Экспериментально-клиническое изучение эффективности средств, содержащих омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты, в лечении воспалительных заболеваний кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гребенникова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Гребенникова, Светлана Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные исследования на белых крысах
2.2 Клинические исследования
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, НА ВОСПАЛИТЕЛЬНУЮ РЕАКЦИЮ
КОЖИ БЕЛЫХ КРЫС С ДЕРМАТИТОМ ПРОСТЫМ
РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ КОНТАКТНЫМ
ГЛАВА 4. ГИСТОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОРАЖЕННОЙ КОЖИ БЕЛЫХ КРЫС С ДЕРМАТИТОМ ПРОСТЫМ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ КОНТАКТНЫМ ПРИ РАЗНЫХ
МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 5. ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ КРОВИ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ БЕЛЫХ КРЫС С ДЕРМАТИТОМ ПРОСТЫМ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ КОНТАКТНЫМ ПРИ
РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПОРАЖЕННОЙ КОЖИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ
СРЕДСТВАМИ
ГЛАВА 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАРУЖНЫХ СРЕДСТВ, СОДЕРЖАЩИХ ОМЕГА-3 И 6 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ И АНТИОКСИДАНТЫ, В ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ
7.1 Изучение эффективности Барьедерм крема при дерматитах и кожной форме мастицитоза у детей
7.2 Применение при терапии воспалительных дерматозов наружных средств, содержащих омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты и
Термальную воду Урьяж
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое изучение эффективности средств, содержащих омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты, в лечении воспалительных заболеваний кожи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствование лечения заболеваний кожи с воспалительным компонентом патогенеза является важной задачей современной медицины. Рост аллергизации населения, снижение чувствительности к антибиотикам, чрезмерно широкое и продолжительное наружное применение при этой группе заболеваний кожи кортикостероидных препаратов, приводящее к целому ряду негативных проявлений - атрофии кожи и подкожной жировой ткани, телеангиоэктазиям, гипертрихозу, эритрозу, обосновывают поиск альтернативных средств лечения, лишенных отмеченных выше недостатков. Названная группа заболеваний кожи включает дерматит простой раздражительный контактный (ДПРК), аллергический контактный дерматит (АКД), атопический дерматит у детей (АтД), нейродермит диффузный и очаговый, псориаз, кожные формы мастоцитоза у детей [7].
Внимание исследователей относительно поиска альтернативных средств лечения, в том числе местной терапии воспалительных заболеваний кожи, привлекают в последние годы содержащие омега-3 и 6 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) - линолевую, линоленовую, арахидоновую и их эфиры. Для них характерно противовоспалительное, антиоксидантное, стабилизирующее мембраны клеток действие [15, 35,60, 65, 220, 239].
Степень разработанности темы. Мы не встретили в доступной литературе исследование в эксперименте на модели ДПРК влияния лекарственного средства системной терапии Омегавена, содержащего омега-3 и 6 ПНЖК, а также Крема «Витамин Ф 99» жирный, включающего аналогичные компоненты. Не освещен вопрос о сравнительном действии этих средств и официально рекомендуемой при ДПРК противовоспалительного действия Радевит мази на выраженность кожных воспалительных реакций. Лекарственный препарат Омегавен не достаточно изучен с позиции противовоспалительного действия на кожу, на фазы воспаления, на процессы регенерации и клеточный ответ. Не оценены состояние перекисного
окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) в крови и пораженной коже, при том что ПОЛ и АОС тесно связаны с воспалением. Относительно клинического фрагмента работы по местной терапии ДПРК, АКД, АтД у детей, нейродермита очагового, псориаза, кожных форм мастоцитоза у детей (воспалительные заболевания кожи) средствами местной терапии, содержащими омега-3 и 6 ПНЖК (Прурисед крем, Ксемоз универсальный крем эмольянт), либо антиоксидантного, противовоспалительного и гидратирующего кожу действия Термальную воду Урьяж (Барьедерм крем, Прурисед гель, Купрум цинк крем, гель, спрей, Кератозан-15 молочко). Мы не встретили в отечественной литературе публикаций по оценке эффективности и безопасности приведенных выше средств местной терапии в лечении воспалительных заболеваний кожи.
Цель исследования. В эксперименте обосновать и клинически подтвердить целесообразность использования препаратов полиненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов при лечении воспалительных заболеваний кожи.
