Сравнительная клинико-морфологическая оценка нового синтетического высокомодульного шовного материала при наложении различных видов кишечных швов в ветеринарной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Трояновская, Лидия Петровна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Трояновская, Лидия Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Современный шовный хирургический материал.
2.2. виды швов и способы их наложения на раны желудочно-кишечного тракта.
2.3. Характер заживления операционных ран желудка и лапаротомных ран в зависимости от вида кишечного шва и шовного материала.
2.4. клинико-гематологическая реакция организма животного на разные виды кишечного шва и шовный материал.
2.5. Биодеградация разных шовных материалов и реакция организма на их имплантацию.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1. Токсикологическая оценка нити СВМ.
3.2.2. Сравнительная оценка антимикробных свойств и эффективности стерилизации нити свм.
3.2.3. Сравнительная характеристика физико-механических свойств нити СВМ. Математический прогноз биодеградации нити СВМ, лавсана и шёлка в организме животных (in vivo) и натуральном желудочном соке (in vitro).
3.2.4. Манипуляционные свойства хирургических нитей.
3.2.5. Влияние различных видов шовного материала и вида кишечного шва на микробную проницаемость операционных ран желудка собак, свиней и рубца крупного рогатого скота.
3.2.6. Влияние различных видов шовного материала и видов кишечного шва на общую неспецифическую резистентность организма собак, свиней после гастротомии и телят после руменотомии.
3.2.7.Клинико-морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические изменения в операционных ранах у собак на имплантацию нити СВМ, шёлк и лавсан при гастротомии.
3.2.8. Клинико-морфологические, гистохимические и электронномикроскопические изменения в операционных ранах у телят на имплантацию нити СВМ, шёлк и лавсан при руменотомии.
3.2.9. клинико-морфологические, гистохимические и электронно-микроскопические изменения в операционных ранах у свиней на имплантацию нити СВМ, шёлк и лавсан при гастротомии.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная клинико-морфологическая оценка нового синтетического высокомодульного шовного материала при наложении различных видов кишечных швов в ветеринарной хирургии»
В условиях развития современного промышленного животноводства, насыщения ферм сложной техникой и комплексной механизацией технологических процессов хирургические заболевания животных (крупный рогатый окот, лошади, свиньи, овцы) довольно широко распространены и причиняют хозяйствам значительный материальный ущерб. Его предотвращение - большой резерв повышения продуктивности животноводства. В реализации этого резерва важная роль принадлежит ветеринарной службе, которая призвана систематически совершенствовать лечебную и профилактическую работу, используя способы и методы оперативных вмешательств, намечая пути к обоснованной разработке новых операций, решая при этом конкретные хозяйственные задачи: га восстановление и дальнейшее повышение в кратчайший срок утраченной или снизившейся продуктивности животного; в улучшение или восстановление эксплуатационных качеств животного; ш содействие быстрому воспроизводству стада; в качественное и количественное улучшение мясной и молочной продуктивности.
Именно эти задачи во многом способствуют улучшению знаний по хирургии, совершенствованию методики и техники хирургических операций, применению в процессе работы современного специального оборудования и нового шовного материала, способствуя тем самым обеспечению населения страны продуктами питания, а промышленности - сырьем.
При многих незаразных болезнях животных радикальным методом лечения является оперативное вмешательство на органах брюшной и тазовой полостей. В разработке техники, условий выполнения абдоминальных операций большая заслуга принадлежит отечественным учёным: И. И. Магде (1944), И. Е. Поваженко (1953), М. И. Гасанову (1954), Г. С. Кузнецову
1964), А. А. Веллеру (1967), К. А. Петракову (1968), В. В. Мосину (1975), П. П. Герцену (1985) и многим другим. Авторами детально описана техника выполнения операций на органах брюшной и тазовой полости у животных.
Успех абдоминальных операций во многом зависит от вида и качества хирургического шовного материала, используемого при различных оперативных вмешательствах (А. А. Вольф, 1981; А. А. Адамян, 1993; Н. И. Крем-лев, 1994; L. L. Coneley, 1967; R. D. Sloop, 1981). Являясь биологически инертным или активным имплантантом он, естественно, оказывает определённое влияние на процессы заживления ран и исход оперативного вмешательства. Повседневная хирургическая практика позволяет констатировать различные послеоперационные осложнения, в виде нагноения и образования лигатурных свищей, расхождения краёв раны, вторичных кровотечений, формирования келоидных рубцов, развития перитонитов, образования спаек. Это обусловлено некачественными шовными материалами и несовершенной техникой наложения кишечных швов.
