Тормозная способность и оптические свойства ударно-сжатой плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Кулиш, Михаил Иванович

  • Кулиш, Михаил Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 107
Кулиш, Михаил Иванович. Тормозная способность и оптические свойства ударно-сжатой плазмы: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Черноголовка. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулиш, Михаил Иванович

Оглавление

Введение

Глава 1 Компактные взрывные генераторы

Введение

1.1 Компактный линейный взрывной генератор

- взрывная ударная труба

1.2 Модифицированный генератор плазмы с конической проставкой

1.3 Генератор Войтенко

1.4 Кумулятивные взрывные генераторы плазмы

1.5 Устройство кумулятивного взрывного генератора плазмы

1.6 Способы измерения параметров потока

Глава 2 Тормозные потери в плотной плазме

Введение

2.1 Торможение ионов в веществе

2.2 Экспериментальная установка для экспериментов с протонами

2.3 Результаты измерений торможения протонов

2.4 Экспериментальная установка для экспериментов

с тяжелыми ионами

2.5 Результаты измерений торможения и зарядового

состава тяжелых ионов

Глава 3 Оптические свойства плазмы инертных газов и металлов

Введение

3.1 Техника эксперимента

3.2 Результаты экспериментов с плазмой аргона

3.3 Результаты экспериментов с плазмой ксенона

3.4 Сдвиг и уширение линий алюминия

3.5 Образование плазмы при выходе ударной волны на свободную

поверхность

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тормозная способность и оптические свойства ударно-сжатой плазмы»

Введение

Настоящая диссертация посвящена исследованиию влияния сильного кулоновского взаимодействия на тормозную способность и оптические свойства ударно-сжатой плазмы.

Актуальность. Проявляемый сейчас интерес к экстремальным состояниям вещества и неидеальной плазме вызван множеством причин, из которых можно выделить две основные. Во-первых, исследования плазмы с сильным межчастичным взаимодействием расширяют фундаментальные представления о веществе в природе, поскольку плазма является наиболее распространенным состоянием вещества во Вселенной. Во-вторых, совокупность проводимых исследований имеет большое практическое значение для таких областей, как атомная энергетика, управляемый термоядерный синтез, безопасность ядерных реакторов, оборонный комплекс, синтез сверхпрочных материалов, плазменные технологии [1]. Для неидеальной плазмы с сильным межчастичным взаимодействием и сравнительно невысокой температурой параметр неидеальности Г, равный отношению энергии кулоновского взаимодействия частиц к термической энергии, превышает единицу, Г>1 [2]. Физические свойства плазмы упрощаются в двух предельных случаях: при высоких температурах и низкой плотности можно применять модель квазиидеальноой плазмы Дебая-Хюккеля, при сверхвысоких давлениях, когда внутренние уровни атомов сдавлены, возможно применение теоретической модели Томаса-Ферми. В случае Г>1 плазма сложна для теоретического описания, так как статистика электронной подсистемы занимает промежуточное положение между статистиками Больцмана и Ферми. Таким образом, в интересующей нас области фазовой диаграммы теоретические модели находятся на границе или за границей применимости, и эксперимент является необходимым способом проверки теории [1].

К ключевым экспериментальным проблемам можно отнести проблему генерации в лаборатории состояний вещества с точно измеряемыми термодинамическими параметрами [1]. Актуальным решением этой проблемы является применение взрывных генераторов плазмы, в которых динамическим методом создаются однородные стационарные области ударно-сжатого вещества.

Целью работы является исследование влияния сильного кулоновского взаимодействия на тормозную способность и оптические свойства ударно-сжатой плазмы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения с основными результатами работы.

Во введении описана структура диссертации.

Первая глава содержит описание ряда конструкций компактных взрывных генераторов и результатов их испытаний. Компактные взрывные генераторы отличаются тем, что масса взрывчатого вещества в них ограничена величиной т~100г. Эти генераторы предназначены для использования совместно с малогабаритной взрывной камерой диаметром (1»\м, которая встраивается в ускорительную линию для проведения экспериментов по торможению ионов в плотной взрывной плазме.

В главе описаны конструкции генераторов: линейная взрывная ударная труба, взрывная ударная труба с конической вставкой, генератор Войтенко, кумулятивные взрывные генераторы плазмы. Приведены результаты фотохронографирования испытываемых конструкций и результаты импульсных рентгеновских съемок. Для кумулятивного генератора проведены измерения температуры плазмы и измерения давления в плазме. Приведены оценки удельной внутренней энергии вещества плазмы, достигающей величин порядка мегаджоуль на грамм.

