

4. Провести исследование динамики крупных паровых пузырей (агломератов) при приближении к кризису кипения недогретой жидкости;

5. Получить дополнительную информацию о влиянии растворенного в жидкости газа на величину критического теплового потока;

6. Уточнить степень влияния структурирования греющей поверхности на статистические характеристики процесса и интенсивность теплоотдачи при кипении недогретой жидкости;

7. В качестве практической реализации технологии охлаждения поверхностей нагрева кипением недогретого охладителя, исследовать возможность отвода плотностей теплового потока до 1 МВт/м с помощью кипения недогретой диэлектрической жидкости Коуес 649, заметно отличающейся в худшую сторону от воды по теплофизическим свойствам, но обеспечивающей повышенную надежность работы электроники.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получен массив опытных данных по характеристикам процесса кипения недогретой жидкости: распределению и устойчивости центров парообразования, плотности центров на единицу площади греющей поверхности, распределению пузырей по размерам, частоте возникновения пузырей, длительности фаз их жизни, размерам и эволюции формы пузырей в условиях кипения на гладких и искусственно структурированных греющих поверхностях.

2. Выявлено хаотическое пространственное распределение центров парообразования при кипении недогретой воды, и показана полная деактивация действующих центров как на технически гладких, так и на искусственно структурированных греющих поверхностях.

3. Показана возможность изучения динамики парового пузыря при кипении недогретой воды в области высоких тепловых потоков q (больше 1 МВт/м ) посредством получения одиночного пузыря с помощью локализованного лазерного нагрева поверхности.

4. Продемонстрировано, что в условиях больших недогревов структурирование поверхности слабо влияет на статистические характеристики и интенсивность теплоотдачи.

5. Показана возможность накопления при кипении недогретой жидкости неконденсирующегося газа у греющей поверхности, вызывающего существенное снижение критических тепловых нагрузок.

6. Разработана методика экспериментального исследования посредством синхронизированных скоростных видеосъемок в двух взаимно перпендикулярных поверхностях эволюции крупных паровых пузырей (агломератов) при приближении к кризису кипения недогретой жидкости.

7. Экспериментально показана возможность отвода плотности теплового потока q =1 МВт/м с помощью кипения в условиях вынужденного течения недогретой диэлектрической жидкости Коуее 649, что важно для обоснования новых систем охлаждения электроники.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием современных аттестованных средств измерения и тщательной отработкой методов определения параметров, оценкой неопределенностей измерений, согласием полученных результатов с надежными данными других экспериментов в совпадающих диапазонах режимных параметров.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные экспериментальные методики и массив полученных данных должны обеспечить более глубокое понимание механизма кипения недогретой жидкости и выявить наиболее достоверную модель процесса, что необходимо для построения расчетных соотношений для проектирования систем охлаждения на основе данной технологии. Поскольку кипение недогретой жидкости является одним из наиболее интенсивных методов отвода тепла, при котором достигаются максимально высокие критические плотности тепловых потоков, то это имеет практическую значимость для технологических процессов, связанных с отводом экстремальных тепловых потоков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика исследования и конструкция экспериментальной установки для изучения кипения недогретой воды в канале, а также методики проведения экспериментов по изучению динамики парового пузыря в области высоких тепловых потоков д (больше 1 МВт/м ) посредством получения одиночного пузыря с помощью локализованного лазерного нагрева поверхности и эволюции паровых агломератов посредством синхронизированных скоростных видеосъемок в двух взаимно перпендикулярных поверхностях.

2. Полученная в результате экспериментов база данных по статистическим характеристикам кипения недогретой воды: плотности центров на единицу площади греющей поверхности, устойчивости центров кипения, распределению пузырей по размерам, эволюции формы и размеров пузыря во времени, хаотическому пространственному распределению центров

парообразования при кипении недогретой воды и полной деактивации действующих центров.

3. Экспериментально обнаруженное слабое влияние в условиях больших недогревов структурирования греющей поверхности на статистические характеристики и интенсивность теплоотдачи.

4. Полученные данные по влиянию растворенного в жидкости газа на критические тепловые нагрузки при недогретом кипении в большом объеме, а также вероятный механизм наступления «газового» кризиса кипения.

