Теплообмен при кипении жидкостей на микроповерхностях в большом объеме применительно к охлаждению элементов радиоэлектронной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Кравец, Владимир Юрьевич

  • Кравец, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 238
Кравец, Владимир Юрьевич. Теплообмен при кипении жидкостей на микроповерхностях в большом объеме применительно к охлаждению элементов радиоэлектронной аппаратуры: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Киев. 1984. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравец, Владимир Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ . Ц

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ НА ПОВЕРХНОСТЯХ МАЛОГО РАЗМЕРА ( МИКРОПОВЕРХНОСТЯХ )

1.1. Проблемы охлаждения миниатюрных полупроводниковых приборов.

1.2. Влияние размера теплоотдающей поверхности на tyкр при кипении в большом объеме.

1.3. Пульсации температуры при кипении жидкостей на локально обогреваемых поверхностях

1.4. Теплообмен при кипении на плоских горизонтальных поверхностях малого размера

1.5. Выводы по обзору литературы и постановка задачи исследования

Глава вторая. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3. Оценка погрешностей экспериментов

Глава третья. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ МИКРОПОВЕРХНОСТЕЙ

ПРИ КИПЕНИИ НА НИХ ЖИДКОСТЕЙ.

3.1. Пульсации температуры микроповерхности при кипении жидкостей.

3.2. Скорость роста паровых пузырей при кипении жидкостей на микроповерхностях

3.3. Стадии кипения на микроповерхностях

Глава четвертая. ТЕПЛООБМЕН И МАКСИМАЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ НАГРУЗКИ

ПРИ КИПЕНИИ ЖИДКОСТЕЙ НА МИКРОПОВЕРХНОСТЯХ.

4.1. Интенсивность теплообмена при кипении жидкостей на микроповерхностях

4.2. Анализ и обобщение экспериментальных данных по пузырьковому кипению жидкостей на микроповерхностях.

4.3. Максимальные тепловые нагрузки при кипении жидкостей на микроповерхностях.

Глава пятая. МЕТОДЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА В

ИСПАРИТЕЛЬНО-КОНДЕНСАЦИОННЫХ ОХЛАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВАХ РЭА.

5.1. Влияние взаимного расположения микроповерхностей на критические тепловые потоки при кипении

5.2. Теплообмен при кипении жидкостей на микроповерхности, покрытой капиллярно-пористой структурой

5.3. Рекомендации к организации процесса охлаждения элементов РЭА, погруженных в жидкие диэлектрики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при кипении жидкостей на микроповерхностях в большом объеме применительно к охлаждению элементов радиоэлектронной аппаратуры»

ХХУ1 съезд КПСС утвердил "Основные направления экономического и социального развития на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", в которых к числу первоочередных задач XI пятилетки отнесено создание миниатюрных устройств (микро ЭВМ, микропроцессоров, микророботов и т. п.)» способствующих ускорению научно-технического прогресса и перехода экономики на интенсивный путь развития. Миниатюризация устройств требует дальнейшего усовершенствования систем их термостабилизации, так как уменьшение массогабаритных характеристик объектов приводит к увеличению тепловых нагрузок.

Быстрые темпы развития радиоэлектроники, и особенно микрорадиоэлектроники, поставили перед разработчиками приборов и аппаратуры актуальную задачу создания надежных систем охлаждения, способных обеспечить эффективный отвод теплоты при условии повышения предельных тепловых потоков, отводимых от миниатюрных полупроводниковых приборов.

Снижение массогабаритных характеристик полупроводниковых приборов с одновременным увеличением выделяемой мощности рассеяния создает условия теплонапряженной работы наиболее ответственных элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Увеличение температуры микрополупроводниковых приборов приводит к изменению их рабочих характеристик, что ухудшает работу приборов и может привести к выходу из строя элементов РЭА и всего устройства в целом. Поэтому увеличение мощности рассеяния таких приборов требует более эффективных систем охлаждения элементов РЗА. Традиционные способы охлаждения (газовое и жидкостное омы-вание радиаторов и корпусов приборов) не во всех случаях обеспечивают надежный отвод теплоты от микрополупроводниковых приборов.

