Экспериментальное исследование и обобщение опытных данных по теплоотдаче в области перехода к развитому пузырьковому кипению при вынужденном движении недогретых до температуры насыщения жидкостей с целью совершенствования гидролизных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Дорфман, Евгений Абрамович
- Специальность ВАК РФ05.14.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорфман, Евгений Абрамович
ВВЕДЕНИЕ . ?
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ГИДРОЛИЗНЫХ
ПРОИЗВОДСТВ
1.1. Роль тепловых процессов в гидролизных производствах
1.2. Структура теплопотребления гидролизных производств
1.3. Необходимость исследования процессов кипения гидролизных сред
ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕПЛООБМЕНУ ПРИ ПУЗЫРЬ
КОВШ КИПЕНИИ
2.1. Условия образования и развития паровой фазы
2.2. Кипение в условиях свободной конвекции. ЧО
2.3. Кипение насыщенной жидкости в условиях вынужденного течения
2.4. Кипение недогретой до температуры насыщения жидкости в каналах . &&
2.5. Кипение растворов и смесей
2^6. Задачи исследования . ?В
ГЛАВА 3. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Описание экспериментальной установки.
3.2. Методика исследования теплоотдачи и анализ погрешностей . 6?
3.3. Методика исследования полей температуры.
3.4. Определение показателя преломления исследуемых жидкостей.
3.5. Методика обработки частотного спектра пульсаций температуры
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ . Щ
4.1. Теплоотдача при вынужденной конвекции исследуемых жидкостей. . «
4.2. Тепловые поля и пульсации температуры жидкостей в начальной стадии кипения с недогревом.
4.3. Выбор обобщенных переменных для процесса пузырькового кипения жидкостей в каналах. ЖО
4.4. Теплоотдача при кипении воды в каналах. -/
4.5. Теплоотдача при кипении растворов и гидролизных сред . . 45Ъ
4.6. Анализ влияния диффузионных процессов на теплообмен при кипении растворов и смесей.
ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ К ЗАДАЧАМ ТЕПЛОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ГИДРОЛИЗНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
5.1. Уточнение методики расчета испарителей с вынесенной зоной кипения
5.2. Регенерация теплоты гидролизата
5.3. Регенерация теплоты технологических стоков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование и обобщение опытных данных по теплоотдаче в области перехода к развитому пузырьковому кипению при вынужденном движении недогретых до температуры насыщения жидкостей с целью совершенствования гидролизных производств»
В решениях ХХУ1 съезда ЦК КПСС отмечается необходимость улучшить использование теплоэнергтических ресурсов, сократить потребление нефти и нефтепродуктов в качестве котельно-печного топлива. Широко использовать энергосберегающую технологию, утилизировать ресурсы". Быстрыми темпами развивающаяся в последние 20 лет микробиологическая промышленность, призванная решить проблему удовлетворения потребности народного хозяйства в животном белке, в настоящее время является весьма энергоёмкой. Удельный вес энергозатрат в себестоимости отдельных видов продукции микробиологических производств достигает 50$. В настоящее время около половины микробиологической продукции вырабатывается по гидролизной технологии. В указанных технологических процессах 80.90$ энергии потребляется в виде тепловой энергии, а стоимость теплотехнического и теплоиспользующе-го оборудования составляет 25.50$ от всех капитальных затрат при строительстве предприятий.
Интенсивные тепловые процессы (испарение, конденсация, ректификация и др.) осуществляются на различных стадиях гидролизных производств. При этом данные процессы происходят зачастую с рабочими средами, которые по набору органоминеральных компонентов и фракционному составу в ряде случаев существенно отличаются от рабочих сред, используемых в аналогичных процессах других областей техники. Тем не менее, планомерные исследования вопросов теплообмена и тепловой оптимизации гидролизных производств до последнего времени не проводились. Таким образом, рассмотрение структуры теплопотребления и исследования теплообмена в элементах оборудования применительно к гидролизной промышленности является важной задачей, определяющей в настоящее время снижение энергоемкости гидролизных производств, а также темпы развития отрасли.
Принимая во внимание сказанное выше, в настоящей работе ставится цель выполнить анализ структуры теплопотребления основных технологических процессов гидролизной промышленности, выявить стадии производства, определяющие основные теплоэнергетические потери. На основе современных методов теплофизического эксперимента изучить процессы теплообмена в элементах наиболее энергоёмкого оборудования, установив основные отличия протекания указанных процессов на гидролизных средах по сравнению с ранее изученными жидкостями. Разработать рекомендации по совершенствованию методов расчета теплообмеиного оборудования гидролизных производств и по совершенствованию тепловых схем указанных производств.
