Конвективные течения в процессах нестационарного вскипания теплоносителя в пристенном зернистом слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Захаров Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
От автора
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ
1.1. Современное состояние исследований по вскипанию недогретых жидкостей при нестационарном набросе мощности
1.2. Влияние конвекции на теплообмен в замкнутых объемах, каналах сложной геометрии
1.3. Моделирование процессов нестационарного вскипания жидкостей
1.4. Выводы по обзору литературы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНВЕКТИВНЫХ ТЕЧЕНИЙ В НЕПОДВИЖНОМ ПРИСТЕННОМ ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ
2.1 Экспериментальный измерительный комплекс
2.1.1. Описание экспериментального комплекса и методика проведения исследований
2.1.2. Экспериментальный рабочий участок
2.1.3. Выбор материала элементов зернистого слоя и рабочего вещества
2.2. Градиентный датчик теплового потока
2.3. Метрологическая достоверность градиентной теплометрии
2.4. Методика проведения экспериментальных исследований
2.4.1. Основные этапы исследований
2.4.2. Методика измерения полей температур
2.5. Некоторые результаты экспериментального исследования
-
2.5.1. Конвекция в объеме жидкости без частиц
2.5.2. Конвекция в жидкости со сферическими частицами
2.5.3. Иммерсионная жидкость
2.6.Выводы к главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОКОНВЕКТИВНЫХ ТЕЧЕНИЙ В НЕПОДВИЖНОМ ПРИСТЕННОМ ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ
3.1. Физическая постановка задачи
3.2. Конвективные течения в пристенном зернистом слое жидкости с цилиндрическими частицами
3.3. Влияние недогрева жидкости на возникновение микроконвекции
3.4. Влияние материала частиц на образование паровой фазы
3.5. Измерение тепловых потоков в процессе нестационарного прогрева пристенного зернистого слоя жидкости
3.6. Выводы к главе
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ И СОПОСТАВЛЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ
4.1. Физическое моделирование нестационарного теплообмена в ячейке пристенного зернистого слоя
4.2. Математическая постановка задачи
4.3. Анализ влияния теплофизических свойств зернистого слоя на теплообмен в пристенной области
4.4. Результаты моделирования свободной конвекции в ячейке пристенного зернистого слоя жидкости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ
х, у, 2 - координаты по пространству в декартовой системе координат, м; г, ф, 2 - координаты по пространству в цилиндрической системе координат,
соответственно: м, град., м; т - время, с;
-5
р - плотность, кг/м ; Т - температура, К;
д - коэффициент поверхностного натяжения, Н/м;
в - коэффициент объемного расширения,1/ К; ^ - коэффициент динамической вязкости, Па-с;
Л
V - коэффициент кинематической вязкости, м/с; с - удельная массовая теплоемкость, Дж/кг •К;
л
а - коэффициент температуропроводности, м/с; X - коэффициент теплопроводности, Вт/м •К; длина волны, м;
л
а - коэффициент теплоотдачи, Вт/м •К; § - толщина, м;
й - диаметр, м; I - длина, м; И - высота, м; 5 - площадь, м2; Я, г - радиус, м; л9 - относительный перегрев, К; В - газовая постоянная, Дж/кг К Р - давление, Па; Q - тепловой поток, Вт;
N - электрическая джоуль-ленцевая мощность, Вт;
Вт
д - плотность теплового потока, —^;
м
Ь - длина оптического хода луча, м;
л
g - ускорение свободного падения, м /с; п0 - показатель преломления; и - скорость, м/с; т - масса, кг;
Индексы:
нед - недогрев;
инд - индукции;
конв - конвекция;
кр - критическое значение;
нач - начальное состояние или параметр;
окр - параметр относящийся к окружающей среде;
ч - частицы;
ст - стенка;
f , ж - жидкость;
w, пов - поверхность;
б - параметры на линии насыщения;
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Зернистые среды, обладающие развитой межфазной поверхностью контакта, применяются в различных аппаратах энергетики, нефте- и газодобыче, микрореакторах химической и биотехнологической промышленности. Примером использования зернистых сред являются аппараты промышленной фильтрации, каталитические реакторы, промышленные установки в нефтяной технике, а также различные насадочные колонны, заполненные измельченным твердым материалом или частицами специальной формы. Применительно к ядерной энергетике прорабатываются варианты конструктивных решений и схем использования шаровых микротвэлов в водоохлаждаемых реакторах, в том числе реакторах прямоточного типа [104,105,107]. Применение в качестве топлива сферических микротвэлов позволяет увеличить теплонапряженность зернистой активной зоны реакторов в 2-3 раза.
