Экспериментально-клиническое обоснование использования натурального кальций-фосфатного соединения при патологии опорно-двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Архипенко Виталий Игоревич

  • Архипенко Виталий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 166
Архипенко Виталий Игоревич. Экспериментально-клиническое обоснование использования натурального кальций-фосфатного соединения при патологии опорно-двигательной системы: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипенко Виталий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ИМПЛАНТАТОВ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТРАВМАТОЛОГИИ И

ОРТОПЕДИИ

1.1 Костные регенерации, основы, определение понятий

1.2. Костно-замещающие материалы и ответ организма на их имплантацию

1.2.1. Биокерамические материалы, биостекла и композиты

1.2.2. Костный трансплантат

1.2.3. Остеоиндуктивность и остеоинтеграция и структура костнозамещающих материалов

1.2.4. Характеристика имплантационных свойств использования различных материалов, оптимизирующих течение репаративной регенерации при патологических процессах костной ткани

1.2.5. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования

2.1.1Материалы исследования

2.1.2. Методы экспериментального исследования

2.1.2.1 Морфологический метод

2.1.2.2. Рентгенологический метод

2.1.2.3. Метод статистического анализа полученных данных

2.2.Материалы и методы клинического исследования

2.2.1. Материалы клинического исследования

2.2.1.1. Характеристика больных основной группы с переломами грудных и поясничных позвонков

2.2.1.2. Характеристика больных контрольной группы с переломами грудных и поясничных позвонков

2.1.2.3. Характеристика больных основной группы с односторонним идиопатическим коксартрозом

2.1.2.4. Характеристика больных контрольной группы с односторонним

идиопатическим коксартрозом

2.2.2 Методы исследования пациентов с травмой позвоночного столба в

грудном и поясничном отделах

2.2.2.1 Клиническое исследование пациентов с травмой позвоночного столба в грудном и поясничном отделах

2.2.2.2. Рентгенологическое исследование пациентов с травмой позвоночного столба в грудном и поясничном отделах

2.2.2.3. КТ исследование пациентов с травмой позвоночного столба в грудном и поясничном отделов

2.2.3.Методы исследования пациентов с идиопатическим остеоартрозом

тазобедренного сустава

2.2.3.1. Клиническое исследование

2.2.4. Оценка функционального результата лечения

2.2.5. Рентгенологический метод исследования

2.2.6. Остеоденситометрия

2.3. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ МЕТОДИК И ИМПЛАНТАТОВ

3.1 Описание методики эксперимента с использованием НДНКФС

3.1.1. Предоперационная подготовка

3.1.2. Техника оперативного вмешательства

3.1.3. Послеоперационный период

3.2 Описание стандартных имплантатов и имплантатов с покрытием из

НДНКФС, используемых в клиническом этапе исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты экспериментальных исследований

4.1.1. Результаты морфологического исследования

4.1.1.1. Результаты морфологического исследования эксперимента №1

4.1.1.2. Результаты морфологического исследования эксперимента №2

4.1.1.3. Результаты морфологического исследования эксперимента №3

4.1.1.4. Резюме морфологического исследования(в экспериментах)

4.1.2. Результаты рентгенологического обследования

4.1.2.1. Результаты рентгенологического исследования

эксперимента №1

4.1.2.2. Результаты рентгенологического исследования

эксперимента №2

4.1.2.3. Результаты рентгенологического исследования

эксперимента №3

4.1.2.4. Результаты рентгенологического исследования эксперимента со

статистической обработкой данных

4.2. Результаты клинических исследований

4.2.1 Результаты лечения основной группы пациентов, прооперированных с использованием метода транспедикулярного остеосинтеза с применением винтов с покрытием из НДНКФС

4.2.2. Результаты лечения контрольной группы пациентов, оперированных методом транспедикулярного остеосинтеза

4.2.3. Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов с переломами позвонков в области грудного или поясничного отделов позвоночного столба, прооперированных методом транспедикулярной фиксации винтами, покрытыми НДНКФС, и традиционными конструкциями

4.2.4. Клинические примеры оперативного лечения пациентов основной группы с переломами позвонков

4.2.5. Результаты лечения больных, прооперированных с использованием межтелового пористого имплантата из никелида титана, в том числе наполненного НДНКФС

4.2.6. Результаты лечения больных с идиопатическим остеоартрозом тазобедренного сустава, оперированных тотальными эндопротезами с

покрытием из НДНКФС и стандартными конструкциями

4.2.7. Клинические примеры оперативного лечения пациентов основной

группы с идиопатическим остеоартрозом тазобедренного сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Различные виды заболеваний и последствия травм опорно-двигательной системы человека являются одной из самых распространенных причин нетрудоспособности, смертности и инвалидизации населения. Удельный вес различной патологии скелета среди других заболеваний постоянно растет [46, 48, 73, 79, 84, 87].