Задачи исследования:
1. Получить экспериментальную модель дерматита простого раздражительного контактного у белых крыс и оценить динамику выраженности кожных реакций при различных вариантах лечения: 1-й - без терапии, 2-й -Радевит мазь (официально рекомендуемая с противовоспалительным действием), 3-й - инъекции внутрь брюшной полости Омегавена и наружно - Крем «Витамин Ф 99» жирный, 4-й - наружно Крем «Витамин Ф 99» жирный.
2. Гистопатологическими методами сравнительно изучить влияние средств, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, на воспалительную реакцию кожи экспериментальных белых крыс с дерматитом простым раздражительным контактным.
3. Исследовать закономерности изменений основных параметров перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови при различных
методах лечения со средствами полиненасыщенных жирных кислот экспериментально вызванного дерматита простого раздражительного контактного.
4. Изучить изменения антиоксидантно - прооксидантного гомеостаза в пораженной коже экспериментальных животных на фоне применения лекарственных средств, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты.
5. Оценить эффективность средств местной терапии, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты и антиоксиданты, у пациентов с воспалительными заболеваниями кожи.
Научная новизна. Впервые при экспериментальном ДПРК у белых крыс по выраженности кожных реакций оценено сравнительно противовоспалительное действие содержащих омега-3 и 6 ПНЖК Омегавена (инъекции внутрь брюшной полости) и Крема «Витамин Ф 99» жирного, а также официально рекомендуемой Радевит мази противовоспалительного действия и показано преимущество средств, содержащих омега-3 и 6 ПНЖК.
Впервые исследованы гистопатологические изменения пораженной кожи белых крыс с ДПРК при лечении с применением Омегавена, содержащего омега 3 и 6 ПНЖК, и установлено активное противовоспалительное его действие, а также меньшая толщина полоски грануляционной ткани под пролиферирующими клетками эпидермиса по сравнению с изменениями при лечении Радевит мазью.
В эксперименте с ДПРК впервые установлено более активное благоприятное действие на состояние ПОЛ и АОС крови сочетанного использования в терапии Омегавена и Крема «Витамин Ф 99» жирного, содержащих омега-3 и 6 ПНЖК, по сравнению с официально рекомендуемой противовоспалительного действия Радевит мазью.
В коже белых крыс из очагов поражения с ДПРК впервые отмечена более благоприятная динамика малонового диальдегида (МДА), супероксиддисмутаз (СОД) и каталазы (КАТ) при лечении Кремом «Витамин Ф 99» жирный, содержащим омега-3 и 6 ПНЖК, чем противовоспалительного действия Радевит
мазью; впервые показан наибольший вклад в ослабление оксидативного стресса КАТ пораженной кожи.
Впервые в клинических условиях уточнены методики использования средств местной терапии, содержащих омега-3 и 6 ПНЖК либо антиоксидантного действия, при заболеваниях кожи с существенным воспалительным компонентом патогенеза - ДПРК, АКД, АтД, нейродермит, псориаз, кожные формы мастоцитоза у детей; показана высокая эффективность и безопасность применения этих средств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые установлен механизм реализации противовоспалительного действия (точка приложения) при ДПРК экспериментальном препаратов, содержащих омега-3 и 6 ПНЖК (Омегавен, Крем «Витамин Ф 99» жирный), согласно нашим исследованиям, -антиоксидантное, то есть ослабление выраженности оксидативного стресса (декомпенсации в системе ПОЛ). Лекарственный препарат Омегавен, по нашим данным, впервые был нами применен в эксперименте по новым клиническим показаниям - при дерматите простом раздражительном контактном. Впервые показан наибольший вклад в ослабление оксидативного стресса в пораженной коже повышения активности каталазы.
Целесообразно применение в лечении воспалительных заболеваний кожи парентерального введения Омегавена и средств местной терапии, содержащих омега-3 и 6 ПНЖК. Установлен механизм противовоспалительного действия средств, содержащих омега-3 и 6 ПНЖК - антиоксидантный. Обоснован период применения таких средств - от обострения до активного разрешения клинических проявлений.
Методология и методы исследования. В работе использованы адекватные поставленным задачам и современные методы исследования - как в экспериментальном ее фрагменте, так и в клинической части. Материалы представлены в соответствующей главе. При этом подробно описаны оригинальные методы, а в ряде случаев - ссылки на публикации.