Одним из возможных путей обеспечения заданных температурных режимов элементов РЭА является реализация на поверхностях корпусов приборов пузырькового кипения охлаждающих жидкостей. Однако, даже и в этих условиях не всегда имеется возможность добиться удовлетворительного температурного режима работы приборов ввиду больших значений термических сопротивлений между р-п переходом и корпусом прибора. Организация кипения непосредственно на поверхности кристалла полупроводникового прибора, погруженного в жидкость, дает возможность существенно снизить термическое сопротивление между р-п переходом и средой и тем самым обеспечить надежную работу прибора при повышенных мощностях рассеяния. При этом размеры кристаллов полупроводниковых приборов, как правило, соизмеримы с определяющими линейными характеристиками локальных физических явлений, определяющих интенсивность процессов тепло- и массопереноса, например, в случае кипения жидкости линейные размеры кристаллов соизмеримы с отрывными диаметрами паровых пузырьков.

Условия кипения жидкостей на поверхностях малого размера существенно отличаются от кипения на протяженных поверхностях. Это проявляется прежде всего в том, что: - тепловой пограничный слой формируется только в окрестностях локального тепловыделения и имеет существенно меньшую толщину, зависящую от размеров поверхности, - пузырьковое кипение в этом случае возникает при более высоких температурных напорах, - малая инерционность таких поверхностей теплообмена позволяет сократить время выхода на стационарный режим, - при кипении поверхность малого размера подвергается периодическим температурным возмущениям, которые связаны с действием на ней центров парообразования.

Отличия в условиях кипения на малых и протяженных поверхностях приводят к тому, что возникает ряд нерешенных вопросов и задач, связанных с расчетом тепловых режимов реальных микроповерхностей.

Вопросами исследования физики процесса пузырькового кипения на локально обогреваемых поверхностях занимался ряд исследователей под руководством видных советских и зарубежных ученых. Большой вклад в изучения этого вопроса внесли советские ученые В.И.Толубинский, Д.А.Лабунцов, В.А.Григорьев, В.И.Субботин, В.И.Бараненко, Ю.Н.Островский и многие другие.

В литературе значительное число работ посвящено изучению пульсаций температуры поверхности под действующим центром парообразования [40, 46, 48 . бз] . Для получения таких колебаний температуры исследователи применяли малоинерционные и малогабаритные теплоотдающие поверхности, размеры которых, в некоторых случаях, были соизмеримы с отрывными диаметрами паровых пузырей. Однако несмотря на большое количество работ по исследованию пульсаций температуры при кипении жидкостей на поверхностях малого размера, наблюдается значительный разброс опытных данных. В разных исследованиях получены отличающиеся друг от друга результаты, которые.слабо коррелируют между собой.

Несмотря на то, что большое количество работ посвящено изучению кипения на локально обогреваемых поверхностях, характеристики процесса кипения жидкостей на поверхностях малого размера изучены недостаточно полно. Вопросам исследования теплообмена при кипении жидкостей на таких поверхностях посвящено ограниченное количество работ. Результаты исследований [35, 36, 47] , в которых изучался теплообмен при кипении на локально обогреваемых поверхностях, носит частный характер, что не позволяет сделать полный анализ особенностей изучаемых процессов и создать надежную методику расчета температурных режимов микроповерхно- , стей. Опытные данные отдельных исследований не коррелируют нейду собой. Так, например, [Зб] при кипении воды отмечается большой разброс экспериментальных точек, достигающий 100 и более процентов. Данные [Зб] трудно увязать с исследованием [47] , поскольку в [Зб] изучался теплообмен в отдельной точке на большой поверхности, где реализовывалось пузырьковое кипение. В [47] кипение осуществлялось на отдельной локально обогреваемой поверхности диаметром З.10""3м. При кипении воды на поверхности диаметром 4.10"~3м [35] приведена удовлетворительная сходимость экспериментальных точек с данными [38] . Однако условия кипения жидкостей в [35] и [38] принципиально отличаются между собой. Исследования [35] и [47] хотя и проводились примерно на одинаковых размерах поверхностей, однако разброс данных между ними весьма существенный. Увеличение критической плотности теплового потока при кипении на поверхностях малого размера отмечается в [26, 28, 32] , однако в этих работах опыты были проведены для двух жидкостей (вода и азот), что не позволяет дать обобщающую зависимость для определения С^крна поверхностях различных размеров.