Травматизм занимает 3 место в структуре неинфекционной заболеваемости [114]. Ежегодно в Российской

Федерации регистрируется порядка 20 миллионов травм [31, 36, 43, 46, 67, 87].

Высок риск неудовлетворительных результатов и различных осложнений при лечении переломов трубчатых костей и составляет 37 % [1, 44, 46, 49, 50, 58, 59, 61, 63, 118].

Широкая распространенность остеопороза и остеопенического синдрома обуславливает частое возникновение осложнений при лечении пациентов травматологического профиля из-за трудностей, связанных с обеспечением стабильной первичной и вторичной фиксации костей, а так же со сниженными темпами и качеством репаративной регенерации. Поэтому у пациентов с остеопеническим синдромом и, тем более с остеопорозом, высок риск несостоятельности металлофиксации костных отломков и вероятность возникновения ложного сустава в месте перелома. Регулярный прием гормональных и нестероидных противовоспалительных препаратов, дефицит инсоляции, малоактивный образ жизни, наличие вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение) могут способствовать ухудшению результатов оперативного лечения [13].

Иммобилизационный остеопороз встречается в 74% случаев и развивается вследствие длительного дефицита нагрузок на поврежденную конечность статического и динамического типов [12, 24, 27].

На практике применяются эффективные профилактические консервативные методы коррекции остеопороза. Но такое лечение требует

слишком длительного приема препаратов проявления клинического эффекта, а длительные сроки коррекции часто не удовлетворяют требованиям оказания помощи пациентам травматолого-ортопедического профиля [7].

Часто данной категории пациентов требуется оказание помощи с использованием оперативных методик лечения с применением имплантатов, обеспечивающих фиксацию или замещение костных структур.

При травматологической и ортопедической патологии активно используется метод чрескостного остеосинтеза [10, 24]. Резорбция кости вокруг спиц и стержней является главной причиной нестабильности, что приводит к ухудшению вторичной фиксации и репаративного остеогенеза [8, 45]. Таким образом, сроки консолидации перелома увеличиваются [11, 18, 23, 27, 100].

На патогенетическом уровне причиной расшатывания имплантатов является асептическое воспаление. Фагоцитирующие мононуклеары на границе раздела имплантат-кость вследствие своей функциональной активности препятствуют индукции костной ткани на поверхности имплантата [85, 98, 105].

Подавление остеокондуктивных свойств и разрастание стромальной капсулы может быть вызвано нарушением поступления кислорода в костную ткань из-за воспаления или ингибицией реконструкционного роста сосудов, необходимых для роста кости [20,26,28,39].

Исходом острого воспалительного процесса может быть переход в хроническую фазу, которая сопровождается разрастанием фиброзной ткани, структурно-функциональной остеогенной стромы и паренхимы, что проявляется в виде несращений и формирования ложных суставов [9].

В современной практике наиболее приемлемым вариантом среди имплантационных материалов, замещающих кость, считается костный

аутотрансплантат, так как он не вызывает отторжения, обладает остеоиндуктивным и остеокондуктивным эффектами. Однако применение на практике костного аутотрансплантата ограничено: количественно -объемом забираемой кости, а в 20-50% случаев может осложняться, так называемой, болезнью донорского места, формированием гематом, увеличением рисков инфицирования и возникновения патологических переломов, а частичная резорбция не позволяет использовать данную методику в нагружаемых локализациях [4, 5, 42, 65, 76, 96, 123]. По известным данным псевдоартрозы в подобных случаях могут достигать до 40% [91].

Использование аллотрансплантатов может вызывать реакцию отторжения и сопровождаться передачей инфекционных и онкологических агентов [55, 89].

Алюмоксидная керамика обладает только поверхностной пористостью, не позволяющей интегрироваться костной ткани в толщу имплантата на достаточную глубину. Туннелизация имплантатов улучшает остеоинтегративные свойства керамических имплантатов, но при этом значительно усложняет технологию изготовления и стоимость производства [2, 72]. Кроме того, прочность биокерамики не позволяет с успехом применять биокерамичские имплантаты в областях с действием изгибающих нагрузок [77].

В травматологии и ортопедии в качестве костно-замещающего материала применяется костный цемент на основе 3-кальций фосфата. Однако он уступает своему полимерному аналогу в физических характеристиках, обладая недостаточной прочностью к компрессии, дистракции и сдвиговым нагрузкам, что требует дополнительного применения армирующих металлоконструкций [78]. Кроме того, применение инъекционных форм костных цементов сопряжено с недостатком контроля распространения материала в зоне оперативного вмешательства. [74, 86, 121]. Следует отметить, что появление на практике

цементов с высокой вязкостью несколько уменьшает частоту подобных осложнений [106, 122], однако не устраняет их.

