Изучение прототропной таутомерии азотсодержащих гетероциклических соединений в основном и возбужденном состояниях методами квантовой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Гаенко, Александр Владимирович

  • Гаенко, Александр Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 153
Гаенко, Александр Владимирович. Изучение прототропной таутомерии азотсодержащих гетероциклических соединений в основном и возбужденном состояниях методами квантовой химии: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гаенко, Александр Владимирович

1 Введение

1.1 Научная новизна.

1.2 Практическая значимость.

1.3 Апробация работы.

1.4 Публикации.

1.5 Объём и структура работы.

2 Обзор методов квантовой химии, используемых в настоящей работе

2.1 Уравнение Щрёдингера.

2.2 Приближение Борна-Оппенгеймера

2.3 Метод Хартри-Фока и базисные наборы.

2.4 Электронная корреляция и конфигурационное взаимодействие

2.5 Методы MCSCF

2.6 Теория функционала электронной плотности.

2.6.1 Нестационарная теория функционала плотности

2.7 Модели растворителя.

2.8 Методы дескрипторов плотности.

2.9 Представление результатов расчёта.

3 Исследование возбуждённых состояний бензола и шести-членных азотсодержащих гетероциклов.

3.1 Введение.

3.2 Методика расчётов.

3.3 Вертикальные возбуждения нейтральных форм

3.3.1 Бензол.

3.3.2 Пиридин.

3.3.3 Пиразин.

3.3.4 s-Триазин.

3.3.5 s-Тетразин.

3.4 Энергии протонирования.

3.5 Выводы.

4 Изучение спектров поглощения и флуоресценции 2-R-5-фенил-1,3,4-оксадиазолов и их сопряженных кислот методами теории электронной плотности

4.1 Введение.

4.2 Методика расчётов.

4.3 Обсуждение результатов.

4.3.1 Структура и энергетика основных и сопряжённых кислотных форм.

4.3.2 Спектральные свойства.

4.3.3 Предпочтительная форма сопряжённых кислот — анализ дескрипторов.

4.3.4 Главные электронные переходы в спектрах поглощения основных и сопряжённых кислотных форм

4.3.5 Анализ карт дифференциальной плотности.

4.4 Выводы.

5 Геометрия и спектральные свойства возбуждённых состояний о-гидроксипроизводных 2,5-дифенил-1,3,4-оксадиазола

5.1 Введение.

5.2 Объекты исследования и методика вычислений.

5.3 Обсуждение результатов.

5.3.1 Геометрические параметры.

5.3.2 Спектры поглощения в видимой/УФ области

5.3.3 Полные энергии и флуоресцентные свойства

5.3.4 Относительная стабильность фототаутомеров и скорость реакции фотопереноса протона.

5.3.5 Граничные орбитали.

5.3.6 Потенциалы ионизации и сродство к электрону

5.3.7 Перераспределение электронной плотности.

5.4 Выводы.

6 Аминно-иминная таутомерия аминофуразанов в возбуждённом состоянии

6.1 Введение.

6.2 Методика расчётов.

6.3 Обсуждение результатов.

6.3.1 Протонирование в основном состоянии.

6.3.2 Аминно-иминная таутомерия в основном состоянии

6.3.3 Спектральные характеристики.

6.3.4 Таутомерия в возбуждённом состоянии.

6.3.5 Протонирование в возбуждённом состоянии.

6.3.6 Фотолитические процессы.

6.4 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение прототропной таутомерии азотсодержащих гетероциклических соединений в основном и возбужденном состояниях методами квантовой химии»

Азот- и азоткислородсодержащие ароматические гетероциклы — азины, азолы, оксазолы, оксадиазолы — составляют одну из наиболее известных на сегодняшний день группу гетероциклических систем. Соединения, включающие эти фрагменты, широко применяются в медицине, технике, сельском хозяйстве, химической промышленности и других областях. Азины, азолы, оксазолы и оксадиазолы также служат интересными и показательными моделями в разнообразных физико-химических и теоретических исследованиях.