В результате анализа экспериментальных работ по изучению закономерностей теплообмена при кипении жидкостей на поверхностях малого размера выявлен ряд теплофизических задач, решение которых диктуется развитием микрорадиоэлектроники. Реальные схемы радиоэлектронных приборов состоят из большого числа полупроводниковых элементов, многие из которых при своих малых габаритах выделяют значительные мощности рассеяния. При обеспечении заданных температурных режимов работы таких полупроводниковых элементов путем реализации кипения охлаждающих жидкостей на поверхностях их кристаллов возникает много нерешенных задач. В ■ этой связи представляется актуальным изучение характеристик теплоотдачи и определение максимальных тепловых нагрузок при кипении жидкостей на горизонтально расположенных микроповерхностях различных размеров.

Целью настоящей работы являлось изучение температурных режимов и интенсивности теплоотдачи при кипении воды, этилового спирта и фторорганических жидких диэлектриков на микроповерхностях, определение критических тепловых потоков в зависимости от размеров микроповерхностей и поиск путей интенсификации теплообмена при кипении жидкостей.

Для решения этой задачи автором была создана установка для проведения экспериментальных исследований, выполнено несколько типов опытных участков и разработана методика проведения экспериментов и обработки опытных данных.

В работе изложены результаты исследований основных характеристик теплообмена при кипении жидкостей на микроповерхностях различных диаметров. Установлено, что при кипении на микроповерхностях пульсации температуры под действующим центром парообразования зависят от материала поверхности теплообмена, от рода и параметров жидкости. Определены три стадии пузырькового режима кипения на микроповерхностях. Получены опытные данные, на основании которых выявлена зависимость значений отрывных диаметров паровых пузырей от величины пульсаций температуры поверхности. Найдены количественные соотношения теплообмена при кипении жидкостей на микроповерхностях. Показано, что температура начала кипения зависит от размеров поверхности: чем меньше размер поверхности, темДТцкВыше. Определено, что с уменьшением размеров горизонтальной теплоотдающей поверхности С^Кр при кипении на ней увеличивается по сравнению с протяженной поверхностью. Получено соотношение, позволяющее определить С^кр.мп в той области , где сказывается влияние размера поверхности на критическую плотность теплового потока. Создана дискретно-неизотермическая теплообменная поверхность (авторское свидетельство ¡й 705241 ), от которой при кипении можно отвести более высокие тепловые нагрузки, чем от гладкой изотермической поверхности. Исследованы основные характеристики теплообмена при кипении воды на такой поверхности. Получены соотношения, позволяющие рассчитать конструкцию дискретно-неизотермической поверхности с оптимальными тепловыми характеристиками. Предложены рекомендации по интенсификации процесса теплообмена при кипении жидкостей на микроповерхностях. Исследованы температурные режимы р-п перехода кристалла бескорпусного полупроводникового прибора при погружении его в жидкие фторорганические диэлектрики. Показано снижение термического сопротивления между р-п переходом и охлаждающей средой при реализации кипения на поверхности кристалла.

В диссертации защищаются:

1. Экспериментально установленные закономерности теплообмена при кипении жидкостей в большом объеме на горизонтально расположенных микроповерхностях и зависимости,описывающие теплообмен при кипении на микроповерхностях;

2. Физические представления о процессе кипения на одиночных и взаимодействующих между собой микроповерхностях;

3. Соотношения для расчета С^кр" критической плотности теплового потока при кипении жидкостей на микроповерхностях;

4. Закономерности теплообмена, полученные при кипении жидкостей на новом типе теплообменной поверхности (авторское свидетельство № 705241) и соотношения, позволяющие оптимизировать к о н с т ру кции д и с к ре т н о -н е и з о т е рми че с ки х п ов е рхн о с т е й;

5. Рекомендации по интенсификации процесса теплообмена при кипении жидкостей на микроповерхностях;

6. Рекомендации по снижению температуры р-п перехода реального полупроводникового прибора.

