Экспериментально - клиническое обоснование применения нового способа закрытия медианного лапаротомного доступа у домашних животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Кречетова Валерия Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Кречетова Валерия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Способы закрытия лапаротомных ран при выполнении абдоминальных операций у домашних животных
1.2. Репаративная регенерация тканей брюшной стенки после выполнения абдоминальных операций
1.3. Влияние шовного материала на регенеративные процессы в тканях после наложения швов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.1. Объекты исследования
2.1.2. Схема эксперимента
2.1.3. Клинические методы исследования
2.1.4. Гематологические методы исследования
2.1.5. Бактериологические методы исследования
2.1.6. Морфологические методы исследования раневых рубцов
2.1.7. Методы статистической обработки результатов
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
2.2.1. Разработка нового способа закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных
2.2.2. Экспериментальное обоснование преимуществ применения двухрядного погружного шва у кошек
2.2.2.1. Результаты клинических исследований у кошек после применения различных комбинаций швов и шовных материалов для закрытия лапаротомного доступа в сравнительном аспекте
2.2.2.2. Результаты исследований морфологического состава крови у кошек в раннем и отдаленном постоперационном периоде
2.2.2.3. Результаты биохимических исследований сыворотки крови у кошек в до- и послеоперационный период
2.2.2.4. Бактериологический контроль за состоянием микрофлоры в зоне закрытия лапаротомных ран у кошек
2.2.2.5. Морфологическая характеристика формирования раневых рубцов при ушивании операционных ран брюшной стенки у кошек различными швами
2.2.2.6. Динамика гистологических изменений тканей раневых рубцов при закрытии лапаротомных ран у кошек различными швами
2.2.3. Возможности использования двухрядного погружного шва у мелкого рогатого скота
2.2.3.1. Результаты клинических исследований у мелкого рогатого скота после закрытия лапаротомной раны двухрядным погружным швом
2.2.3.2. Результаты исследований морфологического состава крови у мелкого рогатого скота в до- и послеоперационный период
2.2.3.3. Результаты биохимических исследований сыворотки крови у мелкого рогатого скота в ранний и отдаленный послеоперационный период
2.2.3.4. Бактериологический контроль за состоянием микрофлоры в зоне закрытия предпупочного медианного оперативного доступа у мелкого рогатого скота
2.2.3.5. Особенности формирования послеоперационных раневых рубцов у мелкого рогатого скота при ушивании лапаротомных ран двухрядным погружным швом
2.2.3.6. Результаты гистологических исследований тканей послеоперационных рубцов при использовании двухрядного погружного шва на брюшной стенке у мелкого рогатого скота
2.2.4. Результаты применения двухрядного погружного шва (по Медведевой-Кречетовой) в клинической практике
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
5. ПРИЛОЖЕНИЕ
148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально - клиническое обоснование применения нового способа закрытия медианного лапаротомного доступа у домашних животных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы и степень её разработанности.
До настоящего времени в ветеринарной хирургии используется ограниченное количество общеизвестных основных швов, в частности на заключительном этапе операции, что нередко отрицательно сказывается на результатах проведения хирургического вмешательства в целом.
Основные изыскания в области наложения швов проводились в гуманитарной медицине и, в ряде случаев, были механически перенесены в ветеринарную хирургию. При этом не учитывались морфофункциональные различия между организмом человека и животных, биологическая устойчивость, видовые особенности воспалительной реакции, регенеративные возможности тканей и т.д. (Л.П. Трояновская, 1998, В.А. Черванев, 2006).
По данным ряда авторов (В.В. Плечев, Е.Н. Мурысева, В.М. Тимербулатов с соавт., 2003; В.Н. Виденин, 2000; Э.И. Веремей, А.А. Стекольников, Б.С. Семенов с соавт., 2010; В.В. Гимранов, В.П. Люковец, 2013; Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков, 2008; N.N. Rahbari et al., 2009; Т.Н. Шнякина, Н.П. Щербаков, П.Н. Щербаков, 2015) и в медицинской и в ветеринарной хирургии после зашивания операционных ран брюшной стенки встречаются такие осложнения, как послеоперационные грыжи, эвентрации, лигатурные абсцессы и свищи, гнойно-воспалительные осложнения, приводящие к несостоятельности швов.