5. Экспериментально показанная возможность отвода теплового потока плотностью q = 1 МВт/м посредством кипения недогретой диэлектрической жидкости Novec 649 в условиях вынужденного течения.

Личный вклад автора

Все положения, выносимые на защиту, получены лично автором или при его определяющем участии.

Автором осуществлена постановка целей и задач исследования; он принимал непосредственное участие в модернизации экспериментальной установки, планировании и проведении экспериментальных исследований; в обработке и анализе полученных данных; в подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на российских и международных научных конференциях:

- XX и XXI Школах-семинарах молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Звенигород, 2015г.; Санкт-Петербург, 2017г.);

- 9th International Conference on Multiphase Flow, Florence, Italy, 2016;

- XV Минском международном форуме по тепло- и массообмену, Минск, Беларусь, 2016;

- XIV Всероссийской школе-конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики», Новосибирск, 2016;

- XIV Международной научно-технической конференции «Быстрозакаленные материалы и покрытия», Москва, 2016;

- Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики», Москва, 2017.

А также на заседаниях кафедры «Газотурбинные и нетрадиционные энергоустановки» МГТУ им. Н.Э. Баумана и семинарах отдела 2.1.1 «Проблем теплоэнергетики» ОИВТ РАН.

Основные положения работы были отмечены Дипломами за лучший доклад первой степени на XX Школе-семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (г. Звенигород, 2015г.) и второй степени на XIV Всероссийской школе-конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г. Новосибирск, 2016г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (5 статей, 7 тезисов докладов и материалов конференций), из них 4 статьи в журналах из списка ВАК РФ, 4 - в журналах, цитируемых в базах Web of Science, Scopus.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация включает введение, пять глав, заключение и список литературы (119 наименований). Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 7 таблиц.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю — члену-корреспонденту РАН, д.ф.-м.н., профессору Алексею Юрьевичу Вараксину за помощь в постановке задачи исследований, анализе результатов и общее руководство работой; сотрудникам ОИВТ РАН: д.т.н., г.н.с. Юрию Альбертовичу Зейгарнику, к.ф.-м.н., с.н.с. Константину Алексеевичу Ходакову за помощь в подготовке и проведении экспериментальных исследований, обработке результатов и ценные замечания при их анализе.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Кипение есть разновидность процесса испарения, в котором фазовый переход (образование паровой фазы) сопровождается появлением и эволюцией паровых образований того или иного вида: пузырями, паровыми агломератами (крупными пузырями неправильной формы, образующимися в результате слияния пузырей разного размера), паровыми пленками. Гидродинамика процесса кипения чрезвычайно сложна. В наиболее структурированном виде она, пожалуй, описана в [1, 2]. Кипение включает в себя ряд тепловых и гидродинамических подпроцессов: возникновение и эволюцию в пространстве и времени паровых пузырей, перемещение (всплытие) пузырей, испарение и конденсацию на поверхности раздела жидкой и паровой фаз соответственно, гидродинамическое и тепловое взаимодействие паровых образований и окружающей жидкости. Существенную роль играют характеристики смачивания поверхности теплоотдачи, вязкостные эффекты и микрорельеф греющей поверхности. В плане переноса тепла и массы охлаждающей жидкости отдельные подпроцессы имеют разную интенсивность [2, 3]. Поэтому, воздействуя на менее «эффективные» подпроцессы или даже исключая их, можно добиться весьма высокой интенсивности результирующего процесса кипения. Кипение жидкости, недогретой до температуры насыщения, среднемассовая температура которой в потоке или объеме жидкости (при кипении в условиях свободной конвекции) ниже температуры насыщения, относится к числу чрезвычайно эффективных в плане отвода тепла разновидностей кипения. В нём существование паровых пузырьков или агломератов локализовано на греющей стенке или вблизи нее, а ядро течения или объем жидкости не содержат паровой фазы или имеет место ее кратковременное присутствие и последующая конденсация. В итоге сравнительно малоинтенсивный процесс эвакуации паровых пузырей, имеющий место при кипении жидкости при температуре насыщения,

замещается высокоинтенсивной конденсацией пара, что обеспечивает чрезвычайно высокие коэффициенты теплоотдачи. Кроме того, весьма интенсивная теплоотдача сопровождается слабым или даже нулевым ростом гидравлического сопротивления потока по сравнению с течением однофазного теплоносителя при той же массовой скорости, что чрезвычайно важно в инженерном плане.

