Пластика тел грудных и поясничных позвонков пористыми биокерамическими гранулами (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Аветисян, Арташес Робертович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Аветисян, Арташес Робертович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Керамика, несинтетические замещающие материалы. Клеточный
ответ на имплантацию
1.1.1. Биокерамические материалы, биостекла и композиты
1.1.2. Костный трансплантат и несинтетические замещающие
материалы
1.1.3. Клеточный ответ на имплантацию биокерамического
заместителя
1.1.4. Клеточные технологии в инжененрии костной ткани
1.1.5. Остеиндуктивность и остеоинтеграция
1.2. Керамические заместители в биологии и медицине, их
характеристика
1.2.1. Кальцийфосфатная биокерамика и композиты на ее основе
1.2.1.1. Кальцийфосфатная биокерамика
1.2.1.2. Композиты на основе кальцийфосфатной биокерамики
1.2.1.2.1. Комбинация с другими керамиками
1.2.1.2.2. Комбинация с полимерами
1.2.1.2.3. Комбинация с металлами
1.2.2. Биостекла и стеклокерамика
1.2.3. Циркониевая, алюмооксидная биокерамика и композиты на их
основе
1.2.4. Пористая структура заместителей, методы получения
1.2.5. Некоторые методы оценки интеграции пористых имплантатов
и окружающих тканей
1.3. Экспериментальная и клиническая апробация биокерамических
заместителей костной ткани
1.3.1. Экспериментальные исследования
1.3.1.1. Бисегментальный межпоперечный билатеральный
спондилодез с фиксацией транспедикулярным инструментарием
1.3.1.2. Моносегментарный межпоперечный спондилодез без фиксирующего инструментария
1.3.1.3. Межтеловой спондилодез с фиксирующим
инструментарием
1.3.1.4. Замещение дефектов костной ткани
1.3.2. Клинические исследования
1.3.2.1. Замещение дефектов костной ткани пациентов
1.3.2.2. Заднебоковой и задний спондилодез с фиксирующим инструментарием
1.3.2.3. Межтеловой спондилодез
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДВОАНИЯ
2.1. Имплантация биокерамичесих гранул и морфологические
исследования
2.1.1. Единичная имплантация биокерамических гранул
2.1.1.1. Хирургическая техника
2.1.2.1. Хирургическая техника
2.1.3. Подготовка материалов и морфологические методы
исследования
2.2. Биомеханические испытания
2.2.1. Забор и хранение материалов
2.2.2. Лучевые методы исследования
2.2.2.1. Денситометрия
2.2.2.2. Рентгенография и рентгенометрия
2.2.3. Моделирование переломов тел позвонков
2.2.4. Транспедикулярная пластика сломанных позвонков
2.3. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ БИОКЕРАМИЧЕСКИХ ГРАНУЛ
3.1. Результаты световой микроскопии
3.2. Результаты электронной микроскопии
3.3. Результаты энергодисперсионной спектрометрии
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСТЕОИНТЕГРАЦИИ КОНГЛАМЕРАТА БИОКЕРАМИЧЕСКИХ ГРАНУЛ
4.1. Результаты электронной микроскопии
ГЛАВА 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФОРМЫ И ПРОЧНОСТИ ТЕЛ ПОВРЕЖДЕННЫХ ГРУДОПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ
БИОКЕРАМИЧЕСКИМИ ГРАНУЛАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластика тел грудных и поясничных позвонков пористыми биокерамическими гранулами (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Из сообщений Всемирной организации здравоохранения, фигурирующих в докладе о состоянии здравоохранения в мире за 2008 год, урбанизация, старение населения и глобальные изменения образа жизни людей в совокупности выдвигают хронические и неинфекционные болезни, а также травмы, в число основных причин заболеваемости и смертности. По прогнозам, данный тренд сохранится до 2030 года (The world health report 2008: primary health care now more than ever, 2008).
Повреждение позвоночника является тяжелой травмой и характеризуется высокой инвалидностью.