В клинической практике используются и другие материалы, в частности - на основе углерода и композиционных материалов, но в настоящее время идет этап накопления доказательной базы по оценке их клинической эффективности [3].

Для повышения качества оперативного лечения целесообразно использование имплантатов, обладающих остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами [21], в частности, с покрытием из природного наноструктурного кальций-фосфатного соединения [22].

Для обеспечения положительного эффекта имплантации требуется максимальное сходство его поверхности со структурой и химическим составом кости пациента. Такая поверхность будет выполнять роль матрицы для замещения костной тканью самого пациента [19].

Современные электрохимические технологии позволяют создавать покрытие на основе кальций-фосфатных соединений природного происхождения (из костей крупного рогатого скота) с заданными наноструктурными параметрами. Данные материалы способствуют миграции, осаждению на поверхность и пролиферации клеток, продуцирующих межклеточное вещество кости, тем самым обуславливают реализацию эффекта тканевой биосовместимости [119].

Немногочисленные исследования [6, 30, 35, 33, 89] указывают на перспективность использования имплантатов с биоактивным покрытием на основе натуральных депротеинизированных наноструктурных кальций-фосфатных соединений, особенно у пациентов, находящихся в группе риска по развитию или с клиническими проявлениями остеопенического синдрома.

К сожалению, имеющиеся литературные данные по этой проблеме носят единичный и несистемный характер. Вместе с тем применение в клинической практике данного класса имплантатов позволило бы

эффективно и не затратно решить проблему долгосрочной вторичной стабильности имплантата.

Цель исследования: обосновать клиническое применение имплантатов с натуральным депротеинизированным наноструктурным кальций - фосфатным соединением как средств остеосинтеза и костно-замещающего материала.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте на животных (кроликах породы советская шиншилла) с использованием морфологического и лучевого методов исследования особенности остеогенеза и остеоинтеграции имплантатов различных классов и коллаген-минерального комплекса, имеющих в своем составе НДНКФС.

2. С учетом экспериментальных данных, провести сравнительную оценку репаративного остеогенеза в зоне контакта с имплантатами из стандартных материалов и имеющих в своем составе НДНКФС.

3. Изучить клиническую эффективность и остеоинтегративные свойства титановых имплантатов с покрытием из НДНКФС у пациентов с травмами позвоночника и идиопатическим остеоартрозом тазобедренного сустава.

4. Усовершенствовать конструкцию бесцементной чаши эндопротеза тазобедренного сустава с целью улучшения первичной фиксации и остеоинтегративных свойств на основе применения внешнего покрытия из НДНКФС и оптимизации дизайна.

5. Провести сравнительную оценку клинико-рентгенологических результатов лечения пациентов, оперированных с использованием стандартных конструкций и имплантатов с НДНКФС.

Научная новизна исследования

В эксперименте изучена способность к остеоинтеграции разного класса имплантатов и коллаген-минерального комплекса на основе натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения.

На основе изучения морфологических признаков и рентгенологической картины периимплантационной зоны проведена сравнительная оценка способности к остеоинтеграции разных классов имлантатов и коллаген-минерального резорбтивного комплекса, имеющих в своем составе натуральное депротеинизированное наноструктурное кальций-фосфатное соединение.

Проведена комплексная оценка клинической эффективности и изучены остеоинтегративные свойства транспедикулярных винтов и титановых компонентов протеза тазобедренного сустава с натуральным депротеинизированным наноструктурным кальций-фосфатным

соединением у пациентов с травмами позвоночника и идиопатическим остеоартрозом тазобедренного сустава.

Разработан новый имплантат для замещения дефектов костной ткани, а также имплантаты для постоянной и временной фиксации костных структур на основе комбинированного использования титана, никелида титана, наноструктурного углерода с натуральным депротеинизированным наноструктурным кальций-фосфатным соединением. Получен патент на полезную модель №169009 «Чаша ацетабулярного компонента эндопротеза тазобедренного сустава» от 01.03.2017, авторы: Архипенко В.И., Козлов Л.Б., Марков А.А., Сергеев К.С

Проведена сравнительная оценка клинико-рентгенологических результатов лечения пациентов с травмой позвоночного столба и идиопатическим коксартрозом, оперированных с использованием стандартных имплантатов и имплантатов с натуральным

депротеинизированным наноструктурным кальций-фосфатным

соединением.

Практическая значимость

Разработаны новые биологически активные имплантаты, изготовленные на основе пористого никелида титана, титана, наноструктурного углерода и натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения (НДНКФС) для применения в качестве заместителя костной ткани, а также для фиксации костных структур при хирургическом лечении патологии больных травматолого-ортопедического профиля.

