Разработка скважинного эмиссионного метода выявления потенциально опасных по разрушению зон в условиях гипсового рудника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Тамарин, Денис Владимирович

  • Тамарин, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 154
Тамарин, Денис Владимирович. Разработка скважинного эмиссионного метода выявления потенциально опасных по разрушению зон в условиях гипсового рудника: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тамарин, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ геологических особенностей залегания месторождения гипса с точки зрения устойчивости пород при его добыче и эксплуатации.

1.2. Существующие средства мониторинга строения и напряженно-деформированного состояния горных пород вокруг выработок.

1.2.1. Особенности существующих геофизических методов с точки зрения их применения для оперативного мониторинга состояния целиков гипсовых месторождений.

1.2.2. Электрические методы контроля горных пород.

1.2.3. Активные электромагнитные методы.

1.2.4. Пассивные электромагнитные методы (метод регистрации электромагнитного излучения).

1.3. Постановка задач исследования.

2. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К КОНТРОЛЮ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ ТРЕЩИН В ГИПСОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОДАХ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Анализ возможностей эмиссионных методов при решении задачи определения состояния массива пород вокруг горных выработок.

2.2. Акустико-эмиссионный измерительный комплекс «А-Line 32D».

2.3. Преобразователи для лабораторных измерений параметров ЭМИ.

2.4. Аппаратура для натурных измерений «Ангел».

2.4.1. Краткая характеристика комплекса «Ангел» и его возможностей при регистрации ЭМИ.

2.4.2. Определение метрологических характеристик комплекса.

2.4.3. Схема и методика проведения измерений при гармоническом входном сигнале.

2.5. Камера всестороннего сжатия БУ-61.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. СОВМЕСТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ГИПСОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД.

3.1. Описание эксперимента при одноосном сжатии.

3.2. Результаты эксперимента.

3.3. Особенности эмиссионных процессов в гипсе при сложном напряженном состоянии.

3.5. Анализ частотных спектров сигналов АЭ и ЭМИ.

3.6. Количественная оценка зависимостей амплитуд спектра от номера стадии.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. ОСОБЕННОСТИ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ЦЕЛИКАХ ПОДЗЕМНОГО ГИПСОВОГО РУДНИКА.

4.1. Описание метода контроля состояния целиков и методики натурных акустических и электромагнитных эмиссионных измерений.

4.2. Описание измерения и его результатов.

4.2.1. Интерпретация полученных результатов.

4.2.2. Подбор зависимостей величины электромагнитного сигнала от глубины шпура.

4.3. Моделирование распределений ЭМИ при разных состояниях целиков.

4.3.1. Типичные формы распределения геофизических параметров по глубине шпура в краевой зоне целика.

4.4. Алгоритм определения параметров кривых.

4.5. Моделирование влияния случайной составляющей на показания и проверка алгоритма обработки экспериментальных данных.

4.6. Проверка наличия максимума на экспериментальных кривых и выводы по состоянию целиков.

4.7. Оценка состояния краевой зоны целиков путем совместного анализа АЭ и ЭМИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка скважинного эмиссионного метода выявления потенциально опасных по разрушению зон в условиях гипсового рудника»

Актуальность работы. Гипс является важнейшим сырьём для промышленности, и поэтому постоянно ставится вопрос об увеличении объёмов его добычи. Это приводит к повышению интенсивности воздействия на массив пород в процессе добычи и увеличению объемов подземных пустот. Подземные горные выработки, расположенные в населенных районах, где также сосредоточены промышленные предприятия, с течением времени могут стать причиной серьезных технических и экологических катастроф. Разрушение целиков может привести к сдвижению вышележащих пород и их обрушению с выходом на поверхность.

Совершенно очевидно, что прогнозирование и предотвращение таких катастроф невозможно без создания методов и технических средств оперативного обнаружения, анализа причин и прогноза последствий чрезвычайных ситуаций, угрожающих безопасности. Одной из важнейших задач контроля и прогноза устойчивости конструктивных элементов систем разработки является выявление в массиве пород потенциально опасных по разрушению зон. Такие зоны образуются как в кровле, так и в целиках, и их образование связано с появлением и развитием трещин под действием существующих напряжений. Их выявление служит сигналом для более тщательного наблюдения за участком. Интенсивное образование трещин является ранним прогнозным признаком и позволяет обнаружить разрушение целиков еще тогда, когда другими методами (например, путем измерения конвергенции кровли и почвы) оно не может быть обнаружено.

