Экспериментально-теоретическое обоснование элементов биологизированной технологии возделывания картофеля в регионах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Жевора Сергей Валентинович

  • Жевора Сергей Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 390
Жевора Сергей Валентинович. Экспериментально-теоретическое обоснование элементов биологизированной технологии возделывания картофеля в регионах Российской Федерации: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет». 2020. 390 с.

Оглавление диссертации доктор наук Жевора Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РЕАЛИЗАЦИЮ ЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

1.1 Тенденции развития аграрного сектора в современных агроклиматических условиях

1.2 Основные агротехнические факторы, влияющие на урожайность и показатели качества картофеля различного направления использования

1.3 Роль севооборота в формировании продуктивности картофеля и агроценоза

1.4. Эффективность применения биологических мелиорантов

1.5 Минеральные удобрения, дозы, сроки и формы

1.6 Роль органоминеральных, микробиологических удобрений и микроэлементов в повышении урожайности картофеля

1.7 Эффективность применения регуляторов роста растений

Заключение к главе

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1 Объект и материал исследований

2.2 Место проведения, схемы опытов и агротехника

2.3 Почвенно-климатические условия проведения опытов

2.4 Методы исследований

Глава 3 ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В СЕВЕРНОЙ ЗОНЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

3.1 Приоритетные элементы технологии возделывания

3.2 Сидеральные предшественники как фактор оздоровления среды и повышения продуктивности

Заключение к главе

Глава 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

4.1 Стабилизированный карбамид (ЦТЕС 46) - экологически безопасная форма азотного удобрения в производстве высоко крахмалистого картофеля

4.2 Минеральные удобрения на основе цеолита - перспективная экологически безопасная форма удобрений для картофеля

4.3 Применение минеральных и микробиологических удобрений - фактор получения стабильных урожаев картофеля высокого качества

4.4 Некорневые подкормки органоминеральными удобрениями как элемент технологии возделывания картофеля

Заключение к главе

Глава 5 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В БОГАРНЫХ И ОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА

5.1 Потенциал продуктивности картофеля и пути его реализации в степной зоне Южного Урала

5.2 Влияние применения минеральных удобрений и регуляторов роста на урожайность картофеля в богарных и орошаемых условиях

Заключение к главе

Глава 6 ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И АДАПТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНОГО ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: СТОЛОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ НА КРАХМАЛ, ЧИПСЫ, ФРИ И СУХОЕ ПЮРЕ

6.1 Эколого-географическая оценка перспективных сортов картофеля

6.2 Адаптивная способность перспективных сортов картофеля

6.3 Математическое моделирование формирования урожайности картофеля

6.4 Экономическая и энергетическая эффективность перспективных сортов

картофеля

Заключение к главе

Глава 7 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В СИСТЕМЕ

РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

7.1. Экономическая эффективность внедрения элементов адаптивно-биологизированной технологии возделывания картофеля по регионам России

7.2 Состояние производства и потребления картофеля в стране

7.3 Методические подходы к оценке уровня производства картофеля в хозяйствах населения с учетом предварительных данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи

7.4 Организационно-экономический фактор роста производства картофеля в хозяйствах населения (результаты социологического опроса)

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое обоснование элементов биологизированной технологии возделывания картофеля в регионах Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В стратегии научно-технологического развития Российской Федерации одной из приоритетных задач является переход к высокопродуктивному и экологически сберегающему производству сельскохозяйственной продукции, основанный на разработке и внедрении в систему возделывания культур альтернативных источников органических удобрений, биологических препаратов и сбалансированного использования средств химизации. Разработка технологий применения биологически активных препаратов является частью адаптивно -интегрированной стратегии, позволяющей снизить техногенную нагрузку на почву и растение.

Адаптивно-биологизированные технологии основываются на эндогенных и экзогенных составляющих, где факторы внешней среды оказывают существенное влияние на реализацию генетического потенциала сорта. Управление почвенным плодородием и возделывание адаптивных сортов картофеля, нацеленное на повышение продуктивности культуры, должно носить системный характер, основанный на применении оптимальных доз и усовершенствованных форм вносимых удобрений, наличия мелиоративных систем, современной техники, технологий и качественного семенного материала.

