Неравновесность и высокоскоростное деформирование и разрушение материалов при кратковременных импульсных нагружениях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Морозов, Виктор Александрович

  • Морозов, Виктор Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 330
Морозов, Виктор Александрович. Неравновесность и высокоскоростное деформирование и разрушение материалов при кратковременных импульсных нагружениях.: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 2011. 330 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Морозов, Виктор Александрович

Оглавление.

Введение.

Глава 1.

1.1. Воздействие мощных импульсных кратковременных пучков электронов на твердые тела.

1.1.1. Термоупругое взаимодействие импульсных электронных пучков с твердыми телами.

1.1.2. Воздействие мощного импульсного электронного пучка на поверхности твердых тел.

1.2. Электрический взрыв проводников и его применение для нагружения материалов.

1.2.1. Генерирование мелкодисперсных частиц (МДЧ), их ускорение и взаимодействие с преградой.

1.2.2. Применение взрывающейся фольги для получения плоских ударных волн и ускорения тонких пластинок.

1.3. Электрический пробой в твердых телах и жидкостях.

1.4. Деформирование материалов в условиях сопутствующих электромагнитных полей. Магнитопластический эффект (МПЭ).

1.5. Динамические модели и критерии хрупкого разрушения.

1.5.1. Основные закономерности проявления динамической прочности материалов.

1.5.2. Вопросы тестирования динамических прочностных свойств материалов.

1.5.3. Экспериментальные методы испытания материалов на динамическую прочность.

1.5.4. Масштабные уровни разрушения твердых тел.

1.5.5. Динамическая прочность при растяжении. Откол в твердых телах.

1.5.6. Критерии разрушения "бездефектных" твердых тел при динамическом нагружении.

1.5.7. Разрушение твердых тел с макродефектом (трещиной).

1.5.8. Хрупко-вязкий переход при разрушении материалов.

Глава II. Моделирование движения релаксирующей среды при кратковременном импульсном нагружении.

2.1. Модель затухания упругой волны с учетом релаксационных явлений в приповерхностной зоне ударного нагружения.

2.2. Формирование и развитие импульсных напряжений в твердых телах с учетом релаксационных явлений в приповерхностной области ударного нагружения.

2.3. Осцилляция пластического течения в металлах за фронтом упругого предвестника.

2.4. Моделирование движения слабонеравновесной релаксирующей среды при кратковременном импульсном нагружении.

Глава III. Гидродинамический подход к решению задач высокоскоростного нагружения материалов.

3.1. Переход твердого тела в текучее состояние. Гидродинамическая модель.

3.2. Численный расчет пространственно-временных характеристик среды, поглощающей излучение короткого импульса в газодинамической одномерной постановке.

3.3. Зависимость максимальной амплитуды давления от массового коэффициента поглощения энергии излучения короткого импульса.

3.4. Модельная задача о разлете вещества под действием энергии излучения.

Глава IV. Разрушение материалов при кратковременных импульсных нагружениях в субмикросекундном и наносекундном диапазонах.

4.1. Откольные процессы на аноде сильноточного импульсного ускорителя электронов.

4.2. Разрушение твердых диэлектриков в условиях приповерхностного электрического пробоя субмикросекунд ной длительности.

4.3. Применение электрического взрыва проводников для исследования процессов высокоскоростного соударения тел.

4.4. Инициирование и движение трещины при кратковременных импульсных нагружениях.

4.5. Экспериментальное исследование прочности металлических кольцевых образцов при ударном воздействии распределенной радиальной нагрузки магнитно-импульсным методом.

Глава V. Генерирование мелкодисперсных частиц и высокоскоростное столкновение их с преградой.

5.1. Приближенное решение задачи о взаимодействии потока твердых частиц с преградой.

5.2. Лабораторное моделирование высокоскоростных столкновений мелкодисперстных частиц с покрытиями космических аппаратов.

5.3. Разлет в вакуум мелкодисперстных частиц, инициированных электрическим взрывом проводников, и их взаимодействие с преградой.

Глава VI. Микро- и макропластичность кристаллов при комбинированном воздействии механических и магнитных полей. Магнитопластический эффект.

6.1. Микропластичность кристаллов при комбинированном воздействии механических и магнитных полей.

6.1.1. Движение дислокаций в кристаллах ЫБ и №С1 при комбинированном воздействии механических и электромагнитных импульсов, создаваемых электронным пучком.