Актуальность темы. Использование новых синтетических хирургических шовных материалов, обладающих низкими реактогенными свойствами, является одной из актуальных проблем в современной ветеринарной хирургии (А. А. Киршин, 1957; Набиль Ахмед Миск, 1974; М. И. Гочиашвили, 1987).
К услугам хирургов в настоящее время представлены более 50 видов отечественных и зарубежных шовных материалов различной природы и структуры. Такое многообразие хирургических нитей свидетельствует о том, что существующие образцы ещё не в полной мере отвечают всем предъявляемым к хирургическому шовному материалу требованиям.
Хорошо знакомые кругу хирургов кетгут, шёлк, капрон и лавсан по разным причинам также не удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям и поэтому не являются материалами выбора.
Большинство хирургов считает, что рассасывающиеся синтетические нити, являясь наиболее совершенными в настоящее время, также обладают качествами, ограничивающими их применение в ветеринарной хирургии.
Несмотря на отсутствие у нерассасывающихся материалов способности к биодеградации, они обладают по сравнению с рассасывающимися нитями рядом преимуществ: дешевле, удобны в производстве, обладают большей прочностью и лучшими манипуляционными свойствами, незаменимы при протезировании и шве тканей, находящихся длительное время в состоянии натяжения (А. А. Шалимов, Ю. А. Фурманов, 1986; И. Б. Самошкин, А. И. Торба, 1997; В. S. Gupta, К. W. Wolf, R. W. Postlethwait, 1985).
При этом общим существенным недостатком известных хирургических нитей является наличие реактогенных свойств различной степени выраженности. Именно с недостаточной инертностью применяемых в настоящее время шовных материалов многие авторы связывают возникновение большинства послеоперационных осложнений.
Ключевым этапом хирургического вмешательства на полых органах желудочно-кишечного тракта является наложение кишечных швов и формирование анастомозов. Выбор вида кишечного шва, шовного материала и техники его наложения определяет не только качество течения послеоперационного периода, но и отдаленных результатов хирургического вмешательства.
Вопрос о кишечном шве не является новым. Большое разнообразие существующих видов наложения кишечных швов, появление новых методик, дискуссии о преимуществах тех или иных швов свидетельствуют об актуальности этого вопроса (В. П. Матешук, 1945; М. В. Плахотин, 1964; Е. А. За-лмаев, 1973; Н. А. Тонких, Н. А. Галактионова, 1997; F. Harder, Ch. Cull, 1987).
Наиболее распространенными в ветеринарной хирургической практике считается двухрядный шов Шмидена-Ламбера и его модификация - шов Садовского-Плахотина. Большинство авторов являются сторонниками двухрядных кишечных швов, хотя при этом нередко в области шва возникают различные осложнения.
Сторонники однорядного шва пришли к выводу, что последний вполне приемлем в абдоминальной хирургии и имеет ряд положительных свойств: наименее травматичен, затрачивается меньше времени для его наложения, в области шва возникает нежная спайка, а на месте анастомоза происходит восстановление всех слоев органа.
Таким образом, в процессе применения кишечных швов имеются серьёзные противоречия, разрешить которые может только эксперимент с последующим морфологическим изучением репаративных процессов на разных сроках после операции у разных видов животных с различным течением раневого процесса. При этом возникает производственная необходимость в поиске современных, прочных, обладающих минимальной массой, капиллярностью и биологической инертностью к тканям, простых в применении шовных материалов, не обладающих токсигенными, аллергенными и другими отрицательными свойствами, которые препятствовали бы широкому использованию такого материала в ветеринарной хирургии. К тому же в условиях формирующегося в стране рынка ветеринарной и медицинской продукции экономически выгодна разработка и производство отечественного шовного материала, отвечающего всем требованиям хирургии.
На основании вышеизложенного можно заключить об актуальности избранного направления исследований.
Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 1991 - 1997 годах (номер Государственной регистрации -01.91.0051711).
Тема диссертации и консультант утверждены решением Учёного Совета факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки 23 декабря 1994 года, протокол №5.