Режимы работы энергетических аппаратов с зернистыми средами могут сопровождаться нестационарными теплогидравлическими процессами, возникновением различного рода волн давления, пульсациями и акустическими эффектами. Аналогичные явления анализируются, например, в случае возможных аварийных ситуаций на АЭС, которые сопровождаются увеличением мощности активной зоны, повышением давления в реакторе и т.д., что не допустимо. В таких условиях одной из основных задач, возникающих при использовании технологического оборудования с зернистым слоем, насадками или насыпными вставками является недостаточная изученность физики таких происходящих нестационарных процессов. Наиболее полное представление закономерностей фазовых превращений, гидродинамики и тепломассопереноса при импульсном тепловыделении в зернистых средах относится к числу сложных и актуальных проблем теплофизики.
В определенных условиях зернистый слой может оказывать значительное интенсифицирующее или снижающее влияние на теплообмен, а также формировать различные гидродинамические или волновые эффекты [90,92-95], что является важным с практической точки зрения и требует более детального их изучения. В частности, изучение вскипания недогретой жидкости при импульсном тепловыделении в стенке в присутствии пристенного неподвижного зернистого слоя, а также анализ влияния различных факторов на протекающие при этом теплогидравлические процессы являются важными научными и прикладными задачами. В таких условиях одним из важных факторов является необходимость учета свободной конвекции в процессе прогрева пристенного слоя жидкости, включая условия образования первых паровых пузырьков. Как показано в [95,126,127] при определенных соотношениях скорости разогрева поверхности, размерах частиц и материала засыпки конвекция может существенно влиять как на общую динамику теплообмена, так и на механизмы парообразования в частности.
Таким образом, выше сказанное подтверждает актуальность проведения исследований процессов гидродинамики и теплообмена при фазовых превращениях в пристенном зернистом слое в условиях импульсного тепловыделения в стенке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвективные течения в процессах нестационарного вскипания теплоносителя в пристенном зернистом слое»
Цель работы
Экспериментальное исследование закономерностей возникновения конвективных течений и их влияния на образование паровой фазы при нестационарном нагреве жидкости в неподвижном пристенном зернистом слое.
Основные задачи исследования
1. Разработка и создание экспериментальных установок для изучения конвективных течений в пристенном зернистом слое жидкости;
2. Изучение и реализация оптических и томографических методов для исследования микроструктуры потоков в зернистом слое;
3. Проведение экспериментального исследования возникновения конвекции в ячейке сложной геометрической формы, образованной из частиц зернистого слоя, в зависимости от их геометрии, теплофизических свойств частиц и жидкостей, начального недогрева и мощности тепловыделения в нагревателе;
4. На основе полученных экспериментальных данных развить имеющийся программный комплекс, позволяющий моделировать нестационарные теплогидравлические процессы при вскипании недогретых жидкостей в пристенном зернистом слое.