Наиболее частый механизм перелома тел позвонков — компрессия (тип А в классификации Magerl/AO). Так, по данным F. Magerl и коллег, из 1445 наблюдаемых ими пациентов с повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника 66,1% имели перелом типа А; 14,5% — типа В и 19,4% - перелом типа С.
Компрессионные переломы тел позвонков с дефектом костной ткани требуют реконструктивного хирургического вмешательства с имплантации различных материалов. В качестве подобных материалов могут быть использованы аутологичные и аллогенные костные трансплантаты или, как альтернатива, синтетические или природные заместители костной ткани.
В современной практике золотым стандартом среди трансплантатов и искусственных материалов, замещающих костную ткань, является аутологичный костный трансплантат благодаря остеогенности, остеоиндуктивности (содержит факторы роста), остеокондуктивности и отсутствию реакций отторжения чужеродной ткани и риска передачи патогенных агентов. Однако практическое применение собственной костной ткани пациента сопряжено с ограниченным количеством данного заместителя, а забор костной ткани нередко сопровождается так называемой болезнью донорского места (donor site morbidity). Операция забора аутологичной кости по разным данным в 20 - 49% случаях имеет
осложнения различной тяжести. Из последних так называемые большие осложнения (несостоятельность шва раны; серома; формирование грубого рубца), удлиняющие период госпитализации и влияющие на степень удовлетворенности пациента оказанной медицинской помощью, в литературе наблюдаются приблизительно в 10% случаев из общего числа операций (Е.М. Younger, M.W. Chapman, 1989; .С. Banwart et al., 1995; C.C. Wigfield, R.J. Nelson, 2001).
Кроме того, свободные аваскулярные костные трансплантаты подвержены частичной резорбции в имплантационном ложе, что может привести к их усталостному или перестроечному разрушению (A. JI. Кудяшев, Н.Г. Губочкин, 2008; Р.В. Деев и др., 2008). Так, A. Minamide и коллеги сообщают о том, что частота псевдоартрозов при заднебоковом межпоперечном спондилодезе с применением аутологичной костной ткани составляет от 5 до 35% (A. Minamide et al., 2005). По данным J. D. Smucker и соавторов псевдоартрозы в подобных случаях могут достигать до 40% (J. D. Smucker et al., 2008).
Применение аллогенного костного трансплантата сопровождается опасностью развития реакции его отторжения организмом донора и передачи через материал патогенных агентов (В. Е. Buck et al., 1989).
Технологии тканевой инженерии позволяют избежать рисков, сопровождающих применение аутологичных и аллогенньтх костных материалов. К ним относится замещение костного дефекта синтетическими и природными биоматериалами, способствующими миграции, адгезии и пролиферации клеток, синтезирующих межклеточное вещество костной ткани (R.Vago, 2008).
Наиболее перспективными являются биокерамические материалы. Их главное преимущество перед другими материалами (металлы, полимеры) -превосходная биосовместимость: некоторые из них (биокерамика на основе AI2O3 или Zr02) инертны в физиологической среде, а другие (на основе гидроксиапатита, Р-трикальцийфосфата, а также некоторые виды стеклокерамики) имеют контролируемые взаимодействия с тканями организма (C.B. Carter, M.G. Norton, 2007).
-7В клинической практике для восстановления дефектов тела позвонка в настоящее время используются следующие материалы: инъекционные костные цементы на основе полиметилметакрилата (J. T. Liu et al., 2010), фосфатов кальция (D. H. Нео et al., 2009), пористые биокерамические гранулы на основе гидроксиапатита (T. Tomoaki et al., 2006; К. Nishioka et al., 2009). Приведенные выше имплантаты довольно широко представлены на международном рынке биоматериалов.
