Экспериментальное исследование биологических особенностей раннего онтогенеза различных внутрипопуляционных групп кубанской севрюги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Ловчикова, Яна Борисовна

  • Ловчикова, Яна Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 116
Ловчикова, Яна Борисовна. Экспериментальное исследование биологических особенностей раннего онтогенеза различных внутрипопуляционных групп кубанской севрюги: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ловчикова, Яна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

3.ТЕМПЕРАТУРНО-ВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАРОДЫШЕВОГО РАЗВИТИЯ СЕВРЮГИ РАЗЛИЧНЫХ ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННЫХ ГРУПП.

4.ТЕРМОРЕЗИСТЕНТНОСТБ ЭМБРИОНОВ РАЗЛИЧНЫХ ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННЫХ ГРУПП СЕВРЮГИ ПРИ ИНКУБАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГИПО - И ГИПЕРТЕРМИИ.

5.АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ РАЗЛИЧИЙ ПОТОМСТВА СЕВРЮГИ РАЗЛИЧНЫХ ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННЫХ ГРУПП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование биологических особенностей раннего онтогенеза различных внутрипопуляционных групп кубанской севрюги»

Несмотря на достаточно высокий и стабильный уровень заводского, воспроизводства в течение многих десятков лет, численность популяций осетровых в бассейнах Азовского и Каспийского морей продолжает^ неуклонно снижаться. Причин этому несколько: загрязнение среды обитания,* варварский браконьерский промысел, зарегулирование стоков нерестовых; рек. Заводское воспроизводство является в большинстве бассейнов основным (а в Азово-Кубанском районе единственным) источником пополнения стад. Однако рыборазводные осетровые заводы испытывают все больший дефицит «диких» производителей.

Единственным выходом из кризиса осетрового хозяйства Азовского 1 бассейна является формирование искусственно выращенных маточных стад на заводах и в специализированных питомниках. Формирование маточных стад - это длительный процесс (10-20 лет). Еще более высокую продолжительность имеет период восстановления промысловых запасов осетровых рыб в Азовском и Каспийском морях. В этих условиях первостепенное значение приобретает и товарное осетроводство, которое позволит обеспечить рынок ценной рыбной продукцией и восстановить приоритет России, как ведущего поставщика черной икры и другой продукции из осетровых на мировом рынке.

Товарное осетроводство не может стабильно развиваться без селекционно-племенной работы. Селекция на первом этапе должна быть направлена на создание одомашненных и высокопродуктивных промышленных гибридных форм, а в перспективе - пород приспособленных к разведению и выращиванию в рыбоводных хозяйствах различных типов (лиманно-озерных, прудовых, индустриальных садковых, бассейновых). Естественным источником для селекционной работы с осетровыми является высокое внутривидовое и внутрипопуляционное разнообразие (экологические и сезонные формы и т.д.).

Осетровые рыбы активно исследуются всеми доступными современной науке методами. Осложняет исследовательскую работу ограниченность сравнительного материала за прошедшие периоды. Исследователи имеют дело с измененной и часто обедненной популяционной структурой, а большая часть производителей, особенно наиболее старых (то есть крупных), уходит на «черный» рынок.

В сложившейся ситуации изучение и сохранение генофонда осетровых рыб с их сложной внутривидовой и внутрипопуляционной структурой приобретает первостепенное значение. Эти ценнейшие представители ихтиофауны требуют полномасштабных генетических, физиолого-биохимических, эмбриологических исследований, которые бы позволили не только описать биологические особенности, но и сохранить генетическую гетерогенность, обеспечить восстановление промысловых запасов и послужили бы биологическими основами устойчивой высокопродуктивной аквакультуры.

Одним из самых сложных объектов товарного осетроводства является севрюга, продукция из которой пользуется традиционно высоким спросом на внутреннем и мировом рынках. Сложность выращивания данного объекта в рыбоводных хозяйствах препятствует его широкомасштабному освоению, маточные стада этого вида на рыбоводных хозяйствах крайне редки и малочисленны (Шебанин, Подушка, 2000; Бурцев, 1983), случаи успешного товарного выращивания единичны. Рыбоводное освоение данного вида требует применения серьезного научного подхода.

Для осетровых рыб, и севрюги в частности, характерно наличие сезонных внутрипопуляционных форм, отличающихся сроками анадромной нерестовой миграции и нереста. Описания различий между внутрипопуляционными группами чаще всего содержат сравнительный морфологический, физиологический и эндокринологический анализ идущих на нерест производителей (Казанский 1970, 1973; Гербильский 1957, 1965; Баранникова 1965, 1967, и др.). Работы, посвященные сравнению морфологии и генетики молоди, полученной от производителей разных сроков нерестового хода крайне редки (Милыптейн, Попова, 1969; Сытина, Никольская, 1980; Сытина, Шагаева, 1987).

