Состояние искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском регионе и меры по его интенсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Кокоза, Александр Алексеевич

  • Кокоза, Александр Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 337
Кокоза, Александр Алексеевич. Состояние искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском регионе и меры по его интенсификации: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2002. 337 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кокоза, Александр Алексеевич

Введение 3

1. Аналитический обзор

1.1. Основные этапы развития отечественного осетроводства.6

1.2. Современное состояние искусственного воспроизводства осетровых рыб в Каспийском бассейне.14

2. Материалы и методы исследований.23

3. Совершенствование работы с производителями осетровых рыб.29

4. Совершенствование процесса инкубации оплодотворенной икры.56

5. Оптимизация процесса получения посадочного материала для зарыбления выростных площадей осетровых рыбоводных 71 90 заводов

6. Исследования качества потомства осетровых и мероприятия по его улучшению.91

7. Экспериментальное обоснование «стандарта» рыбоводной продукции осетровых рыбоводных заводов.140

8. Жизнестойкость молоди осетровых искусственной генерации в условиях максимально приближенных к естественным.199

9. Перспективные направления развития пастбищного осетроводства в водоемах страны.217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском регионе и меры по его интенсификации»

Осетровые рыбы являются уникальной ветвью природного комплекса, -представители которой относятся к реликтовой ихтиофауне., Адаптационная пластичность к внешней среде, сочетающаяся с высоким уровнем защитно-приспособительных функций организма, позволила этим видам хрящевых гоноидов преодолеть многочисленные природные катаклизмы и успешно выжить до наших дней. В настоящее время численность популяций осетровых в водоемах России и за ее пределами определяется в основном комплексом антропогенных факторов в результате чего, во многих регионах нашей планеты целый ряд видов отнесены в ранг исчезающих или редко встречающихся.

Из осетровых рыб в бассейне Каспия обитают белуга {Huso huso), русский осетр (Acipenser gueldehstaedtii), персидский осетр (Acipenser persicus), севрюга {Acipenser stellatus), шип Acipenser nudiventris и пресноводная стерлядь {Acipenser ruthenus). Эти виды являются традиционными объектами искусственного воспроизводства. До зарегулирования основных нерестовых рек бассейна численность популяций осетровых формировалась за счет естественного воспроизводства. В настоящее время оно потеряло свое доминирующее значение, поэтому судьба осетровых и других проходных видов рыб в полной мере зависит от состояния и масштабов искусственного разведения.

Как известно, после перекрытия русла Волги плотиной Волгоградской ГЭС каспийская белуга лишилась своих мест размножения полностью, осетр на 80 %, севрюга на 60 %. В этих условиях необходимо было принять и реализовать комплекс мероприятий по спасению и сохранению столь уникальной ихтиофауны, среди которых, прежде всего, следует выделить запрет морского красноловья, совершенствование режима промысла, строительство искусственных и мелиорация оставшихся естественных нерестилищ. Однако самым крупномасштабным мероприятием явилось строительство в бассейне Каспия 13 рыбоводных заводов, мощность которых к 1985 г. достигла 90-92 млн. молоди белуги, осетра, севрюги и шипа вместе взятых. Благодаря этим мероприятиям, на Каспии удалось не только сохранить весь видовой спектр популяций осетровых, но и вести их достаточно интенсивный промысел. Так к концу 70-х, начале 80-х годов, в целом по бассейну вылавливалось 25-27 тыс. тонн этих ценных промысловых видов рыб, а доля "зазо-дских" поколений в уловах достигла 30-40%. К этому периоду промышленное осетроводство на Каспии стало играть важнейшую роль как в формировании численности, так и в сохранении гетерогенности популяций.

С образованием суверенных прикаспийских государств была разрушена единая стратегия и тактика ведения осетрового хозяйства в бассейне Каспия. Отсутствие межгосударственного соглашения по рациональному использованию, охране и воспроизводству биоресурсов привело к резкому сокращению запасов осетровых. Беспрецедентный разгул браконьерства как в море, так и на путях нерестовых миграций, нарушение режима пропуска производителей на нерестилища привело к тому, что естественное воспроизводство на основных реках водоема за истекшие 8-12 лет сведено к критическому уровню. В сложившихся условиях искусственному воспроизводству в сохранении видового многообразия осетровых отводится доминирующая роль. На фоне сокращения нерестовых частей популяций и в связи с прогрессирующим дефицитом производителей осетровых естественной генерации, используемых для рыбоводных целей, необходим дальнейший поиск путей, направленных на увеличение масштабов искусственного воспроизводства, улучшения качества рыбоводной продукции и повышения выживаемости на первых этапах морского периода жизни.