Вторая глава содержит рассмотрение торможения быстрого иона в веществе на основе приближений Бора, Бете и Блоха. На основе классических представлений о столкновении частиц рассмотрены основные процессы, которые происходят с наибольшей вероятностью и при которых осуществляется

наибольшая передача энергии, и приведено выражение для потерь энергии иона в плазме через прицельный параметр Ь. Приведены выражения для минимального значения переданного импульса в квантовом и классическом случаях и значение безразмерного параметра П, разделяющего области классического и квантового представления кулоновского рассеяния. Дано определение понятия эффективного заряда иона и рассмотрено его влияние на величину тормозных потерь.

Далее в главе дано описание установки по измерению тормозных потерь протонов, реализованной на ускорителе НЧУ ИСТРА-36, расположенном в ИТЭФ. Приведено описание основных элементов конструкции и описание компактных взрывных генераторов, применявшихся в экспериментах. Описаны применявшиеся методы измерения энергии ионов. В главе приведены основные результаты измерения торможения протонов в плотной плазме, обсуждаются результаты измерений и делается вывод о возможном влиянии плазменной неидеальности на зависимость тормозных потерь от плотности плазмы.

Описана конструкция экспериментального стенда, примененного для измерения потерь энергии тяжелых ионов на ускорителе 1ЛЧ1ЬАС в С81 (Дармштадт, Германия). Рассмотрена конструкция модифицированного для экспериментов с тяжелыми ионами компактного взрывного генератора. Приведены результаты измерений потерь энергии ионов углерода, аргона и ксенона с начальной энергией Е = 5.9 МэВ/ нуклон и Е = 11.4 МэВ / нуклон. Обсуждается влияние эффктивного заряда быстрого иона на полученные результаты. В результате анализа экспериментальных данных сделан вывод о том, что величина тормозных потерь тяжелых ионов в пределах точности эксперимента соответствует величине потерь в идеальной плазме.

Третья глава содержит результаты экспериментов по оптическим свойствам плотной неидеальной плазмы аргона и ксенона и плазмы металлов, полученные с использованием высокоскоростных методик измерения. В главе содержится описание экспериментального измерительного стенда, взрывного генератора и экспериментальной сборки. Для аргона получены коэффициенты поглощения плазмы в диапазоне плотностей числа электронов

2*10|9см~3 <Л^ < 1*1020слГ3 в видимой и ИК-области. Полученные данные сравниваются с результатами других экспериментов. Обсуждается наблюдающееся расхождение в данных разных экспериментов. Делается вывод об отсутствии эффекта нереализации верхних уровней атома аргона в плотной плазме.

Для ксеноновой плазмы исследованная область была расширена почти на порядок по плотности числа электронов. Впервые получены коэффициенты поглощения ксенона в области <2*Ю20сл«"3. Проведено сравнение полученных экспериментальных данных с данными других авторов на основе сравнения безразмерного ^-фактора Бибермана-Нормана [3]. В диапазоне 2*1018 Мсмъ < /V, <3*10191/см3, когда основную долю в составе плазмы составляет

нейтральный атом Хе1, величина ^-фактора в среднем снижается при параметре неидеальности Г~1. Сделан вывод о частичной нереализации верхних уровней атома ксенона.

Приведена спектральная зависимость ^-фактора атома ксенона для ряда плотностей плазмы. Показаны спектры иона Хе11 и их эволюция с ростом плотности плазмы.

Рассмотрены явления, связанные с выходом ударной волны на свободную поверхность металла. Выход ударной волны на свободную поверхность металла вызывает образование потока мелкодисперсных частиц, микрокумулятивных струй и плазмы. Исследована плазма алюминия в смеси с ксеноном, полученная таким образом. Приведены штарковские уширение и сдвиг линий и сравнение полученных результатов с теорией. Показано, что при больших плотностях уширение и сдвиг линий меньше теоретических.