Научная новизна диссертации
1. Создан уникальный измерительный комплекс, включающий голографическую интерферометрию и оптическую иммерсионную томографию, позволяющий в режиме реального времени фиксировать распределение полей температур как в жидкости, так и в элементах зернистого слоя;
2. Впервые получены экспериментальные данные по возникновению и динамике развития свободной микроконвекции в жидкостях в пристенном неподвижном зернистом слое. Изучено влияние геометрии частиц, их теплофизических свойств, а также свойств жидкостей на этот процесс. Определены характерные времена возникновения микроконвекции в зависимости от мощности тепловыделения в нагревателе. Установлено, что закономерности возникновения микроконвекции существенно влияют на условия зарождения парового пузыря.
3. Впервые получены экспериментальные данные значений тепловых потоков начала возникновения микроконвекции с использованием теплового градиентного датчика.
4. На основе экспериментальных данных модернизирован программный комплекс, позволяющий проводить моделирование нестационарных теплогидравлических процессов при вскипании недогретых жидкостей с учетом конвективного механизма переноса теплоты при наличии частиц неподвижного зернистого слоя с различными теплофизическими свойствами.
Практическая значимость работы
1. Разработан и создан экспериментальный измерительный комплекс для изучения свободно-конвективных течений в жидкости в присутствии неподвижного пристенного зернистого слоя. Создан оригинальный рабочий участок, включающий градиентный датчик теплового потока.
2. Практическая ценность полученных экспериментальных данных возникновения режима конвективного теплообмена, и определения условий зарождения паровой фазы в ячейке сложной геометрической формы состоит в развитии программного комплекса, позволяющего проводить расчеты нестационарных теплогидравлических процессов при вскипании теплоносителей в установках и аппаратах с пристенным неподвижным зернистым слоем (химические и микрокаталитические реакторы).
3. На основе разработанного измерительного комплекса создан учебно-лабораторный стенд для изучения теплогидравлических процессов (в том числе и процессов массопереноса) в многофазных средах применительно к аппаратам энергетики, нефтехимии, микрокаталитическим и ядерным реакторам микротвэльного типа по курсам «Теплопередача», «Теплофизика» и «Теоретические основы теплотехники»;
Методы исследования и достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивалась комплексным применением современных теплометрических, оптических, а также регистрирующих методик, основанных на скоростной видеофиксации изучаемых процессов. Надежность опытных данных подтверждается
воспроизводимостью результатов, постановками специальных тестовых экспериментов, оценками величин ошибок измерений, детальной проработкой методических вопросов, связанных с применением градиентного датчика теплового потока в условиях проводимых экспериментов, а также численными расчетами. Основные результаты расчетов подтверждаются целенаправленными экспериментальными исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработка экспериментальных методик и измерительного комплекса для исследования конвективных течений в задаче вскипания теплоносителя при импульсном тепловыделении в стенке в присутствии пристенного зернистого слоя жидкости.
2. Результаты экспериментальных исследований регистрации и измерения полей температур как в жидкости, так и в частицах различной конфигурации, моделирующих неподвижный пристенный зернистый слой.
3. Результаты экспериментальных исследований возникновения конвективных течений в ячейке сложной геометрии в зависимости от влияния теплофизических свойств жидкостей, частиц зернистого слоя, начального недогрева жидкостей, а также мощности тепловыделения в нагревателе.
4. Результаты экспериментальных исследований влияния особенностей возникновения микроконвекции на условия зарождения парового пузыря.
5. Результаты численного расчета полей температур и плотности теплового потока в задаче вскипания недогретой жидкости при нестационарном нагреве пристенного зернистого слоя жидкости.
Личный вклад автора состоит в разработке и создании экспериментальных стендов, выполнении тестовых опытов и основной программы экспериментов по изучению возникновения и развития свободной конвекции в модельной ячейке неподвижного пристенного
зернистого слоя, визуализации микроконвективных течений и распределения полей температур как в жидкости, так и в элементах зернистого слоя. Автор принимал непосредственное участие в обработке опытных данных, в обсуждении и проведении анализа результатов экспериментов, в разработке рекомендаций для развития имеющейся математической модели и проведении численных расчетов, написании статей и выступлении на конференциях. Часть опытов и расчетов выполнены совместно с членами исследовательской группы на кафедре «Термодинамика и неравновесные процессы переноса» ФГБОУ ВО «МПУ», а также со специалистами других подразделений университета и организаций, чье участие отмечено в тексте диссертации.
