Способ ушивания передней брюшной стенки при лапаротомных доступах в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Каракулина, Екатерина Валерьевна

  • Каракулина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 99
Каракулина, Екатерина Валерьевна. Способ ушивания передней брюшной стенки при лапаротомных доступах в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каракулина, Екатерина Валерьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.стр

ВВЕДЕНИЕ.стр

ГЛАВА 1. Пластика передней брюшной стенки при срединной лапаротомии (обзор литературы). стр

1.1. Особенности срединного лапаротомного доступа.стр

1.2. Изучение топографо-анатомических особенностей передней брюшной стенки в аспекте обоснования возникновения срединных вентральных грыж (анализ литературных данных).стр

1.3. Причины возникновения срединных вентральных грыж.стр

1.4. Методы укрепления передней брюшной стенки с целью профилактики образования срединных вентральных грыж.: стр

ГЛАВА 2. Материалы,иметодыисследования.стр.

211. Моделирование ушивания передней брюшной стенки после срединной лапаротомии на лабораторных животных. стр

2.2. Исследования биомеханических свойств мышечно-апоневротического участка по белой линии живота.стр

2.3. Морфологические методы исследования. стр

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.стр

3.1. Изучение влияния различных способов ушивания-апоневроза. на,качество заживления лапаротомной раны. стр

3:2. Сравнительные характеристики, заживления лапаротомной раны после наложения отдельных узловых швов и непрерывного П-образного возвратного шва на апоневроз.стр

3.3. Разработка и апробация способа ушивания передней брюшной стенки после срединной лапаротомии.стр

3.4. Клинические иллюстрации. стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ ушивания передней брюшной стенки при лапаротомных доступах в эксперименте»

Брюшные грыжи — одно из распространенных заболеваний человека. Оперативное лечение грыж передней брюшной стенки до настоящего времени является одной из сложных проблем хирургии [5,28,33]. Увеличение числа операций и расширение объема хирургических вмешательств на органах брюшной полости привело к повышению частоты образования, грыж передней брюшной стенки [16,95,114]. Их количество огромно, от 2 до 1'5% лапаротомий заканчиваются формированием послеоперационной, грыжи [83,126]. Многочисленные исследования показывают, что частота срединных вентральных грыж продолжает увеличиваться, составляя от 57 до 83% [14,20] от общего количества послеоперационных грыж передней брюшной стенки. Рецидивы грыж, по данным различных авторов, возникают от 5 до 60% [56,125,141]. Многие больные подвергаются операции от 2 до 10 раз [19,89,119].

По мнению большинства исследователей, результаты оперативного лечения срединных вентральных грыж далеки от удовлетворительных, особенно плохие результаты наблюдаются при лечении послеоперационных грыж [6,12,130]. Огромное количество предложенных способов операций при отсутствии тенденции к улучшению- результатов лечения на протяжении нескольких последних десятилетий* говорит о затяжном кризисе в разработке данного раздела хирургии [7]. До настоящего: времени нет единой точки зрения на выбор методов пластики передней брюшной стенки, от которых во< многом зависят успех лечения, тяжесть послеоперационного лечения и возможность рецидивов заболевания- [1,135]. Одной из причин плохих исходов) является неспособность хирурга во многих случаях при лапаротомном доступе к органам брюшной полости выбрать из обилия методов ушивания передней^ брюшной стенки способ, наиболее адекватный для данного больного [10]. О необходимости дифференцированного подхода к выбору метода пластики отмечают Воскресенский Н.В. и Горелик C.JI. (1965), б

Тоскин К.Д. и Жебровский В.В. (1990), Черенько М.П. и соавторы (1995), Рехачев В.П. (1999). Основные требования к пластике передней брюшной стенки, сформулированные ещё в начале ХХ-века, это - необходимость прочного соединения здоровых однородных тканей краев дефекта брюшной стенки с минимальными натяжением и травматизацией прямых мышц живота и окружающей подкожной жировой клетчатки [20,68].

К пластике передней брюшной стенки предъявляются и другие требования. Они должны обеспечить не только пассивное сопоставление тканей, а и активно противостоять повышенному внутри брюшному давлению, особенно в раннем послеоперационном периоде, и< напряжению мышц брюшного пресса на весь период срастания тканей и образования прочного рубца [87] I Основным принципом стало выполнение пластики без натяжения тканей, так как натяжение тканей ведет к прорезыванию швов, усиливает нарушение микроциркуляции в тканях, нарушает их трофику, что усугубляет дистрофические процессы [2,43,58] и способствует возникновению послеоперационных грыж передней брюшной стенки.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидной целесообразность разработки способов ушивания передней брюшной стенки живота после срединной лапаротомии, обеспечивающих минимальное натяжение прямых мышц живота, соединение однородных тканей, создающих благоприятные условия для заживления лапаротомной раны и формирования качественной рубцовой ткани.