В свете этих вопросов в работе обобщены многолетние исследования коллектива лаборатории заводского воспроизводства ЦНИОРХа, лаборатории пастбищной аквакультуры КаспНИРХа с моим непосредственным в них участием, целью которых являлось - поиск путей, связанных с дальнейшей интенсификацией отдельных звеньев биотехнических процессов разведения осетровых, с определением "стандарта" выпускаемой рыбоводными заводами молоди и выживания ее на первых этапах морского периода жизни, определение перспектив развития искусственного воспроизводства осетровых в сложившейся геополитической ситуации в стране.

В реализации данной работы выражаю особую признательность моим первым учителям - наставникам: заслуженному деятелю наук РСФСР, профессору, д.б.н. В. И. Лукьяненко, одному из основателей промышленного осетроводства в Волго - Каспийском регионе профессору В. В. Милынтейну, бывшим директорам ЦНИОРХа Г. А. Ширину и В. С. Гарицкому, Председателю Научного Совета по осетровым при Межведомственной Ихтиологической Комиссии И. А. Баранниковой.

Считаю своим долгом выразить особую благодарность всем сотрудникам лабораторий заводского воспроизводства осетровых ЦНИОРХа и пастбищной аквакультуры КаспНИРХа за практическую реализацию поставленных и успешно решенных коллективами этих лабораторий задач по повышению эффективности искусственного воспроизводства осетровых рыб в разных регионах нашей страны.

Выражаю также свою благодарность многим коллективам предприятий функционирующих в системе Главрыбвода оказавших мне содействие во внедрении научных результатов в практическую деятельность рыбоводных заводов Нижней Волги, Сибири, на плавучем рыбоводном заводе в верхней зоне Саратовского водохранилища.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Кокоза, Александр Алексеевич

Выводы

1. За последние годы на фоне резкого снижения запасов, а также нарушенного естественного воспроизводства, основой в формировании численности, сохранения видового состава и гетерогенности популяций каспийских осетровых является искусственное воспроизводство. Однако из-за возросшего дефицита производителей естественной генерации объемы разведения молоди осетровых рыбоводными заводами Волго-Каспийского региона сократились с 75-80 млн. шт. (1986-1990 гг.) до 47-50 млн. (1996-2000 гг.).

2. Для достижения объемов выпуска молоди осетровых в количестве 120-150 млн. экз. в год необходимо реализовать комплекс мер по снижению потерь рыбоводной продукции на всех этапах биотехнического процесса и осуществить модернизацию действующих рыбоводных заводов функционирующих в бассейне Каспия с учетом внедрения управляемых режимов водной среды и интенсивной биотехнологии выращивания посадочного материала.

3. С целью воспроизводства всей популяционной структуры осетровых, а также вовлечения в репродуктивный процесс максимального количества зрелых рыб для рыбоводных целей, наряду с традиционным изъятием ходовых производителей в реке, определенное их количество можно отлавливать в Северном и Среднем Каспии на трассе нерестовых миграций. По показателям плодовитости, оплодотворяемости икры, выходу личинок, а также качества потомства, существенных отличий между «речными» и «морскими» производителями не выявлено.

4. Учитывая особенности динамики хода, а также более высокие нерестовые температуры севрюги в сравнении с другими видами осетровых, экспериментально определены и проверены в условиях рыбоводных заводов дельты р. Волга сроки резервации «для дозревания» производителей данного вида в зависимости от времени их отлова в реке: рыбы апрельской заготовки

- сроки резервации 20 суток, рыбы отловленные во второй половине мая -10-15 суток, рыбы отловленные в начале июня - не более 5 суток. При этом доля созревших самок после гормонального воздействия составляет 65-70%, самцов - 95%.