Полученные данные свидетельствуют, что титановые имплантаты с покрытием из НДНКФС приводят к минимальным проявлениям остеорезорбтивной реакции возле них, что служит мерой профилактики нестабильности имплантируемых металлических конструкций у больных с остеопенией или группы риска раннего развития деминерализации костной ткани.

Использование биоактивных имплантатов с НДНКФС, как костно-замещающих материалов (в случае пористого никелида титана), приводит к ускоренному формированию костно-металлических блоков, благодаря их способности к остеоинтеграции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Замещение дефекта костной ткани имплантатами, имеющими в своем составе натуральное депротеинизированное наноструктурное кальций-фосфатное соединение, происходит в ускоренном темпе, при этом остеоинтеграция характеризуется формированием высокоорганизованной костной ткани на границе с имплантатом.

2. У пациентов, страдающих остеопеническим синдромом, замещение костной ткани имплантатами с покрытием из натурального

депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения завершается их ускоренной интеграцией в костную ткань, что предупреждает возникновение зон костной резорбции и нестабильности титановых фиксаторов и компонентов эндопротезов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование использования натурального кальций-фосфатного соединения при патологии опорно-двигательной системы»

Апробация работы

Материалы диссертационной исследовательской работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различных уровней международного, федерального и регионального:

• Ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» г. Тюмень 2012, 2013.

• VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием "Цивьяновские чтения", г. Новосибирск, 2013 г.

• Ежегодный российский национальный конгресс «Человек и лекарство» г. Тюмень, 2013г.

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Риски в современной травматологии и ортопедии» г. Омск, 2013 г.

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава», 2013 г. г. Казань.

• Ежегодный российский национальный конгресс «Человек и лекарство» г. Тюмень, 2014г.

• Западносибирский симпозиум «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» г. Ишим, 2014г.

• Ежегодная конференция студентов, интернов, ординаторов, молодых ученых «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» г. Тюмень, 2014 г.

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Чаклинские чтения» г. Екатеринбург, 2014г.

• Ежегодный российский национальный конгресс «Человек и лекарство» г. Тюмень, 2015г.

• Западносибирский симпозиум «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» г. Ялуторовск. 2015г.

• Западносибирский симпозиум «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» г. Тюмень-Тобольск. 2016г.

• Проблемная комиссия «Хирургические болезни», г. Тюмень, 2018.

Структура и объем работы

Диссертационная работа выполнена на 166 страницах, иллюстрирована 90 рисунками, 12 таблицами. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения списка сокращений, списка литературы. Список литературы содержит 123 источников, из них 52 отечественных.

Публикации и сведения о внедрении в практику

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для соискателей, и 15 публикаций, тезисов, докладов в сборниках конференций, конгрессов и съездов. Разработан новый имплантат- чаша ацетабулярного компонента эндопротеза тазобедренного сустава (получен патент на полезную модель №169009 заявка 2016133771 от 17.08.2016, приоритет от 17.08.2016, опубликовано 01.03.2017 Бюл. №7, авторы: Архипенко В.И. (RU), Козлов Л.Б. (RU), Марков А.А. (RU), Сергеев К.С.

(КЦ)), отличающийся улучшенными свойствами первичной фиксации и остеоинтеграции.

Методики имплантации вертебральных имплантатов и эндопротезов с покрытием использованы в практической деятельности кафедры травматологии и ортопедии на базе ГБУЗ ТО ОКБ №2 г. Тюмени, ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г.Тюмень», отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ ТО "Областная Больница № 3" (Г. Тобольск).

Личный вклад автора в работу

Автором сформулированы цели и задачи исследования, проведен обзор и анализ литературных данных, разработаны и произведены серии экспериментов, все операции с последующим наблюдением, другие манипуляции с исследуемыми объектами, произведен сбор материалов, обобщение и анализ полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ ИМПЛАНТАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТРАВМАТОЛОГИИ И

ОРТОПЕДИИ

1.1 Костная регенерация, основы, определение понятий

Костная ткань является растущей тканью, состоящей в том числе из низкодифференцированных остеогенных клеток, и представляет собой совокупность взаимодействующих между собой клеточных дифферонов (гистогенетических рядов развития клеток до их созревания) и межклеточного вещества.

Остеобластический клеточный дифферон образует новые костные структуры. Стволовые стромальные клетки и переваскулоциты обеспечивают регенерацию костной ткани во взрослом организме. Остеобласты выделяют органические компоненты костного матрикса и обеспечивают последующую минерализацию за счет фосфата кальция.

Окончательной стадией дифференцировки костной ткани являются остеоциты. Они обеспечивают каркасность ткани и регулируют минерализацию, а также реагируют на механическое воздействие, проявляющееся упругой деформацией, трансформируя его в биохимические сигналы, инициируя процессы ремоделирования кости [14, 15, 16, 17, 40, 41, 52].

