Столкновения и плазменные волны в неидеальной плазме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Морозов, Игорь Владимирович

  • Морозов, Игорь Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 112
Морозов, Игорь Владимирович. Столкновения и плазменные волны в неидеальной плазме: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Морозов, Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

§1.1 Плазменные волны в идеальной плазме

§ 1.2 Теория равновесной неидеальной плазмы

§ 1.3 Моделирование равновесной неидеальной плазмы.

§ 1.4 Стохастические свойства.

§ 1.5 Неравновесная неидеальная плазма: теория и моделирование

§ 1.6 Экспериментальные исследования неидеальной плазмы

Глава 2. Столкновения в равновесной плазме

§ 2.1 Моделирование неидеальной плазмы методом молекулярной динамики.

§ 2.2 Статические свойства неидеальной плазмы

§ 2.3 Расчет проводимости из автокоррелятора тока.

§ 2.4 Эффективная частота столкновений.

Глава 3. Плазменные волны в равновесной плазме

§ 3.1 Ленгмюровские плазменные волны в идеальной плазме

§ 3.2 Динамический структурный фактор идеальной и неидеальной плазмы.

§ 3.3 Дисперсия и затухание ленгмюровских плазменных волн в неидеальной плазме.

Глава 4. Стохастические свойства равновесной плазмы

§ 4.1 Экспоненциальное разбегание траекторий электронов

§ 4.2 Экспоненциальное разбегание траекторий ионов

§ 4.3 Время динамической памяти.

Глава 5. Релаксация энергии в неизотермической плазме

§ 5.1 Основные стадии релаксации в идеальной и неидеальной плазме.

§ 5.2 Длительность неэкспоненциальной релаксации

§ 5.3 Характерное время экспоненциальной релаксации

Глава 6. Коэффициент отражения от плоского слоя плазмы

§ 6.1 Обсуждение экспериментальных данных.

§ 6.2 Расчет коэффициента отражения методом МД.

§ 6.3 Определение профиля электронной концентрации на фронте ударной волны.

§ 6.4 Влияние неравновесности на поглощение излучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Столкновения и плазменные волны в неидеальной плазме»

Диссертация посвящена теоретическому исследованию плазменных волн и характера столкновений частиц в двухкомпонентной неидеальной плазме, состоящей из электронов и однократно заряженных ионов, на основе компьютерного моделирования методом молекулярной динамики (МД).

Актуальность работы определяется тем, что развитие экспериментальной техники в последнем десятилетии привело к возможности получения и исследования вещества в экстремальных состояниях, в частности, неидеальной плазмы. Неидеальная плазма изучается экспериментально в ударных волнах в газах и твердых телах, при электровзрыве проводников, при воздействии мощных электронных пучков и коротких лазерных импульсов на твердотельные и газовые мишени. Стоит также упомянуть неидеальную плазму, получаемую при взаимодействии мощных электронных пучков с микроструктурами, капиллярный и искровой разряды, астрофизические задачи описания атмосферы звезд.

В работах по измерению проводимости, времени релаксации энергии в неизотермической плазме, коэффициента отражения были обнаружены эффекты, которые не удается описать на основе имеющейся теории. Поэтому интерес к построению теоретических моделей неидеальной плазмы в настоящее время достаточно велик.

Теория идеальной плазмы развивается достаточно давно (Лифшиц, Питаевский, Арцимович, Сагдеев, Александров, Богданкевич, Рухадзе [13]). В рамках этой теории были построены модели для диэлектрической проницаемости и проводимости плазмы, обнаружены и изучены различные виды плазменных волн в равновесном и неравновесном случаях. Эти модели подтверждаются многочисленными экспериментами. Существование плазменных волн обуславливает практически все многообразие явлений в идеальной плазме. Многие из этих явлений имеют широкое практическое применение (распространение радиоволн в атмосфере, диагностика плазмы излучением, плазменные барьеры и др.).