5. Установлено, что получение зрелых половых продуктов у рыб содержавшихся в низкотемпературных условиях при условии плавного ввода их в границы нерестовых температур с использованием малых объемов вс ды количество созревших самок независимо от видовой принадлежности дэс-тигает 75 - 90%, самцов - до 93-95 %. Выход личинок от заложенной на инкубацию икры - не ниже 75%, а на этапе экзогенного питания - не менее 85%, выживаемость «стандартной» молоди в прудах - в пределах 55 - 5"%. Морфофизиологическое состояние потомства полученного от производителей созревших в ограниченных объемах воды в управляемом термическэм режиме характеризуется оптимальными показателями.

6. Исследованы особенности эмбрионального развития осетровых в ограниченных объемах воды с управляемым термическим режимом. Установлено, что в зоне оптимальных температур в ограниченных объемах волы процесс органогенеза белуги, осетра и севрюги проходит в соответствии с теорией стадийности эмбрионального развития осетровых (Детлаф и др. 1981). Внедрение в практику осетроводства данных разработок позволит получать половые продукты независимо от времени года, а также повыснть выход однодневных личинок на 15-22% в сравнении с фактическими показателями, снизив при этом расходы воды на эти процессы на 35-40% в сравнении с действующей технологией.

7. Экспериментально установлено, что в постэмбриональный период развития личинок белуги, осетра, севрюги и других видов осетровых показатели темпа роста, выживаемости, а также морфологические параметры характеризуются нормой. Плотность посадки однодневных личинок в бассейны в зависимости от видовой принадлежности составляет от 30 до О

45тыс/м воды. Выживаемость личинок осетровых на стадии выброса пигментных пробок составляет от 75 до 80%. Качество стандартной молоди осетровых выращенной от личинок полученных по данной биотехнологии характеризуется нормальным морфо-функциональным состоянием.

8. На примере осетра экспериментально обоснована плотность посадки однодневных личинок из расчета на 1м3 ограниченного объема воды и определены основные количественные показатели ( продолжительность выращивания, средняя масса и выход личинок массой 150 мг), а также оптимальные значения физико-химических параметров водной среды. Выживаемость стандартной молоди в прудах, зарыбленных личинками массой 150мг достигает более 80%>, что на 25-27%) выше в сравнении с нормативными показателями выращивания по действующей технологии.

9. По комплексу показателей характеризующих жизнестойкость, физиологическое состояние, поведение, выявлены определенные различия между одновозрастной молодью естественной и искусственной генераций. По показателям содержания общего белка в крови, упитанности, по величине индексов внутренних органов, по реакции на раздражители, заводская молодь уступает естественной.

10. С целью улучшения качества и повышения выхода молоди из прудов рыбоводных заводов усовершенствована методика формирования кормовой базы. В частности при обводнении примерно на 1/3 площади ложа выростного водоема с одновременным вселением 1,0-1,5 кг дафний, 100 -150 кг органики и 3-6 кг кормовых дрожжей на фоне быстрого прогрева малого объема воды происходит интенсивное развитие зоопланктона. После заполнения прудов до нормальной отметки происходит ускоренное формирование стартовой кормовой базы (зоопланктона и бентоса). Использование хлорной извести для подавления листоногих раков полностью исключается. Согласно предложенной схеме формирования кормовой базы уже через два-три года происходит перестройка биоценоза в прудах с преимущественным развитием жаброногих раков, дафний и бентических форм.

И. Экспериментально доказано, что при такой схеме формирования кормовой базы в выростных прудах рыбоводных заводов плотность посадки личинок перешедших на активное питание не должна превышать: белуги -не более 100 - 110тыс/га, осетра - не более 110 тыс/га, севрюги - не более -80 тыс/га. При этих плотностях посадки молодь осетровых достигает стандартной массы за 35-45 суток выращивания и характеризуется достаточно удовлетворительным физиологическим состоянием и жизнестойкостью.

12. Экспериментально обоснован возрастно-массовый стандарт молоди осетровых применительно к действующим рыбоводным заводам Нижней Волги. Установлено, что при соблюдении технологических требований к процессу воспроизводства, белуга за 30-35 суток достигает средней массы 2,5-3,0 г, осетр за 40 - 45 суток - 2,5 - 3,0 г, севрюга за 30 - 35 суток - 1,5 -2,0г. За эти сроки у молоди формируются основные компенсаторные функции организма (осморегуляция, хемо-и терморецепция, рефлекторные фунэ:-ции и др.), обеспечивающие ей выживание в естественных условиях. Выращивание более крупного посадочного материала для зарыбления естественных водоемов достигается при условии кормления молоди в прудах или бассейнах в оптимальных для этих видов осетровых основных физикс-химических параметров водной среды.