Научная новизна. Впервые изучены аллергенность, токсикогенность, эмбриотоксичность, кумулятивные и физико-механические свойства новой синтетической нити, по химической природе являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала (СВМ), предлагаемой нами в качестве нового хирургического шовного материала для ветеринарной практики.
Впервые определены оптимальные режим и сроки стерилизации нити
СВМ.
Впервые с помощью морфологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов изучен характер тканевой реакции со стороны желудка собак и свиней, рубца - крупного рогатого скота при наложении нового в ветеринарной абдоминальной хирургии одноэтажного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула и классического двухрядного шва Шмидена-Ламбера. Прослежен процесс заживления лапаротомных ран у этих животных, ушитых шовной нитью СВМ, шёлком и лавсаном. Показано выраженное преимущество нити СВМ перед шёлком и лавсаном, тем самым обосновано применение данной нити в ветеринарной абдоминальной хирургии.
Впервые на основании изменений физико-механических свойств нити СВМ, шёлка и лавсана in vitro (натуральный желудочный сок) и in vivo (подкожная клетчатка собак) сделан математический прогноз биодеградации этих нитей в организме животных.
Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексного методического подхода представлены оригинальные экспериментальные данные по апробации новой хирургической шовной нити, являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала.
Показаны перспективы и возможности использования нити СВМ в ветеринарной абдоминальной хирургии при наложении на желудок собак и свиней, рубец жвачных с использованием однорядного непрерывного сероз-но-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула и для ушивания лапаротомных ран.
Определены оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
Новая шовная нить СВМ обладает рядом преимуществ относительно шёлка и лавсана. Для неё характерны малая капиллярность и высокие прочностные характеристики. Она биоинертна в тканях.
Применение нити СВМ показало её высокую эффективность, так как позволило в эксперименте значительно уменьшить число послеоперационных осложнений.
Всесторонние клинико-морфологические исследования и математическое обоснование биодеградации нити СВМ in vitro и in vivo позволяют рекомендовать её для широкого использования не только в ветеринарной абдоминальной хирургии, но и на органы и ткани, испытывающие повышенные нагрузки, в частности, при фиксации костных отломков, формировании ал-лотрансплантантов, операциях на сухожилиях, при коррекции деформации позвоночника и любых других оперативных вмешательствах.
Внедрение нити СВМ в хирургическую практику в значительной мере будет способствовать решению проблемы биоинертных хирургических шовных материалов.
Полученные данные вошли в методические рекомендации по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала для ветеринарной хирургии (утверждены 5 августа 1997 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации), в практические рекомендации по использованию шовной нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии (утверждены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 12 ноября 1997 года, протокол №2), а также в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового высокомодульного синтетического шовного материала (утверждены консультативным советом при ветеринарном отделе Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 5 июня 1997 года, протокол №17).
Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины: Витебской государственной академии ветеринарной медицины (Беларусь);
Ф Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки;
Ф Государственного аграрного университета республики Молдова; Ф Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана;
Ф Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина; Ф Омского института ветеринарной медицины; Ф Полтавского сельскохозяйственного института (Украина); Ф Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины;
Ф Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии;
Ф Уральского государственного института ветеринарной медицины.
Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии нити из синтетического высокомодульного материала отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ №265 - 97.
Получен приоритет на изобретение «Новая хирургическая нить» от 11 марта 1997 года. Номер государственной регистрации - 97103158.
Цель работы. Изучить возможность использования нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной абдоминальной хирургии при наложении двухэтажного шва Шмидена-Ламбера, одноэтажного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера-Кула на желудок собак и свиней, рубец жвачных и для закрытия лапаротомных ран.
Выяснить морфофункциональные, гистохимические и ультраструктурные изменения в тканях на месте операционных ран при ушивании их нитью СВМ, шёлком и лавсаном в разные сроки наблюдения.
Разработать методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной хирургии.
Задачи исследования:
1. Определить токсигенные, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные и физико-механические свойства нити СВМ.
2. Определить оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
3. Определить капиллярные, прочностные свойства нити СВМ in vitro (натуральный желудочный сок) и in vivo (подкожная клетчатка собак). Дать математический прогноз биодеградации нити СВМ в организме животных относительно шёлка и лавсана.
4. Провести анализ клинических, микробиологических, морфологических, гистохимических, ультраструктурных изменений в операционных ранах желудка собак и свиней, рубце жвачных и лапаротом-ных ран в зависимости от этажности кишечного шва, характера шовного материала и сроков наблюдения.