В связи с этим возрастает роль геофизического контроля природно-технических объектов и геологической среды при разработке месторождений гипса подземным способом. Метод оценки состояния горных пород по параметрам электромагнитного излучения (ЭМИ) является наиболее оперативным и поэтому может быть рекомендован для решения указанных задач. Появление в последнее время различных источников электромагнитных сигналов, имеющих техногенную природу и являющихся в данном случае помехами, заставляет уделять большее внимание скважинным методам, что позволит уменьшить влияние помех на результаты измерений. Для повышения надежности кроме ЭМИ здесь необходимо регистрировать акустическую эмиссию (АЭ), возникающую при образовании трещин. Наиболее употребительными информативными параметрами при этом являются активности АЭ (ААЭ) и ЭМИ (АЭМИ), а также максимальные амплитуды этих сигналов. При этом для условий гипсовых рудников следует установить закономерности и критерии, которые позволили бы производить оценку состояния целиков по скважинным измерениям ЭМИ и АЭ.

В связи с этим разработка метода выявления потенциально опасных по разрушению зон в условиях гипсового рудника на основе эмиссионных электромагнитных и акустических измерений является актуальной научной задачей.

Цель работы - установление взаимосвязей параметров электромагнитного излучения и акустической эмиссии с процессами деформирования и разрушения гипса и разработка на их основе метода оперативного мониторинга зон интенсивного образования трещин в краевой части целиков подземных гипсовых рудников.

Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Обоснование состава и технических характеристик оборудования, необходимого для проведения лабораторных и натурных исследований ЭМИ и АЭ.

2. Обоснование методик проведения лабораторных и скважинных измерений ЭМИ в целиках подземного гипсового рудника.

3. Проведение совместных исследований ЭМИ и АЭ при деформировании и нагружении образцов гипса в одноосном и сложном напряженном состояниях; выявление зависимостей и закономерностей, характеризующих деформирование и разрушение гипсосодержащих пород.

4. Проведение натурных измерений и установление закономерностей изменения ЭМИ и АЭ в шпурах в зависимости от характера и степени нару-шенности в краевой части целиков подземного гипсового рудника.

Идея работы состоит в использовании для оценки состояния целиков выработок подземного гипсового рудника результатов совместных измерений параметров электромагнитного излучения и акустической эмиссии в шпурах, пробуренных в приконтурной зоне целиков, и анализе пространственного распределения этих параметров.

Методы исследований включают экспериментальные лабораторные и натурные исследования электромагнитного излучения и акустической эмиссии в гипсосодержащих породах при их деформировании и разрушении, а также спектральный и статистический анализ результатов экспериментов.

Основные научные положения и их новизна:

1. При деформировании образцов гипсосодержащих пород величины активностей электромагнитного излучения и акустической эмиссии коррелируют между собой, при этом в допредельной области коэффициент корреляции имеет положительные, а в запредельной - отрицательные значения.

2. Моменту достижения состояния максимального уплотнения деформируемых образцов гипсосодержащих пород соответствуют участки на зависимостях активностей электромагнитного излучения и акустической эмиссии, на которых первая производная меняет знак с отрицательного значения на положительное.

3. Спектры сигналов электромагнитного излучения и акустической эмиссии отличаются для различных разновидностей гипсосодержащих пород и отражают их строение; в мелкозернистых разновидностях максимум сигналов наблюдается в полосе 120-140 кГц, что соответствует размерам образующихся трещин 1-2 мм, а в крупнозернистых - на частотах 60-70 кГц, что соответствует размерам трещин 8-15 мм.

4. Установлено, что коэффициент корреляции амплитудных значений акустической эмиссии и электромагнитного излучения в краевой зоне целиков до глубин 1,2 - 1,8 м имеет отрицательный знак, что свидетельствует о нахождении пород этой части целиков в состоянии, близком к предельному, а на больших глубинах коэффициент корреляции положителен, что соответствует допредельному состоянию породного массива. Эта закономерность позволяет выявлять границы потенциально опасных по разрушению зон и отслеживать их пространственно-временную динамику.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием при измерениях аппаратурного обеспечения с высокими метрологическими свойствами, а также применением специальных методик, уменьшающих погрешности измерения параметров электромагнитного излучения в рудниках;

- специальной конструкцией электромагнитных антенн, устраняющих влияние внешних помех на результаты измерений при лабораторных испытаниях образцов гипсосодержащих пород;

- высокой корреляцией результатов измерений в натурных условиях двумя методами, основанными на регистрации упругих и электромагнитных волн, имеющих различную физическую природу;

- использованием при обработке данных стандартных программных продуктов, а также алгоритмов и программ, прошедших специальное тестирование.

Научное значение работы заключается в установлении ряда закономерностей, базирующихся на взаимосвязи информативных параметров ЭМИ и АЭ с процессами трещинообразования и разрушения гипса, а также с их изменениями по глубине шпура.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций, полученных на основе проведенных исследований, позволяющих повысить достоверность контроля устойчивости массива горных пород и тем самым способствовать предотвращению нежелательных проявлений горного давления в зоне подземной добычи гипса.