6.1.2. Резонансные перемещения дислокаций в кристаллах №01 в условиях ЭПР в магнитном поле Земли с радиочастотным полем накачки.

6.2. Макропластичность кристаллов при комбинированном воздействии механических и магнитных полей.

6.2.1. Пластификация кристаллов №С1 при комбинированном воздействии коротких механических и магнитных импульсов.

6.2.2. Моделирование распространения короткого упругопластического импульса в кристаллах ИаС1 в условиях воздействия слабого импульсного магнитного поля.

6.2.3. Динамическая диаграмма напряжение-деформация и магнитопластический эффект (МПЭ) при импульсном механическом нагружении диамагнитных кристаллов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесность и высокоскоростное деформирование и разрушение материалов при кратковременных импульсных нагружениях.»

Проводимые на протяжении многих десятилетий экспериментальные исследования убедительно показали, что поведение материалов при квазистатическом и динамическом нагружении существенно отличается. Однако, до настоящего времени в инженерной практике господствуют представления предшествующего столетия, связанные с игнорированием особенностей динамического поведения материалов. Эти особенности и являются актуальной задачей современных исследователей по деформированию и разрушению материалов. Становится общепринятым представление о том, что разрушение является процессом, протекающим на многих масштабных уровнях.

Потребности современной промышленности предъявляют высокие требования к точности прогноза прочностных характеристик различных материалов, работающих в условиях, быстро изменяющихся во времени. Актуальными и достаточно сложными являются вопросы исследования ударно-волновых процессов в конструкционных материалах.

Наибольшую трудность представляют задачи высокоскоростного разрушения материала, когда время разрушения меньше или сопоставимо с временем приложения нагрузки.

Динамическое разрушение твёрдых тел характеризуется целым рядом принципиальных эффектов, не имеющих объяснения в рамках традиционных квазистатических представлений. Существующие способы моделирования динамического деформирования и разрушения, а также тестирования динамических прочностных свойств материалов сводятся к измерению скоростных зависимостей. До сих пор отсутствует система построения адекватных определяющих уравнений и определяющих уравнений и определяющих параметров, описывающих динамическую прочность и вязкость разрушения.

Как показывают исследования, проводимые при быстром (порядка 10нс) и сверхбыстром (порядка 1нс) нагружении твердых тел, существует принципиальное различие в поведении материалов при таком нагружении не только от квазистатического, но и от воздействия в микросекундном диапазоне длительностей.

Ограниченность традиционных методов разрушения материалов (в частности, горных пород) стимулирует поиск новых высокотехнологичных и высокоэффективных подходов к данной проблеме.

В последнее время стремительно развиваются задачи связанных полей. Это название отражает взаимное влияние двух и более физических полей. В частности, проявляется большой интерес к теории электромагнитной упругости и магнитопластичности.

Влияние магнитного поля (МП) на свойства материалов известно очень давно. Однако широко распространено мнение, что слабое МП в принципе не в состоянии существенно (с точки зрения практического использования) повлиять на структуру и свойства немагнитных твёрдых тел. Это действительно так в термодинамически равновесных системах с индукцией магнитного поля порядка 1Тл. Выявленные в последнее время термодинамические и кинетические особенности наблюдавшихся магнитопластических эффектов (МПЭ) дали основание считать, что неравновесность в кристалле, исходно или непрерывно подпитываемая извне тем или иным способом, является необходимым и важнейшим фактором, обеспечивающим высокую чувствительность дефектной структуры к магнитным полям. Данное обстоятельство лежит в основе механизмов управления пластическими характеристиками кристаллов относительно слабыми магнитными полями. Результаты исследования МПЭ открывают новую главу не только в физике пластичности, но и в недавно зародившейся дисциплине спинтроника, а еще шире - в нанотехнологии.

Особенности нагружения, деформирования и разрушения материалов в субмикросекундном и наносекундном диапазонах длительностей.

За последние 20-30 лет в связи с развитием сильноточной электронной техники и оптических квантовых генераторов большой мощности появилась возможность их использования как источников импульсного возбуждения волн большой амплитуды в твердых телах.

Как показывают исследования, проводимые при быстром (порядка 10нс) и сверхбыстром (порядка 1нс) нагружении твердых тел, существует принципиальное различие в поведении материалов при таком нагружении не только от квазистатического, но и от микросекундного. Здесь можно выделить, на наш взгляд, два существенных момента.