В течение последнего полувека представления о механизме кипения недогретой жидкости претерпели существенную эволюцию от интенсификации теплоотдачи путем перемешивания жидкости растущими на поверхности нагрева пузырьками [4, 5] до рафинированных описаний на базе теории испарения микрослоя под пузырем [2, 6-7]. Все описания носят феноменологический характер. Как это происходит в большинстве случаев в инженерных науках, основные идеи возникали в результате анализа данных о статистических характеристиках процесса, полученных путем скоростной видеосъемки и реже зондовых и термопарных измерений. Интегральные характеристики, такие как коэффициент теплоотдачи и гидравлическое сопротивление служили мерой интегрального эффекта, позволяли выделить (оценить) доминирующие факторы. Соответственно, в представленном ниже обзоре литературных источников соблюдена та же последовательность: сначала представлен анализ данных по общей картине процесса, статистическим характеристикам явления, затем даются описания основных моделей процесса, результаты исследований характеристик теплоотдачи и кризиса теплоотдачи и, в заключение описано влияние морфологии греющей поверхности на кипение жидкости.

1.1. Общая картина кипения недогретой жидкости, статистические характеристики процесса

Одними из первых исследований характеристик механизма кипения недогретой жидкости, опирающиеся на скоростную видеосъемку процесса, были работы 1950-х годов Гюнтера [8] и Трещева [9, 10].

В [8] исследовалось кипение воды недогретой до температуры насыщения в условиях вынужденного течения в канале с прямоугольным поперечным сечением 5 х 12 мм и длиной 150 мм. В качестве теплоотдающей поверхности использовалась металлическая пластина шириной 3 мм, толщиной 0,1 мм и длиной 63 мм, которая была расположена на оси канала. Нагрев пластины осуществлялся электрическим током. В экспериментах использовалась предварительно дистиллированная и дегазированная вода. В результате дегазации, осуществляемой кипячением в течение 0,5 часа при пониженном давлении до (~10 кПа), объемное содержание растворенного воздуха в воде снижалось до 0,3 мл/л.

В результате обработки фотографических съемок, выполненных с частотой кадров 20 кГц, были получены такие характеристики процесса, как средний максимальный радиус (Ятах) и среднее время жизни пузырей (гф), число пузырей (плотность) в единицу времени с единицы поверхности (Ми), процент греющей поверхности, занятой пузырями (^*). Эксперименты выполнены в следующем диапазоне параметров: недогревов Агнед = 33-85 °С,

скоростей потока воды и = 1,5-6 м/с, давлений Р = 0,1-0,17 МПа и тепловых

2

потоков q =

2,3-8 МВт/м2. По результатам наблюдений был сделан вывод о том, что при значениях недогрева выше 55 °С пузыри растут и схлопываются, не отрываясь от греющей поверхности и скользя вдоль нее по направлению потока жидкости, и при этом сохраняя полусферическую форму. Посредством покадровой обработки были построены графики изменения радиусов пузырей во времени.

Как наиболее важные нужно отметить такие результаты исследования [8], как увеличение средних размеров и времени жизни пузырей, числа пузырей в единицу времени на единицу поверхности и процента греющей поверхности, занятой пузырями, с уменьшением А1нед (Таблица 1) и и (Таблица 2) при постоянстве остальных параметров.

Таблица 1.

Статистические характеристики процесса кипения в зависимости от недогрева при д = 4,5 МВт/м2, и = 3 м/с, Р = 0,1 МПа, [8]

Агнед, °С Ятах, МКМ гф, мкс N 10-5, см"2 •с"1 %

85 300 260 1 4

72 380 300 0,95 8

50 440 450 1,32 22

Таблица 2.