Экспериментально обнаружено, что при выходе волны из ударно нагруженного образца в процессе его разгрузки помимо пылевого потока образуется плазма металла. Приведены описание постановки и результаты экспериментов по генерации плазмы меди при выходе ударной волны на свободную поверхность мишени. Генерация медной плазмы происходила при

разгрузке медной мишени в вакуум или атмосферу гелия. Описаны результаты измерения температуры плазмы меди, полученной из соотношения интенсивности излучения спектральных линий атомарной меди методом графиков Больцмана. Делается вывод о том, что измеренная температура превышает температуру буферного газа (гелия) и температуру ударно-сжатой меди. Приведена оценка скорости движения потока плазмы, которая оказывается высокой и составляет величину не менее 10 км/с.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

Практическая ценность разработанных компактных взрывных генераторов заключается в возможности их использования совместно с малогабаритными взрывными камерами в тех случаях, когда это необходимо, например, для экспериментов с ионными пучками.

Экспериментальные данные по тормозной способности плотной неидеальной плазмы имеют практическое значение для разрабатываемых проектов по ионному термоядерному синтезу и для верификации теоретических моделей, описывающих торможение быстрых ионов в плотной плазме.

Данные по оптическим свойствам взрывной плазмы, по параметрам уширения и сдвига линий имеют практическую значимость для диагностики плотной плазмы оптическими методами и сравнения с моделями распределения микрополей в неидеальной плазме.

Практическая ценность работы определяется использованием полученных разработок и методик для решения экспериментальных задач в ИПХФ РАН, ИТЭФ, Институте тяжелых ионов (081, Германия).

Научная новизна состоит в следующем: исследовано влияние сильного кулоновского взаимодействия на тормозную способность и оптические свойства ударно-сжатой плазмы с помощью разработанных взрывных генераторов плотной неидеальной плазмы. Исследованная область параметров по плотности числа электронов расширена на порядок в сторону увеличения плотности и повышения параметра неидеальности Г. Изучены тормозные потери быстрых ионов в плазме при параметре неидеальности Г~1. Проведено измерение коэффициентов

поглощения плотной плазмы ксенона при коэффициенте поглощения, приближающемся к 2000 см'1. Обнаружено образование плазмы металла с температурой -1 эВ при выходе ударной волны на свободную поверхность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка ряда компактных взрывных генераторов плотной неидеальной плазмы для использования их в экспериментах на ускорителях ионов. Удельная внутренняя энергия ударно-сжатого вещества может достигать величин мегаджоули на грамм.

2. Измерения потерь энергии протонов в плотной неидеальной плазме ксенона и тяжелых ионов в плотной неидеальной плазме аргона.

3. Измерения коэффициентов оптического поглощения в неидеальной плазме ксенона до плотности числа электронов Ые=2 *1О20см~3 , проведенные впервые.

4. Отклонение штарковских величин уширения и сдвига спектральных линий в плотной плазме от модели идеальной плазмы. Отличие в меньшую сторону может достигать двукратной величины.

5. Образование плазмы металла при выходе ударной волны на свободную поверхность ударно-сжатой металлической мишени. Температура плазмы порядка 1 эВ.

Личный вклад автора. Лично автором или при его непосредственном участии осуществлялись постановка и обоснование задач работы. Лично автором подготавливались экспериментальные сборки для взрывного эксперимента и при его непосредственном участии проводились взрывные эксперименты. Примененные экспериментальные стенды и основные методики проведения экспериментов создавались и разрабатывались при личном участии автора. Автором были созданы программы для обработки данных скоростной пирометрической методики для оптических измерений и для обработки данных

времяпролетной методики измерения тормозных потерь ионов. Экспериментальные данные по торможению протонов получены в ходе совместной работы с Голубевым А. А. (ИТЭФ, Москва), данные по торможению тяжелых ионов в плотной аргоновой плазме получены совместно с К. Вайрех (K.Weyrich, GSI, Дармштадт). Импульсное рентгенографирование проводилось в компании «Dynamit Nobel».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Физика низкотемпературной плазмы» (Петрозаводск, 1995), Международной конференции «International Conference of the Physics of Strongly Coupled Plasmas» (Binz, Germany, 1995), XI Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (Нальчик, 1996), Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Терскол, 1997 и 1998), Международной конференции «XXIII International Conference on Phenomena in Ionized Gases» (Toulouse, 1997), Международном симпозиуме «12th International Symposium on Heavy Ion Inertial Fusion» (Heidelberg, Germany, 1997), Международном симпозиуме «14th International Symposium on Heavy Ion Inertial Fusion» (Москва, 2002), Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Эльбрус, 2001, 2003 и 2005), Международной конференции «Strongly Coupled Coulomb Systems» (Москва, 2005), Международном совещании «12th International Workshop on the Physics of Non-Ideal Plasma» (Darmstadt, Germany, 2006), Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (Эльбрус, 2002, 2006 и 2010), Международной конференции «Shock Compression of Condensed Matter» (Amherst, 1997; Chicago, 2011), Международной конференции «Shock Waves in Condensed Matter» (Kiev, 2012) а также на научных семинарах ИПХФ РАН, ИТЭФ, GSI (Дармштадт).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ [4-19], в том числе 9 - в журналах, рекомендованных ВАК [4,7-9,12-14,18,19].