Эволюционно сформировалось два механизма остеогистогенеза. Прямой остеогистогенез - непосредственно из клеток скелетогенной мезенхимы. И непрямой остеогистогенез - формирование хрящевой ткани из скелетогенной мезенхимы с последующим замещением костной тканью

[15].

Репаративная регенерация костной ткани - это восстановление кости после повреждения. Механизмы физиологической и репаративной

регенерации качественно едины, осуществляются на основе общих закономерностей.

Полная регенерация - восстановление дефекта тканью идентичной поврежденной. Неполная репаративная регенерация характеризуется замещением дефекта частично идентичной и частично плотно-волокнистой соединительной тканью.

Реакцию кости на имплантацию надо рассматривать как частный случай репаративной регенерации. Так как различные имплантаты отличаются по характеристикам, соответственно и реакция костной ткани на них может отличаться от стереотипной [32].

1.2. Костно-замещающие материалы и ответ организма на их имплантацию

1.2.1. Биокерамические материалы, биостекла и композиты

Дефекты костной ткани, возникшие при повреждении различного характера, часто требуют оперативного реконструктивного лечения при помощи фиксирующих и костно-замещающих конструкций для обеспечения восстановления функции сегментов опорно-двигательной системы. Материальная база для таких операций различна, могут использоваться аллогенные и аутологичные костные трансплантаты, синтетические или природные костные заместители [32].

Кристаллы гидроксиапатита (НА) составляют большую часть минерального матрикса костной ткани, их размер 4 х 50 х 50 нм. Кристаллы НА связаны с коллагеном посредством различных белков: остеопонтин, остеокальцин, остеонектин. Эти белки являются активными локусам биоминерализации и составляют около 4% объема костной ткани. Натуральный и синтетический гидроксиапатит могут различаться химическим составом. Синтетический НА имеет формулу Са10(РО4)6(ОН)2 и не содержит примесей, а натуральный НА в кости человека имеет в своем составе (CO3)2-, О-, F-, Fe2+, Mg2+, №+.

Молярное соотношение Ca/P синтетического и натурального НА могут отличаться. В синтетическом НА соотношение равно 1,67, в натуральном данное соотношение может иметь большое значение из-за адгезии клеток и их пролиферации [112].

Модуль упругости и механическая прочность имплантатов должны быть максимально приближены к параметрам костной ткани. Если прочность и упругость имплантат и кости не будут соотноситься друг с другом, то это может приводить к разрушению имплантата или кости в периимплантационной зоне [94]. Среди биологических свойств материалов имплантатов важно учитывать биоактивность, биосовместимость, остеоиндуктивность, остеокондуктивность, биоинертность и

биорезобируемость [53, 56, 57, 66, 68, 72, 80, 81, 82, 83, 93, 95, 99, 102, 103, 104, 120].

К биоинертным материалам относится алюмооксидная керамика. Биоактивная биокерамика способна к выраженной остеоинтеграции [98]. К данной группе материалов относятся биокерамика, биостекла, стеклокерамика на основе гидроксиапатита. Биорезорбируемые материалы способны медленно замещаться костной тканью, что не исключает их биоактивных свойств. К таким материалам относятся трикальций-фосфатная биокерамика и некоторые виды биостекол [62, 75, 82, 103, 115, 117].

1.2.2. Костный трансплантат

Костные трансплантаты бывают различных типов: аутологичные, аллогенные, ксеногенные.

Аутологичный костный трансплантат является не только каркасным материалом, но и источником клеток, продуцирующих костную ткань. Однако использование аутокости имеет ряд недостатков, количество забираемой кости ограниченно, также имеется риск осложнений - перелом и болевой синдром донорского места, возникновение гематомы и

инфицирование. Таких недостатков нет у аллогенных трансплантатов, однако имеются другие риски - передача инфекционных и онкологических агентов, отторжение донорской ткани [69, 110].

Использование аллогенных и ксеногенных костных трансплантатов, прошедшие химическую и/или физическую обработку, после которой был удален органический или минеральный компонент костной ткани, могут исключать возникновение вышеперечисленных осложнений. В депротеинизированных трансплантатах сохранен минеральный компонет кости, что обеспечивает механическую прочность каркаса, стерильность и сниженние антигенности, а в деминерализованных содержится значительно меньше клеточных элементов и минералов, что обеспечивает остеоиндуктиный эффект [21, 22, 53, 109].

1.2.3. Остеоиндуктивность и остеоинтеграция и структура костнозамещающих материалов

По литературным источникам остеоиндуктивность - стимуляция недифференцированных клеток остеоидного ряда под действием факторов роста, приводящая к дифференцировке в остеобласты, продуцирующие костную ткань.