Реализация результатов исследования. По результатам работы составлены методические рекомендации по геофизическому мониторингу целиков на подземных гипсовых рудниках, которые переданы для практического использования ЗАО «СибАКРЭС» на предприятиях горнодобывающей промышленности при оценке состояния пород вокруг подземных выработок.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на XI и XVIII сессиях Российского акустического общества, симпозиумах «Неделя горняка» 2005, 2006, 2007 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 82 наименований, содержит 47 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Тамарин, Денис Владимирович

Основные выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:

1. Показано, что для проведения комплексных исследований электромагнитного и акустического излучения гипсосодержащих горных пород измерительная часть должна содержать: для лабораторных испытаний - измерительные системы «А-Line 32D» и «Прочность», а для натурных - прибор «Ангел» с рамочной и скважинной электромагнитными антеннами, а также со скважинным зондом для регистрации акустической эмиссии или аналогичные им приборы.

2. Разработаны конструкции преобразователей электромагнитного излучения для лабораторных исследований в камере всестороннего сжатия, позволяющих в максимальной степени подавить влияние внешних помех электромагнитного характера.

3. Установлено, что в области допредельного деформирования гипсосодержащих пород величины активностей электромагнитного излучения и акустической эмиссии коррелируют между собой при положительном значении коэффициента корреляции, а в запредельной области этот коэффициент имеет отрицательные значения.

4. В результате лабораторных экспериментов установлено, что по сравнению с другими породами (каменная соль, уголь и др.), для которых в состоянии максимального уплотнения характерно наличие минимума активности акустической эмиссии, гипс при деформировании в условиях бокового сжатия демонстрирует лишь «выгиб» вниз усредненной кривой ААЭ в этом состоянии. При дальнейшем увеличении продольной деформации гипс демонстрирует монотонное уменьшение усредненного значения до величин, близких к нулю.

5. В процессе проведения лабораторных испытаний образцов гипсосо-держащих пород установлено, что, хотя изменения в усредненных спектрах сигналов различных стадий невелики (в пределах 5-10 %), они проявляют определенные закономерности. Характер изменения амплитуд спектральных составляющих при переходе от одной стадии деформирования к другой дает основание для их распознавания по информативным параметрам, в качестве которых взяты усредненные значения амплитуд нормированных по максимуму спектров в заданных полосах частот.

6. Установлено, что для образцов гипса Новомосковского месторождения амплитуды спектральных составляющих пачки IV вблизи частоты 300 кГц, соответствующей размеру трещин менее 2 мм, при последовательном прохождении стадий деформирования проявляют первоначальное возрастание, а затем уменьшение; это может быть объяснено тем, что при уплотнении источниками основной части сигналов являются мелкие трещины, потому что трещины большего размера закрыты; при переходе в стадию разрыхления открываются старые и образуются новые трещины большего размера, и роль мелких трещин, дающих подъем в высокочастотной области, снижается, поэтому на стадии разрыхления амплитуды сигналов из IV пачки уменьшаются; VI пачка обладает более равномерной и мелкозернистой структурой и проявляет другой характер деформирования, заключающийся в преимущественном образовании трещин малого размера, поэтому в отличие от IV пачки VI пачка на стадии разрыхления демонстрирует увеличение амплитуд спектральных составляющих в высокочастотной области (300 кГц и выше).

7. С точки зрения распознавания стадий деформирования по сигналам АЭ и ЭМИ при небольших объемах гипсосодержащих пород (испытание образцов в лабораторных условиях) наиболее информативной является область частот свыше 100-110 кГц; в породных массивах этот диапазон сдвинут в область более низких частот, что подтверждает правильность выбора аппаратуры «Ангел», работающей в диапазоне от 10 до 50 кГц.

8. Установлено, что в условиях подземного гипсового рудника при шпуровых измерениях амплитуда сигнала ЭМИ уменьшается с глубиной; указанная закономерность с достаточной для практики точностью может быть в целом описана экспоненциальной зависимостью, присутствие на фоне которой аномальных максимумов может свидетельствовать об интенсивном процессе образования трещин в краевой зоне, и для уточнения состояния пород в этом участке потребуется привлечение также других методов.

9. Показано, что изменение сигнала ЭМИ в краевой зоне целиков при шпуровых измерениях может быть описано с помощью уравнения регрессии общего вида, включающего сумму экспоненциальной и гауссовой функций с соответствующими масштабными коэффициентами.

10. Для оценки состояния краевой зоны целиков гипсового рудника предложено использовать коэффициент корреляции между параметрами АЭ и соответствующими параметрами ЭМИ, при этом положительные значения коэффициента корреляции свидетельствуют о допредельном состоянии пород, а отрицательные - о предельном и запредельном их состоянии; полученные выводы" согласуются с результатами экспериментальных исследований на образцах гипсосодержащих пород.

По результатам работы составлены методические рекомендации по мониторингу целиков на подземных гипсовых рудниках на основе скважин-ных измерений электромагнитного излучения. Рекомендации переданы для практического использования ЗАО «СибАКРЭС».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей законченную научно-квалификационную работу, дано новое решение актуальной научной задачи разработки скважинного эмиссионного метода выявления потенциально опасных по разрушению зон в условиях гипсового рудника.