Глава 1

Компактные взрывные генераторы

Введение

Создаваемые взрывом мишени весьма привлекательны для изучения процессов взаимодействия ионного пучка с плазмой. Дело в том, что создание плотных плазменных мишеней с электронной концентрацией Ne> 10201/см3 наталкивается на значительные трудности при использовании традиционной техники, в то время как использование энергии взрыва позволяет решить эту проблему. Кроме того, полученные с помощью взрывных систем плазменные сгустки отличаются высокой однородностью и достаточно хорошей изученностью параметров. Привлекательным при проведении пучковых экспериментов выглядит и отсутствие сильных электромагнитных полей, которые возникают при получении плазмы с помощью разряда в газе или в капиллярном разряде с испаряющейся стенкой.

Большинство разработанных взрывных генераторов плазмы содержит более 1 кг взрывчатого вещества большой мощности, производя при работе ионизированную плазму с температурой 1-10 эВ, Р = 1-200 кбар,

19 /~\22 3

пе>(10 - 1и ) 1/см и параметром неидеальности Г =1-5. Для использования стандартных взрывных генераторов плазмы в комлексе с ускорителем частиц необходимо создавать сложные, больших размеров взрывные камеры, способные при работе с зарядами большой мощности защищать оборудование ускорителей, при этом попутно решая проблему подвода ионного пучка к создаваемой плазменной мишени. В качестве первого шага на пути решения этой проблемы было предложено использование компактных металлических вакуумируемых взрывных камер, расчитанных на взрыв небольших (< 150 г) зарядов.

Именно для этих целей и были разработаны и испытаны несколько модификаций взрывных генераторов плазмы, представленных в настоящей работе. В подобных устройствах плазма создается либо за фронтом мощной ударной волны, возникающей при детонации взрывчатых веществ, либо торможением высокоскоростного потока, полученного при взрывном обжатии материала внутренней облицовки заряда.

Эти генераторы специально предназначались для использования в вакуумируемой взрывной камере с быстродействующими клапанами для пропускания пучка частиц от ускорителя протонов и тяжелых ионов. Для предварительного уточнения свойств взрывных генераторов плазмы проводились специальные экспериментальные исследования и численное моделирование по сжатию газов ударной волной. Путем этих усилий была доказана возможность создания компактных линейных и кумулятивных взрывных генераторов плазмы со скоростями ударной волны и потока 6-50 км/с при относительно небольшой массе заряда взрывчатых веществ (30-150 г). С использованием подобных устройств экспериментально был исследован эффект влияния сильного межчастичного взаимодействия на тормозящую способность сильно ионизированной плазмы при торможении протонов [4] и тяжелых ионов [16,17].

1.1 Компактный линейный взрывной генератор -взрывная ударная труба

На Рис. 1.1 представлено схематическое изображение экспериментальной сборки. В качестве ВВ были применены таблетки А1Х-1 (флегматизированный гексоген) диаметром 20 мм и общей длиной до 100 мм. Между ВВ и газовым объемом располагались стальные или майларовые фольги. Продукты детонации, возникающие вследствие детонации заряда, ускоряли фольги до характерных скоростей, лежащих в диапазоне (6-8) км/с и создавали в газе слой ударно-сжатой плазмы [20]. Скорость распространения ударной волны по невозмущенному газу

измерялась либо двумя световодными датчиками, расположенными на боковой поверхности ударной трубы, либо скоростной камерой ВФУ-1 (сверхскоростным фоторегистратором) базовым методом.

а к камере Рт САМ

100мм

10

А

К ВФУ-1

-р.

20мм

Ж 9

Рис. 1.1. 1-выемка для детонатора; 2-ВВ; 3-стеклянные (или пластиковые) трубки; 4-пластиковые кольца; 5-патрубки подвода газа; 6- стальная (или майларовая) диафрагма; 7- стальное кольцо; 8- газ (ксенон, аргон, воздух); 9-световод с диафрагмой; 10-прозрачная преграда для создания отраженной ударной волны и герметизации. Стрелками указаны характерные размеры конструкции и направления к измерительной аппаратуре.

