Экспериментальное исследование электропроводности и эффекта Холла в ударно-сжатой плазме инертных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Шилкин, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шилкин, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ И ПРОВОДИМОСТИ.
1.1. Методы измерения электронной концентрации.
1.2. Методы измерения проводимости во взрывном эксперименте.
1.3. Постановка задачи по совместной регистрации электронной концентрации и проводимости в ударно-волновом эксперименте.
ГЛАВА 2. ГЕНЕРАЦИЯ ПЛАЗМЫ.
2.1. Взрывные устройства.
2.2. Исследование работы линейного взрывного генератора и свойств ударной волны.
2.3. Методика двукратного сжатия.
2.4.Совместная генерация неидеальной плазмы и однородного магнитного поля свободно проникающего в нее.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ
НЕИДЕАЛЬНОЙ УДАРНО-СЖАТОЙ ПЛАЗМЫ.
3.1. Четырехзондовая методика определения электронной концентрации.
3.2. Четырехзондовая и двухзондовая методики определения проводимости.
3.3. Постановка экспериментов по совместному определению электронной концентрации и проводимости.
3.4. Анализ посторонних сигналов, порожденных переменным магнитным полем и методы их минимизации.
3.5. Измерительная аппаратура и ее калибровка.
3.6. Обработка экспериментальных данных.
3.7. Расчет импульсного трансформатора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование электропроводности и эффекта Холла в ударно-сжатой плазме инертных газов»
Поведение вещества за фронтом мощных ударных волн при высоких давлениях и температурах в условиях с сильным межчастичным взаимодействием всегда привлекало исследователей большим разнообразием и необычностью физических процессов. Плазменные состояния плотной среды в таких условиях характеризуются параметром неидеальности Г. Для смеси заряженных и нейтральных частиц он обычно определяется, как отношение характерной потенциальной энергии кулоновского взаимодействия частиц П к их характерной энергии теплового движения К. Т.е. Г = Если параметр К
Г «1, то он характеризует состояния вещества со слабой неидеальностью, если же Г> 1, то параметр свидетельствует о сильном межчастичном взаимодействии.
Первоначально интерес к плотной плазме возник в связи с разработкой ряда технических устройств и проектов, таких как: импульсный термоядерный реактор с инерционным удержанием плазмы, газофазный ядерный реактор, магнитогидродинамические и магнитокумулятивные генераторы, взрывные источники света, плазменные ускорители [1]. Отличительной особенностью вышеперечисленных устройств является необходимость создания высокой концентрации энергии в плотных средах. При этом из-за высокой плотности зарядов характерная энергия электростатического взаимодействия частиц оказывается сравнимой с кинетической [2]. Другими словами, среда, определяющая работу этих устройств, становится неидеальной.
Неидеальная плазма возникает также при действии мощных потоков электронов, ионов, фотонов на вещество, при высокоскоростном ударе, при сверхзвуковом движении тел в плотной атмосфере планет, при ядерном взрыве, при воздействии ударных волн на вещество [3]. Стоит отметить современное применение плотной плазмы в процессах лазерной и взрывной обработки и сварки металлов, плазменного напыления [4-7].
Знание свойств неидеальной плазмы требуется для создания противометеоритной защиты космических кораблей. Ее исследование необходимо для понимания процессов, происходящих в некоторых астрофизических объектах, таких как белые карлики, Солнце, в плотной атмосфере планет гигантов.
Эти обстоятельства постоянно поддерживает интерес к теоретическому и экспериментальному исследованию свойств плотной плазмы.
В настоящее время имеющиеся методы расчета свойств неидеальной плазмы, в большинстве случаев, хорошо описывают среды малой и умеренных плотностей, когда параметр неидеальности Г«1. Описание с достаточной точностью плотной плазмы при Г»1 путем учета эффектов неидеальности в рамках разработанных теорий является сложной задачей [8-13]. В первую очередь это связано с тем, что для учета межчастичных взаимодействий в плазме требуется строгое решение квантомеханической задачи многих частиц, которая решена только для простейших случаев. Поэтому при расчетах применяются дополнительные приближения и упрощения, которые касаются как выбора моделей, так и методов решения уравнений. При этом результаты расчета сильно зависят от исходных предположений и существенно меняются при их уточнении.
В связи с этим экспериментальные исследования плазмы с сильным межчастичным взаимодействием выдвигаются на первый план [14]. Однако, плотная плазма является сложным объектом и для экспериментальных исследований. Среди сложностей ее генерации и определения параметров необходимо подчеркнуть, что измерения часто проводятся в условиях высоких температур и давлений. Это влечет за собой необходимость проведения экспериментов в импульсном режиме. В связи, с чем повышаются требования к измерительной аппаратуре: она должна обеспечивать регистрацию измеряемых величин в субмикросекундном диапазоне с приемлемой погрешностью, а экспериментальная установка обладать источником энергии достаточной емкости и при этом обеспечивать быструю передачу этой энергии к исследуемому объекту.
Среди результатов экспериментальных и теоретических исследований свойств плотной плазмы следует указать на наличие надежных данных о ее термодинамических, оптических и транспортных свойствах [3]. Анализ этих свойств неидеальной плазмы свидетельствует о большой неоднозначности при определении электронной концентрации в области частичной ионизации [15]. В настоящее время надежные методы диагностики этого параметра в плазме с сильным межчастичным взаимодействием отсутствуют.
В связи с этим основными целями настоящей работы являются:
1. Разработка экспериментальной методики определения электронной концентрации неидеальной частично ионизованной плазмы и методики совместного определение электронной концентрации и проводимости;
2. Разработка экспериментальных устройств, позволяющих генерацию неидеальной плазмы с применением вышеуказанных методик;
3. Проведение исследования свойств неидеальной плазмы инертных газов и обсуждение возможности применимости различных расчетных моделей для описания плотной плазмы.
В работе исследовалась неидеальная частично ионизованная плазма гелия, аргона и ксенона. Генерация плазмы осуществлялась за фронтом прямых и отраженных ударных волн с помощью линейных взрывных генераторов. Часть экспериментально исследованных состояний характеризовалась сильным межчастичным взаимодействием. Максимальное значение параметра неидеальности, полученное нами в экспериментах Г = 2.8.
Диссертация состоит из введения, четырех глав (литературный обзор, две главы экспериментальной части, глава обсуждения полученных результатов), заключения и списка цитируемой литературы.