Цель работы — экспериментальное исследование биологических особенностей раннего онтогенеза различных внутрипопуляционных групп кубанской севрюги.

Достижение цели работы потребовало решения следующих задач:

1. Изучить температурно-временные особенности развития эмбрионов различных внутрипопуляционных групп севрюги;

2. Изучить различия в выживаемости эмбрионов севрюги, полученных от производителей различных внутрипопуляционных групп при инкубации икры в различных температурных условиях;

3. Провести тератологич^кий анализ эмбрионов севрюги,

С—-------полученных от производителей различных внутрипопуляционных групп при инкубации икры в разных температурных условиях;

4. Провести анализ межгрупповой морфологической изменчивости сеголетков и годовиков различных внутрипопуляционных групп севрюги.

Выявление внутрипопуляционной разнокачественности по данным показателям должно облегчить и ускорить процесс создания пород севрюги с различными температурными оптимумами нереста и инкубации, сроками созревания, повысить в условиях культивирования выживаемость севрюги на разных этапах онтогенеза, и тем самым, увеличить масштабы товарного выращивания этого вида.

В результате исследования впервые изучены температурно-временные закономерности развития эмбрионов кубанской севрюги, полученных от производителей различных сроков нерестового хода.

Дана оценка терморезистентности эмбрионов кубанской севрюги в широком диапазоне нерестовых температур в связи с происхождением (различные сезонные формы) и особенностями температурного режима преднерестового содержания производителей.

При оценке показателей терморезистентности дана характеристика выживаемости и типичности развития эмбрионов на основных этапах зародышевого развития.

В работе изучались выживаемость, тератологические характеристики и температурно-временные особенности развития в спектре температур, включая летальные, как за верхней, так и за нижней границами выживания.

При морфометрических исследованиях использованы современные методы статистической обработки данных. Показаны достоверные отличия в морфометрических показателях сеголеток и годовиков^ озимой^ яровой, и летней севрюги внутри одной возрастной группы.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Михаилу Степановичу Чебанову, а также Э.А.Савельевой, Е.В.Галич, Л.Р.Ахтерьяновой, Ю.Н.Чмырь, за неоценимую помощь при сборе материала и написании диссертации, а также В.Н.Крупскому за помощь в ее оформлении.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ловчикова, Яна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Зависимости от температуры продолжительности одного митотического деления в период синхронного дробления у яровой и озимой севрюги отличаются. Четко выраженный характер эти отличия приобретают при температурах < 10°С и > 20°С. При этом замедление развития выражено в меньшей степени: у озимой севрюги при температуре инкубации < 10°С; яровой при температуре инкубации > 20°С, что свидетельствует, о дивергенции популяции кубанской севрюги по температурно-временным показателям развития;

2. Не установлена зависимость продолжительности т0 от условий преднерестового содержания производителей;

3. Эмбрионы кубанской севрюги, полученные от производителей, принадлежащим к различных внутрипопуляционным группам, имеют различную терморезистентность. К низким нерестовым температурам (< 14°С) более устойчивы эмбрионы озимой севрюги, а к высоким (> 20°С) эмбрионы яровой. О большей приспособленности эмбрионов яровой севрюги к инкубации в условиях высоких температур, а озимой - низких свидетельствует также большая доля атипично развивающихся эмбрионов у озимой севрюги при температуре инкубации > 20°С, и большая доля атипично развивающихся эмбрионов яровой при низких температурах (< 14°С);

4. Несмотря на различия в терморезистентности эмбрионов озимой и яровой севрюги, терморезистентность находится в зависимости от температурного режима преднерестового содержания производителей;

5. Молодь яровой, озимой и летней кубанской севрюги, в возрасте сеголетков и годовиков имеет достоверные морфологические различия. Учитывая, что экспериментальную молодь получали практически в одно и то же время и выращивали в одинаковых условиях, можно констатировать наличие устойчивых морфологических различий между севрюгой осеннего, летнего и весеннего нерестовых ходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью сохранения гетерогенности популяции кубанской севрюги в отношении сроков и условий нереста необходимо обеспечить заводское воспроизводство всех сезонных форм в чистом виде;

2. Включать в генетические коллекции отдельно внутрипопуляционные группы севрюги (сезонные формы) и обеспечить их раздельное разведение;

3. Для выведения одомашненных форм и пород севрюги с различными сроками созревания и нереста, а также приспособленные к содержанию и разведению в тех или иных температурных условиях использовать естественную внутрипопуляционную гетерогенность кубанской севрюги;

4. При тестировании производителей на продолжительность Го при селекционно-племенной работе по созданию форм и пород с различными сроками и температурами нереста рекомендуется измерять продолжительность то при 8°С и 28°С;

5. Не допускать проведение воспроизводственных работ с кубанской севрюгой при температуре воды <14°С и >20°С. При этом в начале нерестового сезона I! необходимо использовать озимых производителей, а в конце (при повышении температуры воды) яровых и летних (летне-нерестящихся).