13. Выполнен комплекс исследований по изучению выживаемости молоди осетровых искусственной генерации (1,5-3,0г) в условиях, максимально приближенных к естественным, на основании которых, установлено следующее: при достаточной пищевой обеспеченности выживаемость «стандартной» молоди белуги за 25 - 30 суток в условиях водной среды Северного Каспия характеризуется показателями в пределах 75-96% от исходного количества посаженной в экспериментальные водоемы и морские садки. Сходные показатели получены для молоди осетра. Выживаемость молодо севрюги на протяжении 20 суток в морской среде оказалась в пределах 79

90% от исходного количества. При этом мальки характеризуются высоким темпом роста и нормальным функциональным состоянием.

14. На основании выполненных экспериментов установлено, что лимитирующим фактором выживания молоди осетровых на первых этапах морского периода жизни является обеспеченность кормом. При слабой кормовой базе выживаемость заводских мальков может снижаться в 1,5 - 4,0 раза. Для повышения эффективности работы рыбоводных заводов Нижней Волги необходимо ускорить решение проблемы рационального размещения рыбоводной продукции в оптимальных местах Северного Каспия при помощи живорыбных судов, а при их отсутствии - практиковать рассеивание по фарватеру реки с целью снижения пресса хищных рыб.

15. С целью снижения потерь рыбоводной продукции на всех этапах биотехнологии воспроизводства назрела острая необходимость модернизации действующих рыбоводных заводов с внедрением управляемых режимов водной среды и интенсивных форм выращивания молоди осетровых. Внедрение в практику промышленного осетроводства интенсивных технологий позволит выращивать за 80-90 суток молодь белуги средней массой 60-70 г, осетра-45-50 г, севрюги - 25-30 г.

16. Предложена схема модернизированного осетрового рыбоводного завода по воспроизводству разновозрастной молоди каспийских осетровых. В частности, экспериментальные данные, изложенные в диссертационной работе, послужили основой для разработки исходных требований на проектирование и строительство компенсационного осетрового рыбоводного завода индустриального типа в дельте Волги мощностью 5,0 млн. молоди в год.

17. На фоне снижения запасов осетровых перспективным направлением в развитии высокоэффективного осетроводства могут стать морские рыбоводные заводы берегового типа. Экспериментально установлено, что адаптация молоди осетровых к нарастающей солености характерной для

260

Среднего Каспия наступает в возрасте 40-50 суток. Оптимальной зоной для развития выращивания укрупненного посадочного материала на таких рыбоводных заводах может быть побережье Каспия в Дагестане, Азербайджане, Казахстане и в других прикаспийских государствах.

18. Перспективным направлением в развитии пастбищного осетроводства является каскад волжских водохранилищ. За счет строительства на эти?-: водоемах рыбоводных заводов универсального типа, за сравнительно короткий период времени уловы стерляди можно довести до 1,5-1,7 тыс. т. в год.

19. За счет технической модернизации действующих осетровых рыбоводных заводов Нижней Волги, планируемого строительства завода мощностью 15 млн. экз. в республике Азербайджан, и мощностью 3-5 млн. в республике Казахстан, а также с учетом деятельности рыбоводных предприятий республики Иран, в перспективе уловы осетровых в бассейне Каспия можнс довести до 24-25 тыс. т. в год при условии сохранения нормальной экологии моря, и реализации охранных мероприятий при условии равноценной реализации этих мероприятий всеми прикаспийскими государствами.

Предложения производству

Материалы диссертационной работы имеют научную и практическую направленность значительная часть которых, передана для использования производственными предприятиями Главрыбвода, а также проектными организациями для реконструкции действующих и строительства новых осетровых рыбоводных заводов в разных регионах Российской федерации. Среди комплекса практических предложений производству следует выделить следующие:

1. Рекомендации по отбору производителей осетровых для рыбоводных целей отловленных на путях миграции в Северном и Среднем Каспии.

2. Биотехнические нормативы по резервации озимых форм производителей белуги и осетра в прудах зимовального типа.

3. Рекомендации по использованию производителей севрюги для рыбоводных целей отловленных в разные сроки нерестового хода.

4. Нормативные показатели по получению зрелых половых продуктов у производителей осетровых в ограниченных (малых) объемах воды с управляемым термическим режимом.