Цель исследования Целью исследования является профилактика послеоперационных срединных вентральных грыж после срединной лапаротомии путем разработки способа ушивания передней брюшной стенки живота.

Задачи исследования

1. Дать морфологическую оценку различных способов ушивания передней брюшной стенки после срединной лапаротомии в экспериментах на лабораторных животных.

2. Изучить влияние различных способов ушивания апоневроза при срединном лапаротомном доступе на биомеханические свойства мышечно-апоневротической ткани при заживлении'лапаротомной раны.

3. Разработать способ- ушивания передней брюшной стенки после срединной лапаротомии, основанный на использовании непрерывного шва на апоневроз в экспериментах на лабораторных животных.

4. Оценить эффективность предлагаемого способа ушивания передней брюшной стенки после срединной лапаротомии.

Научная новизна исследования Впервые установлено,1 что применение непрерывного П-образного возвратного шва на апоневроз, в сравнении с отдельными узловыми швами, при ушивании срединного лапаротомного доступа характеризуется большей прочностью и эластичностью рубцовой ткани, что уменьшает риск формирования послеоперационных осложнений.

Впервые показано, что на ранних сроках послеоперационного периода наиболее выражена воспалительная реакция с явлениями значительной пролиферации фибробластов и сосудов в грануляционной ткани в группе с использованием непрерывного П-образного возвратногоv шва на апоневроз, что в дальнейшем приводит к формированию < более качественного рубца в области операционной раны.

Впервые доказано, что предлагаемый непрерывный П-образный возвратный шов характеризуется меньшей травматизацией ткани, более быстрым рассасыванием и замещением шовного материала фибробластами, а затем соединительной тканью.

Практическая значимость исследования

Разработан и апробирован в эксперименте и клинике способ ушивания передней брюшной стенки на завершающем этапе срединной лапаротомии («Способ пластики передней брюшной стенки живота после срединной лапаротомии» - Патент РФ на изобретение №2302211 от 10.07.2007). Использование разработанного способа ушивания передней брюшной стенки при срединных лапаротомных доступах позволяет создать оптимальные условия для заживления операционных ран, предотвратить развитие и рецидив послеоперационных грыж, что обеспечивает сокращение затрат на пребывание и лечение пациентов в хирургическом стационаре.

Положения, выносимые на защиту

1. Непрерывный П-образный возвратный шов на апоневроз белой линии живота, в сравнении с ушиванием апоневроза отдельными узловыми швами, более физиологичен, характеризуется большей прочностью послеоперационного рубца, что уменьшает риск формирования послеоперационных вентральных грыж.

2. Использование рассасывающегося шовного материала при наложении непрерывного П-образного возвратного шва на апоневроз белой линии снижает риск формирования послеоперационных осложнений.

3. Ушивания апоневроза белой линии живота непрерывным П-образным возвратным швом является способом выбора при лапаротомных срединных доступах.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Каракулина, Екатерина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Использование непрерывного П-образного возвратного шва на апоневроз белой линии живота препятствует излишнему сдавлению тканей в местах вколов и диастазу между ними за счет увеличения площади непосредственного контакта соединяемых тканей и уменьшения натяжения на каждую единицу этой площади.

2. Применение непрерывного П-образного возвратного шва на апоневроз характеризуется выраженной кратковременной воспалительной реакцией с явлениями пролиферации фибробластов и сосудов в грануляционной ткани.

3. Использование отдельных узловых швов на апоневроз, в сравнении с П-образным возвратным швом, при ушивании передней брюшной стенки после срединной лапаротомии характеризуется меньшей прочностью и большей растяжимостью послеоперационного рубца, что является одним из факторов формирования послеоперационных вентральных грыж.

4. Использование рассасывающегося шовного материала при наложении непрерывного П-образного возвратного шва на апоневроз при ушивании передней брюшной стенки после лапаротомии на завершающем этапе оперативного вмешательства не снижает прочности рубцовой ткани, уменьшает риск формирования послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На завершающем этапе оперативного вмешательства, производимого из срединного лапаротомного доступа целесообразно при ушивании лапаротомной раны обращать внимание на технику ушивания апоневроза. Апоневроз белой линии рекомендуется сшивать непрерывным П-образным возвратным швом.

2. При операциях на брюшной полости из срединного лапаротомного доступа рекомендуется использование рассасывающегося шовного материала при наложении непрерывного П-образного возвратного шва на апоневроз белой линии, что снижает вероятность послеоперационных осложнений, но не снижает прочности рубца и способствует лучшему заживлению послеоперационной раны.

3. Целесообразно использовать разработанной способ ушивания передней брюшной стенки при срединных лапаротомных доступах, исходя из конституциональных типов пациента.