5. Установить динамику гематологических и биохимических показателей у собак, свиней, телят в зависимости от этажности кишечного шва, характера шовного материала в определенные нами сроки исследования.
6. Путём сопоставления полученных данных научно обосновать возможность применения нити СВМ в качестве хирургического шовного материала в ветеринарной хирургии.
7. Подготовить методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной хирургии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Нить из синтетического высокомодульного материала, полимер третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) - полноценный универсальный хирургический шовный материал.
2. Одноэтажный кишечный серозно-мышечно-подслизистый шов Хар-дера-Кула как наиболее эффективный вид закрытия операционных ран желудка собак, свиней и рубца жвачных различным шовным материалом.
3. Сравнительные клинические, морфологические, гистохимические и ультраструктурные изменения в тканях операционных ран желудка собак, свиней, рубца жвачных, лапаротомных ран в зависимости от вида шовного материала и разных способов наложения кишечного шва.
4. Практические и методические рекомендации по применению новой шовной хирургической нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Трояновская, Лидия Петровна
5. ВЫВОДЫ
1. Новая нерассасывающаяся нить из синтетического высокомодульного материала (СВМ) по химической природе является полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) -универсальный хирургический шовный материал.
2. Нить СВМ не обладает аллергенными, тератогенными, эмбриотоксиче-скими и кумулятивными свойствами, является малотоксичной (4 класс токсичности). Она хорошо стерилизуется общепринятыми в хирургии методами, приемлемыми для синтетических шовных материалов. Обладает высокой химической стабильностью и не изменяет физико-механических показателей.
3. Физико-механическая характеристика нити СВМ полностью соответствует требованиям, предъявляемым к синтетическим шовным материалам. Разрывная нагрузка её равна 18,70 кгс, что в 2 раза превышает таковую у лавсана и в 3 - шёлка. Удлинение при разрыве нити СВМ составляет - 5,79%, что меньше, чем у лавсана в 9 и у шёлка - в 3 раза.
4. Согласно математическому прогнозу, базирующемуся на методе линейной регрессии, время разрушения различных видов шовных нитей в подкожной клетчатке разных видов домашних животных (in vivo) и натурального желудочного сока (in vitro) неодинаково. Для нити СВМ оно не менее 17 лет, лавсановой -1,5 года в зависимости от среды, а шёлковой - 1 года. Этот показатель является объективным критерием оценки нового шовного материала, позволяющим нам отнести нить СВМ к поглощаемому макроорганизмом хирургическому шовному материалу.
5. Нить СВМ имеет способность к влагопоглощению (капиллярность), которая в 14 раз меньше, чем у лавсана и в 20 раз, чем у шёлка. Она обладает достаточной прочностью и эластичностью. Хорошо заметна в ране благодаря стойкой окраске цвета «хаки», равномерна по толщине, имеет гладкую поверхность.
6. Новый непрерывный однорядный серозно-мышечно-подслизистый кишечный шов Хардера-Кула на операционных ранах желудка собак и свиней, рубце жвачных создаёт более герметичный анастомоз. Предотвращает выпадение слизистой оболочки между швами. При нём лучше выражен гемостаз. Наложение анастомоза занимает меньше времени относительно двухрядного шва Шмидена-Ламбера. Ткани, соединенные швом Хардера-Кула, испытывают равномерное давление во всех точках соприкосновения, избегается их прорезывание.
7. Микробная проницаемость операционных ран желудка у разных видов животных зависит от вида шовного материала. Она в 6 - 7 раз выше при использовании лавсана, в 10 - шёлка, чем после закрытия их нитью СВМ, как при наложении однорядного, так и двухрядного кишечного шва.
8. Наименьшая степень микробной проницаемости операционных ран желудка собак и свиней, рубца жвачных наблюдается при наложении однорядного кишечного шва Хардера-Кула с использованием в качестве шовного материала нити СВМ. Микробное загрязнение при этом в два раза меньше, чем после ушития их двухэтажным швом Шмидена-Ламбера как лавсаном, так и шёлком у всех видов животных, во все сроки наблюдений. Двухрядные швы часто осложняются анастомозитами, лигатурными свищами и спаечной болезнью.