К сожалению, экстраполяция результатов теории идеальной плазмы в область неидеальности для большинства задач приводит к неправильным результатам и существенным расхождениям с экспериментальными данными. Все основные результаты этой теории получены в предположении о том, что сфера дебаевского экранирования содержит большое число частиц, а столкновения частиц являются слабыми с рассеянием на малые углы. В неидеальной плазме, напротив, экранирование происходит уже на расстояниях, сравнимых со средним межчастичным расстоянием [4], дебаевская сфера формально содержит меньше одной частицы (десятые и даже сотые доли частицы), а взаимодействие частиц принимает характер короткодействующего с рассеянием на большие углы. Поэтому именно столкновительные процессы играют главную роль в теории неидеальной плазмы, и построение адекватной модели столкновений является основной задачей этой теории. Без создания такой модели невозможно корректное рассмотрение следующих вопросов:

• статическая и динамическая проводимость;

• область существования и декремент затухания плазменных волн;

• характер релаксационных процессов и время установления равновесия в неизотермической неидеальной плазме;

• поглощение энергии электромагнитного поля в плазме.

Особое место в этом списке занимают плазменные волны. Вследствие неправильного учета характера столкновений и экстраполяции результатов теории Ландау за область ее применимости можно придти к выводу о невозможности плазменных волн в неидеальной плазме. Такое утверждение можно встретить даже в широко известных монографиях по физике плазмы (Арцимович, Сагдеев [2]). Впоследствии в некоторых теоретических работах (Валуев, Норман, Каклюгин, Куриленков, Берковский [5-7]) и работах по компьютерному моделированию (Валуев, Хансен, Мак Дональд, Цвикнагель, Пшивул, Рёпке, Вирлинг, Райнхольц [8-10]) было показано, что ленгмюровские и ионно-звуковые плазменные волны все-таки могут существовать в равновесной неидеальной плазме. Однако, эта точка зрения так и не стала общепризнанной. Свойства этих волн, в частности, их дисперсия и декремент затухания, остаются сравнительно мало исследованными.

Несмотря на то, что формула Ландау для релаксации энергии в двух-температурной системе [1] выводилась в приближении слабого столкнови-тельного затухания, многие экспериментаторы применяют ее или ее аналоги для оценки скорости релаксации в неидеальной плазме (Нг, Райли,

Селье, Форсман, Мак Шерри, Вивер, Нарди [И, 12]). В результате в указанных работах были выявлены существенные (на несколько порядков величины) расхождения экспериментальных данных с теорией. Анализ экспериментальных данных по проводимости неидеальной плазмы (Дихтер, Зейгарник [13]) указывает на наличие неравновесности на временах, существенно больших, чем время релаксации, определенное по формулам для идеальной плазмы.

Для описания неравновесных систем многих частиц в настоящее время активно развиваются теории на основе квантовой статистики (Зубарев, Морозов, Рёпке, Климонтович [14,15]), однако, результаты этих явлений являются настолько общими, что их применение в каждом конкретном случае требует специального исследования, сопряженного, как правило, с применением численных методов. Точные аналитические результаты удается получить лишь в приближениях слабого взаимодействия или для слабого отклонения системы от равновесия. В то же время для проектирования экспериментов и анализа их результатов требуются простые формулы, дающие оценку хотя бы по порядку величины. Поэтому в последнее время публикуется много работ (Дхарма-Вардана [16]), в которых вычисляются поправки к скорости релаксации, связанные с неидеальностью плазмы. С учетом этих поправок теоретические результаты [16] гораздо лучше согласуются с экспериментальными данными, чем формула Ландау.

Диагностика излучением является важным методом определения концентрации идеальной плазмы в эксперименте. В то же время, коэффициент отражения от неидеальной плазмы на фронте ударной волны в ксеноне, измеренный в работах [17,18], не удалось объяснить на основе существующих теоретических моделей.