Во-первых, при коротких воздействиях на твердотельные материалы (при энергиях вклада, не превышающих плавления) вблизи поверхности нагружения идут сильные релаксационные процессы, определяемые не столько амплитудными характеристиками воздействия, сколько скоростью ввода энергии. Ввиду чего наблюдается неадекватный отклик материала в силу инерционных свойств среды. Начинают проявляться коллективные эффекты. Подобные процессы не могли быть замечены ранее при длительных временах нагружения, так как информация на фронте волны стиралась последующими ударноволновыми явлениями.

Во-вторых, масштаб ударно-возмущенной области материала становится соизмеримым с характерными размерами структуры и микроструктуры твердых тел (размеров зерен, полимерных цепей, дислокационных ячеек и т.д.).

Комплекс экспериментально-теоретических исследований, проведенных за последнее время в указанном направлении, в частности в лаборатории и на кафедре физической механики Санкт-Петербургского университета, позволил выявить ряд особенностей нагружения, деформирования и разрушения материалов. Остановимся на основных из них.

1. Вблизи поверхности нагружения в тонкой приконтактной области развиваются сильнонеравновесные ударноволновые процессы [214,1,234,337]. Обнаружен аномальный характер зависимостей продольных и поперечных скоростей распространения возмущений, а также величин продольного и поперечного напряжений от расстояния, отсчитанного от поверхности ударного воздействия.

Характер изменения этих зависимостей позволил сделать вывод, что вблизи поверхности происходит перераспределение напряжений по продольным и поперечным составляющим с релаксацией их до значений при установившемся ударноволновом процессе. Такое поведение материала может быть определено как "жестко-упругое" с зависящими от времени коэффициентами Ламе (X(t) и /n(t)), релаксирующими к своим равновесным значениям Х0 и /и0. Проведенные экспериментальные исследования [2] при различных амплитудах ударных нагрузок показали, что в приповерхностной зоне нагружения не наблюдается разделения фронта волны на упругую и пластическую составляющие. Скорость затухания волны здесь определяется перераспределением давления нагружения по составляющим напряженного состояния. Выделение пластической волны в материале начинается с некоторой глубины. Развитое пластическое течение наступает после завершения релаксационных процессов вблизи поверхности нагружения.

Таким образом, при амплитудах нагружения, превышающих предел текучести материала, формирование волны напряжения осуществляется в два этапа. На первом наблюдается одноволновая структура импульса давления. По прошествии релаксации на втором этапе волна распадается на две части: упругую и пластическую. В этой связи корректно считать начало релаксации амплитуды упругого предвестника не от поверхности удара, как это делалось в ряде зарубежных работ (например [3,4]) и приводило к неадекватному описанию изменения величины упругого предвестника, а от границы релаксационной области.

Отметим, что известный подобный процесс формирования волны напряжения при больших давлениях (ударной волны) принципиально отличается от изложенного выше. При коротких импульсных нагружениях малой амплитуды релаксационный процесс обязан высокой скорости ввода в материал энергии, а не высоким вводимым давлениям.

2. Обнаружена существенная зависимость механических свойств материалов от скорости деформации. Эта зависимость проявляется, во-первых, в увеличении в 3-5 раз динамического предела текучести в микросекундном диапазоне нагружений по сравнению со статическим и сильно возрастает при укорочении длительности воздействия. Во-вторых, -в резком отличии реальной динамической диаграммы напряжение-деформация от той, которая может быть построена для независящих от скорости деформации материалов на основе квазистатической диаграммы. Так например, для алюминия при отжиге 300°С динамический предел текучести в 4,2 раза больше статического [5], для меди (отжиг 500°С) - в 4,5 раза, стали 45 (поставка) - в 1,99 раза, стали 3 (отжиг 700°С) - в 3,83 раза и т.д.

Проведенные нами эксперименты [1] на алюминии А 995 и кристаллах 1лБ и №С1 показали, что динамический предел текучести резко возрастает при уменьшении длительности нагружения ниже 300-200нс (рис.1).

СТ8 ,кбар

О 100 200 300 Тн,нс

Рис. 1. Зависимость динамического предела текучести в алюминии А 995 от длительности импульса нагружения

С точки зрения современных представлений физики пластичности деформирование материалов характеризуется неоднородностью процессов, протекающих на так называемом "мезоскопическом" уровне. При скоростном нагружении границы мезообъемов служат зародышами локализованных сдвигов, а сами мезообъемы могут двигаться в виде микропотоков материала, выступающих в роли элементарных носителей пластической деформации. Таким образом, происходит структуризация уровней деформирования и разрушения материалов.