Положения, выносимые на защиту:
1. При экспериментально вызванном дерматите простом раздражительном контактном у белых крыс выраженность кожных воспалительных реакций в процессе лечения наиболее активно регрессирует при сочетанном применении инъекций Омегавена в брюшную полость и местно - Крема «Витамин Ф 99» жирного, чем только Крема «Витамин Ф 99» жирного либо официально рекомендуемой противовоспалительного действия Радевит мази, что подтверждается гистопатологическими исследованиями кожи. Механизм такого преимущества объясняется установленными в работе более благоприятными изменениями ПОЛ и АОС крови при экспериментальном дерматите простом раздражительном контактном под влиянием сочетанной терапии Омегавена и Крема «Витамин Ф 99» жирного, чем официально рекомендуемой противовоспалительного действия Радевит мази.
2. Динамика МДА, СОД и КАТ пораженной кожи белых крыс при дерматите простом раздражительном контактном в процессе лечения более благоприятна от местного терапевтического воздействия содержащего омега-3 и 6 ПНЖК Крема «Витамин Ф 99» жирного, чем от противовоспалительного влияния Радевит мази, а наибольший вклад в ослабление оксидативного стресса - в активации КАТ пораженной кожи.
3. При лечении кожных больных с воспалительными заболеваниями кожи (ДПРК, АКД, АтД, нейродермит, псориаз, кожные формы мастоцитоза у детей) эффективной является местная терапия содержащими омега-3 и 6 ПНЖК и антиоксидантного действия средствами, уточнены методики их применения, показаны высокая эффективность и безопасность.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов основана применением научно-методического подхода, который обеспечивает представительность и достоверность данных, использованием современных методик исследования и выполненных расчетов, аналитическими
методами описания результатов. Полученные результаты исследований внедрены в практическую деятельность кафедры кожных и венерических болезней, а также кафедры дерматовенерологии ФПК и ППС РостГМУ, они используются в учебном процессе при преподавании врачам-курсантам, интернам, клиническим ординаторам, аспирантам, студентам.
Основные положения диссертационной работы представлены и апробированы на научно-практических конференциях молодых ученых РостГМУ, на заседании Ростовского на Дону областного научного общества дерматовенерологов и косметологов 22.03.2017.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения и результаты диссертации соответствуют специальности 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология, отрасль науки - фармацевтические науки. Области исследований: исследование механизмов действия фармакологических веществ в эксперименте на животных; исследование взаимодействий между организмом и лекарственным средством; разработка наиболее рациональных комбинаций при проведении современной фармакотерапии; изучение клинической эффективности лекарственных средств у пациентов с различными заболеваниями; изучение влияния лекарственных средств на качество жизни пациентов.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Проанализированы источники и написан обзор литературы. Самостоятельно выполнено экспериментальное исследование с получением ДПРК у белых крыс, оценено влияние системных и местных средств, содержащих омега-3 и 6 ПНЖК, на выраженность воспалительной реакции кожи, а также на информативные компоненты ПОЛ и АОС крови и пораженной кожи. Совместно с группой врачей -дерматологов проведены: диагностика воспалительных заболеваний кожи, выбор средств лечения, динамическое наблюдение и оценка результатов лечения, в том числе и отдаленных. Проведена статистическая обработка, а также анализ полученных результатов экспериментальных, биохимических, клинических
исследований, сформулированы выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов выполненной работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и обозначений. Указатель литературы содержит 296 источников, из них 158 работ отечественных и 138 - зарубежных. Текст иллюстрирован 31 рисунком, содержит 7 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Совершенствование местного и системного лечения хронических заболеваний кожи, в том числе с существенной патогенетической ролью воспалительных реакций кожи, представляются к настоящему периоду весьма значимой и актуальной задачей [71, 113, 116, 128]. При этом возрастает роль альтернативных методов лечения [135]. Широко распространенное и продолжительное наружное применение при дерматозах кортикостероидных препаратов может приводить к целому ряду негативных проявлений - атрофии кожи и подкожной жировой ткани, телеангиоэктазиям, гипертрихозу, эритрозу и др. [7, 141]. Внимание исследователей при системном и местном лечении привлекают в последние годы средства, содержащие омега-3 и омега-6 ПНЖК и антиоксиданты [52, 85]. В отечественной и зарубежной литературе термин «Витамин Ф» обозначает комплекс жирных кислот: линолевой, линоленовой, арахидоновой и их эфиров [85, 94].
V.A. Ziboh [296] отмечает эффективность в комплексном лечении дерматитов, экземы, псориаза препаратов, содержащих омега-3 и 6 ПНЖК.