Под термином остеоинтеграция подразумевается возникновение прямого контакта между костью и имплантируемым материалом без наличия разграничительной фиброзной капсулы, либо даже возникновение химической связи [22, 56, 75].

Остеоиндукция, остеоинтеграция и остеокондукция - важнейшие факторы, определяющие состоятельность фиксации имплантируемого материала в костной ткани. Поэтому их оптимизация является одной из главных задач при оперативном лечении патологии костной ткани с использованием погружных костных фиксаторов или костнозамещающих материалов.

Остеоиндуктивность и остеокондуктивность изучаются с 1965 года. При использовании деминерализованного костного матрикса были определены особые белки, регулирующие формирование новообразуемой костной ткани. Всех их объединили в группу под названием «факторы роста» [70, 71, 99, 101, 107, 111, 113].

По известным данным, в имплантологии при выборе материалов важно учитывать размер пор и пористость [110]. Размер пор обуславливает адгезию клеточных элементов на поверхности имплантата, а также глубину их проникновения и возможность межклеточного взаимодействия. Пористость определяет максимальную клеточную массу, которая может поместиться в каркасном материале, а также прочностные характеристики имплантата [108].

1.2.4. Характеристика имплантационных свойств использования различных материалов, оптимизирующих течение репаративной регенерации при патологических процессах костной ткани

В литературных источниках встречаются данные об использовании различных костно-замещающих материалов.

Аутологичный костный трансплантат ограничен количеством забираемого костного материала, а так же имеется большой риск возникновения осложнений, проявляющихся болезненностью донорского места, формированием гематом, а также инфицированием патологического перелома в области забора материала. Ограничено использование в нагружаемых локализациях из-за перестроечного разрушения трансплантата [22, 53].

Аллогенные трансплантаты обладают риском передачи инфекционных и онкологических агентов, а также возникновения реакции отторжения трансплантата [69, 110].

Пористые блоки из кораллового гидроксиапатита (НА) требуют дополнительной жесткой фиксации металлоконструкциями [60], так как

данный материал не обладает достаточными прочностными свойствами для применения в нагружаемых областях [54].

Биокерамика в большей степени обладает биоинертными свойствами и не симулирует реакцию остеогенеза в периимплантационной зоне. [101].

Гидроксиапатит и различные кальций - фосфатные соединения являются исключением среди керамик. Они биологически активны, за счет чего локально улучшают регенерацию кости.

Натуральные пористые материалы, коралловый НА, гидроксиапатит, полученный из костей животных, пористая биокерамика на основе НА, согласно публикациям, на практике не удовлетворяют требованиям прочностных характеристик для использования в качестве костнозамещающих материалов, особенно в нагружаемых зонах опорно-двигательной системы [6, 30, 33, 35, 89].

1.2.5. Резюме

Согласно литературным данным известно, что имплантированный материал всегда распознаётся организмом как чужеродный [101]. Реакция организма на имплантат проявляется в первые секунды после контакта. На поверхность инородного тела осаждаются белки-опсонины и белки системы комплемента. Этот слой превращает имплантат в биологически совместимый материал. Таким образом, наличие наноструктурной поверхности имплантата является важным фактором для оптимального течения репаративной регенерации костной ткани на границе с имплантатом, что обуславливает его длительное эффективное функционирование.

Учеными из Томского политехнического университета были разработаны натуральное депротеинизированное наноструктурное кальций-фосфатное соединение (на основе гидроксиапатита, изготовленного из костей крупного рогатого скота) и метод его нанесения

(микро-дугового оксидирования) на поверхность металлических конструкций [34].

Данная разработка представляется перспективной для применения в качестве покрытия классических биоинертных металлических средств фиксации костных структур, а также костно-замещающих материалов. Благодаря этой технологии достигается возможность обеспечения биобезопастности, адекватной физической прочности и биоактивности имплантата. При этом производство сырья и технология нанесения природного покрытия на имплантаты не затратны в финансовом выражении.

Вместе с тем, в анализирумых экспериментальных и клинических исследованиях отсутствует системная информация о биологических эффектах материалов и покрытий на основе натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения в комбинации с применяемыми в клинической практике металлическими и неметаллическими имплантатами [25, 37, 38, 47, 51].

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования

2.1.1Материалы исследования

На проведение экспериментально-клинического исследования получено разрешение комитета по этике при ФГБОУ ВО Тюменском ГМУ Минздрава России. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы (Соглашение 14.575.21.0140, уникальный идентификатор КЕМЕЕ157517Х0140).

В процессе работы было проведено 3 эксперимента с использованием различных имплантационных материалов на половозрелых самках

кроликов породы советская шиншилла возрастом до 1 года без дефицита минерального компонента костного вещества. В экспериментах выполнялись операции по установке различных имплантатов в подвздошные кости таза или проксимального отдела бедра.