Апробация работы
Работа выполнена на кафедре «Термодинамика и неравновесные процессы переноса» Московского политехнического университета. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 2-ой Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» (г. Москва, 2011г.); XIX Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (г. Орехово-Зуево, 2013г.); 26-ой Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Н.Новгород, 2013г.); 11-ой Международной конференции «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г. Алушта, Крым, 2013г.); 3-ей Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» (г. Москва, 2013г.); 27-ой Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г.Тамбов, 2014г.); 15-ой Международной конференции по теплообмену (г. Киото,
Япония, 2014г.); 6-ой Российской национальной конференции по теплообмену (г. Москва, 2014г.); XX Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (г.Звенигород, 2015г.); Четвертой Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» (г.Казань, 2015г.); 29-ой Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г.Санкт-Петербург, 2016г.); XV Минском международном форуме по тепломассообмену (г.Минск, Беларусь, 2016г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, в том числе 3 в журналах, цитируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus, а также 14 в других научно-технических журналах, сборниках трудов и тезисах международных и российских конференций.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 59 иллюстраций и 5 таблиц. Для формул, рисунков и таблиц принята единая нумерация по главам. Список литературы состоит из 183 наименований.
В первой главе приводится обзор литературных источников, посвященных изучению гидродинамики и теплообмена при вскипании жидкостей в нестационарных условиях. Первая часть посвящена краткому рассмотрению фундаментальных работ, направленных на изучение процессов кипения и вскипания жидкостей на различных поверхностях, в микроканалах и зернистых средах. Во второй части проанализированы прикладные и модельные экспериментальные работы, посвященные
изучению образования конвективных течений в замкнутых объемах, каналах сложной геометрии. В третьей части проведен анализ публикаций, касающихся математического моделирования теплогидравлических процессов при кипении и вскипании жидкостей в пористых средах.
Во второй главе представлено описание экспериментальной оптической установки и методики исследования возникновения свободной конвекции в модели пристенного зернистого слоя жидкости. С помощью скоростной видеосъемки получены характерные стадии тепловых процессов. Приведены некоторые экспериментальные результаты возникновения свободной конвекции в чистых жидкостях, в жидкостях со сферическими частицами, в том числе с применением оптического метода иммерсионной томографии.
В третьей главе приведены основные экспериментальные результаты по возникновению и динамике развития микроконвективных течений, в пристенной ячейке зернистого слоя жидкости, образованной из частиц цилиндрической формы диаметром d=5 мм. Выявлены особенности возникновения микроконвекции влияющие на условия образования первых паровых пузырей. Приведены результаты экспериментов по предельным тепловым потокам, соответствующие моментам возникновения микроконвекции для различных сочетаний теплофизических свойств жидкостей и частиц зернистого слоя. Получены количественные значения времени начала возникновения микроконвекции в зависимости от начального недогрева жидкости, а также мощности тепловыделения в нагревателе.
В четвертой главе на основе экспериментальных результатов исследований и физического представления об изученных процессах модернизирована математическая модель начальной стадии нестационарного вскипания жидкости с учетом возникновения и развития микроконвективных течений в пристенном зернистом слое. Приведены результаты численного моделирования процесса.
В заключении диссертационной работы изложены полученные
теоретические и экспериментальные результаты, основные выводы работы.
- 13 -
От автора
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю д.т.н., чл.-корр. РАН Б.Г. Покусаеву, благодаря которому были получены бесценный опыт, знания и навыки в ведении научной деятельности, а также приобретены качества, необходимые для формирования личности современного молодого ученого.
Глубокую благодарность автор выражает д.т.н., проф. С.З. Сапожникову в проведении подробных консультаций по вопросам градиентной теплометрии и предоставлении возможности тестирования датчика теплового потока.