Включение в технологию возделывания перспективных и новых сортов картофеля, в сочетании с управляемыми агротехническими приёмами: оптимальными дозами минеральных удобрений, в том числе новыми модернизированными формами, регуляторами роста растений и микробиологическими препаратами, как для предпосадочной подготовки семенного материала, так и некорневого опрыскивания растений, сидератов, орошения и других агроприемов позволяет формировать высококачественную продукцию в заданном направлении, при высокой окупаемости затрат.

Степень разработанности темы. Изучением роста, развития и разработкой приёмов возделывания сельскохозяйственных культур, в т. ч. картофеля, гармонизацией производства и окружающей среды в земледелии занимались выдающиеся

ученые: А.Т. Болотов (1738-1833 гг.), А.В. Советов (1826-1901 гг.), А.Н. Энгель-гардт (1832-1893 гг.), Е.А. Грачёв (1826-1877 гг.), Н.Я. Никитинский (1855-1911 гг.), Н.М. Тулайков (1875-1937 гг.), А.Г. Лорх (1889-1980 гг.), П.А. Костычев (18451895 гг.), В.В. Докучаев (1846-1903 гг.), В.Р. Вильямс (1863-1939 гг.). В работах классиков отечественной агрономии были разработаны основы ведения земледелия с использованием средств биологизации: возделывание бобовых и многолетних трав, экологически пластичных сортов картофеля, введение севооборотов, использование на удобрение природных русских фосфоритов, освоение травопольной системы земледелия, что явилось базой для внедрения в современных условиях экологически безопасных ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве.

Эти идеи нашли развитие в работах: В.М. Володина, A.A. Жученко, В.И Ки-рюшина, А.Н. Каштанова, А.А. Завалина, Ф.Б. Прижукова, И.М. Яшиной, Б.В. Ани-симова, А.В. Коршунова, Е.Г. Лысенко, Ю.Н. Лысенко, В.И. Старовойтова, А.А. Васильева, З.И. Усановой, Э.В. Засориной и других отечественных и зарубежных ученых: R.J. Cook, R. Cooper, A.J. Haverkort, N.U. Haase, J.F. Ma, J.D. Mansvelt и др.

Вместе с тем, аналитический обзор результатов исследований показал, что технологии возделывания картофеля в современных условиях требуют дальнейшего совершенствования. Остается не изученной реакция современных отечественных сортов на применение ряда новых форм минеральных, органоминераль-ных, микробиологических удобрений, регуляторов роста растений, их сочетаний с другими элементами технологий, таких как прогревание семян, использование си-дератов и орошения для регионов России.

Цель исследований - теоретическое обоснование и практическая разработка приемов адаптивной биологизации возделывания перспективных отечественных сортов картофеля, обеспечивающих получение высокой урожайности и качества для целевого использования в различных природно-климатических условиях России.

Задачи исследований: дать теоретическое обоснование основных элементов адаптивно-биологизированной технологии возделывания сортов картофеля для

различного направления использования в зависимости от особенностей почвенно-климатических условий региона выращивания;

- усовершенствовать систему питания картофеля: в северных и центральных районах - путем снижения доз минеральных удобрений на 30-50% от рекомендуемых уровней, за счет сочетания с микробиологическими препаратами, регуляторами роста и сидератами; в условиях степной зоны Южного Урала расчетных доз №К в сочетании с регуляторами роста при орошении;

- разработать технологические приемы применения новых форм минеральных удобрений (карбамид ЦТЕС46, №К+ Si), дать оценку влияния предпосадочной обработки семенного материала и некорневых подкормок новыми формами ор-ганоминеральных препаратов на формирование урожайности и качества сортов картофеля в зависимости от группы спелости и целей использования;

- провести агроэкологическое изучение сортов картофеля различных групп спелости по уровню урожайности, биохимическим, потребительским и технологическим параметрам качества, дать оценку адаптивной способности по показателям продуктивности в различных природно-климатических условиях;

- выявить сорта, отличающиеся высоким уровнем урожайности, стабильности биохимических и потребительских качеств, лёжкости, экономических и энергетических показателей для различного целевого использования;

- провести математическое моделирование продуктивности сортов картофеля с основными агроклиматическими показателями условий выращивания;

- экономически обосновать предлагаемые технологические элементы адап-тивно-биологизированной технологии возделывания картофеля в различных категориях хозяйств; провести анализ и дать предложения по развитию отрасли картофелеводства.