5. Рекомендации к нормативам инкубации оплодотворенной икры осетровых в аппаратах типа «Осетр» конструкции В.Н. Федченко.

6. Нормативы по инкубации икры осетровых рыб в ограниченных объемах воды с управляемым термическим режимом.

7. Исходные требования и руководство для проектирования и строительства выростных баз индустриального типа на рыбоводных заводах для перевода личинок осетровых на экзогенное питание.

8. Усовершенствованная методика формирования кормовой базы в выростных прудах осетровых рыбоводных заводов.

9. Возрастно-массовый стандарт молоди осетровых выращиваемой на рыбоводных заводах Нижней Волги.

Заключение

Зарегулирование рек Каспийского бассейна каскадом гидросооружений явилось причиной резкого сокращения естественных нерестилищ осетровых рыб. Только на р. Волга примерно из 4тыс. га сохранилось не более 400 га естественных и искусственных нерестовых гряд расположенных ниже волгоградского гидроузла. По этой причине белуга потеряла до 100% своих мест размножения, осетр на 80%, севрюга на 60%. Однако усилиями науки и практики в 60-70-е годы прошлого столетия был своевременно разработан комплекс мероприятий по спасению осетровых среди которых следует выделить - запрет морского «красноловья», мелиорация естественных и строительство искусственных нерестилищ, постоянное совершенствование режима промысла и др., что несомненно сыграло положительную роль в сохранении этих видов рыб. Среди комплекса этих мероприятий особо следует выделить строительство в бассейне Каспия 13 осетровых рыбоводных заводов которыми к концу 80-х годов объемы выпуска молоди достигли 9092млн. шт. в год. В целом, благодаря усилиям науки и практики в реализации этих мер, уже к концу 70-х начале 80-х годов уловы осетровых рыб в целом по бассейну достигли 25-27тыс. тонн в год. Однако с распадом страны и образованием суверенных прикаспийских государств была разрушена единая стратегия и тактика рационального ведения осетрового хозяйства в бассейне Каспия. Из-за интенсивного промысла, беспрецедентного всплеска браконьерства в море и на путях нерестовых миграций, снижения масштабов естественного и искусственного воспроизводства явилось причиной обвального сокращения численности этих ценных видов рыб. В настоящее время в Волго-Каспийском регионе квоты на вылов осетровых не превышают 0.30,4 тыс. тонн. При этом в ранг исчезающих включены такие виды как белуга и шип. Малочисленным стал и такой пресноводный представитель осетровых как стерлядь.

В результате сокращения общих запасов осетровых в море численность заходящих на нерест рыб в реки существенно уменьшилась, в результате чего действующие рыбоводные заводы Нижней Волги стали испытывать острый дефицит зрелых производителей для получения необходимого количества половых продуктов с целью максимальной загрузки производственных мощностей. По этой причине объемы выпуска молоди осетровых в Северный Каспий за последние годы сократился с 75-80 млн. шт. (1986 -1990 гг.) до 47 - 50млн. шт. (1996-2000 гг.) В тоже время, с учетом крайне низкой эффективности естественного воспроизводства роль искусственного разведения осетровых в сложившихся условиях резко возрастает. Поэтому на фоне всех этих негативных процессов необходим дальнейший поиск эффективных мер направленных на повышение объемов выпуска и улучшения качества выращиваемой молоди на действующих рыбоводных заводах Нижней Волги определив одновременно и перспективы дальнейшего развития осетроводства с учетом интересов рыбного хозяйства Российской Федерации. Поэтому за последние годы в исследованиях по данной проблеме особое внимание уделяется вопросам дальнейшего совершенствованием биотехнологии искусственного разведения осетровых как основного источника сохранения численности, видового состава и популяционной структуры этой реликтовой группы рыб. Среди основных направлений в этих исследованиях следует выделить - оптимизацию работы с производителями, получения и инкубации оплодотворенной икры, перевода личинок на экзогенное питание, совершенствование методики формирования кормовой базы в выростных прудах рыбоводных заводов (ОРЗ) с целью повышения выхода молоди с единицы выростной площади. Значительное внимание уделено изучению качества молоди искусственной генерации на основе показателей характеризующих жизнестойкость и функциональное состояние в сравнении с молодью осетровых естественной генерации. Экспериментально обоснован зоз-растно-весовой стандарт молоди осетровых выращиваемой на ОРЗ Нижней

Волги. Изучена выживаемость заводской молоди осетровых в условиях максимально приближенным к естественным. Все эти вопросы в той или иной мере раскрыты в настоящей работе, одновременно касаясь и проблемы дальнейшей перспективы развития осетроводства в Волго-Каспийском регионе с учетом сложившихся геополитических реалий.