В работе [6] показано, что при разрушении металлов с плотностью

8 2 дислокаций 10 см" (дислокации рассматриваются как препятствия для волн напряжений) время критического воздействия порядка 1нс. Для импульсов короче 1нс дислокации неподвижны, и металлы должны разрушаться подобно хрупким материалам, т.е. энергия импульса идет только на разрыв связей, не вызывая пластической деформации. При разрушении металлов (А1, Си, Бе) уже импульсами длительностью порядка 10нс не было обнаружено никаких признаков пластической деформации.

При изучении влияния дислокационной структуры ионных кристаллов ИаС1, КС1 и ее эволюции на характер разрушения при

11 динамическом нагружении в субмикросекундном диапазоне длительностей (100-10нс) [7] выявилось следующее. Относительная плотность дислокаций остается неизменной и не выходит за пределы статистического разброса значений конкретной серии образцов вплоть до пороговых значений растягивающих напряжений. За время достижения растягивающими напряжениями разрушающей величины (первая стадия разрушения) структурных изменений на микроуровне не обнаружено, эффекты накопления отсутствуют и прочностные характеристики не изменяются. При уровнях нагружения, превышающих порог разрушения, наблюдается резкое увеличение плотности дислокаций, которая достигает максимального значения и быстро уменьшается. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что при скоростном способе нагружения элементарные акты пластической деформации и разрушения начинаются при одних и тех же значениях напряжений, оказываются взаимосвязанными и действующими одновременно. Более того, необходимо отметить, что при нагружении материалов импульсами субмикросекундной длительности конечной амплитуды среда находится в состоянии сильной термодинамической неустойчивости и одновременно возможен ряд механизмов деформирования и разрушения (генерация и сток вакансий, вязкое и пластическое течение и т.д.).

Фундаментальные экспериментальные исследования [8], проведенные в очень широком интервале длительностей импульсов нагружения тн = Знс -1.6мс на кристаллах КС1, позволили выявить механизмы разрушения в нано-, микро- и миллисекундном диапазонах длительностей. Были измерены зависимости разрушающей дозы энергии D от хн при воздействии импульсными пучками электронов. Показано, что пока длительность импульса нагружения меньше времени релаксации напряжения (т„ < тр) разрушающая доза энергии И не зависит от тн. Когда г„ > тр, напряжение успевает релаксировать и разрушающая доза растет пропорционально длительности импульса. Приведенная на рис.2 кривая зависимости D от тн имеет три ярко выраженные ступени.

В,кГр 60 Г

50

40

30

20

10 0

111« фг

-8 . - 6 ,.-4

10 10 10

1 с

Рис. 2. Зависимость средней разрушающей дозы от длительности мпульса нагружения

Им соответствуют три вида механических напряжений, которые вносят основной вклад в разрушение. В наносекундном интервале 3-100нс это первичные акустические импульсы (волны разгрузки). Время релаксации их порядка 1мкс, что соответствует приведенным выше нашим измерениям. Разрушение кристаллов здесь является откольным, имеет ярко выраженный пороговый характер и соответствует критерию предельных напряжений вплоть до высоких температур. Этому виду механических напряжений соответствует самый низкий порог разрушения 5кГр. В микросекундном диапазоне 10мкс-1мс основной вклад вносят собственные акустические моды образца. Время их релаксации 250мкс. Разрушающая доза 20кГр. В миллисекундном и секундном интервалах 1мс-10с основной вклад вносят квазистатические напряжения.

Разрушение материалов при импульсном нагружении в субмикросекундном диапазоне длительностей обуславливается волновым характером распространяющихся напряжений. В зависимости от вида возбуждения напряжений генерируются различные моды колебаний (плоские, цилиндрические, поверхностные). Исследование кинетики и динамики разрушения модельных материалов (КС1, КаС1)[9] показывает, что наиболее низкий порог раскола ионных кристаллов связан с ростом краевых и поверхностных трещин под действием цилиндрических и поверхностных волн напряжений. При этом наблюдается некоторая задержка начала разрушения относительно момента воздействия от 2 до 16мкс. Причем область зарождения трещины и величина задержки начала разрушения существенно зависят от амплитуды импульса.