Всего на экспериментальном этапе исследований было прооперировано 39 особей. Выведение животных производилось при помощи ветеринарных препаратов для эвтаназии путем последовательного внутривенного введения препаратов фенобарбитал и Т-61 ( в соответствии с документом «Методические рекомендации по содержанию лабораторных животных в вивариях научно-исследовательских институтов и учебных заведений», который разработан ГНУ «ВНИИВСГЭ», НПЦ «Гипронисельхоз» МСХ РФ, утвержден Министерством сельского хозяйства России от 01.12.2009 и действует по настоящее время). Все экспериментальные животные содержались на территории вивария ФГБОУ ВО «Тюменского государственного университета Северного Зауралья» в периоды предоперационной подготовки, оперативного вмешательства и постоперационного ведения.

Имплантационные материалы с покрытием изготовлены на базе лаборатории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (ФГБОУ ВПО «НИ ТПУ»). Экспериментальные работы велись согласно договору о научном сотрудничестве года между ФГБОУ ВПО «НИ ТПУ» Минобразования РФ и ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Минздрава РФ (дата подписания 14 апреля 2014 года).

Эксперимент №1 включал замещение костного дефекта пористым никелидом титана в чистом виде и с добавлением натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения (Рисунок 1). Дизайн эксперимента заключался в имплантации

пористого никелида титана и пористого никелида титана, покрытого натуральным депротеинизированным наноструктурным кальций-фосфатным соединением. Покрытие наносилось электро-химическим методом, с использованием технологии микродугового оксидирования. Использовались имплантаты в виде крупных гранул размером 4-5 мм в диаметре. Всего в данной группе прооперировано 9 животных. Установка производилась только в крылья подвздошных костей бикортикально. В сроки 14, 28 и 36 суток производилось выведение животных из эксперимента по 3 особи в каждый обозначенный срок. Забираемые костно-имплантационные блоки подвергались консервированию в 5% водном растворе формалина.

Рис. 1

Фото пористого имплантата из никелида титана без НДНКФС (слева) и имплантата из пористого никелида титана, наполненного

НДНКФС (справа).

Эксперимент №2 заключался в замещении костного дефекта полимер-минеральным резорбтивным комплексом (ПМРК). В ходе данного эксперимента поводились операции по имплантации полимер-минерального резорбтивного комплекса, на основе коллагена II типа и порошковой формы натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения. Разработчиком данного материала являлась группа исследователей ООО «Медеталь» (г.

Тюмень). Перед установкой в костное ложе осуществлялось механическое перемешивание в стерильных условиях порошковой формы натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения и коллагена II типа в форме геля. Замещение дефекта костной ткани данным материалом производилось только в крылья подвздошных костей бикортикально. Во втором эксперименте было прооперированно 12 животных. Выведение из эксперимента производилось по 3 животных в сроки 7, 14, 28, 36 суток.

Рис. 2

Фото бикортикального фрезевого дефекта крыла подвздошной кости

(интраоперационно).

Рис. 3

Фото бикортикального фрезевого дефекта крыла подвздошной кости, заполненного полимер-минеральным резорбтивным комплексом

(интраоперационно).

В ходе эксперимента №3 производилось замещение костного дефекта наноструктурным углеродом в чистом виде и с добавлением натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения. Во время операции данного типа проводилась имплантация гранул композитного наноструктурного углерода (производитель ООО «Нанотехмед плюс» г. В. Новгород) размером 4-5 мм (Рисунок 5) и гранул таких же размеров и формы из наноструктурного углерода, покрытого порошковой формой натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения (Рисунок 6). Механическим путем порошковая форма натурального депротеинизированного наноструктурного кальций-фосфатного соединения наносилась на поверхность наноструктурного углерода, заполняя свободные пространства между имплантатом и костью. Имплантаты в данном эксперименте устанавливались в крылья подвздошных костей таза, а также в проксимальные отделы бедренных костей. В ходе эксперимента было прооперировано 1 8 кроликов. Выведению из опыта подвергались по 3 животных каждой анатомической локализации и в сроки 14, 30, 60 суток. Увеличение сроков изучения периимплантационной зоны наноструктурного углерода был связан с отсутствием однозначных и системных данных об остеоинтегративных свойствах материала.

Рис. 4

Имплантат из наноструктурного углерода.

Рис. 5

Фото имплантата (наноструктурный углерод без НДНКФС).

cJ

Рис. 6

Фото имплантата (наноструктурный углерод с НДНКФС).