На основе аналитического обзора литературных сведений и анализа фактических данных установлено, что современные масштабы искусственного воспроизводства осетровых следующие: Волго-Каспийский регион - 4750 млн., Урало-Каспийский - 5,0-6,0млн., Каспийско-Куринский - 7,0-9,0 млн., Исламская Республика Иран - 20млн. шт. в год. Таким образом рыбоводными заводами Каспийского бассейна объемы искусственного воспроизводства осетровых в целом не превышают 80-85млн. шт. в год. Приемная емкость Каспия позволяет размещать в места естественного нагула до 120150млн. экз. в год с учетом видового соотношения: осетр - 50-55%, севрюга -20-25%, белуга - 20-25%, шип - 5%. Ограничивающим фактором для достижения таких объемов выпуска молоди осетровых рыбоводными заводами в настоящее время является дефицит производителей естественной генерации. В тоже время согласно анализу фактических данных деятельности рыбоводных заводов показывает, что выход стандартной молоди от заложенной на инкубацию икры не превышает 23-28%. Это говорит о том, что потери рыбоводной продукции на отдельных этапах биотехнического процесса значительны. Для повышения выхода конечной продукции необходим комплекс мер направленных на оптимизацию использования производителей, процесса эмбрионального и постэмбрионального развития осетровых, а также условий для нагула, интенсивного роста и выживаемости молоди до стандартной массы. Важно подчеркнуть еще одно, чрезвычайно важное обстоятельство. В настоящее время рыбоводные заводы Нижней Волги всю выращенную молодь выпускают непосредственно в реку. Исследованиями установлено, что только за счет рационального размещения продукции осетровых рыбоводных заводов в места нагула Северного Каспия эффективность волжского осетроводства можно повысить в 2,5-4,0 раза, что соответствует усредненной (8,0-10 млн.) мощности одного рыбоводного завода (Левин и др., 1987).

Известно, что успех рыбоводных мероприятий в первую очередь зависит от обеспеченности заводов производителями. С этой целью выполнены исследования по расширению возможностей вовлечения в рыбоводный процесс белуги и осетра озимых форм и отловленных в море на трассе нерестовой миграции. В настоящее время соотношение озимых форм на рыбоводных заводах дельты р. Волга достигает 35-45% из общего количества рыб используемых для получения оплодотворенной икры. На Сулакском рыбоводном заводе в Дагестане до 95% осетра и севрюги для рыбоводных целей вылавливается в Среднем Каспии. Исследованы репродуктивные особенности и определены сроки кратковременной резервации производителей волжской севрюги отловленной в разные (апрель-июнь) периоды нерестового хода, что позволяет увеличить не только их численность для получения половых продуктов, но и вовлечь в разведение всю нерестовую часть популяции данного вида осетровых рыб.

Изучены особенности эмбрионального и постэмбрионального развития осетровых в ограниченных объемах воды, что позволило существенно нивелировать негативное влияние погодных условий и загрязненных вод на функциональное состояние и количественные показатели выхода личинок. В сравнении с ранее действующей биотехнологией выход однодневных личинок увеличился на 15-22%, а на стадии экзогенного питания на 15-20%). При этом расходы воды на эти процессы снижаются на 35-40%) (Климов, Кокоза, 1989).

Исследованиями установлено, что изменение способа обводнения выростных прудов и отказ от использования хлорной извести для уничтожения листоногих раков (лептестерий и щитней), позволяет формировать устойчивую стартовую кормовую базу и полностью перестроить структуру биоценоза в выростных прудах с преимущественным развитием жаброногих раков (стрептоцефалюса) и дафний являющихся наряду с бентосными формами основой питания личинок и молоди осетровых. При такой схеме формирования кормовой базы выход стандартной молоди осетровых из прудов стабилен и на 8,0-10тыс. с га выше в сравнении с нормативными показателями.