Отдельная благодарность к.т.н., доц. кафедры «Электроэнергетика и электротехника» С.П. Карлову за участие, научные обсуждения и консультации в освоении оптических методик, а также к.т.н., доц. кафедры «Термодинамика и неравновесные процессы переноса» Д.А. Некрасову в вопросах теоретической и экспериментальной постановки тепловых задач.
Автор выражает глубокую признательность всем сотрудникам «Московского политехнического университета», чьё участие оказало плодотворное влияние на работу. Особая благодарность коллегам, друзьям и родственникам за содействие и многогранную поддержку в написании данной работы.
Николай Захаров, 2017.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ
Теоретические и экспериментальные исследования
тепломассообменных процессов в зернистых средах и засыпках являются актуальными ввиду широкого масштаба реализации таких систем во многих технологических процессах промышленного оборудования. На сегодняшний день имеется значительное количество работ, посвященных вопросам гидродинамики и теплообмена в двухфазных системах. При этом вопросы, связанные с изучением и диагностикой трехфазных систем, особенно в нестационарных условиях, остаются слабоизученными ввиду сложности и многофакторности протекающих процессов. В устройствах с зернистым слоем реализуются различные сложные режимы движения потоков, а элементы зернистого слоя могут быть как неподвижными, так и перемещаться вместе с газо-парожидкостным потоком, что существенно усложняет диагностику таких систем. Также имеется недостаток данных, касающийся закономерностей процессов теплообмена в зернистых засыпках, особенно в нестационарных и переходных процессах в каналах сложной геометрии. Одной из таких нерешенных проблем является задача о вскипании недогретой жидкости в пристенном слое с засыпкой из твердых частиц при импульсном тепловыделении в стенке.
В теплообменных аппаратах с неподвижной зернистой засыпкой в области нагреваемой стенки, а также в местах контакта частиц и разделительных перегородок, могут образовываться застойные зоны, где прилегающий пристенный слой теплоносителя остается неподвижным. Продолжение нагрева такого зернистого слоя в течение определённого времени может привести к нарушению режима работы аппарата, сопровождаясь при этом нестационарными теплогидравлическими процессами, такими как снижение теплосъема, вследствие уменьшения
расхода теплоносителя, неравномерный нагрев поверхностей оборудования, вскипание теплоносителя с возникновением различного рода волн давления, пульсаций и акустических эффектов. В таких условиях, при сравнительно небольших скоростях разогрева поверхности, необходимо учитывать теплообмен свободной конвекции, возникающей в пристенном зернистом слое и влияющей на условия образования первых паровых пузырьков.
Целью настоящей работы является экспериментальное изучение процесса возникновения конвекции и ее влияния на условия зарождения паровой фазы в задаче нестационарного прогрева пристенного слоя жидкости в системе нагреватель-жидкость-элементы засыпки. Поэтому далее будут рассмотрены работы, главным образом, касающиеся нестационарных теплогидравлических процессов в такого рода системах. Для удобства, анализ работ условно разделен на три части: в первой - рассматриваются работы, касающиеся изучения вскипания и кипения жидкостей на поверхности нагрева, в том числе анализ влияния на эти процессы зернистых и пористых сред; во второй части - работы, посвященные возникновению свободной конвекции в каналах сложной геометрии и замкнутых объемах; и в третьей части - изложен краткий анализ работ по моделированию нестационарных процессов при кипении и вскипании жидкостей на различных поверхностях.
1.1. Современное состояние исследований по вскипанию
недогретых жидкостей при нестационарном набросе мощности
Одним из вариантов повышения эффективности и компактности теплообменных аппаратов является интенсификация процесса теплообмена. Наиболее эффективным способом отвода тепла в энергонапряженных элементах различных теплообменников являются режимы, в которых реализуются процессы испарения и кипения.