Применение полиметилметакрилата связанно с определенными рисками. При введении полиметилметакрилата происходит это экзотермическая реакция полимеризации, которая может вызвать термический некроз окружающих тканей. Кроме того инертность самого материала некоторые авторы ставят под сомнение. Так, K-Y. Huang и соавторы, осуществив забор единым блоком тел позвонков двух пациентов во время проведения передней декомпрессии спустя 5-7 месяцев после вертебропластики, провели их гистологическое исследование. Авторы обнаружили выраженную соединительно-тканную оболочку, покрывающую имплантаты из полиметилметакрилата, по периферии которых отмечался некроз костной ткани, где также обнаруживались многочисленные гистиоциты и многоядерные гигантские клетки, содержащие темно-коричневые частицы, которые, по мнению авторов, могли быть фрагментами полиметилметакрилата (K-Y. Huang, J-J. Yan, R-M. Lin, 2005).
В отличие от предыдущего материала костный цемент на основе фосфата кальция обладает превосходной биосовместимостыо, однако он уступает своему полимерному аналогу в физических характеристиках, обладая недостаточной прочностью к компрессии, дистракции и сдвиговым нагрузкам, что сопровождается высоким риском разрушения данного имплантата, соответственно, потери коррекции локального посттравматического кифоза (T.R. Blättert et al., 2009).
Кроме того, применение инъекционных форм костных цементов сопряжено еще с одним обстоятельством: распространение цемента может произойти в позвоночный канал, в межпозвонковый диск, в венозную систему тела позвонка и
вызвать серьезную патологию (В. A. Georgy, 2012; J. S. Yeom et al., 2003; E. P. Lin et al., 2004; R. Schmidt et al., 2005). Следует отметить, что появление на практике цементов с высокой вязкость несколько уменьшает частоту подобных осложнений (S. Rapan et al., 2010; M. Rüger, W. Schmoelz, 2009), однако не устраняет их.
Применение пористых гранул гидроксиапатитовой биокерамики или их биоорганического аналога — крошек депротеинизированной костной ткани решает последнюю проблему, однако прочность биокерамики на основе гидроксиапатита не позволяет с успехом применять ее в нагружаемых локализациях (M. Ito et al., 2002).
Алюмооксидная биокерамика физическими свойствами превосходит биокерамику на основе гидроксиапатита: V. A. Dubok приводит прочность на сжатие кортикальной кости 100-230 МПа, компактной алюмооксидной биокерамики - 4000 МПа, по данным С. В. Carter и M.G. Norton аналогичный параметр компактной гидроксиапатитовой биокерамики равен 300 н- 900 МПа (А. Dubok, 2000; C.B. Carter, M.G. Norton, 2007).
Таким образом, применение пористых алюмооксидных биокерамических гранул для замещения костных полостей в нагружаемых локализациях, таких как тела позвонков, представляется весьма перспективным.
В литературе крайне мало сведений относительно способности алюмоксидных биокерамических гранул к остеоинтеграции, а также их применения для замещения дефектов костной ткани в нагружаемых локализациях скелета.
Цель исследования: совершенствование хирургического лечения компрессионных оскольчатых переломов тел грудных и поясничных позвонков с дефектом костной ткани с применением пористых биокерамических гранул.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте способность к остеоинтеграции биокерамических алюмооксидных гранул с различной величиной пор и пористостью.
2. Сравнить интеграцию биокерамических алюмооксидных гранул, биокерамических композитных кальцийфосфатных гранул, а также гранул губчатой депротеинизированной костной ткани.
3. Изучить восстановление формы и прочности на сжатие тела позвонка грудопоясничного переходного отдела позвоночника после компрессионного перелома при транспедикулярной пластике алюмоксидными биокерамическими гранулами, а также гранул губчатой депротеинизированной костной ткани.
4. Определить эффективность транспедикулярной пластики тел позвонков грудопоясничного переходного отдела позвоночника биокерамическими гранулами с учетом морфологии повреждения.
Новизна исследования
В эксперименте изучена способность к остеоинтеграции биокерамических алюмооксидных гранул с различной внутренней архитектурой в сравнении с биокерамическими гранулами на основе гидрокисапатита и депротеинизированной костной ткани.
Определены изменения формы и прочности на сжатие сломанного тела позвонка в грудопоясничном переходном отделе позвоночника после транспедикулярной пластики биокерамическими гранулами.
Разработан новый гранулированный имплантат для замещения дефектов костной ткани на основе алюмооксидной биокерамики (приоритетная справка ФИПС от 24.06.2013 №2013128755).