Объектом исследования являлись сорта картофеля разного срока созревания, их реакция на изучаемые факторы и условия выращивания: Арлекин, Бабушка, Браво, Брянский деликатес, Брянский надежный, Гала, Голубизна, Гусар, Диво,

Жуковский ранний, Захар, Ильинский, Колобок, Кортни, Крепыш, Лига, Ломоносовский, Лорх, Любава, Малиновка, Накра, Никулинский, Памяти Рогачева, Погар-ский, Русский сувенир, Удача, Фрителла, Чароит, Югана.

Научная новизна: В условиях северной зоны Европейской части России проведены комплексные исследования и установлено значение предпосадочного прогревания, применения регуляторов роста растений, сидератов и сбалансированных доз минеральных удобрений в получении высокой урожайности (38-42,9 т/га), улучшении её структуры и качества продукции, а также повышении фитосанитар-ного состояния пашни.

Запашка люпина в сочетании с половинной дозой удобрений К45Р45К90 и регуляторов роста растений (Вигор Форте, Атоник) позволила получить урожайность картофеля 41,0-41,5 т/га, что на уровне значений 41,7-42,9 т/га, полученных от совместного действия полной дозы К90Р90К135, регуляторов роста и прогревания клубней, при этом засоренность пашни снижалась до безопасного уровня. На основании многолетних исследований (16 лет) в Центральном регионе России установлено: применение N9oP9oKl35Mg5зS87 на дерново-подзолистых почвах способствует повышению урожайности картофеля на 12-15% относительно средней дозы традиционных удобрений в дозе ^0Р90К135.

При использовании современных высокоэффективных форм удобрений: карбамид иТЕС 46, удобрений на основе цеолита, наиболее полно реализуется потенциал продуктивности среднеспелых и среднепоздних сортов картофеля. Применение этих форм удобрений экологически безопасно, позволяет снизить расход удобрений, что приводит к получению стабильных урожаев с высоким качеством продукции.

Впервые исследована эффективность препаратов Басфолиар Авант Натур, Мастер Грин К, Агровин Са, Агровин Mg-Zn-B, Агровин Микро на основе L аминокислот для некорневых подкормок, обеспечивающих повышение урожайности картофеля, увеличение выхода семенной фракции клубней, сбора крахмала с единицы площади, улучшение потребительских качеств, снижение поражаемости

грибными болезнями. Установлена высокая эффективность предпосадочной обработки клубней и некорневых обработок растений микробиологическими препаратами: Азолен, Биокомпозит-коррект, Экстрасол, Байкал, Азотовит, Фосфатовит, Агринос «1» и Агринос «2» для активизации минерального питания растений, повышения в 2 раза коэффициентов усвоения питательных элементов, формирования урожая с заданными параметрами качества, защиты растений от болезней, повышения биологической активности почвы и лёжкости продукции во время хранения.

В условиях степной зоны Южного Урала при орошении экономическая эффективность применения удобрений и регуляторов роста возрастала в 7-25 раз.

На 15-ти сортах картофеля при их возделывании в различных почвенно-кли-матических зонах установлена изменчивость и адаптивная способность сортов. Высокая специфическая адаптивная способность характерна для раннего сорта Ломоносовский (Ы=1,12) и среднеспелых: Колобок (Ы=1,34) и Гусар (Ы=1,14), в связи с этим эти сорта целесообразно включать в интенсивные технологии. Наибольшая устойчивость к различным условиям выращивания характерна для сортов Памяти Рогачева, Бабушка и Кортни. Установлено, что наибольшее влияние температурного и влажностного режимов на урожайность всех сортов приходится на период всходы - бутонизация. Для картофеля ранних сортов существенное действие климатических факторов проявляется в период посадки - всходов, для среднеспелых и среднепоздних сортов - в период бутонизации - начала отмирания ботвы.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны приемы повышения продуктивности и качества перспективных и новых отечественных сортов картофеля. В условиях северной зоны Европейской части России предпосадочное применение регуляторов роста растений и прогревания клубней на фоне №К увеличивало товарную урожайность на 8,2-9,7 т/га (26-29%), снижало себестоимость продукции на 17%, увеличивало доход в 1,9-2,0 раза, повышало окупаемость затрат на 40-52% и уровень рентабельности производства в 1,4-1,8 раза. Влияние биомассы люпина с применением половинной дозы К45Р45К90 и регуляторов роста растений эквивалентно комплексному действию полной дозы К90Р90К135, регуляторов роста и прогревания клубней.