Так, по данным В.Н. Виденина (2005), гнойные инфекционные осложнения операционных ран в ветеринарной хирургии имеют широкое распространение (от 3,0 % до 50,0 %).
Анализ клинических случаев в ветеринарных клиниках г. Барнаула и г. Новосибирска в период с 2015 по 2017 гг. показал, что при закрытии лапаротомных ран после абдоминальных операций процент осложнений у оперированных животных составляет от 3,1 % до 14,6 %. В ряде случаев это связано с применением органического шовного материала, в частности, кетгута.
Во многом наличие или отсутствие осложнений зависит непосредственно от архитектоники применяемого шва и свойств используемого шовного материала.
В основном, лапаротомные раны у животных зашивают двухрядными или трёхрядными швами различных модификаций с использованием прерывистого узлового и ситуационного швов и непрерывных швов скорняжного и Ревердена (В.К. Чубарь, 1951; Ветеринарный энциклопедический словарь под ред. академика К.И. Скрябина, 1951; С.И. Елизаровский с соавт., 1979; P.C. Richards et al., 1983; К.А. Петраков, с соавт., 2003; J.M. Williams, 2005, Б. С. Семенов с соавт., 2007).
При этом на кожу чаще всего накладывают узловой шов. Он прост в исполнении, но при неправильном его наложении не обеспечивает полноценной регенерации тканей, особенно в зоне стежков шва. Исследования многих авторов (А.Н. Голиков, 1953; Я. Золтан, 1984; T.G. Brennan et al., 1987; К.Д. Тоскин с соавт., 1990; О.С. Кочнев с соавт., 1992; М.П. Черенько, 1995; В.М. Буянов с соавт., 2000; В.Д. Федоров с соавт., 2000) свидетельствуют о том, что каждый стежок узлового шва оказывает значительное давление на заключенные в него ткани, что вызывает нарушение микроциркуляции по линии шва. Следует учитывать и то, что лигатурный канал связан с внешней средой. Это, в свою очередь, даже при соблюдении строгих правил асептики и антисептики может привести к проникновению микрофлоры в глубоко лежащие слои и ткани, особенно при использовании полифиламентных нитей (А.А. Шкатулов, 2010).
Немаловажным фактором является то, что животные достаточно легко могут разгрызать поверхностно наложенные швы.
При ушивании медианных лапаротомных ран необходимо обеспечить надежную поддержку их краев и стенок в состоянии оппозиции до полного срастания и минимальное нарушение микроциркуляции в зоне стежков шва. Это обусловлено наличием внутрибрюшного давления, напряжением мышц брюшного пресса, слабым кровоснабжением мышечных апоневрозов, соответственно, более длительной их регенерацией.
В медицинской практике для зашивания лапаротомных ран нередко используют так называемые «косметические» швы, наиболее известные и часто применяемые из которых - это многорядный кожный шов Холстеда или шов
Холстеда-Золтана (Я. Золтан, 1983; Г.М. Семенов с соавт., 2002). Достоинством таких швов является хороший косметический эффект за счет полной адаптации эпидермального и дермального слоев кожи. Но по ряду причин (например, из-за способа закрепления узлов), такие швы не подходят для закрытия операционных ран брюшной стенки у животных (M.A. Carlson, 2000; P. Bewes, 2000; Р.М. Золлингер с соавт., 2009).
Таким образом, несмотря на значительное количество существующих в настоящее время хирургических швов, их применение не всегда позволяет достичь желаемого результата, т.к. в той или иной мере все они обладают не только определенными достоинствами, но и недостатками.
Усовершенствование способов соединения тканей должно быть направлено на улучшение ближайших и отдаленных результатов операций, профилактику послеоперационных осложнений и выполняться с учетом видовых отличий животных, архитектоники шва, морфофункциональных особенностей тканей, в т.ч. на момент выполнения хирургического вмешательства, а также качественных и количественных характеристик используемого шовного материала (П.А. Тарасенко, 2003; В.Н. Виденин с соавт., 2013).
К сожалению, в настоящее время хирурги еще недостаточно информированы о современных шовных материалах, появившихся на российском рынке, областях их применения и способах завязывания узлов.