В поле плоских волн напряжений наблюдается характерный вид ударноволнового разрушения - откол. Полученные экспериментальные данные по кинетике и динамике откольного разрушения материалов сводятся к следующему:

- разрушение в плоскости откола, начиная с определенного уровня напряжений, является многоочаговым, каждый очаг служит центром зарождения соответствующей периодической структуры разрушения;

- средняя глубина залегания трещин (сечение откола) хорошо коррелирует с расстоянием от поверхности образца, где растягивающие напряжения достигают максимального значения.

Проведенное нами экспериментальное исследование откольного разрушения алюминиевого сплава Б16 при воздействии импульса электронного пучка длительностью 50нс [10] подтвердило особенности разрушения в субмикросекундном диапазоне длительностей нагружения, отмеченные в зарубежных работах [6]. Так анализ откольных поверхностей, просмотренных на растровом электронном микроскопе, показал наличие отчетливо выраженной чашечной структуры. Статистическая обработка фрактограмм привела к среднему размеру ямок 11,5мкм. В отличие от вязкого разрушения, характерного для длительностей импульса механического напряжения микросекундного диапазона, здесь разрушение материала происходит по механизму нормального отрыва при напряжениях, близких к теоретической прочности материала.

3. Анализ полученных экспериментальных результатов Ю.В. Судьенкова по исследованию влияния структуры материалов на параметры ударноволнового процесса выявил ряд особенностей высокоскоростной деформации. Так в образцах меди М1РО при нагружении короткими импульсами (~70нс) обнаружено существенное различие скоростей распространения упругих и упругопластических волн, отличие в затухании и дисперсии волн напряжений в образцах с разной структурой. Отмечена значительная разница зависимостей параметров ударного упрочнения от структуры материала при субмикросекундном и микросекундном нагружениях. Это позволило предположить отличие вклада различных механизмов пластического течения в процессе упрочнения металлов в том и другом из упомянутых диапазонов нагружений.

Экспериментальные исследования Ю.В. Судьенкова алюминиевых и медных образцов, отожженных в интервале температур 100-700°С, при импульсном лазерном нагружении (гн = 50нс, Р = 350МПа) обнаружили осцилляции пластического течения за фронтом упругого предвестника. Они были предсказаны ранее с помощью дислокационной модели [11]. Зоны возникновения осцилляционного течения зависят от параметров нагружения и среды, таких как коэффициент размножения дислокаций, их плотность, коэффициент упрочнения. Причем анализ показал, что имеются две области изменения скорости пластических волн, в одной из которых реализуются затухающие колебания, во второй - нарастающие. В экспериментах наблюдались только затухающие осцилляции.

4. Известные критерии прочности материалов, разработанные в рамках механики сплошных сред, малопригодны для случая нагружения короткими импульсами. Наиболее полно закономерности и особенности явления разрушения удается объяснить в рамках структурно-временного подхода [12, 13].

Подводя итоги вышесказанному, отметим два основных момента, характеризующих поведение материалов в условиях субмикросекундного и наносекундного диапазонов нагружений.

Во-первых, в указанном диапазоне нагружений из-за большой скорости ввода энергии ударноволновой процесс сугубо неравновесный и нестационарный. Здесь нельзя выделить какой-либо преимущественный механизм деформирования и разрушения, по всей вероятности они реализуются одновременно.

Во-вторых, при рассмотрении процесса распространения волн напряжения следует учитывать структурные параметры среды.

Цель и методы исследования. Целью настоящей работы является экспериментальное и теоретическое исследование поведения материалов в условиях нестационарного кратковременного воздействия в субмикросекундном и наносекундном диапазонах длительностей, а также магнитопластичности диамагнитных кристаллов.

При проведении экспериментов использовались как уже известные и хорошо себя зарекомендовавшие методы, так и новые, специально разработанные для выполнения указанных выше исследований. В диссертации использованы также теоретические методы исследования -методы неравновесной механики, механики сплошной среды, гидродинамики, численные методы решения краевых задач.

В процессе выполнения работы были намечены и решены следующие основные задачи.

• Создание комплекса экспериментальных установок по исследованию высокоскоростного нагружения материалов в субмикросекундном и наносекундном диапазонах длительностей и изучению магнитопластичности диамагнитных кристаллов. Разработка методов и создание методик регистрации основных параметров нагружения и разрушения твердых тел с высоким временным и пространственным разрешением.