Среди средств системного лечения использовались содержащие ПНЖК Эйканол, рыбий жир, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты, антиоксидантного действия желатиновые капсулы «Полиена», капсулы «Эйковит», биологически активная добавка «Норвесол», капсулы «Эслидин» [91, 109, 121, 143, 183, 190].
К настоящему времени разработан лекарственный препарат для инфузий (парентеральное применение) - Омегавен эмульсия. Показания: септицемия, термические и химические ожоги. Фармакологическое действие - восполняющее дефицит ПНЖК [34, 35, 47, 98].
Из препаратов наружного применения, содержащих омега-3 и омега-6 ПНЖК, авторами использованы мазь ПНЖК 20% с 0,5% антисептика Диоксина -для лечения ран и ожогов [76, 126, 131]. К препаратам, содержащим витамин Ф, относятся Линетол и Эйканол [109]. В состав геля «Эйковит» входят внутренний
жир сиговых и лососевых рыб, содержащий ПНЖК, альфа-токоферол, витамины А, К с действием противовоспалительным, антиоксидантным, ранозаживляющим [91]. Омега-3 и 6 ПНЖК содержат наружные средства фирмы Урьяж (Ксемоз универсальный крем-эмольянт, а также Прурисед крем) [88].
Среди кожных заболеваний, в патогенезе которых существенно участие воспаления - ДПРК, АКД, АтД, нейродермит (очаговый и диффузный), псориаз, крапивница пигментная (МКБ-10) [120, 151, 163].
Протекают воспалительные заболевания кожи остро (ДПРК, АКД), либо хронически (АтД, нейродермит, псориаз, кожные формы мастоцитоза у детей). Острое воспаление, например, ожог, может сопровождаться незначительным повреждением ткани, а хроническое воспаление существенно отражается на функционировании кожи [52].
Классическим воспалительным заболеванием кожи является ДПРК -воспаление кожи, при котором острая фаза сопровождается эритемой, везикуляцией и зудом. Это неиммунологическое воспаление кожи, вызванное контактом с повреждающим агентом, например, физическим - термическая травма и др. [52, 117, 163]. АКД - это воспаление кожи, обусловленное сенсибилизирующим действием экзогенных факторов. Он рассматривается классическим воспалительным кожным заболеванием [117, 178].
Дерматиты имеют медицинское и социальное значение [138]. Термин «дерматит» определяет воспаление кожи, а его хроническая стадия проявляется сухостью, шелушением и образованием трещин. ДПРК (Ь 24 - МКБ -10) представляет собой ответ кожи на контакт с внешними агентами - физическими, химическими, либо биологическими. Это неиммунологическое воспаление кожи. Пример ДПРК от облигатного раздражителя - ожоги от действия высоких температур. Проявления при значительной выраженности ожоговой травмы - даже некрозами тканей с образованием изъязвлений. Выраженность некроза дермы варьируется до повреждения всех ее слоев с образованием струпа, по его отторжении наблюдается язва. Описано 10 различных типов ДПРК острого либо хронического течения: ирритантная реакция (1), острый ирритантный контактный
дерматит (2), острое раздражение замедленного типа (3), хронический кумулятивный ирритантный контактный дерматит (4), субъективное (симптоматическое, сенсорное) раздражение (5), неэритематозное (субэритематозное) раздражение (6), фрикционный дерматит (7), травматические реакции (8), пустулезные реакции или акнеформные (9), реакция по типу сухой экземы (10) [117, 163, 268].
Наше внимание привлек острый ирритантный контактный дерматит -результат единичного контакта кожи с агрессивными физическим либо химическим раздражителями. Быстро достигает максимального проявления, а затем с устранением раздражителя начинается заживление, и для полного устранения последствий острого ирритантного контактного дерматита может потребоваться до 4-х недель, но прогноз при этом благоприятный. ДПРК может также возникать от контакта с водой, мылом, а сильными ирритантами являются кислоты, щелочи, влажный цемент. Из субъективных ощущений - часто жжение [151]. При этом заболевании определяются 4 взаимосвязанных механизма: устранение поверхностных липидов и влагоудерживающих веществ, повреждение клеточных оболочек, денатурация эпидермального кератина, прямое цитотоксическое воздействие [163].
Аллергический контактный дерматит (L23) представляет собой экзематозный дерматит, развивающийся как реакция замедленного типа при контакте кожи с аллергеном [117, 151,167, 178, 213, 223, 248, 276].