С учетом изложенного, вопрос выбора способа закрытия лапаротомных ран у животных в различных клинических ситуациях остается открытым.
Цель исследования. Разработать, научно обосновать и внедрить в клиническую практику способ закрытия медианного лапаротомного доступа, исключающий процедуру снятия швов и сокращающий сроки реабилитации оперированных животных. Задачи исследования.
1. Разработать метод закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных (кошки, собаки, мелкий рогатый скот), исключающий
процедуру снятия швов и сокращающий сроки репаративной регенерации тканей брюшной стенки.
2. Изучить клинический статус оперированных животных, закономерности изменений морфологического и биохимического состава крови в раннем и отдаленном послеоперационном периоде (2-й, 5-й, 11-й, 21-й дни) при использовании различных способов закрытия медианного лапаротомного доступа (двухрядный погружной шов по Медведевой-Кречетовой; скорняжный+узловой; узловой+узловой) и современных шовных материалов (ПГА, PDS II, POLYCON, Polypropylene).
3. Сравнить характер и степень бактериальной обсемененности в зоне наложения исследуемых двухрядных швов с учетом их архитектоники и используемых шовных материалов в день проведения операции, на 7-й, 14-й, 21 -й дни послеоперационного периода.
4. Выявить особенности морфологического строения послеоперационных рубцов при использовании различных швов (двухрядный погружной шов по Медведевой-Кречетовой; скорняжный+узловой; узловой+узловой) и современных шовных материалов (ПГА; PDS II; POLYCON; Polypropylene) в раннем и отдаленном послеоперационном периоде (7-й, 14-й, 21-й дни).
5. Провести клинические испытания предлагаемого двухрядного погружного шва (по Медведевой-Кречетовой), оценить результаты его применения в раннем и отдаленном послеоперационном периоде и внедрить данный способ закрытия медианного лапаротомного доступа в практическую ветеринарию.
Научная новизна. Впервые предложен и внедрен в клиническую практику новый способ закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных (патент РФ № 2626994). Представлены новые сведения о качественном и количественном составе раневой микрофлоры в зоне наложения исследуемых швов на брюшной стенке у кошек и мелкого рогатого скота. Описаны процессы репарации в тканях брюшной стенки после её закрытия различными комбинациями швов с использованием современных шовных материалов в
сравнительном аспекте. Доказаны преимущества применения современных синтетических абсорбирующихся нитей на основе полигликолевой (полигидроксиацетиловой) кислоты и полидиоксанона для оптимизации сроков регенерации тканей брюшной стенки после закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных.
Теоретическая и практическая ценность работы. На основании полученных результатов исследований разработан, предложен и внедрен в клиническую практику двухрядный погружной шов для закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных (патент РФ № 2626994 «Способ закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных»). Данный способ способствует надежной точной аппроксимации краев и стенок операционной раны и создает условия для полноценной репаративной регенерации соединяемых тканей брюшной стенки с образованием эластичного подвижного тонкого зрелого рубца в короткие сроки. После срастания краев операционной раны процедура снятия швов отсутствует. Погружение закрепляющих узлов шва под кожу исключает выгрызание животными шовного материала в послеоперационный период.
Рекомендованы к применению современные синтетические шовные материалы со средними сроками биодеградации: псевдомонофиламентная нить ПГА на основе полигликолевой кислоты, обладающая хорошими манипуляционными свойствами; монофиламентная нить PDS II из полидиоксанона с выраженной эластичностью, прочностью и отсутствием «фитильных» свойств.
Эффективность использования предлагаемого нами двухрядного погружного шва и применяемых для его наложения хирургических нитей подтверждена экспериментальными и клиническими исследованиями. Разработанный способ закрытия лапартомных ран у животных минимально нарушает кровоснабжение в зоне ушитых тканей, минимизирует микробное обсеменение раневого канала и исключает бактериальное загрязнение каналов нитей. Вследствие чего
оптимизирует сроки регенерации соединяемых тканей и полностью исключает снятие швов.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций и проведении занятий по ветеринарной хирургии в учебных заведениях ветеринарного профиля, а также в практической ветеринарии.
Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного исследования является изучение влияния способа закрытия медианного лапаротомного доступа и используемого при этом шовного материала на динамику морфофункциональных изменений в организме оперируемого животного и течение репаративных процессов в тканях брюшной стенки после их ушивания. Результаты исследований получены с использованием хирургических, общеклинических, гематологических, биохимических, бактериологических, гистологических и статистических методов исследований. Особенностью работы является обоснование преимуществ применения нового способа закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных с использованием современных синтетических абсорбируемых нитей с целью создания условий для полноценной регенерации и образования тонкого ровного эластичного раневого рубца, минимально нарушающего функциональное состояние тканей брюшной стенки в ранний и отдаленный послеоперационный период.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Техника наложения, особенности архитектоники и преимущества использования двухрядного погружного шва (по Медведевой-Кречетовой) для закрытия медианного лапаротомного доступа у домашних животных (кошки, собаки, мелкий рогатый скот).
2. Выбор шовного материала с учетом его качественных характеристик для закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных различными способами (двухрядный погружной, скорняжный+узловой, узловой+узловой швы).
3. Клинико-морфологическая оценка реперативных процессов после закрытия лапаротомных ран у животных двухрядным погружным швом в сравнении с традиционными методами.
4. Бактериологическая оценка микрофлоры в зоне закрытия лапаротомных ран, как объективный критерий при обосновании применения двухрядного погружного шва (по Медведевой-Кречетовой).
5. Результаты использования двухрядного погружного шва в практической ветеринарии.
Степень достоверности и апробация результатов. В основе работы лежит анализ результатов комплексных исследований, проведенных на кошках (п=90) и мелком рогатом скоте (п=9). Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, отвечают цели и задачам работы, логически вытекают из емкого фактического материала клинических, гематологических, биохимических, бактериологических, гистологических исследований, проведенных на современном уровне с последующей статистической обработкой полученных данных.
Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» за 2013-2017 гг. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на XVI городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул,
2014); международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные аспекты инновационного развития отраслей агропромышленного комплекса» (г. Барнаул, 2015); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2015); XVII городской научно-практической конференции молодых ученных «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул,
2015); XI международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2016); II региональной молодежной научной конференции «Теория и практика инновационного развития в представлениях
нового поколения» (г. Барнаул, 2016); заседании научно-технического совета ФВМ ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ (протокол № 3 от 16.11.2016 г.); заседании научно-технического совета при Управлении ветеринарии Алтайского края (протокол № 3 от 27.01.2017 г.).
Материалы исследований используются в учебном процессе, клинической работе и научных исследованиях на кафедре хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»; на кафедре морфологии, патологии, фармации и незаразных болезней и институте ДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»; на кафедре общей, частной и оперативной хирургии УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины»; на кафедре хирургии, акушерства и патологии мелких животных ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»; на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина»; на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет»; в департаменте ветеринарной медицины аграрно-технологического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов (РУДН)»; на кафедре физиологии, хирургии и акушерства ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет»; на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»; на кафедре ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», а также в работе хирургических отделений ветеринарных клиник г. Барнаула и г. Новосибирска.
Личный вклад соискателя. Все хирургические операции, ведение пациентов в послеоперационный период, клинические, гематологические, бактериологические, гистологические исследования, а также статистическая
обработка полученных результатов проведены непосредственно автором. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 90 %.
Публикация. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 5 из них - в изданиях, включенных в Перечень Российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций («Вестник Башкирского государственного аграрного университета», «Вестник АПК Ставрополья», «Вестник Алтайского государственного агарного университета», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»), в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.
Получен 1 патент на изобретение РФ № 2626994 «Способ закрытия медианного лапаротомного доступа у мелких домашних животных» (от 02.08.2017).
Изданы методические рекомендации «Закрытие лапаротомных ран у животных», рассмотренные и утвержденные научно-техническим советом ФВМ ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ (протокол № 3 от 16.11.2016 г.) и научно -техническим советом при Управлении ветеринарии Алтайского края (протокол № 3 от 27.01.2017 г.).
Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 148 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 83 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 263 источника, из них 176 отечественных и 87 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Способы закрытия лапаротомных ран при выполнении абдоминальных
операций у домашних животных
Одной из самых распространенных патологий по-прежнему остаются болезни органов брюшной и тазовой полостей, требующие хирургического вмешательства, а также возникающие после их проведения осложнения (Р.А. Григорян 2006).
