Экспериментально-теоретическое исследование затухания высокочастотных колебаний в пластично деформируемом образце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Толстопятов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 75
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Толстопятов, Сергей Николаевич
Введение
Глава I Состояние вопроса и постановка задач исследований
§1.1. Физические причины затухания упругих волн в поликристаллическом твердом теле
§1.2. Затухание ультразвука, обусловленное поликристаллическим характером структуры металлов
§1.3. Рассеяние ультразвука из-за присутствия в структуре материала фаз, имеющих различные акустические характеристики
§1.4. Влияние пористости на затухание ультразвука
§1.5. Влияние дислокаций на затухание ультразвука
§1.6. Связь напряжений с затуханием ультразвука в металлах
§1.7. Выводы
§1.8. Постановка задач исследования
Глава II Экспериментальные исследования затухания ультразвука в малоуглеродистых сталях в процессе одноосного растяжения
§2.1. Ультразвуковые измерения
§2.2. Излучение и прием акустических волн
§2.3. Источники погрешностей при измерении коэффициента затухания ультразвука
§2.4. Методика проведения экспериментальных исследований
§2.5. Выводы
Глава III Математическое моделирование затухания высокочастотных колебаний в поликристаллическом твердом теле
§3.1. Выбор уравнений и их линеаризация
§3.2. Конкретизация уравнения состояния по результатам экспериментов
§3.3. Эталонные кривые w-а
§3.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-теоретическое исследование затухания высокочастотных колебаний в пластично деформируемом образце»
Развитие современной науки и техники характеризуется резким возрастанием нагрузок на рабочие органы машин и элементы конструкций, что требует обеспечения запаса прочности и надежности при одновременном снижении материалоемкости изделий. Решение таких задач невозможно без неразрушающего определения прочностных характеристик материала как в процессе изготовления, так и во время эксплуатации.
Для неразрушающего определения напряженно-деформированного состояния стальных образцов широко используются традиционные методы: тензометрический, рентгеновский, хрупких покрытий, фотоупругости и др. Однако, перечисленные методы имеют каждый лишь свою специфическую область применения, и для всех них характерен общий недостаток, заключающийся в том, что измерения проводятся только на поверхности, либо результаты можно получить только после разрушения образца, без чего нельзя судить о состоянии во внутреннем объеме или об общем напряженно-деформированном состоянии детали или образца.
Одними из наиболее перспективных являются ультразвуковые методы, позволяющие находить однозначную связь между изменениями акустических свойств материала и внутренними превращениями, происходящими при нагружении, которые являются физической причиной изменения механических характеристик материала.
Ультразвуковые методы в сравнении с традиционными обладают рядом преимуществ:
- возможностью измерения не только поверхностных напряжений, но и напряжений в объеме материала;
- оперативностью измерений;
- безопасностью измерения.
Большой вклад в разработку метода ультразвуковых измерений напряженно-деформированного состояния поликристаллического твердого тела, основанного на изменении ультразвуковой волны под действием напряжений, внесли Соколов С .Я., Ермолов И.Н., Рохлин JLJL, Гузь А.Н., Махорт Ф.Г., Гуща О.И., Бобренко М.М., Хьюз Д., Кэли Дж. и др.
Исследованиям закономерностей распространения упругих волн в телах с начальными напряжениями посвящены многие работы.
Значительно меньше научных работ посвящено исследованиям связи затухания ультразвуковых волн с внутренними напряжениями в твердом теле.
Экспериментальные исследования Меркулова Л.Г., Ермолова И.Н. и др. показали, что затухание ультразвука более чувствительно к изменению напряженно-деформированного состояния, чем скорость, что открывает новые возможности в совершенствовании и дальнейшем развитии ультразвуковых методов определения напряжений и деформаций в твердом теле при наложении внешней нагрузки.
Математическое моделирование затухания ультразвука в поликристаллическом твердом теле сводится, в основном, к рассмотрению рассеяния упругих волн различными частицами - включениями, т.е. среда предполагается упругой, но с различными включениями.
Целью данной работы является экспериментальное изучение изменения затухания ультразвуковых волн малой амплитуды в стальных образцах под действием одноосных растягивающих напряжений, построение математической модели упруго/вязкопластического тела, объясняющей накопленные экспериментальные результаты и получение практических рекомендаций по определению напряжений в металлах методом затухания ультразвука.
Механические испытания стальных образцов с получением статических диаграмм <т - е при одноосном растяжении проводились на кафедре сопротивления материалов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Ультразвуковые измерения проводились в Центральной заводской лаборатории ПО «Белгородский завод энергетического машиностроения».
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю работы доктору физико-математических наук И.Н. Молодцову. Особая признательность доктору физико-математических наук профессору И.А. Кийко за ценные советы и поддержку. Автор благодарен докторам физико-математических наук Г.Л. Бровко, Р.И. Васину и кандидату физико-математических наук А.В. Муравлеву за полезные советы и замечания при обсуждении экспериментов по затуханию ультразвука в стальных образцах.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Толстопятов, Сергей Николаевич
§3.4. Выводы
1. Предложенная математическая модель адекватно описывает явление уменьшения амплитуды высокочастотных колебаний с ростом одноосных растягивающих напряжений в образцах.
2. Полученная в линейном приближении теоретическая зависимость w- эр позволяет качественно судить о напряженно-деформированном состоянии образца.
3. Полученные эталонные кривые w-a дают возможность количественно оценивать одноосное растягивающее напряжение в образце при нагрузке по результатам измерения относительного изменения амплитуды ультразвуковых колебаний вводимых в образец. Точность определения напряжений для материала Сталь 20 не хуже 10%, для материала Сталь 45 не хуже 20%, что вполне пригодно для экспресс-оценки напряженного состояния изделия.
Заключение
В результате выполнения настоящей работы можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Экспериментально исследовано относительное затухание высокочастотных колебаний малой амплитуды (ультразвук на частоте 5 МГц) в стальных образцах при наложении растягивающих напряжений до достижения больших пластических деформаций. Показано, что при достижении напряжений выше СГТ всегда имеется остаточное затухание.
2. Предложен и защищен авторским свидетельством СССР способ определения напряженного состояния образца по методу затухания ультразвука.
3. Построена математическая модель, адекватно описывающая явление роста относительного затухания высокочастотных колебаний с увеличением пластической деформации.
4. Установлена аналитическая формула зависимости относительного затухания высокочастотных колебаний от пластической деформации.
5. Показана возможность экспресс-оценки одномерного напряженно-деформированного состояния методом затухания ультразвука.