Основной подход к описанию столкновительных процессов в неидеальной плазме заключается в построении модельных интегралов столкновений, которые затем применяются для аналитического или численного решения кинетических уравнений. В этом направлении достигнуты определенные успехи (Райнхольц, Редмер, Рёпке, Вирлинг, Шлангес, Борнат, Хилее, Кремп, Бониц, Оде, Эссер [19-22]). В то же время указанный подход имеет и серьезные ограничения. Во-первых, в указанных работах учитываются лишь парные столкновения частиц. Во-вторых, коллективные эффекты в плазме часто вообще не принимаются во внимание. Во-третьих, в основе кинетического уравнения лежит гипотеза о том, что за время свободного пробега частица успевает "забыть" свое прежнее состояние, поэтому столкновения частиц являются статистически независимыми. Эта гипотеза основана на представлениях о динамическом хаосе (Заславский,

Герценштейн, Кравцов [23-25]). Однако, в случае неидеальной плазмы с сильными столкновениями, время забывания прежнего состояния может оказаться достаточно большим по сравнении с временем свободного пробега и с характерными временами релаксации импульса и энергии. Проверка этой гипотезы может быть осуществлена с помощью компьютерного моделирования.

Среди методов компьютерного моделирования неидеальной плазмы особое место занимают методы Монте-Карло и молекулярной динамики (МД). По сравнению с численным решением уравнений для функции распределения или системы гидродинамических уравнений они обладают гораздо большим быстродействием, поскольку не используют вычислительной сетки в пространстве координат или скоростей. Кроме того, эти методы дают наиболее полную картину о состоянии плазмы на микроскопическом уровне. В отличии от метода РагЫс1е-т-се11, применяемого в основном для бесстолкновительной плазмы, столкновения частиц в методах Монте-Карло и МД учитываются точно. Метод Монте-Карло предназначен в основном для определения термодинамических характеристик и стационарных функций распределения равновесной плазмы, в то время как МД с успехом используется и для описания динамики процессов, в том числе, в сильнонеравновесных средах.

Настоящая работа посвящена двум взаимосвязанным вопросам: исследованию столкновительных процессов в неидеальной плазме и определению области существования и дисперсионных характеристик ленгмюров-ских плазменных волн. Основным способом получения исходных данных для теоретической обработки является компьютерное моделирование методом МД.

Результатами данной работы являются интерполяционные формулы и таблицы значений эффективной частоты столкновений, дисперсии и декремента затухания ленгмюровских плазменных волн, скорости релаксации энергии в неизотермической плазме, времени динамической памяти, проводимости плазмы, коэффициента отражения от плоского слоя плазмы. Указанные результаты могут использоваться для построения более полной теории неидеальной плазмы, для проектирования новых экспериментов или интерпретации уже полученных экспериментальных данных.

В связи с относительной простой и большим количеством работ по теории идеальной плазмы весьма перспективными представляются поиски таких параметров, модификация которых позволила бы применить эту теорию для решения широкого круга задач неидеальной плазмы. Понятно, что свободными параметрами должны быть величины, связанные со столкновениями частиц. В настоящей работе в качестве такого параметра рассматривается комплексная эффективная частота столкновений, значения которой определяются из МД моделирования. Этот параметр связан простыми арифметическими соотношениями с проводимостью и диэлектрической проницаемостью плазмы.

Отдельное исследование посвящено анализу области существования ленгмюровских плазменных волн в неидеальной плазмы и исследованию их дисперсионных характеристик. Наличие плазменных волн в неидеальной плазме открывает путь к применению богатого теоретического арсенала, разработанного для идеальной плазмы. Благодаря этому эффекты, связанные с плазменными волнами, которые были подробно изучены теоретически и экспериментально для случая идеальной плазмы (например, взаимодействие частиц с плазменными волнами [26,27] или перенос излучения через плазменные барьеры), могут иметь место и в неидеальной плазме. Для их количественной оценки требуется лишь набор характеристик, таких как дисперсия и декремент затухания. Указанные характеристики в настоящей работе рассчитываются на основе МД моделирования. В работе показано, что для слабонеидеальной плазмы дисперсионные характеристики ленгмюровских плазменных волн могут быть описаны теорией идеальной плазмы с модифицированной частотой столкновений, о которой уже было сказано. Это еще больше облегчает применение теории для решения конкретных задач.