9. При ушивании операционных ран кожи, брюшины, мягкой брюшной стенки нитью СВМ, как при наложении однорядного серозно-мышечно-подслизистого шва Хардера-Кула, так и двухрядного шва Шмидена-Ламбера изменений со стороны показателей естественной резистентности не обнаружено во все сроки исследований у всех видов животных. Наблюдаемые в первые сутки после операции изменения в картине крови -снижение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, соответствует интраоперационной крово-иотере. Увеличение числа лейкоцитов периферической крови в течение первых 3 суток после операции следует отнести к ответной реакции организма на операционную травму.
10.Лавсановые и в большей степени шёлковые хирургические нити из-за высокой фитильности значительно инфицировались микробами, находящимися в содержимом желудка собак и свиней, рубце жвачных. Это способствовало развитию раневой инфекции и нагноению шовной лигатуры в первую фазу раневого процесса (гидратация). При переходе раневого процесса в фазу дегидратации факторы общей неспецифической резистентности, морфологические и биохимические показатели крови нормализуются на 10 сутки после операции при наложении однорядного кишечного шва лавсановой нитью, с 20 - двухрядного; при ушитии операционных ран шёлковой нитью, соответственно виду кишечного шва, на 20 (однорядный) и 30 сутки (двухрядный) после операции, однонаправлено у всех видов животных с разным течением раневого процесса.
11. Гистологическими и гистохимическими исследованиями образцов тканей экспериментальных животных установлено начало разволокнения шёлковой нити на 10 день после её имплантации, лавсановой - на 20, а нити СВМ только с её поверхности на 30 сутки. Центральная часть нити в указанный срок оставалась без видимых изменений.
12.Нить СВМ полностью инкапсулируется к 30 суткам от момента вживления с образованием тонкой соединительнотканной капсулы из циркулярных коллагеновых волокон и фибробластов. Операционные раны обычно заживали по первичному натяжению. Вокруг шёлка и лавсана формировались грубые соединительнотканные капсулы. Нередко, особенно у телят, операционные раны заживали по вторичному натяжению с образованием лигатурных свищей и прочных спаек.
13.У всех исследованных животных установлено острое воспаление, морфологически проявляющееся острой клеточной инфильтрацией в зоне операционной раны с наличием лаброцитов, что подтверждено ультраструктурным изучением фрагментов зоны воспаления. Особенно это чётко проявлялось у собак после применения шёлковой, в меньшей степени лавсановой и нити СВМ.
14.Электронномикроскопическим методом в желудке собак, свиней и рубце жвачных через 10 дней после операции отмечена выраженная микробная контаминация кокками между мышечными волокнами при наложении двухрядного шва шёлковой нитью. В небольшом количестве кокковая микрофлора выявлялась через месяц после хирургического вмешательства.
15.Нить СВМ не режет ткани даже при усиленном напряжении и может применяться для наложения всех видов хирургических швов. Узлы, завязанные нитью СВМ, не распускаются. Для создания прочного узла достаточно двойного сложения материала. Новый шовный материал удобен в применении и позволяет хирургу манипулировать им по своему усмотрению и в силу необходимости.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Применение нити СВМ показано с целью снижения специфических «шовных» осложнений при оперативных вмешательствах в абдоминальной ветеринарной хирургии.
2. Одноэтажный серозно-мышечно-подслизистый шов Хардера-Кула следует широко апробировать в ветеринарной абдоминальной хирургии на полых органах разных видов животных.
3. Всесторонние физико-механические, клинико-морфологические исследования и математическое обоснование биодеградации нити СВМ in vivo и in vitro позволяют рекомендовать её в качестве универсального шовного хирургического материала для широкого использования не только в ветеринарной абдоминальной хирургии у всех видов животных, но и на органы и ткани, испытывающие повышенные нагрузки, в частности, при фиксации костных отломков плоских и трубчатых костей, для аллотрансплан-тантов различных грыж, при операциях на сухожильно-связочном аппарате, с целью коррекции деформации позвоночника и любых других оперативных вмешательствах.
4. Апробированный нами клинико-морфологический метод оценки различных свойств новой шовной нити СВМ может быть рекомендован к широкому использованию в клинической ветеринарной практике. Это будет способствовать решению проблемы биоинертных шовных материалов.
5. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций, статей, чтении учебных лекций по хирургии, проведении семинарских занятий и специализированных курсов для студентов факультета ветеринарной медицины.