Установлено антистрессовое и иммуностимулирующее действие биопрепаратов на основе L аминокислот при некорневых подкормках картофеля, обеспечивающих повышение сопротивляемости болезням, снижение отрицательного действия гербицидов и ускорение формирования клубней.

Исследован ряд сортов картофеля для целевого возделывания в сельскохозяйственном производстве, личных подсобных хозяйствах и на переработку. Разработаны приемы, обеспечивающие более полную реализацию их потенциальной продуктивности. Применение ^оР^К^Ь обеспечивало существенное снижение нормы расхода д. в. с 200 до 160 кг/га и повышение продуктивности картофеля на 2,8 т/га (10,1%), выхода семян на 17,6 тыс. шт./га, сбора крахмала с 1 гектара на 27,7% относительно комплексного минерального удобрения Бона Форте (№ Р: К = 10: 20: 20) в дозе ^Р80К80.

Использование ^65РшК270 в сочетании с регуляторами роста в условиях степной зоны Южного Урала при орошении позволило получать стабильно высокую урожайность (40,2-52,9 т/га) и товарность (92,0-96,8%), увеличивать качество продукции и выход крахмала с единицы площади. Величина условного дохода повышалась на сорте Удача в 8,5-30,5 раз [в вариантах: Вигор Форте (клубни + растения) и Энергия-М по клубням]; на сорте Жуковский ранний - в 7,8-22,7 раза, соответственно аналогичных вариантов на богаре.

Для 15-ти сотов картофеля установлена адаптивная способность. В условиях северной зоны Европейской части России наибольшая продуктивность (36,3-38,3 т/га, товарность 78-82%) формируется у ранних и среднеранних сортов картофеля с наибольшим условно-чистым доходом (388,5-397,1 тыс. руб./га) и рентабельностью производства (234-236 %). Продукция всех сортов пригодна для использования в свежем виде; на промышленную переработку: сорта Арлекин, Браво, Кортни (среднеранние) - на крахмал; Ломоносовский (ранний), Кортни (среднеранний), Фрителла, Югана (среднеспелые) - на обжаренные продукты; Ломоносовский (ранний), Бабушка и Кортни (среднеранние) - на сухое картофельное пюре. В условиях Центрального региона для четырех сортов из группы среднеранних: Арлекин,

Браво, Кортни, Памяти Рогачева, и одного из группы среднеспелых - Колобок, выявлена пригодность к большинству видов переработки. В условиях степной зоны Южного Урала при относительно низкой урожайности (21,7-29,3 т/га) и товарности (78-82%), все исследованные сорта характеризовались высокими биохимическими, потребительскими показателями и лёжкостью (более 95%), при одновременной возможности их использования для переработки на все виды картофелепродуктов. Выделившиеся по хозяйственно-значимым признакам сорта: Чароит, Арлекин, Бабушка, Браво, Кортни, Памяти Рогачева, были энергетически не эффективны - Кээ = 0,91-0,95, поэтому в Оренбургской области необходимым условием возделывания картофеля является проведение орошения, доля участия которого в формировании продуктивности составляет более 65%

Положения, выносимые на защиту - в условиях северной зоны Европейской части России прогревание и обработка регуляторами роста клубней ускоряет рост и развитие растений, повышает массу ботвы, площадь листьев, урожайность и качество;

- использование люпина однолетнего на зеленое удобрение снижает засоренность пашни до безопасного уровня, повышает биологическую эффективность удобрений и регуляторов роста, обеспечивает рост урожайности, товарности и качества продукции, при 50 % экономии минеральных удобрений;