В ветеринарной хирургической практике можно проследить определенную закономерность в показаниях к выполнению абдоминальных операций, обусловленных в т.ч. анатомо-физиологическими, видовыми, возрастными и поведенческими особенностями организма животных.
Так, у домашних питомцев (кошек, собак) довольно часто проглатывающих инородные предметы проводят гастротомию или энтеротомию, первым этапом которых является лапаротомия. Большое количество операций с лапаротомным доступом осуществляется у домашних животных на органах репродуктивной и мочевыделительной систем, а также при устранении грыж брюшной стенки.
По данным некоторых авторов (В.К. Чубарь, 1951; Л.А. Ганимедов с соавт., 1990) у мелкого рогатого скота лапаротомию выполняют как начальный этап при вскрытии сычуга, с целью удаления камней растительного происхождения -фитобезоаров, животного происхождения - пилобезоаров или шлаков, песка и т.д. В более редких случаях у овец и коз выполняют операции на органах репродуктивной системы и на кишечнике, доступ к которым осуществляется через рассечение тканей брюшной стенки.
У крупных и мелких животных лапаротомный доступ выполняют на вентральной или боковой брюшной стенке, учитывая при этом локализацию патологического очага, анатомотопографические данные брюшной стенки и оперируемого органа.
Заключительным и, несомненно, важным этапом оперативного вмешательства является закрытие лапаротомной раны.
На сегодняшний день имеется несколько способов соединения тканей: хирургический шов, аппаратный шов, клеевое соединение, сварка тканей лазером (Д.Н. Бонцевич, 2005). Но наиболее распространенным и востребованным остается соединение тканей посредством ручного хирургического шва (E. Peacock et al., 1970; I.P. Archie et al., 1981; C.D. Sabiston, 1986; R.D. Liechty et al., 1989; В.И. Кулаков с соавт., 1991; D. Ratner et al., 1994; К.В. Пучков с соавт., 1994; С.П. Маскин с соавт., 1996; Э.Х. Байчоров, 1999; В.М. Буянов с соавт., 1999; K.Y. Lin et al., 2001; В.И. Оскретков, 2001; Y. Cengiz et al., 2002; R. Gassner, 2004; M. Durand-Viel et al., 2005).
В.К. Гостищев и М.А. Евсеев (2012) указывают, что хирургический шов необходим для аппроксимации (сближения, сопоставления) и иммобилизации тканей на период репарации, достаточный для предотвращения расхождения краев и стенок (дегисценции) раны. При его формировании, создаются благоприятные условия для заживления операционных ран первичным натяжением в минимально возможные сроки (K. Eberhard,1986; А.Е. Белоусов, 1995; F.B. Niessen et al., 1997; В.Ю. Лебединский с соавт., 1999; К.А. Петраков с соавт., 2003; В.К. Гостищев с соавт., 2012).
В учебных пособиях по ветеринарной хирургии представлены следующие виды швов. Прерывистые швы, накладываемые, в основном, на кожу и подкожную клетчатку - узловатый (узловой), ситуационный, вертикальный и горизонтальный петлевидные швы, шов с валиками, восьмиобразный. Непрерывные швы, соединяющие мышцы, апоневрозы, фасции и брюшину -скорняжный, шов Ревердена, матрацный, портняжный.
Выбор шва должен быть основан на совокупности таких факторов, как морфологические и функциональные особенности сшиваемых тканей, их состояние на момент хирургического вмешательства, используемый шовный материал, видовые и породные особенности оперируемого животного, квалификация хирурга.
А.Н. Голиков (1953) рекомендует избирать способ соединения сшиваемых тканей с учетом влияния шва на процесс регенерации, в том числе за счет
сохранения иннервации и кровоснабжения соединяемых тканей. Автор указывает, что наиболее целесообразно называть швы по принципу их взаимодействия с тканями организма, выделяя три группы: циркулярные вертикальные (охватывают ткань кольцом в поперечном направлении), циркулярные горизонтальные (охватывают ткань кольцом в горизонтальном направлении) и линейные швы (закрепляются у мест своего вкола и выкола и действуют на края раны по кривой линии).