2.1.2. Методы экспериментального исследования

2.1.2.1 Морфологический метод

Макроскопическая фиксация результатов выполнялась при помощи цифрового зеркального фотоаппарата фирмы "Nikon" модель "D 3100". Микроскопическая оценка препаратов производилась при помощи цифрового микроскопа "USB digital microscope" с максимальным увеличением в 64 раза. В последующем производилась подготовка препарата костно-имплантационного блока для морфологического исследования. Препараты разделялись на фрагменты размерами 0,4х2,0х2,0 см и помещались в гистологические кассеты, с последующей фиксацией в

нейтральном формалине в течение 24 часов. Затем, фиксированные, препараты подвергались бескислотной декальцинации по Хиллеману-Ли. Гистологические кассеты с декальцинированным препаратом помещалась в 5,5% раствор Версена (натриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты), приготовленный на 10% растворе формалина. Обновление раствора производилось каждые 10 суток на протяжении 4 недель. Гистологические кассеты с декальцинированными препаратами заполнялись парафином, после застывания восковой массы на микротоме (ОТГ5000/Ь8) производились срезы препаратов.

На базе Федерального центра нейрохирургии г. Тюмень совместно с кафедрой патологической анатомии ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» проводилось морфологическое исследование препаратов.

По мнению авторов, морфологическое исследование является стандартным методом оценки реакции тканей организма на имплантат [116]. Данный метод может охарактеризовать остеоинтеграцию, определить количество клеток, идентифицировать их по типу. Применение контрастных веществ позволяет определять визуально хрящевую ткань или кровеносные сосуды [116, 92].

Морфологическое исследование предусматривало изучение структурных изменений костной ткани в периимплантационной зоне.

Для проведения морфологических исследований производилась резекция крыла подвздошной кости таза или проксимального отдела бедренной кости, содержащих имплантационный материал или зону костного дефекта. Забранные блоки отделялись от окружающих мягких тканей, обрабатывались для световой микроскопии. Производились фиксация, декальцинация, изготовление препаратов на микротоме (OTF5000/LS) с последующим окрашиванием.

Препараты фиксировались путем экспозиции в забуференном (рН = 7,4) 10% растворе формалина в течение 3 суток с последующей дофиксацией в

течение 1 суток в растворе, 1 часть которого состояла из 1,5% раствора параформа, а вторая часть из 1,5% раствора глютарового альдегида.

Препараты, подлежащие световой микроскопии, декальцинировались в трилоне «Б» и окрашивались гемотокислином-эозином, пикрофуксином по Ван Гизону [64, 97]. Дегидратированные препараты заливались воском, в последующем проводилась световая микроскопия. В экспериментах №1 и №3 морфологическое исследование проводилось после предварительного удаления имплантатов на этапе декальцинации.

В ходе микроскопического исследования на препарате оценивалось:

-состояние структуры костной ткани со стороны эндоста и участках, не связанных с предсуществующей костной тканью;

-клеточный состав;

-темпы формирования грубоволокнистой костной ткани;

-наличие косвенных признаков резорбтивной реакции костной ткани в периимплантационной области.

2.1.2.2. Рентгенологический метод

Во всех экспериментах в обозначенные сроки производилась контрольная рентгенография на передвижном ветеринарном рентген-аппарате "Ysx040-B". После лучевого обследования проводилось выведение животного из опыта. После эвтаназии, путем препарирования, выделялся костно-имплантационый блок для дальнейших исследований. Хранение исследуемого материала производилось в первом эксперименте в растворе формалина, а во втором и третьем - в морозильной камере.

С целью более точного изучения процессов остеогенеза в периимплантационной зоне, применялся метод рентгенологического исследования препаратов с применением дентального цифрового рентгеновского аппарата X Genus DC фирмы De Götzen. Данный аппарат

благодаря возможностям компьютерной обработки позволяет получить высококачественный высококонтрастный снимок и провести измерения с точностью до десятых долей миллиметра.

При помощи данного метода определена выраженность остеорезорбтивной реакции в исследуемых препаратах путем измерения ширины и протяженности зон резорбции. Абсолютные значения получены при помощи функции компьютерной обработки изображения. Протяженность резорбции определялась, как соотношение длины отрезка линий резорбции (или суммы длин нескольких отрезков) к периметру имплантата, выраженное в процентах.

2.1.2.3. Метод статистического анализа полученных данных

Для определения достоверных результатов в экспериментальных и клинических исследованиях производился анализ полученных данных с использованием статистических методов. В качестве основы был выбран один из высокоточных параметрических методов - «Отношение шансов» (Odds Ratio, Case-Control Studies), который отображает не только достоверность, но и определяет специфичность воздействия исследуемого фактора на результат. При помощи данного метода была изучена достоверность различий полученных результатов, а так же выявлена специфичность воздействия НДНКФС на усиление локального остеогенеза в периимплантационных зонах.