Фотографии плазменной пробки для воздуха и ксенона приведены на Рис. 1.2, 1.3. Съемки проводились электронно-оптической камерой Э1САМ с экспозицией (5-7) не.

Рис. 1.2. Съемки линейной ударной трубы камерой П1СЛМ. Ударная волна распространяется в воздухе. А)- изображение сборки до эксперимента; В)- плазменная пробка в момент прохождения световода. Направление распространения - слева направо

световод в диафрагме

Рис. 1.3. Съемки линейной ударной трубы камерой 01САМ. Ударная волна распространяется в ксеноне. А)- изображение сборки до эксперимента; В)- плазменная пробка в момент прохождения световода. Направление распространения - слева направо

Камера запускалась от оптического сигнала световода, расположенного у стеклянной трубки, в момент времени, когда ударная волна попадала в поле зрения диафрагмированного световода.

Были проведены опыты с заполнением ударных труб воздухом, аргоном и ксеноном. Характерные температуры генерируемой в этих газах плазмы при указанных скоростях составляют соответственно 12000 К, 20000 К и 30000 К. В случае применения ксенона мощность теплового излучения, близкая к излучению

черного тела, достигает уровня мегаватт на кв. сантиметр [20] с максимумом в ультрафиолетовой области. Излучение поглощается поверхностью стенок ударной трубы и может приводить к разогреву пристеночного газа и появлению нерегулярного искривления фронта ударной волны в ксеноне. В предварительных экспериментах с линейными ударными трубами, в которых ВВ находилось в контакте с ксеноном или отделялось от него тонкой майларовой диафрагмой, иногда наблюдалось искривление фронта ударной волны - Рис. 1.4. Фронт волны стабилизируется в случае применения диафрагмы из нержавеющей стали толщиной от 0.2 мм и более.

Рис. 1.4. Искривленный фронт ударной волны в ксеноне в сборке без диафрагмы. Направление распространения фронта - слева направо

Для генераторов с металлическими диафрагмами было проведено рентгенографирование процесса движения диафрагмы в компании Dinamit Nobel. На Рис. 1.5 показана импульсная рентгеновская установка для рентгенографирования в двух перпендикулярных направлениях. На Рис. 1.6 и Рис. 1.7 показаны положения диафрагмы в различные моменты времени. В процессе движения из-за боковой разгрузки диафрагмы приобретают полусферическую форму и разрушаются на мелкие фрагменты при большой растягивающей деформации. Таким образом, установка диафрагм приводит к

снижению скорости и искривлению фронта ударной волны на начальном участке движения, но поддерживает фронт осесимметричным относительно оси сборки, параллельной направлению распространения ударной волны.

Рис. 1.5. Установка импульсной рентгенографии. 1 - экспериментальная сборка; 2-рентгеновские трубки в защитных кожухах; 3- кассеты для пленки; 4- упоры, фиксирующие кассеты с пленкой после опыта

•тальная иафрагма

Стальная диафрагма

Выемка для И детонатора —

1 . аЙЬё

Рис. 1.6. Рентгеновские снимки движения частей сборки со стальной диафрагмой 0.2 мм. 1 - экспериментальная сборка в исходном состоянии. Слева расположена сантиметровая линейка. 2- снимок через 4 цб после начала движения диафрагмы; 3- снимок через 6 цв после начала движения диафрагмы. Движение детонационной и движение ударной волны в газе - снизу вверх

Рис. 1.7. Рентгеновские снимки движения частей сборки со стальной диафрагмой 0.8 мм. 1 - экспериментальная сборка в исходном состоянии. 2- снимок через 6 Цй после начала движения диафрагмы; 3- снимок через 14 после начала движения диафрагмы. Движение детонационной и движение ударной волны в газе - снизу вверх

Применение диафрагм больших, чем 0.2 мм, по толщине снижает массовую скорость движения, но не меняет качественно картину движения, что можно видеть на соответствующих рентгенограммах Рис. 1.7.

В отличие от генераторов со стальной диафрагмой-лайнером, в которых фронт ударной волны заметно искривлен, сборки без диафрагмы или с тонкой майларовой пленкой толщиной до 200 ¡им демонстрируют плоский фронт детонационной и ударной волн. На Рис. 1.8 показаны записи движения фронта ударной волны на камере ВФУ-1 в щелевом режиме через торцевое окно (10 на Рис. 1.1) в сборках со стальной диафрагмой 0.2 мм и с диафрагмой из майлара толщиной 100 ¡им. Хорошо заметно влияние стальной диафрагмы на форму фронта.