- карбамид (иТЕС 46) - экологически безопасная форма азотного удобрения в производстве крахмалистых сортов картофеля среднеспелой и среднепоздней группы созревания; минеральные удобрения на основе цеолита с включением Si позволяют экономить расход питательных элементов и получать высокие прибавки урожайности;

- некорневые подкормки органоминеральными удобрениями с высоким содержанием L аминокислот и микробиологические препараты как элементы адап-тивно-биологизированной технологии возделывания картофеля выполняют антистрессовую, защитную и стимулирующую функцию;

- в степной зоне Южного Урала с неустойчивым влагообеспечением продуктивность картофеля и экономическая выгода от применения минеральных удобрений и регуляторов роста многократно увеличиваются в условиях орошения по сравнению с аналогичными вариантами на богаре;

- эколого-географическая, статистическая, экономическая, энергетическая оценка параметров возделывания и адаптивная способность перспективных сортов картофеля для различного целевого использования: столового назначения, переработки на крахмал, чипсы, «фри» и сухое пюре.

Степень достоверности. В процессе исследований использовались современные методы учётов и наблюдений в полном соответствии с ГОСТами и стандартными методами анализа и оценки экспериментального материала.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается комплексным подходом к изучению агроприемов, использованием современных методов статистической обработки экспериментальных данных, а также сопоставлением результатов исследований с данными, полученными учёными в нашей стране и за рубежом. Достоверность различий между средними вычисляли методом одно-, двух- и трехфакторного дисперсионного анализа на 5% уровне значимости (Доспехов Б.А., 1985), программы AgCStat (надстройка к Excel - авторы Гончар-Зайкин П.П., Чертов В.Г., 2012).

Личное участие автора заключалось в постановке целей и задач исследования, планировании экспериментов, закладке полевых и производственных опытов, первичном сборе данных, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов, внедрении их в производство, подготовке диссертации, заключения и рекомендаций производству. Долевое участие автора составляет 85%.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований и положения, выносимые на защиту, докладывались на: заседаниях комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, 2016-2019 гг.; научно-практических конференциях «Состояние и перспективы инновационного развития индустрии картофеля в условиях импортозамеще-

ния», г. Чебоксары 2015-2019 гг. (Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель»); научно-практических семинарах и конференциях, проводившихся на базе ВНИИКХ 2015-2019 гг.; научно-практической конференции «Селекция и семеноводство картофеля» ФИЦ ИЦИГ, г. Новосибирск 1 августа 2017 г.; агрономических совещаниях г. Москва 2017-2018 гг.; Днях науки в Республике Беларусь, г. Минск 27-28 июня 2017 г.

Внедрение результатов исследований. Усовершенствованные элементы технологии возделывания картофеля внедрены в производство четырех хозяйств Архангельской, Московской, Брянской и Оренбургской областей на общей площади 633 гектара, получен условный доход в размере 16,2 млн. рублей. Разработки автора вошли в рекомендации: «Современные технологии производства семенного картофеля». Практическое руководство. Чебоксары. 2018; «Сорта картофеля различного целевого использования селекционного центра ВНИИКХ», Чебоксары, 2017; «Сорта картофеля российской селекции», Москва, 2018; «Сортовые ресурсы картофеля для возделывания в регионах России», Москва, 2018; «Новые перспективные сорта картофеля российской селекции», Чебоксары, 2018; «Конкурентоспособные технологии семеноводства, производства и хранения картофеля», Москва, 2018; «Картофель для переработки: параметры качества, специальные сорта, особенности выращивания», Чебоксары, 2019.

Публикации в печати. Опубликовано всего 90 работ, в том числе 42 по теме диссертации, из них 18 - в журналах из списка ВАК и одна работа - в журналах списка Scopus. Общий объём публикаций составил 24,2 п. л., из них лично соискателю принадлежит 12,8 п. л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 314 страницах компьютерного текста, содержит 93 таблицы, 20 рисунков и 54 приложения. Список литературы включает 427 наименований, в том числе 108 иностранных авторов; 8 электронных источников.