Результаты, полученные на основе численного моделирования, сравниваются с имеющимися теоретическими моделями. Однако, как уже было отмечено, кинетическая теория перестает работать на временах меньших, чем время возникновения стохастичности в системе. Поэтому изучению стохастических свойств неидеальной плазмы посвящена отдельная глава диссертации. В частности, изучается на каких этапах процессы релаксации импульса и энергии могут быть описаны кинетической теорией (стохастический режим), а на каких динамическими уравнениями движения (динамический режим).

С помощью метода МД исследуется также характер и длительность релаксационных процессов в неизотермической неидеальной плазме. Выделяются основные этапы релаксации. Поскольку в релаксации энергии так же, как и в релаксации импульса, основную роль играют столкновения частиц, результаты МД лучше согласуются с экспериментальными данным, чем теория идеальной плазмы. В работе приводятся интерполяционные формулы, позволяющие определить характерные времена релаксации в плазме с различными типами начальной неравновесности, различной массой ионов и степенью неидеальности. Эти формулы дают возможность экспериментаторам быстро оценить температуру компонент плазмы в различные моменты времени, что особенно важно для экспериментов с временным разрешением в нано- и пикосекундном диапазонах.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Морозов, Игорь Владимирович

Заключение

В настоящей работе создан пакет программ молекулярно-динами-ческого моделирования изотермической и неизотермической неидеальной плазмы в диапазоне параметра неидеальности 0,1 < Г < 4. Использована псевдопотенциальная модель. На основе моделирования получены следующие результаты.

1. Показано, что ленгмюровские плазменные волны существуют во всем исследованном диапазоне параметра неидеальности Г < 4. Определены их дисперсия и декремент затухания. Обнаружено, что декремент затухания проходит через максимум при Г « 2, оставаясь при этом в четыре раза меньше плазменной частоты. Расчеты показали, что теория идеальной плазмы с модифицированной частотой столкновений может применяться для описания плазменных волн в неидеальной плазме при Г < 3. Отмечено, что отрицательная дисперсия максимума динамического структурного фактора по частоте обусловлена смещением нуля диэлектрической проницаемости в мнимую область вследствие сильного столкновительного затухания в неидеальной плазме.

2. Несколькими способами определены зависимости эффективной частоты столкновений от массы ионов и параметра Г. Результаты для статической частоты столкновений согласуются с теорией идеальной плазмы при Г < 0,3 и с асимптотическими оценками при Г > 2. Динамическая частота столкновений согласуется с расчетами других авторов, имеющимися для Г = 1 в пределах низких и высоких частот.

3. Исследованы стохастические свойства, определены максимальные показатели Ляпунова для электронов и ионов в зависимости от параметра Г и массы ионов. Найдено время динамической памяти, отделяющее динамическое описание системы от стохастического. Показано, что в неидеальной плазме это время становится больше периода плазменных электронных колебаний. Предложена формула, связывающая время динамической памяти, максимальный показатель Ляпунова и уровень флуктуаций полной энергии.

4. Для трех типов неизотермической неидеальной плазмы (Те «С Т Те Те = Т{ = 0) изучена релаксация к равновесию. Обнаружено, что релаксация имеет две стадии. Для конечной стадии характерно экспоненциальное убывание разности температур компонент. На начальной (неэкспоненциальной) стадии обнаружены осцилляции средней кинетической энергии электронов с частотой, близкой к плазменной. Показано, что начальная стадия соответствует динамическому этапу релаксации, конечная — стохастическому.

5. Получены значения характерного времени экспоненциальной релаксации в большом диапазоне отношений масс компонент и параметров неидеальности. Предложены интерполяционные формулы, позволяющие рассчитать время релаксации для неидеальной плазмы с ионами произвольной массы. Установлено, что простые экстраполяцион-ные оценки по теории идеальной плазмы дают на несколько порядков меньшее время релаксации при Г > 1.

6. Полученные результаты и модели применены для анализа экспериментальных данных по коэффициенту отражения излучения от неидеальной плазмы, образующейся на фронте ударной волны в ксеноне. Проведены МД расчеты, результаты которых лучше согласуются с экспериментом, чем существующие теоретические модели. Показано, что отличие МД данных от результатов эксперимента может быть объяснено с учетом нерезкого фронта ударной волны и надтеплового возбуждения плазменных волн.