Практическая значимость
Предложен новый гранулированный имплантат на основе алюмооксидной биокерамики для применения в качестве синтетического заместителя костной ткани, изучены его биологические свойства, экспериментально продемонстрирована его способность к остеоинтеграции, изучены биомеханические изменения, происходящие с телом позвонка после его разрушения (перелома), а также после реконструкции предложенным материалом.
Определена эффективность применения алюмооксидных биокерамических гранул в качестве замещающего материала для заполнения дефектов костной ткани тел позвонков грудопоясничного переходного отдела позвоночника.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Изучаемые биокерамические алюмооксидные гранулы способны к остеоинтеграции, которая заключается в прямом контакте костной ткани и поверхности имплантированных гранул, что происходит в результате ее роста в дефекте. При этом не наблюдается соединительнотканная капсула, разграничивающая имплантат и окружающую костную ткань.
2.Транспедикулярная пластика алюмооксидными биокерамическими гранулами дефекта костной ткани при компрессионном переломе без разрушения задней стенки тела позвонка грудопоясничного отдела позвоночника позволяет эффективно восстановить как форму тела позвонков, так и исходную его прочность на сжатие.
3.Транспедикулярная пластика биокерамическими гранулами дефекта костной ткани при компрессионном переломе тела грудопоясничного отдела позвоночника с разрушеним задней стенки и компрессией 40% его вентральной высоты и более, позволяет восстановить только до 80% исходной величины вентрального размера и 38% прочности на сжатие.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и федеральных научно-практических конференциях:
1. Ill международная научно-практической конференция и специализированная выставка «Современные керамические материалы. Свойства. Технологии. Применение» «КерамСиб 2011», 14-16 сентября 2011 г., Новосибирск.
2. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цивьяновские чтения», 25-26 ноября 2011 года г. Новосибирск.
3. Вторая международная конференция, посвященная материалам с превосходящими свойствами и технологическим процессам (2nd International conference on competitive materials and technology processes), r. Мишкольц, Венгрия, 8-12 октября 2012 года.
4. IV Международная научно-практическая конференция "КерамСиб 2012", 12 Ноября 2012 г, МВЦ "Крокус-экспо", г. Москва.
5. V Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием "Цивьяновские чтения", г. Новосибирск, 23-24 нояб. 2012 г.
6. VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием "Цивьяновские чтения", г. Новосибирск, 29-30 ноября 2013 г.
7. Заседание общества травматологов-ортопедов Новосибирской области, г. Новосибирск, 26 марта 2014 г.
8. X Юбилейный Всероссийский съезд травматологов-ортопедов России, г. Москва, 16-19 сентября 2014 года.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 161 страницах, иллюстрирована 36 рисунками, 15 таблицами. Состоит из списка сокращений, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 189 источника, из них 9 отечественных.
Публикации и сведения о внедрении в практику
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для соискателей и 12 публикаций тезисов докладов в сборниках конференций, конгрессов и съездов. Имеется приоритетная справка ФИПС от 24.06.2013 №2013128755 на заявленное изобретение «Имплантат для замещения дефектов костной ткани», где предложено применения изучаемых в настоящей работе алюмооксидных биокерамических гранул.
Личный вклад автора в работу
Автором сформулированы цели и основные задачи исследования, проведен литературный обзор, спланированы и проведены сери экспериментов. Все проводимые оперативные вмешательства, наблюдения после них, а также другие манипуляции с объектами исследования проведены лично автором. Им же произведен сбор материалов, обобщение и анализ результатов исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Керамика, несинтетические замещающие материалы. Клеточный ответ на имплантацию.
Термин «керамика» произошел от греческого слова «keramos», что в переводе означает жженый материал. Ключевые принципы изготовления подобных материалов заложены в сомом термине: исходное сырье должно быть обработано высокой температурой (I. G. Turner, 2009).