В результате проведенных исследований впервые на базе энтропийных методов выполнен анализ типовых тепловых схем основных гидролизных производств. Получены данные по конвективному теплообмену и теплообмену при кипении в области от однофазной вынужденной конвекции до развитого пузырькового кипения недогретых до температуры насыщения некоторых рабочих сред и модельных растворов гидролизных производств. Предложены новые зависимости по расчету теплообмена в указанной выше области, допускающие предельный переход. Разработана новая методика оптических измерений нестационарных тепловых полей в пристенной области течения жидкости. Получены эмпирические соотношения для определения температуры по величине показателя преломления для ряда жидкостей в диапазоне температур 20.100°С.
Практическая ценность выполненных исследований заключается в том, что их результаты могут быть использованы при расчетах и проектировании теплотехнического оборудования и оптимизированных тепловых схем предприятий гидролизной промышленности. Кроме того, разработанная методика оптических измерений может быть использована в практике теплофизического эксперимента при изучении стационарных и нестационарных тепловых полей в жидкостях.
Результаты работы использованы при разработке проекта «Установки по производству гидролизного этилового спирта мощностью 30000 л/сутки и сопутствующих коммерческих продуктов" приобретенного фирмой „СоаШъО- (Бразилия), а также проекта «Производства этилового спирта марки "Экстра" для Архангельского гидролизного завода.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Дорфман, Евгений Абрамович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Тепловые процессы играют определяющую роль в уровне энергопотребления гидролизных производств, при этом в настоящее время действительные значения коэффициентов регенерации теплоты и эксергии существенно меньше расчетных. Для решения задачи комплексного теплового совершенствования гидролизных производств необходимо располагать достоверными данными о граничных условиях теплообмена в элементах оборудования и, в первую очередь, необходимы исследования процессов теплообмена в области перехода от однофазной вынужденной конвекции к развитому пузырьковому кипению.
2. На основании гидродинамической аналогии процессов кипения и барботажа для расчета теплоотдачи при пузырьковом кипении недогретой до температуры насыщения жидкости в условиях вынужденного движения, при низких паросодержаниях потока £ <0,7 получена обобщающая зависимость, удовлетворительно описывающая экспериментальные данные, полученные в работе, а также данные других исследований.
3. Ход процесса теплообмена при кипении с недогревом в каналах для большинства исследованных гидролизных сред и модельных растворов отличается от аналогичного процесса для дистиллята. Характерным для гидролизных сред является увеличение протяженности зоны перехода от однофазной вынужденной конвекции к развитому пузырьковому кипению.
4. Для исследованных гидролизных сред и модельных растворов коэффициент теплоотдачи при развитом пузырьковом кипении при данном давлении в общем случае зависит от скорости циркуляции и недогрева до температуры насыщения, йГ* • Совместное 2/з влияние и выражается соотношением оСоо^АО, .
В исследованном диапазоне режимных параметров обнаружено слабое влияние концентрации растворенного практически нелетучего вещества.
5. Для гидролизата во всей области пузырькового кипения характерно интенсивное пенообразование, которое приводит к изменениям процессов массообмена и гидродинамики потока, что приводит к повышению интенсивности теплоотдачи. В области развитого пузырькового кипения коэффициент теплоотдачи гидролизата на 40$ выше, чем для дистиллята,
6. Характерные особенности теплообмена при кипении с не-догревом исследованных гидролизных сред и модельных растворов качественно объясняются на основе анализа диффузионных процессов, протекающих в пристенной области. Предложенная качественная модель может быть использована при построении количественных зависимостей для теплоотдачи во всей области кипения растворов и смесей в широком диапазоне изменения режимных параметров.
7. Разработанная на основе оптического теневого метода методика регистрации стационарных и динамических полей температуры позволяет с большой достоверностью производить измерения в пристенном слое жидкости при конвективныом теплообмене и в начальной стадии кипения с недогревом. Регистрируемые с помощью данной методики частотные спектры пульсаций температуры зависят от скорости течения, причем с увеличением последней максимум частоты смещается в сторону ее увеличения. Минимальные частоты соответствуют режимам начала кипения и находятся в пределах 5. .8 Гц.
8. Результаты экспериментальных исследований теплоотдачи при кипении гидролизных сред удовлетворительно согласуются с данными промышленных испытаний и могут быть использованы при расчете теплообменных аппаратов с вынесенной зоной кипения.
9. Разработанные на основе энтропийного анализа тепловые схемы гидролизных производств, использующие аппараты с вынесенной зоной кипения, позволяют снизить затраты тепловой энергии на технологические нужды на 15$ и более. Некоторые из указанных схем реализованы в проекте "Установки по производству гидролизного этилового спирта мощностью 30000 л/сутки и сопутствующих коммерческих продуктов" для фирмы ,, СоаМьсе. (Бразилия) и проекте "Производства этилового спирта марки "Экстра" для Архангельского гидролизного завода.