Работа выполнена на кафедре парогенераторостроения и инженерной теплофизики Киевского ордена Ленина политехнического института им. 50 - летия Великой октябрьской социалистической революции в соответствии с координационными планами АН СССР и АН УССР на 1976-1981 г.г. по проблеме "Теплофизика" (шифры: I. 9. 4. 6. (II) и I. 9. 4. 8. (2) ). Номера госрегистрации 78048552 и 78048559.

Основные результаты работы опубликованы во всесоюзных сборниках и трудах конференций.

1. Щербаков В.К., Кравец В.Ю. Теплообмен при кипении воды и фторорганических жидкостей на микроповерхностях в условиях большого объема. - В кн.;Сб. докладов и сообщений П всесоюзной конференции по теплообмену и гидровлическому сопротивлению при движении двухфазного потока в элементах энергетических машин и аппаратов. Секция I, Ленинград, 1978, с. 38 - 40.

2. Кравец В.Ю. Температурный режим микроповерхностей при кипении на них воды в большом объеме. - В сб.: Тезисы докладов П республиканской научно-технической конференции "Молодые энергетики и электротехники в борьбе за технический прогресс и повышение эффективности производства." Киев, 1979, часть II,с.80-81.

3. А. с. № 705241 (СССР). Теплообменная поверхность /В.К. Щербаков, В.Ю. Кравец - Опубл. в Б.И., 1979, Ш 47.

4. Щербаков В.К., Кравец В.Ю. Температурный режим и теплоотдача при кипении на микроповерхностях воды в большом объеме.- В кн.:Тепломассообмен - У1, т. 1У, ч. I. Минск, 1980, с. 90-95.

5. Щербаков В.К., Кравец В.Ю. Температурный режим бескорпусного транзистора при конвективном и испарительном охлаждении жидкими диэлектриками. - Вопросы радиоэлектроники. Сер. ТРТО, 1981, вып. 3, с. 69 - 77.

6. Кравец В.Ю., Щербаков В.К. Температурный режим и теплоотдача погруженных в жидкий диэлектрик бескорпусных микрополупроводниковых приборов при их испарительном охлаждении. - В кн.: Воздушное, жидкостное и испарительное охлаждение силовых полупроводниковых приборов и преобразовательных агрегатов на их основе: Тезисы докладов всесоюзного отраслевого научно-технического совещания. Таллин, 1982, с. 87 - 92.

7. Щербаков В.К., Кравец В.Ю. Исследование теплоотдачи и критических тепловых нагрузок при кипении жидкостей на микроповерхностях в большом объеме. - В сб. : Тезисы докладов всесоюзной конференции "Теплофизика и гидрогазодинамика процессов кипения и конденсации". Рига, 1982, т. I, с. 105 - 106,

8. Щербаков В.К., Савина В.Н., Кравец В.Ю. Исследование интенсивности теплообмена и температурных режимов микроповерхностей и поверхностей с точечными источниками тепла. Отчет НИР. Номера гос. регистрации 78048552, 78048559. Инв. номер 0282. 3. 012216, 1981. - 167 с.

Диссертационная работа состоит из пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих дополнительную информацию о проведенном исследовании.

Результаты экспериментальных исследований приведенных в диссертации, внедрены при разработке систем охлаждения высоко-нагруженных микрополупроводниковых приборов и поверхностей нагрева специальных приборов (предприятие п/я А - 1067).

Примечание.

Экспериментальные исследования выполнены с доц. Щербаковым В.К., ст. н.с. к.т.н. Савиной В.Н. и студентом Клименко Н.М. Вклад автора диссертации в совместные работы оценен на заседании кафедры парогенераторостроения и инженерной теплофизики и оформлен протоколом заседания кафедры.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Кравец, Владимир Юрьевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Выявлен ряд закономерностей и физических представлений, характеризующих теплообмен при кипении воды, этилового спирта и фторорганических жидких диэлектриков МД-ЗФ, ДЭФ и ГШ на горизонтально расположенных микроповерхностях с определяющим размером С(^п= (0,4.,5,0).10~3м в условиях большого объема и давлении Р = (0,1.Л).10^ Па.