Многие химические, физико-химические и биологические свойства вышеназванных соединений тесно связаны с их способностью выступать в качестве кислоты или основания, а также подвергаться прототропным таутомерным превращениям. С другой стороны, техническое использование подобных соединений (флуоресцентные индикаторы, органические светодиоды, фотохромные системы), применимость в органическом синтезе (фотохимические методы синтеза), участие в биохимических процессах (фотосинтез, световосприятие, мутагенез), ряд физико-химических и эксплуатационных характеристик (спектр поглощения и флуоресценции, термическая стабильность, фотостойкость) определяются структурой и свойствами возбуждённых состояний. Особый интерес представляют низшие по энергии триплетные и синглетные состояния.

Непосредственное изучение возбуждённых состояний представляет собой весьма сложную экспериментальную задачу. Именно для этого класса проблем необходимо привлечение теоретических методов квантовой химии.

Изучение свойств возбуждённых состояний гетероциклов, в особенности — полиазотистых гетероциклов, анализ взаимосвязей строение-свойство, объяснение известных и предсказание новых свойств и реакций требуют применения современных высокопроизводительных и строгих методов теории электронной структуры, учитывающих эффекты электронной корреляции. Не менее важной проблемой является интерпретация полученных численных результатов в терминах органической и физической химии.

Несмотря на значительное количество исследований кислотно-основных и таутомерных равновесий гетероциклов в основном состоянии, ощущается недостаток работ, посвящённых систематическому изучению этих процессов в возбуждённых состояниях, особенно для богатых энергией циклов, содержащих близко расположенные гетероатомы.

Целью настоящей диссертации является исследование явления про-тотропной таутомерии и кислотно-основных свойств в возбуждённых состояниях азоткислородсодержащих гетероциклических молекул с применением современных методов вычислительной химии, установление возможных закономерностей типа "структура - свойство" и их интерпретация с точки зрения теории электронной структуры.

В качестве основных объектов исследования были выбраны производные пятичленных азоткислородсодержащих гетероциклов: 1,3,4-ок-садиазолов и 1,2,5-оксадиазолов (фуразанов). Выбор этих структур обусловлен их практической значимостью в качестве основы высокоэнергетических, люминесцентных и биологически активных соединений, сравнительно малой изученностью их возбуждённых состояний (особенно аминофуразанов), а также теоретическим интересом, который представляют собой циклические структуры с соседними гетероатомами. Дополнительно в качестве тестовых объектов были выбраны симметричные шестичленные полиазотистые гетероциклы (азины).

В процессы работы предполагалось решить следующие задачи.

• Проанализировать изменение основности гетероциклических атомов азота при возбуждении на примере молекул азинов. Сопоставить результаты анализа различными методами с имеющимися экспериментальными данными.

• Изучить кислотно-основные свойства замещённых 1,3,4нжсадиазо-лов в возбуждённом состоянии, определить взаимную стабильность таутомерных протонированных форм, проанализировать влияние заместителей.

• Исследовать процесс фототаутомеризации замещённых 1,3,4-окса-диазолов, приводящий к явлению внутримолекулярного фотопереноса протона (ВМФПП), проанализировать влияние заместителей.

• Изучить процесс возможной амино-иминной таутомерии в 3-ами-но-1,2,5-оксадиазолах (аминофуразанах) в возбуждённом состоянии, определить взаимную стабильность таутомерных протонированных форм, проанализировать влияние заместителей.

• Дать наглядную интерпретацию полученных результатов в терминах перераспределения электронной плотности и участия отдельных фрагментов молекулы в фотовозбуждении.

1.1 Научная новизна

Исследованы кислотно-основные свойства и таутомерные превращения возбуждённых состояний молекул азот- и азоткислородсодержа-щих гетероциклов и их производных: азинов, 2-11-5-фенил-1,3,4-оксади-азолов, 2-(о-гидроксифенил)-5-(rz-R-фенил) -1,3,4-оксадиазолов, 3-амино-4-К-фуразанов. Изучено влияние заместителей на спектральные характеристики нейтральных и таутомерных протонированных форм фенил-R-оксадиазолов, на параметры процесса фотопереноса протона в замещённых о-гидроксидифенилоксадиазолах, на относительную стабильность аминных и иминных таутомерных форм аминофуразанов в возбуждённом состоянии.

Недавно разработанный квантово-химический метод GVVPT2 впервые применён к молекулам азинов, установлена хорошая воспроизводимость энергий возбуждённых состояний азотсодержащих гетероциклов.