А. П. Зубехин и соавторы керамическими называют материалы и изделия из них, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, оксидов и других тугоплавких веществ. Керамика характеризуется многофазным составом (А. П. Зубехин и др., 1995)
L. S. O'Bannon, 1984: «Керамическими называют неметаллические материалы, образованные за счет высокотемпературных реакций (свыше 500 °С)».
Керамические материалы используются человеком вот уже 17000 лет. В те далекие времена керамика была главным материалом, используемым в быту вместе с деревом, костыо и камнем. Даже сегодня керамические материалы остаются в хозяйственном пользовании и процесс их получения принципиально не отличается.
Керамические материалы традиционно получают из сырьевых порошков, которые окончательно уплотняются посредством спекания. До этого порошок обычно прессуется при комнатной температуре, с получением промежуточного материала (полуфабриката, green body) с низкой прочностью (Т. Hanson, 1999).
1.1.1. Биокерамические материалы, биостекла и композиты
Биоматериалами называются любые вещества или их комбинации, за исключением лекарственных средств, имеющие синтетическое или природное происхождение, которые могут быть применены в качестве целой системы (или ее части), направленной на лечение, укрепление или замещение любой ткани, органа
или функции организма. Керамика, используемая в качестве биоматериала, именуется биокерамикой (С. В. Carter, М. G. Norton, 2007).
По мнению R. Vago, дефекты костной ткани, образовавшиеся в результате травмы, опухоли или нарушения нормального роста и развития кости, обычно требуют реконструктивного хирургического вмешательства и имплантации различных материалов с целью их замещения, отсюда, восстановления функции. В качестве подобных материалов могут быть использованы аутологичные и аллогенные костные трансплантаты или, как альтернатива, синтетические или природные костные заместители.
Технологии тканевой инженерии позволяют избежать рисков, сопровождающих применение аутологичных и аллогенньтх костных материалов. К ним относится замещение костного дефекта синтетическими и природными биоматериалами, способствующими миграции, адгезии и пролиферации клеток, синтезирующих межклеточное вещество костной ткани (R. Vago, 2008).
Пожалуй, наиболее перспективными являются биокерамические материалы. Их главное преимущество перед другими материалами (металлы, полимеры) — превосходная биосовместимость (С. В. Carter, М. G. Norton, 2007).
Костная ткань это сложный материал, содержащий неорганический компонент, комбинированный с органическим матриксом в основном из коллагена (главным образом I типа). Почти две трети веса и 40% объема костной ткани приходятся на минеральные вещества. По данным I. G. Turner, модуль эластичности компактной кости колеблется от 17 — 20 ГПа, прочность на сжатие от 100 до 160 МПа, прочность на растяжение 120 - 150 МПа. Пористость компактной кости составляет примерно 10%, а губчатой кости от 50 до 90%. Значения модули эластичности и прочности на сжатие последней приблизительно в 20 раз меньше чем те же параметры компактной кости (R. Vago, 2008).
Минеральный матрикс костной ткани преимущественно представлен кристаллами гидроксиапатита (НА) с размерами 4 х 50 х 50 нм. Они связаны с коллагеном посредством неколлагеновых белков таких, как остеокальцин, остеопонтин и остеонектин, которые занимают 3 — 5% объема костной ткани и
являются активными локусам биоминерализации. Природный IIA и синтетический аналог могут различаться в химическом составе. Известно, что синтетический НА не содержит примесей, а его элементарный состав описывает химическая формула Са10(РО4)б(ОН)2, в то время как, человеческая кость кроме НА содержит СО3 " и в следовых количествах — Na+, Mg2+, Fe2+, СГ и F". Молярное соотношение Са/Р синтетического НА (судя по формуле) равно 1,67. В костной ткани это соотношение меньше. Са/Р может иметь большое значение в процессе адгезии клеток и их пролиферации (M. Supova, 2009).
По мнению В-Т. Lee и соавторов, предел прочности и модуль упругости имплантатов должны быть близки по значению к тем же параметрам замещаемой кости. Если предел прочности материала не адекватен к предполагаемым нагрузкам в зоне имплантации, меньше чем предел прочности пограничной кости, может произойти разрушение имплантата. Более того, если модуль упругости внедренного имплантата будет значительно превышать аналогичный параметр прилежащей кости, может развиться ее повреждение в пограничной с имплантатом зоне (stress shielding). (В-Т. Lee et al., 2008). Ниже приведена таблица с физическими свойствами некоторых биоматериалов.