Статистические характеристики процесса кипения в зависимости от скорости потока воды при д = 6 МВт/м , Агнед = 83 °С, Р = 0,17 МПа, [8]

и, м/с Ятах, МКМ гф, мкс Ип 10"5, см"2 с"1 %

6 180 130 0,95 2

3 250 260 1,15 5

1,5 320 400 1,24 9

Помимо статистических характеристик процесса недогретого кипения в работе [8] измерялись величины д, при которых наступал пережог греющей пластины. При ступенчатом увеличении д при постоянных значениях А1нед, и и Р наблюдалось слабое уменьшение (до 40%) размеров и времен жизни пузырей, в то время как заселенность пузырями греющей поверхности Ып резко росла. Пузыри начинали сливаться в, так называемые, крупные паровые агломераты,

что, по мнению автора [8], служило началом образования паровой пленки на греющей поверхности и наступлению пережога. По результатам проведенного экспериментального исследования была предложена формула (1.1) для вычисления значения теплового потока, соответствующего пережогу поверхности (qnep):

Опер = COnst • V0'5 • ^нед (1.1)

В работах [9, 10] исследовалось кипение воды недогретой до температуры насыщения в условиях вынужденного течения в канале с прямоугольным поперечным сечением 20 х 10 мм . Горизонтально расположенная пластина из никеля шириной 6 мм, толщиной 0,1 мм и длиной 30 мм, нагреваемая электрическим током, служила в качестве теплоотдающей поверхности. Пластина приклеивалась к сделанной из текстолита стенке рабочего участка.

Эксперименты проводились при величинах тепловых потоков q = 1,2-5,8 МВт/м , давлениях P = 0,12-0,37 МПа, температуре воды гж= 50-100 °С, и скорости потока и = 4 м/c. Производилась скоростная видеосъемка процесса кипения с частотой кадров 15 кГц. Было отмечено, что при неизменных режимных параметрах (q, P, AtHed, и = const) размеры и периоды образования (интервал времени от появления пузыря до появления следующего) каждого пузыря не являются одинаковыми, а также со временем изменяется число активных центров парообразования на единицу площади (Z). Если всю совокупность измеренных значений, например максимального диаметра пузырей Dmax, разбить на равные интервалы и определить, какое количество значений попадет в тот или иной интервал, то при достаточно большом количестве N рассматриваемых значений Dmax получится связь между относительным числом значений щ/N, попавших в г-ый интервал, и значением величины Dmax. А кривая, соответствующая функции щ/N = ф(Ртах), будет называться кривой распределения величины Dmax. В работе [9] было показано, что кривые распределения Dmax, периодов образования пузыря и Z являются

близкими к гамма-функциям. Причем при увеличении д в 2 раза от значения, соответствующего началу кипения, распределения Бтах оставались неизменными, в то время как при увеличении давления кривые распределения Бтах смещались в область меньших размеров. С ростом Рид кривая X смещалась в область больших значений диаметров пузырей.

Переход от статистических характеристик процесса недогретого кипения к интегральным в [9] предлагается через зависимость (1.2):

QYl = qYl•U•Z, (1.2)

где Qп - плотность теплового потока, переносимого с паровыми пузырями в ядро потока жидкости, Вт/м ;

дп - количество теплоты, переносимое одним пузырьком, Дж; и - частота образования пузырей, с"1;

X - число центров парообразования на единицу площади, м"2. С помощью обработки кадров скоростных видеосъемок в [9] были построены кривые изменения диаметра пузырей во времени и отмечено, что на начальной стадии граница пузыря перемещается со скоростью до 12 м/с.

В работе [11] исследовалось распределение центров парообразования на греющей поверхности при кипении недогретой воды в большом объеме. В качестве теплоотдающей служила плоская поверхность площадью 25,4 х 25,4 мм2 медного блока с встроенными тринадцатью картриджными нагревателями. Эксперименты проводились при атмосферном давлении в диапазоне недогревов А1нед = 2-55 °С и тепловых потоков д = 64-333 кВт/м . Измерения распределения центров производились посредством регистрации паровых пузырьков с помощью медного зонда, перемещающегося вдоль двух перпендикулярных осей в плоскости параллельной поверхности нагрева. Когда зонд попадал в область парового пузыря, то выходной сигнал на нем резко падал вследствие различия в электрической проводимости воды и пара. Расположение центра парообразования для конкретного пузыря определялось по максимальной амплитуде падения напряжения.