Экспериментальное и теоретическое изучение взаимодействия кратковременных мощных пучков электронов с поверхностью материалов с целью установления их влияния на деформационные и прочностные характеристики конструкционных материалов. На основе анализа экспериментальных исследований разработка математических моделей формирования упругопластической волны в приповерхностной области при нагружении короткими импульсами в субмикросекундном и наносекундном диапазонах длительностей.

Проведение исследований разрушения горных пород новым электроразрядным способом в субмикросекундном диапазоне нагружений.

Разработка метода и проведение исследования высокоскоростного соударения тел с преградой на основе использования явления электрического взрыва проводников в широком диапазоне длительностей и амплитуд нагружения.

В рамках «балочного» подхода вывод уравнения движения трещины при импульсном кратковременном нагружении и анализ его решений.

Изучение разрушения кольцевых металлических образцов при кратковременных нагружениях магнитно-импульсным методом. Рассмотрение вопросов микро- и макропластичности кристаллов при комбинированном воздействии механических и магнитных полей.

Результаты, выносимые на защиту.

1. Создан комплекс экспериментальных установок по исследованию высокоскоростного нагружения материалов в субмикросекундном и наносекундном диапазонах длительностей и по изучению магнитопластичности диамагнитных кристаллов.

2. На основе разгона частиц разлетающимся веществом при электрическом взрыве проводников и с помощью прикатодной плазмы, воздействующей на анод-мишень сильноточного импульсного генератора электронного пучка, предложены 2 способа моделирования высокоскоростных соударений мелкодисперсных частиц с преградами, разработана и отлажена в лабораторных условиях методика, позволяющая измерять их скорость; предложен метод и проведено исследование высокоскоростного соударения тел с преградой на основе использования явления электрического взрыва проводников в широком диапазоне длительностей и амплитуд нагружения; разработаны метод инициирования роста трещин и метод измерения скорости их движения при импульсном нагружении с помощью электрического взрыва проводников, а также определено пороговое значение амплитуды разрушающей нагрузки в условиях динамического воздействия.

3. Построены приборы по регистрации основных параметров нагружения и разрушения твердых тел с высоким временным и пространственным разрешением с применением лазерного интерферометра Майкельсона и лазерного дифференциального интерферометра и исследован механизм откольного разрушения анода сильноточного ускорителя при воздействии импульсного наносекундного электронного пучка. Разработан и апробирован магнитно-импульсный метод разрушения и фоторегистрации момента разрушения кольцевых металлических образцов при существенно коротких импульсах нагружения.

4. На основе анализа проведенных экспериментальных исследований разработаны математические модели формирования упругопластической волны в приповерхностной области при нагружении короткими импульсами в субмикросекундном и наносекундном диапазонах длительностей, сформулирован гидродинамический подход и проведено моделирование высокоскоростного нагружения материалов при воздействии короткого интенсивного электроннопучкового излучения. Предложена математическая модель описания процесса разгона мелкодисперсных частиц при электрическом взрыве проводников. Дано приближённое решение задачи о взаимодействии потока твёрдых частиц с преградой.

5. По результатам систематического исследования процесса разрушения горных пород новым электроразрядным способом в субмикросекундном диапазоне нагружений выявлены основные механизмы и динамические пороги разрушения. Показаны возможности практического применения данного высокотехнологичного и высокоэффективного способа разрушения при сравнительно малых энергозатратах.

6. В рамках «балочного» подхода выведено уравнение движения трещины при импульсном кратковременном нагружении и сформулирован динамический критерий распространения трещины при импульсных нагрузках.

7. Установлен факт сильного воздействия на дислокационную подсистему кристалла №С1 слабых магнитных полей в условиях импульсного и гармонического переменного магнитного поля. В магнитном поле Земли в схеме электронного парамагнитного резонанса реализован резонанс дислокационных перемещений и определены его основные характеристики. Обнаружен и исследован эффект понижения динамического предела текучести в кристаллах №С1. Выявлено, что магнитное поле влияет существенным образом через параметр дислокационной вязкости на характеристики эволюции упругопластического импульса при его распространении.

Результаты, выносимые на защиту, опубликованы в работах [1, 2, 10, 11, 24, 31, 160, 220, 221, 234, 245, 253, 291, 296, 297, 300, 301, 307, 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348]

Структура диссертации и содержание глав. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 348 наименований. В работе содержится 113 иллюстраций и 4 таблицы. Общий объем работы 330 страниц.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Морозов, Виктор Александрович

Заключение.