Среди биологических свойств биокерамических материалов очень важно рассмотреть биосовместимость, биоактивность, остеокондуктивность, биорезобируемость и биоинертность.
Материал называют биосовмсстимым, если после имплантации он не оказывает токсических, повреждающих воздействий на окружающие ткани организма (D. F. Williams, 1999).
Биоактивиость - это свойство поверхности биокерамических материалов, обеспечивающее биологическую интеграцию с окружающей тканью организма. По мнению ряда авторов, ключевым механизмом биоактивности является частичное растворение и высвобождение ионов in vivo, увеличивающее локальную концентрацию кальция и фосфора и вызывающее осаждение биологического апатита на поверхности биокерамики. Данный слой апатита
колонизирустся остеобластами, продуцирующими внеклеточный матрикс костной ткани (Р. N. De Aza et al., 1996)
Остеокондуктивными называются материалы, которые обеспечивают формирование новой костной ткани на своей пористой поверхности (R. М. Van Haastert и соавторы, Т. Albrektsson и С. Johansson, Т. Nakamura). По данным S. Bose и соавторов, остеокондуктвностью обладают пористые материалы с размерами пор от 100 до 600 мкм. D. Alexander и соавторы приводят данные о том, что общая пористость материала 90% и размер пор боле 100 мкм благоприятны для проникновения клеток в материал и врастания сосудов (D. Alexander et al., 2008).
Биорезорбируемость материала характеризуется его растворением после имплантации в организм и медленным замещением материала окружающими тканями. Биорезорбируемостыо в большей мере обладают кальцийфосфатные биокерамические материалы, в частности, (3-трикальцийфосфат ф-ТСР). Растворимость кальцийфосфатных соединений зависит от их химического состава, в частности, от молярного соотношения Са/Р. (P. Layrolle, G. Daculsi, 2009)
По мнению V. A. Dubok, биоппертные материалы после их погружения в среду организма не претерпевают значительных изменений и вокруг них не образовывается фиброзная капсула. Взаимодействия подобных материалов с окружающими тканями минимальны. Следует отметить, некоторые исследователи (В. Ben-Nissan; P. Layrolle, G. Daculsi) говорят о возможности образования тонкой (1 мкм) фиброзной капсулы вокруг биоинертных материалов. J. С. Le Huec и коллеги отмечают, что частицы алюмокерамики (относится к биоинертным материалам) с диаметром меньше чем 50 мкм вызывают воспаление окружающих тканей и образование фиброзной капсулы. (R. Н. Doremus, 1992; R. М. Van Haastert et al., 1994; P. Ducheyne, 1994; V. A. Dubok, 2000; T. Albrektsson, C. Johansson, 2001; J. C. Le Huec et al., 2000; B. Ben-Nissan, 2004; С. B. Carter, M. G. Norton, 2007; T. Nakamura, 2007; P. Layrolle, G. Daculsi, 2009).
Для того чтобы синтетический заместитель костной ткани был состоятельным, по мнению исследователей, он должен обладать соответствующими биологическими, физическими и морфологическими свойствами (И. А. Кирилова, 2007, V. I. Putlyaev, Т. V. Safronova, 2006; С. Migliaresi et al., 2007): материал должен быть биосовместимым; обладать биоактивностью; обладать адекватными физическими характеристиками; должны выдерживать стерилизационную обработку не изменив свойств.
Исследователи выделяют три группы материалов: биоинертные, биоактивные и биорезорбирующие.