Благодарности: автор выражает признательность и благодарность за помощь в постановке и проведении опытов всем сотрудникам отдела агротехнологи-ческой оценки сортов ФГБНУ ВНИИКХ, научному консультанту: д. с.-х. наук, профессору, академику РАН Пивоварову В.Ф.; д. т. наук, академику РАН Измайлову А.Ю., д. с.-х. наук, профессору Федотовой Л.С., д. э. наук Зельднеру А.Г., д. э. наук Осипову В.С., д. т. наук Старовойтову В.И., д. с.-х. наук Симакову Е.А., д. э. наук Тульчееву В.В., к. с.-х. наук Овэс Е.В., Гордиенко Н.Н., к. ф. наук Аршину К.В.; руководителям, сотрудникам агрономической службы и работникам хозяйств: «АПК Любовское», КФХ «Надеин С.Н.» Архангельской области, КФХ «Ягудин Н.В.» Московской области, ОАО «Погарская картофельная фабрика» Брянской области; ООО «Агрофирма Краснохолмская» и КФХ «Павленко С.Н.» Оренбургской области.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РЕАЛИЗАЦИЮ ЕГО ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

1.1 Тенденции развития аграрного сектора в современных агроклиматических условиях

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, ежегодно в нашей стране выпускается около 17-18 млн. т минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество (д. в.), из которых в отечественной аграрной отрасли применяется не более 2,4 млн. тонн. Весь остальной объем поставляется на экспорт. В результате такого масштабного производства удобрений возникает внушительное количество отходов химической промышленности, прежде всего фосфогипса, и других. При этом потенциальный ресурс внутреннего рынка в удобрениях составляет 8-10 млн. тонн д. в. №К, что в четыре раза больше, чем применяется сейчас (Чекмарев П.А., 2009). В последние годы отмечается тенденция увеличения объема вносимых удобрений. К примеру, в 2014 году количество используемых на отечественных полях минеральных туков возросло на 6,6%, органических - на 13,7%. Однако угодья, подвергнутые воздействию агрохимикатов, составляют около 46% от общей посевной площади сельскохозяйственных культур (Сычев В.Г., Аристархов А.Н., Володарская И.В. и др., 2003). К тому же, как правило, сельхозпроизводители применяют самые дешевые и распространенные формы удобрений - нитроаммофоски (N:P:K) с незначительными различиями в содержании и соотношении этих трех элементов, часто с осени вносят калий хлористый.

В середине XX века пропагандировались и применялись интенсивные системы удобрений с высокими дозами пестицидов и техника с активными рабочими органами, анализ последствий таких систем и орудий показал, что окупае-

мость высоких доз NPK и техники быстро снижается, а почвенная система деградирует (Прокошев, Вьюгина, 1978; Жученко, 1985; 2010; Лебедева Л.А., 1985; Парахин Н.В., 2002; Николайкин Н.И., Николайкина Н.Е., Мелехова. О.П., 2003; Степанов А.Л., 2012; Семенов В.М., Глинушкин А.П., Соколов М.С., 2016; Савин И.Ю., Исаев В.А. и др. 2016; Knowles, 1982; Liu, SW, Zhao, C, Zhang, YJ, et al., 2015).

Спад химизации и запустение полей, наступившие в нулевые годы по всей стране, также имеют негативные последствия, т.к. потери доступных растениям элементов питания вследствие инфильтрации осадков, газообразных потерь, перехода в недоступные формы и разрушения при эрозионных процессах приводят к быстрому истощению пашни (Небольсин А.Н., Небольсина З.П., 2010; Ковалев Н.Г., 2004; 2015; Белоус Н.М., Ториков В.Е., Соколов Н.А., 2018).

За время развала СССР из сельскохозяйственного оборота было выведено 41 млн. га пашни, что сопоставимо с площадью 10-ти Голландий. Вовлечение этих земель в сельскохозяйственную эксплуатацию происходит медленными темпами и это представляет экологическую опасность в плане распространения вредоносных сорняков: борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi), бодяк полевой (Cirsium arvense), осот полевой (Sonchus arvensis), пырей ползучий (Elytrigia repens) и т.д., вредителей, болезней, возникновения пожаров и других неконтролируемых последствий. В то же время стратегия вовлечения этих залежных земель имеется (Экологическая доктрина, 2003; Баутин В.М. и др., 2004; Шегорец О.В., 2008; Мин-дрин А.С., 2008; Никитина З.В., 2010; Семыкин В.А., Засорина Э.В., Стародубцева М.В., 2012), но требуется государственное вмешательство для её осуществления (Афанасьев В., Пешков А., 2003).