В результате проведения многочисленных опытов он пришел к выводу, что к возникновению функциональных расстройств, предрасполагает круговое давление на ткань со стороны шва. Ткани, заключенные внутри нити, испытывают сжатие, которое тем больше, чем сильнее она затянута. И наоборот, ткани, находящиеся к периферии от шва, испытывают растяжение, которое зависит, прежде всего, от величины зияния раны, подвижности её краёв, упругости тканей и т.д.
Силы растяжения и сжатия оказывают друг другу равное противодействие, которое может продолжаться лишь до тех пор, пока в результате действия одной из этих сил не будет превышен предел упругости ткани или нити. Тогда нить рвётся, либо ткань претерпевает некроз и происходит прорезывание шва (А.Н. Голиков, 1953, 1961; Л.В. Медведева, 2007).
А.Н. Голиков (1953) также отмечает, что при использовании неподвижной кольцевидной конструкции шва может происходить выключение многих артериальных, венозных и лимфатических сосудов, что приводит к локальному расстройству гемо- и лимфоциркуляции, нарушению трофики тканей.
Вышеперечисленное осложняет репаративные процессы, являясь причиной дегисценции, возникновения боли, дискомфорта, с последующей ишемией или очаговым некрозом тканей в послеоперационном периоде.
Наоборот, правильное соединение краев и стенок операционной раны с учетом архитектоники мелких сосудистых и нервных образований приводит к более быстрой регенерации за счет восстановления кровотока в перерезанных сосудах, их анастомозирования, а также, вероятно, и срастания нервов.
Следовательно, для достижения заживления ран по первичному натяжению следует уделять внимание не только общему состоянию организма, максимально точной аппроксимации краев и стенок сшиваемых тканей, но и правильности наложения швов, заключающейся в повышении скорости восстановления иннервации и кровоснабжения (А.Н. Голиков 1953; Я. Золтан, 1983; Б. Бови, Ж. Дюпре, 1997 и др.).
В.И. Георгиевский (1990) также отмечает, что при закрытии операционной раны необходимо использовать швы, существенно не нарушающие гемо- и лимфоциркуляцию, иннервацию и трофику тканей. А при разработке новых способов закрытия операционных ран необходимо учитывать анатомо-физиологическое строение и морфологию сшиваемых тканей.
Несмотря на многообразие существующих на сегодняшний день способов закрытия лапаротомных ран продолжается поиск новых их вариантов (M.L. Storch et al., 2004; X. Ming et al., 2007; D.J. Leaper, 2010).
Традиционно операционную рану брюшной стенки рекомендуется закрывать послойно, при помощи многорядных швов. При этом парамедианный (трансректальный и вентролатеральный) разрезы, как правило, зашивают, накладывая первый непрерывный шов кетгутом на брюшину, поперечную фасцию и внутренний листок влагалища прямой мышцы живота, далее -непрерывный или прерывистый шов на наружный листок влагалища прямой мышцы живота и узловой шов на кожу и подкожную клетчатку.
Лапаротомную рану при медианном оперативном доступе у крупных животных закрывают трехрядным швом: в качестве первого ряда применяют непрерывный шов - на пристеночную брюшину; второго ряда - прерывистый узловатый шов - на белую линию; третьего ряда - прерывистый шов на кожу. Если возникает необходимость - на кожу накладывают шов, уменьшающий напряжение. У мелких животных обычно ограничиваются двухрядным швом: первый - узловатый или непрерывный шов накладывают на брюшину и мускульно-апоневротический слой; второй - прерывистый - на кожу и
подкожную клетчатку (Н.В. Садовский, 1953; Э.И. Веремей с соавт., 2001; Э.И. Веремей, Б.С. Семенов, А.А. Стекольников, В.А. Журба с соавт., 2012).
При паракостальном, вертикальном или косовертикальном разрезах лапаротомную рану чаще всего закрывают наложением трехрядного шва. Первый непрерывный шов накладывают на брюшину, поперечную фасцию и поперечную мышцу живота. Второй непрерывный шов - на внутреннюю косую мышцу, наружную косую мышцу живота и фасции. На кожу и подкожную клетчатку накладывают прерывистый узловатый шов (К.А. Петраков, 1995).