Основное содержание результатов диссертации состоит в следующем.

1. Создан комплекс экспериментальных установок по исследованию высокоскоростного нагружения материалов в субмикросекундном и наносекундном диапазонах длительностей и по изучению магнитопластичности диамагнитных кристаллов. Разработаны методы, созданы методики и построены приборы по регистрации основных параметров нагружения и разрушения твердых тел с высоким

-временным и пространственньГм разрешением.

2. На основе анализа экспериментальных исследований сформулирован подход и разработаны математические модели формирования упругопластической волны в приповерхностной области при нагружении короткими импульсами в субмикросекундном и наносекундном диапазонах длительностей.

3. Проведено моделирование движения слабонеравновесной релаксирующей среды при кратковременном импульсном нагружении.

4. Сформулирован гидродинамический подход и проведено моделирование высокоскоростного нагружения материалов при воздействии короткого интенсивного электроннопучкового излучения.

5. Создана система регистрации с применением лазерных интерферометров и исследован механизм откольного разрушения анода сильноточного ускорителя при воздействии импульсного наносекундного электронного пучка.

6. Проведено систематическое исследование разрушения горных пород новым электроразрядным способом в субмикросекундном диапазоне нагружений. Выявлены основные механизмы и динамические пороги разрушения. Показаны возможности практического применения данного высокотехнологичного и высокоэффективного способа разрушения при сравнительно малых энергозатратах.

7. Предложен метод и проведено исследование высокоскоростного соударения тел с преградой на основе использования явления электрического взрыва проводников в широком диапазоне длительностей и амплитуд нагружения.

8. В рамках «балочного» подхода на основе построения уравнения Лагранжа выведено уравнение движения трещины при импульсном кратковременном нагружении. Рассмотрены асимптотическое и частное решения полученного уравнения, позволяющие оценить стационарную скорость движения трещины и характерные временные параметры. Сформулирован динамический критерий распространения трещины при импульсных нагрузках. Разработаны два экспериментальных метода инициирования роста трещины в полиметилметакрилате (ПММА) и метод измерения скорости их движения при импульсном нагружении с помощью электрического взрыва проводников. Определено пороговое значение амплитуды разрушающей нагрузки в условиях динамического воздействия.

9. Разработан и апробирован магнитно-импульсный метод разрушения и фоторегистрации момента разрушения кольцевых металлических образцов при существенно коротких импульсах нагружения. Разработанный метод позволяет регистрировать момент разрушения, что очень важно в условиях динамического воздействия, а также вязко-хрупкий переход.

10. Дана формулировка проблемы лабораторного моделирования высокоскоростных соударений мелкодисперсных частиц (МДЧ) с преградами, предложен способ моделирования, основанный на разгоне частиц разлетающимся веществом при электрическом взрыве проводников (ЭВП). Разработана и отлажена в лабораторных условиях методика, позволяющая измерять скорость МДЧ. Предложена математическая модель описания процесса разгона МДЧ при ЭВП. Дано приближённое решение задачи о взаимодействии потока твёрдых частиц с преградой.

11. Проведено исследование движения дислокаций в кристаллах ИаС1 и ОБ при комбинированном воздействии кратковременных импульсных, механических и магнитных полей посредством электронного пучка.

12. Установлен факт сильного воздействия на дислокационную подсистему кристалла №С1 таких слабых магнитных полей как поле Земли (~ 100 (1т) и гармоническое поле (~ 1 |ит). В магнитном поле Земли в схеме электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) реализован и исследован резонанс дислокационных перемещений.

13. Обнаружен и исследован эффект понижения динамического предела текучести в кристаллах МаС1, предварительно выдержанных в постоянном магнитном поле с индукцией ~ 0,4 Тл, с последующим импульсным нагружением микросекундной длительности, а также в условиях нагружения механическим импульсом субмикросекундной длительности посредством электронного пучка, которому предшествовал импульс вихревого электромагнитного поля с задержкой во времени КГ6 с.

14. Проведено моделирование распространения короткого упругопластического импульса в кристаллах №01 в условиях воздействия импульсного магнитного поля. Выявлено, что магнитное поле влияет существенным образом через параметр дислокационной вязкости на характеристики эволюции упругопластического импульса при его распространении.