2. Показано, что величина амплитуды пульсаций температуры микроповерхности при пузырьковом кипении зависит от материала поверхности теплообмена. Чем выше комплекс VЛ Ср^р' поверхности, тем меньше величина амплитуды пульсаций ее температуры.

3. Получена зависимость отрывных диаметров паровых пузырей от амплитуды пульсаций температуры медной микроповерхности при кипении воды в режиме действия одиночного центра парообразования 3.3 ) .

4. С точностью до постоянной получены уравнения роста паровых пузырей, возникающих на микроповерхности для условий: а) радиус основания парового пузыря Р0Сн К мл (3.16); б) радиус основания парового пузыря Р0Сн $мп (3.17).

5. При пузырьковом кипении жидкостей на микроповерхностях выявлено три стадии кипения:

- стадия одиночного центра парообразования;

- стадия раздельного действия нескольких центров парообразования;

- стадия совместного действия центров парообразования на общий паровой объем.

6. Экспериментально выявлено существенное превышение критических тепловых потоков при кипении жидкостей на микроповерхностях по сравнению с критическими нагрузками для протяженных изотермических поверхностей ( С^кр.мп= (2. 10) фкр. оо ).

7. Получено уравнение подобия (4.13), обобщающее с разбросом 20$ опытные данные в режиме пузырькового кипения воды, этилового спирта и фторорганических жидкостей МД-ЗФ, ДЭФ и ПЗП на микроповерхностях в диапазоне параметров: С(мп = (0,4.5,0).10~3м, Ре* = 0,2.6.ю\ Рз = 1,5.13,5.

8. Критическая плотность теплового потока существенно зависит от размеров горизонтально расположенных теплообменных участков. Уравнения (4.19) и (4.21) удовлетворительно обобщают данные настоящего исследования и других авторов (Деревянко Д.Я. с сотр., Клименко В.В. и Линарда и Дира). С помощью уравнений (4.19) и (4.21) определено понятие микроповерхности с точки зрения превышения С^кр.мп над фкр.оо .

9. Выявлено влияние взаимного расположения микроповерхностей на критические тепловые потоки при кипении, что позволило разработать принцип создания дискретно-неизотермической теплообменной поверхности, защищенной авторским свидетельством $ 705241. Получено соотношение (5.6), позволяющее оптимизировать дискретно-неизотермическую поверхность с точки зрения максимума отводимого теплового потока.

10. Показано, что при нанесении на микроповерхность металловолокнистой капиллярно-пористой структуры улучшаются условия теплообмена при кипении в области значений тб : для воды < 4.10^ Вт/м^, этилового спирта- <4. ГО^Вт/м^, МД-ЗФ

С^отб < 9.Ю4 Вт/м2, ДЭФ - Ю5 Вт/м2. В области высоких тепловых потоков для исследованных параметров капиллярной структуры интенсивность теплообмена при кипении на микроповерхности с пористым покрытием ниже, чем на микроповерхности без покрытий. Критические тепловые потоки на микроповерхности с капиллярным покрытием превышают значения С^Кр-МП для поверхности без покрытий. II. Исследованы температурные характеристики бескорпусного полупроводникового прибора, приближающегося по своим габаритам к микроповерхностям, при кипении на нем жидких диэлектриков. Полученные данные свидетельствуют о снижении температуры р - п перехода кристалла прибора при омывании его жидкостями МД-ЗФ и ДЗФ. Показано, что при переходе от конвективного теплообмена в режим пузырькового кипения термическое сопротивление между р - п переходом и охлаждающей средой снижается примерно в два раза.

214 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теплоотдачи при кипении жидкостей на микроповерхностях выявлен ряд закономерностей, представляющих интерес как для проектирования теплообменых устройств РЭА и систем охлаждения одиночных полупроводниковых приборов, так и для изучения физики процессов теплообмена при кипении жидкостей на плоских горизонтально расположенных поверхностях малого размера.