Характерным представителем биоинертных материалов является керамика на основе А120з или ZrCb. Эти материалы имеют прекрасные физические свойства и применяются, чаще всего, для изготовления деталей эндопротезов суставов (тазобедренного, колейного). Биоактивная биокерамика, по мнению J. Chakraborty и D. Basu, имеет способность связываться с окружающей костной тканыо. К этой группе материалов относятся биостекла, стеклокерамика, биокерамика на основе компактного НА. Биорезорбируемые материалы также обладают биоактивностью и медленно замещаются костью, в отличие от предыдущих. Представители этой группы - биокерамика на основе трикальцийфосфата и некоторые виды биостекол (V. A. Dubok, 2000; V. I. Putlyaev, Т. V. Safronova, 2006; О. Adamopoulos, Т. Papadopoulos, 2007; D. Arcos et al., 2009; J. Chakraborty, D. Basu, 2009; P. Tranquilli Leali, A. Merolli, 2009).
1.1.2. Костный трансплантат и несинтетические замещающие материалы
Аутологичный костный трансплантат является не только каркасным материалом, но и источником клеток, продуцирующий костную ткань. Однако использование аутокости ограничено болезненностью донорского места, риском развития гематомы и инфицирования, перелома кости (источника). К тому же, количество забираемой аутоткани лимитировано. Этих недостатков лишены аллогенные трансплантаты, однако, существуют тяжелые осложнения, связанные
с их применением: реакция отторжения трансплантата, передача инфекционных и онкологических агентов (L. Solomon, 1991; С. Delloye et al., 2007).
К несинтетическим материалам, замещающим костную ткань, можно отнести аллогенные и ксеногенные костные трансплантаты, пройденные химическую и/или физическую обработку, удаляющую либо органический компонент, либо минеральный матрикс костной ткани. Среди материалов прошедших физико-химическую обработку можно выделить две подгруппы: 1) алло- и ксеногенные депротеинизированные костные материалы, в которых сохранен минеральный матрикс костной ткани; 2) деминерализованные костные материалы, отличающиеся от нативной костной ткани тем, что содержат значительно меньше клеточных элементов и минералов (L. Perlick et al., 2001; И. А. Кирилова и др., 2007)
Деминерализованные костные трансплантаты получают путем обработки костных фрагментов соляной кислотой. Преимуществом деминерализованного костного матрикса перед аллогенным костным трансплантатом является стерильность и сниженная антигенность. В отличие от депротеинизированной кости, деминерализованная обладает остеоиндуктивностью, т. е. стимулируют дифференцировку плюринотентных недифференцированных клеток соединительной ткани в клетки, продуцирующие костную ткань, остеобласты. Процесс дифференцировки активизируется под действием остеоиндуктивных агентов, которые являются частью органического матрикса кости и сохраняются при ее деминерализации. Они будут рассмотрены ниже (Е. Solheim, 1998; И. А. Кирилова, 2004).
1.1.3. Клеточный ответ на имплантацию биокерамического заместителя
К. М. R. Nuss и В. von Rechenberg приводят, что имплантированные биоматериалы всегда распознаются организмом как чужеродные. Имплантация биоматериалов немедленно вызывает первоначальный ответ организма, действующий против чужеродного тела. Организм реагирует на чужеродное тело
с первых секунд после контакта с ним. На поверхности имплантата осаждаются белки опсонины в виде альбуминов, фибриногена, иммуноглобулина в и белков системы комплемента. Этот слой превращает имплантат в биологически распознаваемый материал.
В процессе регенерации костной ткани в месте имплантированного материала участвуют множество клеток с различными функциями.
Первыми клетками, прикрепляющимися к поверхности имплантата, являются фибробласты. Они начинают синтезировать коллаген, который осаждается на поверхности имплантата.
Предшественники остеобластов располагаются во внутреннем слое надкостницы. Эти клетки могут дифференцироваться в остеобласты, находясь под действием костного морфогенетического белка 2 (ВМР-2), который еще и способен стимулировать ангиогенез. Остеобласты синтезируют органический матрикс костной ткани. После дифференцировки эти клетки выделяют щелочную фосфатазу, которая считается поздним маркером формирования костной ткани. Остеоциты, произошедшие из остеобластов, являются зрелыми клетками костной ткани. Они контактируют между собой посредством цитоплазматических вырастов, через которые возможен транспорт ионов и малых молекул.