Установлена предпочтительность образования 4Н-таутомер-ных протонированных форм в возбуждённых состояниях фенил-R-оксадиазолов. Объяснён эффект замедления реакции фотопереноса протона в о-гидроксидифенилоксадиазолах при наличии электронодо-норного заместителя.

Теоретическим расчётом подтверждено предположение о протони-ровании аминофуразанов по экзоциклическому атому азота, установлена предпочтительность протонирования по 5-N атому в возбуждённом состоянии. Обнаружен процесс фотолитического раскрытия цикла по противоположной аминогруппе связи N-0 в аминофуразанах, по ближайшей к аминогруппе связи N-0 в экзоциклически протонированных аминофуразанах. Для З-амино-4-нитрофуразана предсказан эффект фотопереноса протона посредством нитрогруппы (Nitro-Assisted Proton Transfer, NAPT), ранее не наблюдавшийся для соединений этого ряда.

Показана применимость дескрипторов ЖМКО к возбуждённым состояниям молекул. Свойства возбуждённых состояний и влияние заместителей на них проанализированы с помощью карт дифференциальной электронной плотности.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Гаенко, Александр Владимирович

7.1 Выводы

1. Показано, что в возбуждённом состоянии азотсодержащих гетероциклических соединений происходит изменение взаимной стабильности таутомеров и сдвиг таутомерных равновесий благодаря изменению основности гетероциклических атомов азота.

2. Продемонстрировано, что заместитель влияет на свойства возбуждённых состояний 1,3,4-оксадиазолов благодаря эффектам сопряжения.

3. Найдено, что в возбуждённом состоянии, как и в основном, предпочтительнее протонирование с образованием 4Н-форм 2-11-5-фенил-1,3,4-оксадиазолов.

4. Найдено, что реакция фотопереноса протона в гидроксидифени-локсадиазолах замедляется введением 7г-донорного заместителя благодаря его косвенному влиянию на изменение кислотности гид-роксила.

5. Обнаружено, что можно ожидать вступления аминофуразанов в фотохимические реакции с раскрытием цикла в положении 5, а в кислых средах — в положении 1.

6. Найдено, что в аминонитрофуразане наблюдается процесс NAPT с образованием бирадикалоидного или биполярного интермедиата.

7. Продемонстрировано, что анализ карт дифференциальной плотности позволяет понять распределение возбуждения в молекуле и влияние заместителей.

8. Показано, что новый метод GWPT2 хорошо воспроизводит энергии вертикальных возбуждений азинов даже в базисе и активном пространстве средних размеров.

9. Показано, что дескрипторы теории ЖМКО применимы к анализу относительной основности атомов в возбуждённом состоянии.

7.2 Направления дальнейших исследований

В качестве возможных направлений дальнейших исследований можно назвать следующие: продолжение разработки метода GVVPT2 и его применение к изучению ППЭ основных и возбуждённых состояний исследованных в данной работе азотсодержащих гетероциклов; изучение возбуждённых состояний, сопровождаемых переносом заряда, органических люминофоров; детальное исследование фотохимических и термоде-струкционных превращений аминофуразанов многоконфигурационными методами.

7 Заключение

В процессе работы над диссертацией был сделан ряд заключений, имеющих отношение как к свойствам исследуемых молекул, так и к применимым для них методам квантово-химического расчёта. Часть этих заключений — подтверждения известных гипотез и модельных представлений, но подкреплённые на этот раз строгим квантово-химическим анализом; другая часть — новые факты, впервые установленные для исследованных в настоящей работе соединений. Так, было подтверждено представление о возрастании основности азотсодержащих гетероциклов в возбуждённом состоянии за счёт притока электронной плотности на центры основности — гетероциклические атомы азота; объяснён эффект замедления ВМФПП в гидроксифенилоксадиазолах при введении 7Г-донорного заместителя; отмечен значительный вклад биполярной структуры в фо-тотаутомерные формы гидроксифенилоксадиазолов, что привело к некоторой недооценке их энергий методом TDDFT; обнаружено снижение энергий иминных форм аминофуразанов относительно аминных в возбуждённых состояниях, особенно при наличии электронодонорных заместителей. Также было продемонстрировано, что хотя метод TDDFT может быть с успехом использован для исследования фотохимически важных состояний, он терпит неудачу при описании процессов фотоли-тического разрыва связи. В целом по результатам работы можно сформулировать следующие основные выводы.