В настоящее время в литературе накоплено значительное число работ, посвященных изучению путей и способов повышения интенсификации этих процессов. Классические работы, посвященные основным принципам механики двухфазных сред и процессам парообразования, представлены в известных монографиях [1-7]. Однако, несмотря на обширную библиографию начиная с 40-х годов прошлого века, многие физические аспекты этого сложного процесса, особенно в нестационарных условиях, требуют новых исследований.
В работе [8] представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований интенсификации тепло- и массообмена в одно- и двухфазных средах, сепарации гетерогенных систем, которые направлены на повышение безопасности и эффективности энергетических установок, разработку математических моделей процессов и инженерных методов их расчета. Продолжением этих исследований является работа [9], в которой рассмотрены экспериментальные результаты по интенсификации тепло- и массообмена на макро-, микро- и наномасштабах в одно и двухфазных средах, показано влияние поверхности рельефа на теплообмен при кипении на сфере, а также представлены данные по влиянию закрученной ленты на критическую тепловую нагрузку.
Большой вклад в понимание физических механизмов вихревой интенсификации теплообмена на поверхностях с организованными лунками и впадинами различной геометрии внесли авторы [10-14]. В работах показано, что по сравнению с периодическими поверхностными выступами использование таких поверхностей сопровождается турбулентным конвективным теплообменом и приводит к увеличению коэффициента теплоотдачи при низких гидравлических потерях. В [15-17] приведен цикл экспериментальных работ по вихревой динамике и теплообмену на луночных рельефах, выполнено сравнение лунок и траншей, показано, что овальные лунки гораздо предпочтительнее сферических аналогов.
Одними из последних, являются экспериментальные работы [18-20], в которых исследованы механизмы быстропротекающих процессов при кипении воды, недогретой до температуры насыщения. Здесь показано влияние режимных параметров (плотности теплового потока и недогрева до температуры насыщения) на характеристики образующейся паровоздушно-водяной смеси. В [21,22] уделено внимание микропузырьковому кипению, реализуемому при высоких тепловых потоках в условиях вынужденного течения недогретой жидкости. Показано, что наблюдавшаяся эмиссия микропузырьков обусловлена воздушными пузырями, поступившими в паровой пузырь с испаряющейся водой и сохранившимися после конденсации парового пузыря.
Экспериментальные исследования [23-26] внесли понимание об
особенностях кипения и развития кризисных явлений в стекающих пленках
недогретой жидкости при нестационарном тепловыделении. Авторами
выявлены различные режимы развития кризисных явлений в стекающих
пленках, построены кривые зависимости кипения. Обнаружено, что при
росте и конденсации паровых пузырей на свободной поверхности пленки
жидкости возникают концентрические волны, которые могут приводить к
увеличению интенсивности теплообмена в переходных режимах, а частота
зародышеобразования при кипении в пленке жидкости существенным
образом зависит от плотности теплового потока и не зависит от степени
недогрева жидкости. Важнейшим выводом проведенных исследований
является то, что развитие кризисных явлений в режимах неразвитого
пузырькового кипения в стекающих пленках определяется закономерностями
возникновения сухих пятен, характерных для режимов распада остаточного
слоя интенсивно испаряющейся волновой пленки жидкости. Продолжением
работ этих авторов является исследование динамики распространения
самоподдерживающихся фронтов испарения в различных жидкостях, широко
используемых в различном теплообменном оборудовании, которые имеют
место в переходных процессах и кризисных явлениях при нестационарном
- 18 -
тепловыделении [27, 28]. Получены данные по скорости распространения, структуре и другим локальным характеристикам развития самоподдерживающихся фронтов испарения при различных температурных напорах.