Атопический дерматит (L20) является одной из наиболее актуальных проблем современной клинической дерматологии. Заболеваемость составляет 7-24 случаев на 1000 человек [151]. По мнению E.J.M. Van Leent, J.D.Bos [285], АтД в течение жизни болеют до 30% людей. Начиная с 1960-х годов отмечено более чем 3-кратное увеличение распространенности АтД, отмечающегося среди детей в 1020%, а среди взрослых - в 1 -3%. Заболевание это является частью атопического синдрома. Основные признаки АтД - воспаление кожи и зуд, а сухость кожи вне очагов поражения - это один из признаков интенсивности клинических проявлений, являющихся показателем тяжести заболеваний по европейской
системе SCORAD (см. гл. 2) и это важно учитывать при мероприятиях по уходу за кожей [113, 231]. Распространенность его среди жителей России - 5,9% [151]. Полиэтиологическое аллергическое заболевание кожи с наследственной предрасположенностью, хроническим рецидивирующим течением, зудом. Локализация и морфологические проявления его зависят от возраста пациента [69, 119]. Ведущие патогенетические нарушения - аномалии барьерной функции кожи, врожденный дефект иммунной системы [74, 231].
Основа его патогенеза - хроническое воспаление кожи [69, 151, 231, 285]. Оно существенно при нейродермите диффузном [107], нейродермите очаговом [119, 151], экземе [69, 71, 120, 151], псориазе [69, 151, 169, 210, 295], крапивнице пигментной [106].
Нейродермит диффузный ^20.8) может развиваться у взрослых пациентов без связи с атопическим синдромом, будучи следствием преимущественно нейроэндокринных нарушений. Это неатопическая форма заболевания [107]. Нейродермит очаговый - хроническое зудящее заболевание, проявляющееся 1 -й или более лихенифицированными бляшками с утолщением кожи, усилением кожного рисунка, отмечающееся преимущественно в возрасте 30-50 лет. Сильно выраженный кожный зуд - один из главных признаков заболевания [119, 172]. Периодически острые изменения - везикуляция и мокнутие [151].
Псориаз ^40) рассматривают в настоящее время как мультифакториальной природы хронический рецидивирующий дерматоз с гиперпролиферацией и нарушением дифференцировки эпидермальных клеток с популяционной частотой в России - около 1%. Причина его не выяснена [69, 93, 94, 151, 210]. Интерлейкин-23 способствует хроническому воспалению, поддерживая отдельную Т-клеточную субпопуляцию CD4. Для нее характерен синтез ИЛ-17, а посредством ИЛ-23 происходит индуцирование воспаления дермы и гиперплазии эпидермиса [40, 169, 210].
Крапивница пигментная ^82.2) наряду с диффузным кожным мастоцитозом и мастоцитомой кожи являются вариантами кожного мастоцитоза. Наиболее частое проявление кожного мастоцитоза у взрослых и детей - крапивница пигментная.
Важную роль в патогенезе многих воспалительных заболеваний кожи играют тучные клетки, но ведущее значение они имеют при крапивнице пигментной. Очаги крапивницы пигментной впервые возникают на 1-м году жизни. Пятна от желтовато-коричневого до красно-коричневого цвета либо слегка возвышающиеся папулы. Довольно часты уртикарные обострения. В активных очагах положителен признак Дарье (волдырь и покраснение кожи при ее растирании) - характерен для 90% пациентов [106, 146, 170, 181, 252, 281].
При активации тучных клеток из них выделяются провоспалительные медиаторы [176].
В терапии ДПРК первостепенное значение имеет исключение контакта с раздражителем. Основные лекарственные средства - антигистаминные препараты 1-2-го поколения, а местная терапия - кортикостероидные кремы и мази средней и высокой активности в сочетании с антибиотиками, смягчающие, например, вазелин [70, 117, 151, 279].
При местной терапии АКД - кортикостероидные мази, кремы, ингибиторы кальциневрина, из увлажнителей при сухости кожи предпочтителен простой вазелин, а при экссудации - пасты [70, 117, 151, 172].
Средства наружной терапии АтД - противовоспалительные, эмоленты -вазелин, пимекролимус 1% крем, пиритион-цинк активированный, нафталановая нефть; в младшем возрасте - пантеноловая мазь, бепантен; мази с нестероидными противовоспалительными средствами, а кортикостероидные мази - в основном для лечения резкого обострения [69, 70, 151, 231, 285].