В соответствии с концепцией В. И. Лукьяненко (1971) экспериментально обоснован возрастно-массовый стандарт молоди осетровых применительно к действующим рыбоводным заводам Нижней Волги. Установлено, что при соблюдении технологических требований к процессу воспроизводства: белуга за 30-35 суток достигает средней массы 2,5-3,0 г, осетр за 4С -45 суток - 2,5 - 3,0 г, севрюга за 30 - 35 суток - 1,5 - 2,0 г. За эти сроки у молоди формируются основные компенсаторные функции организма, обеспечивающие выживание ей в естественных условиях (Краюшкина, 1967; 1968; Касимов, 1970; 1972). Выращивание более крупного посадочного материала достигается за счет включения в этот процесс элементов кормления и системы водоподготовки, а также углубления выростных прудов до 2,0 - 2,5м с целью снижения негативного влияния экстремальных летних температур на функциональное состояние и развитие молоди. Сравнительная оценка качества молоди осетровых искусственной и естественной генераций позволила выявить некоторые между ними различия. В частности по концентрации общего сывороточного белка, упитанности, а также по выраженности величины индексов внутренних органов и поведенческим реакциям, молодь искусственной генерации уступает естественной. Эта особенность подтверждается ранее выполненными Р.Ю. Касимовым (1980) исследованиями по поведению дикой и заводской молоди осетровых (Касимов, 1980).

Для оптимизации функционального состояния и повышения жизнестойкости заводских мальков потребовалось экспериментально обосновать предельные плотности посадки личинок на единицу выростной площади, составляющие для молоди белуги и осетра не более 100-110 тыс/га, севрюги не более 80 тыс/га.

Для более глубокого изучения выживания молоди осетровых на первых этапах морского периода жизни выращенной за установленные сроки при выше указанных плотностях было показано, что белуга массой 2,5-3,0 г за 25-30 суток, при достаточной пищевой обеспеченности, в условиях морской среды выживает от 75до 96% от исходного количества в опытах. Сходные данные получены и с молодью осетра. Выживаемость молоди севрюги исходной массой 1,0-1,5 г, на протяжении 20 суток в водной среде Северного Каспия оказалась в пределах 79-90%. Темп роста и функциональное состояние мальков характеризовалось нормой. На основе этих данных можно судить о том, что молодь осетровых выращенная на рыбоводных заводах до стандартной массы способна адаптироваться к условиям водной среды Северного Каспия. При условии размещения ее в кормные места (Полянино-ва,1983) можно утверждать, что ее выживаемость на первых этапах морского периода жизни будет достаточно высокой.

Тем не менее, в виду сокращения производителей осетровых естественной генерации, а также продолжительности сроков формирования репродуктивных стад в искусственных условиях встанет необходимость выпуска в места естественного нагула укрупненной (30-50г) молоди. Поэтому назрела острая необходимость модернизации действующих и строительства новых рыбоводных заводов с внедрением управляемых режимов водной среды и интенсивных форм выращивания посадочного материала для зарыбления естественных водоемов и товарных хозяйств.

В соответствии с предложенной перспективной схемой развития искусственного воспроизводства осетровых в Волго-Каспийском регионе в перспективе запасы осетровых можно довести до 24 - 25 тыс. т, в том числе: Россия - 15-16 тыс. т, Азербайджан - 5,0 тыс. т, Казахстан - 4,5 тыс. т. Эти показатели могут быть достигнуты за счет наращивания объемов воспроизводства молоди при условии внедрения совершенных технологий выращивания посадочного материала и снижения потерь рыбоводной продукции на

254 всех этапах биотехнического процесса.

Для ускоренного развития пастбищного и товарного осетроводства в водоемах водохранилищного типа и прежде всего восстановления запасов стерляди и интродукции других видов осетровых, например, каспийского шипа, целесообразно решить вопрос о строительстве на наиболее продуктивных водоемах рыбоводных заводов универсального типа с целью выращивания необходимых объемов посадочного материала. Потенциальные возможности для формирования промысловых запасов стерляди в водохранилищах волжского каскада составляют до 1,5-1,7 тыс. т в год.

Изложенные в диссертационной работе результаты исследований способствуют оптимизации работы действующих рыбоводных заводов Каспийского бассейна, сохранению видового состава и популяционной структуры осетровых, расширению масштабов воспроизводства во внутренних водоемах страны, а также могут быть использованы для проектирования и строительства рыбоводных хозяйств по воспроизводству и товарному выращиванию этих видов рыб.