Важные фундаментальные и прикладные исследования были выполнены как отечественными [29-33], так и зарубежными авторами [34-36] для режимов кипения жидкости, движущейся в мини и микроканалах теплообменного оборудования. Экспериментально изучены закономерности образования метастабильных состояний и их распада при импульсном нагреве жидкости, динамика фазового взрыва, режимы течения и теплоотдача при кипении в микроканалах [29-32]. Установленные в работах закономерности пузырькового распада при различных временах перевода жидкости в метастабильное состояние и изучение фазовых превращений во взрывающихся проводниках позволили выработать общий подход к описанию явлений с различными характерными временами перевода в метастабильное состояние. Приложением этих исследований является создание интегральных однокристальных микросхем, микроэлектронно-механических систем (МЭМС), основанных на неравновесных процессах в метастабильной жидкости, в том числе на управляемом распаде жидкости [37-39]. Применением таких перспективных «микротехнологий» являются активные двухфазные микроохладители (рис.1.1), используемые для
Рис.1.1. Активный двухфазный Рис.1.2. Схема микроканального микроохладитель на основе топливного процессора для
микроканалов [38] получения синтез-газа [38]
поддержания рабочих температур теплонапряженных элементов микроэлектроники, лазерных зеркал и компьютерных процессоров.
На основе микрожидкостных систем, такие технологии позволяют отводить экстремально большие тепловые потоки, вызывающие кипение жидкости в ограниченном объеме, сопровождающиеся, в том числе, конвективными течениями. Другим направлением применения микрожидкостных систем являются компактные химические реакторы (рис.1.2). Примером таких установок могут служить компактные газожидкостные реакторы с прецизионными устройствами ввода реагирующих компонент, а также высокотемпературные реакторы с тонкопленочным катализатором, в том числе для получения водорода и его комплексного использования в топливных элементах [38]. Однако, как указывают авторы, несмотря на значительное число работ, выполненных в этой области, данные исследований достаточно противоречивы и нуждаются в дополнительных как теоретических, так и экспериментальных исследованиях. Реализация таких устройств требует новых методов расчета гидродинамики и процессов переноса, сопровождающиеся фазовыми превращениями и химическими реакциями, протекающими в микрообъемах микрожидкостных систем [40]. Так, например, в работах [41-44] представлены экспериментальные результаты исследования, посвященные развитию теории неравновесных фазовых превращений. Авторами получены подробные данные по изучению процессов динамики распада жидкости при больших удельных энергетических воздействиях применительно к решению проблем безопасности при транспортировке и хранении сжиженных газов.
Еще одним из способов интенсификации передачи тепла
применительно к электронике, системам кондиционирования воздуха и
тепловым трубам микроканальных теплообменников является применение
модифицированных поверхностей с рельефом из микро- и наночастиц,
состоящие из искусственных центров кипения и микрорезонаторов. Такие
поверхности позволяют значительно повысить коэффициент теплоотдачи для
- 20 -
отвода больших удельных тепловых потоков от стенки к жидкости [9, 33, 4548]. Авторами было проведено исследование кипения при естественной циркуляции в трубе с рельефом из наночастиц SiC с добавлением полимерного слоя, в результате чего на поверхности происходит увеличение краевого угла смачивания, уменьшается температурный напор начала кипения, а наибольший эффект интенсификации теплообмена достигается при низких температурных напорах и давлениях.
Большое значение для работы теплообменного оборудования в
условиях импульсного выделения плотности теплового потока является
важным предотвращение разрушения поверхностей нагрева, связанного с
достижением критической тепловой нагрузки при вскипании жидкостей.
Современные представления о природе кризиса кипения были заложены в
известных работах авторов [49-55]. Однако проблема кризиса кипения по-
прежнему остается актуальной в условиях нестационарных тепловыделений
на поверхности нагрева. Известно [56-59], что при нестационарном
тепловыделении кризис кипения в некоторых жидкостях (жидкий азот,
фреоны и т.д.) может происходить при тепловом потоке, существенно
меньшем, чем величина первого критического теплового потока дкр1.
Значение нестационарного критического теплового потока зависит от рода
жидкости, приведенного давления, недогрева до температуры насыщения,
темпа нарастания тепловой нагрузки и целого ряда других факторов.