Экспериментальное исследование электропроводности плазмы щелочных металлов, полученной методом адиабатического сжатия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Лопатин, Анатолий Дмитриевич

  • Лопатин, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 103
Лопатин, Анатолий Дмитриевич. Экспериментальное исследование электропроводности плазмы щелочных металлов, полученной методом адиабатического сжатия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Черноголовка. 1984. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лопатин, Анатолий Дмитриевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы по электропроводности слабоионизованной плазмы щелочных металлов.

Глава П. Труба адиабатического сжатия для генерации нбидеальной плазмы щелочных металлов.

§ 2.1.Метод адиабатического сжатия.

§ 2.2.Конструкция установки.

§ 2.3.Диагностическое оснащение установки.

§ 2.4.Измерение начальных параметров паров щелочных металлов.

Глава Ш. Измерение параметров плазмы щелочных металлов на изэнтропе сжатия.

§ 3.1.Регистрация плотности плазмы.

§ 3.2.Регистрация электропроводности плазмы.

§ 3.3.Оценка степени изэнтропичности процесса сжатия.

Глава 1У.Экспериментальные результаты й^аналйз -полученных значений электропроводности.

§ 4Л.Обсуждение вопроса о возможной конденсации.

§ 4.2.Определение термодинамических параметров на изэнтропе сжатия. . . . . . •

§ 4.3.Погрешность измерений.

§ 4.4.Результаты измерения электропроводности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование электропроводности плазмы щелочных металлов, полученной методом адиабатического сжатия»

Возросший в последнее время интерес к исследованию электрофизических свойств неидеальной плазмы связан с разработкой ряда перспективных энергетических устройств, действие которых основано на высокой концентрации энергии в плотных средах. К таким устройствам относятся магнитогидродинамические генераторы, газофазные ядерные реакторы, взрывные магнитокумулятивные генераторы, установки импульсного управляемого термоядерного синтеза, плазменные двигатели, устройства плазмохимической промышленной технологии и т.д. Плазма высокой плотности возникает так же при воздействии концентрированного лазерного излучения, мощных ударных волн, электронных пучков на конденсированное вещество и во многих других ситуациях.

Для физического анализа и оптимизации таких процессов необходима детальная информация о кинетических коэффициентах плотной высокотемпературной среды в промежуточной между жидкометаллической и газовой области параметров. Кроме, того, исследование физических свойств неидеальной плазмы представляет значительный общенаучный интерес, позволяя проследить за изменением характеристик вещества в обширной и крайне труднодоступной для теории и эксперимента области фазовой диаграммы.

Электропроводность плазмы щелочных металлов, хорошо изучена в предельных случаях малых плотностей для хаотического распределения слабовзаимодействующих частиц, где применима модель газовой плазмы, и в случае конденсированных сред, где большое количество экспериментов удовлетворительно описывается методами зонной теории и псевдопотенциальными моделями.

При промежуточных плотностях, в условиях сильного межчастичного взаимодействия, адекватные кинетические уравнения пока не сформулированы, а предлагаемые модели предсказывают появление принципиально новых физических эффектов типа кластеризации, металлизации и образование плазменных фаз.

Поэтому в этой области основное внимание уделяется экспериментальным исследованиям и построению на их основе модельных приближений.

Б тоже время экспериментальное изучение свойств плазмы в этой области фазовой диаграммы связано с серьезными трудностями, обусловленными, в частности, отсутствием подходящих методов диагностики ввиду оптической непрозрачности такой плазмы и условностью разделения электронов на свободные и связанные. Эти трудности в разной степени удалось преодолеть лишь в последнее время, в результате чего сформировалось два выраженных направления: электрические и динамические методы генерации плазмы. В первом из этих методов плазма возникает в результате джоулева нагрева вещества при пропускании через него мощных импульсов электрического тока, во втором -ударно-волнового или адиабатического сжатия.

К началу настоящей работы имелось крайне ограниченное количество экспериментальных результатов по электропроводности в данной области термодинамических параметров. Статистические эксперименты ограничены термостойкостью конструкционных материалов ( Т ^ 2500К), а данные по ударно-волновому сжатию и изобарическому взрыву проводников выходят за интересующую нас область температур и давлений (Т > 4 I03K, Р = 4 * 10 МПа).

Цель настоящей работы состояла в экспериментальном исследовании электропроводности плазмы щелочных металлов в слабоизученной ранее области термодинамических параметров.

Для этого создана установка адиабатического сжатия, позволяющая проводить исследования электропроводности плазмы щелочных металлов в диапазоне температур Т = 2,0 I03 * 4,5 I03 К и давлений Р = I 15 МПа и проведены измерения электропроводности плазмы щелочных металлов в этом диапазоне, который с одной стороны непосродственно примыкает к области, исследованной статическими методами, с другой - к области динамических экспериментов.

Проведен экспериментальный анализ влияния возможной конденсации паров щелочных металлов на измерения плотности и электропроводности. Определены значения электропроводности вдоль изобар цезие-вой плазмы в диапазоне Р = 2 * 12,5 МПа, уточнены известные результаты стационарных экспериментов.

Полученные данные по электропроводности могут быть использованы для создания теоретических моделей электронного переноса в неидеальных неупорядоченных средах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Лопатин, Анатолий Дмитриевич

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Создана установка, предназначенная для измерения электропроводности паров щелочных металлов при их адиабатическом сжатии от кривой насыщения до высокотемпературной области Т ~ 4500К, Установка оснащена комплексом измерительной аппаратуры, включающим в себя рентгеновскую диагностику плазмы для контроля ее термодинамических параметров, и методику регистрации электропроводности плазмы вдоль изэнтроп сжатия.

2. Измерения осуществлены с помощью высокочувствительного датчика проводимости. Серией методических опытов показано, что в условиях описанных экспериментов конденсация паров в измерительном объеме и образование проводящей пленки на стенках датчика проводимости, а также вытекание плазмы из исследуемого объема могут не приниматься во внимание при определении проводимости и термодинамических параметров плазмы цезия.

Результаты данной работы на границах исследованного диапазона параметров согласуются с результатами других авторов, полученными независимо с помощью статического и ударно-волнового методов.

3. Впервые проведены измерения электропроводности плотной плазмы цезия и калия на изэнтропах сжатия в диапазоне давлений

Р = 2 -г 12,5 МПа и температур Т = 2000 * 4500К. Этот диапазон непосредственно примыкает с одной стороны к области стационарных экспериментов, с другой - к области, исследованной ударно-волновыми методами.

На основании проведенных экспериментов впервые оказалось возможным найти значения электропроводности на изобарах цезие-вой плазмы в диапазоне давлений Р = 2 -г 12,5 МПа.

4. Измеренные значения проводимости плазмы цезия в области Т 2000 * 3000К (Р = 2 5 МПа) качественно согласуются с расчетами в рамках кластерной модели, а при более высоких температурах - с традиционными плазменными расчетами.

В заключение автор выражает искреннюю признательность своим научным руководителям В.Е.Фортову и Б.Н. Ломакину за руководство, обсуждение и интерпретацию результатов и постоянное внимание к работе, В.Е.Беспалову за помощь и ценные советы по вопросам диагностики плазмы.