В нашей стране ведение хозяйства по экстенсивному типу происходит не только в ряде СХО, но в основном, в секторе ЛПХ. В последние годы наблюдается тенденция, при которой нерадивые пользователи дачных участков уступают (продают) свою территорию людям с видением процессов развития окружающей среды и достижений аграрной науки. Элементы экологизации сельского хозяйства, отражающие производство продуктов питания в согласии с природой, были заложены в трудах основоположников земледелия России: А.Т. Болотов (1738-1833 гг.), А.В.

Советов (1826-1901 гг.), А.Н. Энгельгардт (1832-1893 гг.), Е.А. Грачёв (1826-1877 гг.), Н.Я. Никитинский (1855-1911 гг.), Н.М. Тулайков (1875-1937 гг.), А.Г. Лорх (1889-1980 гг.), П.А. Костычев (1845-1895 гг.), В.В. Докучаев (1846-1903 гг.), В.Р. Вильямс (1863-1939 гг.). В работах этих учёных были разработаны основы ведения земледелия с использованием средств биологизации: бобовых и многолетних трав, экологически пластичных сортов картофеля, введение севооборотов, использование на удобрение природных русских фосфоритов, освоение травопольной системы земледелия, что явилось базой для внедрения в современных условиях эко-лого-безопасных ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве.

Эти идеи нашли развитие в работах: В.М. Володина, A.A. Жученко, В.И Ки-рюшина, А.Н. Каштанова, А.А. Завалина, Ф.Б. Прижукова, И.М. Яшиной, Б.В. Ани-симова, А.В. Коршунова, Е.Г. Лысенко, Ю.Н. Лысенко, В.И. Старовойтова, А.А. Васильева, З.И. Усановой, Э.В. Засориной и других отечественных и зарубежных ученых: R.J. Cook, R. Cooper, A.J. Haverkort, N.U. Haase, J.F. Ma, J.D. Mansvelt и др.

В научной литературе сравниваются и обсуждаются разные по своему содержанию системы земледелия - органическая и интенсивная (Миркин Б.М., 1993; Ки-рюшин В.И., 1996; 2000; 2015; 2016; Глинушкин А.П., Соколов М.А., 2017; Our Common Future, 1987; Organic Field..., 1992; Norbert U.H., Haverkort A.J., 2006; Bulgarelli D. et al. 2013; Yupeng Wu et al., 2017).

В работах Жученко А.А. (1985; 1990; 1994; 2011), Завалина А.А. (2005), Ки-рюшина В.И. (1996; 2000; 2015; 2016), Николайкина Н.И. с соавт. (2003) и др. указывалось на то, что со снижением микроорганизмов почвы, вызванным применением удобрений, сельскохозяйственные культуры теряют свой иммунитет и таким образом стимулируют использование пестицидов, которые убивают экосистему почвы еще больше.

Для восстановления деградированных почв, площадь которых ежегодно растет в интенсивном земледелии, необходимы системные мероприятия по оздоровлению почв in situ. К числу таких мероприятий отнесится использование биоремиди-ации - естественное использование микроорганизмов-восстановителей почвенного

плодородия. Для восстановления почвенного плодородия можно использовать, например, почвенные водоросли и цианобактерии. Развитие такого направления достаточно реально, так как вышеназванные микроорганизмы неоднократно доказывали свою жизнеспособность и почвообразующую роль в самых различных экстремальных условиях (Семыкин В.А., Засорина Э.В., Стародубцева М.В., 2012; Соколов М.С., Глинушкин А.П., Спиридонов Ю.Я., 2016; Hawksworth D.L., 1991; Haramoto E.P., Gallandt E.R., 2005; Kim, HS. et al., 2015).