При нейродермите очаговом используют преимущественно средства местной терапии - пантенол, бепантен, кортикостероиды окклюзионно (включая внутриочаговые инъекции), эмоленты [119, 151, 172].
В системной терапии псориаза применяют метотрексат, ацитретин, циклоспорин, биологические препараты и др. Наружная терапия включает глюкокортикостероидные средства, аналоги витамина Д3 (кальципотриол), цинк пиритион активированный, мазь салициловую, мазь «Календула» и др. [69, 70, 93, 151, 169, 186, 206, 207, 212, 219, 226, 236, 267, 277, 282].
Из средств системной терапии крапивницы пигментной используют преимущественно противогистаминовые препараты. Наружно применяют местные кортикостероиды под окклюзию, ингибиторы кальциневрина, при зуде - водно-цинковую болтушку [106, 146, 170, 175, 252].
Моделирование заболеваний позволяет оценивать эффективность лекарственных препаратов. Среди наиболее разработанных моделей воспалительных заболеваний кожи отмечаются ДПРК и АКД [91, 262]. Так, ДПРК получали путем нанесения ожоговой травмы (ожог III Б степени) с помощью стального трафарета площадью 225 квадратных мм при температуре накаливания 200 градусов и времени контакта с кожей 5 сек [95]. Вызывая глубокий ожог у крыс 20% поверхности тела, Б.А. Парамонов, И.В. Чурилова, Е.В. Зиновьев и соавт. [108] облучали кожу лампой КГ 220-1000-4 (1 кВт) при расстоянии от кожи до поверхности лампы 3 см в течение 30 сек.
Чаще воспаление кожи представляет защитный процесс. Происходит активация цитозольных мультипротеиновых комплексов или инфламмасом [221, 274]. С воспалительными реакциями кожи в тесной связи находятся ПОЛ и система АОС. При окислительно-восстановительных реакциях в организме постоянно образуются свободные радикалы: активные формы кислорода (супероксид-анион, синглетная форма кислорода, гидроксильный радикал, перекись водорода); образующиеся при ПОЛ радикалы (липоперекиси); окисленные галогены (хлорамин, гипохлорит), окись азота. В норме ПОЛ обеспечивает жизнедеятельность организма, участвуя в защитной (фагоцитоз), регуляторной функциях. Интенсивность процессов ПОЛ в физиологических условиях регулируется многоступенчатой сложной системой АОС -ферментативным (специфическим) и неферментативным (неспецифическим) звеньями. Система эта обеспечивает сохранение и поддержание стационарного состояния свободнорадикальных процессов [23, 24, 105, 136, 195, 224, 260].
Основными компонентами АОС являются СОД, КАТ и глутатион^-трансфераза. Эта система обеспечивает протекание свободнорадикальных процессов на оптимальном уровне [129, 291]. Относительно АОС защиты в коже
система в основном состоит из АОС ферментов: КАТ, СОД, глутатионпероксидазы [54, 173, 182, 201, 255].
Супероксиддисмутаза локализована преимущественно в цитозоле клеток животных, но 10% от общей активности этого фермента - в митохондриях [8, 9, 32, 41, 161, 211, 237, 238, 241, 246, 272, 294].
Каталаза входит в пул АОС ферментов и присутствует во всех клетках животного организма в едином комплексе с СОД [54, 96, 177, 200, 217, 233, 255]. Повышенная активность КАТ в сыворотке крови расценивается фактором защиты от окисления [225, 265].
Процессы ПОЛ - один из естественных путей метаболизма липидов. Изменение активности ПОЛ - универсальная ответная реакция организма на действие повреждающих факторов физической, химической, биологической и другой природы. ПОЛ относится к свободнорадикальным реакциям. Высокая реакционная способность свободных радикалов определяется наличием неспаренного электрона на внешней орбите молекул или частей молекул (это и есть свободные радикалы) [55].
Однако ПОЛ в определенных условиях оказывает повреждающее действие. При усилении ПОЛ в органах и тканях накапливаются промежуточные высокотоксичные продукты окисления, они ингибируют активность ряда ферментов, вызывают дегенеративные изменения клеточных структур, приводящие клетки к гибели. Молекулярные продукты ПОЛ - ДК и МДА. Первичные продукты ПОЛ - ДК, а вторичные - МДА [87, 100, 103]. Установлено, что применение антиоксидантов показано на высоте воспалительного процесса при истощении собственных АОС [155].