Рис. 1.8. Записи движения фронта ударной волны в щелевом режиме. 1-диафрагма из майлара толщиной 100 цм; 2- стальная диафрагма 0.2 мм. а)- выход ударной волны в объем газа; Ь)- столкновение плазменной пробки с преградой

Таким образом, с помощью описанной конструкции генератора с массой ВВ -100 г была получена плазменная пробка толщиной до 10 мм и диаметром 20 мм за фронтом плоской ударной волны в воздухе, аргоне. В ксеноне возможные искажения фронта уменьшаются установкой стальной диафрагмы. Плазма стабилизирована стенками трубки [21,22], которые за время наблюдения -10 не успевают разрушиться и заметно сместиться в радиальном направлении.

1.2 Модифицированный генератор плазмы с конической проставкой

Для увеличения скорости ударной волны линейный взрывной генератор был модифицирован. На Рис. 1.9 представлено схематическое изображение подобной экспериментальной сборки 14,18].

Ударная волна распространяется с массовой скоростью U=6.5 км/с по трубке 1А. При прохождении конической части 2 экспериментальной сборки, подобной использованной в работе [23], плазменный слой частично попадает в трубку 1В диаметром 6 мм, что вызывает увеличение его скорости и длины пробки X. Геометрические размеры сборки подбирались таким образом, чтобы обеспечить длину плазменной пробки не менее 10 мм в тонкой трубке, что обеспечивает постоянные, на время порядка 1 ¡lis, параметры плазмы на этом участке для последующего проведения экспериментов с ионными пучками.

V

8

Рис. 1.9. 1А, 1В - стеклянные трубки с внутренними диаметрами 20 и 6 мм соответственно; 2-коническая соединительная часть; 3- продукты детонации; 4- лайнер - стальная пластина толщиной 0.2 мм (условно показанная плоской); 5- сжатая взрывом плазма; 6- стенка защитного купола; 7- окно для наблюдения; 8-сверхскоростной фоторегистратор ВФУ-1

Достаточно малый диаметр рабочей части 1В выбран также для уменьшения линейной плотности плазмы для экспериментов с протонными пучками с энергией 3 МэВ. Стеклянная трубка 1В остается практически

неподвижной в течение времени, пока плазма проходит по ней. Течение плазменной пробки можно считать одномерным.

На Рис. 1.10 приведен чертеж конической, части выполненной из дюралюминия.

— 35мм —

Е Е

£ £

оо

Q а

10 мм

Рис. 1.10. Чертеж конической части в центральном сечении. Угол раствора конуса 120

Фотохронограмма распространения фронта ударной волны по ксенону с начальным давлением 0.2 бар показана на Рис. 1.11.

25 мм 46 мм

Рис. 1.11. Фотохронограмма опыта с конической вставкой. Пунктиром показано положение непрозрачных участков маркерной ленты и конической вставки. Наклонные линии - касательные к траектории фронтов ударной волны по трубкам диаметром 20 мм и 6 мм

На фотохронограмме хорошо заметны увеличение скорости ударной волны и толщины пробки после прохождения конической части.

Данные по скорости ударной волны и длине плазменной пробки объеденены на Рис. 1.12. Измерения проводились по стандартной методике обработки кадров, полученных на ВФУ-1 (сверхскоростной фоторегистратор).

11 10 9 8

7 5 6 | 5 I

4 |

3 ь

2

1

0 0

Рис, 1,12. Скорость ударной волны и толщина плазменной пробки как функции расстояния от конической вставки. 1-при начальном давлении Хе 10 кПа; 2- 30 кПа; 3- толщина плазменной пробки

Полученные в эксперименте значения скоростей ударных волн были входными параметрами для расчета термодинамических параметров плазмы. Расчеты проводились по программе БАНА [13,24]. Для проверки соответствия расчетных параметров и параметров, полученных экспериментально в серии предварительных экспериментов, проводилось сравнение расчетных и измеренных яркостных температур плазмы воздуха, аргона и ксенона. Измерения проводились на многоканальном быстродействующем пирометре [19]. Сравнение расчета и эксперимента показывает, что в широкой области параметров -скоростей и начальных давлений газа, за исключением области экранировки излучения [20], измеренные величины совпадают с расчетными в пределах точности измерений.